Восстановление голосовой и дыхательной функций у больных после ларингэктомии и ларингофарингэктомии по поводу рака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Новожилова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Новожилова, Елена Николаевна
Введение.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблема качества жизни пациентов после удаления гортани.
1.2. Возможности реабилитации голосовой функции после ларингэктомии и их взаимосвязь с дыхательной системой.
1.3. Особенности физиологии дыхательных путей до- и после ларингэктомии.
1.4. Клиническое значение оценки функции внешнего дыхания.
1.5. Синдром хронической бронхиальной обструкции после ларингэктомии, его профилактика и купирование.
1.6. Проблемы трахеостомы при использовании голосовых протезов.
Глава 2 ДЫХАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ У БОЛЬНЫХ ДО ЛАРИНГЭКТОМИИ
2.1. Материалы и методы исследования.
2.2. Функциональная характеристика дыхательной системы до ларингэктомии.
Глава 3 ОСОБЕННОСТИ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОСЛЕ ЛАРИНГЭКТОМИИ
3.1. Клинические и функциональные аспекты дыхательной системы после ларигэктомии (без 111ШП).
3.2. Морфологические особенности дыхательной системы после ларингэктомии.
Глава 4 ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ТРАХЕОСТОМОЙ, И ПУТИ
ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ
4.1. Методики формирование трахеостомы. Особенности трахеостомы при ТПШП.
4.2. Авторские методики формирования трахеостомы.
4.3. Реконструкция стенозированной трахеостомы (принципы, методики).
Глава 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ
5.1. Ларингэктомия с ТПШП (первичным и отсроченным).
5.2. Длительность использования голосовых протезов.
5.3. Отдаленные результаты Till ТТЛ.
5.4. Осложнения ТПШП, влияющие на функцию дыхания.
5.5. Фарингоспазм (диагностика, принципы купирования, миотомия).
Глава 6 МИКРОФЛОРА ТРАХЕИ И ГОЛОСОВЫХ ПРОТЕЗОВ.
Глава 7 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ФИЛЬТРОВ
7.1. Современные фильтрующие системы (достоинства и недостатки).
7.2. Клиническое исследование роли фильтров у больных после ларингэктомии.
7.3. Оригинальный способ предотвращения дыхательных осложнений у больных с трахеостомой.
Глава 8 ВОЗМОЖНОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РЕЧИ У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ЛАРИНГОФАРИНГЭКТОМИИ
8.1. Реабилитация голосовой функции после ЛФЭ с пластикой сегментом кишки на микрососудистых анастамозах.
8.2. Акустический анализ голоса.
8.3. Применение ТПШП для пациентов с пластикой глотки кожно-мышечными лоскутами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление голосовой и дыхательной функций у больных после ларингэктомии и ларингофарингэктомии по поводу рака»
Ежегодно в России регистрируют около 7000 пациентов с впервые выявленным раком гортани. У значительной части из них (60-70 %) опухоль диагностируют в запущенной (III-IV) стадии, когда единственно возможным методом лечения является ларингэктомия (Матякин Е.Г. 1990; Ольшанский В.О. 1991; Огольцова Е.С. 1994; Пачес А.И. 1998; Harrison D.et al. 1998).
Эта операция, оправдана с онкологических позиций и , способна обеспечить высокие результаты выживаемости. Так 5-летняя выживаемость при комбинированном и комплексном лечении рака Ш стадии, когда хирургический.этап включает ларингэктомию, составляет 68-75 % (Битюцкий П.Г., 1987; А.И. Пачес, 1997; Ольшанский В.О. 2004; Чойнзонов Е.Ц., 2007; Medina J. et al:1987; Bransu D. et al, 1989; Cmelak A.J. et al: 2007).
Однако, согласно данным статистики- в течение первого года после установления диагноза рака умирают около 30% больных (Чиссов В.И. и соавт. 2006). При этом высокий показатель смертности в большинстве случаев связан не с отсутствием возможностей излечить больного, а с отказом его от калечащей операции (Лонский В.В. 1988; Кожанов Л.Г 1996; Hagen R. et al. 2000).
Ларингэктомия (ЛЭ) позволяет радикально удалить опухоль, но неизбежно приводит к нарушению голосообразующей, дыхательной и разделительной функций, что наносит больному тяжелую психическую травму (Breitbart W. et al., 1989; Dropkin M.J. et al.1999; Поварова И. A. 2002). Следует подчеркнуть, что на сегодняшний день успехи онкологического лечения определяются не только показателем выживаемости, но и качеством жизни.
Восстановление речевой функции традиционно расценивают, как основную задачу реабилитации пациентов без гортани. В последние годы в этом плане достигнуты значительные успехи. Все большее распространение приобретает метод трахеопшцеводного шунтирования с протезированием (11IIТТЛ). Существенное улучшение параметров речи, по сравнению с логопедической методикой, достигается за счет мощного потока воздуха из легких (более 3 литров), по сравнению с ограниченным объемом воздуха пищевода, не превышающего 200 мл (Дворниченко В.В. 2004; Клочихин А.Л., 2004; Tresak L., 1997; Singer М., 1998; Hilgers F.et al. 2004).
Однако, с первых дней после удаления гортани пациенты сталкиваются с другой, не менее актуальной проблемой - изменением механизма дыхания. После удаления гортани происходит разобщение верхних и нижних дыхательных путей. При дыхании через трахеостому сухой, холодный, неочищенный воздух поступает в трахею и бронхи, что вызывает необратимые изменения в эпителии дыхательных путей (Сметанина И.Г. 1998; Обухов* Н.В. 1993; Шахсуваряна С.Б. 2004; List М.A. et al. 1996; Cmelak A.J. et al. 2007).
Изменения в дыхательной системе после ЛЭ являются значительным препятствием для восстановления речевой функции у больных с ТПТТТП. Функция голосового протеза нередко затруднена из-за вязкой мокроты, постоянного откашливания. Образующиеся корки суживают просвет трахеи, препятствуют свободному дыханию и голосообразованию.
Опыт показывает, что после удаления гортани пациентам не удается достичь компенсированного состояния долгие годы. При этом, кроме клинических проявлений синдрома бронхиальной обструкции, в эпителии дыхательных путей происходят необратимые морфологические изменения, повышается риск развития второй раковой опухоли в нижележащих отделах дыхательной системы (Трахтенберг А.Х. и соавт. 2008; Grippe М. 1998; Blom Е., Singer М. 1998).
В настоящее время недостаточно изученными остаются клинико-морфологические особенности, происходящие в дыхательных путях после удаления гортани. В литературе имеются лишь единичные работы, содержащие информацию об изменениях в респираторном эпителии и о микрофлоре дыхательных путей после ларингэктомии; недостаточно разработаны методы коррекции этих нарушений, что особенно важно для пациентов с голосовыми протезами. Причем, очевидно, что только медикаментозными воздействиями решить эту проблему невозможно.
Таким образом, назрела настоятельная необходимость в поиске новых подходов к решению проблемы восстановления функций дыхания и голосообразования у больных после ларингэктомии, изучению их взаимного влиянии и дальнейшего усовершенствования. Этим определяется актуальность темы диссертации.
Цель исследования:
Целью работы является улучшение результатов лечения больных раком гортани и гортноглотки путем комплексной реабилитации.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние дыхательной системы у больных раком гортани до ларингэктомии.
2. Изучить функциональные и структурные изменения в дыхательных путях у больных с Till ТТЛ, происходящие в разные сроки после удаления гортани. Оценить взаимосвязь этого метода с функцией дыхания.
3. Оценить непосредственные и отдаленные результаты 11II ТТЛ; возможные осложнения, разработать методы их коррекции.
4. Разработать методики формирования трахеостомы, адекватные для 11II НИ, как один из основных этапов в реабилитации функции дыхания и голосообразования.
5. Изучить микробную флору трахеи и голосовых протезов. Разработать систему профилактических мероприятий, позволяющую уменьшить количество осложнений со стороны дыхательной системы и продлить срок использования протезов.
6. Усовершенствовать хирургические методики восстановления голоса после ЛЭ; разработать методику предотвращения и купирования фарингоспазма с целью улучшения качества речи.
7. Изучить возможность восстановления* голосовой функции у больных после ларингофарингэктомии.
Научная новизна исследования.
В проведенном исследовании в плане реабилитации голосовой функции после ЛЭ предложены или усовершенствованы следующие методики: отсроченного протезирования, миотомии констрикторов глотки (первичная и отсроченная); варианты формирования трахеостом, оптимальные для использования голосовых протезов. Впервые в России описана методика восстановления голоса после ларингофарингэктомии (ЛФЭ) с пластикой сегментом тощей кишки, и изучен механизм формирования голоса у пациентов без гортани и глотки (с резецированным шейным отделом пищевода). Эти методики защищены 8 патентами РФ и позволяют значительно улучшить качество жизни безгортанных больных.
Детально описаны осложнения голосового протезирования и разработаны способы их коррекции. Оценены отдаленные результаты ТППШ; изучена взаимосвязь протезов с функцией дыхания после удаления гортани.
В работе проведена сравнительная характеристика микрофлоры трахеи и голосовых протезов; изучены изменения, происходящие на протезах под влиянием микробных агентов. Разработана система мероприятий, позволяющая» увеличить срок службы протезов и избежать ряда серьезных осложнений со стороны дыхательной системы.
При помощи акустических тестов и спектрального анализа голоса доказаны преимущества трахеопшцеводного шунтирования с протезированием < (ТППШ), по сравнению с логопедической методикой и использованием «электрогортани». Эффективность предложенной методики — 96,4%. Разработанные методики внедрены в клиническую практику в 20 регионах РФ.
В плане реабилитации функции дыхания после ЛЭ: изучены патологические клинико-морфологические особенности в дыхательной системе, возникающие до ларингэктомии, а так же происходящие в различные сроки после удаления гортани.
Разработан новый вариант воздействия на состояние дыхательной системы у больных после ларингэктомии, включающий медикаментозный компонент, а так же использование дыхательных фильтров. В результате использования комплекса этих мероприятий уменьшаются симптомы бронхиальной обструкции, что опосредованно влияет и на результаты восстановления речи. и
Научно-практическая значимость работы.
В настоящей работе исследованы возможности голосовой и дыхательной реабилитации больных после ларингэктомии и ларингофарингэктомии. Предложены оригинальные методики, позволяющие восстановить речь хорошего качества у пациентов без гортани и существенно улучшить качество жизни этих людей, ранее обреченных на инвалидность. В работе комплексно изложены клинические, методологические, фонаторные и социальные аспекты этой проблемы. Разработанные методики окажут существенную помощь специалистам, занимающимся лечением больных раком гортани и гортаноглотки.
Положения, выносимые на защиту:
1. После удаления гортани по поводу рака возникают глубокие изменения функции дыхания, которые характеризуются обструктивным типом вентиляционных нарушений. Эти изменения носят перманентный характер и клинически выявляются на основании данных ФВД, морфологического и бактериологического исследований.
2. Особенностью реабилитации больных после ларингэктомии является неразрывная взаимосвязь восстановления дыхательной и речевой функций, поскольку невозможно восстановить голос хорошего качества без нормализации функции дыхания.
3. При ларингэктомии с ТПШП следует выполнить ряд принципиальных условий (формирование стабильной плоской трахеостомы, миотомия констрикторов глотки).
4. После голосового протезирования возможно развитие ряда специфических осложнений. Изучены механизмы развития этих осложнений и разработаны способы их коррекции.
5. Разработана система профилактики бактериальной и грибковой инфекций, поражающих протезы, позволившая значительно увеличить сроки их эксплуатации.
6. Разработаны методики первичной и отсроченной миотомии, позволяющие восстановить голос хорошего качества у 96,4% пациентов.
7. Разработаны методики восстановления голосовой функции у больных после ларингофарингэктомии, что позволяет значительно улучшить качество жизни этой тяжелой категории пациентов.
Апробация работы:
Материалы диссертации доложены на VII и XI Российском онкологическом конгрессах (Москва 2003; 2007) на П1 съезде онкологов и радиологов стран СНГ (Минск, 2004); на IV съезде онкологов и радиологов стран СНГ (Баку, 2006); на II научно-практической конференции онкологов системы ФМБА России (Москва, 2006); на XXI Международной ассамблее академии отоларингоологов и хирургов опухолей головы и шеи (Мисхор, 2007); на VI Российской научной конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2007); на международной конференции по онкохирургии (г. Краснодар, 2008).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 55 печатных работы (из них 52 статьи, методических пособий- 2 и монография в соавторстве -1). Получены 8 патентов РФ на изобретения.
Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 259 страницах машинописного' текста, состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит: 33 таблицы, 85 рисунков, 7 схем. Список литературы включает 130 отечественных и 132 иностранных источника.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Новожилова, Елена Николаевна
231 ВЫВОДЫ
1. После удаления гортани происходят глубокие нарушения голосовой и дыхательной функций: даже через 2 года после этой операции у 28,3% больных сохраняются выраженные симптомы бронхиальной обструкции, имеющие свой морфологический эквивалент в виде признаков хронического продуктивного воспаления и диспластических процессов в эпителии дыхательных путей (у 83% больных отмечена разная степень дисплазии эпителия). Реабилитация голосовой и дыхательной функций тесно связаны между собой, так как невозможно восстановить голос хорошего качества без нормализации функции дыхания.
2. С целью возмещения утраченных после ларингэктомии функций -очищения, согревания и увлажнения воздуха, поступающего в легкие, необходимо применение дыхательных фильтров, поскольку только медикаментозными средствами у большинства больных решить эту проблему не удается. При регулярном их применении у 75% пациентов отмечено существенное уменьшение респираторных нарушений, улучшение качества речи, а при длительном использовании -улучшение функции внешнего дыхания, что подтверждено спирометрическими данными.
3. Необходимым условием успешной реабилитации голоса и дыхания является формирование широкой, плоской трахеостомы, позволяющей свести к минимуму период использования трахеостомической трубки. Разработанные нами варианты трахеостом позволяют свободно использовать голосовые протезы и средства реабилитации дыхания.
4. Метод трахео-пшцеводного шунтирования с протезированием позволяет восстановить голос хорошего качества у 96,5% больных
5. После голосового протезирования у 20,3% больных фонация невозможна из-за спазма констрикторов глотки или гипертонуса. При давлении в фаринго-эзофагальном сегменте меньше 50 мм.вд.ст. -возможно применение логопедических методик для преодоления гипертонуса. В случаях же повышения давления свыше этого значения требуется выполнение миотомии.
6. Разработанные нами методики миотомий (отсроченной и одномоментной с ларингэктомией), позволили восстановить голос хорошего качества у 72 из 74 больных (96,0 %). Поэтому в настоящее время мы производим миотомию одновременно с ларингэктомией всем пациентам. Это позволяет предотвратить фарирингоспазм и избежать проблем с фонацией при отсроченном протезировании.
7. При микроскопическом! изучении отслуживших голосовых протезов обнаружено, что колонии■ микроорганизмов не только поверхностно распространяются по силикону (по типу «биопленки»), но и внедряются в его глубжележащие слои, разрушая его структуру, чем объясняется необратимый характер поражения- защитного клапана, явления аспирации и необходимость замены протеза.
8. Бактериологические исследования материала из области трахеостомы выявили у всех протезированных больных наличие грибка рода Candida. Было установлено, что 46% грибков относятся к группе поп-albicans, не чувствительной к обычным антифунгозным средствам. Применение разработанной нами системы профилактики инфицирования, сочетающей локальное воздействие на протез и общее - на организм, позволило резко снизить отрицательное влияние протезов на дыхательную систему и увеличить срок их эксплуатации вдвое, по-сравнению с рекомендациями фирмы - изготовителя.
9. Показанием к голосовому протезированию мы считаем только желание пациента восстановить голосовую функцию без использования логопедических методик и «электрогортани».
Противопоказаниями к протезированию являются состояния пациентов, исключающие самостоятельное применение и уход за протезом; а так же заболевания легких, сопровождающиеся выраженным снижением функциональных резервов дыхания (ОФВ1/ФЖЕЛ<70%, ОФВ1<50%).
10. Нами установлено, что голосовое протезированием может быть успешно применено даже у пациентов после ларингофарингэктомии с пластикой глотки и пищевода сегментом кишки с реваскуляризацией трансплантата на шее. В этом случае качество фонации уступает (по ряду акустических характеристик) пациентам после ларингэктомии. Однако удается существенно улучшить качество жизни и этой тяжелой категории больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Любой метод реабилитации не должен влиять на радикальность хирургического вмешательства по поводу опухоли.
2. Перед ТПШП необходимо информировать больного о всех возможных методах реабилитации голосовой функции и предоставить ему право выбора. Протезирование должно выполняться хирургам, имеющим специальную подготовку по этому разделу ЛОР-онкологии.
3. При использовании голосовых протезов необходимо, чтобы они обеспечивали адекватную защитную функцию. В противном случае попадание пищи и жидкости в дыхательные пути вызовет ряд проблем, связанных с аспирацией.
4. Реабилитация дыхания после ларингэктомии является первостепенной задачей, поскольку без нормализации дыхательной функции невозможно обеспечить полноценное функционирование голосового протеза.
5. Голосовой протез и дыхательные фильтры не должны оказывать высокого сопротивления воздушному потоку из легких. Иначе это приведет к развитию эмфиземы легких, нарушению дыхания и голосообразования. Поэтому перед ТПШП следует детально изучить ФВД.
6. Помимо общеклинического обследования перед протезированием необходимо исключить стриктуры глотки и пищевода; провести тест с инссуфляцией воздуха в пищевод (перед отсроченным ТПШП). При выявлении фарингоспазма или гипертонуса констрикторов глотки, необходимо решить вопрос о необходимости миотомии.
7. При низком распространении опухоли на трахею, обширном метастатическом поражении паратрахеальных лимфоузлов, при
8. При ограниченных опухолях гортани возможно использовать метод, сочетающий механический шов глотки с первичным протезированием (авторская методика).
9. Методика отсроченного протезирования может быть существенно упрощена за счет отказа от использования жесткого эзофагоскопа и применения силиконового стента (авторская методика)
10. Перед протезированием, а так же при замене протеза, необходимо провести бактериологическое исследование, что позволит идентифицировать патогенную микрофлору и подобрать индивидуальную схему профилактики инфекции. В конечном итоге это поможет значительно увеличить срок службы протеза.
11.Планируя ЛФЭ, необходимо рассмотреть вопрос о возможности реабилитации голосовой и дыхательной функций.