Духовная жизнь и социальные институты в ахеменидской Иудее (VI-IV вв. до н.э.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Егизарян Эдуард Михайлович

  • Егизарян Эдуард Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 218
Егизарян Эдуард Михайлович. Духовная жизнь и социальные институты в ахеменидской Иудее (VI-IV вв. до н.э.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егизарян Эдуард Михайлович

Введение

Глава 1. Основные теоретико-методологические аспекты изучения духовной жизни ахеменидской Иудеи

1.1. Понятие «духовная жизнь» в исторической перспективе и её слагаемые

1.2. Источники и их специфика

Глава 2. Духовная жизнь в Иудее в контексте персидских религиозно-политических и социокультурных процессов в У1-1У вв. до н.э

2.1. Религиозно-политический облик Иудеи эпохи после плена

2.2. Население и социальная структура ахеменидской Иудеи

2.3. Значение Иерусалима

Глава 3. Социальные институты Иудеи в контексте ахеменидской Персии в У1-1У вв. до н.э

3.1. Нежреческие институты

3.2. Жречество

3.3. Синагога

Заключение

Библиография

Список сокращений

Приложение А. Понятие «духовная жизнь»: основные теоретические подходы в

определении

Приложение Б. Собственный перевод ключевых текстов с древнееврейского

языка

Приложение В. Собственный перевод ключевых текстов с арамейского

языка

Приложение Г. Иудейские монеты и оттиски печатей У!-!У вв. до н. э

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовная жизнь и социальные институты в ахеменидской Иудее (VI-IV вв. до н.э.)»

Введение

Определение терминов. Духовная жизнь - особый способ существования общества, в котором отображаются все его диалектические процессы и связанные с историей того или иного народа закономерности времени, культуры, социума, политики, экономики, религии и другие особенности.

Социальный институт - исторически сложившаяся, устойчивая общественная организованная система связей и социальных норм, существующая как формально, так и латентно, и объединяющая самые значимые общественно -социальные ценности и процедуры. Самыми важными считаются всего пять социальных институтов: семейные, политические, экономические, образовательные и религиозные1.

Актуальность исследования. Духовная жизнь общества — неотъемлемое состояние человеческого бытия. В ней отражаются основные этапы исторического наследия, исторической памяти народа, которые проявляются посредством разнообразных традиций, материальных и духовных ценностей, знаний, потребностей и стремлений. Духовная жизнь иудейского общества, как народа, в исторических рамках которого были рождены и развиты идеи и ценности, впоследствии ставшие общекультурными для всей европейской цивилизации, всегда заслуживала особого внимания и была объектом всевозможных исследований.

Периодизация истории древнееврейского народа демонстрирует широкое многообразие религиозно-политических условий, посредством изменения в которых происходило изменение и самого общества, и условий для дальнейшего прогресса, или регресса этого общества. Исторические источники демонстрируют образец такого регресса иудейского общества перед вавилонским пленением, осуществленным Навуходоносором II в ряде завоевательных кампаний конца VII

1 Розин В. М. Становление и особенности социальных институтов: Культурно -исторический и методологический анализ. М.: КД «ЛИБРОКОМ», 2013. С. 23. Иногда выделяют четыре главных социальных института: религия, политика, экономика и экология. См. Афанасьев В. В. Социальные институты. М.: ИД «КДУ», 2016. С. 4.

— начала VI веков до н. э. Однако дальнейшая репатриация народа вследствие полученной свободы, предоставленной персидским царем Киром II и его манифестом, стали новым толчком для развития и восстановления общества. Новый курс на реставрацию сложился не из отрицания и отвержения прошлого негативного опыта, или попытки «откреститься» от своей истории и ответственности за нее, а именно из осознания и переосмысления этого опыта, из желания построить новое общество, основанное на морально-нравственных принципах, переданных в свое время древними пророками и вождями народа.

Эти изменения, затронувшие все слои общества, стали не просто прогрессивными, они в корне реструктуризировали все общество. Результатом этих реформ стало новое религиозно-социально-политическое образование, основой которого были принципы Закона Моисея, однако переосмысленные и иногда прокомментированные в новых условиях по-новому. Этот период еврейской истории ознаменован появлением целой плеяды величайших деятелей, таких как Ездра, Неемия, Аггей, Захария, Малахия и др. Немаловажно и то, что именно в этот период происходит формирование канона Священного Писания не только раннего иудаизма эпохи после вавилонского пленения, но и канона, принятого христианской церковью. Так же нельзя не отметить, что в данный период зарождается очень важный религиозно-социальный институт иудаизма, ставший, в свою очередь, «матерью» христианства - синагога.

Однако необходимо отметить, что попытка проведения реформ основными религиозными деятелями, равно как и их методы, наталкивались не только на сопротивление со стороны явных врагов реформ - соседних народов, таких как самаритяне и др. Современные исследования показывают, что само видение реформ было разным в различных религиозно-социальных кругах самого иудейского народа. Кроме того, одну из непосредственных ролей в становлении этого общества сыграла сама Персидская империя, как некая смыслообразующая политическая единица VI-IV веков до н.э. Поэтому процессы, происходившие в империи, и, на первый взгляд, не имевшие особого значения для провинции Иуда, тем не менее, важно понимать и по достоинству оценивать.

Таким образом, духовная жизнь еврейского общества после вавилонского пленения - невероятно сложное по своей структуре явление, на формирование которого оказывали влияние многочисленные факторы, как духовные, так и социальные и политические.

Актуальность исследования духовной жизни еврейского общества той эпохи обусловлена поиском максимально объективной исторической картины этого времени, которая зачастую представлена в достаточно тенденциозных перспективах, не имеющих ничего общего с реальностью.

Исторический период Иудеи Второго Храма явился самым важным для иудаизма и иудейского народа в целом. Этот период иудейской истории «должен рассматриваться как единое целое, отмеченное на одном конце так называемым периодом после плена, а на другом периодом между двумя войнами с Римом (6670 и 132-135 гг.)»2. И первые два века этого периода (539-331 гг. до н. э.) «были решающими во многих отношениях»3. Именно здесь происходят самые значительные изменения иудейского общества: новая организация и реструктуризация общинных форм жизни, формирование сакрального канона Священного Писания, в Иерусалиме и в его восстановленном Храме общество вновь обрело географический и символический центр. Однако, попытка описания истории Иудеи этого периода неразрывно связана с определёнными проблемами исторического изучения.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование такой непростой и многоплановой темы как духовная жизнь древнего иудейского общества и его социальные институты требует привлечения разнородного обширного материала, поскольку здесь затрагиваются самые различные сферы, позволяющие понять всю полноту социальной картины, посредством которой проявляется духовная жизнь. Поэтому в ходе работы нами были привлечены исследования по истории, археологии и библеистике.

2 Grabbe, Lester L. A History of the Jews and Judaism in the Second Temple Period. Vol. 1. Yehud: A History of the Persian Province of Judah. London; New York: T&T Clark International, 2004. P. 2.

3 Gerstenberger, Erhard S. Israel in the Persian Period: The Fifth and Fourth Centuries B.C.E. Atlanta: Society of Biblical Literature, 2005. P. 1.

Изучению Персидской империи времен Ахеменидов в целом посвящено большое количество исследований. Здесь затрагиваются такие направления как происхождение ариев, появление империи Ахеменидов, генетическая связь с Мидией, изучение исторических источников и многое другое.

Истории кочевников-ариев посвящены исследования Э. А. Грантовского4, Г. М. Бонгард-Левина5.

Вопросу о Мидии, как государстве, на определенном этапе истории которого возникает Ахеменидская держава, посвящена работа З. А.Рагозиной6, монография и статьи И. М. Дьяконова7.

Возникновением империи Ахеменидов занимались такие крупные отечественные историки как М. А. Дандамаев8, М. М. Дьяконов9, И. В. Пьянков10, И. Н. Медведская11, В. В. Струве12, и зарубежные — Р. Фрай13, Ж.-П. Ру14, А.Т.Олмстед15, У. Куликан16, Р. Ша'бани17 и другие.

Исследованию источников по времени Ахеменидов были посвящены труды М. А. Дандамаева, в частности, одна из его ранних работ «Иран при первых Ахеменидах», в которой обстоятельно исследуется Бехистунская надпись царя Дария I Гистаспа, и делается очень важный вывод о том, что эта надпись — не что

4 Грантовский Э. А. Иран и иранцы до Ахеменидов. Основные проблемы. Вопросы хронологии. М., 1998; Грантовский Э. А. О распространении иранских племен на территории Ирана // История Иранского государства и культуры. М., 1971. С. 286-327.

5 Бонгард-Левин Г. М., Грантовский Э. А. От Скифии до Индии. Древние арии: мифы и история. СПб., 2001.

6 Рагозина З. А. История Мидии, второго Вавилонского царства и возникновения Персидской державы. СПб., 1903.

7 Дьяконов И. М. История Мидии от древнейших времён до конца IV века до н. э. СПб., 2008; Дьяконов И. М. К вопросу об общественном строе Мидийской державы // Труды института истории и философии. Том VI. Баку, 1955. С. 5-20.

8 Дандамаев М. А. Иран при первых Ахеменидах. М., 1963.

9 Дьяконов М. М. Очерк истории Древнего Ирана. М., 1961.

10 Пьянков И. В. Образование державы Ахеменидов по данным античных источников // История Иранского государства и культуры. М., 1971. С. 84-89.

11 Медведская И. Н. Древний Иран накануне империй (IX-VI вв. до н. э.). История Мидийского царства. СПб., 2010.

12 Струве В. В. История Древнего Востока. М., 1941.

13 Фрай Р. Наследие Ирана. М., 2002.

14 Ру Ж.-П. История Ирана и иранцев. От истоков до наших дней. СПб., 2012.

15 Олмстед А. Т. История Персидской империи. М., 2012.

16 Куликан У. Персы и мидяне. Подданные империи Ахеменидов. М., 2010.

17 Ша'бани Р. Краткая история Ирана. СПб., 2008.

иное, как официальная версия прихода Дария к власти; однако многочисленные свидетельства демонстрируют, что за этим «фасадом» скрыта иная, подлинная история — убийство второго сына Кира Великого, Бардии, и дворцовый переворот, результатом которого стало воцарение Дария I.

Политической истории Ахеменидов посвящена также монография М. А. Дандамаева, а в соавторстве с В. Г. Лукониным18 исследован вопрос об экономике древнего Ирана.

Кроме того, многочисленные работы, связанные с социальным положением различных групп населения, вышли из-под пера В. О. Тюрина19, И. Д. Амусина20, Х. Мирзоевой21 и др.

Работа израильского учёного Дж. Пастора22 играет важную роль, поскольку он обобщает все имеющиеся данные по экономике Палестины, начиная от персидского периода вплоть до римского. В отношении иудейской общины персидского периода уделяется внимание вопросу продовольственного и долгового кризисов.

Исторические изыскания, посвященные сатрапиям Ахеменидской Персии, отражены в работах таких историков как Б. Г. Гафуров23, С. М. Кркяшарян24, И. Алиев25. Дипломатическим отношениям Персии и Греции в период Ахеменидов

18 ДандамаевМ. А., Луконин В. Г. Культура и экономика древнего Ирана. М., 1980.

19 Тюрин В. О. Социальное положение kur-tas по документам из "сокровищницы" Персеполя // ВДИ. 1951. №3. С. 21-37.

20 Амусин И. Д. Проблемы социальной структуры обществ древнего Ближнего Востока (I тысячелетие до н.э.) по библейским источникам: Сборник статей. М.: Наука, 1993.

21 Мирзоева Х. Роль и место ташшуп в экономической жизни Ирана ахеменидского периода // Кунсткамера. Этнографические тетради, Вып. 12. 1998. С. 103-108.

22 Pastor, Jack. Land and Economy in Ancient Palestine. London: Taylor & Francis, 2005.

23 Гафуров Б. Г. К 2500-летию Иранского государства // История Иранского государства и культуры. М., 1971. С. 5-37.

24 Кркяшарян С. М. Государственное устройство Древней Армении (VI в. до н. э. — IV в. н. э.). Автореф. дисс. на соискание учёной степени докт. ист. наук. Ереван, 1979.

25 Алиев И. Очерк истории Атропатены. Баку, 1989.

посвящены исследования Саймона Хорнблоуэра26, Маргарет Миллер27, а также монография и статьи отечественного историка Э. В. Рунга28.

Вопрос религии персов освещен в не теряющей своей значимости книге Мэри Бойс «Зороастрийцы. Верования и обычаи» и в чуть более ранней книге У. Маландры29.

Особое значение в связи с нашей работой имеют исследования ученых по истории Иудеи изучаемого периода. К общим работам можно отнести монографии М. Нота30, А. Маламата31 и других исследователей.

Важность археологических исследований в историческом изучении Иудеи персидского периода невозможно переоценить. Однако на протяжении долгого времени археологические изыскания были связаны, как правило, с периодом до вавилонского пленения. Кроме того, некоторые из самых важных археологических памятников, связанных с персидской историей, были исследованы ещё в то время, когда археология была молодой наукой. А это, в свою очередь, подразумевает, что множество ценных сведений было неверно истолковано или просто утеряно. Тем не менее, к важным исследованиям можно отнести работу Э. Штерна32. В связи с археологическими данными необходимо отметить работу О. Липшитса и Д. Вандерхофта, в которой дается оценка всех найденных в Иудее печатей и оттисков печатей с надписью «УНО», относящихся к Ахеменидскому периоду33.

26 Hornblower, Simon. The Greek world, 479-323 BC. London; New York: Routledge, 2011.

27 Miller, Margaret C. Athens and Persia in the Fifth Century BC: A Study in Cultural Receptivity. Cambridge: University Press, 1997.

28 Рунг Э. В. Греция и Ахеменидская держава: История дипломатических отношений в VI—IV вв. до н. э. СПб., 2008; Рунг Э. В. Практика предоставления земли и воды в греко-персидских отношениях // ВДИ. 2007. № 4. С. 3-26, и др.

29 Malandra, William W. An Introduction to Ancient Iranian Religion: Readings from the Avesta and the Achaemenid Inscriptions. Minneapolis: University of Minnesota Press, 1983.

30 Нот, Мартин. История Древнего Израиля. СПб., 2014.

31 Malamat, Abraham. History of Biblical Israel: major problems and minor issues. Leiden; Boston; Koln: Brill, 2001.

32 Stern, Ephraim. Archaeology of the Land of the Bible. II. The Assyrian, Babylonian, and Persian Periods (732-332 B.C.E.). New York: Doubleday, 2001.

33 Lipschits, Oded; Vanderhooft, David S. The Yehud Stamp Impressions. A Corpus of Inscribed Impressions from the Persian and Hellenistic Periods in Judah. Winona Lake, Indiana: Eisenbrauns, 2011.

Хотя изыскания по гражданско-храмовой общине в целом в отечественной историографии имеются, и к ним можно отнести работы таких ученых, как А. Г. Периханян34, И. Д. Амусин35, Г. Х. Саркисян36, к сожалению, стоит отметить, что в целом в отечественной науке очень невелик интерес к данному периоду иудейского народа.

Среди единичных обобщающих работ необходимо выделить диссертацию Й. П. Вейнберга37 посвященную гражданско-храмовой общине в западных провинциях Ахеменидской державы. В работе исследована структура гражданско-храмовой общины, ее социальные коллективы, значение общины в Ахеменидской державе, аграрные отношения и другие вопросы. Й. П. Вейнберг — один из немногих ученых, кто разделяет понятия гражданско-храмовая община и провинция Иудея, для него они не тождественны. Значительно позже самой диссертации вышла в свет его книга под названием «Гражданско-храмовая община»38, в которой представлены основные взгляды учёного, изложенные в диссертации.

По-прежнему не так много работ по социальным институтам в провинции Иудея изучаемого периода, за исключением исследований, посвященных синагоге. В этом вопросе, опять же, преуспели западные специалисты, среди которых следует особенно выделить Ли Левина39, сделавшего изучение синагоги целью своей научной жизни. Им исследованы различные аспекты синагогальной жизни и практики. В своей работе по древней синагоге А. Раннесон, Д. Биндер и

34 Периханян А. Г. Храмовые объединения Малой Азии и Армении (IV в. до н. э. — III в. до н. э.). М.: Издательство Восточной литературы, 1959.

35 Амусин И. Д. «Народ земли» (К вопросу о свободных земледельцах древней Передней Азии) // ВДИ. 1955. №2. С. 14-36.

36 Саркисян Г. Х. Новые данные о городском землевладении в селевкидской Вавилонии // Тезисы докладов Всесоюзного симпозиума «Города и торговля древнего Востока III - I тыс. до н. э.». Ереван, 1969. C. 29-30.

37 Вейнберг Й. П. Гражданско-храмовая община в западных провинциях Ахеменидской державы. Дисс. на соискание учёной степени доктора ист. наук. Тбилиси, 1973.

38 Weinberg J. P. The Citizen-Temple Community / Transl. by D. L. Smith-Christopher / JSOTSup, 151. Sheffield: Academic Press, 1992.

39 Levine, Lee I. The Ancient Synagogue: The First Thousand Years. New Haven; London: Yale University Press, 2005.

Б. Олссон40 собрали, а также прокомментировали все источники по синагоге от ее происхождения вплоть до 200 года н. э. Краткий итог мнений по происхождению синагоги как института подвела Р. Хачлили41, выделив в историографии вопроса пять различных позиций.

Среди исследований по более узким вопросам стоит отметить монографию Ч. Картера42 относительно демографии в провинции Иудея. Вопросам взаимоотношений с персидским руководством и теократии посвятил свои исследования Д. Катальдо43; здесь же стоит отметить работы М. Смита44, Дж. Брайта45, О. Плёгера46, П. Хенсона47 и ряда других исследователей, в которых сделана попытка понять степень зависимости провинции от персидских сюзеренов, реальность теократии, зависимость провинции от диаспоры и другие вопросы.

По-прежнему не ослабевает интерес в западной библеистике к исследованию основных источников для нашей работы — Книге Ездры-Неемии, Книге Паралипоменон и другим источникам, который проявляется в публикации различных комментариев, статей, монографий и диссертаций, и оформившийся в целое направление — Ezra-Studies. Однако, по-прежнему нет работы, которая объединила бы все исторические исследования для того, чтобы продемонстрировать, какой в связи со всем этим была духовная жизнь народа на

40 Runesson, Anders; Binder, Donald D.; Olsson, Birger. The Ancient Synagogue from its Origins to 200 C.E. A Source Book. Leiden, Boston: Brill, 2008.

41 Hachlili, Rachel. The Origin of the Synagogue: A re-assessment // JSJ. Vol. 28, No. 1. 1997. P. 34-47.

42 Carter, Charles E. The Emergence of Yehud in the Persian Period. A Social and Demographic Study / JSOTSup, 294. Sheffield: Sheffield Academic Press, 1999.

43 Cataldo, Jeremiah W. A theocratic Yehud? Issues of Government in a Persian Province. New York, London: T & T Clark International, 2009. P. 168.

44 Smith, Morton. Palestinian Parties and Politics that Shaped the Old Testament. 2d ed. London: SCM, 1987.

45 Bright, John. A History of Israel. Louisville; London: Westminster John Knox Press, 2000.

46 Plöger, Otto. Theocracy and Eschatology / Transl. by S. Rudman. Oxford: Blackwell, 1968.

47 Hanson, Paul D. The Dawn of Apocalyptic: The Historical and Sociological Roots of Jewish Apocalyptic Eschatology. Philadelphia: Fortress, 1979.

данном этапе развития. Попытка, предпринятая Лоуренсом Шиффманом48 в сборнике, посвященном еврейской духовности и Закону Божьему, связана больше с периодом Маккавеев и позже, ближе к Филону Александрийскому, Иосифу Флавию и кумранитам. За последнее время появился ряд книг по раннему иудаизму и истории Второго Храма Лестера Граббе49, в которых анализируются различные исторические аспекты еврейского народа этого периода, однако вопросам духовности уделено также мало внимания.

Стоит подчеркнуть, что вышеупомянутые работы - это всего лишь малая толика того, что сегодня предлагается исследователями в этой сфере. Тем не менее, необходимо суммировать сказанное и представить оценку основных направлений в историографии. Не отрицая важности исследований, связанных с появлением арийских племён на территории Персии, нужно, однако сказать, что более важную роль в нашем исследовании сыграли работы отечественного учёного М. А. Дандамаева, поскольку его многочисленные труды посвящены как общим, так и отдельным специфическим вопросам, связанным со временем установления персидской власти уже после покорения Вавилона. Эти труды позволили усвоить условия и степень интегрированности провинции Иудеи на различных уровнях в такой сверхдержаве, как империя Ахеменидов. Остальные перечисленные выше работы, особенно работы зарубежных авторов, таких как А.Т. Олмстед, Р. Ша'бани и другие, носят достаточно общий характер, поэтому сыграли в нашем исследовании менее важную роль.

Его же, М. А. Дандамаева, исследование, проведённое совместно с В. Г. Лукониным («Культура и экономика древнего Ирана»), а также диссертация Й. П. Вейнберга, позволяют увидеть политический статус провинции Иудея внутри Персидской империи, и, несмотря на подчинённость со стороны Иудеи, говорить

48 Schiffman, Lawrence H. Jewish Spirituality in the Bible and Second Temple Literature // Jewish Spirituality and Divine Law / Orthodox Forum Series 12. New York: Michael Scharf Publication Trust of the Yeshiva University Press, 2005. P. 37-60.

49 Grabbe, Lester L. A History of the Jews and Judaism in the Second Temple Period. Volume 1. Yehud: A History of the Persian Province of Judah. London; New York: T&T Clark International, 2004; Grabbe, Lester L. An Introduction to Second Temple Judaism History and Religion of the Jews in the Time of Nehemiah, the Maccabees, Hillel and Jesus. London, New York: T&T Clark International, 1988.

о воссоздании теократии. Вместе с тем, нужно отметить, что на сегодняшний день этой проблеме посвящено много работ, особенно среди западных учёных. Пожалуй, самой полной работой можно считать исследование американского учёного Джеремии Катальдо50 в которой даётся оценка различным позициям и взглядам на данный счёт. В этом смысле самой «непримиримой» является позиция Лисбет Фрайд51, выраженная в её книге «Священник и царь: храмово-дворцовые отношения в Персидской империи», в которой отрицается всякая возможность самоуправления в провинции Иудея. Поэтому с её точки зрения в Иудее не было теократии.

Социальное положение населения древних обществ всегда было в центре внимания отечественных историков, особенно советского периода, что легко объясняется политической конъюнктурой и идеологией. Поэтому целый ряд учёных уделяли время и внимание изучению всевозможных общественно-социальных групп населения, особенно зависимых. Так исследованы такие группы как Ыг^^ и ташшуп. Относительно юридического статуса Ыг^^ писал В. О. Тюрин52, который видел в них низы свободного населения персов, потерявших свои земельные наделы и в большинстве по экономическим причинам или принудительно работавших в хозяйствах царей и знати. Другое мнение сформировалось у И. М. Дьяконова53, согласно которому основная масса Ыг^^ состояла из рабов, среди которых могли быть свободные общинники, привлечённые в порядке повинности работать на царя. Согласно зарубежным исследователям Дж. Камерону и Э. Шмидту, часть Ыг^^ — свободные персидские ремесленники, остальные же прибыли в Иран из других стран54.

50 Cataldo, Jeremiah W. A theocratic Yehud? Issues of Government in a Persian Province. New York; London: T & T Clark International, 2009.

51 Fried, Lisbeth S. The Priest and the Great King: Temple-Palace Relations in the Persian Empire. Winona Lake, Indiana, 2004.

52 Тюрин В. О. Социальное положение kur-tas по документам из "сокровищницы" Персеполя // ВДИ. 1951. № 3. С. 21-37.

53 Дьяконов И. М. К вопросу об общественном строе Мидийской державы // Труды института истории и философии. Том VI. Баку, 1955. С. 5-20.

54 Историография истории древнего Востока. Т. 2. М., 2008. С. 138.

Мнение венгерского учёного Я. Харматты55 состояло в том, что Ыг^^ — полусвободные люди, посаженные на царской земле. Однако в данном случае речь идёт об экономической жизни Ирана в целом. И. Д. Амусин же и Й. П. Вейнберг уделяли внимание именно зависимому и полузависимому населению Иудеи в период правления Ахеменидов56. Поэтому изыскания этих двух учёных играют более важную роль в нашем исследовании. В частности, в их работах изучается такая категория как «народ земли», неоднократно появляющаяся в библейских источниках в том числе и персидского периода.

Религиозным представлениям уделялось не так много внимания в нашей стране, поэтому в отношении религии древних персов в советской и российской историографии наблюдаются пробелы. В этой сфере больше преуспели зарубежные учёные; стоит упомянуть, вероятно, самую фундаментальную работу о религии персов - книгу британского учёного-ираниста Мэри Бойс «Зороастрийцы. Верования и обычаи». Однако и среди редких работ наших учёных можно найти работы по религии древних персов. Здесь опять же вспомним о М. А. Дандамаеве, от которого, вероятно, не ускользнул ни один аспект из жизни древних персов, в том числе и религиозных представлений и практик. В своей статье57 учёный обращает внимание на взаимоотношения между властью и культом в Персии на раннем этапе становления державы. Это, в свою очередь, помогает понять степень как свободы, так и давления со стороны имперской администрации в религиозных вопросах. Отсутствие же интереса в нашей науке к данным проблемам объясняется всё той же индифферентностью к религиозным вопросам в связи с политическим курсом.

Огромную роль для научных исследований сыграло создание современного государства Израиль в 1948 г. Израильские учёные получили возможность для археологических исследований внутри страны. С этого времени и до сих пор они

55 Там же.

56 Амусин И. Д. «Народ земли» (К вопросу о свободных земледельцах древней Передней Азии) // ВДИ. 1955. №2. С. 14-36. См. также: Амусин И. Д. Проблемы социальной структуры обществ древнего Ближнего Востока (I тысячелетие до н.э.) по библейским источникам: Сборник статей. М.: Наука, 1993.

57 ДандамаевМ. А. Храм и государство в поздней Вавилонии // ВДИ. 1966. №4. С. 38.

занимают лидирующие позиции в сфере археологии Палестины. Множество открытий было совершено такими учёными, как Й. Ядин, О. Липшитс из Тель-Авивского университета, Портен Бецалель из Еврейского университета Иерусалима, и многими другими. На страницах диссертации, поднимая те или иные темы, мы пытались использовать их труды и археологические обозрения по необходимому нам периоду в отношении различных находок.

За последнее время обратил на себя внимание учёных очень важный вопрос - институт брака в Иудее периода Ахеменидов. Здесь, как и во многих других вопросах, преуспели западные учёные. Возможно, что интерес к этой проблеме, по крайней мере, отчасти, связан с нападками на традиционные семейные ценности, которые, как известно, генетически усвоены из библейской культуры и традиции. Исследованию подверглись как семейные реформы Ездры и Неемии, так и изначальное законодательство Пятикнижия по данному вопросу. К нашей теме этот вопрос имеет самое прямое отношение, поскольку семья, как ничто другое, является, во-первых, центром формирования духовной культуры, а во-вторых, она же является основополагающим социальным институтом, без которого невозможно представить здоровое общество, особенно когда идёт речь о еврейском обществе, освободившемся от вавилонского рабства. Но не все вопросы в науке уже сняты. Среди недавних исследований стоит упомянуть сборник под общим названием «Смешанные браки: браки с иностранцами и групповая идентичность в период Второго Храма»58. Как видно из названия, в работе поднимаются многочисленные дискуссионные вопросы по проблемам смешанных браков в период Второго Храма. Отчасти вопрос поднимается также в работе голландского учёного Боба Беккинга из Утрехтского университета. Исследователь приходит к важным выводам, обращаясь к археологическим данным. Вероятно, нет смысла упоминать многочисленные статьи на данную тему, достаточно только сказать, что дискуссия по этому поводу не стихает.

58 Mixed Marriages. Intermarriage and Group Identity in the Second Temple Period / Ed. C. Frever. New York: T&T Clark International, 2011.