Облигаторно двупредикативные конструкции современного русского литературного языка: Свертывание - развертывание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ли Су Чжин

  • Ли Су Чжин
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 155
Ли Су Чжин. Облигаторно двупредикативные конструкции современного русского литературного языка: Свертывание - развертывание: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ли Су Чжин

Введение.

Глава 1.

Теоретические основы исследования

§ 1. Понятие семантической предикативности.

§ 2. Облигаторно двупредикативные конструкции.

§ 3. Синонимия средств выражения семантических предикатов - - -

Глава 2.

Трансформация конструкций с семантикой уступки

§ 1. Общая характеристика конструкций с семантикой уступки - - - -

§ 2. Развертывание предложно-падежных форм существительного в придаточные предложения.

§ 3. Свертывание придаточных предложений в предложно-падежные формы существительного

Глава 3.

Трансформация конструкций с семантикой цели

§ 1. Общая характеристика конструкций с семантикой цели.

§ 2. Развертывание предложно-падежных форм существительного и наречий в придаточные предложения.- - - -

§ 3. Свертывание придаточных предложений в предложно-падежные формы существительного.

Глава 4.

Трансформация конструкций с семантикой причины

§ 1. Общая характеристика конструкций с семантикой причины - - - -

§ 2. Развертывание предложно-падежных форм существительного и наречий в придаточные предложения.

§ 3. Свертывание придаточных предложений в предложно-падежные формы существительного.

Глава 5.

Трансформация конструкций с семантикой комплементарности

§ 1. Общая характеристика конструкций с семантикой комплементарности.

§ 2. Развертывание падежных форм существительного в придаточные предложения.

§ 3. Свертывание придаточных предложений в падежные формы или предложно-падежные формы существительного.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Облигаторно двупредикативные конструкции современного русского литературного языка: Свертывание - развертывание»

Семантически двупредикативные конструкции постоянно находятся в сфере внимания лингвистов (см., например, работы Камынина 1974, Богданов 1977, Черемисина, Колосова 1987, Кормшшцына 1988, Прияткина 1990, Евтю-хин 1997, Золотова, Онипенко, Сидорова 1998 и др.). Конструкции с двумя предикативными единицами при определенных условиях имеют интегративное значение, не сводимое к простой сумме значений входящих в них предикативных единиц, обладают смысловой цельностью и, таким образом, составляют структурное и семантическое единство. Интеграция значений отдельных компонентов в рамках каких-то более сложных структур - это одна из самых интересных и сложных проблем современной лингвистики.

Предметом внимания исследователей является также тот факт, что семантически двупредикативные конструкции могут выражаться разными грамматическими способами, т.е. в рамках сложных и простых предложений. Эти способы выражения могут быть семантически эквивалентны: Он не пришел, потому что заболел; Он не пришел из-за болезни. Данным обстоятельством предопределяется то, что разные способы выражения семантически двупредикативных конструкций способны к взаимотрансформации. Несмотря на то что в лингвистике много внимания уделялось проблеме вариантности разноструктурных инвариантных единиц, она тем не менее не получила единой интерпретации (см., например, Мухин 1995: 11).

Нередко при анализе двупредикативных конструкций учитывается только один их общий признак, а именно количественный: наличие двух предикативных компонентов. Однако не менее важен признак качественный - наличие у двупредикативных конструкций интегративного значения, не сводимого к простой, «арифметической» сумме значений предикативных составляющих. Учет качественного признака позволяет (в принципе) отграничить языковые знаки (и соответственно - синтаксические конструкции), которые обладают свойством обязательной (облигаторной) двупредикативности, от таких, которые указанным свойством не обладают. К примеру, следствие может быть признано таковым только при условии его обязательной соотнесенности с причиной1. Понятно, что процедуру фиксации «интегративного» значения вряд ли можно считать к настоящему времени отчетливо разработанной, и это обстоятельство, естественно, усложняет проблему дифференциации облигаторно и необлигаторно двупредикативных конструкций. Однако в диссертационной работе и не ставилась такая сложная теоретическая задача, как выявление бесспорных критериев, которые позволяли бы разграничивать значения, складывающиеся как «арифметически», так и «неарифметически». Основная задача диссертационного исследования значительно уже: на материале конструкций, интерпретация которых в лингвистической литературе либо прямо, либо косвенно связывается с признаком обязательной семантической двупредикативности, установить некоторые особенности (см. ниже) способов их формального выражения.

Семантико-синтаксические отношения между компонентами семантически двупредикативных конструкций часто интерпретируются в качестве зависимости, «включенности» (Богданов 1977: 77), подчиненности, т.е. в качестве таких отношений, когда один предикативный знак подчиняется другому. Так, В.В.Богданов отмечает, что семантически двупредикативные конструкции образуются во взаимодействии включающих и включенных предикатов. Включенным является предикативный знак, представляющий собой аргумент вышестоящего в иерархии предиката, тогда как включающим - предикативный знак, который имеет в качестве аргумента нижестоящий в иерархии другой предика Ср.: «Уступительная ситуация в полной мере иллюстрирует тезис о том, что значение сложного предложения (имеется в виду сложноподчиненное предложение. — Ли) - это не сумма смыслов, а качественно новый смысл, возникающий в результате взаимодействия семантических компонентов» (Теремо-ва 1986: 5). тивный знак. Неодинаковые позиции предикативных знаков в двупредикатив-ной конструкции свидетельствуют об иерархичности последней. Позиция одного предикативного знака является главной, тогда как позиция другого предикативного знака - зависимой.

Говоря о семантически предикативных конструкциях, следует уточнить само понятие «семантический предикат». Существующие трактовки этого понятия весьма неоднозначны. По-видимому, самой широкой интерпретацией этого понятия является такая, в соответствии с которой предикативным можно признать любой знак несубстанционального характера (например, наречия типа быстро, частицы же, неужели и т.п.). Мы опираемся на значительно более узкую интерпретацию: семантический предикат - это внеязыковая ситуация (событие), в число языковых способов выражения которой обязательно входит предложение. (В данном случае результатом интерпретации оказываются не искусственные формулы, а естественные, реальные языковые структуры, в наибольшей степени способные отразить внеязыковые ситуации.)

В опоре на сформулированные выше положения семантически двупреди-кативные конструкции можно разделить на два типа: 1) конструкции, один семантически предикативный компонент которых выражается предложением, а другой семантически предикативный компонент - и непредложенческим (свернутым) и предложенческим (развернутым) способами: Соня вся вздрогнула от испуга (Достоевский) Соня вся вздрогнула, оттого что (она) испугалась; или оба семантически предикативных компонента которых выражаются только предложениями: Я полой тебя прикрою, так что не заметят (Лесков); 2) конструкции, один компонент которых выражается предложением, а другой компонент не всегда может выражаться предложением, ср.: Но в Наташе я заметил сильную перемену (Достоевский) <=> Но я заметил, что Наташа сильно переменилась; Я ощутил большую досаду (Достоевский) Я ощутил, что было очень досадно. Конструкции первого типа мы называем облигаторно двупреди-кативными, а второго - «частично» двупредикативными. Эти два типа конструкций и являются ПРЕДМЕТОМ диссертационного исследования.

Облигаторно и «частично» двупредикативные конструкции могут выражаться специализированными и неспециализированными средствами, но в данной работе рассматриваются главным образом специализированные средства. Под специализированными понимаются такие средства, в которых тип отношения (причина, цель и пр.) маркируется формально-грамматически, т.е. с помощью предлогов и подчинительных союзов. Специализированные средства более отчетливо выражают семантические отношения двупредикативных конструкций, чем неспециализированные. Например, сочетание следующих двух предложений Он не пришел на работу. Его мать заболела может быть воспринято как одно связное целое, характеризующееся интегративным значением (причинно-следственное отношение), или как простое перечисление ситуаций (Евтюхин 1997: 30). Использование подчинительного союза и предлога делает восприятие ситуации однозначным: Он не пришел на работу, потому что его мать заболела / из-за болезни матери.

Проблема соотношения между специализированными способами выражения семантических предикатов затрагивается во многих работах, например: Власова 1973, Ефимова 1976, Маркина 1977, Мазанько 1977, Грамматические исследования 1991, Евтюхин 1997, Храковский 1998. Рассматривая преобразование предложно-падежных форм существительных в придаточные предложения, исследователи указывают на факторы, оказывающие влияние на это преобразование. Главнейшим фактором является словообразовательный (наличие/отсутствие пар типа болеть - болезнь и т.п., семантическая эквивалентность/неэквивалентность однокоренных лексем; см. ниже). Отмечается и то, что если придаточные предложения способны эксплицитно выразить все компоненты ситуативных значений, то предложно-падежные формы характеризуются имплицированием грамматических и лексических компонентов ситуаций. Имея в виду имплицитность предложно-падежных форм в позиции обстоятельств, последние интерпретируют в качестве «скрытых», «свернутых», «конденсированных» предложений (предикатов) (Апресян 1969: 304-305; Алисова 1971:30; Гак 1998: 133-136).

Однако в существующих работах, посвященных проблеме соотношения между способами выражения семантических предикатов, во-первых, недостаточно внимания уделяется анализу преобразования придаточных предложений в предложно-падежные формы. Это, по-видимому, объясняется тем (это будет показано в нашей работе), что преобразование придаточных предложений в предложно-падежные формы обладает большими ограничениями, чем обратное преобразование. Во-вторых, исследователи не в полной мере учитывают фактор семантико-синтаксической позиции слова или словосочетания, квалифицируемых в автономном употреблении как непредикативные / предикативные. При употреблении в составе облигаторно двупредикативной конструкции автономно непредикативный знак получает предикативное «прочтение». Например, в позиции уступки автономно непредикативный знак однозначно интерпретируется предикативно: По фигуре ее у меня составилось понятие о ее грации, несмотря на ее плюшевое пальто и шляпку (Лесков) => По фигуре ее у меня составилось понятие о ее грации, хотя на ней были плюшевое пальто и шляпа (ср. предметное существительное в позиции места не может трансформироваться в предложение: Соня осталась среди комнаты. Достоевский). Наоборот, автономно (т.е. не в составе двупредикативных конструкций) предикативный знак может «прочитываться» как непредикативный: А эта яблонька словно мать обвесилась урожайностью (Арутюнова 1976:129).

Недостаточно полное описание свойств соотношения между способами выражения семантических предикатов, с одной стороны, и недостаточное исследование интегративности смысла и инвариантности синтаксических единиц в рамках семантически двупредикативных конструкций, с другой стороны, определяют АКТУАЛЬНОСТЬ темы данной работы.

ЦЕЛЬ исследования заключается в выявлении особенностей облигаторно двупредикативных конструкций и описании отношения их способов выражения (простого и сложноподчиненного предложения).

В соответствии с целью в работе ставятся следующие ЗАДАЧИ: - уточнить понятие облигаторно двупредикативных конструкций;

- установить особенности способов выражения облигаторно и «частично» двупредикативных конструкций;

- описать факторы, с одной стороны способствующие, а с другой - ограничивающие возможность простого и сложноподчиненного представления семантически двупредикативных конструкций.

НОВИЗНА настоящей работы определяется тем, что в ней впервые:

- конкретные типы семантически двупредикативных конструкций отнесены к облигаторно или «частично» двупредикативным конструкциям;

- рассмотрены специфические особенности конкретных типов семантически двупредикативных конструкций (конструкции с семантикой уступки, цели, причины и комплементарности2).

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования определяется тем, что полученные результаты помогают разграничению облигаторно и «частично» двупредикативных конструкций, а также уточнению правил трансформации семантически двупредикативных конструкций в рамках простых и сложноподчиненных предложений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров по семантическому синтаксису, а также в практике преподавания русского языка, в том числе и русского языка как иностранного.

МАТЕРИАЛОМ для анализа в основном послужили тексты художественной литературы XIX-XX вв. Отдельные предложения взяты из академического словаря русского языка в четырех томах 1981-1984, академических Грамматик 1960, 1970, 1980, специальных работ, связанных с проблематикой данного диссертационного исследования. Картотека исследования включает более 2000 случаев употребления семантически двупредикативных конструкции.

2 Для именования отношений комплементарности (читать книгу, думает о нем и под.) используются разные термины: отношения дополнения, дополнительности, объектные отношения.

Основным МЕТОДОМ для выявления особенностей облигаторно двупре-дикативных конструкций является метод трансформации. Мы понимаем трансформацию как «инвариантное соотношение между комплексами» (Гак 1998: 418), характеризующееся прежде всего одинаковым набором лексем. Правило устранения или добавления лексем в основном применяется к служебным и «полуслужебным» словам, в частности к бытийному (связочному, полусвязочному) глаголу, глаголам-компенсаторам. В ряде случаев в силу определенных лексико-стилистических условий одна лексема заменяется другой.

В данной работе анализируется как трансформация простого предложения в сложноподчиненное, так и трансформация сложноподчиненного предложения в простое. Трансформация первого типа называется развертыванием, а второго типа - свертыванием.

АПРОБАЦИЯ работы. Основные положения исследования обсуждались на XXVII межвузовской научно-теоретической конференции преподавателей и аспирантов СПбГУ (1998). Материал диссертации отражен в двух публикациях (Семантическая предикативность в гипотаксисе // Материалы XXVII межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов. Вып. 2. СПб., 1998; Трансформации (развертка, свертка) конструкций с семантикой уступки // От Василия Жуковского до Николая Гумилева. Статьи о русской литературе. Вып. 3. СПб., 1999).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ли Су Чжин

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, в ходе которого была предпринята попытка описания особенностей облигаторно семантически двупредикативных конструкций, а также «частично» двупредикативных конструкций, свидетельствует о том, что наиболее эксплицитным способом выражения семантических предикатов является грамматически предикативная единица (предложение); отношение между семантическими предикатами в закрытых структурах наиболее эксипли-цитно манифестируются подчинительными союзами.

В данной работе была проанализирована взаимотрансформация простых и сложноподчиненных предложений со значениями уступки, цели, причины и комплементарности и показано, что эти отношения разделяются на два типа: конструкции с семантикой уступки, цели и причины являются одним из типов облигаторно двупредикативных конструкций, тогда как конструкции с семантикой комплементарности - одним из типов «частично» двупредикативных.

В рамках отношений уступки, цели и причины простое предложение во многих случаях может развертываться в сложноподчиненное. К способам развертывания относятся следующие: 1) преобразование существительного в од-нокоренной глагол-сказуемое, 2) трансформация существительного в одноко-ренное прилагательное (часть именного сказуемого), 3) замена существительного однокоренным предикативным наречием (словом категории состояния), 4) добавление бытийного (связочного, полусвязочного) глагола, глагола-компенсатора или знаменательного глагола, 5) трансформация атрибутивного словосочетания в сочетание сказуемого с обстоятельством, дополнением, или подлежащим, 6) преобразование словосочетания с комплементарными отношениями в сочетание сказуемого с дополнением. Существуют, однако, факторы, ограничивающие эти трансформационную разновидность. К ним можно отнести следующие: 1) отсутствие однокоренных глагола или прилагательного, коррелирующих с существительным, 2) семантическая неэквивалентность однокоренных существительного и глагола (прилагательного) в контексте, 3) фра-зеологизированность семантики предложно-падежных форм существительного, 4) неконкретность значения у местоименных слов (у местоимений, у местоименных наречий цели и причины), 5) синкретизм значений знаменательных наречий, 6) распространенность существительного определением, 7) имплицитно выраженное дополнение при существительном (в отношениях уступки и причины).

Обратная трансформация, т.е. свертывание сложноподчиненных предложений в простые может осуществляться следующими способами: 1) преобразованием глагола-сказуемого в существительное, 2) заменой прилагательного (в позиции сказуемого) существительным, 3) трансформацией предикативного наречия (слова категории состояния) в существительное, 4) элиминацией бытийного (связочного, полусвязочного) глагола, глагола-компенсатора или знаменательного глагола. Подчеркнем, что на данный тип трансформации накладываг ются значительно большие ограничения, чем на развертывание простых предложений в сложноподчиненные. Факторы, ограничивающие трансформацию, следующие: 1) отсутствие однокоренного существительного, коррелирующего с глаголом, 2) отсутствие однокоренного существительного, коррелирующего с прилагательным, 3) семантическая неэквивалентность однокоренных глагола и существительного в контексте, 4) семантическая неэквивалентность однокоренных прилагательного и существительного в контексте, 5) усложненность придаточных предложений, 6) осложненность придаточных предложений деепричастным оборотом, 7) осложнение основного значения другими типами значений (в отношениях цели), 8) фразеологизированность, 9) значение антицели.

Часто наблюдаются случаи, когда трансформация (развертывание, свертывание) простых и сложноподчиненных предложений сопряжена с определенным изменением информации: 1) предложно-падежная форма существительного при развертывании может преобразоваться в придаточные предложения с разным грамматическим и лексическим значением, 2) при преобразовании сложноподчиненных предложений в простые и при обратном преобразовании и и \ может теряться часть значении, свойственных исходным предложениям, 3) при трансформации (развертывании, свертывании) сложноподчиненных и простых предложений могут использоваться лексемы, имеющие неодинаковые корни, 4) при трансформации (развертывании, свертывании) сложноподчиненных и простых предложений исходные и преобразованные конструкции могут иметь разную стилистическую коннотацию.

В отличие от отношений уступки, цели и причины, отношения комплементарности не характеризуются однотипностью семантики. Одни разновидности отношений комплементарности не могут выражаться в сложноподчиненных предложениях: Я <.> взял зонтик (Гоголь) => (дополнение зонтик не трансформируется в придаточное предложение). Другие разновидности отношений комплементарности могут выражаться соотносительными способами, т.е. в рамках простых и сложноподчиненных предложений: Он даже не ощущал в себе усталость (Достоевский) •£=> Он даже не ощущал, что устал. При этом ограничения на трансформацию простых предложений в сложноподчиненные и обратно в основном аналогичны тем, о которых упоминалось выше в связи с отношениями уступки, цели и причины. Разная возможность трансформации в рамках отношений комплементарности зависит прежде всего от лексического значения глагола, управляющего дополнением: в позиции дополнения при глаголах ментальной и психической деятельности могут выступать придаточные предложения и существительные (предикативные, предметные), тогда как в позиции дополнения при глаголах физического действия - лишь существительные (предикативные, предметные). Заметим, что при глаголах физического действия даже предикативные существительные могут толковаться как предметные. Наоборот, при глаголах ментальной и психической деятельности предметные существительные могут получать ситуативное прочтение. Специфическим фактором, ограничивающим трансформацию комплементарного придаточного предложения в дополнение простого предложения, являются семантика союзов и союзных слов. Их элиминация может приводить к изменению информации:

Ты знаешь, как он умер (Гоголь) « Ты знаешь про его смерть (при свертывании теряется значение образа действия).

В заключении отметим еще один - общий - фактор, ограничивающий трансформации, о котором не говорилось в основном тексте диссертации. Этот фактор связан с тем, что подавляющее большинство анализируемых примеров заимствовано из текстов художественной литературы. В.В.Виноградов писал: <«.> та структура социально-языковых систем, которая определяет состав и содержание понятий письменной и разговорной речи, нарушается в контексте литературы» (Виноградов 1980: 84). Специфические качества языка художественной литературы обусловлены, по В.В.Виноградову, его эстетической организацией и индивидуально-поэтическим использованием элементов «общего» языка (там же: 92). Конструкции, подвергаемые трансформации, часто характеризуются оттенком «нестандартности», что объясняется особенностями индивидуально-авторского словоупотребления и синтаксиса. Естественно, печать «нестандартности» лежит и на конструкциях, являющихся результатом трансформирования.