Персонализация комплексного лечения пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Савина, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Савина, Екатерина Александровна
СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ_
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ_12
1.1. Особенности психологического статуса пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта__12
1.1.1. Методы изучения психологического статуса пациентов с ВЗП на этапах комплексной терапии в условиях амбулаторного стоматологического приема_14
1.1.2. Личностные особенности пациентов с ВЗП и их влияние на психоэмоциональное состояние в процессе комплексного лечения_18
1.2. Психоэмоциональное напряжение, состояние тревоги и стоматофобия при стоматологических вмешательствах и методы их коррекции_20
1.2.1. Методы поведенческой психотерапии на пародонтологическом приеме_26
1.2.2. Психофармакотерапевтическая коррекция наиболее выраженных эмоциональных нарушений у пациентов с ВЗП на этапах комплексной терапии_31
1.3. Комплаентность пациентов с ВЗП. Методы формирования
комплаентности на этапах пародонтологического лечения_37
ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ_40
2.1. Дизайн исследования. Клиническая характеристика обследованных пациентов_40
2.1.1. Клинические методы исследования пациентов с ВЗП_42
2.1.2. Лабораторные методы исследования_42
2.1.3. Методы исследования психологического статуса_43
2.2. Методы лечения воспалительных заболеваний пародонта_44
2.3. Методы статистической обработки полученных данных_49
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ И ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ_50
3.1. Результаты исследования состояния тканей пародонта пациентов с ВЗП и практически здоровых лиц_50
3.2. Результаты микробиологического исследования содержимого пародонтальных карманов пациентов с ВЗП и практически здоровых лиц_57
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА ПАЦИЕНТОВ С ВЗП И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ
ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ДОБРОВОЛЬЦЕВ_62
4.1. Личностные особенности пациентов с ВЗП в сопоставлении с вариантом течения заболевания. Оценка влияния личностных особенностей
пациентов с ВЗП на комплаентность и эффективность терапии_62
4.2.0ценка возможности использования Госпитальной шкалы тревоги и депрессии (НАБ8) в качестве скрининга для выявления психической дезадаптации и оценки уровня тревоги в динамике лечения пациентов с ВЗП_65
4.3. Разработка опросника определения уровня стоматофобии и взаимоотношений в системе «врач-пациент» в динамике лечения_66
4.4. Оценка эффективности совместного применения Госпитальной шкалы тревоги и депрессии и разработанного нами опросника при дифференцировании специфической стоматологической тревожности_76
4.5. Разработка схемы оценки специфической стоматологической тревожности с учетом личностных особенностей пациента и выработки индивидуального деонтологического подхода в условиях пародонтологического приема_84
Глава 5. ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА_89
5.1.Оценка эффективности поведенческой психотерапии и ее влияние на комплаентность и результаты проводимой терапии у пациентов с ВЗП_89
5.2. Обоснование возможности, разработка схем применения и оценка эффективности психофармакотерапевтической коррекции наиболее выраженных эмоциональных нарушений у пациентов с ВЗП с применением препарата «Адаптол»_97
5.3.Разработка и клиническая апробация алгоритма персонализованной
терапии пациентов с ВЗП_104
ГЛАВА 6. ОБСУЖДНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ_108
ВЫВОДЫ_117
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ_119
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АПК - аппаратно-программный комплекс ВЗП - воспалительные заболевания пародонта ИДП - индивидуальный деонтологический подход ПФК - психофармакокоррекция РП - рефрактерный пародонтит ХП - хронический пародонтит
ХГПл - хронический генерализованный пародонтит легкой степени ХГПс - хронический генерализованный пародонтит средней степени ХГПт - хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени OHI-S - упрощенный индекс гигиены полости рта (J.C. Green, J.R. Vermillion, 1964),
PBI - индекс кровоточивости десневых сосочков (Saxer, Mtihlemann, 1975) PI - пародонтальный индекс (Russel, 1956) РМА - индекс гингивита (Parma G., 1960)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонализация комплексного лечения пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Распространенность воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) в Российской Федерации достигает 98% [Адмакин О.И., Мамедов
A.A., 2004; Григорян A.C., Фролова O.A., 2006; Янушевич О.О., Бутова В.Г., Умарова К.В, 2012]. В стандарт лечебно-профилактических мероприятий при ВЗП входят не только разовое посещение врача-стоматолога с целью купирования болевого синдрома и острого воспалительного процесса в тканях пародонта, но и необходимость регулярной поддерживающей терапии. Особенно это важно при упорно-рецидивирующих, рефрактерных формах генерализованного пародонтита, которые характеризуются длительными обострениями, большой трудностью достижения ремиссии [Булкина Н.В., Моргунова В.М., 2012; Моргунова
B.М.,2013]. Такие пациенты вынуждены обращаться к врачу-пародонтологу по нескольку раз в год [Белоклицкая Г.Ф., 2007].
Персонализация медицинской помощи пациентам с ВЗП подразумевает не только индивидуальный протокол лечебных манипуляций, но и индивидуальный психологический подход, без которого невозможно осуществить полный комплекс лечебных мероприятий [Jain К.К., 1998]. При этом, по данным И.К. Гросицкой (2002) причиной отсроченных визитов к стоматологу зачастую являются личностные особенности пациента, отношение к своему здоровью в целом, отсутствие мотивации на лечение. Мотивация тесно связана с комплаентностью, приверженностью лечения [Вольф Г.Ф., Ратейчак Э.М., Ратейчак К., 2008; Фирсова И.В., 2009].
Известно, что при стоматологических вмешательствах часто формируются негативные психические состояния, так называемая «следовая» тревожность, которая может усугубляться изначально присутствующим хроническим психоэмоциональным напряжением, тревогой и стрессом, которые, по данным T.W. Strine с соавт. (2005), выявляются в 15% случаев. При этом именно личностные особенности пациента определяют его реакцию на стоматологический стресс, а крайняя степень проявления тревоги у данной категории пациентов -стоматофобия - нарушает адаптацию пациента на стоматологическом приеме,
существенно влияя на комплаентность [Хацкевич Г.А., 1990; Гаймон Ж.Ф., Пелтьер Б., Шамберс Д., 1996; Михальченко В.Ф., 2002; Старостина Е.Г., 2004; Лесс Ю.Э., 2008]. Наличие стоматофобии приводит к несвоевременному обращению за стоматологической помощью, невыполнению рекомендаций врача и незавершению начатого лечения [Лунева H.A., 2009; Фирсова И.В., 2009;].
Очевидно, что эффективное лечение заболеваний пародонта невозможно без учета, а при необходимости, без коррекции психологического состояния пациента [Подойникова М.Н., 2007; Аджи Ю.А., 2009; Bulkina N.V., Savina Е.А., Olevskaya O.A., 2012]. В связи с этим, актуальными представляются разработка алгоритма клинико-психологической и психофармакологической коррекции стоматологической тревожности и стоматофобии, внедрение персонализованной терапии ВЗП и повышение комплаентности пародонтологических пациентов.
Цель исследования: повышение эффективности лечения пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта путем персонализации комплексной терапии с учетом анализа личностных черт и особенностей реагирования.
Задачи исследования:
1. Провести анализ причин для несвоевременного обращения за пародонтологической помощью пациентов с ВЗП в стоматологические клиники г. Саратова.
2. Изучить личностные особенности пациентов с ВЗП в сопоставлении с вариантом течения заболевания и их влияние на эффективность терапии.
3. Определить возможности использования Госпитальной шкалы тревоги и депрессии (HADS) в качестве скрининга для выявления психической дезадаптации; оценить уровень тревоги в динамике лечения пациентов с ВЗП.
4. Разработать опросник, позволяющий оценить уровень стоматофобии и динамику взаимоотношений в системе «врач-пациент»; оценить возможности его использования у пациентов с ВЗП на пародонтологическом приеме.
5. Обосновать возможность пснхофармакотерапевтической коррекции наиболее выраженных эмоциональных нарушений у пациентов с ВЗП с применением препарата «Адаптол».
6. Разработать алгоритм персонализованной терапии пациентов с ВЗП и оценить влияние поведенческой психотерапии и психофармакокоррекции на эффективность проводимой терапии у пациентов с ВЗП.
7. Создать математическую диагностическую модель, позволяющую визуализировать степень комплаентности и прогнозировать эффективность комплексной терапии уже в первое посещение с учетом особенностей пародонтологического и психоэмоционального статусов пациента.
Научная новизна исследования.
Впервые в стоматологии:
- изучены особенности психоэмоционального статуса пациентов с генерализованным пародонтитом в сопоставлении с вариантом течения заболевания; проведена оценка их влияния на эффективность комплексной терапии;
- определено клиническое значение стоматофобии при различных вариантах течения заболеваний пародонта и предложен экспресс-метод выявления и оценки стоматофобии на стоматологическом приеме;
- проанализированы взаимосвязи психоэмоционального статуса (уровни тревоги и стоматофобии) с комплаентностью у пациентов с рефрактерным пародонтитом;
- дана клиническая оценка эффективности применения препарата «Адаптол» в комплексном лечении рефрактерного пародонтита.
Практическая ценность исследования.
Для стоматологической практики обоснована целесообразность совместного применения Госпитальной шкалы тревоги и депрессии и разработанного нами «Опросника определения уровня стоматофобии и взаимоотношений в системе
«врач-пациент» в динамике лечения» при дифференцировании специфической стоматологической тревожности на пародонтологическом приеме.
Разработана схема оценки специфической стоматологической тревожности с учетом личностных особенностей пациента и методов формирования комплаентности у пациентов с ВЗП в условиях пародонтологического приема.
Обосновано включение препарата «Адаптол» в комплексную терапию ВЗП для психофармакотерапевтической коррекции наиболее выраженных эмоциональных нарушений на пародонтологическом приеме.
Разработан алгоритм клинико-психологической и психофармакологической коррекции стоматологической тревожности и стоматофобии, внедрение которого позволило повысить комплаентность пародонтологических пациентов и эффективность комплексной терапии ВЗП.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ причин для несвоевременного обращения за пародонтологической помощью пациентов с ВЗП в стоматологические клиники г. Саратова показал, что в подавляющем случае (58,4%) это страх перед стоматологическими вмешательствами.
2. При оценке психологического статуса пациентов с ХП установлено, что с увеличением тяжести поражения тканей пародонта возрастает число пациентов, имеющих тревогу, и увеличивается степень выраженности стоматофобии. Пациенты с РП имеют максимальные уровни тревоги и стоматофобии.
3. Клинико-психологическое исследование с помощью опросника X. Смишека (1970) позволило выявить основные характерологические особенности пациентов с различными акцентуациями характера и выработать рекомендации, способствующие улучшению взаимодействия в системе «врач - пациент».
4. Применение поведенческой психотерапии и психофармакокоррекции препаратом «адаптол» в комплексном пародонтологическом лечении позволяет снизить уровень тревоги и стоматофобии, повысить комплаентность и эффективность терапии.
Внедрение результатов исследования в практику.
Методы и результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику отделений терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологии консультативной поликлиники Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского и ООО «Денталь-Люкс». Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе кафедры терапевтической стоматологии Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского. По результатам диссертационного исследования были получены удостоверения на 4 рационализаторские предложения.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийском симпозиуме «Гигиенист стоматологический - 10 лет в России» (Саратов, 2011); научно-практической конференции врачей интернов и клинических ординаторов (Саратов, 2011); 10 и 11-й Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Новые технологии в стоматологии и имплантологии» (Саратов, 2010, 2013); IX Международной научно-практической конференции «Достижения высшей школы -2013» (Болгария, г. София, 2013).
По теме диссертации опубликованы 17 работ; 9 статей - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации; получены удостоверения на 4 рационализаторские предложения.
Личный вклад автора.
Автор определил и сформулировал цель, задачи и методы исследования, осуществил подробный обзор отечественной и иностранной литературы по теме диссертации; провел все клинические наблюдения, осуществил анализ лабораторных методов исследования, на основании которых представил результаты собственных исследований и их обсуждение, а также выводы и практические рекомендации.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 19 рисунками. Список литературы содержит 258 источников, из них 182 отечественных и 76 иностранных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности психологического статуса пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.
Важность своевременного лечения и профилактики заболеваний пародонта обусловлена все большим распространением этой медико-социальной проблемы, прогрессирующим течением с нарушением жевательной и эстетической функций зубочелюстной системы, что сказывается на качестве жизни пациентов [Булкина Н.В., Турусова Е.В., Перунов А.Ю., 2012]. Распространенность заболеваний пародонта в Российской Федерации достигает 98% [Адмакин О.И., Мамедов A.A., 2004; Григорян A.C., Фролова O.A., 2006; Янушевич О.О., Бутова В.Г., Умарова К.В, 2012]. Почти у 50% населения обнаруживаются симптомы заболеваний пародонта средней степени [Дмитриева Л.А., 2001].
Не смотря на совершенствование методов лечения воспалительных заболеваний пародонта все большее распространение приобретает рефрактерный пародонтит [Моргунова В.М., 2013; Magnusson I., Marks R.G., Clark W.B. et al. 1991]. Такие пациенты вынуждены обращаться к врачу-пародонтологу по несколько раз в год [Белоклицкая Г.Ф., 2007].
Согласно данным «The American Academy of Periodontology» (2000) диагноз «рефрактерный пародонтит» (РП) ставится у пациентов с воспалительно-деструктивными заболеваниями пародонта, у которых на протяжении длительного периода наблюдений наблюдается продолжение потери костной ткани в одном или нескольких сегментах, несмотря правильно проведенную терапию и соблюдение пациентом всех рекомендаций врача.
Диагноз рефрактерный пародонтит не ставится у пациентов, которые:
1. Получили неполную или неадекватную базисную терапию.
2. Присутствуют системные заболевания, которые снижают инфекционную устойчивость тканей пародонта, такие как: сахарный диабет, иммуносупрессивные расстройства, заболевания крови, беременность.
3. Есть локальные зоны быстрой деструкции костной ткани, которые связаны с такими факторами, как: перелом корня, осложненный кариес, внешнее воздействие на костную ткань (ортодонтическое лечение) или различные аномалии корня.
4. Есть рецидив пародонтита после многолетней успешной ремиссии ВЗП.
Цели терапии рефрактерного пародонтита: прекращение или замедление
прогрессирования заболевания. Из-за сложности и множества не до конца изученных факторов в развитии и прогрессировании заболевания этого возможно добиться не во всех случаях. В таких случаях разумной целью является замедление прогрессирования процесса.
Оценка результатов лечения рефрактерного пародонтита:
1. Наилучшим результатом считается излечение или остановка процесса деструкции.
2 . Из-за сложности и множества неизвестных факторов купирования процесса возможно не во всех случаях. В таких случаях адекватная цель лечения заключается в замедлении прогрессирования болезни.
В последнее время получены убедительные данные о взаимосвязи между заболеваниями пародонта и соматической патологией: заболеваниями J10P-органов, заболеваниями мочевыделительной системы, гинекологическими заболеваниями, кардиоваскулярными заболеваниями и заболеваниями эндокринной системы [Кирсанов А.И., Орехова J1.IO., Горбачева И.А. и др., 1996; Вейсгейм Л.Д., Люмкис Е.В., 2003; Горбачева И.А., Кирсанов А.И., Орехова Л.Ю., 2004; БулкинаН.В., 2005; Гросси С.Г., 2006; Грудянов А.И., Овчинникова В.В., 2007; Горбачева И.А., Орехова Л.Ю., Сычева Ю.А. и др., 2008; Лепилин A.B., Еремин О.В., Островская Л.Ю. и др., 2008;Straka М., 2001; 2002; Mastragelopulos N., Haraszthy V.l., Zambón J.J. et al., 2002; Meurman J.H., Sanz M., JanketS.J., 2004].
По данным последних психологических исследований обнаружена взаимосвязь заболеваний пародонта с особенностями психоэмоционального статуса пациента, в частности, - с депрессией, тревожностью и стрессом. При
депрессии изменяются привычки по гигиене полости рта. В состоянии стресса происходит изменение в иммунной системе организма. Повышенная тревожность пациента препятствует своевременному обращению за стоматологической помощью. Наличие данных взаимосвязей выявлено анализом, проведенным American Academy of Periodontology четырнадцати исследований, опубликованных в период с 1990 по 2006 год [Genco R.J., Borgnakke W.S., 2000; Peruzzo D.C., Benatti В.В., Ambrosano G.M.B, et al., 2007;Peruzzo D.C., Benatti B.B., Antunes I.B. et al., 2008].
В свою очередь наличие заболеваний пародонта также оказывает влияние на психологический статус пациента. Зачастую пациенты с ВЗП испытывают трудности в общении из-за неприятного запаха изо рта, недовольства своим внешним видом. Они намеренно избегают близкого общения с окружающими людьми, либо стараются меньше улыбаться. Это вызывает психологический дискомфорт. У пациентов с заболеваниями пародонта страдает функция жевания, что сказывается на состоянии пищеварительного тракта. Все это, прямо или косвенно, ухудшает качество жизни пациентов с ВЗП [Фабрикант Е.Г., Гуревич К.Г., 2008; Турусова Е.В., Булкина Н.В., Голомазова Е.А., 2011].
1.1.1. Методы изучения психоэмоциональной сферы пациентов с ВЗП на этапах комплексной терапии в условиях амбулаторного стоматологического приема.
С целью углубленного изучения психоэмоциональной сферы пациентов в условиях амбулаторного стоматологического приема можно применять различные методики. Основным критерием, определяющим возможность применения того или иного метода помимо его информативности является время, затраченное на проведение данного метода во время клинического стоматологического приема.
Для установления различий в характере пациентов, основных (стержневых) свойств характера, определяющих основную модель поведения пациента целесообразно использовать учение об акцентуациях характера, которое создал Карл Леонгард [Leonhard К., 1976]. К. Леонгардом (1989) было введено понятие
«акцентуированная личность», этим понятием обозначались люди с более выраженными свойствами (чертами) характера, укладывающиеся в рамки нормы. К. Леонгард впервые отразил в литературе акцентуированных личностей [ЛеонгардК., 1989]. На основе выделенных акцентуированных личностей Н. БсЬгшзсЬек (1970) он выделил десять типов акцентуаций характера: демостративный, застревающий, педантичный, возбудимый, гипертимный, дистимический, тревожно-боязливый, циклотимный, эмотивный, аффективно-экзальтированный. Для определения акцентуаций характера им разработан опросник, состоящий из 88 вопросов, на которые нужно ответить «да» или «нет» [БсИггизсИек Н., 1970].
Данный опросник часто применяется в таких областях как подбор и работа с персоналом, консультирование, психотерапия и коррекция психоэмоционального статуса. Результат тестирования выдается в баллах, наибольшее значение по каждому виду акцентуации равно 24 баллам. Значение более 12 баллов считается признаком акцентуации, то есть значительной выраженности данного свойства. Опросником может пользоваться любой человек, даже без соответствующего образования. Несмотря на большое количество вопросов данный опросник может быть применен на клиническом приеме, так пациент может его заполнить в первое посещение в ожидании приема. Его заполнение занимает в среднем 7 минут. Таким образом, уже до общения с пациентом врач имеет представление об акцентуациях характера пациента и тенденциях к акцентуациям, что позволяет сократить во время клинической беседы время на изучение особенностей психоэмоциональной сферы пациента.
Однако у одного пациента может быть не одна акцентуация характера. Для уточнения основной (стержневой) акцентуации характера во время стоматологического приема применим метод клинической беседы. Во время беседы следует обращать внимание на манеру поведения пациента, мимику, жесты, общение с врачом, младшим медицинским персоналом и пациентами клиники, характер и последовательность жалоб, манеру описания симптомов. Также следует учитывать: отклоняется ли пациент от темы разговора, рассказывает ли о своей
личной жизни; старается вызвать жалость, уважение, восхищение и так далее [Савина Е.А., Булкина Н.В., Ломакина Д.О. и др., 2011; Савина Е.А., Булкина Н.В., Олевская O.A., 2011].
Как правило, психоэмоциональное напряжение является основной реакцией личности на стоматологические вмешательства. Психоэмоциональное напряжение проявляется тревожностью различной степени выраженности вплоть до тревоги невротического уровня [Казначеев В.П., 1980]. Высокий уровень тревоги оказывает влияние на поведенческие и адаптационные механизмы поведения человека; способствует снижению антистрессорной защиты [Варрик Л.Д., 1977; Горелова Е.С., 1977; Колосова O.A., Муртазаев М.С., Фокина Н.М., 1986; Гросицкая И.К., 2002].
Для объективного выявление тревожности на амбулаторном стоматологическом приеме ряд авторов рекомендуют применять психологические тесты [Бизяев А.Ф., Иванов С.Ю., Храмелашвили В.В. и др., 1983; Максимовский Ю.М., Рожнов В.Е., Райнов H.A. и др.. 1988; Стрелюхина Т.Ф., Ермолаева Л.А., 1987; Купина О., 1992; Абрамов Г.С., Юдчиц Ю.А., 1998].
С этой целью часто применяются: опросник Спилберга-Ханина [Ханин Ю.Л., 1976], оценивающий уровень ситуационной и личной тревожности, личностная шкала проявлений тревоги Дж. Тейлора (1953), [Taylor J., 1953]адаптированная на русский язык Т.А. Немчиным (1983) [Немчин Т.А., 1983], шкала тревоги Гамильтона [HamiltonM., 1959], шкала тревоги Beck, госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS) [Zigmond A.S., 1983].
Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS) является объективной и предназначена для скринингового выявления тревоги и депрессии, что представляется необходимым, так как по данным T.W. Strine с соавт., (2005) распространенность тревожных расстройств в популяции составляет 15 %. Госпитальная шкала тревоги и депрессии содержит по 7 вопросов в каждой из шкал, ее заполнение занимает не более 2 минут. Шкала позволяет выразить в баллах не только уровень тревожности, но и депрессии и проследить динамику ее показателей.
Несмотря на все преимущества использования этих шкал, они не дают представления врачу-стоматологу об уровне страха в стрессовой ситуации именно амбулаторного стоматологического приема.
В настоящее время стоматофобия (дентофобия) стала приоритетным направлением психологических исследований в стоматологии [Kent G., Blinkhorn A.S., 1991].
Молчановым A.C. (1999) определено наличие четырех составляющих стоматофобии:
1. Повышенная общая тревожность как личностная черта;
2. Сниженное настроение;
3. Страх лечения зубов;
4. Пассивно- или активно-оборонительные реакции [Молчанов A.C., 1999].
Для количественной оценки уровня стоматофобии на данный момент
существует всего одна шкала: шкала стоматологической тревожности Кораха (Korah's Dental Anxiety Scale). Данная шкала имеет низкую чувствительность к половым, возрастным и культуральным особенностям респондентов. Шкала обладает хорошими психометрическими свойствами и состоит всего из четырех вопросов [Corah N.L., 1969; Corah N.L., Gale E.N., Illing S.J., 1978; Kent G., 1984].
Недостатками данной шкалы являются небольшое количество вопросов и узкая их направленность, не дающая конкретных дифференцированных указаний на то, специалист какого профиля стоматологии (стоматолог-хирург, стоматолог-ортопед, стоматолог-терапевт, стоматолог-ортодонт и т.п.) вызывает наибольший уровень стоматофобии у пациента.
Совместное применение на амбулаторном приеме различных психологических опросников и клинической беседы дает наиболее полное представление врачу-стоматологу об акцентуациях характера, уровне стоматофобии и тревожности у пациента, что определяет опорные точки для выработки индивидуального деонтологического подхода (ИДП).
1.1.2. Личностные особенности пациентов с ВЗП и их влияние на психоэмоциональное состояние в процессе комплексного лечения
Существует множество работ в медицине, посвященных изучению реакции пациента на болезнь с учетом характерологических свойств личности и темперамента [Зикеева Л.Д., 1974; Бурно М.Е., 1998, 2000;, 2005 Гнездилов A.B., 1995; Павлов И.С., 2004; Егоров И.И., 2006; Тарицина Т.А., 2006], в стоматологии количество таких работ значительно меньше [Истомина Е.В., 2007].
В свою очередь индивидуальный деонтологический подход и должен базироваться на типологических особенностях пациента.
М.А. Нападовым и соавт. (1984) дано объяснение необходимости такого подхода в стоматологии:
1. Человек как объект и субъект требует к себе тщательного и всестороннего подхода и оценки;
2. Любое вмешательство, касающееся благополучия или здоровья человека, является для него событием первостепенной важности;
3. Каждый человек обладает индивидуальной способностью отражения окружающей действительности;
Адекватный психокорригирующий подход к больным стоматологического профиля возможен при наличии информации о сущности невротических симптомов и характерологических особенностях пациента [Нападов М.А., Паламарчук В.М., Хохлов Э.М., 1984].
В современной стоматологии выбор типологических особенностей пациента для разработки индивидуального подхода весьма велик.
В.Н. Трезубов и соавт. (1989) выделили три типа реакции пациентов стоматологического профиля на болезнь: гармонический (адекватное отношение к проводимому лечению, умеренная выраженность тревоги, положительный контакт с лечащим врачом), оптимистический (спокойное отношение к проблемам полости рта, вплоть до полного игнорирования заболевания, тревожность практически отсутствует, взаимоотношения с лечащим врачом неконструктивные),
пессимистический (подавленное настроение, отсутствие веры в успех проводимой терапии) [Трезубов В.Н., Незнамов Г.Г., 1989; Истомина Е.В., 2007].
По рекомендациям Ф.Я. Хорошилкиной (1993) во время ортодонтического и ортопедического лечения следует учитывать кроме психологических особенностей личности, также тип центральной нервной системы пациента и особенности его психофизических и поведенческих реакций. При наличии у пациента тревожности, сомнений в возможности применения ортодонтических аппаратов, следует его внимательно слушать, высказывать ему свое одобрение, рассказать о способах, ускоряющих привыкание к протезам. Во время приема мнительных, сомневающихся пациентов следует больше внимания уделять беседам с пациентами, разговаривать уверенно, лаконично, но деликатно, осторожно. Однако автор не советует давать необоснованные обещания пациентам [Хорошилкина Ф.Я., 1993; Истомина Е.В., 2007].
В работе H.IO. Незнановой (1988) описано применение «малой» психотерапии с учетом деления пациентов на экстравертов, нейротиков и интравертов на основании данных опросника Айзенка [Незнанова Н.Ю., 1988].
В.В. Синичкин и соавт. (1989) предлагают применять методики прогнозирования поведения пациентов на стоматологическом приеме в целях коррекции психоэмоционального напряжения [Синичкин В.В., Бажанов H.H., Судаков К.В., 1989].
И.К. Гросицкая (2002) в своей работе описывает связь личностных особенностей пациента с отсроченными визитами к стоматологу. Так, у больных, несвоевременно обратившиеся за стоматологической помощью, отмечалась высокая личная тревожность, ситуационная тревожность была в пределах нормы. Наоборот, у пациентов, своевременно обратившихся за стоматологической помощью, отмечается умеренная личная тревожность и высокая ситуационная. Проанализировав результаты тестирования и клинического наблюдения, автор сделала вывод: пациенты с высоким уровнем ситуационной тревожности более эмоциональны и разговорчивы, больше интересуются процессом лечения и охотнее вступают во взаимодействие с лечащим врачом; пациенты с более высокой
личностной тревожностью отличаются низкой общительностью, наличием вегетативных проявлений, отсутствием интереса к процессу лечения, внешне сдержанны, медлительны; пациенты с примерно равными показателями ситуационной и личностной тревожности, как правило, уравновешенны, спокойны, охотно отвечают на вопросы [Гросицкая И.К., 2002].
Таким образом, проведенный анализ литературы показывает, что во время стоматологического приема поведение пациентов, степень психоэмоционального напряжения, уровень тревожности, характер предъявления жалоб, отношение к своему заболеванию, мотивация на дальнейшее лечение и комплаентность находятся в тесной взаимосвязи с характерологическими особенностями пациента. Как правило, недооценка важности характерологических особенностей пациента ведет к снижению мотивации на лечение у пациента, снижению комплаентности, развитию стоматофобии, что неизбежно приводит к прогрессированию заболеваний полости рта и ухудшению здоровья пациента в целом.