Арабские заимствования в башкирском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Бахтиярова, Альфира Нурисламовна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бахтиярова, Альфира Нурисламовна
Введение.
Глава I. История изучения заимствованных слов в башкирском языке.
Глава II. Лексико-семантическая классификация арабских заимствований в башкирском языке.
2.1. Слова, относящиеся к науке, образованию и культуре
2.2. Слова религиозной тематики.'.
2.3. Общественно-политические термины.
2.4. Слова, обозначающие промежуток времени, названия месяцев, планет.
2.5. Именабственные.
2.6. Слова,язанныечеловеком, его физиологией,стоянием, жизнью иертью.
2.7.
§1. Словаабстрактным значением.
§2. Слова, обозначающие разные обобщения и отвлеченные понятия.'.
2.8.
§1. Словаконкретным значением.
§2. Служебные части речи.
Глава III. Фонетическое и морфологическое освоение арабских заимствований в башкирском языке.
3.1. Фонетическое освоение арабских заимствований в башкирском языке.
3.1.§1. Фонетические изменения в области гласных.
3.1.§2. Фонетические изменения в областигласных.
3.2. Морфологическое освоение арабских заимствований в башкирском языке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Арабские заимствования в башкирском языке»
Актуальность исследования. В современной лингвистической науке проблема, связанная с заимствованиями из других языков, стала одним из ведущих направлений. В развитии словарного состава языка значительная роль принадлежит иноязычным словам из родственных и неродственных языков.
В лексическом составе многих языков мира активно функционируют арабские заимствования. Так, по данным О.И.Александровой, в современном испанском языке активно I употребляются более 1250 заимствований из арабского языка. Действительно, арабские заимствования функционируют в английском, французском, итальянском, немецком, русском и других европейских языках. Значительное место арабские заимствования занимают в тюркских языках, в том числе и в башкирском языке. Арабские слова широко распространены в них благодаря активному языковому взаимодействию и закрепились по причине актуальности понятий и реалий.
Выбор темы исследования обусловлен тем, что вопрос об i арабских заимствованиях в башкирском языкознании исследован совершенно недостаточно. Арабские заимствования не были предметом специального монографического исследования в башкирском языке. Арабские заимствования в башкирском языке рассматриваются в работах тюркологов и башкирских языковедов: Н.К.Дмитриева, Дж.Г.Киекбаева, Т.М.Гарипова, Н.Д.Гариповой, Э.Ф.Ишбердина и других. Значительное количество диссертационных работ по теме написано на материале казахского, узбекского, татарского, туркменского и других языков.1. Общим I
1 Рустемов Л.З. Арабско-иранские заимствования в казахском языке: Дисс. . канд. филол. наук. - Алма-Ата, 1982. - С. 169; Абдуллаев Ф.А. Арабизмы в узбекском языке: Дисс. . канд. филол. наук. - Ташкент, 1945. - С. 143; Джафаров Дж. Персидские слова в современном туркменском языке: Автореф. канд. филол. наук. - Ашхабад, 1971 - С. 28. 3 недостатком этих исследований является то, что арабские и персидские слова рассматриваются не дифференцированно.
Исследование башкирского языка и его лексики на подлинно научной основе начинается в конце 20-х годов XX века Н.К.Дмитриевым. Им проделана значительная работа по исследованию заимствованной лексики в башкирском языке1. Наиболее полное и всестороннее исследование башкирской лексики с различных точек зрения даны в трудах Дж.Г.Киекбаева2. Позднее появляются работы Т.М.Гарипова, Н.Д.Гариповой3. Большое внимание арабским и персидским заимствованиям уделено в исследованиях Э.Ф.Ишбердина4.
Однако, реконструкция арабского' языка по лексико-семантическим группам и сравнительно-историческое изучение лексических единиц в соответствии с их фонетическими, грамматическими, семантическими и структурными признаками во многом способствуют пониманию общности башкирского и арабского языков.
Целью настоящей диссертационной работы является сравнительно-историческое изучение арабских заимствований в башкирском языке. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1) исследование истории изучения заимствованных слов в башкирском языке;
2) выявление арабизмов, которые явились источником пополнения словарного фонда башкирской лексической системы;
1 Дмитриев Н.К. Арабские элементы в башкирском языке. - Тезисы Коллегии востоковедов при Азиатском музее АН СССР. Т.5. - Л., 1930. - С. 60.
2 Киекбаев Дж.Г. Избранные статьи. - Уфа: РИО БашГУ, 2002. - С. 200.
3 Гарипов Т.М., Гарипова Н.Д. Заметки об иранских элементах в топонимии Башкирии: -Топонимика Востока. Новые Исследования. - М.: Наука, 1964. - С. 185-189.
4 Ишбердин Э.Ф. Историческое развитие лексики башкирского языка. - М.: Наука, 1986. - С. 152.
3) проведение лексико-семантической классификации арабских заимствований в башкирском языке, анализ их функционирования и сферы употребления;
4) выяснение фонетических и морфологических изменений в арабских заимствованиях в ходе освоения башкирским языком.
Объектом исследования являются арабские заимствования, представленные как в различных типах словарей башкирского языка, так и в фольклорных и художественных произведениях.
Материал исследования включает более тысячи лексических единиц и множество их производных (слова с конкретным значением, абстрактные слова, слова религиозной тематики, слова, относящиеся к науке, образованию, имена собственные и вспомогательные части речи). Источником материала послужили словари различных типов, произведения сдвременной башкирской художественной литературы, устного народного творчества, труды арабистов, посвященные проблемам исторических связей арабского и тюркских языков, а также работы тюркологов по контактированию башкирского и арабского языков.
Методологической и теоретической основами работы послужили идеи, касающиеся заимствованной лексики башкирского языка, достижения современной лингвистики, труды ученых, посвященные проблемам заимствований. В ходе исследования были изучены работы А.Н.Кононова, Н.К.Дм^триева, А.М.Щербака, С.Н.Иванова, Дж.Г.Киекбаева, Т.М.Гарипова, Н.Д.Гариповой, Э.Р.Тенишева, Э.Ф.Ишбердина, М.И.Махмутова, Э.М.Ахунзянова, У.Ф.Надергулова, Р.Х.Халиковой, Н.А.Суяргулова, В.С.Сегаля, А.А.Ковалева, Г.Ш.Шарбатова и др.
Методы исследования. В диссертации использовались описательный и сопоставительный методы изучения и приемы семантического анализа лингвистического материала.
Научная новизна работы. Работа представляет собой результат изучения и анализа истории, лексико-семантической классификации и системного описания фонетических и морфологических освоений арабских заимствований башкирского языка. Новизна этого исследования заключается в следующем: во-первых, в работе арабская по происхождению лексика выделяется в самостоятельный пласт из восточной лексики, во-вторых, впервые г предпринимается комплексное изучение арабизмов в башкирском языке. Данная работа имеет определенный вклад в изучение заимствований в башкирском языкознании. Следовательно, важность дальнейших исследований арабских заимствований вытекает из необходимости всестороннего изучения башкирского языка, ибо оно способствует определению путей проникновения, причины и природы заимствований, сферы употребления, занимаемого места в словарном составе языка, закономерных фонетических, морфологических изменений и специфику ассимиляции в башкирском языке заимствованных слов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что изучение арабских заимствований является определенным вкладом в историческую лексикологию не только башкирского и арабского языков, но и в целом в систему исследования лексики тюркских языков.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты и материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий по лексикологии башкирского и i арабского языков, при разработке лекционных курсов, семинаров по изучаемой проблеме. Фактический материал может быть полезным на практических занятиях по сравнительному изучению тюркских и арабских языков. В лексикографии материалы работы могут быть использованы при составлении двуязычных и этимологических словарей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Арабские заимствования являются одними из ведущих элементов башкирского языка, которые наряду с исконными словами, выступают в качестве коммуникативной единицы.
2. Семантические изменения четко разделяются на четыре группы по признаку сохранения, расширения, изменения и сужения первоначального значения.
3. При вхождении в башкирский язык арабские слова претерпели определенные фонетические изменения, обусловленные целым рядом несовпадений арабской и башкирской фонетических систем.
4. Арабские заимствования подверглись значительным структурным изменениям. В целом эти изменения в башкирском языке тождественны их изменениям в других тюркских языках.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры восточных языков и кафедры башкирского и общего языкознания Башкирского государственного университета. Отдельные положения были изложены в докладах и сообщениях на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы башкирской, русской и тюркской филологии" (Уфа: БашГУ, 2004); "Актуальные проблемы изучения и преподавания башкирского языка и литературы" (Стерлитамак: СГПА, 2005); "Актуальные проблемы башкирского, тюркского и сопоставительного языкознания" (Уфа: БашГУ, 2005); "Наука и образование - 2005" (Нефтекамск, 2006); "Восток в исторических судьбах народов России" (Уфа, 2006); "Профессор Дж.Г.Киекбаев и проблемы современной тюркологии"
Уфа, 2006); "Язык и литература в поликультурном пространстве" (Бирск, 2006); "Башкирская духовная культура древности и средневековья: проблемы и изучения" (Уфа, 2007); "Зайнулла Расулев - выдающийся башкирский мыслитель-философ, теолог и педагог-просветитель мусульманского мира" (Уфа, 2008), "Проблемы башкирского и сопоставительного языкознания в свете традиционных и новейших направлений в лингвистике" (Уфа: РИЦ БашГУ, 2009).
По теме исследования опубликовано 11 статей, одна из которых напечатана в журнале «Вестник Башкирского университета», №3 (Уфа, 2007), рекомендованном ВАК для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Структура и объем работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Бахтиярова, Альфира Нурисламовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заимствование иноязычных слов является объективным процессом, в результате чего происходит пополнение и обогащение лексического состава языка.
На протяжении многовекового развития словарный состав башкирского языка пополнялся лексическими заимствованиями из других языков. Среди заимствований одно из главных мест занимают арабские заимствования, которые проникали в башкирский язык различными путями. Арабские заимствования употребляются в различных областях языковой коммуникации и составляют неотъемлемую часть лексического состава современного башкирского языка. Пополнение башкирской лексической системы арабизмами осуществлялось неравномерно на протяжении XVIII-XX вв.
Даже самое первое знакомство с арабизмами в башкирском языке показывает, что заимствование слов одного языка другим -сложный процесс, в результате которого заимствованные слова могут претерпевать существенные изменения. Особенности этого процесса определяются разными причинами как исторического (различия в условиях жизни народов; отличительные признаки тех предметов, для обозначения которых используются заимствуемые слова), так и языкового характера.
Наблюдения над арабскими заимствованиями в башкирском языке обнаруживают также, что разные стороны языка подвергаются изменениям в разной степени. Наиболее интенсивные изменения прослеживаются в звуковом составе слов, наименее интенсивные - в морфологической характеристике арабизмов.
Семантическая структура заимствованных арабских слов не осталась неизменной. Лишь у определенной категории слов
145 преимущественно однозначных) сохранилась первоначальная семантика, у другой-части слов семантика' в корне изменилась, у третьей' произошло сужение значений, у четвертой - расширение значений:
В процессе заимствования и усвоения арабизмы претерпевают различные фонетические трансформации, обусловленные различием фонетической структуры, арабского и башкирского языков. Фонетическая адаптация арабских заимствований башкирского языка характеризуется, прежде всего, сохранением' вариантов, связанных с передачей, удвоенных согласных в башкирском языке, а также 'разнооформленностью, связанной с передачей отсутствующих звуков в языке-посреднике. Специфичные звуки арабского языка или полностью отпадают (как, например, происходит в большинстве случаев со звуком [дж]), или» происходит замена- их другими звуками башкирского' языка. Фонетическим* изменениям' при заимствовании подвергаются как гласные, так и согласные звуки.
Основными^ фонетическими? закономерностями при заимствовании арабских слов в башкирском языке являются небная и губная гармония, ассимиляция и диссимиляция согласных, редукция и- элизия- гласных, редукция и элизия согласных, изменение долготы гласных, аккомодация, протеза, эпентеза, метатеза и апокопа.
Имеются случаи нетипичных изменений согласных звуков в заимствованных словах, как, например, замена глухого согласного [с] в конце слова звонким [з], и некоторые другие.
В результате наших исследований мы пришли к выводу, что, во-первых, большинство арабизмов, вошедших в башкирский язык, составляют существительные с различными семантическими значениями, прилагательные, союзы, послелоги, наречия, частицы и местоимения.
В плане морфологического освоения наблюдаются различные грамматические способы выражения категории рода, падежа, числа, одушевленности. В результате морфологической ассимиляции арабские существительные могут сохранять родовую принадлежность в языке-рецепторе, менять ее, но никак не могут составлять класс существительных среднего рода, отсутствующий в языке-источнике.
Таким образом, заимствование иноязычной лексики является не механическим переносом слов из одного языка в другой, а необходимым процессом развития языка на определенном этапе. Очень важно и то, что башкирский язык развивается в тесной связи и под благотворным влиянием русского и других языков, в чем находит свое яркое выражение все большее сближение наций.
Наше исследование еще раз доказывает, что изменения в современном башкирском литературном языке связаны с происходящими в обществе сложными и порой противоречивыми общественно-экономическими и политическими процессами. Изменения в лексике любого языка, в том числе и башкирского языка, отражают актуальные изменения в жизни общества, рост национального самосознания народов и тенденцию к I межкультурным и языковым контактам, одним из проявлений которых являются лексические заимствования.