Перспективы использования сорговых культур в полевом кормопроизводстве юго-западной части Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Дьяченко, Владимир Викторович

  • Дьяченко, Владимир Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 169
Дьяченко, Владимир Викторович. Перспективы использования сорговых культур в полевом кормопроизводстве юго-западной части Нечерноземной зоны России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Брянск. 2002. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дьяченко, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Ботаническая характеристика, морфобиологические особенности рода Sorghum Moench., виды, сорта и гибриды, их распространение в

России.

1.2.Особенности онтогенеза сорговых культур.

1.3. Уровень реализации продуктивного потенциала сорговых культур в различных зонах Российской Федерации.

1.4. Питательная ценность кормового сорго.

ГЛАВА 2. Условия, материал и методика проведения исследований.

2.1.Природно-климатические условия места проведения опытов.

2.2.Материал и методика проведения исследований.

ГЛАВА 3. Продуктивный потенциал сорговых культур и его реализация в условиях серых лесных почв Брянской области.

3.1. Особенности онтогенеза сорговых культур на серых лесных почвах Брянской области.

3.2. Динамика продуктивности, структуры урожая и биохимического состава сорговых культур.

3.3. Уровень реализации продуктивного потенциала сортами и гибридами кормового сорго при различных направлениях использования.

3.4. Реакция сорговых культур на изменение сроков посева.

3.5. Возможное место сорговых культур в производстве травянистых кормов.

ГЛАВА 4. Кормовая и энергетическая оценка различных направлений использования сорговых культур.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы использования сорговых культур в полевом кормопроизводстве юго-западной части Нечерноземной зоны России»

Полевое кормопроизводство является самой масштабной отраслью современного растениеводства России - более 70 % пашни занято под кормовыми культурами. В это же время объемы производства и качество кормов не удовлетворяют потребностей животноводства. Кормовая база страны не обеспечивает должной реализации генетического потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы. Поэтому совершенствование и развитие кормопроизводства является одной из важнейших социально-экономических задач. Однозначным ее решение быть не может, необходимы многовариантные схемы и системы организации не только полевого, но и всего кормопроизводства, учитывающие огромный комплекс факторов: поч-венно-климатические условия, рельеф, специализация животноводства, степень его интенсивности, социально-экономическое положение предприятий сельхозтоваропроизводителей, их энерговооруженность, наличие и сегменты рынка и многое другое. Совершенно ясно лишь то, что научное сопровождение отрасли обязательно должно носить зональный характер.

Кафедрой кормопроизводства, селекции и семеноводства Брянской государственной сельскохозяйственной академии разработан долгосрочный комплексный научно-технический проект по оптимизации системы полевого кормопроизводства для юго-западного региона центрального экономического района Российской Федерации. Проект состоит из нескольких целевых заданий. Одно из них «Изучить продуктивный и адаптивный потенциал полевых кормовых культур и степень его реализации в условиях юго-западного региона Центральной России» предусматривает изучение агробиологических особенностей формирования продуктивности зернобобовых, тритикале, сорговых и других культур, изучение динамики накопления сухого вещества и основных питательных элементов, а также их средообразующую функцию. Поэтапная реализация этого задания позволяет познать продукционный процесс полевых кормовых культур, выявить их продуктивный и адаптивный потенциал, установить протеиновую и энергетическую питательность вегетативной массы и зерна, возможности формирования сложных кормовых агро-фитоценозов. В итоге будут разработаны агроэкологические паспорта традиционных и интродуцированных кормовых растений, а, следовательно, будет установлена целесообразность их возделывания в условиях региона (Лихачев Б.С.,2000).

Сорговые культуры относительно региона следует рассматривать как возможные интродуценты, поскольку они, за редким исключением, в нем не возделывались. Основная причина, видимо, заключалась в их короткоднев-ности, однако и кукуруза, также являясь типичным короткодневным растением, имеет широкий ареал распространения. Интерес к кормовому сорго объясняется его достаточно высокой и стабильной урожайностью, кормовыми достоинствами, высокой технологичностью возделывания в севооборотах, в том числе и в промежуточных посевах, ограниченной потребностью в интенсивных средствах химизации, многоплановом использовании в производстве травянистых кормов. Возможной интродукции сорговых культур в регион способствуют и новейшие достижения селекции, доказавшей реальность создания термо- и фотонейтральных сортов и гибридов сорговых культур.

В связи с этим выявление продуктивного потенциала сорговых культур и уровня его реализации в условиях юго-западной части России представляется актуальным.

Цель исследований заключалась в научном обосновании возможности использования сорговых культур в полевом кормопроизводстве Брянской области.

Задачи исследования составляли:

- скрининг мировой коллекции сорговых культур;

- изучение онтогенеза перспективных сортов и гибридов;

- оптимизация выбора фаз технологической спелости;

- выявление видовых реакций на изменение сроков посева;

- определение места сорговых культур в зеленом и сырьевом конвейерах;

- оценка энергетической эффективности различных технологий использования сорговых культур в полевом кормопроизводстве.

Научная новизна заключается в получении новых данных по реализации генетического потенциала продуктивности коллекционных образцов и современного сортимента сорговых культур в условиях серых лесных почв Брянской области; научном обосновании целесообразности их интродукции в юго-западную часть Нечерноземной зоны России; биологической и энергетической оценки перспективных направлений хозяйственного использования сорговых культур в производстве травянистых кормов.

Практическая значимость состоит в выделении наиболее перспективных видов сортов и гибридов для многовариантного использования в зеленом и сырьевом конвейерах при различных сроках их посева.

Положения, выносимые на защиту:

- целесообразность расширения ареала возделывания сорговых культур;

- продуктивный и адаптивный протенциал сорговых культур, степень его реализации в условиях серых лесных почв юго-запада Нечерноземной зоны;

- место сорговых культур в полевом кормопроизводстве Брянской области и перспективные виды производимых из них травянистых кормов.

Реализация результатов исследований осуществлялось путем внедрения рекомендаций по возделыванию и использованию сахарного сорго Зер-ноградский янтарь и суданской травы Черноморка в УОХ «Кокино» и СХПК

Госома» ООО «Птицефабрика Снежка».

Апробация работы. Результаты научных исследований по теме докладывались на:

Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Брянск, 2000); Третьих Саввических научных чтениях (Брянск, 2001); заседаниях кафедры кормопроизводства, селекции и семеноводства.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи 2 находятся в печати.