Библиотечная и издательская деятельность Германии на оккупированной территории: на примере центральных областей РСФСР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Есипов, Александр Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Есипов, Александр Леонидович
Оглавление
Введение
Глава 1. Влияние идеологии гитлеровской Германии на библиотечную и издательскую деятельность на оккупированных территориях
1.1 Предпосылки библиотечной и издательской деятельности гитлеровской
Германии на оккупированных территориях
1.2. Общая характеристика библиотечной и издательской деятельности гитлеровской Германии на захваченных территориях РСФСР
Глава 2. Реализация деятельности немецких оккупационных властей в области библиотечного и издательского дела на территории центральных областей РСФСР
2.1. Библиотечная деятельность гитлеровской Германии на оккупированных территориях центральных областей РСФСР
2.2. Основные направления ' издательской деятельности немецких оккупационных властей на захваченных территориях
центральных областей РСФСР
Заключение
Список литературы
Список сокращений и аббревиатур
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиотечная и издательская деятельность Германии на оккупированной территории: на примере центральных областей РСФСР»
Введение
Актуальность исследования. На протяжении многих лет итоги и уроки Второй мировой войны являются предметом острых научных дискуссий, идеологического противостояния, ареной столкновения политических, экономических, национальных и других интересов. Военная тема обретает ещё большую актуальность в связи с настойчивыми попытками переписать историю Второй мировой войны, необходимостью всесторонне и объективно осмыслить историю стран - участниц войны, кардинальными изменениями, произошедшими на территории Советского Союза и стран бывшего социалистического лагеря.
Исчезновение или минимизация запрета на изучение всего комплекса социально-политических проблем войны в их исторической динамике позволило по-новому взглянуть на целый ряд вопросов, в число которых закономерно попали вопросы развития библиотечного и издательского дела в годы войны. Учёными многих стран довольно подробно проанализирована политика национал-социалистов в различных областях общественной жизни, но весьма поверхностно и фрагментарно исследуются роль и место, реальное осуществление библиотечной и издательской деятельности в рамках культурной политики, широкомасштабной стратегии национал-социалистов по завоеванию «жизненного пространства».
Советские люди в силу объективных причин восприняли Вторую мировую войну как всенародную битву за свободу Родины, как Великую Отечественную войну. Господствовавшая до 90-х гг. XX века идеология и незаживающие раны народа не позволили подробно и всесторонне исследовать военный период в жизни нашей страны. Недоступность архивных фондов усугубила это положение. В результате со сменой политического курса и новой расстановкой глобальных политических сил Россия как правопреемница СССР столкнулась с целым рядом проблем, среди которых - попытка пересмотра, в том числе бывшими союзниками,
итогов Второй мировой войны. Неотъемлемым элементом этой проблемы стал реституционный вопрос.
Сложность решения названных проблем явилась следствием отсутствия не только общей чётко сформулированной точки зрения по этим вопросам, но и необходимой теоретической базы. Отечественные учёные оказались недостаточно готовы к дискуссии, в которую с самого начала помимо основных участников, России и Германии, были вовлечены представители и других государств.
Одной из составляющих проблемы стало отсутствие всестороннего изучения политики, проводимой немецкими оккупационными властями в отношении захваченных территорий. Как правило, все претензии советских и российских учёных сводились к критике гитлеровской Германии как инициатора войны, главным результатом которой должно было стать истребление основной части населения нашей страны и уничтожение его культуры, истории и государственности. В качестве ведущих аргументов приводились преимущественно общие цифры ущерба экономике, культуре, народному хозяйству и численности населения Советского Союза. Недостаток конкретных фактических сведений сделал невозможным адекватную трактовку целого ряда мероприятий, проводимых оккупационными войсками на захваченных территориях. Наука не приемлет подобного положения дел, поскольку это мешает проведению объективного исследования. Осознавая это, автор в своей работе делает важный шаг к устранению выявленных пробелов. Именно исследование библиотечной и издательской сфер как важных элементов культурной политики позволяет глубже понять суть процессов, инициированных национал-социалистами задолго до начала Второй мировой войны.
Разработанность проблемы. Формирование и реализация нацистами библиотечной и издательской деятельности на оккупированных территориях явились продолжением и составной частью общей политики германского фашизма в сфере культуры. Основы развития данного направления оккупационной политики формировались в Третьем рейхе задолго до начала
войны. Созданная идеологами фашизма расовая теория рассматривала коренное славянское население как недочеловеков, основным уделом которых должно было стать обслуживание интересов сверхчеловеков. Эта главная, чётко сформулированная цель войны полностью игнорируется в концепции равной ответственности тоталитарных режимов Германии и СССР за развязывание войны.
Данная концепция имела целью моральное уравнивание ответственности Советского Союза и Германии за начало войны и гибель десятков миллионов людей. Обоснование неправомочности её было изложено в ряде работ и наиболее весомо в книге «Мировые войны 20-го века»1, изданной Институтом всемирной истории РАН. В этом труде документально развенчивается идея превентивной войны со стороны Германии и отрицается возможность сопоставления СССР и Германии как двух стран - агрессоров, одинаково ответственных за развязывание Второй мировой войны.
Советские учёные уделяли некоторое внимание исследованию различных направлений оккупационной политики нацистов на захваченных территориях. Необходимо отметить, что отдельные более подробные работы, посвященные этой теме, появились уже в семидесятые годы прошлого века. В числе первых следует сказать о диссертации Э. А. Блюмфельд на тему «Гитлеровский оккупационный режим в Латвии (1941- 1945 гг.)» , в которой автор предпринял попытку рассмотреть оккупационную политику нацистов на отдельно взятой территории. В диссертации Н. И. Синицыной «Провал гитлеровской аграрной политики на оккупированной территории Советского Союза (1941-1944 гг.)» представлен анализ отдельного направления оккупационной политики на основе доступных на тот период материалов.
Подъём интереса к изучению оккупационной политики нацистов в годы Второй мировой войны произошёл в 90-е гг. XX века. Снятие грифа
1 Мировые войны XX века. Вторая мировая война: исторический очерк: Книга 3. - М. : Наука, 2002. - 597 с. Блюмфельд, Э. А. Гитлеровский оккупационный режим в Латвии (1941-1945 гг.): диссертация ... кандида-
2
та истор. наук : 07.00.02. / Э. А. Блюмфельд. - Рига, 1967. - 291 с.
3 Синицына, Н.И. Провал гитлеровской аграрной политики на оккупированной территории Советского Союза (1941-1944 гг.): диссертация ... кандидата истор. наук : 07.00.02. /Н. И. Синицына. - М., 1971.
секретности со значительного числа фондов архивных документов и политические преобразования в стране обусловили появление новых исследований о периоде войны. 3. В. Бочкарёва в диссертации «Оккупационная политика Германии на Северном Кавказе»4 рассмотрела ряд проблем, не акцентируя внимание на культурной политике нацистов, реализуемой в зоне оккупации. Другой регион Советского Союза и особенности политики, осуществляемой оккупантами, представлен в работе Е. Ф. Кринко «Оккупационный режим на Кубани (1941-1943 гг. )»/ В диссертации анализируются основные векторы национал-социалистской пропаганды и их изменение в зависимости от различных этапов войны.
Продолжением изучения аграрного направления в политике нацистов при оккупации территорий СССР стала работа В. Е. Рымарева «Аграрная политика фашистской оккупационной власти в западных областях России (1941-1943 гг.)».6 Важное достоинство диссертации - введение в научный оборот ряда новых архивных документов, а также более глубокий аргументированный подход к трактовке событий рассматриваемого периода.
Вопросы установления и функционирования оккупационной власти на территории отдельной области исследуются в работе Н. В. Филоненко «Немецко-фашистский режим на временно-оккупированной территории
п
Воронежской области и его крах (июль 1942 г. - февраль 1943 г.)». Давая характеристику особенностей организации управления оккупированными территориями, автор иллюстрирует достигнутые «успехи нового порядка» описанием зверств и разрушений, проведённых представителями новой власти, делает акцент на несостоятельности аграрной и экономической политики захватчиков, анализирует пропагандистскую деятельность и методы идеологической обработки населения.
4 Бочкарёва, З.В. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе: диссертация ... кандидата истор. наук : 07.00.02 / 3. В. Бочкарёва. - Краснодар, 1992. - 242 с.
5 Кринко, Е.Ф. Оккупационный режим на Кубани (1942-1943 гг.): диссертация ... кандидата истор. наук : 07.00.02 / Е. Ф. Кринко. - Москва, 1997. - 247 с.
6 Рымарев, В. Е. Аграрная политика фашистской оккупационной власти в западных областях России, 19411943 гг.: диссертация ... кандидата истор. наук : 07.00.02. / В. Е. Рымарев - Брянск , 2000. - 162 с.
7 Филоненко, Н. В. Немецко-фашистский режим на временно оккупированной территории Воронежской области и его крах : : июль 1942 г. - февраль 1943 г.: диссертация ... кандидата истор. наук : 07.00.02 / Н. В. Филоненко. - Воронеж, 2003. - 219 с.
Перечисленные работы интересны с точки зрения формирования понимания многовекторности политики, реализуемой германскими оккупационными властями на захваченных территориях вначале европейских государств, а затем Советского Союза.
В рамках нашего исследования интерес представляет диссертация Н. Е. Пуховской «Формирование и реализация культурной политики в Третьем рейхе».8 Автор детально и взвешенно проследила основные направления и этапы становления культурной политики нацизма, однако вопросы изучения библиотечной и издательской деятельности как идеологического инструмента национал-социализма не обозначались автором как приоритетные.
Значительно шире политика германского национал-социализма в сфере культуры прослеживается в работе В. В. Есипова «Политика германского фашизма в области культуры в 1929-1945 гг.».9 Здесь анализируются предпосылки формирования концепции нацизма в культурной сфере, рассматривается деятельность ключевых ведомств Третьего рейха и их роль в культурном строительстве гитлеровской Германии. Детально разбирая формирование политической парадигмы германского фашизма в сфере культуры, В. В. Есипов, по сути, пытается найти ответ на вопросы: каковы причины появления и последующего краха такого масштабного явления, как фашизм и почему после всех бед, принесённых человечеству, он продолжает привлекать внимание и трансформироваться в новых проявлениях? Значительным достоинством диссертации является попытка рассмотреть германский нацизм как сложное системное явление в единстве и противоречии конструктивного и деструктивного начала.
Особенности оккупационного режима и результаты его воздействия на конкретный район показаны в работе Н. Ю. Иванченко «Последствия
8 Пуховская, Н. Е. Формирование и реализация культурной политики в Третьем рейхе: диссертация ... кандидата истор. наук : 07.00.03. / Н. Е. Пуховская. - Ростов-на-Дону, 1999.-203 с.
Есипов, В. В. Политика германского фашизма в области культуры в 1929-1945 гг.: диссертация ... доктора истор. наук : 07.00.03. / В. В. Есипов. - Москва, 1998. - 536 с.
фашистской оккупации на территории Ленинградской области».10 Исследуя период оккупации, автор останавливается, в том числе, на сфере просвещения и культуры. Значительное место в диссертации занимает анализ ущерба, нанесённого оккупантами художественно-историческим и архитектурным памятникам северной столицы, в то же время ущерб, причинённый богатейшим библиотекам Ленинградской области, практически не рассматривается.
Значительный интерес для исследователя представляет диссертация А. М. Мазурицкого «Перемещённые книжные собрания России и Германии в контексте реституционных процессов»11, который подробно рассмотрел идеологические основы формирования политики национал-социализма по отношению к культурному достоянию оккупированных стран. Однако А. М. Мазурицкий не ставил своей целью определение политики германских нацистов в отношении библиотек и издательской деятельности на оккупированных территориях, сфокусировав внимание на анализе книжных потерь и реституционных процессах.
В числе наиболее ранних печатных изданий, посвящённых анализу оккупационной политики нацистов, отметим брошюру А. С. Ерусалимского
1 О
«Политика фашистов в оккупированных районах» , вышедшую в 1942 г. Аркадий Ерусалимский первым осветил деятельность вермахта и оккупационной администрации по реализации захватнической политики на примере нескольких населённых пунктов.
Из числа трудов авторов более позднего периода выделяется исследование И. А. Ивлева и А. Ф. Юденкова «Оружием контрпропаганды. Советская пропаганда среди населения оккупированных территорий СССР
10 Иванченко, Н. Ю. Последствия фашистской оккупации на территории Ленинградской области: диссерта-
ция ... кандидата истор. наук : 07.00.02. / Н. Ю. Иванченко. - Санкт-Петербург, 2004. - 208 с. " Мазурицкий, А. М. Перемещённые книжные собрания России и Германии в контексте реституционных процессов: диссертация ... доктора пед. наук : 05.25.03. / А. М. Мазурицкий. - Санкт-Петербург, 2007. -341 с.ил.
12 Ерусалимский, А. С. Политика фашистов в оккупированных районах / А. С. Ерусалимский. - М.: Московский большевик, 1942. -20 с.
1941-1945». Изучая контрпропагандистскую работу на оккупированных территориях Советского Союза, исследователи, в том числе, уделили внимание анализу форм и методов воздействия захватчиков на сознание местного населения.
Особенности пропагандистского воздействия отдельных видов печатных изданий, в первую очередь фашистских листовок, на бойцов Красной Армии анализирует Ю. В. Басистов.14 В числе ряда интересных выводов автор обосновывает значительную опасность, которую представлял этот вид изданий для советских граждан.
Помимо названных исследований отметим книгу С. Раткина «Тайны Второй мировой».15 Автор приводит целый ряд документов, иллюстрирующих процесс разграбления культурных ценностей и роль, которую играли в нём отдельные германские спецподразделения.
Более подробно проблема уничтожения и разграбления культурных ценностей на оккупированных территориях Советского Союза рассматривается в работе «Картотека «Z» Оперативного штаба рейхсляйтера Розенберга. Ценности культуры на оккупированных территориях России, Украины и Белоруссии 1941-1942».16 М. А. Бойцов и Т. А. Васильева собрали масштабный объём архивных документов о деятельности штаба А. Розенберга, обнаруженных в фондах бывшего Особого архива.
К числу заметных научных изысканий следует отнести книгу Е. Ржевской «Геббельс. Портрет на фоне дневника».17 Фрагменты дневника министра пропаганды Германии и подробные комментарии автора необходимы для формирования целостного представления об истоках
13 Ивлев, И.А. Оружием контрпропаганды. Советская пропаганда среди населения оккупированных территорий СССР 1941-1945 / И. А. Ивлев, А. Ф. Юденков .- М.: Мысль, 1988. - 285 с.
14
Басистов, Ю. В. Особый театр военных действий: листовки на фронтах Второй мировой войны / Ю. В. Басистов. — СПб. : Рус.-Балт. информ. центр "БЛИЦ", 1999. — 134 е.: ил.
Раткин, С. И. Тайны Второй мировой войны: Факты, документы, версии / С. И. Раткин: Минск: Современная литература, 1995. - 480 с.
16 Картотека «Z» Оперативного штаба рейхсляйтера Розенберга. Ценности культуры на оккупированных территориях России, Украины и Белоруссии 1941-1942 / под ред. H.A. Бойцова, Т.А. Васильевой. - M.: Изд-во Моск. ун.-та,1998.-352 с.
17 Ржевская, Е. M. Геббельс: портрет на фоне дневника / Е. M. Ржевская. - М.: ACT - Пресс книга, 2004. -395 с.
и методах проведения культурной политики на оккупированных территориях.
Ущерб, нанесённый оккупантами библиотекам Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, характеризуется в монографиях А. М. Мазурицкого (М., 2000, 2004, 2010). Работы этого исследователя дают ценный фактографический материал, иллюстрирующий отношение оккупационных властей к книжному достоянию СССР. Наряду с работами названного учёного значительный интерес представляют исследования крупнейшего советского историка отечественного библиотечного дела К. И. Абрамова, оставившего заметный след в исследовании библиотечного дела в годы Великой Отечественной войны.
Отдельные направления оккупационной политики германского нацизма в сфере культуры исследовали зарубежные учёные. Основополагающей работой можно назвать труд X. Бренер «Политика национал-социализма в области культуры»,18 в ней детально исследован процесс зарождения и развития политики национал-социализма в сфере культуры, анализируется роль и место государственных и иных организаций в подчинении культуры Германии идеологическим принципам нацизма. В круг интересов автора преимущественно вошла сфера искусства, однако учитывая уровень вмешательства контролирующих органов нацистской Германии в культуру, невозможно предположить отсутствие интереса к такому массовому «транспорту» информации для общества как издательства и библиотеки.
Имеется значительное количество работ, посвященных вопросам организации пропаганды на территории рейха. Так, П. Лонгерих анализировал особенности и основные направления пропагандистской деятельности Заграничного отдела Министерства иностранных дел.19 Вклад особых отделов Министерства И. Геббельса в развитие пропагандистской
18 Brenner, H. Die Kunstpolitik des Nationalsozialismus / H. Brenner. - Hamburg, 1963.
19 Longerich, P. Propagandisten in Krieg. Die Pressabteilung des Auswärtigen Amtes unter Ribbentrop / P. Longerich. - München, 1987.
деятельности рассматривается в работе В. Кремера. Автор анализирует деятельность отделов «Ост» и «Винета» Министерства пропаганды посредством биографического описания их руководителя Р. Тауберта. Участие Министерства народного просвещения и пропаганды в процессе создания пропагандистских проектов в Третьем рейхе представлено в монографии Г. Зюдермана.21
Немецкие исследователи, изучая различные варианты пропаганды, в основном акцентировали своё внимание на средствах массовой информации, радио и печатных. В работе К. Шеля рассматриваются способы осуществления радиопропаганды.22
Отдельные направления захватнической политики национал-социалистов и методика пропагандистского воздействия на граждан,
23
попавших в зону оккупации, анализируются в монографии А. Даллина. Вопросы осуществления пропагандистского воздействия на население через библиотеки не рассматривались, однако указанные работы представляют серьёзный интерес как материал, позволяющий провести сравнительный анализ оккупационной политики нацистов на территории Западной и Восточной Европы. В этом контексте особое место занимает книга Л. Николас «Похищение Европы».24 Автор демонстрирует документы, разнопланово характеризующие общую картину вывоза и уничтожения культурных ценностей европейских стран.
Особое направление в деятельности немецких спецподразделений по реализации проекта «Линц», предполагавшего создание на родине А. Гитлера грандиозного по своим масштабам и богатству музейного комплекса,
25
описано в книге Р. и М. Зейдевиц «Дама с горностаем». Авторы книги на
20 Kramer, W. Von Stab Hess zu Dr. Gobbels / W. Kramer. - München, 1979.
21 Sudermann, H. Tagesparolen. Deutsche Pressweisungen 1939-1945: Hitlerpropaganda und Kriegsfuhrung / H. Sudermann. - Leone am Starnberger See, 1973.
22 Scheel, K. Krieg über Ateherwellen. NS-Rundfunk und monopole 1933-1945 / K. Scheel. - Berlin, 1970.
23 Dali in, A. Deutsche Herrschaft in Russland 1941-1945 / A. Dallin. - Düsseldorf, 1958.
24 Николас, Л. Похищение Европы: судьба европейских культурных ценностей в годы нацизма/ Л. Николас; пер. с англ. С. А. Червоной. - М.: Логос, 2001. - 640 с.
25 Зейдевиц, Р. Дама с горностаем/ Р. Зейдевиц, М. Зейдевиц. - М: Прогресс, 1966. - 253 с.
основе большого количества документов характеризуют процесс разграбления культурного достояния народов Европы.
Несмотря на наличие целого ряда работ отечественных и зарубежных авторов по отдельным направлениям пропагандистской деятельности и культурной политики национал-социалистов, не изучены роль и место библиотек и издательств в реализации культурной политики Третьего рейха, не определены особенности создания и функционирования библиотек на оккупированных территориях разных стран, не исследован уровень вовлечения библиотечной и издательской сфер в пропагандистскую работу. Это и определило выбор темы диссертационной работы.
Источниковую базу диссертационного исследования составили работы, которые можно разделить на три группы. Во-первых, это национал-социалистские издания, выходившие в Германии, а также на территории стран, подвергшихся оккупации. В эту группу вошли работы видных деятелей национал-социалистической Германии: А. Гитлера, Й. Геббельса, А. Розенберга. Данные труды позволяют получить представление о культурно-политических предпочтениях нацизма.
Вторую группу источников составляют архивные материалы из фондов федеральных и региональных архивов, раскрывающие объективную картину политики, реализуемой нацистами в области библиотечной и издательской деятельности как в Германии, так и на оккупированных территориях.
В диссертации были широко использованы ранее неопубликованные документы из фондов Российского государственного военного архива, из которых наибольший интерес представляют документы полицейских и административных учреждений Германии и временно оккупированных ею территорий (Фонд 1323 к), материалы Имперского министерства по делам оккупированных восточных областей (Фонд 1358 к), Имперского министерства просвещения и пропаганды (Фонд 1363 к), а также других организаций, имеющих отношение к реализации политики национал-социалистов на оккупированной территории.
Определяющее значение для диссертанта имеют материалы из фондов Российского государственного архива социальной и политической истории. В их числе - документы Центрального комитета КПСС (Фонд 17), материалы Политического отдела о боевой, разведывательной и партийно-политической работе, а также трофейные документы (Фонд 69). Документы из этих фондов, датированные 1938-1945 гг., позволяют представить роль и место культурной политики, реализуемой немецкими оккупационными войсками как важного элемента пропагандистской деятельности.
В третью группу источников входит национал-социалистская периодическая печать. Основу этой группы материалов составляют периодические издания, выходившие на оккупированных территориях СССР. Оккупационные газеты и журналы, издаваемые военной администрацией и местными органами власти, имели явную идеологическую окраску и содержали преимущественно пропагандистские материалы. Публикуемые в них сведения формируют общую картину состояния сферы культуры, которую пытались создать нацисты.
Помимо оккупационных периодических изданий привлекались также официальные газеты, выходившие в данный период в Германии. Наибольший интерес здесь представляет главный печатный орган НСДАП -«Фолькишер беобахтер» [Völkischer Beobachter], публикации которого позволяют проследить трансформацию взглядов на реализуемую в третьем рейхе культурную политику.
Объект исследования - библиотечная и издательская деятельность гитлеровской Германии (Третьего рейха) на оккупированной территории.
Предмет исследования - формирование, реализация, основные этапы и направления библиотечной и издательской деятельности в годы Второй мировой войны на оккупированной территории РСФСР.
Цель исследования заключается в воссоздании объективной картины процесса реализации политики в сфере библиотечной и издательской деятельности как важного элемента осуществления культурной политики в идеологии гитлеровской Германии.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- выявить концептуальные основы идеологии нацизма в области библиотечной и издательской деятельности и исследовать её реализацию в Третьем рейхе;
- определить особенности библиотечного и издательского дела в годы Второй мировой войны на оккупированных территориях европейских государств;
- раскрыть направления развития издательской деятельности оккупационных властей;
- определить основные направления работы оккупационных библиотек.
Методологическая база исследования. Основой исследования послужили теоретические положения, выработанные историками Второй мировой войны, а также учёными в области библиотековедения: К. И. Абрамовым, М. Н. Глазковым, Н. С. Карташовым, А. М. Мазурицким.
Методы исследования. Методология, цель и задачи диссертации определили необходимость применения ряда различных методов научного исследования. В первую очередь это исторический подход и его разновидности, в том числе сравнительно-исторический метод. В качестве общефилософского метода использовалась диалектика.
Хронологические границы исследования библиотечной и издательской деятельности гитлеровской Германии на захваченной территории обусловлены началом оккупации территории РСФСР немецко-фашистскими войсками (1941 г.) и временем её освобождения войсками Красной Армии (1943 г.). (см. приложение № 7)
Анализ политики нацистов на оккупированных территориях в области библиотечной и издательской деятельности ведётся с 1939 г., т.е. с начала Второй мировой войны.
Географические границы исследования охватывают центральные
области РСФСР и отдельные районы других областей (в границах 1941 года).
Научная новизна исследования
1. Проанализирована политика нацистов на оккупированных территориях в области библиотечной и издательской деятельности, которая трактуется как воплощение концептуальных идей национал-социализма в сфере культуры.
2. Показана специфика реализации библиотечного и издательского направления в культурной политике нацизма на территории Германии, европейских стран и РСФСР.
3. Выявлены основные направления (вывоз ценной литературы в Германию, уничтожение идеологически не соответствующей литературы и издание литературы на оккупированной территории), этапы (начальный, завершающий) и итоги деятельности нацистов в библиотечной и издательской сферах (разрушение библиотечной и книгоиздательской системы оккупированных областей и утрата значительных массивов литературы). Вводится в научный оборот ряд новых архивных материалов и документов.