Переводная специальная книга в России XVI-XIX вв.: Проблемы издания и редактирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.04, кандидат филологических наук Смолякова, Арина Георгиевна

  • Смолякова, Арина Георгиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.04
  • Количество страниц 145
Смолякова, Арина Георгиевна. Переводная специальная книга в России XVI-XIX вв.: Проблемы издания и редактирования: дис. кандидат филологических наук: 05.25.04 - Книговедение. Москва. 1999. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Смолякова, Арина Георгиевна

Введение.

Глава I. Переводная специальная книга в России в XV-XVII вв.

1. Исторические предпосылки возникновения переводной специальной книги в русском государстве.

2. Влияние Западной Европы на распространение научных знаний в русском государстве XVI - XVII вв.

3. Переводная специальная книга в русском государстве конца XVI - первой половины XVII века.

Глава II. Переводная специальная книга в России в Петровскую эпоху.

1. Состояние системы образования и книгоиздания, предшествующее Петровским реформам.

2. Книги по математике.

3. Книги по кораблестроению, мореплаванию и гидротехнике.

4. Книги по военно-шенерному делу и артиллерии.

5. Проблемы перевода терминов и оформления аппарата издания.

Глава III. Переводная специальная книга в России в период со 2-й четверти до конца XVIII века.

1. Издания Императорской Академии наук.

2. Издания "Собрания, старающегося о переводе иностранных книг на русский", основанного Екатериной II.

3.Издания Московского Университета. Издательская деятельность Н.И. Новикова.

Глава IV. Переводная специальная книга в России в

XIX веке.

1 .Перемены в области образования и книгоиздательства в первую половину XIX века.

2.Издания Императорской Академии наук в

XIX веке.

3 .Переводная специальная книга во второй половинеХ1Х века.

Частные издательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переводная специальная книга в России XVI-XIX вв.: Проблемы издания и редактирования»

В понятие "специальная литература", "специальная книга", "специальный текст" обычно включают литературу, книгу или текст, посвященные какой-либо отрасли знания и предназначенные для читателя-специалиста или учащегося, В книговедении это понятие авторы научных работ вводят для обозначения категории более широкой, чем вид литературы, обслуживающий ту или иную отрасль знания. Однако у разных авторов содержание этого понятия не совпадает. Так, например, Л.И.Борисова в своем обзоре "Основные проблемы научно-технического перевода" (1983 г.) пишет: "Можно заметить тенденцию выделения двух типов перевода в соответствии с данным принципом: художественного (перевод художественных текстов ) и специального (перевод всех видов текста, не относящихся к художественной литературе)".1 Таким образом, Л.И.Борисова противопоставляет специальный текст художественному, т.е. считает, что все нехудожественные тексты - специальные.

А.А.Гречихин в работе "Современные проблемы типологии книги" (1989 г.) определяет специальную книгу скорее как средство коммуникации в соответствующей сфере профессиональной деятельности. Соответственно, "каждый тип специальной книги имеет свои особенности с точки зрения производства, распространения и использования. В качестве примера можно указать на специфику редакционно-издательской подготовки, художественного конструирования, библиографии учебно-педагогической книги"2.

1 Борисова Л.И. Основные проблемы научно-технического перевода. М., 1983. С. 11.

2 Гречихин A.A. Современные проблемы типологии книги. М., 1989. С. 22.

В настоящей работе автор счел целесообразным использовать термин "специальная книга" для определения книги, предназначенной для передачи научных знаний, для обучения и подготовки специалистов, а также использования в качестве практического руководства в производственном процессе. Существует ряд причин, по которым термин "специальная книга" наиболее приемлем в данной работе:

Во-первых, необходим термин, общий для всех сочинений, попадающих под вышеприведенное определение, но относящихся к разным видам и жанрам литературы.

Во-вторых, на сегодняшний день в книговедческих работах, близких к нашей теме, речь идет о научной или технической книге (например С.П.Гаранина "Естественно-научная книга в России (1985 г.), А.Я.Черняк "История технической книги в России" (1981 г.), О.С.Чубарьян "Техническая книга в России в эпоху Петра Великого" (1949 г.)), однако для определения темы нашей работы оба эти понятия ("научная книга" и "техническая книга") были бы слишком узкими, так как тема предполагает анализ не только произведений отдельных видов литературы, но и посвященных разным отраслям знания - как техническим, так и гуманитарным.

О.С.Чубарьян в своей диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук "Техническая книга в России в эпоху Петра Великого" объединяет понятием "техническая книга" книги по различным отраслям знания (кроме гуманитарных).

А.Я.Черняк в работе "История технической книги в России", основываясь, среди прочих и на исследованиях О.С.Чубарьяна, систематизировал процесс развития в России книги по техническим отраслям знания с древнейших времен до наших дней.

С.П.Гаранина описывает историю возникновения и развития естественнонаучной книги в России.

Три названные работы посвящены не специальной книге в целом. А лишь выборочно книгам по отдельным отраслям знания. Тем не менее эти книги, относящиеся к техническим, естественнонаучным и гуманитарным отраслям знания, объединяются по одному существенному признаку - читательскому адресу. Все эти книги предназначены читателю-специалисту, т.е. удовлетворяют профессиональный интерес этого читателя.

Существует еще один взгляд на определение подобной литературы: Э.А.Лазаревич в своей книге "С веком наравне" практически все специальные книги, изданные до конца XIX века, относит к научно-популярной литературе из-за отсутствия аппарата издания, характерного для научной литературы (в современном понимании). Однако, как показал анализ материала, некоторые элементы аппарата издания, например обозначение читательского адреса и целевого назначения, в изученных нами книгах имеются, и это позволяет различать собственно научные и научно-популярные книги, а также отдельные жанры литературы, и относить ту или иную книгу к какому-либо из них. Кроме того, популяризация научных и технических знаний возникла вместе с развитием системы народного образования, когда довольно большая часть населения оказалась вовлеченной в процесс обучения и специальной подготовки, и еще большая часть занялась самообразованием. Тогда и возникла необходимость популярного изложения знаний, которые до этого интересовали лишь специалистов. Такая ситуация окончательно сложилась в России во второй половине XIX века. Поэтому вряд ли правомерно называть специальную литературу, например, XVIII, и тем более XVII века, научно-популярной.

И, наконец, третья причина использования нами термина "специальная книга": синкретизм отраслей знания на ранних этапах развития специальной книги часто не позволяет однозначно отнести конкретное сочинение к той или иной специальности (например, математике, астрономии, философии). Специальная книга до начала издательской деятельности Императорской Академии наук не имела четкого отраслевого назначения и могла содержать знания сразу по нескольким отраслям знания, например, по физике, математике и астрономии.

Объектом исследования в настоящей работе является самостоятельное литературное произведение, посвященное определенной отрасли знания и существующее в виде печатной или рукописной книги. Причем рукописная книга рассматривается только на том этапе, когда печатной специальной книги не существовало.

Предназначение специальной книги неизбежно объединяет и связывает историю ее развития с историей развития науки, техники и системы образования. Специальная книга какого-либо периода времени обычно дает представление о состоянии науки, техники, образования в стране, о пути развития государства.

Переводы специальных книг с иностранных языков на русский к тому же наглядно свидетельствуют о том, на достижения каких стран в разных отраслях знания Россия ориентировалась в тот или иной момент истории.

Именно переводная специальная книга стала объектом исследования в настоящей работе, и, насколько нам известно, на сегодняшний день не существует научных работ, посвященных развитию переводной специальной книги за какой-либо продолжительный период времени.

Цель данной работы - объединить и систематизировать имеющиеся сведения о проблемах издания и редактирования специальной переводной книги в России в ХУ1-Х1Х веках, проанализировать роль переводчиков и редакторов в развитии аппарата издания, в становлении отечественной терминологии, выработке критериев адаптации иноязычного текста с учетом потребности русского читателя-специалиста.

Период с XVI по XIX вв. выбран не случайно. Эти четыре столетия -время, когда переводная специальная книга в России зародилась и полностью сформировалась. В первой главе показаны исторические предпосылки возникновения переводной специальной книги и охарактеризован первый этап ее развития - внедрение западноевропейских знаний в России благодаря деятельности отдельных образованных людей.

Вторая глав а целиком посвящена анализу переводной специальной книги в эпоху Петра I. Это период, когда специальная книга приобрела особенно большое значение в связи с развитием и укреплением государства. В это время произошло разделение специальных книг по отраслям знания, определилось целевое назначение изданий. Говоря о переводной специальной книге Петровской эпохи, мы считаем наиболее удобным проводить классификацию специальной книги не по видам литературы, т.к. они в это время были еще мало дифференцированы, и различить, например, учебную и производственно-техническую того времени очень трудно (обычно книга совмещала разные функции), а по отраслям знания, которые, напротив, именно в Петровскую эпоху разделились в связи с необходимостью развития особо важных сфер общественной деятельности. В Петровскую эпоху процент переводной литературы был высок как никогда; Россия еще не имела достаточного количества отечественных специалистов. Именно в это время начинают формироваться сами принципы перевода специальных терминов; переводчиками решается проблема точной передачи содержания специальной книги.

Третья глава включает анализ развития специальной переводной книги со 2-й четверти и до конца XVIII века. В это время активно развивается специальная терминология в русском языке, а также формируется аппарат издания.

В четвертой главе показано развитие специальной переводной книги в XIX веке. Это время, когда издание специальной литературы стало массовым, сочинения зарубежных авторов издавались большими тиражами, возникло множество частных издательств.

Преобразования в экономике и системе образования в России привели к появлению нового читателя-специалиста. В это время аппарат издания уже максимально приближен к современному.

Итак, в данной работе рассмотрены процессы развития издательской деятельности обозначенного периода; выявлены особенности аппарата издания специальной книги; прослежен процесс дифференциации отраслей знания, отраженный в изданиях специальных книг, процесс формирования специальной терминологии. Пояснение специальных терминов имеет большое значение в контексте анализа аппарата издания. То, как переводчик и редактор подходил к проблеме создания в русском языке специальной терминологии и как решалась эта задача в конкретном издании во многом определялось целевым назначением книги, а оно, в свою очередь, отражало специфику своего времени.

Новизна данной работы состоит прежде всего в широком представлении фактического материала, в анализе книг, систематизированных по содержательному принципу (по отдельным отраслям знания) и представленных в хронологическом порядке. И то и другое позволило проследить историю становления специальной книги - постепенную дифференциацию ее по отраслям знания и по профессиональному предназначению. Такое направление анализа помогло выявить и жанровую специфику исследуемых книг в исторической перспективе: при переводе книг по разным отраслям знания постепенно, от одного периода к другому, все большее значение приобретала идея адресности и целевого назначения, что и послужило основанием для ориентации на определенные признаки создаваемого издания, например, признаки учебного пособия или учебного руководства.

Таким образом, наметилась тенденция при переводе книг по специальностям четко ориентироваться на конкретные нужды читателя и той сферы профессиональной деятельности, в которой этот читатель реализует себя как специалист. В одних случаях книга служит повышению образования, в других - расширению и укреплению навыков конкретной производственной деятельности. Если в начале истории переводной книги переводчик в основном заботился лишь об адекватности перевода, то постепенно (к концу изучаемого периода) его задачи усложнились: надо было содержание переводной специальной книги представить в определенной, заданной форме, методической "упаковке".