Персональный брендинг как феномен культуры постиндустриального общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Максименко Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Максименко Ирина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
1 Глава. Постиндустриально-информационная культура как основа бренд-персонологии
1.1 Сущностные черты и характеристики постиндустриального общества
1.2 Информационно-сетевая культура как следствие развития постиндустриального общества
1.2 Брендинг как феномен постиндустриально-информационной культуры
Выводы по главе I
Глава 2. Социально-культурные механизмы и ресурсы персонального бренда
2.1 Персональный бренд: личность как проект
2.2 Трансформация идентичности личности-бренда и личности-идентификатора
2.3 Тенденции и практики персонального брендинга в России
Выводы по главе II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
176
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персональный брендинг как феномен культуры постиндустриального общества»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена, во-первых, спецификой постиндустриального общества, как современного этапа цивилизационных преобразований, который продуцирует новые формы коммуникации и репрезентации личности. В основе эффективности коммуникации, как деятельностной практики, заложена информация - уникальный, не имеющий формы и четких границ феномен. При этом вопросы взаимодействия между людьми все больше начинают подчиняться принципу информационного обмена и «маркетизации», где даже человеческие качества, знания и умения являются коммерчески ориентированным. Личность начинает воспринимать себя как «проект» и строит личное самопозиционирование вовне по принципу самопроектирования и «продажи» своих личностных качеств. Данные тенденции вызывают потребность в изучении этих новых форм коммуникации, выявлении особенностей, структуры и законов построения репрезентации личности в современном мире, а также возможных последствий данных преобразований.
Во-вторых, ценностные трансформации, происходящие в российском обществе, порождают необходимость поиска новых способов, задающих адекватные социальной динамике культурообразные ориентиры. Усиливает данную актуальность и глобализация, которая формирует ценностное пространство, основанное на индивидуалистских ценностях западного типа, для которых характерна высокая степень личностной конкуренции и желания быть успешным в любой сфере. Однако для коллективисткой направленности российской культуры чуждо восприятие человека в контексте индивидуальной «самости». Это поднимает вопросы, связанные с выявлением ценностных структур, характерных для российского общества и возможностей их трансляции в рамках информационно-сетевых коммуникаций как формы противостояния проникновению западно-ориентированных ценностей индивидуализма в российскую ментальность.
В-третьих, результатом структурных изменений информационной среды является ее виртуализация и интернетизация, что задает характер информационного влияния и интеграции в сознание людей определенных контекстных моделей посредством смыслообразов. Это оказывает влияние и на трансформацию маркетинговых коммуникаций, как части социокультурного пространства, стратегии которых теперь также нацелены на образный тип мышления потребителей. В виртуальном пространстве наблюдается развитие телесно-визуалистской культурной доминанты, сокращения в сети содержательного контекста и превалирования визуальных образов. Управление такими симулятивными конструкциями провоцирует определенный тип «клипового мышления», когда частая смена ярких изображений, «фатических образов» формирует смысловое представление о целом. «Клиповость мышления», как форма репрезентации образности, приводит к массификации, в сущности, не российских ценностей индивидуального потребления и их трансляции через медиа каналы, интеграции в маркетинговые стратегии в форме визуальных образов без сущностного содержания. Это приводит к изменению сознания общества и потере устойчивости ценностно-нормативного ядра российской культуры. Данная тенденция требует изучения структуры построения образов на информационной платформе и выстраивания альтернативной стратегии коммуникаций, адаптированной к образно-символическому типу мышления, однако основывающуюся на специфике российской ментальности.
Данная совокупность факторов различных уровней актуализирует вопросы о взаимосвязи маркетинговых коммуникаций в виртуализированном пространстве на сознание и духовные ориентиры современного общества. Транслируя жизненные стратегии и стили, маркетинговые коммуникации (в частности -брендинг) оказывают влияние и на процесс трансформации идентичности современного человека, который, находясь в среде множественных идентичностей, ощущает кризис личной «самости» и испытывает потребность, в том числе, в духовных ориентирах.
Таким образом, возникает проблема - большинство исследователей, сконцентрировавшись на маркетинговой стороне бренда, упускают из виду то социально-культурное влияние, который оказывает брендинг на современное общество. В связи с этим необходим именно культурологический анализ того воздействия, которое оказывает феномен бренда на ценностно-нормативное ядро культуры, изучение как негативных, так и позитивных аспектов данного воздействия.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Теоретико-методологическую основу характеристик постиндустриального общества представляют исследования ряда авторов, которые рассматривали данный феномен с позиции экономики, социологии, культурологии. Так, с позиции институциональной концепции в политической экономии определяется направлением научной мысли в теориях Т. Веблена, К. Кларка, Ж. Фурастье. В свою очередь, такие ученые как Д. Белл, Г. Кан, К. Томинаги, Р. Дарендроф и многие другие в своих трудах подтверждали высокую роль наук и кардинальные технологические сдвиги, характерные для данного периода. Ряд авторов определяют ценность знания, как наиболее значимую характеристики постиндустриального общества (Ф. Махлуп, Т. Умесао, Т. Стоуньер, Р. Катц и др.). Также стоит отметить и отечественных авторов, изучавших феномен постиндустриального общества с позиции переосмысления зарубежного опыта и многозначности культурных процессов. Здесь можно выделить следующих авторов: Л.М. Луценко и Н. П. Котляр (теория «постэкономического общества»), В. Л. Иноземцев, В. Б. Бутаев, Б. А. Грушин, В. Л. Глазычев, Е. В. Дуков, А. В. Захарова, А. Н. Ильина, Г. Л. Тульчинский и др.
Другая группа авторов рассматривает феномен постиндустриального общества с позиции его постмодернистской направленности. Постмодернизм в сфере искусства удачно отражен в работах Л. Фидлера, И. Хассана и Ч. Дженкса, в сфере социологии - в исследованиях А. Адорно, Ж. -Ф. Лиотара, Ж. Бодрийяра, с позиции культурного влияния постмодернизм рассматривался в трудах Б.
Кроче, М. Вебера, Э. Фромма, Ш. Н. Айзенштадта, Ю. Хабермаса и др. В свою очередь, изучение постмодернистской направленности культуры опирается и на труды немецких философов, таких как К. Маркс, Ф. Ницше, Т. Адорно, М. Хоркаймер, М. Хайдеггер, Ж. Батай, М. Фуко, Ж. Деррида.
Следствием развития постиндустриализма является информационное общество. В данном контексте стоит отметить таких авторов, как Э. Тоффлер с его «третьей волной», пришедшей на смену «второй волне» (индустриальной), А. Турена и его «программированное общество», М. Кастельс, который подробно изучал информационную эпоху, Д. Нейсбит, Г. М. Маклюэн, Й. Масуда, Т. Стоуньер, Ф. Уэбстер, У. Мартин и др.
Среди российских исследователей особый научный интерес к феномену информационного общества проявили А. И. Ракитов, В. И. Черных, В. С. Шершнев, Т. Д. Стерледова, О. Д. Гаранина, Н. В. Литвак, М. С. Вершинин. Интересна также концепция М. Эпштейна, который в своей работе «Травма постмодерна» обобщил понимание информационного общества в постмодернистском ключе, а также обозначил перспективы развития «цивилизации протезов».
Развитие информационно-сетевой культуры повлекло за собой исследование вопросов о взаимодействии человека и сети, формированием нового типа личности и восприятия информации в целом. Эти проблемы удачно соотнесены с изучением феномена культуры и информации. Здесь можно отметить работы следующих авторов: О. Шпенглер, Н. Данилевский, П. Сорокин, А. Д. Тойнби, А. Вебер, Т. Парсонс, Ф. Бэкон, О. Шпенглер и др. Также необходимо выделить отечественных исследователей феномена культуры, которые изучали ее сущность, закономерности развития и функционирования, типы культуры и ее роль в историческом и мировом развитии общества. Все эти аспекты изучали основоположники культурологической школы: П. В. Алексеев, Н. А. Бердяев, В. С. Библер, Л. Г. Ионин, И. Ильин, Г. С. Кнабе, Л. Н, Коган, А. И. Шендрик, А. П. Сорокин, В. М. Межуев и др. Исследователь Ю. Лотман
рассматривал культуру как генератор кодов, изучал ее с позиции аудиальной и визуальной коммуникации.
Информация и сетевое пространство рассматривались зарубежными и отечественными авторами, среди которых М. Кастельс, З. Бауман, А. Л. Болховской, А. В. Назарчук, В. Е. Кемеров, О. Н. Астафьева, Г. Ф. Хаснутдинова, В. Н. Гончаров, А. М. Ерохин, О. Ю. Колосова. О. Б. Скородумов и др. В свою очередь, информационно-сетевая культура основана на фундаменте виртуальной реальности, вопросы которой изучались задолго до ее появления. Так, например, можно отметить математические работы Пифагора, Эвклида, Архимеда, Эратосфена, Аристотеля и Птолемея, «Великое построение» которого стало фундаментом научной мысли для многих ученых. Феномен виртуальной реальности также был актуализирован в исследованиях таких ученых, как А. Н. Леонтьев - о виртуальных способностях, театровед А. Арто - о виртуальном театре. Среди актуальных работ также можно выделить отечественных ученых: Н. А. Носова, А. И. Затулий, А. В. Соколова, Е. М. Иванова, А. И. Каптерев. Понятие виртуальности применительно к обществу было предложено почти одновременно А. Бюлем и М. Паэтау, А. Крокером и М. Вэйнстейном. С позиции симулятивной природы виртуальной реальности интересны работы Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза, С. Жижека.
Феномен брендинга в условиях развития постиндустриального общества глубоко изучен представителями западной школы маркетинга. В данном контексте уместно обозначить следующих авторов: Л. де Чернатони и Ф. Далл-Олмо Рилей, К. Келлер, А. Уиллер, Д. Огилви, Ф. Лепла, Л. Паркер, Ж.-Н. Капферер, Д. Аакер и др. Некоторые авторы комплексно подошли к рассмотрению феномена бренда на основе определенных моделей: Т. Гэд и его формула «4D-брендинг», А. Эллвуд и «ДНК бренда», Л. де Чернотони и его «Треугольник бренда» и пр.
Российские ученые обратили пристальное внимание на феномен западного типа в конце 90-х - начале 2000-х годов, однако изучали его с позиции
представления западным сообществом. Среди ключевых авторов можно обозначить В. Н. Домнина, С. Н. Бердышева, И. Я. Рожкова, В. Г. Кисмерешкина, В. Перция, Ф. И. Шаркова, Н. Ф. Шабалова, Г. Л. Тульчинского, Ю. А. Запесоцкого. Сам феномен брендинга также рассматривается и с позиции формирования образа, репрезентации вовне. Категория образа (в частности -визуального образа) глубоко изучалась еще в период западноевропейской философии, в частности - в трудах Платона и Аристотеля, Августина, Аврелия, Фомы Аквинского, которые рассматривали образ как копию. Примечательны также работы Дж. Локка, Т. Гоббса и др. Визуальные образы с позиции поддержания властных отношений рассматривались Т. Адорно, Г. Дебором. Ф. Джеймисоном. С позиции психологии образ рассматривался З. Фрейдом, К. Г. Юнгом, образ в психоаналитической направленности изучался Ж. Лаканом. Примечательны в данном контексте работы таких авторов, как Э. Гуссерль, Ж. -П. Сартр, М. Мерло-Понти.
В свою очередь, понятие «имидж» и «репутация», как не синонимичные бренду категории до сих пор вызывают споры различных авторов. Однако в большинстве своем все они разграничивают данные понятия. Примечательны работы следующих исследователей: Д. Бурстин, У. Липпман, Р. Барт и др. Основными методологическими подходами в вопросе изучения имиджа являются: семиотический (К. Г. Юнг, Ч. С. Пирс, Ж. Пиаже), интеракционистский (Дж. Г. Мид, Дж. Морено), теория социального влияния (Ф. Зимбардо). Имидж также рассматривался как способ преодоления когнитивного диссонанса (Л. Фестингер, Т, Ньюком), как способ социального познания (Г. М. Андреева) и др. Интересны работы и отечественных ученых, которые, как правило, сопоставляют понятие «имидж» и «образ», среди них такие автора, как Д. П. Гавра, Д. А. Леонтьев, А. Ю. Панасюк, И. А. Федоров. Рассмотрением имиджа и репутации занимались такие отечественные авторы, как А. Зарубина, А. Шабельника, И. Важениной, Ю. А. Смирновой и др., которые сформулировали общую цель данных феноменов -целенаправленное создание образа (товара, услуги, личности) и мнения о нем с
целью дальнейших действий. Однако имидж считают частью брендинговой стратегии, некой надстройки такие авторы, как Ю. А. Запесоцкий, А. И. Соловьев, А. Н. Чумиков, Г. М. Андреева и др.
Термин «персональный бренд» имеет западное происхождение, поэтому наиболее полно изучен в рамках индивидуалистского типа культуры. Здесь интересны работы следующих авторов: Д. Карнеги, Т. Питерс, Р. Хансен, П. Монтойе, Р. Макнелли и К. Спик, В Арруда, , Х. Рамперсад, Э. Райс и Дж. Траут, И. Рейн, М. Хэмлин и др. Интересна также в данном контексте теория эмоционального интеллекта Д. Гоулмана, применимая к персональному брендингу, а также рассмотрение персонального бренда с позиции архетипов в исследовании К. С. Пирсон и М. Марка. Среди отечественных исследователей можно выделить следующих авторов: М. С. Очковскую, А. Рябых, В. Зебру, И. Манна, Р. Гандапаса, Г. Л. Тульчинского, В. П. Горшенина, И. И. Просвирину, В. Г. Горчакову, А. А. Щеглатова, Ротова А. С. и др. Исследования данных авторов лежат в большинстве своем в русле бизнес-процессов и создания коммерчески успешного личного бренда. В. П. Горшенина и И. И. Просвириной рассматривают персональный бренд руководителя компании, А. А. Щеглатов - с позиции социального капитала, А. А. Иудин - в контексте архетипов, адаптированных к российской ментальности.
Приведенный перечень работ показывает актуальность исследования феномена персонального бренда, как актуального маркетингового инструмента, способа достижения экспертности и популярности, источника дополнительного дохода и нематериального актива. Однако мало изучена проблематика культурологического характера, влиянии персон-брендов на формировании идентичности в современном информационно-сетевом обществе, конструировании и трансляции персонами-лидерами ценностно-нормативных ориентиров особенно для социально-уязвимых групп населения. Однако выше обозначенные исследования сформировали актуальную теоретическую базу для последующего анализа аксиологических функций персонального бренда в
виртуальном пространстве, возможностей влияния на культурные процессы в обществе.
Цель диссертационного исследования - исследовать персональный брендинг как практику трансформации культурно-символических смыслов в сетевых сообществах.
Данная цель реализуется при постановке и решении следующих исследовательских задач:
- Определить ключевые характеристики постиндустриального общества, формирующие тенденции перехода к информационному обществу.
- Обозначить компоненты информационно-сетевой культуры, которые определили тенденции индивидуализации сознания и самопроектирования личности.
- Изучить феномен виртуально-сетевого пространства как среды для творения и распространения образов-симулякров, самопродвижения и множественной самоидентификации.
- Осуществить сравнительный анализ авторских концепций, определяющих сущность понятия «бренд», «имидж», «репутация» в социокультурном пространстве.
- Определить место визуального образа в брендинговой стратегии в рамках сетевого пространства.
- Изучить понятие персонального бренда с позиции его представления западными и российскими исследователями.
- Определить функции персонального бренда с позиции его взаимосвязи с личностной идентичностью.
- Определить ресурсы персонального бренда в контексте формирования духовных ориентиров в российском обществе.
Объект исследования - персональный бренд как феномен социально -культурных коммуникаций эпохи постиндустриализма.
Предмет исследования - социально-идентификационные ресурсы персонального бренда как феномена постиндустриально-сетевых коммуникаций.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- Выявлены характеристики постиндустриального общества, обосновывающие его информационную направленность. Это: 1) развитие сервисного сектора экономики, способствующего актуальности генерирования и управления информационно-интеллектуальными потоками; 2) высокий уровень конкуренции на рынке товаров и услуг и, как следствие, переход на новый уровень воздействия на потребителя; 3) интенсификация виртуально-технических средств коммуникации и формирование информационного типа мышления личности.
- Обозначены компоненты информационно-сетевой культуры, определяющие тенденции индивидуализации сознания и «самопроектирования» личности. Среди них - «маркетизация» сознания, сетевой индивидуализм, «проектное» восприятие личностью собственной «самости».
- Виртуально-сетевое пространство обозначено как среда для творения и распространения образов-симулякров, самопродвижения и множественной самоидентификации, где виртуальная реальность воспринимается как лучшая версия социальной реальности. При этом личность имеет в данном случае расширенные возможности для собственного «проектного» продвижения. Отсутствие территориальных и географических, личностных и половозрастных ограничение позволяет личности в рамках виртуально-сетевого пространства формировать образ «себя-другого» в соответствии с запросами актуальной для нее аудитории.
- Произведен анализ авторских концепций, определяющих сущность понятий «бренд», «имидж», «репутация» в социокультурном и маркетинговом пространствах, что выявило их не синонимичность. Однако имидж и репутация являются частью брендинговой стратегии.
- Раскрыт феномен визуального образа как ключевого компонента брендинговой стратегии в рамках сетевого пространства. В данном случае визуальный образ является инструментом коммуникации и донесения смысла до сознания аудитории. Визуальный образ, как составляющая структуры бренда может развиваться в симулятивном ключе, либо основываться на реальных характеристиках товара или услуги. При этом если изначально образ строился по принципу внутреннее - внешнее, то есть внутреннее содержание обретало соответствующий ему образ, то в настоящий момент можно констатировать тенденцию реверсификации, то есть обратного хода данного процесса, при котором созданная виртуальная репрезентация - бренд начинает, в свою очередь, задавать смысловые характеристики стоящему за ним содержанию. Визуальный образ, лежащий в основе брендинга, также описывается в контексте тенденции эстетизации, когда реальность замещается эстетически привлекательными и успешными образами в процессе виртуально-сетевой коммуникации.
- Определены функции персонального бренда как ресурса компенсации кризиса идентичности и способа наращивания, конструирования и трансляции образа личности. Кризис идентичности проявляет в том, что личность уже не мыслит в рамках одной «Я-идентичности» и надевает на себя различные «маски». Данная ситуация содержит ресурс для идентичности, позволяя многогранности личности проявить себя, раскрыться в различных ипостасях. Принятие воображаемой реальности, как реально существующей, позволяет личности освободиться от груза «социального лица» и выстраивать временные, пробные идентичности, меняя и адаптируя собственную «Я-идентичность» под стать заданным обстоятельствам. При сложности в определении собственной идентичности личность ориентируется на образы-референты, воплощенные в персонах-брендах.
- Обозначены ресурсы персонального бренда в контексте формирования духовных ориентиров российского общества. При конструировании персонального бренда - феномена, изначально ориентированного на западный
тип восприятия и ментальности - необходимо учитывать ментальность конкретного общества и особенности межкультурной коммуникации. Данные аспекты обозначены в форме создания персонального бренда на основе жизненной стратегии самосозидания с ориентацией на особенности менталитета русского человека и ценностных постулатов российского общества.
Теоретическая значимость исследования обуславливается динамичным развитием феномена персонального брендинга в России и относительно малым количеством научно-подкрепленных трудов на заданную тему. Персональный брендинг рассматривается современными авторами в основном как коммерчески-ориентированный инструмент. С другой стороны, персональный брендинг имеет все основания для серьезного и глубинного его рассмотрения с позиции социокультурных процессов и влияния на фундаментальные ценности общества по причине включения в личности в контекст маркетинга, что позволяет:
- Определить факторы постиндустриального общества, сформировавшие «почву» для новой бренд-персонологии где человек, характеризуясь сетевым индивидуализмом и возможностью множественных идентификаций, выступает как «самопроект» и создает «себя-другого».
- Выявить аспекты постмодернистской культуры, сформировавшиеся на фоне интенсификации виртуально-сетевого типа коммуникации и обусловившие доминирование визуальных образов при выстраивании мыслительного процесса в современном обществе. При этом визуальные образы, являющиеся частью брендинговой стратегии, зачастую основываются на симулятивном фундаменте.
- Определить персональный бренд феномен современных коммуникаций, основная задача которого - осуществлять наращивание и трансляцию культурно-символических ресурсов. Основывающийся в рамках виртуально-сетевого пространства, персональный бренд функционирует, в том числе, в форме визуальных образов, которые основываются на симулякрах, либо на реальных чертах владельца бренда.
- Обозначить ключевую функцию персонального бренда как компенсацию кризиса идентичности в современном постэкономическом обществе. В случае с симулятивной трансляцией образа персоны вовне происходит оформление его в эстетически притягательный образ успешной личности, что временно компенсирует кризис идентичности. В случае с распространением образа личности с позиции виртуального конструирования его возможностей - персона-бренд обогащает культуру и способствует ее развитию.
- Обосновать, что в процессе идентификации с личностью-брендом необходимо осознанно совершать выбор, руководствуясь ценностными параметрами. Персоны-бренды навязывают определенные шаблоны идентичности и ценностные ориентиры, которыми руководствуются сетевые сообщества. Однако не всегда эти ценности соответствуют нормам культуры, к которой принадлежит выстраивающая идентичности личность, а также базовым социокультурным этой личности (причем оба расхождения могут не сразу осознаваться).
Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в различных сферах практической деятельности:
- в сфере государственных услуг с целью формирования стандартов персонального бренда должностных лиц;
- в рекламных агентствах и студиях персонального брендинга для понимания комплексности подхода в данном вопросе;
- в учреждениях культуры в целях формирования тенденции культурного отношения к уникальности каждой личности и раскрытия ее творческого потенциала;
- в сферах, тесно связанных с медийной составляющей (политика, театр, кино, спорт, шоу-бизнес), где личности-лидеры с помощью персонального бренда оказывают влияние на общественные и культурные процессы в обществе.
Основные выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по имиджмейкингу, брендингу, теории социальной коммуникации, рекламы и PR и других социально-культурных практик.
Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании были использованы: структурно-функциональный метод, подразумевающий выделение элементов из целого и их смысловое соотношение; анализ социально-культурных аспектов брендинга осуществляется в соответствии с системным подходом, когда исследуются механизмы взаимодействия системы и среды, формируется взаимосвязь между ее компонентами. Метод критического анализа первоисточников позволил изучить объекты и явления с формированием обоснованных выводов, а также оценочных суждений и интерпретаций. Также в работе использованы системный, описательный, компаративный подходы к изучению практик формирования персонального бренда. Метод социокультурного анализа был использован для определения функций объекта социокультурной среды и его влияния на другие объекты.
Положения, выносимые на защиту:
1. Характеристики постиндустриального общества, формирующие тенденции перехода к информационному обществу. Зарождение постиндустриального общества обусловливается логическим развитием цивилизационных процессов: ростом рыночной экономики, проживанием в городах, развитием СМИ и информационных технологий. Однако информационный контекст постиндустриальное общество приобретает вследствие нескольких факторов: 1) перенасыщение производства, высокая степень конкуренции на рынке товаров и услуг привели к развитию сервисного сектора экономики, когда количество людей, занимающихся производством товарных благ, снижается, а количество людей интеллектуально-управленческого труда, в основе которого лежит генерирование и управление информационными потоками, увеличивается; 2) общество в настоящий момент основывается на трех
постулатах: знания, компетенция, коммуникация, где ключевую роль играет информация - феномен, не имеющий четких форм и границ, однако управляющий мнением и поведением людей; 3) взрывное развитие и конвергенция информационных телекоммуникационных и виртуальных технологий в пространство социума привело к формированию: а) нового типа информационного мышления, в основе которого лежит принцип ризомы; б) электронно-виртуальной реальности, объединяющей в себе как способы воздействия на внешний мир, так и способы моделирования внутреннего мира человека, его установок и желаний.