Рифтогенез и нефтегазоносность верхнего протерозоя Европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, доктор геолого-минералогических наук Лобусев, Александр Вячеславович

  • Лобусев, Александр Вячеславович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 237
Лобусев, Александр Вячеславович. Рифтогенез и нефтегазоносность верхнего протерозоя Европейской части России: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2004. 237 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Лобусев, Александр Вячеславович

Введение.

Глава 1. Рифтогенез, как один из важнейших факторов развития литосферы.

1.1. Развитие представлений о рифтогенезе, его природе и условиях проявления.

1.2. Масштабы проявления и классификация рифтогенных позднепротерозойских структур Восточно-Европейской платформы.

Глава 2. Литолого-стратиграфическая характеристика верхнепротерозойских отложений.

2.1. Стратиграфия верхнего протерозоя.

2.2. Типовые разрезы Причерноморско-Брестской перикратонной рифтовой системы.

2.3. Типовые разрезы Крестецко-Оршанско

Полесской интракратонной рифтовой системы.

2.4. Типовые разрезы Беломомско-Балтийской интракратонной рифтовой системы.

2.5. Типовые разрезы Центрально-Русской интракратонной рифтовой системы.

2.6. Типовые разрезы Восточно-Русской перикратонной рифтовой системы.

2.7. Типовые разрезы Северо-Русской перикратонной рифтовой системы.

Глава 3. Геодинамические условия развития позднепротерозойского рифтогенеза на

Восточно-Европейской платформе.

3.1. Геодинамические условия эволюции Восточно-Европейского кратона на рифтогенном (рифейско-ранневендском) этапе.

3.2. Рифтогенные осадочные формации.

3.3. Геодинамическая эволюция интракратонных и перикратонных рифтогенных осадочных бассейнов.

Глава 4. Анализ закономерностей распределения 0 нефтегазопроявлений в верхнем протерозое рифтогенных осадочных бассейнов.

4.1. Нефтегазоносность верхнего протерозоя осадочных бассейнов мира.

4.2. Нефтегазоносность осадочных бассейнов щ Восточно-Русской перикратонной рифтовой системы.

4.3. Нефтегазоносность осадочных бассейнов Центрально-Русской интракратонной рифтовой системы.

4.4. Нефтегазоносность осадочных бассейнов Северо-Русской перикратонной рифтовой системы.

Глава 5. Перспективы нефтегазоносности верхнего протерозоя и основные направления геолого-поисковых работ на нефть и газ.

5.1. Геологические предпосылки и оценка перспектив нефтегазоносности верхнего протерозоя европейской части России.

5.2. Первоочередные объекты и направления проведения геолого-поисковых и разведочных работ по освоению нефтегазового потенциала верхнего протерозоя европейской части России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рифтогенез и нефтегазоносность верхнего протерозоя Европейской части России»

В настоящее время основные нефтегазоносные провинции европейской ^ части России находятся на высокой стадии разведанности запасов, при этом крупнейшие месторождения Урало-Поволжья, Предкавказья, Северного и Западного Прикаспия и Тимано-Печорского региона разрабатываются уже многие годы, а то и десятки лет. Вместе с этим, существует парадоксальная ситуация, когда наряду с освоенными нефтегазоносными областями и районами, в европейской части России есть обширные территории с крайне низкой изученностью бурением и сейсморазведкой. Толщина осадочного чехла в них составляет 1,5 -10 км, значительная часть которого - от 40 до 80% объема приходится на верхнепротерозойские отложения. К таким регионам, в первую очередь относятся Московская синеклиза, Рязано-Саратовский прогиб, Мезенская синеклиза, Коми-Пермятское Предтиманье, восточное Предтиманье (западный борт Ижма-Печорской впадины), Тимано-Варангерская зона, северо-восточный склон Кольского полуострова (район острова Кильдин и полуостровов Средний и Рыбачий).

Несколько более высокой степенью изученности отличаются районы Приуралья (северо-восточная Башкирия, Удмуртия, Пермская область). Незначительные по масштабам объемы геолого-поисковых и разведочных работ на верхнепротерозойские отложения, выполненные в Камско-Бельской впадине привели к открытию промышленной нефтегазоносности отложений венда и обнаружению прямых признаков нефтегазоносности в рифее. Это свидетельствует о перспективности указанных комплексов, однако ф требуется дифференцированная оценка нефтегазового потенциала и научное обоснование направлений геолого-поисковых и разведочных работ. Широкие возможности открывает применение методов палеотектонического анализа для восстановления геологической эволюции Восточно-Европейской платформы в позднем протерозое. Эти исследования, совместно с анализом имеющихся данных о современном строении рифейско-вендских отложений позволят выполнить обоснованный прогноз перспектив нефтегазоносности этих слабо изученных и сложно построенных комплексов.

Центральная Россия - наиболее крупный потребитель нефти и газа, этот регион также отличается и наиболее развитой инфраструктурой по переработке и транспорту нефти и нефтепродуктов. Развитие нефте- и газодобычи в Печорской синеклизе, расширение систем транспорта нефти и газа на европейском севере страны приводят к росту инфраструктуры и в этом регионе. В этой связи открытие и дальнейшая разработка новых, в том числе и небольших по запасам месторождений в европейской части России, экономически целесообразны, а возможность выявления крупных зон нефтегазонакопления имеет существенное значение для развития топливно-энергетического комплекса нашей страны. II Цель исследований - научное обоснование перспектив нефтегазоносности и основных направлений работ по поискам месторождений нефти и газа в верхнепротерозойских отложениях рифтогенных осадочных бассейнов европейской части России, на основе изучения их геологической эволюции.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи: изучение процессов проявления континентального рифтогенеза, типизация и таксономия позднепротерозойских рифтов и их ассоциаций в пределах Восточно-Европейской платформы;

- выделение и сопоставление типовых разрезов рифейско-вендских отложений позднепротерозойских рифтовых систем и входящих в их состав зон; восстановление геодинамических условий эволюции позднепротерозойских рифтовых систем на основе детального формационного и морфоструктурного анализа;

- исследование нефтегазоносности рифейско-вендских отложений на древних платформах мира, а также анализ и обобщение имеющихся данных по нефтегазоносности позднепротерозойских рифтовых систем России;

- выявление характера эволюции и генерационных возможностей интракратонных и перикратонных позднепротерозойских рифтовых систем, установление геохимических, гидрогеологических и литологических предпосылок их промышленной нефтегазоносности, оценка объемов РОВ и прогнозных ресурсов углеводородов;

- разработка основных направлений проведения геолого-геофизических работ по освоению нефтегазового потенциала позднепротерозойских рифтовых систем европейской части России.

Основными средствами решения поставленных задач явились методы палеотектонического анализа и реконструкции условий эволюции позднепротерозойских рифтогенных осадочных бассейнов ВосточноЕвропейской платформы.

Литолого-фациальный анализ, наряду с изучением перерывов и несогласий применялся для выделения и изучения этапов и стадий позднепротерозойского осадконакопления. Выделение осадочных формаций и анализ распределения их толщин, а также распространения и возраста проявления вулканогенных формаций, в совокупности с морфоструктурными исследованиями рифейских, вендских отложений и фундамента дал возможность систематизировать и провести типизацию рифтогенных осадочных бассейнов.

Восстановление геологических условий проявления континентального рифтогенеза в течение позднего протерозоя, основанное на современных представлениях о глубинных механизмах рифтогенеза и имеющихся геолого-геофизических данных, позволило восстановить геодинамические условия формирования рифтогенных комплексов отложений на ВосточноЕвропейской платформе и провести тектоническое районирование.

Геодинамический подход к исследованию процессов нефтегазогенерации и аккумуляции наряду с анализом нефтегазопроявлений в верхнем протерозое на древних платформах мира, изучением структурно-тектонических, геохимических, гидрогеологических и литологических параметров и факторов нефтегазоносности легли в основу нефтегазогеологического районирования европейской части России по верхнепротерозойским ^ отложениям и разработки основных направлений проведения геологогеофизических работ.

Обоснована новая геодинамическая модель формирования рифейских и вендских отложений Восточно-Европейской платформы. Выделено четыре основных этапа проявления рифтогенеза и определены стадии их составляющие.

Установлена непосредственная связь проявления континентального рифтогенеза на Восточно-Европейском кратоне с эволюцией Палеоазиатского океана. Показано, что процессы континентального рифтогенеза в рифейско-ранневендское время проявлялись на фоне эволюции пассивных континентальных окраин, а поздневендское (валдайское) время, с которым связано начало развития синеклиз на платформе, отвечает этапу существования активных континентальных окраин на границах литосферных плит позднего протерозоя. При тектоническом районировании верхнепротерозойского комплекса отложений установлены основные таксономические элементы рифтогенных образований. Выделены перикратонные и интракратонные рифтовые системы и составляющие их рифтовые зоны, а также прослежена их геодинамическая эволюция, которая обусловила формационный состав, генерационный потенциал и перспективы нефтегазоносности рифейских и вендских отложений.

6 На основе геодинамического подхода дано теоретическое обоснование концентрации областей максимальной нефтегазогенерации и сосредоточения ресурсов нефти и газа в рифейско-вендском комплексе отложений. Выполнен научно обоснованный прогноз и проведена оценка перспектив нефтегазоносности отдельных рифтовых систем и разработаны рекомендации по освоению нефтегазового потенциала верхнего протерозоя европейской части России.

Использование палеотектонического и формационного анализа при восстановлении позднепротерозойской эволюции и прогнозе нефтегазоносности нижних частей осадочного чехла, позволило разработать научно обоснованные рекомендации по первоочередным направлениям проведения геолого-геофизических работ на нефть и газ в рифейско-вендском комплексе отложений европейской части России.

На базе созданной геодинамической модели развития континентального рифтогенеза и комплексной оценки геологических факторов проведено нефтегазогеологическое районирование верхнепротерозойских отложений европейской части России. Выделены участки для проведения площадных и детализационных работ в Центрально-Русской интракратонной рифтовой ф системе. Проведена оценка и обоснованы высокие перспективы нефтегазоносности перикратонных позднепротерозойских рифтовых систем. В частности, установлена схожесть эволюции и современного геологического строения верхнего протерозоя таких сложно построенных регионов, как Камско-Бельская и Вишерско-Вычегодская рифтовые зоны и разравботаны рекомендации по проведению в них геолого-геофизических работ в качестве ^ первоочередных. Выделены участки для постановки геолого-геофизических работ с перспективными на нефть и газ объектами в верхнерифейском и вендском комплексах. Прогнозируются наличие мощных (до 5-7 км) рифейско-вендских толщ и увеличение потенциальных возможностей нефтегазоносности осадочного чехла восточного Предтиманья (западный борт Ижма-Печорской впадины). Обоснована перспективность проведения геофизических работ в прибрежноморской рифтовой зоне северо-восточных склонов Кольского полуострова.

Конкретная реализация идей и разработок осуществлялась при работе по программе МПР РФ «Рифей» в 1991-1995гг. (научный руководитель работ Д.Л.Федоров). В последующие годы, результаты научных исследований в рамках инициативных и договорных исследований передавались и использовались в НК «Лукойл», СК «ПетроАльянс», ЗАО «Вишеранефтегаз», ЗАО «Граннефть» и др.

Дальнейшая реализация результатов научных исследований позволит повысить надежность обоснования и эффективность геолого-геофизических работ на нефть и газ при освоении нефтегазового потенциала верхнепротерозойских отложений.

Основные положения выполненных исследований были доложены и обсуждались на 1, 2 и 3-й Всесоюзных конференциях «Системный подход в геологии» (Москва, 1983, 1986, 1990), на 3 и 4-й Всесоюзных конференциях 4 «Коллекторы нефти и газа на больших глубинах» (Москва, 1983, 1987), на

1-й Всесоюзной конференции «Геодинамические основы прогнозирования нефтегазоносности недр» (Москва, 1988г.), на Международной конференции «Прогноз нефтегазоносности фундамента молодых и древних платформ» (Казань 2001), на IV сессии Академии естествознания «Естествознание на рубеже столетий» (Дагомыс, 2001), на Научно-технической конференции «Перспективы освоения Мезенской синеклизы» (Архангельск, 2001), на Международной Научно-практической конференции «Нефтегазоносность фундамента осадочных бассейнов» (Москва, 2001), на XVI Губкинских чтениях «Развитие нефтегазовой геологии - основа укрепления минерально-сырьевой базы» (Москва, 2002), на 2, 4, и 5-й Научно-технических конференциях «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 1994, 2001, 2003).

В основу диссертационной работы положены результаты исследований по изучению современного тектонического строения, геодинамической эволюции и нефтегазоносности осадочных бассейнов Восточно-Европейской платформы, проводимых автором с начала 80-х годов в качестве исполнителя, а с 1985 года научного руководителя отраслевой лаборатории ♦ проблем нефтегазопоисковой геологии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, затем (1991-1995гг.) при работе по программе МПР РФ «Рифей», в период с 1996 по 2000 годы при выполнении ЗАО «Валдайгеология» научнопроизводственных работ по оценке перспектив нефтегазоносности и геологическому сопровождению поисковых работ на нефть и газ в Печорском, Московско-Мезенском регионах, западном Предтиманье и Камско-Вишерском Приуралье, с 2000 года научные исследования были продолжены на кафедре геологии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Кроме результатов личных исследований в работе широко использованы опубликованные и фондовые источники, в которых рассмотрены вопросы современного строения, геологического развития и нефтегазоносности позднепротерозойских рифтогенных осадочных бассейнов ВосточноЕвропейской и других древних платформ мира.

В методическом отношении исходными материалами явились работы Э.А.Бакирова, В.П.Гаврилова, А.Ф.Грачева, В.И. Ермолкина, А.Н.Золотова, Ю.Г.Леонова, Е.Е.Милановского, И.И.Нестерова, И.Е.Постниковой, Св.А.Сидоренко, Б.А.Соколова, О.Г.Сорохтина, Д.Л.Федорова, В.Е.Хаина, И.М.Шахновского, Н.С.Шацкого и других исследователей.

На разных этапах выполнения работы автор получал интеллектуальную поддержку и объективные критические замечания от докторов геолого-минералогических работ В.П. Гаврилова, И.Е.Постниковой, Д.Л.Федорова, что способствовало выработке новых идей и представлений. Автор признателен также коллективу кафедры геологии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, друзьям и коллегам из многих производственных и научных организаций за помощь в работе.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Лобусев, Александр Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрены и решены следующие основные проблемы региональной геологии и нефтегазоносности малоизученных верхнепротерозойских отложений Восточно-Европейской платформы:

- исследована роль позднепротерозойского рифтогенеза в формировании структуры и состава осадочного чехла Восточно-Европейской платформы;

- проведена классификация позднепротерозойских рифтогенных структур Восточно-Европейской платформы;

- выделены и сопоставлены типовые разрезы для всех рифтовых систем платформы и проведен формационный анализ;

- установлены два типа континентальных рифтовых систем - интракратонные и перикратонные;

- установлены этапы проявления рифтогенеза и составляющие каждый этап стадии;

- разработана модель формирования осадочного чехла интракратонных и перикратонных позднепротерозойских рифтовых систем;

- выполнены реконструкции геодинамической эволюции платформы в позднем протерозое; проанализированы масштабы нефтегазоносности рифейско-вендских отложений осадочных бассейнов мира; проведен детальный анализ всех имеющихся материалов по нефтегазопроявлениям и факторам, контролирующим возможную промышленную нефтегазоносность верхнего протерозоя европейской части России; выполнено нефтегазогеологическое районирование территории европейской части России по рифейско-вендским отложениям;

- проведена количественная оценка ресурсов углеводородов по выделенным потенциально нефтегазоносным провинциям;

- разработаны первоочередные направления проведения ГРР на нефть и газ в верхнем протерозое европейской части России.

Защищаемые положения:

1. На основе анализа литолого-фациального состава пород и пространственного распределения формаций рифея и венда установлено, что рифтообразование имело импульсный, дискретный в геологическом времени характер. Выделено четыре крупных этапа рифтогенного осадконакопления - раннерифейский, среднерифейский, позднерифейский и ранневендский (додревлянский). Проявление рифтогенеза на каждом из четырех этапов начиналось с раннерифтовой стадии и отложения инверсивных формаций, достигало максимума на трансгрессивной стадии и завершалось регрессией. С валдайского времени позднего венда на Восточно-Европейской платформе началось формирование синеклиз.

2. Выделены основные таксономические единицы и типы рифтогенных структур позднего протерозоя Восточно-Европейской платформы.

Позднепротерозойский континентальный рифтовый пояс включает в себя все рифтовые структуры платформы и состоит из двух типов рифтовых систем: интракратонных - Центрально-Русской, Беломорско-Балтийской и Крестецко-Оршанско-Полесской, и перикратонных - Причерноморско-Брестской, Восточно-Русской и Северо-Русской. В состав рифтовых систем входят рифтовые зоны и отдельные рифты. Интракратонные рифтовые системы, в значительной степени, развивались в контурах эпикарельских складчатых областей, а перикратонные - на пассивных окраинах платформы.

Установлено, что для позднепротерозойского континентального рифтогенеза характерно явление повторного рифтогенеза. Вследствие этого происходило наложение более поздних рифтов на древние и расширение ареалов их распространения. Основной закономерностью в эволюционном развитии рифтов в позднем протерозое является уменьшение контрастности и интенсивности тектонических движений от раннерифейского этапа к ранневендскому. Дана количественная оценка массы РОВ и начальных прогнозных ресурсов УВ в интракратонных и перикратонных рифтовых системах европейской части России. Показано, что в течение всех этапов рифтогенеза на стадиях трансгрессий в морских условиях и восстановительной среде накапливались мощные осадочные толщи, содержащие значительные объемы РОВ. Размыв и перенос, содержащих РОВ отложений на стадиях регрессии приводил к их переотложению в зонах перикратонных рифтов пассивных континентальных окраин, а в интракратонных рифтовых впадинах сохранились лишь осевые части палеобассейнов.

Исходя из предложенной модели развития рифтогенеза в позднем протерозое, изучения современного строения и анализа нефтегазопроявлений, связанных с рифейско-вендскими отложениями, в пределах европейской части России обосновываются перспективы нефтегазоносности и основные направления геолого-геофизических работ, намечены разномасштабные объекты дальнейших исследований. Наиболее перспективными в нефтегазоносном отношении представляются Восточно-Русская и Северо-Русская позднепротерозойские перикратонные рифтовые системы.