Персидская аристократия в Ахеменидской империи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Орлов Василий Павлович

  • Орлов Василий Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 409
Орлов Василий Павлович. Персидская аристократия в Ахеменидской империи: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 409 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орлов Василий Павлович

Введение

Глава I Социальный статус персидской аристократии

1.1. Феномен аристократии в Ахеменидской империи

1.1.1. Термин «аристократия»: теория и практика применения историками-востоковедами

1.1.2. Этос персидской аристократии

1.1.3. Персидская аристократия и имперская идеология Ахеменидов

1.2. Обозначение социального статуса представителей персидской аристократии

1.2.1. Определение mana bandaka как способ обращения Великого царя к своим подданным

1.2.2. Древнегреческая традиция применения выражения ôoùloç toù Paoïléroç к царским подданным

1.2.3. Термин maOista и его применение для обозначения военно-политического и социального статуса

1.2.4. Термин kara и возможность его применения для обозначения персидской аристократии

Глава II Персидские аристократические семейства и их судьбы в контексте политической истории Ахеменидской империи

2.1. Род Ахеменидов: проблема происхождения и легитимации

2.1.1. Проблема происхождения рода Ахеменидов

2.1.2. Ахемениды и проблема легитимации власти

2.2. Шесть знатных персидских родов

2.2.1. Интафрен

2.2.2. Отан

2.2.3. Гобрий

2.2.4. Гидарн и Гидарниды

2.2.5. Мегабиз

2.2.6. Ардиманиш и Аспатин

Глава III Персидская аристократия как опора власти Великих царей

2

3.1. Персидская аристократия в тени местных элит

3.1.1. Мидия

3.1.2. Ликия и Лидия

3.1.3. Вавилония

3.1.4. Египет

3.2. Трансформация роли персидской аристократии

3.2.1. Правление Дария I и Ксеркса I

3.2.2. Артаксеркс I и персидская аристократия

3.2.3. Персидская аристократия при Дарии II

3.2.4. Артаксеркс II и усиление царской власти

3.2.5. Последние Ахемениды и судьба персидской аристократии

Глава IV Конфликты персидской аристократии с Великими царями

4.1. Конфликты Дария I и Ксеркса I с аристократией

4.1.1. Интафрен, Оройт и Арианд

4.1.2. Сатасп, Масист и Артабан

4.2. Конфликты аристократии с Артаксерксом I и Дарием II

4.2.1. Мятеж Мегабиза против Артаксеркса I

4.2.2. Мятеж Писсуфна против Дария II

4.3. Конфликты аристократии с Артаксерксом II, Артаксерксом III и Дарием III

4.3.1. Воцарение Артаксеркса II и мятеж Кира Младшего

4.3.2. Великое восстание сатрапов

4.3.3. Мятежи Артабаза и Оронта против Артаксеркса III

4.3.4. Персидская аристократия и конец Дария III

Заключение

Список сокращений

Список использованых источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персидская аристократия в Ахеменидской империи»

Введение

Актуальность темы исследования. Ахеменидская держава - первое в истории Древнего Востока государство имперского типа, в рамках которого удалось объединить территории, пролегающие от долины реки Нил до Инда и Яксарта через Фракию, Малую Азию, Междуречье, Иранское нагорье и часть Средней Азии. В тех или иных границах Ахеменидская империя просуществовала более 200 лет, пока не была покорена армией Александра Македонского. По справедливому замечанию Ф. Шахермайра, «империю Александра правильнее считать не расширившейся Македонией, а выросшим Персидским государством»1.

С того момента, как исследователи всерьез начали заниматься изучением истории Древнего Востока в целом, и Ахеменидской державы в частности, многие из них находились под влиянием европоцентризма2, эвристические возможности которого были ограничены. С введением в научный оборот всё новых и новых источников восточного происхождения появилась возможность пересмотреть традиционные проблемные сюжеты с иных позиций. Исходя из этой мотивационной установки, в данной работе предлагается обратиться к анализу деятельности персидской политической верхушки через концепт аристократии.

Древнегреческий термин «аристократия» является композитом и состоит из двух слов: арштоо («лучший») и краток («власть»). По мнению А.Ш. Шахбази, древнегреческое слово арштоо соотносится с иранским Лггуа («благородный»).3 В этот же ряд можно поставить термин агуа («арий»)4, ко-

1 Шахермайр Ф. Александр Македонский / пер. с нем. М.Н. Ботвинника, Б. Функа. М., 1984. С. 77.

2 Очень наглядно эта позиция выражается следующими словами И.Г. Дройзена: «Эта организация была полною противоположностью того, как развился греческий мир: в Греции мы находим один народ разделившимся на тысячи вполне автономных кружков, из которых каждый жил своей изолированной жизнью благодаря неисчерпаемому богатству их подвижного и оригинального ума, - в Персии множество наций, по большей части уже отживших и неспособных устроить свою собственную жизнь, были сплочены в одно силою оружия и удерживались строгим и гордым превосходством персидского народа и персидского царя, «богоподобного человека», во главе их» (Дройзен И.Г. История эллинизма. Т. 1. История Александра Великого. М., 2011. С. 53).

3 Shabazi A.S. The Achaemenid Persian Empire (550-330 B.C.) // The Oxford Handbook of Iranian History / Ed. by T. Daryaee. Oxford, 2012. P. 122.

торый обозначает «гостеприимный» (в противоположность негостеприимным варварам), а также «хозяин, человек благородного происхождения, свободный»5. Ж. Дюмезиль также не отрицал этимологическое сходство индои-

Г Г 9 Г V Г V 6

ранских слов ari, arya c древнегреческими api, apsi®v и apiaxoc; .

До недавнего времени исследователи с осторожностью подходили к использованию термина «аристократия» по отношению к персам Ахеменид-

п

ской империи. Он не употребляется в обобщающей работе А. Олмстеда , а в труде Дж. Кэмерона термин «аристократия» встречается, но не в отношении

о

персов . В отечественной историографии в работах ведущего специалиста по ахеменидскому Ирану М.А. Дандамаева словосочетание «персидская аристократия» вообще не встречается. Это связано с отечественной традицией использования термина «аристократия» в основном по отношению к грекам и в целом с негативным отношением к аристократии как историческому явлению, которое выработалось в советской историографии9.

Главенствующая роль персов в системе управления Ахеменидской империи окончательно утвердилась после воцарения Дария I, который самоидентифицировал себя как перса и человека арийского происхождения (DNa). Авторы античных трудов постоянно одаривают знатных персов различными эпитетами, которые присуще греческой аристократии и эпическим героям10. Они используют по отношению к персам термины sg01ó<o, ayaGóo, 5ÓKIKO0, 5oKiK®xaxoo, наделяют их отвагой (l^a), силой (рюкл), благородством (apiGxsía), мужеством (avSpsía), а также активно обращают внимание на сведения из их генеалогий. Совсем недавно А.В. Логинов и А.А.Трофимов указали на то, что древнегреческий термин a9svo<o и авестийский aiiapta ис-

4 Подробнее о термине «арья» см.: Лелеков Л.А. Термин «арья» в древнеиндийской и древнеиранской традициях // Древняя индия. Историко-культурные связи / Отв. ред Г.М. Бонгард-Левин. М., 1982. С. 148-163.

5 Бонгард-Левин Г.М., Ильин Г.Ф. Индия в Древности. М., 1985. С. 105.

6 Дюмезиль Ж. Верховные боги индоевропейцев / Пер. с фр. Т.В. Цивьян. М., 1986. С. 192.

7 Olmstead A.T. History of the Persian Empire. Chicago, 1948.

8 Cameron G.G. History of Early Iran. Chicago, Illinois, 1936. P. 91, 139, 140.

9 Фролов Э.Д. Аристократия в античном мире // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 2. 2007. вып. 4. С. 202.

10 Змитрякова Ю.О. Героизация образов в трагедии Эсхила «Персы» // Antiqvitas ivventae / Сб. научных тр. студентов и аспирантов. Саратов, 2011. С. 69-77; она же. Героизированное описание персов в «Истории» Геродота // Iranica: Иранские империи и греко-римский мир в VI в. до н.э. - VI в. н.э. / Под ред. О.Л. Габелко, Э.В. Рунга, А.А. Синицына, Е.В. Смыкова. Казань, 2017. С. 340-345.

5

пользуются по отношению к греческим аристократам и авестийским героям соответственно и, скорее всего, оба слова происходят от единой праиндоев-ропейской основы11. Ф. Бадер проводил параллели между именем Агамемнона (Ayaкsкvюv) и Ахемена (НаИа-татя), указав на их схожесть с точки зрения индоевропеистики12.

Таким образом, связь между персами и греками, исходящая из их общего индоевропейского происхождения, находит отражение не только в языке, но и восприятии окружающей действительности. Сами эллины, похоже, иногда воспринимали знатных персов как аристократов в греческом понимании данного слова.

Феномен персидской аристократии, который мы предлагаем исследовать в данной диссертации, не только позволит по-новому взглянуть на политическую историю Ахеменидской империи и предложить нетривиальную интерпретацию отдельных исторических сюжетов, но и продемонстрировать ещё одну точку сближения эллинов и персов, исходя из их единого индоев-

13

ропейского происхождения и длительного активного культурного и политического14 взаимодействия. Кроме того, своей работой мы надеемся окончательно оправдать возможность использования термина «аристократия» по отношению к персам эпохи Ахеменидов, тем самым предоставив последующим исследователям возможность изучать исторические реалии Ахеменид-ской империи через оптику феномена аристократии в его эллинском понимании.

Объектом исследования в диссертационной работе выступает Ахе-менидская империя.

11 Логинов А.В., Трофимов А.А. Древнегреческое афеуоо и авестийское aiiapta как атрибуты древнегреческих аристократов и авестийских героев // Вестник института востоковедения РАН. 2018. № 3. С. 94-111.

12 Bader F. Les grands de l'Iliade et les Achéménides // REG. 1999. Vol. 112. No. 2. P. 337-382.

13 Ярким результатом культурного взаимодействия эллинов и иранцев стал т.н. греко-персидский стиль, в котором выполнялись архитектурные монументы, металлические ювелирные украшения, геммы и другие материальные артефакты. Подробнее об этом см. : Никулина Н.М. Искусство Ионии и ахеменидского Ирана по материалам глиптики V-IV вв. до н.э. М. 1994. 144 с.

14 Апогеем двухвекового греко-персидского политического взаимодействия по сути стала эпоха эллинизма.

Предметом исследования является феномен персидской аристократии.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить характерные черты и эволюцию феномена персидской аристократии в контексте политической истории Ахеменидской империи. Для достижения поставленной цели будут решены следующие задачи:

1. Обоснование возможности применения термина «аристократия» по отношению к персам, занимавшим ключевые положения в политической системе Ахеменидской империи.

2. Определение социального статуса персидской аристократии по отношению к Великому царю.

3. Рассмотрение деятельности представителей шести знатных персидских родов, составлявших привилегированную персидскую аристократию.

4. Определение роли персидской аристократии в качестве опоры царской власти в Ахеменидской империи.

5. Выявление природы конфликтов, возникавших между персидской аристократией и Великими царями.

Хронологически рамки исследования ограничиваются периодом, в который укладывается становление, существование и гибель Ахеменидской империи. Нижняя хронологическая граница определяется началом царствования Кира Великого, которое датируется 558 г. до н.э. Верхний хронологический предел определяется 330 г. до н.э. - гибелью Дария III.

Хронологические границы обусловлены следующим обстоятельством. В рамках Ахеменидской державы персидская аристократия находилась под властью Великого царя, имеющего иранское происхождение. После гибели империи персидская аристократия продолжила существование, однако, уже находилась под властью Александра Македонского.

Географические рамки исследования в целом определены границами

Ахеменидской державы и, в частности, территориями, на которых представи-

7

тели персидской аристократии осуществляли военную, дипломатическую или иную политическую деятельность. Среди таких территорий стоит особо выделить Балканскую Грецию.

Методологическая основа исследования. Данное исследование выполнено, исходя из междисциплинарного подхода, который требует обращения к широкому спектру научных методов. В первую очередь выделим общенаучные методы, использующиеся при работе с историческими источниками, а именно анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, сравнение и описательный метод. Затем обозначим специализированные методы исторического исследования, в числе которых нарративный, историко-генетический и историко-сравнительный. Широкое применение находит метод системного анализа, который позволяет произвести комплексное изучение произведений античных авторов и эпиграфических текстов.

Изучение политических реалий Ахеменидской империи было предпринято на основании принципа историзма, который базируется на хронологическом представлении исторических событий, выстроенном на основе логической взаимосвязи. Данный принцип позволяет выявить динамику политического развития Ахеменидской империи в целом, и изменения характера взаимодействия персидской аристократии и Великих царей, в частности.

При анализе этимологии и семантики различных социальных и политических терминов применяется историко-филологический метод, позволяющий выявить не только непосредственное значение данных терминов, но и определить, какое отражение древнеперсидская терминология нашла у античных авторов. При рассмотрении деятельности шести знатных персов используется просопографический метод, позволяющий создать коллективную биографию героев и выстроить хронологию их жизненного пути. Кроме того, при изучении скульптурных изображений знатных персов и Дария I, выполненных в виде наскальных барельефов, мы обращаемся к иконографическому методу.

Научная новизна исследования заключается в том, что это первая в историографии специальная работа, посвященная феномену персидской аристократии в Ахеменидской державе. Несмотря на то, что в современных исследованиях начинает все активнее использоваться определение «персидская аристократия», зачастую оно выступает просто синонимом терминов «элита» или «знать». В данной диссертационной работе феномен персидской аристократии раскрывается через понятия «этос» и «империя», а также через анализ межличностного взаимодействиями персидских аристократов с Великими царями, которое базировалось на матримониальных связях и представлении о монархе как высшем носителе власти в Ахеменидской империи.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Древнеперсидский термин Ъа^ака, когда он применялся по отношению к представителям персидской аристократии, выражал тип подчинительной связи между Великим царем и его подданными, которая базировалась на лояльности и верности, а не на сосредоточении в руках монарха безграничной власти.

2. Древнеперсидский термин кага обозначал свободное мужское население общин иранских народов, которое имело право носить оружие и участвовать в народном собрании, где проходили выборы политического лидера. Из населения этих общин (кага) в процессе становления империи выделились главенствующие персидские роды, впоследствии обособившиеся в персидскую аристократию.

3. Понятие «род Ахеменидов» и причисление Великих царей, начиная с Дария I, к потомкам Ахеменидов, является частью новой для Древнего Востока царской идеологии, позволявшей удерживать власть в империи в рамках одного царского рода и консолидировать различные персидские племена путем выстраивания обширных матримониальных связей с непосредственными представителями этого рода.

4. Дарий I постулирует в Бехистунской надписи принцип протекции

шести знатных персидских родов, который постепенно распространяется на

9

остальную персидскую аристократию. В дальнейшем Великий царь воспринимается как защитник интересов знатных персов. В случае утраты защиты, персидская аристократия стремилась низложить монарха.

5. Важную роль при легитимации власти Дария I сыграли матримониальные связи. Заключение брачных союзов между Великими царями и представительницами персидских аристократических родов прослеживается по источникам вплоть до царствования Артаксеркса II включительно.

6. Шесть персов, которые участвовали вместе с Дарием I в заговоре против Гауматы, до окончания правления Ксеркса I имели особое положение в системе вооруженных сил Ахеменидской империи и обладали набором привилегий, который не имели остальные представители персидской аристократии.

7. Система взаимодействия между персидской аристократией и Великими царями была гибкой и постоянно претерпевала трансформации, исходя из внутренних и внешнеполитических реалий. Особенно серьезные изменения произошли в царствование Артаксеркса I, которые выражались в послаблениях по отношению к аристократии и в изменении системы наказаний.

8. Многочисленные акции сатрапского неповиновения Великому царю, происходившие на протяжении всего существования Ахеменидской империи, при детальном рассмотрении оказываются своеобразной формой «диалога» между Великим царем и персидской аристократией. Конфликты зачастую носили спорадический характер, а их участники преследовали в качестве основной цели возможность получить от Великого царя большее число привилегий. Лишь единичные конфликты были направлены на реальное свержение царей. Мятежные персидские сатрапы оставались частью имперской модели управления государства и, несмотря на неповиновение ахеме-нидскому монарху, могли в конечном итоге восстановить к себе лояльное отношение центральной власти и вернуться к выполнению своих обязанностей.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры всеобщей истории Казанского (Приволжского)

10

федерального университета и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Основные положения диссертационной работы представлены в пяти научных публикациях, из которых четыре статьи изданы в журналах из перечня рецензируемых научных изданий ВАК, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Основные результаты исследования были представлены в виде докладов на международных научных конференциях в Казани - «Патриотизм и коллаборационизм в мировой истории» (КФУ, 14-16 октября 2015 г.), «Древность и современность: история и интерпретации (к 50-летию научного семинара кафедры всеобщей истории «Античный понедельник») (КФУ, 5-7 декабря 2016 г.), «Греки, римляне и варвары: сходства и различия» (IV автор-ско-читательская международная научно-образовательная конференция) (КФУ, 18-19 мая 2017 г.), «Античное наследие в последующие эпохи: рецепция или трансформация?» (Российско-германский международный научно-образовательный симпозиум) (КФУ, 18-20 октября 2018 г.); Саратове - ЫХ Международная научная конференция «Новый век: человек, общество, история глазами молодых» (СГУ, 22 - 23 апреля 2016 г.), LX Международная научная конференция «Новый век: человек, общество, история глазами молодых», посвященная 100-летию образования в Саратовском государственном университете (СГУ, 21-21 апреля 2017 г.); Москве - XXI Международной научной конференции «Сергеевские чтения» (МГУ, 29-31 января 2018 г.). Кроме того, основные положения, представленные в диссертационном исследовании, неоднократно обсуждались на заседаниях научного кружка «Античный понедельник» (Казань, КФУ, 2013-2016 гг.).

Практическая значимость диссертации. Результаты данного диссертационного исследования могут использоваться при подготовке к чтению лекций и проведению практических занятий по истории Древнего мира, а также при написании учебников и учебных пособий, подготовке научных

статей и монографических исследований по истории Ахеменидской державы,

11

истории Древней Греции и феномена аристократии в общемировом контексте.

Обзор источников. В диссертационном исследовании используется широкий круг источников, которые можно разделить на несколько типов: письменные, нумизматические, археологические и визуальные.

Основный массив источниковой базы составляют письменные источники, которые можно поделить на две большие группы: труды античных авторов и различные древневосточные источники, относящиеся к реалиям Ахеменидской державы.

Произведения античных авторов. Данные источники подразделяются по жанрам на исторические сочинения (труды Геродота, Фукидида, Ксенофонта, Ктесия Книдского, Диодора Сицилийского, Страбона, Арриана, Курция Руфа и др.), политические и философские трактаты (Платона, Аристотеля), биографические и литературные произведения (Эсхила, Аристофана, Корнелия Непота, Плутарха и др.).

Ценнейшие сведения о персидских знатных родах и характере их взаимоотношений с Великими царями содержатся в «Истории» Геродота15. Греческий автор показывает, каким образом функционировало Персидского государство, какую роль в нем занимал Великий царь и представители персидской аристократии. «Отец истории» дает уникальные сведения о родословной персидских царей, брачно-семейных и родственных узах между представителями высшей знати Ахеменидского государства. В «Истории» находят отражения и конфликтные ситуации между Великим царем и представителями персидской аристократии. К примеру, Геродот сообщает о конфронтации Дария I и управителя Сард Оройта (III, 120-128), о недовольстве монарха деятельностью наместника Египта Арианда (IV, 166), а также о бесчинствах коменданта Сеста Артаикта (IX, 116-120).

15 Herodotus. Selected Works. Vol. I-IV / With an Engl. transí. by A.D. Godley. Cambr. (Mass), 1981-1982; Перевод на русский язык: Геродот. История в 9 кн. / Перевод Г.А. Стратановского. 2-е изд. М., 1993. Комментарии: Asheri D. A Commentary on Herodotus. Books I-IV / D. Asheri, A. Lloyd, A. Corcella / Ed. by O. Murray & A. Moreno. Oxford, 2007; Scott L. Historical Commentary on Herodotus Book 6. Leiden; Boston, 2005; Flower M.A. Herodotus: Histories Book IX / M.A. Flower, J. Marincola. Cambridge, 2002.

12

Важные сведения о Великом царе и отдельных представителях персидской аристократии приводит историк Фукидид16. В своем труде греческий автор дает ценнейшую информацию о деятельности знатных персов, в том числе, Мегабиза (I, 109), Тиссаферна и Фарнабаза (VIII passim). Кроме того, Фукидид предоставляет важную информацию о роли персидских царей и сатрапов в отношениях с греками, особенно, в период Пелопоннесской войны. Большое значение для данной работы имеют произведения Ксенофон-

17

та , которые представлены такими его сочинениями как «Анабасис», «Киро-педия», «Греческая история», «Агесилай». Ксенофонт являлся непосредственным участником событий на территории Ахеменидской державы, находясь в составе греческих наемников в войске Кира Младшего, выступившего против своего брата, царя Артаксеркса II. Поэтому отличительной чертой трудов Ксенофонта является то, что они содержат сведения, которые до этого не были известны греческим авторам и являются уникальными. Ксенофонт хорошо знает военную организацию персидского войска и дает подробное описание военных функций сатрапов и царских военачальников (Anab.I,7,12).

В «Анабасисе» историк описывает обычаи персидского двора, систему воспитания персов, которая непосредственно влияет на формирование аристократического этоса. В «Киропедии» автор приводит ценнейшие сведения о персидской монархии, государственном устройстве Ахеменидской державы. При этом важно подчеркнуть, что данное произведение требует обстоятельного критического осмысления, т.к. оно представляет собой историко-философское сочинение. «Греческая история» Ксенофонта проливает свет на деятельность и бесславную кончину влиятельного сатрапа Тиссаферна (IV

16 Thucydidis Historiae / Ed. H.S. Jones. Oxford, 1912, Переводы на русский язык: Фукидид. История / Пер. Ф.Г. Мищенко и С.А. Жебелева; под ред. Э.Д. Фролова. СПб., 1999; Фукидид. История / Пер. Г.А. Страта-новского. 2-е изд. М., 1993. Комментарии: Gomme A.W. A Historical Commentary on Thucydides. Vol. 1-5. Oxford, 1945-1981; Hornblower S. A Commentary on Thucydides. Vol. I: Books I-III; Vol. II: Books IV-V. Oxford, 1991-1996.

17 Xenophon. Collected Works. Vol. I-VII / With an Engl. transl. by C.L. Brownson, E.C. Marchant, O.J. Todd, W. Miller, G.W. Bowersock. Cambr. (Mass) 1979-1986. Переводы на русский язык: Ксенофот. Сочинения Ксенофонта в 5 частях / Пер. с греч. Г.Л. Янчевецкого. Ревель, 1895; Ксенофонт. Сократические сочинения. Киропедия / Переводы и статьи С.И. Соболевского, В.Г. Боруховича, Э.Д. Фролова. М, 2003; Ксенофонт. Греческая история / Пер. С.Я. Лурье. СПб., 2000. Комментарии: Krentz P. Xenophon, Hellenika I-II.3.10. Warminster, 1989; Underhill G.E. A Commentary with Introduction and Appendix on the Hellenica of Xenophon. Oxford, 1898.

passim). Также только в этом произведении есть указание на загадочное ми-дийское восстание, произошедшее в царствование Дария II Нота (I, 2, 19). В «Агесилае» автор оговаривает интересные детали «Великого восстания сатрапов», а также сообщает о деятельности персидских сатрапов Фарнабаза, Ариобарзана и Автофрадата (II, 25-26).

Помимо Ксенофонта с реалиями персидской жизни был хорошо зна-

18

ком врач Ктесий Книдский , проживший 17 лет (с 414 по 398 г. до н.э.) при персидском дворе и лечивший Великого царя Артаксеркса II от раны, полученной им в битве при Кунаксе от руки Кира Младшего. Основным произведением Ктесия Книдского об истории Ахеменидской державы является «Персика» - первый обстоятельный труд, посвященный только истории древнеперсидского государства. Произведение книдского историка не сохранилось в оригинале. Оно содержится в «Исторической библиотеке» Фотия, также выдержки из Ктесия имеются у Плутарха, Николая Дамасского и Дио-дора Сицилийского. Произведение Ктесия, вероятно, является одним из самых любопытных и противоречивых источников по истории Древней Персии. Среди профессиональных историков Ктесий имеет статус крайне недостоверного источника, требующего серьезного критического осмысления. Несмотря на многие фактологические несоответствия, «Персика» является ценнейшим источником, в котором представлены сюжеты о восстаниях знатных персов Мегабиза и Писсуфна (FGrHist. 688. F 14, 40-45; F 15, 53). Кроме того, в «Персике» содержатся уникальные сведения о жизни персидского двора, генеалогии царей, сатрапов и других знатных жителях Ахеменидской державы. Ктесий подробно повествует о заговоре против Ксеркса I и воцарении его сына Артаксеркса I (FGrHist. 688. F 13, 32). Книдский историк уделя-

18 Ctesiae Cnidi Operum reliquae // Fragmenta collegit, textum e codd. recognovit, prolegomenis et perpetua annota-tione instruxit indicesque adiecit J. Ch. F. Baehr. Francofurti ad Moenum, 1824; Stronk J.P. Ctesias' Persian History. Pt. I: Introduction, Text, and Translation. Düsseldorf, 2010; Llewellyn-Jones L., Robson J. (trans.). Ctesias' History of Persia: Tales of the Orient. London; New York, 2010. Nichols A. The complete fragments of Ctesias of Cni-dus: translation and commentary with an introduction. Diss. Gainesville 2008; Пьянков И.В. Средняя Азия в известиях античного историка Ктесия (текст, перевод, примечания). Душанбе, 1975; Ктесий. «О Персии» (отрывок). «Об Индии» [в пересказе Фотия] // Древний Восток в античной и раннехристианской традиции. М. 2007.

ет много внимания описанию деятельности знатных персидских женщин, в том числе матерей и жен Великих царей.

Последующие произведения, в которых представлены данные по истории Древней Персии, создаются в эллинистическо-римский период. Наибольшую ценность представляют сведения Диодора Сицилийского, Страбона, Полиэна, Флавия Арриана, Помпея Трога, Плиния Старшего и Корнелия Непота. В первую очередь нужно остановиться на «Исторической библиотеке» Диодора Сицилийского19. Ценность этого произведения заключается в том, что оно дополняет сведения своих предшественников, а в некоторых случаях вступает с ними в противоречие, а также содержит уникальные сведения. Так, XV книга «Исторической библиотеки» является главным источником по истории «Великого восстания сатрапов» второй четверти IV в. до н.э. (XV, 90-92) «Великое восстание сатрапов» - одно из ключевых событий, которое позволяет нам судить о характере взаимоотношений Великого царя и сатрапов в период масштабной конфронтации центральной и местной власти. Поэтому свидетельства Диодора крайне ценны. Автор также сообщает сведения из родословных персидских аристократов, детали египетской экспедиции Артаксеркса III и о евнухе Багое, который погубил

сразу двух Великих царей (XVI, 40-51; XVII, 5-6).

20

Страбон в своей «Географии» ещё больше детализирует картину об истории Древней Персии, а также вводит в оборот сведения о народах, при-родно-географических условиях тех территорий, которые когда-то входили в состав Ахеменидской державы. Он рассказывает о ранней истории Персидской державы, в том числе о борьбе Кира и Астиага (XI, 13, 5; XV, 3, 8). Именно Страбон пишет о том, что Сузы стали столицей Ахеменидской державы (XV, 3, 2;