Формирование современного имиджа российских регионов: на примере Республики Карелия : политологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Сузи, Андрей Михайлович

  • Сузи, Андрей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 169
Сузи, Андрей Михайлович. Формирование современного имиджа российских регионов: на примере Республики Карелия : политологический аспект: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2014. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сузи, Андрей Михайлович

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования имиджа региона

1.1. Определение основных понятий

1.2. Мировой и российский опыт формирования образа территорий

1.3. Проблемы формирования территориального бренда

1.4. Технологии территориального брендинга

Глава 2. Проблемы и перспективы формирования имиджа Республики Карелия

2.1. Анализ имиджевого потенциала Республики Карелия по методике «шестиугольника» С. Анхольта

2.2. Возможности и перспективы формирования имиджа Республики Карелия

Заключение

Список литературы

Приложение. Экспертный опрос

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование современного имиджа российских регионов: на примере Республики Карелия : политологический аспект»

Введение

Актуальность темы исследования

Сегодня все больше городов и регионов России решают воспользоваться технологиями брендинга. Однако часто такие усилия характеризуются как неудачные и непродуманные. В то же время проблемы территориального брендинга мало освещаются в отечественной научной литературе, особенно в политологическом аспекте. Таким образом, мы имеем неразработанность данной сферы, как в теоретическом, так и в практическом отношении.

При этом успешный брендинг, как показывает мировая практика, может привлечь в город, регион или страну заметное число новых посетителей, жителей, инвестиции, повысить спрос на производимые территорией товары.

Политологический аспект имиджа территории заключается не только в применении рекламных и маркетинговых технологий в политике, что относительно давно изучается политологией (например, в политической рекламе). Исследования в области регионального брендинга расширяют эту область политической науки. Однако надо учитывать, что формирование эффективного бренда территории требует согласования интересов различных субъектов территориального сообщества, что делает региональный брендинг более политическим, чем простое применение маркетинговых технологий в сфере политики. Территориальный бренд привлекает внимание извне и способствует сплочению территориального сообщества. Все вышеперечисленное делает актуальными исследования теоретических проблем формирования имиджа и моделирование возможных усилий по брендингу конкретных территорий в политическом ракурсе.

Можно говорить о том, что Республика Карелия на сегодняшний день обладает региональным брендом, хотя и слабо выраженным. Однако, помимо недостаточной выраженности бренда, в настоящий момент республика сталкивается с рядом проблем: слаборазвитая экономика, сокращение

населения, коррупционные скандалы, стагнация коммуникаций. Все это делает актуальным вопрос о ребрендинге Республики Карелия с целью привлечения инвестиций и трудовых ресурсов, укрепления региональной идентичности и привлечения молодежи к активной работе в регионе. В целом сложившая в Карелии ситуация и перечисленные проблемы с имиджевой политикой в республике довольно типичны для регионов России, поэтому исследование формирования имиджа региона на примере Республики Карелия является весьма актуальным.

Степень научной разработанности проблемы

Территория и регион в политологическом ракурсе являются предметом исследований политической регионалистики, политической географии и других дисциплин, затрагивающих отношения территории и общества, пример которых мы можем найти в трудах И.Н. Барыгина, Г.В. Вернадского, Л.Н. Гумилева, Л.И. Мечникова, П.Н. Савицкого, Р.Ф. Туровского, С. Роккана, Юи-Фу Туана, П. Дж. Тэйлора и др.1 Работы этих авторов позволяют рассмотреть территорию (в том числе регион) не как площадь поверхности земли, а как результат человеческой деятельности, что важно при изучении вопросов имиджа.

В современном обществе на формирование имиджа региона оказывают существенное влияние информационные технологии. Поэтому одним из оснований изучения имиджа территорий выступают исследования проблем

информационного общества, информационных технологий, в частности,

___

работы Н. Винера, М. Кастельса, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера, которые

1 Барыгин И.Н. Международное регионоведение. СПб.: Питер, 2009; Вернадский Г.В. Начертание русской истории. М.: Айрис-Пресс, 2004; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. М.: Айрис-Пресс, 2010; Мечников Л.И. Цивилизация и великие исторические реки. М.: Пангея, 1995; Савицкий П.Н. Континент Евразия. М., 1997; Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика. М.: ГУ ВШЭ, 2006; Rokkan S. Economy, Territory, Identity. Beverly Hills, 1983; Tuan Yi-Fu. Space and Place: The Perspective of Experience. Minneapolis, \911\Tailor P.J. Political Geography. World Economy, Nation-state and Locality. L., 1989.

2 Винер H. Кибернетика и общество. M.: Издательство иностранной литературы, 1958; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000; Кастельс М. Галактика

рассматривали развитие информационных технологий и их влияния на общественные процессы. С информационными технологиями сопряжены вопросы коммуникационных процессов, которые поднимаются в работах таких авторов, как Н. Больц, П. Лазерсфельд, Г. Ласуэлл, М. Маклюэн, Ю. Хабермас. Исследования политической коммуникации проводили также У. Липпман, К. Манхейм, Г. Маркузе, Э. Ноэль-Нойман, К. Ховланд, Г. Шиллер,4 исследовавшие возможности воздействия на индивидуальное и массовое сознание с помощью средств массовой информации. Среди наиболее интересных современных исследований о возможностях информационных технологий в «новых медиа» можно назвать работы таких авторов, как П. Дальгрен, К. Джейсон, А. Клинг, М. Липман, Дж. Най мл., У. Поттер, С. Рэйми, П. Фурье и др.5 Следует отметить исследования в этой области российских авторов И.А. Василенко, С.Г. Кара-Мурзы, Ю.Ю. Перфильева, В.Л. Силаевой, А.И. Соловьева и др.6

За рубежом по вопросам формирования имиджа и брендинга территорий пишет довольно заметный пул авторов, среди которых С. Анхольт, Дж.

Интернет. Екатеринбург: У-Фактория, 2004; Тоффлер Э. Третья волна. М.: ACT, 2004; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М.: Аспект-Пресс, 2004.

3 Больц Н. Азбука медиа. М.: Издательство «Европа», 2011; Lazarsfeld P. The people's choice. N.Y., 1968; Lasswell H. On Political Sociology. Chicago: University of Chicago Press, 1977; Лассвел Г. Пропаганда и продвижение // Психология масс. Самара, 1998; Маклюэн М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека. М.: Гиперборея, 2007; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб.: Наука, 2000.

4 Lippman IV. Public Opinion. N.Y., 1954; Маркузе Г. Одномерный человек. М.: ACT, 2003; Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. М.: Прогресс-Академия, 1996; Манхейм К. Диагноз нашего времени. М.: Юрист, 1994; Hovland C.I. Experiments in mass communication. Princeton University Press, 1949; Shiller II. Mass communication and American empire. Boudler (Co), 1992; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. M, 1980.

5 Dahlgren P. Media and political engagement: citizens, communications and democracy/ Cambridge University Press. 2009; Jason K.P. Three Essays on the Exploitation and Manipulation of Political Boundaries for the Purpose of Shaping Political Outcomes. Columbia University, 2010; Kling A. The Future of Mass Media. Liberty Fund, Inc., 2006; Lipman M. Media Manipulation and Political Control in Russia. Carnegie Moscow Center, 2009; Nye J.S.-jr. Soft Power: The Means to Success in World Politics. Cambridge, MA: Public Affairs, 2005; Potter W.J. Arguing for a general framework for mass media scholarship. SAGE, 2008; Ramey C.R. Mass media unleashed: how Washington policymakers shortchanged the American public. Rowman & Littlefield, 2007; Fourie P.J. Media Studies: Media History, Media and Society. Juta and Company, 2008.

6 Василенко И.А. Политическая философия. М.: ИНФРА-М, 2010; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М.: Эксмо, 2010; Перфильев Ю. IO. Российское интернет-пространство: развитие и структура. М.: Гардарики, 2003; Силаева В.Л. Интернет как социальный феномен. // Социологические исследования, 2008, №11. С. 101-107; Политические коммуникации / под ред. А.И. Соловьёва. М.: Аспект Пресс, 2004.

Винфилд-Пфефферком, С. ван Гельдер, К. Динни, А. Инш, М. Леонард, У. Олинс, Р. Ризебос, М. Флокер, Дж. Хильдрет, Г.-Я. Хосперс и др. Кроме того, внимания заслуживает ряд исследователей, освещающих более общие проблемы, идеи которых могут быть полезны для исследования имиджа территорий: Дж. Акерлоф и Р. Крэнтон (влияние идей и ценностей на экономический выбор), Р. Флорида (креативный класс).8

Среди отечественных авторов территориальным брендингом занимаются И.А. Василенко, А.И. Кубышкин, А.Н. Люлько, H.A. Цветкова, ЕЛО. Цумарова, М.В. Яковлев и др.9 В работах российских авторов поднимаются как общие проблемы формирования имиджа территорий, так и вопросы построения имиджа России, конкретных субъектов Российской Федерации и российских городов.

Республика Карелия изучается различными авторами в политологическом ракурсе (Д.А. Балыка, A.A. Демидов, И.В. Чертков)10, в том числе рассматривается роль республики как приграничного региона (Н.И. Уткин,

7 Anholt S. Competitive Identity: The New Brand Management for Nations, Cities and Regions. Basingstoke: Palgrave Macmillan, 2006; Анхольт С., Хильдрет Д. Бренд Америка. М.: Добрая книга, 2010; Брендинг территорий. Лучшие мировые практики / Под ред. Кейта Динни. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013; Leonard М. Britain? London, 2000; Olins W. Branding the nation - the historical context. London: Penguine, 2005; Riezebos R City Branding; sense or nonsense? [сайт]. URL: http://wvvw.eurib.org/fileadmin/user upIoad/Documenten/PDF/Citv branding ENGELSAv -

City branding zin of onzin EN ,pdf(flaTa обращения: 10.05.2014).

8 Акерлоф Д., Крэнтон Р. Экономика идентичности. М.: Карьера Пресс, 2011; Флорида Р. Креативный класс. Люди, которые меняют будущее. М.: Классика-XXI, 2007.

9 Имидж России: концепция национального и территориального брендинга / Под ред. И.А. Василенко. М.: Экономика, 2012; Имиджевая стратегия России в контексте мирового опыта / Под ред. И.А. Василенко. M.: Международные отношения, 2013; Кубышкин А.И., Цветкова Н.А. Общественная дипломатия США. СПб.: СпбГУ, 2010; Люлько А.Н. Концептуальные аспекты формирования имиджа города // Имидж России: город, регион, страна: материалы научной конференции кафедры российской политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова 1ноября 2011 г. / Под ред. И.А. Василенко. М.: Издатель Воробьёв А.В., 2011; Цумарова Е.Ю. Образ Карелии: соотношение главных составляющих // Вестник Евразии, №2, 2006. С. 154-170; Яковлев М.В. Формирование политического имиджа региона в условиях современной России (на материалах республик Башкортостан и Татарстан). Дисс.... к.п.н. М.: МГУ, 2006.

10 Балыка Д.А. Региональные особенности эволюции политических партий Российской Федерации :на примере Республики Карелия, Мурманской и Архангельской областей. Дисс. ... к.п.н. Петрозаводск, 2007; Демидов А.А. Некоммерческие организации в государственной политике и управлении: участие в разработке и реализации социальной политики :на примере Республики Карелия. Дисс. ... к.п.н. СПб., 2008; Чертков И.В. Региональные политические режимы Российской Федерации :На примере Санкт-Петербурга, Республики Карелия и Новгородской области. Дисс.... к.п.н. СПб., 2005.

Г.О. Яровой),11 исследуются социологические проблемы региона (С.А.

19

Дряхлицына), экономика Республики (Э.В. Мантере, Т.В. Сачук, C.B. Степанова, И.В. Чубиева и др.),13 история (А.И. Бутвило, И.В. Мельников, A.M. Пашков, С.М. Титов и др.)-14 Особо следует отметить исследования карело-финского эпоса «Калевала», который повлиял на формирование социокультурных оснований имиджа Карелии (В.Н. Водолазко, Э.Г. Карху и др.)15 Отдельные аспекты современного образа Карелии рассматриваются в статье Е.Ю. Цумаровой.16

Диссертационные исследования, посвященные имиджу территорий, проводятся по целому спектру дисциплин: география (М.В. Грибок, Е.В. Никанорова), экономика (О.В. Артюх, С.Н. Еремеев), филология (Г.Д.

17

Золина). Отдельно следует отметить диссертационное исследование В.В. Козырева в области экономики, посвященное близкой к имиджелогии

11 Уткин H.II. Россия - Финляндия: «карельский вопрос». M.: Междунар. отношения, 2003; Яровой Г.О. Трансграничная региональная интеграция в Европе. Проблемы и перспективы развития «внешних» еврорегионов на примере еврорегиона «Карелия». Дисс.... к.п.н. СПб., 2006.

12 Дряхлицына С.А. Особенности социализации молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата :по данным социологического исследования в Республике Карелия. Дисс.... к.соц.н. СПб., 2009.

13 Мантере Э.В. Влияние инвестиционных процессов на социально-экономическое развитие региона :на примере Республики Карелия. Дисс. ... к.экон.н. Петрозаводск, 2008; Сачук Т.В. Территориальный маркетинг как фактор регионального управления :11а примере Республики Карелия. Дисс. ... к.экон.н. СПб., 2006; Степанова C.B. Влияние туризма на социально-экономическое развитие региона :на примере Республики Карелия. Дисс. ... к.экон.н. Петрозаводск, 2008; Чубиева И.В. Роль предпринимательской активности личности в социально-экономическом развитии региона :Па примере Республики Карелия. Дисс. ... к.экон.н. Петрозаводск, 2004.

14 Бутвило А.И. Карельская Трудовая Коммуна Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2011; Мельников И.В. Древние культовые памятники на территории Карелии :(Опыт систематизации источников, погреб, памятники, культовые комплексы, предметы культового характера, культовые камни). Дисс.... к.ист.н. СПб., 1993; Пашков. A.M. Историческое краеведение Карелии конца XVIII - начала XX века как социокультурное и историографическое явление. Дисс. ... д.ист.н. M., 2011; Титов С.М. Очерки военной истории древней корелы. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2006.

15 Водолазко В.Н. Некоторые христианские мотивы «Калевалы» Э.Леннрота // Православие в Карелии. Материалы республиканской научной конференции (24-25 ноября 2000 г.); Карху Э.Г. О переводах «Калевалы» в России // «Калевала» - памятник мировой культуры. Петрозаводск: Изд-во КАНЦ РАН, 1993.

16 Цумарова Е.Ю. Образ Карелии: соотношение главных составляющих // Вестник Евразии, №2, 2006. С. 154-170.

17 Грибок М.В. Анализ формирования образов регионов России в федеральных информационных программах телевидения с помощью ГИС. Дисс. ... канд. геогр. наук. M., 2009; Никанорова Е.В. Формирование туристского образа территории :на примере Ростовской области Дисс. ... канд. геогр. наук. М., 2009; Артюх О.В. Совершенствование инвестиционного имиджа региона. Дисс. ... канд. экон. наук. Тамбов, 2007; Еремеев С.Н. Формирование имиджа региона как инструмента управления его развитием. Дисс. ... канд. экон. наук. М., 2009; Золина Г.Д. Формирование положительного образа Краснодарского края в средствах массовой информации. Дисс.... канд. филол. наук. Краснодар, 2007.

проблематике управления туристическим комплексом Республики Карелия.18 Но нас интересуют в первую очередь политические исследования, проведенные H.A. Андриановой, H.A. Денисовой, В.И. Сухановым, М.В. Яковлевым.19 В данных работах исследуются теоретико-методологические и практические аспекты формирования имиджа территории, часто, конкретного региона (Нижегородская область, Татарстан, Башкортостан). Проблемы имиджа Карелии пока не исследовались.

Таким образом, проблемы формирования имиджа территорий в отечественной политической науке пока исследованы недостаточно, также нет специальных работ, посвященных имиджу республики Карелия, что и определило выбор темы настоящего исследования.

Объект и предмет исследования

Объектом данного исследования является имидж Республики Карелия. Предмет исследования - организационные и содержательные условия формирования имиджа Республики Карелия в политологическом ракурсе.

Цель и задачи

Целью данной работы является исследование политологического аспекта формирования имиджа Республики Карелия в современных условиях. В соответствии с поставленной целью можно выделить следующие задачи:

• Уточнить понятия «имидж региона», «региональный брендинг»;

• Выявить особенности зарубежного и отечественного опыта территориального брендинга;

18 Козырев В. В. Аспекты инновационного управления региональным туристским комплексом (на примере Республики Карелия). Дисс.... канд. экон. наук. Санкт-Петербург, 2013.

:9 Андрианова H.A. Имидж в стратегии инновационного развития региона: политико-технологический аспект. Дисс. ... к.п.н. Краснодар, 2009; Денисова НА, Информационный потенциал пресс-службы в формировании имиджа региона. Дисс. ... к.п.н. М., 2009; Суханов В. И. Факторы политического влияния на формирование имиджа инвестиционной привлекательности Нижегородского региона. Ниж. Новгород, 2009; Яковлев М.В. Формирование политического имиджа региона в условиях современной России (на материалах республик Башкортостан и Татарстан). Дисс.... к.п.н. M.: МГУ, 2006.

• Раскрыть потенциал технологий территориального брендинга;

• Выявить проблемные зоны и оценить текущее состояние имиджа Республики Карелия;

• Исследовать и показать перспективы формирования имиджа Республики Карелия и сформулировать предложения по ребрендингу.

Источпиковая и эмпирическая база исследования

В работе использованы нормативно-правовые акты, определяющие текущую деятельность органов власти Республики Карелия по формированию имиджа региона, среди которых закон РК «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Республике Карелия», долгосрочная целевая программа «Развитие туризма в Республике Карелия на 2012-2015 годы», концепция социально-экономического развития

ЛЛ

Республики Карелия на период до 2017 года. Данные документы дают возможность рассмотреть деятельность региональных властей по предмету исследования, а также получить представление о некоторых условиях формирования имиджа Республики Карелия.

Также использованы данные государственной статистики (данные федеральной службы государственной статистики и федеральной

01 0*7

миграционной службы), электоральная статистика, материалы

20 Закон PK «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Республике Карелия» от 26.06.2004 г. № 787-ЗРК; Постановление Правительства PK от 6 декабря 2012 года № 372-П (Долгосрочная целевая программа «Развитие туризма в Республике Карелия на 2012-2015 годы»); Распоряжение Правительства PK от 30 октября 2012 года N 658р-П (Концепция социально-экономического развития Республики Карелия на период до 2017 года).

21 Национальные счета: Федеральная служба государственной статистики. URL: http://www.gks.ru/wps/\vcrn/connect/rosstat main/rosstat/ru/statistics/accounts/ (Дата обращения: 29.11.2013); Общая характеристика миграционной ситуации в Республике Карелия. URL: http://krl.gks.ru/wpsAvcm/connect/rosstat ts/krl/resources/9e6523004c491 c67b086bc052efb 10еЗ/11-41-20+0б|»ая+характеристика+м11грационной+ситуа ни и-Ьп+республике+Карелия.pdf (Дата обращения: 12.12.2013).

22 Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. URL: http://cikrf.ni/ (Дата обращения: 10.11.2013).

периодических изданий, как федеральных, так и региональных (в частности собранные через информационно-аналитическую систему «Медиалогия») и сети Интернет, позволяющие оценить условия формирования имиджа Республики Карелия.

В дополнение к этому автором был проведен экспертный опрос, касающийся элиты республики как субъекта формирования имиджа региона.24

Гипотеза исследования

Для эффективного развития российских регионов важно использовать территориальный брендинг, применяя современные инструменты воздействия на региональный имидж. Это даст возможность отечественным регионам активно привлекать инвестиции, улучшать миграционную ситуацию, повышать уровень жизни населения. Политологический аспект имиджа состоит в адаптации маркетинговых технологий применительно к политическому субъекту и выработке уникальных для политического брендинга технологий, а также в необходимости учитывать в рамках стратегии формирования имиджа интересы различных представителей регионального сообщества.

Мы предполагаем, что для повышения конкурентоспособности Республики Карелия в борьбе за инвестиции и туристические потоки целесообразно провести ребрендинг региона, обновив его туристический имидж, либо сместив акцент в позиционировании региона на другие характеристики (например, инновационная экономика или привлекательность для проживания). Политологический аспект имиджа при этом будет связан с учетом интересов различных групп регионального

23 Газета «Карелия», Интернет-СМИ «Республика» (URL: http://rk.karelia.ru/). «Губерния daily» (URL: http://eubdailv.ru/'). Карелинформ (URL: http://karelinform.ru/) и др.

24 Данные экспертного опроса приводятся в приложении к диссертации.

сообщества, адаптацией технологий брендинга к региону, являющемуся политическим субъектом, а также в специализированных мерах по уточнению политического статуса региона и сплочению регионального сообщества.

Положения, выносимые на защиту

В качестве основных положений на защиту выносятся:

1. Имидж региона - это стереотипизированный образ региона в массовом сознании, формируемый под влиянием как целенаправленных усилий регионального сообщества, так и не зависящих от него потоков информации. Политологический аспект имиджа состоит в его способности оказывать влияние на развитие демократического потенциала регионального сообщества и укрепление региональной идентичности.

2. Региональный бренд - это притягательный образ региона, мотивирующий человека взаимодействовать с данным регионом: посетить его, покупать товары из региона, инвестировать в региональную промышленность. Бренд региона представляет собой своего рода экспортную региональную идентичность. В силу своей притягательности и способности влиять на принятие решений бренд может быть инструментом достижения политических задач региона, в чем заключается его политологический аспект.

3. Региональный брендинг - это целенаправленный процесс воздействия на имидж региона с помощью комплекса политических, маркетинговых и других социальных технологий, выстроенный вокруг привлекательной идеи. Эффективный территориальный брендинг предполагает широкое вовлечение заинтересованных субъектов и групп в процесс выработки бренд-стратегии и продвижения бренда. Поэтому, помимо адаптации маркетинговых технологий к политическим задачам, политологический аспект регионального брендинга состоит еще и в том, что

11

он требует согласования интересов различных групп влияния и мобилизации населения.

4. Процесс территориального брендинга можно аналитически разделить на четыре группы технологий: определение бренд-стратегии («взгляд туриста», использование апробированных решений), организационные усилия (государственно-частное партнерство, сетевой подход), практические действия (сохранение аутентичного облика территории, улучшение жизненной среды, использование традиций местной культуры питания, создание интересных туристам объектов, проведение мероприятий, работа со СМИ, интернет-коммуникация) и обратная связь (коммуникация с участниками кампании и учет показателей воздействия на целевые аудитории).

5. Карелия в настоящее время обладает имиджем, сложившимся в советский период: регион с уникальной природой, край лесов и озер. Также республика обладает заметным культурным потенциалом. В отношении туризма республика является привлекательной территорией, чему способствует также историко-культурный потенциал. В остальных же сферах регион менее успешен: слабая, хоть и с хорошим потенциалом экономика, сокращающееся население, размытый в символическом отношении политический статус региона (изначально республика была формой представительства карельского этноса, однако в настоящее время карелы во многом ассимилированы, организованная этнополитическая элита отсутствует; при этом статус региона продолжает опираться на идею представительства карел). Существующий имидж является в целом позитивным, однако малозаметен, воспроизводится инерционно, почти не дополняясь новыми информационными поводами. Наиболее заметные сообщения, касающиеся Карелии, посвящены в основном скандальным сообщениям (коррупция, катастрофы, криминал и т.д.).

6. В сложившейся ситуации целесообразен ребрендинг Республики Карелия. Исходя из анализа существующих возможностей предлагается три сценария ребрендинга: «Перспективный» (акцент на инновационную экономику), «Альтернативный» (акцент на Петрозаводск как перспективный и привлекательный для проживания город), «Традиционный» (акцент на обновление туристической программы). Первый является умеренным (и, на наш взгляд, оптимальным для реализации), второй - более рискованным, чем остальные, однако, предлагающим нестандартный для российской практики имидж (ориентированный в первую очередь на привлечение мигрантов, а уже затем - на привлечение инвестиций), третий - консервативным. При реализации любого из трех важно уделить внимание следующим аспектам: снижению миграционного оттока, повышению уровня оказания услуг и формированию высокого регионального стандарта сервиса, политическому оформлению региональной общности. Для каждого сценария нами была разработана отдельная кампания. Культурно-историческими основаниями имиджевых коммуникаций могут выступать, в первую очередь, карело-финский эпос «Калевала» (широкий спектр применения) и модернизированная мифология популярного в регионе исторического периода строительства железоделательных заводов при Петре I, когда Карелия превратилась из окраинной территории в промышленный регион (экономические аспекты имиджа).

Теоретико-методологическая основа исследования

Данная работа имеет междисциплинарный характер на пересечении теории политических коммуникаций, политической регионалистики и имиджелогии. Политическая регионалистика служит базисом в понимании региона как единицы исследования, имиджелогия дает инструментарий для анализа имиджа региона, а теория коммуникаций дает понимание возможностей воздействия на имидж. Были использованы следующие

методологические подходы: системный (для выявления многогранной сущности регионального имиджа, анализа всего спектра возможностей формирования имиджа Республики Карелия), феноменологический (при описании опыта и технологий брендинга), социокультурный анализ и конкретно-исторический метод (для изучения возможностей формирования имиджа Карелии). Кроме того, для описания возможностей целенаправленного влияния на имидж применен синергетический подход, позволяющий учесть сложность и нелинейность общественной системы, большое число факторов, влияющих на имидж региона и с учетом этих обстоятельств предложить разные варианты брендинговой кампании.

В качестве базовых специальных методов применялись сравнение, прогнозирование, сценарный метод. В качестве методов сбора и обработки эмпирических данных использовались анализ текстов и визуальных материалов, электронная система мониторинга СМИ, метод веерных матриц.