Переводческий аспект коммуникативных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Ершов, Виктор Иванович

  • Ершов, Виктор Иванович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 200
Ершов, Виктор Иванович. Переводческий аспект коммуникативных ситуаций: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ершов, Виктор Иванович

Введение

ГЛАВА 1. Коммуникативная ситуация в языковой и межъязыковой коммуникации.

1.1. Научная парадигма. Парадигмы в лингвистике.

1.2. Теория коммуникации и коммуникативная лингвистика.

1.3. Коммуникативный контекст.

1.4. Коммуникативная ситуация в работах Лондонской школы.

1.5. Теория речевых актов.

1.6. Теория символического взаимодействия.

1.7. Теория порождения смысловых выводов.

1.8. Некоторые итоги.

1.9. Филогическая парадигма в теории перевода.

1.10. Лингвистическая парадигма в теории перевода

1.11. Некоторые аспекты теории информации.

1.12. Избыточность сообщения.

1.13. Закон семантического согласования.

1.14. Избыточность языков.

1.15. Теория регистров.

1.16. Некоторые замечания по применению коммуникативного подхода.

1.17. Коммуникативная модель процесса перевода. 1.18 Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Структура коммуникативной ситуации

2.1. Введение: предметная и коммуникативная ситуация.

2.2. Предметная ситуация.

2.3. Коммуникативная ситуация.

2.4. Роль коммуникативной ситуации в планировании переводчи ком своей деятельности.

2.5. Первая стадия коммуникативной ситуации.

2.6. Вторая стадия коммуникативной ситуации.

2.7. Детерминанты процесса перевода.

2.8. Анализ факторов коммуникативной ситуации (КС) в работах разных ученых.

2.9. Структура КС по JT.C. Бархударову.

2.10. Структура КС по Г.В. Чернову.

2.11. Структура КС по X. Залевски.

2.12. Знания переводчика.

2.13.Переводческая интуиция.

2.14. Функциональная компетенция переводчика.

2.15. Навыки, связанные с языковой компетенцией переводчика.

2.16. Навыки, связанные с текстообразующей компетенцией.

2.17. Навыки, связанные с коммуникативной компетенцией переводчика.

2.18. Навыки, связанные с технической компетенцией переводчика.

2.19. Опыт переводчика.

2.20 Актуальное состояние переводчика.

2.21. Импликация.

2.22. Взаимодействие факторов коммуникативной ситуации с семантико-смысловой структурой сообщения.

2.23. Экспериментальное подтверждение взаимодействия факторов коммуникативной ситуации и семантико-смысловои структуры сообщения.

2.24. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Типология коммуникативных ситуаций в переводе.

3.1. Проблема классификации видов переводческой деятельности.

3.2. Критерии для типологизации переводческих ситуаций.

3.3. Типичные признаки ситуаций и типы ситуаций в сфере перевод на конференции.

3.4. Многообразие переводческих ситуаций.

3.5. Типичные признаки ситуаций и типы ситуаций в сфере перевод в суде.

3.6. Типичные признаки ситуаций и типы ситуаций в сфере перевод сопровождения.

3.7. Типичные признаки ситуаций и типы ситуаций в сфере перевод в кино.

3.8. Типичные признаки ситуаций и типы ситуаций в сфере военный перевод.

3.9. Типичные признаки ситуаций и типы ситуаций в сфере социально-бытовой перевод.

3.10. Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переводческий аспект коммуникативных ситуаций»

JT. С. Бархударов в своей книге "Язык и перевод" отмечает, что базой теории перевода должны служить, во-первых, лингвистика текста, во-вторых, макролингвистическое описание языка с учетом функционирования его системы во взаимодействии с экстралингвистическими явлениями, определяющими предмет, построение и условия существования объекта перевода - речевого произведения [Бархударов 1975: 173].

Подобное ".макролингвистическое описание языка с учетом функционирования его системы во взаимодействии с экстралингвистическими явлениями." представляет собой не что иное, как классификацию типичных коммуникативных переводческих ситуаций, ибо структура коммуникативной ситуации, позволяет привлечь для анализа экстралингвистические факторы, влияющие на функционирование языка. В результате мы получаем то самое макролингвистическое описание, о котором ведет речь JI. С. Бархударов.

Таким образом, данное диссертационное исследование представляет собой попытку разработки макролингвистической концепции перевода на основе создания классификации типичных переводческих коммуникативных ситуаций.

Актуальность диссертации определяется необходимостью классификации многообразия условий, в которых осуществляется переводческая деятельность, что позволит обобщить накопленный опыт, объективировать оценку качества переводов и оптимизировать процесс подготовки будущих переводчиков.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении существования взаимосвязи между компонентами семантико-смысловой структуры сообщения и факторами коммуникативной ситуации. Данная взаимосвязь определяет качество и характер смысловых выводов, которые делает переводчик в процесс восприятия сообщения. Более того, подобная взаимосвязь позволяет переводчику осуществлять прогнозирование связь позволяет переводчику осуществлять прогнозирование смысловых и языковых аспектов сообщения на ИЯ и определяет способ выражения на ПЯ. Иными словами, ситуация является для переводчика "обстановочной афферентацией". Совокупность всех воздействий на личность переводчика от соответствующей обстановки (ситуации) подталкивает переводчика к выбору действия, которое наиболее полно соответствует наличной в данный момент мотивации. Таким образом, коммуникативная ситуация определяет стратегию переводческой деятельности. С другой стороны, если коммуникативная ситуация типична, переводчик применяет уже имеющуюся в наличии стратегию. Если ситуация нетипична, то переводчик модифицирует стратегию, приводя ее в соответствие с требованиями ситуации. Этим определяется необходимость разработки типологии коммуникативных ситуаций, которая дала бы возможность моделировать коммуникативные ситуации. Практическое применение моделей коммуникативных ситуаций освещается в разделе "Практическая ценность диссертации". Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые:

- вырабатываются критерии для типологизации коммуникативных си туаций в переводе с учетом различных способов осуществления перевода в различных сферах деятельности;

- на основе данных критериев создается схема типологизации комму никативных ситуаций;

- выделяются типы коммуникативных ситуаций в переводе. Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке научно-обоснованных критериев для классификации коммуникативных ситуаций и создании на их основе типологии коммуникативных ситуаций в переводе, выделении типичных коммуникативных переводческих ситуаций, что дает возможность комплексного анализа переводческой деятельности, обеспечивая учет не только интра-, но и экстралингвистических психологических, когнитивных, социалогических, прагматических, ситуативных) факторов.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью использовать типологию коммуникативных ситуаций при обучении переводу в качестве основы для поэтапного моделирования различных по сложности коммуникативных ситуаций и отработки соответствующих переводческих навыков и умений от более простых ситуаций до более сложных, возможностью использовать модель коммуникативной ситуации для изучения мотивации переводческих решений при оценке качества перевода, возможностью включить материал о типологии коммуникативных ситуаций в курсы теории и практики перевода, преподаваемые в лингвистических ВУЗах, а в общепереводческой практике информация о параметрах коммуникативной ситуации, согласно разработанной в диссертации типологической схеме, может стать найти отражение в трудовом соглашении между переводчиком и заказчиком.

Цель данного исследования - изучение влияния факторов коммуникативной ситуации на процесс перевода, разработка типологических критериев, классификация и системное описание разнообразных переводческих ситуаций.

В связи с избранной целью перед исследованием ставятся следующие задачи:

-изучение роли коммуникативной ситуации в языковой коммуникации,

-изучение структуры переводческой коммуникативной ситуации,

-изучение влияния факторов коммуникативной ситуации на процесс перевода,

-разработка критериев для создания типологии коммуникативных ситуаций,

-описание характеристик переводческих ситуаций в различных сферах переводческой деятельности и выделение типов ситуаций.

Предполагаемое исследование планируется осуществить на материале работ по теории перевода отечественных и зарубежных исследователей.

В работе предполагается применить дедуктивно-индуктивный метод, а также метод сопоставительного анализа.

Положения выносимые на защиту:

1. Перевод с одного языка на другой подразумевает коммуникацию в контексте межличностных отношений, построенных на макролингвистических принципах. Теория перевода носить коммуникативный характер и опирается на макролингвистические принципы. Основу такой теории может составлять концепция типичных коммуникативных ситуаций.

2. Принятие переводческого решения находится под влиянием ситуации перевода, определяемой пресуппозицией, когнитивным запасом фоновых знаний получателя перевода и избыточностью сообщения. Факторы избыточности взаимодействуют с семантико-смысловой структурой сообщения подобно тому, как взаимодействуют антеце дент и консеквент, т.е. знание А дает информацию о В.

Структура исследования включает введение, три главы и заключение.

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается целесообразность проведения данного исследования, намечается главная цель и ставятся основные задачи, раскрывается актуальность, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, описываются методы и материалы, положенные в основу исследования.

В ПЕРВОЙ главе, озаглавленной "Коммуникативная ситуация в языковой и межъязыковой коммуникации", проблема исследования коммуникативной ситуации рассматривается в контексте коммуникативной парадигмы. Обсуждается смена парадигм в лингвистике и в теории перевода. Анализируются различные подходы к проблеме исследования коммуникативной ситуации, для чего сопоставляются соответствующие положения работ представителей Лондонской школы, теории речевых актов, теории социального взаимодействия и теории порождения смысловых выводов Г.В. Чернова. и

Во ВТОРОЙ главе, озаглавленной "Структура коммуникативной ситуации", подробно описывается структура переводческой коммуникативной ситуации, исследуется взаимодействие компонентов коммуникативной ситуации с компонентами семантико-смысловой структуры сообщения, что дает возможность раскрыть влияние составляющих коммуникативной ситуации на процесс перевода. Кроме того, так как речь идет о переводческих коммуникативных ситуациях, исследуются аспекты, связанные непосредственно с переводчиком: характер знаний, необходимых переводчику, содержание переводческой компетенции, влияние на процесс перевода таких факторов как опыт переводчика, переводческая интуиция и актуальное состояние переводчика.

В ТРЕТЬЕЙ главе, озаглавленной "Типология коммуникативных ситуаций в переводе", разрабатываются критерии для создания типологии коммуникативных ситуаций, согласно которым в дальнейшем анализируются ситуации из различных сфер деятельности и выделяются типичные признаки данных ситуаций.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ обобщаются результаты исследования.

БИБЛИОГРАФИЯ включает в себя список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Ершов, Виктор Иванович

3.10. Выводы по главе.

Итак, в данной главе нами была разработана схема типологизации переводческих коммуникативных ситуаций. Схема включает 24 критерия с двоичными, троичными или множественными оппозициями. На основе данной схемы были выделены признаки ситуаций из таких сфер переводческой деятельности как перевод на конференции, перевод в суде, перевод сопровождения, перевод в кино, военный перевод, перевод в социальной сфере. Отметим, что в рамках данной работы мы не могли рассмотреть все сферы человеческой деятельности, где встречается перевод.

Далее на основе дифференцирующих признаков были выделены типы ситуаций в каждой из рассматриваемых сфер деятельности. В сфере "перевод на конференции" был выделен один тип ситуации - "конференция"; в сфере "судебный перевод " - ситуации "судебный процесс", "переговоры", "письменный перевод документов", "перевод аудио-видео материалов"; в сфере "перевод сопровождения" - ситуации "экскурсия", "переговоры", "конференция"; в сфере "перевод в кино" - ситуация "синхронный перевод в кино"; в сфере "военный перевод" - ситуации "переговоры", "экскурсия", "конференция", "перевод радиоперехвата", "письменный перевод документов"; в сфере "социальный перевод" - ситуации "переговоры", "письменный перевод документов".

Как следует из вышесказанного, .многие типы ситуаций (такие как, к примеру, "конференция", "переговоры", "экскурсия", "письменный перевод документов") являются сквозными, т.е. встречается в нескольких сферах деятельности. Специфичными для своих сфер деятельности кажутся ситуации "судебный процесс" и "синхронный перевод в кино", но и они могут быть сквозными. Так, к примеру, возможен военный судебный процесс, а соответствующий кинофильм с синхронным переводом может демонстрироваться для аудитории, состоящей из военнослужащих. Сфера применения накладывает• на тип ситуации отпечаток, прежде всего в плане тематики текстов и социальных ролей коммуникантов. Порой, как в случае ситуации "перевод радиоперехвата", которая по большому счету является частным случаем ситуации "перевод аудио-видео материалов", сфера применения столь сильно модифицирует ситуацию, что становится предпочтительным выделять ее в отдельный тип.

Признаки типичных ситуаций сопоставляются в итоговой таблице, которая приводится в конце главы.