Ориентализм в идеологии и политике Александра Великого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Корнилов, Юрий Викторович

  • Корнилов, Юрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 230
Корнилов, Юрий Викторович. Ориентализм в идеологии и политике Александра Великого: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Казань. 2017. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корнилов, Юрий Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОРИЕНТАЛИСТСКИЕ ОСНОВЫ ЦАРСКОЙ ВЛАСТИ АЛЕКСАНДРА ВЕЛИКОГО

1.1. Царская титулатура Александра

1.2. Александр - последний из Ахеменидов

1.3. Религиозные основания царской власти Александра

ГЛАВА II АЛЕКСАНДР ВЕЛИКИЙ И ЦАРСКИЙ ДВОР АХЕМЕНИДОВ

2.1. Проскинесис при дворе Александра

2.2. Ахеменидские регалии Александра

2.3. Гарем и евнухизм при дворе Александра

ГЛАВА III АЛЕКСАНДР ВЕЛИКИЙ И АДМИНИСТРАЦИЯ ИМПЕРИИ АХЕМЕНИДОВ

3.1. Должность хилиарха при дворе Александра

3.2. Сатрапы Александра

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ . 197 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ориентализм в идеологии и политике Александра Великого»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Жизненный путь Александра Великого как полководца и политического деятеля вызывал неизменный интерес у его современников и продолжал привлекать внимание в последующие исторические эпохи. В центре внимания историков, в первую очередь, находились прославленная личность Александра, его военные и политические успехи, позже интерес сконцентрировался на административно-управленческом аспекте политики македонского царя. В то же время вполне очевидно, что в своем опыте по созданию нового конгломератного государства1, империи, Александр Великий ориентировался на своих предшественников - ассирийцев, вавилонян, и, прежде всего, персов, возглавляемых династией Ахемени-дов. Однако этот опыт оказался весьма своеобразным и в своем роде уникальным. Во-первых, если ассирийцам и вавилонянам потребовались столетия для создания собственной империи на Ближнем Востоке, а персам - несколько десятилетий, то Александр создал свою империю всего лишь за 11 лет, если за отправную точку брать начало восточных походов в 334 г. до н.э., а завершать период со смертью царя в 323 г. до н.э. Во-вторых, империя Александра на Востоке не пережила своего основателя, хотя ее распад в ходе войн диадохов и растянулся на более чем 50 лет. В-третьих, деятельность Александра Великого по созданию собственной империи заложила основы и создала предпосылки для наступления последующей эпохи эллинизма, ха-рактиризующийся явлениями греко-восточного синтеза в экономике, политике и культуре. Основным направлением этой деятельности была политика, направленная на широкомасштабные заимствования Александром ахеменид-ской идеологии, двора, системы управления, военной организации и др. Эту деятельность по заимствованию мы определяем как политику ориентализма.

1 Определение империи Александра Великого как конгломератного государства принадлежит казанскому антиковеду А.С. Шофману (Шофман А.С. Распад империи Александра Македонского. Казань, 1984. С. 30).

В современной исторической науке феномен ориентализма стал предметом оживленной дискуссии после издания монографии Э. Саидом2. В узком смысле этого слова автор определяет ориентализм как академическую дисциплину, направленную на изучение Востока в различных его проявлениях, однако в широком смысле - это представления о Востоке на Западе, связанные с европейской колониальной практикой XIX -XX вв.

По мнению Э. Саида, Восток занимает особое место в европейском западном опыте. Восток не только прилегает к Европе, но он также место величайших, богатейших и старейших колоний Европы, источник ее цивилизаций и языков, ее культурный соперник и один из глубочайших и наиболее распространенных образов «Другого». Восток, как замечает автор, помогал в самоидентификации Европы (или Запада) как ей противостоящих. Восток -неотъемлимая часть европейской материальной цивилизации и культуры3.

В одном из разделов своей монографии Э. Саид дает следующее определение феномену ориентализма: «"Ориентализм" - это обобщающий термин, который я применяю для описания западного подхода к Востоку, ориентализм - это дисциплина, при помощи которой обеспечивался (и обеспечивается) систематический подход к Востоку как к предмету познания, открытия и практики. Но помимо этого я использовал данный термин для обозначения совокупности представлений, образов и терминологии, открытых каждому, кто только пытался говорить о том, что лежит к востоку от этой разграничительной линии. Эти два аспекта ориентализма не разделены непроходимой

2 См. о концепции ориентализма Эдварда Саида: Штайнер Е. Восток, Запад и Ориентализм: Место востоковедения в глобализирующемся мире // Ориентализм / Окцидента-лизм; языки культур и языки их описания. М., 2012. С. 14-24; Серебряный С. «Ориентализм»: искажение достойного термина // Ориентализм / Окцидентализм; языки культур и языки их описания. М., 2012. С. 25-33; Лысенко В. Ориентализм и проблема Чужого: ксе-нологический подход // Ориентализм / Окцидентализм; языки культур и языки их описания. М., 2012. С. 34-42; Алаев Л.Б. Ориенталистика и ориентализм. Почему книга Эдварда Саида не имела успеха в России? // Ориентализм vs Ориенталистика / Сост. В.О. Бобров-ников, С.Дж. Мири. М., 2016. С. 16-26.

3 SaidE. Orientalism. New York, 1979. P. 1.

гранью, поскольку, опираясь на них обоих, Европа беспрепятственно смогла продвигаться - и отнюдь не метафорически - на Восток»4. Этот заявленный Э. Саидом важный теоретический подход к пониманию сущности феномена ориентализма хорошо согласуется с бытовавшим у греков восприятием персов и Персии, которое иногда в литературе характеризуется как «протоори-ентализм»5. В данной же диссертационной работе, однако, мы следуем иному истолкованию ориентализма, представленному в современной историографии, посвященной деятельности Александра Великого. Под ориентализмом в данном случае обычно понимают политику, направленную на заимствование персидских обычаев, традиций, установлений, институтов власти, военной организации и т.д.6. Однако, говоря об «ориентализме Александра», следует также учитывать, что этот македонский царь в процессе непосредственной адаптации идеологии и политической практики Ахеменидов к своим собственным потребностям, направленным на строительство новой азиатской империи, должен был руководствоваться как традиционными западными (т.е. греческими) представлениями о Востоке, так и своим собственным пониманием их, в соответствии со своими конкретными задачами и интересами.

Объектом диссертационной работы является империя Александра Великого, предметом же - политика ориентализма македонского царя.

Цель исследования состоит в выявление основных предпосылок, направлений и последствий ориенталистского курса Александра Великого в идеологической и политической сферах. Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач: 1. Рассмотрение эволюции царской титулатуры Александра в процессе

его ориенталистской политики.

4 Ibid. P. 73; Саид Э. Ориентализм. Западные концепции Востока / Пер. с англ. А.В. Говорунова, послесл. К.А. Крылова. СПб., 2006. С. 114.

5 Colburn H.P. Orientalism, Postcolonialism, and the Achaemenid Empire: Meditations on Bruce Lincoln's Religion, Empire and Torture // BICS. 2011. Vol. 54. № 2. P. 92-93.

6 О понятии «ориентализм» применительно к деятельности Александра см. далее.

2. Определение религиозных основ царской власти Александра Великого с целью обнаружения в них ахеменидских заимствований.

3. Установление преемственности между Александром Великим и Ахе-менидами в структуре и функционировании царского двора и дворцового церемониала.

4. Рассмотрение процесса принятия Александром царских регалий Ахе-менидов как показателя его политики ориентализма.

5. Определение основных аспектов преемственности между Александром и Ахеменидами в организации дворцового и государственного управления.

Хронологические рамки исследования охватывают период восточного похода Александра (334-323 гг. до н. э.). Обращение к прочим историческим периодам имеет целью сравнение отдельных явлений, заимствованных Александром от Ахеменидов, с их первоначальным состоянием в Персидской империи, либо с их дальнейшем развитием в эллинистических государствах.

Географические рамки диссертационной работы ограничены территорией империи Александра Великого, включавшей владения бывшей Персидской империи Ахеменидов, а также территорию Балканского полуострова.

Методологическая основа исследования включает как общенаучные методы работы с историческим материалом (анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, конкретизация, аналогия, сравнение), так и специализированные методы исторического исследования (нарративный, историко-генетический, сравнительный, типологический, системный, терминологический). Помимо этого, применительно к данной диссертационной работе используются принципы историзма и универсализма в исторической науке. Первый предполагает рассмотрение различных исторических событий в хронологической последовательности и во взаимной связи друг с другом, второй - дает возможность исследования явлений и процессов, имеющих инди-

видуальные особенности, но при этом демонстрирующих важные закономерности и свидетельствующих о глубинном единстве человеческой истории.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Александр Великий стремился принять под свою власть Персидскую империю не только по праву завоевания, но и рассчитывая предстать в качестве ее легитимного правителя, став представителем династии Ахеменидов. С этой целью царь проводил не только соответствующую матримониальную политику, породнившись с Ахеменидами посредством заключения брака с персидскими принцессами, но предприняв ряд соответствующих мер по адаптации ахеменидских идеологических и политических реалий, как он их себе представлял, в соответствии с эллинским воспитанием и образованием.

2. В идеологической сфере заимствования Александра в большей степени определялись греческими представлениями. В частности, Александр не заимствовал традиционную восточную титулатуру персидских царей, а его обозначение «царь Азии» отражает греческую традицию обозначения царей династии Ахеменидов. Когда Александр претендовал на сакральный статус, он также находился как в плену традиционного заблуждения греков, что персы считали своих царей богами, так и под влиянием действительной практике обожествления отдельных персидских монархов в Египте, но не за его пределами. Тем не менее, Александр претендовал на легитимизацию свой власти посредством религии, демонстрируя свою преемственность с Ахеме-нидами.

3. В дворцовой же сфере в большей степени обнаруживаются попытки «копирования» Александром персидских традиций и установлений, однако, копирование это не было полным, что объясняется, во-первых, следованием греческой традиции восприятия персидских традиций, а, во-вторых, сопротивлением соратников Александра нововведениям на персидский манер. Этим можно объяснить неудачу со введением проскинесиса среди греко-македонского окружения и внедрение этой церемонии среди персов, без уче-

та нюансов в технической стороне ее исполнения, как это было в империи Ахеменидов. Непоследовательным и далеко не завершенным было принятие Александром персидской одежды и символики власти. Что касается института гарема, то он, в отличие от царей династии Ахеменидов, при Александре не имел никакого практического значения.

4. В сфере организации дворцового и государственного управления политика ориентализма проявлялась также не в полной мере. Введенные Александром должности хилиарха и сатрапа (на последнюю назначались как греки и македоняне, так и персы) не копировали традиционные персидские институты, но получали функции, которыми их наделял сам македонский царь, с учетом своих собственных представлений и потребностей.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследования были представлены в виде докладов на международных научных конференциях «XVII Сергеевские чтения» (Москва, МГУ, 2-4 февраля 2011 г.), «Иран и античный мир» (Казань, КФУ, 14-16 сентября 2011 г.), «Патриотизм и коллаборационизм в мировой истории» (Казань, КФУ, 14-16 октября 2015 г.), на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава КФУ в 2011-2012 гг., на научных семинарах «Античный понедельник», отражены в 6 научных публикациях, из которых 3 изданы в журналах из перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре всеобщей истории Казанского федерального университета.

Практическая значимость диссертации. Результаты данной диссертационной работы могут быть использованы в процессе подготовке к чтению лекций и проведению практических занятий по истории древнего мира, при написании учебников и учебных пособий, подготовке научных статей и монографических исследований как по истории Персидской империи Ахемени-дов, так и по деятельности Александра Македонского.

Источниковая база исследования подразделяется на следующие типы: источники нарративные, эпиграфические, нумизматические и изобразительные. Нарративные источники включают в себя две больших группы: во-первых, источники по деятельности Александра, а, во-вторых, по истории Персидской империи. В современной историографией принята классификация нарративных источников по истории Александра Великого7: первая группа - популярная традиция или «вульгата». К ней относят следующие произведения: «Историческая библиотека» Диодора Сицилийского (ок. 90 -30 гг. до н.э.), «История Александра Македонского» Квинта Курция Руфа (сер. I в. н. э.), «Эпитома сочинения Помпея Трога Historiae PhШppicae» Юс-тина (II в. н. э.).

Вторая группа - апологетическая традиция, представленная прежде всего в «Анабасисе Александра» Арриана (ок. 86 - ок. 160 гг. н. э.) и в жизнеописании Александра Плутарха (ок. 46 - ок. 127 гг. н. э.). Поскольку обстоятельное исследование нарративных источников по истории Александра уже неоднократно предпринималось в современной историографии8, ограничимся лишь краткой характеристикой каждого из названных источников.

«Историческая библиотека» Диодора Сицилийского - самый ранний из сохранившихся источников по истории Александра9. Характеризуя XVII книгу Диодора, Ф. Шахермайр считает, что она состоит из небрежно сделанных выписок из Клитарха10. Н. Хэммонд же полагает, что произведение Диодора

7 Tarn W.W. Alexander the Great. Vol. II. Cambridge, 1948. P. 1; Heckel W. The Conquests of Alexander the Great. Cambridge, 2008. P. 8.

8 См., напр.: HammondN.G.L. Three historians of Alexander the Great. Cambridge, 2007; Шофман А.С. Восточная политика Александра Македонского. Казань, 1976. С. 317; Источниковедение Древней Греции (эпоха эллинизма) / Под ред. проф. В.И.Кузищина. М., 1982. С. 16-24; Маринович Л.П. Греки и Александр Македонский (К проблеме кризиса полиса). М., 1993. С. 23-55.

9 Diodorus Siculus. Library of History, Vol. VIII: Books 16.66-17 / Translated by C.B. Welles. Loeb Classical Library 422. Cambridge, Mass., 1963; Курций Руф Квинт. История Александра Македонского. М., 1993. С. 276-347.

10 Шахермайр Ф. Александр Македонский. М., 1984. С. 99.

основано, главным образом, на работе Клитарха11. Также считает и Р. фон Пёльман12. У. Тарн пишет, что труд Диодора состоит не только из отрывков Клитарха, но и из других произведений первых историков Александра13. В «Исторической библиотеке», кроме описания деятельности самого македонского царя, содержатся сведения и об истории Персидской державы Ахеме-нидов как до Александра, так и во время Александра. Ряд других книг автора могут служить источником информации о событиях, последовавших после смерти Александра, что особенно ценно, поскольку только Диодор дает связное и последовательное изложение событий борьбы диадохов.

Квинт Курций Руф, автор «Истории Александра Македонского», также основывал свое произведение главным образом на труде Клитарха14. Но у него есть и добавления (взятые, возможно, из промежуточных источников), которые восходят к труду Птолемея Лага15. Произведение Курция представляется особенно важным, поскольку содержит информацию не только о деятельности Александра, но также и предоставляет сведения о царе Дарии III16.

При работе с «Жизнеописанием Александра» Плутарха необходимо помнить, что Плутарх был, прежде всего, биографом, а не историком. Он использовал большинство основных первоисточников, а кроме того, брал информацию из небольших эллинистических сочинений, памфлетов и писем.

11 HammondN.G.L. Three historians of Alexander the Great. P. 52.

12 Пёльман Р. фон. Очерки греческой истории и источниковедения. СПб, 1999.

С. 337.

13 Hammond N.G.L. Three historians of Alexander the Great. P. 12.

14 Пёльман Р. фон. Очерки греческой истории... С. 337.

15 Шахермайр Ф. Александр Македонский. С. 99.

16 См. издание текста: Curtius Quintus. History of Alexander / Translated by J.C. Rolfe. Vol. I—II. Cambridge, Mass., 1946; Курций Руф Квинт. История Александра Македонского. М., 1993. С. 23-273; комментарии: Atkinson J.E. A Commentary on Q. Curtius Rufus' Histo-riae Alexandri Magni: Books 3 and 4. Amsterdam, 1980; idem. A Commentary on Q. Curtius Rufus' Historiae Alexandri Magni: Books 5 to 7.2. Amsterdam, 1994; Curtius Rufus Quintus. Histories of Alexander the Great. Book 10: introduction and historical commentary by J.E. Atkinson; translated by J.C. Yardley. Oxford, 2009.

Также в его трудах можно найти некоторые ссылки на сообщения Хареса17. Кроме «Жизнеописания Александра» в рамках данного исследования учитывались и другие произведения, в частности, жизнеописание Артаксеркса, из которого можно получить информацию о Персидской империи IV в. до н.э.18

Источниками «Анабасиса Александра» Арриана являлись, прежде всего, труды Птолемея и Аристобула19. В целом Арриан придерживался традиционных версий и пользовался доверием как историк. Р. фон Пёльман считает, что «произведения лучших историков Александра, Птолемея и Аристобу-ла, а также донесения Неарха, были систематически переработаны Аррианом из Никомидии»20. Это утверждение говорит о высокой надежности информации у Арриана. Важно и другое произведение этого историка - «События после Александра», которое является источником информации о ситуации, сложившейся вскоре после смерти македонского царя в Вавилоне в 323 г.

«Эпитома» Юстина написана на основе труда Помпея Трога «Historiae PhШppicae»2l. Помпей Трог использовал материал, собранный Тимагеном из Александрии, а Тимаген создавал свое произведение, опираясь на Клитарха22.

17 Там же. С. 99. Текст см.: Plutarchs Lives / Translated by B. Perrin. Vol. VII. Cambridge, Mass.; London, 1919; Плутарх. Сравнительные жизнеописания / Пер. С.П. Маркиша, М.Е. Грабарь-Пассек, С.И. Соболевского. 2-е изд. Т.П. М., 1994. С. 116-164; комментарии: Hamilton J.R. Plutarch. Alexander. A Commentary. Oxford, 1969.

18 Plutarchs Lives / Translated by B. Perrin. Vol. XI. Cambridge, Mass.; London, 1926; Плутарх. Сравнительные жизнеописания / Пер. С.П. Маркиша, М.Е. Грабарь-Пассек, С.И. Соболевского. 2-е изд. Т.П. М., 1994. С. 506-522; комментарии: Binder C. Plutarchs Vita des Artaxerxes: Ein historischer Kommentar. Berlin; New York, 2008.

19 Heckel W. The Conquests of Alexander the Great. P. 8. Текст: Arrian. Anabasis Alex-andri / Translated by P.A. Brunt. Vol. I-II. Cambridge, Mass.; London, 1976-1983; Арриан. Поход Александра. 2-е изд. М., 1993; комментарии: Bosworth A.B. A Historical Commentary on Arrian's History of Alexander. Vol. I: Commentary on Books I-III. Oxford, 1980; idem. Commentary on Arrian's History of Alexander. Vol.II: Books IV-V. Oxford, 1995.

20 Пёльман Р. фон. Очерки греческой истории... C. 337.

21 Justin. Epitome of The Philippic History of Pompeius Trogus. Vol. I: Books 11-12: Alexander the Great / Translated and appendices by J.C. Yardley; commentary by W. Heckel. Oxford, 1997; Юстин Марк Юниан. Эпитома сочинения Помпея Трога «Historiae Philip-picae» / Вступительная статья К.К. Зельина, комментарии К.В. Вержбицкого, М.М. Холода. СПб., 2005.

22 Там же. C. 337.

Труд Помпея Трога был утерян и сохранился лишь в сокращении Юстина. Но это сочинение позволяет получить дополнительную информацию, которой нет в других источниках. Помпей Трог рассматривал в основном деятельность Александра и не скрывал своего отрицательного отношения к царю23.

Письменные источники по истории Персидской империи включают, прежде всего, произведения античных историков, ораторов и драматургов. Одним из самых ранних авторов, предоставляющих нам сведения о восприятии Персии греками, является Эсхил24. Из его творчества особый интерес представляет драма «Персы» (472 г. до н.э.), в которой повествуется о вторжении в Грецию Ксеркса,25 столкновение Эллады с Персией и, в частности, представляется разгром персов в морском сражении при Саламине в 480 г. В драме отражаются реальные исторические события, свидетелем и участником которых был сам Эсхил26.

Труд Геродота «История» - самый значительный источник по истории Персии второй половины VI- начала V вв. до н.э.27 В.П. Бузескул указывает, что «источником для Геродота служили, во-первых, его личные наблюдения, заключения и разыскания. А поле его наблюдений было обширное - от Эле-фантины в Египте и Кирены до северных берегов Понта и Колхиды, от Вавилона и, вероятно, окрестностей Суз, до южной Италии и Сицилии. Для оцен-

23 Маринович Л.П. Греки и Александр Македонский. С. 40.

24 Aeschylus. Persians / Ed. by E. Hall. Warminster, 1996; Эсхил. Трагедии / Пер. с древнегреч. С.К. Апта, комментарий Н.М. Подземской, М., 1978; комментарии: Aeschylus. Persae: with Introduction and Commentary by A.F. Garvie. Oxford, 2009.

25 Грант М. Классическая Греция. М., 1998. С. 46.

26 Чистякова Н.А., Вулих Н.В. История античной литературы. М., 1971. С. 110.

27 Meadows A.R. The Administration of the Achaemenid Empire // Forgotten Empire. The World of Ancient Persia / Ed. by J. Curtis & N. Tallis. London, 2005. P. 183; текст: Herodotus. Selected Works. Vol. I-IV / With an Engl. transl. by A.D. Godley. Cambridge. Mass, 1981-1982; Геродот. В 9 кн. История / Пер. Г.А. Стратановского. 2-е изд. М., 1993; комментарии: How W.W., Wells J. A Commentary on Herodotus, with introduction and appendixes. Vol. I—II. Oxford, 1912; Asheri D. A Commentary on Herodotus. Books I-IV / D. Asheri, A. Lloyd, A. Corcella / Ed. by O. Murray & A. Moreno. Oxford, 2007; Scott L. Historical Commentary on Herodotus Book 6. Leiden; Boston, 2005; Flower M.A. Herodotus: Histories Book IX / M.A. Flower, J. Marincola. Cambridge, 2002.

ки Геродота как исторического свидетеля важно было бы определить в точности, какие именно страны посетил он лично»28. Автор сожалеет, что «это приходится решать лишь на основании его собственных слов и указаний, заключающихся в его труде. При этом нередко могут возникнуть сомнения: говорит ли Геродот на основании личных, непосредственных наблюдений или же со слов других, черпая, так сказать, из вторых рук даже тогда, когда речь о местностях, которые он посещал»29. «Но главный источник Геродота - устная традиция: рассказы различных лиц - жрецов, переводчиков и проводников, очевидцев и участников событий, их потомков или родственнико, народные предания и легенды, ходячие анекдоты, речи, в которых вспоминались подвиги былого времени, и т. п.»30. По словам В.П. Бузескула, «что касается приводимых Геродотом речей, то они, разумеется, не подлинны и в большинстве случаев проникнуты морализирующей тенденцией, изукрашены вымыслом, частью заимствованы из предания, частью являются плодом творчества самого историка; но определить, что в них принадлежит выводимому лицу, что - самому Геродоту и что - его источнику, очень трудно»31.

Следующим историком, который информирует нас о восприятии греками персов, является Фукидид32. Он предоставляет сведения и о церемониальных обычаях персов, принятых при дворе «царя царей». Источником сведений для Фукидида служили собственные наблюдения. Также он пользовался сведениями, полученными от других очевидцев событий и заслуживавших

28 Бузескул В.П. Введение в историю Греции. Обзор источников и очерк разработки греческой истории XIX и в начале XX в. СПб, 2005. С. 121.

29 Там же. С. 121-122.

30 Там же. С. 122.

31 Там же. С. 125.

32 Thucydides. History of the Peloponnesian War / Translated by C.F. Smith. Vol. I-IV. Cambridge. Mass, 1919-1965; Фукидид. История / Пер. Ф.Г. Мищенко и С.А. Жебелева; под ред. Э.Д. Фролова. СПб., 1999; Фукидид. История / Пер. Г.А. Стратановского. 2-е изд. М., 1993. Комментарии: GommeA.W. A Historical Commentary on Thucydides. Vol. 1-5. Oxford, 1945-1981; Hornblower S. A Commentary on Thucydides. Vol. I: Books I-III; Vol. II: Books IV-V; Vol. III: Books 5.25-8.109. Oxford, 1991-2008.

доверия. Материалом служили и документы: тексты договоров, надписи и вещественные памятники, устные предания, свидетельства поэтов. Фукидид пользовался и трудами своих предшественников33. Различные доводы pro и contra противопоставляются в речах, которые Фукидид вкладывал в уста политических деятелей. С.Я. Лурье справедливо отмечает, что «Фукидид достиг высокого совершенства в области установления исторических фактов»34.

Интересны, но противоречивы сведения Ксенофонта35. По мнению В.П. Бузескула, «как историк, он несравненно ниже двух своих великих предшественников, Геродота и Фукидида»36. В своих произведениях Ксено-фонт, исходя из личных интересов и убеждений, нередко передаёт искаженные факты. «Так, в "Киропедии" Ксенофонт демонстрирует образ идеального царя. Поэтому и факты здесь искажены до крайности. Они служат его цели -показать образ доброго и счастливого царя»37. Тем не менее этот материал может быть привлечен для нашего исследования, но с учетом данной особенности. Труды Ксенофонта интересны как для рассмотрения персидских обычаев, так и их непосредственного восприятия греками.

Единственный труд, посвященный древнеперсидской истории, о котором мы имеем обстоятельное представление благодаря его переложению патриархом Фотием и цитированию в ряде произведений более поздней греческой литературы (Диодор, Николай Дамасский, Плутарх, Афиней и др.), принадлежит Ктесию Книдскому. Однако исторический материал в нем по-

33 Там же. С. 138-139.

34 Там же. С. 622.

35 Xenophon. Collected Works. Vol. I-VII / Translated by C.L. Brownson, E.C.Marchant, O.J. Todd, W. Miller, G.W. Bowersock. Cambridge. Mass, 1979-1986; Ксенофонт. Киропе-дия / Изд. подг. В.Г. Борухович и Э.Д. Фролов. М, 2003; Ксенофонт. Греческая история / Пер. С.Я. Лурье. СПб., 2000. Комментарии: KrentzP. Xenophon, Hellenika I-II.3.10. Warminster, 1989; Underhill G.E. A Commentary with Introduction and Appendix on the Hel-lenica of Xenophon. Oxford, 1898; Lendle O. Kommentar zu Xenophons Anabasis. Darmstadt, 1995.

36 Там же. С. 171.

37 Там же. С. 174.

дается лаконично (в изложении Фотия) или же фрагментарно (в произведениях других авторов)38. Из сохранившихся фрагментов все же понятно, что сам Ктесий уделял особое внимание семейным делам и дворцовым интри-гам39. События же, связанные с деятельностью персидских царей от Кира Великого до Артаксеркса II, о которых рассказывает Ктесий в своей «Персике», предстают в довольно искаженном виде по вине самого ли автора или его эпитоматора40. Кроме того, часто приводится версия событий, отличная от той, которая присутствует в труде Геродота41.

Существенный материал по восприятию греками персов можно найти в речах оратора Лисия (ок. 445-380 г. до н.э.)42. В древности под его именем значилось около 500 речей, из которых 233 считались подлинными, причем лишь одну из них Лисий произнес на суде сам, обвиняя Эратосфена в убийстве своего брата. Из обширного наследия Лисия сохранилось всего 34 речи,

38 Об историческом наследии Ктесия Книдского существует огромная исследовательская литература. Наиболее значимые недавние работы см.: Llewellyn-JonesL., Robson J. (tr.). Ctesias' History of Persia: Tales of the Orient. London; New York, 2010; Stronk J.P. Ctesias' Persian History. Pt. I: Introduction, Text, and Translation.