Персистирующие трофобластические опухоли (диагностика и лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Тихоновская, Мария Николаевна

  • Тихоновская, Мария Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 166
Тихоновская, Мария Николаевна. Персистирующие трофобластические опухоли (диагностика и лечение): дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2015. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихоновская, Мария Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. Клиническая характеристика, течение болезни и результаты лечения

больных персистирующими трофобластическими опухолями общей

группы

ГЛАВА IV. Клиническая характеристика, течение болезни и результаты лечения больных персистирующими трофобластическими опухолями с низким риском развития резистентности

ГЛАВА V. Клиническая характеристика, течение болезни и результаты лечения больных персистирующими трофобластическими опухолями с высоким риском развития резистентности

ГЛАВА VI. Сравнительный анализ течения болезни и результатов лечения больных персистирующими трофобластическими опухолями «низкого риска» и «высокого риска»

ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

161

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ЗТО - злокачественная трофобластическая опухоль JIT - лучевая терапия МРТ - магнитно-резонансная томография ПЗ - пузырный занос

ПТБ - персистирующая трофобластическая болезнь

ПТО - персистирующая трофобластическая опухоль

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

РКТ - рентгеновская компьютерная томография

РОД - разовая очаговая доза

СОД - суммарная очаговая доза

ТБ - трофобластическая болезнь

ТО - трофобластическая опухоль

УЗИ - ультразвуковое исследование

УЗКТ - ультразвуковая компьютерная томография

В-ХГЧ - (З-субъединица хорионического гонадотропина человека

Dact - режим химиотерапии (дактиномицин)

ЕМА-СО - режим химиотерапии (этопозид, метотрексат, дактиномицин, лейковорин, циклофосфан, винкристин)

ЕМА-ЕР - режим химиотерапии (этопозид, метотрексат, дактиномицин, лейковорин, цисплатин)

МА-СО - модификация режима ЕМА-СО (без этопозида) Mtx/FA - режим химиотерапии (метотрексат/лейковорин) ТР-ТЕ - режим химиотерапии (таксол, цисплатин, этопозид)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персистирующие трофобластические опухоли (диагностика и лечение)»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Трофобластические опухоли (ТО) относятся к редким заболеваниям, составляют 1-1,5% онкогинекологических опухолей и поражают женщин преимущественно репродуктивного возраста. Источником возникновения ТО являются элементы трофобласта. Таким образом, ТО всегда ассоциированы с беременностью. Их отличает высокая злокачественность, быстрое отдаленное метастазирование и, при этом, высокая частота излечения посредством химиотерапии даже при наличии отдаленных метастазов.

Предсказать развитие злокачественной ТО у пациенток после аборта, выкидыша или родов невозможно. Диагноз в этой группе больных, как правило, устанавливается при наличии развернутой клинической картины. В связи с редкостью патологии специальное наблюдение пациенток после завершения беременности считается нецелесообразным.

Иная ситуация складывается с беременностью, исходом которой явился пузырный занос (ПЗ). Персистирующая трофобластическая опухоль (ПТО), или перистирующая трофобластическая болезнь (ПТБ), — наиболее частая клиническая форма злокачественных ТО, которая развивается после ПЗ. Развитие ПТО можно ожидать у 20% пациенток после эвакуации полного пузырного заноса и у 5% больных после удаления частичного ПЗ.

ПТБ характеризуется сохранением пролиферативной активности трофобласта, персистенцией и его злокачественной трансформацией, что сопровождается повышенным или даже растущим уровнем р субъединицы хорионического гонадотропина человека (р-ХГЧ), визуализацией первичной опухоли в матке и последующим быстрым метастазированием.

Так как развитию ПТО всегда предшествует ПЗ, а частота злокачественной трансформации составляет 5-20%, то наблюдение за больными после эвакуации ПЗ способствует ранней диагностике ПТБ, зачастую при отсутствии каких-либо

клинических проявлений. Ранняя диагностика позволяет излечить абсолютное количество пациенток, преимущественно с помощью монохимиотерапии метотрексатом.

В мировой клинической практике все пациентки, перенесшие ПЗ, подвергаются обязательному учету и мониторированию в специализированных трофобластических центрах. Такая организация позволяет в максимально ранние сроки выявить у больной наличие ПТО и начать стандартную химиотерапию. В результате, по данным мировой литературы, все пациентки, страдающие ПТБ, относятся к группе низкого риска резистентности и лечатся с помощью высокоэффективной и малотоксичной монохимиотерапии. В России таких центров нет. Диагноз ПТО у 30% пациенток устанавливается при наличии развернутой клинической картины, сопровождающейся маточным кровотечением, многократными выскабливаниями матки, диагностическими и тактическими ошибками и диссеминацией опухоли. Редкость заболевания, отсутствие клинического опыта приводят к назначению больным неадекватной химиотерапии, способствующей развитию резистентности опухоли и ухудшению прогноза заболевания. До сих пор распространенным методом лечения ПТО в России является гистерэктомия у молодых женщин, лишающая их возможности репродукции. Частота диссеминированных форм опухоли и резистентности к стандартной химиотерапии у таких больных выше.

Опыт лечения больных ПТО с высоким риском резистентности, накопленный в РОНЦ им. Н.Н.Блохина с 1996 по 2012 гг., является уникальным, т.к. подобных клинических наблюдений в мировой литературе нет. Эта группа больных представляет большой практический интерес, демонстрирует результат диагностических и тактических ошибок клиницистов первичного звена, приводящих к необходимости проведения больным комбинированной химиотерапии, характеризующейся большей токсичностью.

У части больных (10-30%) режим химиотерапии первой линии метотрексат/лейковорин (М1х/РА) оказывается неэффективным. Вопрос о

причинах резистентности, факторах прогноза и тактике лечения резистентной опухоли до сих пор остается дискуссионным среди клиницистов. Выявление причин резистентности и возможность прогнозирования ее развития, поиск новых подходов к лечению резистентных опухолей является актуальным. Также в мире не существует единой тактики лечения пациенток с множественной лекарственной резистентностью.

В мировой клинической практике до конца не решен вопрос о необходимости проведения повторного выскабливания матки больным с ПТО с лечебной целью или с целью сокращения количества курсов лечебной химиотерапии. Также остается открытым вопрос о целесообразности профилактической химиотерапии после удаления ПЗ с целью снижения заболеваемости ПТО.

В мире проведено много исследований по анализу результатов лечения больных ПТБ. Общая выживаемость больных, по данным различных авторов, составляет 96,5-100%.

Изучение ПТО крайне важно как для онкологов, так и для акушеров-гинекологов - специалистов первичного звена в диагностике ПТО. Данная проблема крайне актуальна, так как болезнь развивается преимущественно у молодых женщин, заинтересованных в сохранении репродуктивной функции. Ранняя диагностика ПТО позволяет вылечить абсолютное количество больных с помощью высокоэффективной и малотоксичной химиотерапии первой линии без вреда для репродуктивного здоровья и качества жизни молодых женщин. Поздняя диагностика повышает риск развития маточного кровотечения, при котором может возникнуть необходимость гистерэктомии, а также влечет за собой необходимость применения комбинированной химиотерапии, что сопровождается выраженной токсичностью и снижением репродуктивной функции в отдельных случаях.

Изучение особенностей клинического течения и лечения больных ПТО позволит оценить факторы резистентности ПТО к химиотерапии первой линии и, возможно, разработать пути ее преодоления.

В Российском онкологическом научном центре накоплен единственный в стране уникальный клинический материал: с 1996 по 2012 гг. более 140 пациенткам проведено лечение по поводу ПТО в соответствии с мировыми стандартами лечения злокачественных трофобластических опухолей. Все пациентки обследовались, получали лечение и подвергались динамическому мониторингу по единой, разработанной в гинекологическом отделении РОНЦ в 1996 году, программе. Полученные при анализе историй болезни данные обладают высокой информативностью и достоверностью.

В России научные исследования по изучению ПТО не проводились. В связи с этим, тщательный анализ клинического материала и обобщение данных по факторам риска, клинике, диагностике, лечению и прогнозу ПТО является важным и актуальным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оптимизация диагностики и повышение эффективности лечения больных персистирующими трофобластическими опухолями.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности клинического течения персистирующих трофобластических опухолей.

2. Оценить значимость различных диагностических методов (клинических, инструментальных, лабораторных и морфологических) в комплексном обследовании больных персистирующими трофобластическими опухолями.

3. Определить оптимальную лечебную тактику при персистирующих трофобластических опухолях.

4. Разработать научно-обоснованные рекомендации по диагностике и лечению больных персистирующими трофобластическими опухолями.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в России проведен анализ большого клинического материала по редким трофобластическим опухолям женской репродуктивной системы — персистирующим трофобластическим опухолям.

Впервые разработаны и внедрены в практику единые критерии ранней диагностики и лечения больных ПТО.

На большом клиническом материале впервые доказано, что мониторинг сывороточного уровня р-ХГЧ после удаления ПЗ является основой ранней диагностики ПТО и высокой вероятности достижения полного излечения большинства больных только при помощи стандартной монохимиотерапии с сохранением репродуктивной функции молодым пациенткам.

Впервые доказано, что отсутствие мониторинга уровня Р-ХГЧ после эвакуации ПЗ, проведение профилактической химиотерапии и нестандартной лечебной химиотерапия являются факторами неблагоприятного течения болезни.

Впервые изучены результаты повторных выскабливаний матки после эвакуации ПЗ и гистерэктомии у больных ПТО. Полученные достоверные данные доказывают, что они также являются факторами неблагоприятного течения болезни.

В процессе исследования сформирована и проанализирована «идеальная» группа больных ПТО, из которой исключены факторы неблагоприятного течения болезни. Полученная модель демонстрирует современные высокие возможности излечения абсолютного большинства больных ПТО.

Впервые проведен математический анализ динамического снижения уровня Р-ХГЧ в процессе лечения, как фактора, прогнозирующего резистентность опухоли.

Впервые детально изучены исходные клинические данные больных ПТО; в результате выявлены достоверные исходные факторы резистентности опухоли.

На основании проведенного анализа впервые установлены дополнительные факторы резистентности у больных ПТО, обнаруженные в процессе химиотерапии.

Впервые произведена оценка эффективности режима ТУКх/РА при низком риске резистентности ПТО.

В работе проведен анализ уникального клинического материала - группы больных ПТО «высокого риска», продемонстрированы клинические особенности и причины формирования множественной лекарственной резистентности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании всестороннего изучения особенностей клинического течения ПТО и роли различных диагностических методов разработаны критерии ранней диагностики болезни.

Проведен анализ ошибок диагностики и лечения ПТО; показано что они являются наиболее значимыми факторами, ухудшающими течение болезни.

В результате тщательного анализа различных прогностических факторов определена оптимальная тактика лечения больных ПТО.

Полученные данные позволили разработать и внедрить в практику рекомендации по современной диагностике и оптимальному лечению ПТО.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Гестационная трофобластическая болезнь (ГТБ) - редкое заболевание, встречающееся приблизительно в одном случае на 500-2000 беременностей. К трофобластической болезни (ТБ) относятся патологические изменения трофобласта: простой пузырный занос (ПЗ), инвазивный ПЗ, а также трофобластические опухоли (ТО) - хориокарцинома, ТО плацентарного ложа, эпителиоидная ТО (таблица 1). Гистологические варианты ТБ характеризуются различной тенденцией к спонтанной регрессии, местной инвазии и метастазированию и, при отсутствии лечения, приводят к летальному исходу. В соответствии с гистологической классификацией опухолей тела матки ВОЗ от 2003 года [50] к ГТБ относятся следующие новообразования (таблица 1).

Таблица 1

Морфологическая классификация трофобластической болезни (ВОЗ, 2003 г.)

ПЗ ТО

Полный 9100/0 Частичный 9103/0 Инвазивный 9100/1 Метастатический 9100/1 Хориокарцинома 9100/3 Эпителиоидная трофобластическая опухоль 9105/3 Трофобластическая опухоль плацентарного ложа 9104/1

Заболеваемость ТБ в мире варьирует от 0,5 до 12 случаев на 1000 беременностей. В странах Европы заболеваемость ТБ составляет 0,6-1,1:1000 беременностей, в США -1:1200 беременностей, в странах Азии и Латинской Америки — 1:200 беременностей, в Японии - 2:1000 беременностей [140].

Частота возникновения различных форм ТБ, по данным одного из самых крупных трофобластических центров мира (Межрегиональный Центр в Шеффилде, Великобритания), составляет: полный ПЗ — 72,2%, частичный ПЗ — 5%, хориокарцинома — 17,5%, другие формы — 5,3% [105, 148].

Злокачественные ТО могут развиться во время беременности, после родов, аборта, внематочной беременности, но большинство из них развиваются после ПЗ, являющегося результатом генетических нарушений беременности. У большинства пациенток после эвакуации ПЗ наблюдается динамическое снижение (3-ХГЧ до нормальных значений в течение 8 недель, что соответствует наступлению ремиссии. Однако, в ряде случаев уровень 0-ХГЧ не достигает нормальных значений, что свидетельствует о пролиферации в организме женщины ткани трофобласта и развитии персистирующей трофобластической опухоли (ПТО). В мировой литературе также широко используется термин персистирующая трофобластическая болезнь (ПТБ).

Персистирующая трофобластическая болезнь - это патологическое состояние, развивающееся после эвакуации ПЗ, характеризующееся сохранением пролиферативной активности трофобласта, что сопровождается повышенным или даже растущим уровнем р-ХГЧ. Таким образом, ПЗ является морфологической единицей, всегда предшествующей развитию ПТО.

Пузырный занос - наиболее частая форма ТБ. Самая высокая заболеваемость ПЗ наблюдается в юго-восточной Азии, Индонезии, Индии и Турции и составляет 2-12 случаев на 1000 беременностей. В Северной Америке и Европе заболеваемость ниже: 0,5-1 случай на 1000 беременностей [135].

ПЗ всегда развивается на фоне генетических нарушений беременности. Он может быть полным и частичным. Такое подразделение крайне важно, т.к. эти два состояния различны по клинике, эпидемиологии, патоморфологии и генетике, а также имеют разный риск злокачественной трансформации, т.е. развития ПТО [114]. Полный ПЗ характеризуется диплоидным набором хромосом, где все хромосомы отцовские (46 XX или реже 46 ХУ), что является результатом оплодотворения «пустого» ооцита (после дегенерации ядра) диплоидным сперматозоидом [74, 86] или двумя сперматозоидами [109]. Морфологически полный ПЗ представлен гигантскими отечными ворсинами хориона, покрытыми

клетками пролиферирующего трофобласта, при этом элементы плода (эмбриона) не определяются [26]. Частичный ПЗ характеризуется триплоидным кариотипом (69 XXX или 69 XXY), как результат оплодотворения нормальной яйцеклетки двумя сперматозоидами [95], локальным отеком ворсин трофобласта и содержит элементы плода. При частичном ПЗ фокальная гиперплазия трофобласта вовлекает только синцитиотрофобласт, а при полном ПЗ отмечается гиперплазия как синцитио- , так и цитотрофобласта [153].

Отличить ПЗ от аборта с отеком ворсин бывает сложно. Отек ворсин присутствует в обоих случаях, однако, в случае аборта отсутствует гиперплазия трофобласта [37]. Howat A.J. и соавт. (1993) показали, что 30% случаев частичного и полного ПЗ диагностируются неверно [70]. Paradinas F.J. (1998) при повторном анализе 400 случаев частичного ПЗ показал, что в 50% наблюдений диагноз поставлен неверно, при этом большая часть ошибок пришлась на диагностику полных ПЗ, которые изначально диагностированы, как частичные [113]. Со временем появились дополнительные методы исследования, позволяющие отличить полный и частичный ПЗ. Триплоидный частичный ПЗ и диплоидный полный ПЗ можно отличить методами цитофлоуметрии или флоуресцентной in situ гибридизации (FISH) [71, 116].

В ретроспективном исследовании Jeffers M.D. и соавт. (1993) подвергли повторному гистологическому исследованию и цитофлоуметрии нативный материал и показали, что на долю полных ПЗ приходится 24%, а частичных - 76% [72].

Клиническая картина ПЗ существенно изменилась за последние десятилетия. В 1960-70-х годах болезнь, как правило, проявлялась маточным кровотечением (89-97%), увеличением размеров матки, несоответствующим сроку беременности (38-51%) и наличием тека-лютеиновых кист (20-46%) [82]. Также встречалась преэклампсия и неукротимая рвота, редко развитие пузырного заноса сопровождалось клиникой тиреотоксикоза [40]. В связи с развитием ультразвуковой диагностики и повышением чувствительности теста на ß-ХГЧ

диагноз ПЗ в наши дни нередко ставится на 10-12 недель раньше по сравнению с предыдущими годами [92] и, зачастую, еще до развития классических клинических симптомов [28]. Маточное кровотечение остается самым распространенным проявлением болезни и происходит у 58-84% пациенток с ПЗ [139,49].

Описаны случаи развития ПЗ на фоне внематочной беременности, как трубной, так и шеечной, и параовариальной [28]. Наблюдения развития ПЗ после трубной беременности описаны впервые в 1964 году \Vesterhout Р.С. [151]. Динамическое наблюдение за падением сывороточного уровня Р-ХГЧ после операции по поводу внематочной беременности крайне важно не только для диагностики остаточной ткани трофобласта, но и для исключения развития злокачественной ТО, хотя это и встречается крайне редко - приблизительно 1,5 случая на 3 млн. родов [118]. Данные о частоте развития ПТО после ПЗ, развившегося на фоне внематочной беременности, отсутствуют в связи с исключительной редкостью таких наблюдений.

По данным разных авторов ПТБ развивается в 15-20% после эвакуации полного ПЗ [29] и в 4-10 % после эвакуации частичного ПЗ [20, 55, 119]. Большой разброс частоты развития ПТО после частичных ПЗ может быть обусловлен трудностью патоморфологической диагностики частичных ПЗ.

ПТО морфологически могут быть представлены инвазивным ПЗ, хориокарциномой, либо редкими формами трофобластической болезни (опухоль плацентарного ложа, эпителиоидная ТО) [4, 28]. Однако при развитии ПТО опухолевая ткань часто не определяется и постановка точного морфологического диагноза невозможна. Активность пролиферации трофобласта отражает сывороточный уровень Р-ХГЧ, продуцируемого тканью трофобласта. Таким образом, динамическое наблюдение за уровнем Р-ХГЧ после эвакуации ПЗ необходимо всем пациенткам для раннего выявления ПТБ.

На сегодняшний день международной федерацией акушеров и гинекологов (рекомендации FIGO, 2000 г.) определено, что диагноз ПТО ставится при плато концентрации ß-ХГЧ в сыворотке крови в течение трех недель, повышении сывороточного уровня ß-ХГЧ в течение двух недель, персистенции ß-ХГЧ выше нормы более 6 месяцев после эвакуации пузырного заноса или при гистологической находке злокачественной ТО [45]. Однако в 2012 году опубликовано исследование Agarwall R. и соавт., в котором показано, что ни у одной из 66 пациенток с повышенным уровнем ß-ХГЧ через 6 месяцев после удаления ПЗ не развилась ПТБ при постепенном снижении маркера [16]. В связи с этим в клинических рекомендациях ESMO (2013 г.) для постановки диагноза ПТО рекомендованы следующие критерии [129]:

1. Плато или повышение уровня ß-ХГЧ после эвакуации ПЗ в трех

последовательных исследованиях (1,8,15 дни);

2. Гистологическая верификация злокачественной ТО после эвакуации ПЗ

(редко).

Диагноз ПТО ставится при наличии хотя бы одного из критериев, и не требует морфологической верификации.

Существуют дополнительные диагностические критерии ПТБ (согласно рекомендациям ВОЗ и FIGO):

1. Визуализация при УЗИ опухоли матки после удаления ПЗ при повышении

уровня ß-ХГЧ сыворотки крови;

2. Визуализация метастатических очагов после эвакуации ПЗ при повышении

уровня ß-ХГЧ сыворотки крови;

3. Уровень ß-ХГЧ сыворотки крови более 20000 мМЕ/мл позднее 4 недель

после адекватной эвакуации ПЗ.

Следует отметить, что наличие дополнительных диагностических критериев не является основанием для постановки диагноза ПТО - выявление любого из них

всегда сопровождается плато или увеличением сывороточного уровня ß-ХГЧ при развитии ПТБ.

После постановки диагноза ПТО все пациентки обследуются согласно стандартам обследования больных трофобластическими опухолями. Обследование включает гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза, брюшной полости и забрюшинного пространства, рентгенографию органов грудной клетки, KT грудной клетки при высоком уровне ß-ХГЧ и отсутствии визуализируемой опухоли, МРТ головного мозга при выявлении метастазов в легких.

УЗКТ в диагностике ПТО, наряду с ß-ХГЧ, является обязательным, высокоинформативным, безопасным, доступным, не имеющим побочных действий методом обследования. Современная УЗКТ позволяет быстро и надежно выявить первичную трофобластическую опухоль в матке, а также оценить распространенность опухолевого процесса. Кроме того, метод дает возможность, на основании разработанных ультразвуковых признаков, предположить характер ПТО (простой ПЗ, инвазивный ПЗ, хориокарцинома) [13].

УЗКТ в процессе лечения наряду с мониторингом уровня ß-ХГЧ позволяет оценить эффективность лечения, диагностировать резистентность опухоли и констатировать наступление ремиссии [14].

Рентгенография органов грудной клетки является неотъемлемой частью первичного обследования пациенток с ПТО (FIGO, 2000 г.).

Рентгеновская компьютерная томография (РКТ) высокоинформативна при сомнительной рентгенологической картине в легких, а также при планировании хирургического лечения. РКТ и МРТ имеют высокую диагностическую ценность у больных с метастатическим поражением головного мозга [67].

В настоящее время доказана высокая эффективность позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) в диагностике ЗТО, особенно резистентных очагов [142, 57].

Перед началом лечения для всех пациенток определятся риск развития резистентности опухоли к химиотерапии и стадия заболевания.

В отличие от других злокачественных новообразований, прогноз ПТО при одинаковых морфологических характеристиках и стадии может значительно отличаться. Известно, что имеется ряд клинических характеристик помимо распространения болезни, которые влияют на прогноз трофобластической болезни. В 1965 году Международный противораковый союз (UICC) предложили принять клиническую классификацию, учитывающую как гистологические, так и прогностические характеристики [60]. В том же году Ross G.T. и соавт. выделили следующие клинические характеристики, связанные с плохим прогнозом при ПТО: высокий уровень Р-ХГЧ, длительность болезни более 4 месяцев, наличие метастазов в печени или головном мозге [120].

Следом за этим сообщением, Hammond C.B. и соавт. в 1973 году предложили использовать клиническую классификацию, разделяя пациенток на группы с метастатическими ПТО и неметастатическими ПТО. Группа с метастатическими ПТО подразделялась на пациенток с хорошим прогнозом (ХГЧ в суточной моче менее 100000 МЕ/сут. или ХГЧ в сыворотке менее 40000 МЕ/л, симптомы болезни менее 4 мес., отсутствие метастазов в печени и головном мозге, без предшествующей химиотерапии, исход предыдущей беременности не ПТО) или плохим прогнозом (ХГЧ в суточной моче более 100000 МЕ/сут. или ХГЧ в сыворотке крови более 40000 МЕ/л, симптомы болезни более 4 мес., метастазы в печени и головном мозге, неэффективная химиотерапия в анамнезе, предыдущая беременность, завершившаяся развитием ПТО) [58].

В 1976 году Bagshawe K.D. предложил систему подсчета баллов, в которой учитываются различные прогностические факторы. Эта подробная система

подсчета включала возраст, наличие родов в анамнезе, исход предшествующей беременности, гистологический тип опухоли, интервал между окончанием беременности и началом химиотерапии, уровень ß-ХГЧ, группу крови пациентки и партнера, число метастазов, размер наибольшей опухоли, наличие лимфоцитарной инфильтрации в опухоли, иммунный статус и рецидив после химиотерапии [22].

Всемирная организация здравоохранения, образовавшаяся в 1983 году, упростила систему подсчета Bagshawe K.D., исключив наличие родов в анамнезе, лимфоцитарную инфильтрацию и иммунный статус [51]. В 1992 году FIGO предложила систему подсчета баллов, которая объединила стадии болезни (1,11,III, IV) и прогностические факторы риска [44]. В нескольких ретроспективных исследованиях описана связь между плохим прогнозом и клиническими проявлениями болезни. Soper J.T. и соавт. (1994 г.) показали, что уровень ß-ХГЧ и размер опухоли не являются независимыми прогностическими факторами [137].

В 2000 году представлена новая классификация FIGO, которая объединила анатомическую классификацию FIGO 1992 года и шкалу оценки риска WHO [45, 60]. Широкое применение этой классификации явилось важным шагом в лечении ПТО, т.к. появилась возможность сравнивать результаты лечения различных центров в больших многоцентровых исследованиях [41].

В настоящее время после постановки диагноза и полного обследования больной стадирование ПТО осуществляется согласно классификации FIGO и TNM [144]. Данная классификация гестационных ТО основана на классификации FIGO, принятой в 1992 году и модернизированной в 2002 году [45]. Определения категорий Т и М соответствуют стадиям FIGO (таблица 2). Для сравнения в таблицу включены обе системы. В отличие от новообразований других локализаций в данной классификации не используют категорию N (регионарные лимфатические узлы).

Клиническая классификация ЗТО, 2002 г.

Категории ТМ Стадии FIGO

Тх Первичная опухоль не может быть оценена

ТО Первичная опухоль не определяется

Т1 I Опухоль в пределах матки

Т2 II Опухоль распространяется на другие половые структуры - влагалище, яичник, широкую связку матки, фаллопиевую трубу - путем метастазирования или непосредственной инвазии

М1а III Метастазы в легком (легких)

Mlb IV Другие отдаленные метастазы

Риск резистентности ПТО к химиотерапии определяется в соответствии со шкалой для оценки риска резистентности ТО к химиотерапии (таблица 3).

Таблица 3

Шкала для оценки риска резистентности ТО к противоопухолевым препаратам

(FIGO, ВОЗ, 2000)

Признаки Баллы

0 1 2 4

Возраст, годы <40 >40 - -

Исход предшествующей беременности Пузырный занос Аборт Роды -

Интервал между окончанием предыдущей беременности и началом химиотерапии, мес.