Переработка древесной зелени в щелочных средах с использованием роторно-пульсационных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Анашенков, Сергей Юрьевич

  • Анашенков, Сергей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 144
Анашенков, Сергей Юрьевич. Переработка древесной зелени в щелочных средах с использованием роторно-пульсационных аппаратов: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Санкт-Петербург. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Анашенков, Сергей Юрьевич

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Понятие о древесной зелени ели европейской.

1.2. Анатомическое строение хвои и стеблей ели европейской.

1.3. Химический состав хвои и побегов ДЗ ели европейской.

1.4. Технологии переработки древесной зелени.

1.4.1. Заготовка, отделение, измельчение и хранение древесной зелени.

1.4.2. Способы переработки древесной зелени.

1.5. Особенности проведения химико-технологических процессов в роторно-пульсационных аппаратах.

1.5.1. Импульсная акустическая кавитация в РПА.

1.5.2. Эмульгирование в РПА.

1.5.3. Диспергирование в РПА.

1.5.4. Экстрагирование в РПА.

1.5.5. Применение РПА для экстракции сырья растительного и животного происхождения.

1.6.Классификация, биосинтез и распространение фенольпых соединений хвойных древесных растений.

1.6.1. Состав фенольных соединений древесной зелени сосны обыкновенной и ели европейской.

1.6.2. Выделение и идентификация фенольных соединений.

1.6.3. Функции и биологическая активность фенольных соединений растений.

1.7. Понятие о эитеросорбентах, их виды и принцип действия.

2. Методическая часть.

2.1. Подготовка ДЗ ели к экстрагированию.

2.2. Водно-щелочная обработка ДЗ ели европейской в РПА.

2.3. Характеристика получаемых, после водно-щелочной обработки ДЗ, полупродуктов.

2.4. Планирование факторного эксперимента.

2.5. Экстракция получаемых водпо-щелочных экстрактов (мисцелл и промывных вод) органическими растворителями.

2.6. Разделение экстрактивных веществ на группы соединений.

2.7. Определение сорбции метиленовой сини (МС).

3. Экспериментальная часть.

3.1. Щелочная обработка ДЗ ели европейской в РПА.

3.2. Оптимизация процесса водно-щелочной обработки ДЗ ели в РПА.

3.2.1. Влияние концентрации щелочи и продолжительности экстракции

ДЗ ели европейской в РПА на выход экстрактивных вещест.

3.2.2. Влияние концентрации щелочи и продолжительности экстракции ДЗ ели европейской в РПА на выход твердого остатка (отработанного сырья).

3.2.3. Влияние концентрации щелочи и продолжительности экстракции

ДЗ ели европейской в РПА на фракционный состав отработанного сырья.

3.3. Исследование влияния условий промывки отработанной ДЗ.

3.4. Материальный баланс веществ при водно-щелочной обработке ДЗ ели в РПА и последующих промывках твердого остатка.

3.5. Исследование процесса экстракции водно-щелочных мисцелл и промывных вод.

3.6. Характеристика получаемых продуктов.

3.7. Применение твердого остатка после водно-щелочной обработки ДЗ ели в РПА в качестве энтеросорбента.

3.8. Исследование возможности использования других реагентов и сырья.

3.9. Принципиальная и технологическая схемы переработки ДЗ ели с использованием водного раствора щелочи в РПА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переработка древесной зелени в щелочных средах с использованием роторно-пульсационных аппаратов»

В лесохимической промышленности существует ряд технологий экстракционной переработки древесной зелени (ДЗ) хвойных с получением продукции кормового и лечебно-профилактического назначения. Данные технологии имеют различия как в аппаратурном оформлении — применение оросительпо - дефлегмационного, шнекового и других типов экстракторов, гак и в использовании различных растворителей, к числу последних можно отнести воду, бензин [1], жидкий диоксид углерода [2] и другие.

Используемые в производстве экстрагенты извлекают группы всщсств определенной полярности. Значительное количество экстрактивных веществ остается нензвлеченным в проэкстрагированпой ДЗ. Более ранние исследования показали, что малополярпыми экстрагентами (в промышленности — бензин, псфрас) извлекают из ДЗ терпеноиды, жиры, высшие жирные и смоляные кислоты, спирты. При промышленной экстракции водой экстрагируются низкомолекулярпые кислоты, углеводы, минеральные вещества, некоторые полярные гликозиды фенольных соединений [1]. Группы веществ растворимых в эксфагентах средней полярности (различные фенольные соединения, некоторые гликозиды фенольных соединений и терпепоидов, терпеноиды с несколькими кислородсодержащими функциональными группами и т.п.) не экстрагируются углеводородными экстрагентами или водой [3] и остаются в ДЗ. Многие из этих групп веществ обладают биологической активностью и представляют интерес для медицины, косметической и пищевой промышленности, сельского хозяйства.

Наибольшее распространение получила водно - бензиновая экстракция сырья в аппаратах ороситсльно - дефлегмационного типа. Этот способ имеет несколько достоинств: максимальный градиент концентраций, так как экстракция сырья идет практически чистым растворителем, низкий жидкостной модуль процесса, обеспечивающий получение мисцелл с высокой концентрацией, возможность местного упаривания мисцелл и другие. При всех достоинствах данной технологии она имеет ряд недостатков, к которым относятся высокая энергоемкость и трудоемкость процесса, недостаточная степень извлечения экстрактивных веществ, а так же то, что отработанная ДЗ, чаще всего, поступает на сжигание или в отвал. В последние годы прибавилась еще одна проблема -повышение цен на углеводородные экстрагенты и энергоносители.

Все это говорит о том, что в настоящее время актуальным является разработка ресурсосберегающих технологий с применением более эффективных экстрагептов и экстракционного оборудования.

Одним из возможных и перспективных вариантов переработки ДЗ может явиться способ переработки ДЗ ели, основанный на водно-щелочной обработке в роторно-пульсациопном аппарате (РПА).

РПА относятся к аппаратам, реализующим метод . дискретного, миогофакторного воздействия на химико-технологические процессы, принцип работы которых основан на нсстационарности потоков вещества, энергии и импульса. Низкая энергоемкость РПА обусловлена тем, что обрабатываемая среда является одновременно и источником и объектом гидромеханических колебаний. В данных аппаратах отсутствуют промежуточные трансформаторы энергии, механическая энергия непосредственно преобразуется в акустическую и кавитационную энергию, благодаря чему коэффициент полезного действия аппарата достаточно высок[4].

Первые эксперименты по экстракции ДЗ в РПА были проведены в 80-е годы прошлого столетия в Лесотехнической академии. В качестве экстрагента использовали воду и органические растворители[5].

В качестве экстрагента нами был выбран водпо-щелочпой раствор. Выбор экстрагента основывался на том, что в экстракт могут перейти водорастворимые группы соединений ДЗ, группы соединений «средней полярности», представленные в основном фенольными соединениями, и группы малополярных соединений, образующие при обработке растворимые в водно-щелочном экстракте феноляты или соли кислот. Предположили также, что в условиях РПА может образовываться эмульсия за счет солей смоляных и жирных кислот и фепольпых соединений, которая позволит извлечь и малополярные компоненты нейтральных веществ [6-9].

Цель работы: разработка основных параметров процесса извлечения из ДЗ экстрактивных веществ в водно-щелочных средах с использованием РПА с повышением их выхода и увеличением ассортимента продуктов из проэкстрагированного твердого остатка.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить влияние параметров процесса и установить оптимальные режимы водно-щелочной обработки ДЗ ели в РПА с увеличением выхода экстрактивных веществ по сравнению с известными способами переработки » ДЗ.

2. Определить состав основных групп веществ экстракта, промывных вод и проэкстрагированной ДЗ.

3. Установить возможность использования проэкстрагированной ДЗ в качестве сорбента.

Диссертация состоит из введения, списка использованной литературы, выводов п трех глав: литературный обзор, методическая часть и обсуждение основных результатов экспериментальных исследований (экспериментальная часть).

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Анашенков, Сергей Юрьевич

Основные результаты и выводы.

На основании результатов проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Изучено влияние основных технологических параметров и установлено, что оптимальными условиями водно-щелочной обработки ДЗ ели в РПА, обеспечивающие наибольшую эффективность проводимого процесса, являются: концентрация щелочи (ЫаОН) - 0,8 %; гидромодуль ( в пересчете на массу сух. ДЗ) -12; продолжительность экстракции - 8-9 мин; ширина прорезей ротора - 10 мм; ширина прорезей статора - 10 мм; зазор между ротором и статором - 2мм. Выход органических веществ в мисцелле составляет около 24 % от массы исх. сух. ДЗ.

2. Определено, что твердый остаток содержит около 40 % от массы органических веществ, переходящих в мисцеллу, которые извлекаю тся в процессе изготовления сорбента промывкой отработанного сырья на фильтре холодной водой.

3. Исследован процесс экстракции водных экстрактов (мисцелл и промывных вод) органическими растворителями. Определено, что последовательная экстракция водных экстрактов петролейным эфиром и бутилацстатом позволяет получить 1,7-1,8 % липидов и около 2,1-2,2 % фенольных соединений. Остаток содержит около 30 % водорастворимых соединений от массы исх. сух. ДЗ.

4. Определен групповой состав веществ растворимых в петролейном эфире и бутилацстате. Вещества растворимые в петролейном эфире содержат 50 % свободных кислот и более 40 % нейтральных компонентов. Выход экстрактивных веществ и групповой состав петролейного экстракта близок таковому полученному при промышленной переработке ДЗ с использованием в качестве экстрагепта бензина. Установлено, что по предлагаемому способу переработки ДЗ, но сравнению с известными технологиями, дополнительно извлекаются фепольные соединения и водорастворимые вещества. Вещества извлеченные из мисцелл бутилацетатом на 80 % представлены фепольными соединениями (фенолокислоты, фенолы и нейтральные вещества).

5. Установлено, что твердый остаток содержит менее 10 % экстрактивных веществ, а сумма структурных компонентов возрастает до 75-80 %.

6. Полученный из твердого остатка энтеросорбент имеет 4 класс опасности и в сравнении с Полифепапом, аналогичен или превосходит известный сорбент по лечебному эффекту при отравлении организма животных (крыс, мышей) ацетатом свинца, четыреххлористым углеродом или этанолом.