Периферийные синтаксические средства выражения причинных отношений в современном немецком языке и их дискурсивно-прагматический потенциал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Карышева, Анна Витальевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Карышева, Анна Витальевна
Введение. v'
ГЛАВА 1. К проблеме периферийности синтаксических конструкций с
I семантикой причинности.
1.1. Трактовка категории причинности в лингвистической литературе.
1.1.1. Структура функционально-семантического поля причинности.
1.2. Признаки периферийности синтаксических конструкций причинной семантики.
1.2.1. Дополнительная или имплицитная предикативность.
1.2.2. Имплицитность причинной связи.
1.2.3. Специфика употребления периферийных конструкций.
1.3. Уровни и понятийный аппарат анализа периферийных конструкций.
1.3.1. Синтаксический уровень.
1.3.2. Семантический уровень.
1.3.3. Дискурсивно-прагматический уровень. j Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Бессоюзные причинные комплексы.
2.1. Структурные варианты.
2.1.1. Потенциальное подчинение в бессоюзном сложном предложении со значением причины.
2.1.2. Имплицитная межфразовая каузальная связь в бессоюзных 69 причинных комплексах.
2.2. Контаминации смыслов в бессоюзных причинных комплексах.
2.3. Дискурсивная прагматика периферийных конструкций.
2.3.1. Закономерности развития причинного смысла в высказывании.
2.3.2. Глубинная семантическая структура как основа интерпретации смысла высказывания.
2.3.3. Типы бессоюзных причинных комплексов.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. Предложно-падежные формы как периферийные компоненты ФСП причинности.
3.1. Семантико-функциональная сопряженность ППФ с предикатом предложения: дополнительный характер предикативности.
3.1.1. Предложно-падежные формы со вторичной предикативностью в функции обстоятельства причины.
3.1.2. Предложно-падежные формы со вторичной предикативностью в функции дополнения.
3.1.3. Предложно-падежных форм с предикативностью третьей степени в функции определения.
3.1.4. Структурные особенности предложно-падежных форм со значением причины.
3.2. Степень имплицитности дополнительной предикативности предложно-падежной формы со значением причины.
3.2.1. Роль семантики существительного в формировании причинного смысла.
3.2.2. Роль предлога в формировании причинной семантики.
3.2.2.1. Структурно-семантическая классификация предлогов.
3.2.2.2. Семантико-этимологический анализ простых предлогов в составе предложно-падежных форм со значением причины.
3.2.2.3. Семантический анализ причинных предлогов, образованных от других частей речи.
3.2.2.4. Семантические контаминации в ППФ: позитивное/негативное следствие, маркированное причинной предложной конструкцией.
3.3. ППФ в художественном и научном дискурсе (стилистический потенциал).
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периферийные синтаксические средства выражения причинных отношений в современном немецком языке и их дискурсивно-прагматический потенциал»
Данное диссертационное исследование выполнено в рамках коммуникативно-прагматического анализа предложения, разрабатываемого в трудах современных отечественных и зарубежных лингвистов, в частности, КДАрутюновой, Е.В.Падучевой, А. Вежбицкой, Г.Грайса, Т. ван Дейка, Ф.О.Кифера, П.Ф.Стросона.
Проблемы лингвистики предложения и текста привлекают к себе внимание большого числа исследователей. В настоящее время сложилось несколько направлений развития этой раздела языкознания, сориентированных на грамматический, стилистический, функционально-семантический, коммуникативно-прагматический подходы к анализу простого и сложного предложений. Данное исследование проводилось на стыке коммуникативно-прагматического, грамматического и функционально-семантического подходов и посвящено изучению развертывания причинного смысла в высказывании.
Объектом исследования послужили предложно-падежные формы в простом предложении, бессоюзные сложные предложения и последовательности предложений со значением причины в современном немецком языке. Предмет исследования: функционально-семантические и прагматические особенности формирования причинного смысла и его интерпретации.
Актуальность избранной темы определяется необходимостью изучения категории причинности как лингвистической феномена и средств ее выражения, а также значительным интересом к изучению неявно выраженных смысловых отношений в высказывании. Основное внимание в изучении причинных отношений уделяется центральным составляющим данного функционально-семантического поля (ФСП), прежде всего сложноподчиненным предложениям. Другие средства выражения причинных отношений исследуются либо по отдельности (ЕН.Ширяев, R.Pasch, R.Steiniz, J.Schroder, J.Buscha), либо в составе поля (А.П. Комаров). Специфические особенности, которыми они обладают как периферийные элементы ФСП, и дискурсивная связанность остаются при этом в тени. Тем не менее, они играют существенную роль в формировании имплицитного смысла и в функционировании причинных конструкций. Систематизация этих особенностей определяет актуальность и новизну предлагаемого исследования.
Цель предлагаемого исследования состоит в выявлении функционально-семантических, структурных и прагматических особенностей предложно-падежных форм, бессоюзных сложных предложений и последовательностей предложений со значением причины как периферийных компонентов ФСП на материале двух функциональных стилей: художественного и научного.
В соответствии с целью диссертации в работе ставятся и решаются следующие задачи:
1. Установление критериев центрального и периферийного расположения компонентов функционально-семантического поля причинности.
2. Описание структуры предложно-падежных форм, их лексического состава, а также взаимодействия структурного и смыслового компонентов каузального комплекса (на материале художественной и научной литературы).
3. Анализ структуры, семантики и этимологии предлога и их взаимодействие с семантикой стержневого слова, входящего в состав предложно-падежной формы.
4. Изучение условий, влияющих на имплицитное или эксплицитное выражение причинности предложно-падежной формой (на материале художественной и научной литературы).
5. Структурно-семантическое сопоставление бессоюзного сложного предложения и последовательности предложений со значением причины.
6. Описание взаимодействия структуры и значения бессоюзных предложений, выражающих причинное значение, в связи с семантикой лексических единиц в составе предложения (на материале художественной литературы) и установление факторов, влияющих на восприятие бессоюзного сложного предложения как причинного. 7. Описание закономерностей развертывания причинного смысла в предложно-падежной форме, бессоюзном сложном предложении и последовательности предложений со значением причины.
В данной работе использовались традиционные методики лингвистического исследования: методика компонентного, структурного, трансформационного, статистического, этимологического и элементы генеративного анализа. Автор стремился к многоаспектному лингвистическому анализу дискурсивно-текстовых явлений с учетом дискурсивного контекста и экстралингвистических показателей.
Материалом исследования послужила выборка из 3856 примеров употребления предложно-падежных форм, бессоюзных сложных предложений и последовательностей предложений со значением причины, полученная методом сплошного извлечения из художественных и научных произведений немецких и австрийских авторов второй половины XX века.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений о семантико-этимологической и когнитивной обусловленности функционирования служебных слов в предложении, в установлении критериев периферийности, которые обусловливают особенности употребления единицы в тексте, выявлении зависимости формирования причинного смысла от функции соответствующего члена предложения, раскрытии дискурсивного потенциала периферийных средств выражения причинных отношений, а также условий, влияющих на интерпретацию смысла высказывания как причинного.
Практическое значение работы определяется возможностью использования ее основных положений и выводов в соответствующих разделах курсов практической и теоретической грамматики, стилистики, интерпретации текста, сопоставительного языкознания и переводоведения. Они также могут быть использованы при написании учебных пособий, курсовых и дипломных работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. К периферийным конструкциям со значением причины в современном немецком языке относятся предложно-падежные формы, бессоюзные сложные предложения и последовательности предложений, инфинитивные и причастные обороты.
2. Периферийность конструкции со значением причины определяется дополнительной предикативностью или имплицитным характером суперпредикативности, полным или частичным имплицированием причинной связи, контаминацией других семантико-синтаксических отношений и тенденцией к дискурсивно связанному употреблению.
3. Имплицитная предикативность формируется в предложно-падежной форме за счет отглагольности или отадъективности стержневого имени в сочетании с предлогами или имплицирования семантики каузации (при сочетании с существительным конкретной семантики, имеющим при себе уточняющее определение), обусловленной этимологией производного предлога.
4. Имплицитная суперпредикативность возникает в бессоюзных сложных предложениях и последовательностях предложений вследствие "прагматического конфликта" между семантикой частей каузальной бинемы.
5. Контаминация, как признак периферийности, имеет многоуровневый характер. Она реализуется в семантике, где со значением причины совмещается значение следствия, цели и др., в синтаксисе, где происходит наложение обстоятельства на функцию дополнения и определения; в морфологии путем наложения каузативного оттенка, создаваемого пассивной формой сказуемого на предложное дополнение.
6. Периферийность конструкций обусловливает стилистические ограничения в их употреблении.
Структура исследования. Работа состоит введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Апробация работы. По теме исследования опубликовано шесть работ. Результаты исследования излагались на научных конференциях преподавателей СаГА (2001-2003), на международной конференции «Язык в пространстве и времени» СамГПУ (2002г.), IV-й Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика германских и романских языков» УлГПУ (2003), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистического образования» (2003г.) СаГА, а также на заседаниях кафедры немецкого языка СамГПУ в 2002-2003 годах.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Карышева, Анна Витальевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
Предложно-падежные формы со значением причины выполняют в предложении функции обстоятельства причины, дополнения и определения с причинным оттенком, при этом они функционируют не только в рамках простого элементарного предложения, но и в обособленных членах предложения: причастных оборотах, обособленных атрибутивных оборотах. С особенностями функции предложно-падежных форм связана большая или меньшая степень выраженности в них причинного смысла. Наиболее четко причинный смысл выражают предложные конструкции в функции обстоятельства. Менее выражена причинность в предложных конструкциях в функции дополнения и определения. Особое положение занимают предложные конструкции в пассивном предложении* так как пассивный залог уже предполагает наличие некоего каузативного смысла, то здесь функционируют предлоги, которые в активном залоге редко используются для выражения i причинности и, как правило, реализуют дополнительные семы «средства» и «инструментальности».
Выбор предлогов для выражения причинных отношений обусловлен не только лексическим наполнением конструкции, но и функцией предложно-падежной формы в предложении. Этимологический анализ показал, что большинство простых предлогов имели сему причинности. Те предлоги, которые не имели сему причинности ни в один из периодов развития языка, используются в современном немецком языке в предложно-падежных формах в функции дополнения. Тот факт, что они все же участвуют в причинных отношениях, связан с метафорическим переносом ряда предлогов из одной области значений в другую.
Предложные конструкции могут имплицировать причинность или выражать ее эксплицитно, это зависит от лексического наполнения конструкции и грамматико-семантических свойств стержневого компонента.
С точки зрения структуры и семантики предлоги разделяются на простые, составные и образованные от других частей речи. В последнюю группу входят предлоги, большинство из которых имеет стилистические ограничения и характерны для научного стиля. При этом выделяются предлоги, имеющие причинное значение (образованные от других частей речи), имеющие как каузативное, так и некаузативное употребление и предлоги, не имеющие в своем обычном употреблении каузативного значения (ряд простых предлогов). Все простые предлоги имеют пространственное значение или значение перемещения в пространстве. При этом они сочетаются с глаголами (сюда же входят образованные от этих глаголов причастия и отглагольные существительные) или прилагательными/наречиями психического или физического состояния, положения, обусловленности, физического действия или умственной деятельности, возможности, перемещения в пространстве.
Большинство предлогов имеют двойное управление, при выражении причинных отношений простой предлог употребляется только в определенном падеже, а предлоги, образованные от других частей речи, допускают двойное управление, так как оно не несет смыслоразличительной функции, эта группа предлогов имеет причинное значение.
С точки зрения семантики выделяются предлоги, способные в рамках предложной конструкции маркировать позитивное, негативное или нейтральное следствие. Предлоги, хотя и выражают причинные отношения, в составе обстоятельства причины не всегда взаимозаменяемы, а в составе дополнения они вообще не могут быть взаимозаменяемыми. Это доказывает то, что предлог в предложной конструкции играет главную, организующую роль.
Исследованный материал позволил выявить условия, при которых предложные конструкции могут обладать имплицитной предикативностью, то есть могут трансформироваться в придаточное предложение. Предложные конструкции, выражающие причинность эксплицитно, могут развертываться в придаточное союзное или бессоюзное предложение. В простом предложении с ППФ каузальная бинема представлена в сжатом виде, но ее структура прослеживается на глубинном семантическом уровне. На этом основании мы относим простые предложения с предикативной ППФ к продолженным синтаксическим формам. Конверсные отношения такого плана показывают, что смысловые отношения пронизывают высказывание на разных уровнях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ семантики и прагматики причинного высказывания должен проводиться многоаспектно, с учетом различных уровней реализации высказывания и дискурсивного контекста.
Морфологические и синтаксические средства языка обеспечивают различные формы реализации причинного смысла, которые взаимосвязаны друг с другом и обладают некоторой переходностью в силу принадлежности к одному функционально-семантическому полю, образующему многоуровневую систему.
Расположение на разных уровнях функционально-семантического поля позволяет отнести предложно-падежные формы, бессоюзные сложные предложения и последовательности предложений с причинным значением к периферийным компонентам ФСП, что отражается на специфике их употребления и семантике. В исследовании выявлены основные признаки периферийности данных конструкций.
Расположение компонента поля на периферии накладывает определенные стилистические ограничения и расширяет его семантическую структуру, расположение на крайней периферии способствует взаимодействию семантической структуры единицы с другими семантическими полями. Это обусловливает реализацию не одного значения в контексте, а двух и более.
Бессоюзные причинные комплексы имплицируют каузальные отношения и, следовательно, не употребляются в научном дискурсе. В художественном типе дискурса частотность их употребления приблизительно равна частотности союзных причинных предложений. Отсутствие маркера причинности способствует контаминации смыслов в бессоюзных причинных комплексах.
Бессоюзные сложные предложения и последовательности предложений объединяются в данном исследовании термином "бессоюзные причинные комплексы", в которых причинные отношения реализуются имплицитно в рамках каузальной бинемы, представляющей собой сочленение предикатных узлов. Границы бинемы могут совпадать или нет с синтаксическими границами данных комплексов. Компонентами бинемы являются простые элементарные предложения, соединенные имплицитной межфразовой каузальной связью. В бессоюзных причинных комплексах, больших по объему, могут иметься элементарные предложения, не участвующие непосредственно в каузальных отношениях, но создающие дополнительный контекст, в рамках которого реализуется причинная связь. В настоящем исследовании рассмотрены структурный, семантический и прагматический аспекты данных конструкций и выявлены критерии, по которым бессоюзные сложные предложения и последовательности предложений с имплицитной межфразовой каузальной связью можно считать функционально и семантически однотипными конструкциями, которые являются разновидностью продолженной синтаксической формы. Части продолженной синтаксической формы данной разновидности объединяются на основании тематической общности и отношении взаимозависимости, которое представляет собой синтаксическую связь — потенциальное подчинение.
В основе сочленения предикатных узлов конструкции лежит так называемый "прагматический" конфликт, который задает предикатный узел первой части каузальной бинемы. Этот узел обладает так называемой "смысловой" валентностью, которая предполагает распространение предложения в русле определенных смысловых отношений (в данном случае причинных) или ограничивает реализацию возможных смысловых отношений.
В результате исследования установлено, что развитие причинного смысла осуществляется по сценарию разрешения конфликта, "примирения" планов содержания первой и второй частей каузальной бинемы. "Прагматический" конфликт закладывается в глубинной семантической структуре высказывания с опорой на текстовые и экстралингвистические пресуппозиции, и импликатуры. Механизм создания конфликта заключается в несовпадении плана содержания пропозиции) и пресуппозиции. При восприятии текста читатель прогнозирует его развитие на основании логики, фоновых знаний, личного опыта, субъективной оценки, при несовпадении прогноза с действительным развитием текста возникает необходимость объяснения причин этого.
Исследованный материал показал, что коннотации причинного смысла в бессоюзном сложном предложении оформляются пунктуационно, в зависимости от степени выраженности причинного смысла, степени семантической спаянности частей каузальной бинемы, в зависимости от смысловой коннотации, которая лежит в основе "прагматического" конфликта. Однако, пунктуация не отражает семантические особенности бессоюзных сложных предложений, нами не выявлено определенных закономерностей в оформлении собственно причинных предложений, предложений с ситуацией прямого обоснования действия реального или возможного, ситуацией прямого обснования оценки, ситуацией косвенного обоснования, ситуацией обоснования обобщением. Можно предположить, что пунктуационное оформление обусловлено степенью реализации этих семантических особенностей характера обоснования.
Предложно-падежная форма выражает причинные отношения морфолого-синтаксически и в наиболее сжатой форме. Помимо узкого и широкого контекста предложно-падежная форма реализует свое значение в рамках внешнего и внутреннего контекста, отражающего ее зависимость от определяемого слова и грамматико-семантические свойства единиц, входящих в ее состав.
Структурно-семантические особенности предложно-падежных форм во многом связаны с их функцией в предложении и степенью связности с определяемым словом. Данное исследование решает вопрос о функции ППФ со значением причины в предложении. и выявляет критерии разграничения обстоятельства причины, дополнения и определения с причинным оттенком значения.
В работе установлено, что употребление предлогов в составе ППФ и возможность их взаимозаменяемости отчасти обусловлено функцией данной конструкции в предложении, и наличием или отсутствием управления со стороны определяемого слова. Согласно структурно-семантической классификации выделяются предлоги, употребляющиеся только в предложном дополнении или только в обстоятельстве, и устанавливаются ограничения на употребление предлогов в предложном обстоятельстве причины.
Семантическая структура обстоятельства причины, предложного дополнения и определения с причинным оттенком такова, что все компоненты (включая предлоги) данных конструкций участвуют в формировании причинных отношений, это подтверждается семантико-этимологическим анализом предлогов.
В зависимости от функции в предложении предложно-падежные формы имеют разную степень выраженности причинных отношений. Имплицикация или экспликация причины зависит от лексического наполнения ППФ, при импликации причины в ППФ имеются дейктические компоненты, содержащие текстовую пресуппозицию. Предложно-падежные формы со значением причины имеют сложную семантическую структуру, что отражается в их коннотации (позитивном, нейтральном или негативном маркировании следствия, представленного определяемым словом). Семантический анализ показал, что в немецком языке преобладают предлоги с нейтральным маркированием следствия, то есть оценка позитивности/негативности обусловливается семантикой именного компонента ППФ и его распространителей.
Употребление предлогов в составе ППФ со значением причины в бытийном (художественном) и научном типах дискурса имеет свои стилистические ограничения. Структурно-семантический анализ фактического материала показал, что в научном тексте употребляются преимущественно предлоги, образованные от других частей речи и имеющие единственное значение причины, на которое накладывается семантика исходного слова. Это связано с характеристикой данного типа изложения, которому свойственны ясность и точность обозначения логических связей. Простые первичные предлоги употребляются в данном типе дискурса для выражения причины очень редко и в очень ограниченном количестве, что связано с необходимостью выразить сопряженные понятийные отношения.
Предложно-падежная форма со значением причины может при определенных условиях обладать синтаксической переходностью, то есть способностью трансформироваться в более сложную единицу с развернутым планом содержания. В данном исследовании выявлены условия перехода ППФ в придаточное предложение в составе союзного предложения или бессоюзного сложного предложения или в простое предложение в составе последовательности предложений. В основе такой переходности лежит имплицитная (дополнительная) предикативность, которая при развертывании ППФ в придаточное предложение или компонент последовательности предложений со значением причины эксплицируется. Однако не все предложно-падежные формы обладают имплицитной предикативностью, она заложена в глубинной синтаксической структуре предложения и обусловлена лексическим наполнением ППФ, таким образом, здесь происходит взаимодействие глубинной синтаксической и глубинной семантической структур.
На основании исследованного материала сделан вывод, что имплицитной предикативностью обладают предложные конструкции, выражающие причину эксплицитно, то есть имеющие именным компонентом абстрактное (отадъективное или отглагольное) существительное, существительное-композит или конкретное существительное с атрибутивным распространителем.
В настоящем исследовании установлено, что каузальная бинема в простом предложении с ППФ с дополнительной предикативностью реализуется на синтаксическом уровне в сжатом виде, ее полная структура прослеживается на глубинном синтаксическом уровне и при трансформации "развертывания" предложно-падежной формы со значением причины. На основании этого данную конструкцию можно считать разновидностью продолженной синтаксической формы.
Имплицитные средства выражения причинных отношений представляют интерес для дальнейшего исследования в рамках коммуникативно-прагматического подхода. Отдельного исследования заслуживает выражение причинных отношений в предложении в пассивном залоге, разграничение причинности и пассивности. Особого внимания заслуживает анализ развития понятийных отношений на основе "смысловой" валентности в простом предложении и бессоюзном причинном комплексе в различных типах дискурса. Большой интерес для дальнейшего исследования представляет функционирование имплицитных кауальных средств других уровней и интерпретация "прагматического" конфликта в аргументативном дискурсе.