Совершенствование ассортимента декоративных травянистых многолетников и особенности их размножения в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Пошелюжина, Ольга Васильевна

  • Пошелюжина, Ольга Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 196
Пошелюжина, Ольга Васильевна. Совершенствование ассортимента декоративных травянистых многолетников и особенности их размножения в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Барнаул. 2009. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пошелюжина, Ольга Васильевна

Список сокращений

Введение -

Глава 1. Характеристика декоративных травянистых многолетников, история их интродукции и селекции

1.1. Систематика, классификация, география

1.2. Ботаническая характеристика и биологические особенности

1.3. История интродукции

Глава 2. Условия проведения опытной работы, объекты и методы исследований

2.1. Характеристика климата района проведения исследований

2.2. Погодные условия в период проведения опытной работы 63'

2.3. Территория и почвы опытного участка

2.4. Агротехника на опытном участке

2.5. Объекты и методы исследований

2.5.1. Объекты исследований

2.5.2. Содержание опытов

2.5.3. Методики наблюдений и исследований

Глава 3. Результаты интродукции декоративных травянистых многолетников в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края

3.1. Биологическая и фенологическая характеристика 78 3.1.1 Устойчивость 78 3.1.2. Ритмы роста и развития

3.2. Морфологическая характеристика

Глава 4. Репродуктивная способность декоративных травянистых многолетников в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края

4.1. К вопросу размножения растений при интродукции •

4.2. Семенное размножение

4.3. Вегетативное размножение

Глава 5. Экономическая эффективность производства семян декоративных травянистых многолетников

Глава 6. Комплексная оценка продуктивности и декоративных качеств декоративных травянистых многолетников

Выводы

Рекомендации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование ассортимента декоративных травянистых многолетников и особенности их размножения в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края»

В связи с усложняющейся экологической обстановкой в мире, озеленению городов придаётся всё большее значение. Однако из-за обилия автотранспорта и воздействия других антропогенных факторов, экологическая среда городов является достаточно агрессивной для растений. Это обуславливает необходимость введения в состав городских насаждений наиболее устойчивых видов не только к климатическим факторам, но и к нагрузкам антропогенного происхождений, что требует глубокого научного исследования (Рындин, 2008). Но растения не только улучшают экологию, но и дарят эстетическое наслаждение. Кроме того, многие растения, исчезающие в природе, могут сохраниться только в ботанических садах и научных центрах (Кудрявцева, 2005).

Ассортимент травянистых многолетних цветочных растений в мире поражает разнообразием своих форм, окрасок и способностью приспосабливаться к самым неблагоприятным климатическим условиям. Поэтому именно травянистые многолетники в настоящее время составляют основу ассортимента для использования в ландшафтном дизайне. Благодаря разнообразным свойствам (продолжительное, обильное цветение, привлекательная форма и различная высота куста, орнамент и пестрота листьев, приятный аромат) они идут на создание клумб, миксбордеров, одиночных посадок, альпинариев, на срез. (Кичунов, 1941; Базилевская, 1977; Былов, Зайцева, 1979; Вавилова, 1988; Карписонова, 1988; Дьяченко, 1989; Scholz, 2000; Гарнизоненко, 2002; Неофитов, Прокофьева, 2002; Kircher, Messer, Kachelmann, 2002; Wendebourg, 2002; Трулевич, 2005). Некоторые малораспространённые многолетники с давних времён используют для лекарственных целей (Кондратенко и др., 1952; Гром, 1970; Делова, Гуськова, 1974; Куликов, 1975; Гаммерман, Гром, 1976; Интродукция лекарственных растений, 1983; Васфилова, 1991; Тюрина и др., 1992; Заломленков, 2008).

В современном стремительно меняющемся мире изменяются и вкусы и пристрастия людей — любовь к одним видам декоративных растений сменяется любовью к другим. Современный ландшафтный дизайн подразумевает использование не только культур, имеющих большое сортовое разнообразие, но и малораспространённых травянистых многолетников (Агапова, 1968а, 19686; Шестаченко, 1985; Schiller, Schroder, 1998; Treff, 20006; Kricher, 2001; Orel, Meyer, 2001; Иванова, 2002; Шиканян, 2005; Джанаева, 2006; Шалавеене, 2007; Бакулина, 2008; Диев, 2008; Шевырева, 2008). Использование разнообразных видов цветочных культур в озеленении позволяет не только создавать высокодекоративные цветники, но и продлить период их декоративности за счёт цветения многолетников в различные сроки. Часто в декоративном садоводстве «новые» - это забытые старые, но ценные в декоративном отношении виды, заслуживающие широкого использования. В настоящее время вводится много новых видов - это воскоцветники, аистники, хохлатки и другие: (Busch, 1999; Grabner, 2000; Mayer, 2000; Schilke, 2000; Treff, 2000). Актуально применение различных многолетних декоративных злаковых растений, - осок; мискантусов, ковылей, овсяниц и других. Они имеют привлекательные, длинные, необычно окрашенные листья (Urbanski, 1997; Шевырева, 2000;: Анищенко, 2003; Стефанович, 2003). Перспективны в озеленении виды из рода колокольчик (Cupido, 1999, Фомина, . 2001, 2003), шалфей (Scholz, 2002;). Шалфей лекарственный, сейчас переживает новый расцвет, дав начало многочисленным новым сортам садового шалфея (Waechter, 2003). Хотя представители этих родов использовались в садах и парках с давних времён (Липский, Мейснер, 1915; Bielert, 1999), в России (в Алтайском крае, в том числе) они не получили широкого распространения. В Алтайском крае ассортимент многолетников ограничивается несколькими родами: тюльпаны, ирисы, лилии, пионы и т.д.

Выращивание посадочного материала и семян многолетников в мире считается экономически выгодным. В США отдельные хозяйства, занимающиеся семеноводством корневищных многолетников, появились ещё в первой четверти XVIII в. (Хоуторн, Поллард, 1957). В последнее время за рубежом площади, занимаемые многолетниками, значительно увеличились.

Сейчас любители подобных растений объединились в ассоциацию многолетних растений (РРА) (Bluemel, 2000). Фирмы производят ежегодно семена нескольких сотен сортов и видов многолетних травянистых цветочных культур. Причём, спрос на семена цветочных культур не меньше, чем на семена овощных. В России семена многолетников производят компании, находящиеся в европейской части России. В Сибири крупных семеноводческих хозяйств нет. Потребности озеленителей и ландшафтных дизайнеров обеспечиваются семенами и посадочным материалом иностранных фирм, а так же хозяйств, находящихся в более южных районах страны (Рындин, 2008).

На Алтае краткость вегетационного периода компенсируется обилием света и тепла, что теоретически позволяет выращивать семена почти всех видов и сортов цветочных растений, рекомендуемых для европейской части России (Соболевская, 1991). Однако, своеобразие климатических условий Алтайского края, не позволяет перенести без,критической проверки ассортимент цветочных растений, а так же опыт цветоводов Западной и Восточной Европы. Для этого необходимо проводить интродукцию местных дикорастущих декоративных растений и инорайонных декоративных многолетников и отбор наиболее перспективных (засухоустойчивых, зимостойких, с длительным периодом декоративности, легко и быстро размножающихся).

В Алтайском крае разрабатывать ассортимент цветочных растений начинали З.И. Лучник (1951, 1979) и И.В. Верещагина (1966, 1968а, 19726, 1976). Ими были изучены зимостойкость и сроки цветения у около 100 видов травянистых многолетников, оценка их семенной продуктивности и качества семян не проводилась. Кроме того, в настоящее время появилась возможность интродукции новых видов и сортов травянистых многолетников, которые раннее в данных условиях не изучались.'

Цель работы — совершенствование ассортимента декоративных многолетников для использования в озеленении и цветоводстве умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края.

Задачи:

1. Оценить устойчивость видов и сортов декоративных травянистых многолетников к абиотическим и биотическим факторам среды;

2. Установить ритмы роста и развития, сроки и длительность декоративного эффекта видов и сортов декоративных травянистых многолетников;

3. Определить изменчивость морфологических признаков видов и сортов декоративных травянистых многолетников;

4. Изучить семенную продуктивность, качество семян видов и сортов декоративных травянистых многолетников;

5. Выделить виды и сорта с оптимальным сочетанием декоративных и хозяйственных признаков;

6. Рассчитать экономическую эффективность выращивания семян изучаемых видов и сортов декоративных травянистых многолетников.

Защищаемые положения:

1. Ассортимент из 53 образцов (8 сортов, 7 форм, 3 отборных форм, 1 разновидности, 31 видов) травянистых многолетников является перспективным по комплексу хозяйственно-биологических признаков для культуры в умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края.

2. Разнообразие морфологических признаков у перспективных многолетников даёт гарантию создания эффектных ландшафтных композиций.

3. Экономически обоснованное семенное размножение является критерием успешности интродукции и использования в цветоводстве декоративных травянистых многолетников в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края.

Научная новизна

Впервые для 53 видов травянистых многолетников из 16 семейств (в том числе 9 сортов 7 форм, 3 отборных форм, 1 разновидности) установлены ритмы роста и развития, дана оценка декоративности, продуктивности, зимостойкости в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края. Для использования в условиях умеренно-засушливой и колонной степи Алтайского края в озеленении рекомендовано 50 видов и сортов, для производства семян -10.

Практическая значимость работы

Для использования в озеленении городов и сёл и цветоводстве в условиях умеренно-засушливой и кол очной степи Алтайского края рекомендовано 50 высокодекоративных видов, сортов и форм травянистых многолетников с высокими показателями декоративности и хозяйственно-биологических признаков. Это позволяет создавать цветники с непрерывным цветением с середины мая до наступления устойчивого похолодания. Расчитана экономическая эффективность выращивания 10 видов и сортов травянистых многолетников.

Экспериментальные исследования проведены в 2006-2008 гг. в ГНУ НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко. Основные экспериментальные исследования проведены лично автором диссертации.

Автор выражает - большую благодарность научному руководителю доктору с.-х. наук З.В. Долгановой, лаборанту Л.А. Пальчиковой, студентке АГАУ В. Семейкиной.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕКОРАТИВНЫХ ТРАВЯНИСТЫХ

МНОГОЛЕТНИКОВ, ИСТОРИЯ ИХ ИНТРОДУКЦИИ И СЕЛЕКЦИИ

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Пошелюжина, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ

1. В условиях умеренно-засушливой и колонной степи Алтайского края за период с 2006 по 2008 гг. 50 многолетников проявили высокую зимостойкость. Лихнис корончатый, алиссум скальный сорт Золотая Волна, яснотка пятнистая были подвержены выпреванию. Герани луговая и плосколепестная повреждались ржавчиной, гвоздики - семяедом.

2. В результате изучения ритмов роста и развития 53 многолетников установили, что: отрастание растений проходило с 7 апреля по 11 мая; зацветание с 7 мая по 24 августа; продолжительность цветения изменялась от 13 до 98 дней: Проведена группировка многолетников по: а) срокам отрастания - раноотрастающие (до 15.04) - 12 видов и сортов, i среднеотрастающие (15.05-29.04) - 34, поздноотрастающие (с 30.04) - 6. Наименьшая- изменчивость сроков отрастания1 по годам' характерна для раноотрастающих; б) по срокам зацветания - весенние (май).' — 10 видов и сортов^ раннелетние (июнь) - 21, летние (июль) - 14, позднелетние (август) - 4; в) по фактору декоративности - красивоцветущие (декоративны только-в период цветения - 19 видов и, сортов; декоративны в течение всего сезона - 28), декоративнолиственные - 6. г) по продолжительности цветения - с коротким (13-27 дней) - 11 видов и сортов, средним (28-69 дней) - 29, длительным (70-98 дней) периодом цветения -9;

3. Определена изменчивость высоты многолетников от 2 до 130 см, диаметра кустов - от 18 до 113 см; продуктивности цветения - от 1 до 6 баллов. Проведенагруппировка по: а) высоте куста — карликовые (до 21,9 см) — 9 видов и сортов; низкорослые (22-45,9 см) - 13; среднерослые (46-64,9 см) - 10, высокорослые (65:88,9 см) - 10, очень высокорослые (более 89 см) - 9; б) по диаметру куста - компактные (18-39,9 см) - 11 видов и сортов; среднераскидистые (40-63,9 см) - 14; раскидистые (64-113 см) - 15; смыкающиеся - 13; в) по окраске цветков - белая (13 видов и сортов), розовая (13), красная (3), жёлтая (12), голубая (3), синяя (3), смесь окрасок (1).

4. Выявлено, что 12 видов и сортов размножаются только семенами, 17 -только вегетативно, для 24 — применимы оба способа. Урожай семян с куста изменялся от 0,10 до 42,96 г; масса 1000 семян - от 0,06 до 14,20 г; всхожесть от 0 до 93%; ИСП - от 29 до 33713. Ваточник инкарнатный, иссоп лекарственный, гвоздика травянка ф. розовая образуют самосев.

5. В результате комплексной оценки установили, что для использования в озеленении и цветоводстве перспективны 12; очень перспективны - 41 вид и сорт.

6. Экономически эффективно (уровень рентабельности 22-558%) производство семян 10 видов и сортов многолетников. Выращивание семян видов и сортов, имеющих урожайность ниже 63 кг/га экономически выгодно при повышении цены реализации до 4000-20000 руб./кг.

150

РЕКОМЕНДАЦИИ

L Для расширения ассортимента цветочных растений в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края рекомендуется использовать как красивоцветущие 19 видов и сортов травянистых многолетников; декоративнолиственные - 6; как красивоцветущие с декоративной листвой - 28.

2. Для неблагоприятных антропогенных условий города рекомендуется использовать «агрессивные» многолетники, образующие поросль — колосняк песчаный,* молочай кипарисовидный, сныть обыкновенную ф. пёстролистная, кислицу рожковую, вербейник монетчатый, герань крупнокорневищную, василёк подбелёный. Остальные в более благоприятных условиях (скверы, зелёные уголки, зоны отдыха, парадные цветники у входов в здания и так далее) Для использования в альпинариях применять низкорослые и выпревающие сорта и виды.

3. При выращивании гвоздик необходимо проводить защитные мероприятия от семяедов, а герани - против ржавчины.

4. Для наиболее эффективного семеноводства рекомендуется использовать гвоздику травянку, иссоп лекарственный, колокольчик персиколистный Белоснежка, колокольчик карпатский Гном, ваточник инкарнатный, гроссгеймию крупноголовую, нивяник наибольший, эхинацею пурпурную и другие.