Эксплуатация фашистской Германией экономического потенциала временно оккупированных территорий СССР, 1941-1944 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Комаров, Дмитрий Евгеньевич

  • Комаров, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 283
Комаров, Дмитрий Евгеньевич. Эксплуатация фашистской Германией экономического потенциала временно оккупированных территорий СССР, 1941-1944 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Смоленск. 2001. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Комаров, Дмитрий Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Советская экономика в планах гитлеровской Германии накануне Великой Отечественной войны.

§1. Экономическая характеристика районов СССР, подвергшихся оккупации накануне Великой

Отечественной войны.

§2. Планы Германии по экономической эксплуатации

Советского Союза в предстоящей войне.

Глава 2. Реализация немецко-фашистских планов в экономической сфере на оккупированной территории Советского Союза.

§ 1. Ход и результаты эвакуации и уничтожения предприятий и материальных ценностей в период вражеского наступления.

§2. Структура экономических органов хозяйствования на оккупированной территории СССР.

§3. Реализация планов фашистской Германии по эксплуатации советской промышленности.

§4. Деятельность немецко-фашистского аппарата по эксплуатации рабочей силы на оккупированных территориях СССР.

§5. Экономическая эксплуатация захватчиками советского сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны.

§6. Политика налогообложения на оккупированных территориях СССР в годы Великой Отечественной войны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эксплуатация фашистской Германией экономического потенциала временно оккупированных территорий СССР, 1941-1944 гг.»

Великая Отечественная война советского народа 1941-1945 гг. является самым героическим и одновременно драматическим периодом отечественной истории. В этой войне речь шла не только о существовании советского государства, но и о самой жизни и смерти народов, населяющих его территорию. Целых четыре года шли боевые действия, в ходе которых погибли миллионы людей. Война стала серьезным испытанием и потребовала от нашего народа максимального напряжения духовных и физических сил.

Проблематика научных работ по истории Великой Отечественной войны чрезвычайно обширна и сложна. Этой войне посвящены уже десятки тысяч книг и различных исследований. Но, несмотря на огромную работу, проделанную в этом направлении в послевоенные годы, отдельные проблемы рассмотрены недостаточно и требуют дополнительного исследования и серьезного анализа. Подлинно научный подход к изучению истории Великой Отечественной войны стал возможен с середины 80-х годов. В 1989 году на Всесоюзной научной конференции по историографии Великой Отечественной войны, подчеркивалось, что ряд проблем истории этой войны освещен поверхностно, тенденциозно, в заидеологизированном виде

Одной из таких проблем является проблема экономической эксплуатации районов СССР оккупированных фашистской Германией. Вопрос об экономическом использовании природных богатств, производительных сил в захваченных гитлеровцами районах является принципиально важным. Если в период нападения на СССР Германия была заинтересована в захвате и пуске отдельных, специфических отраслей экономики, то с превращением молниеносной войны в затяжную, позиционную положение коренным образом изменилось. К моменту нападения на Советский Союз Германия и оккупированные ею страны производили чугуна, угля, электроэнергии, стали и Историография Великой Отечественной войны: Сборник статей. М., 19901 С. 27. станочного оборудования в 1,5 - 3 раза больше, чем СССР, но в дальнейшем они начали уступать в экономическом единоборстве Советскому Союзу Л. Именно с этого момента эффективное использование экономического потенциала оккупированных районов СССР становится важнейшей задачей для Германии.

Большинство работ, затрагивающих интересующую нас проблему (о чем будет сказано ниже), имели целью раскрыть сущность нацистского "нового порядка" и определить причины срыва фашистских экономических планов на оккупированной территории СССР. Бесспорно, это самые важные вопросы в изучении проблемы, связанной с немецко-фашистской оккупацией. Однако доминирование данных вопросов привело к тому, что целый ряд других, таких, как определение масштабов и степени полезности для германской экономики отдельных советских предприятий, запущенных в производство оккупантами, их специфика и производительность, объемы использования производственных мощностей и трудовых ресурсов и т. д., был слабо разработан. Как правило, в этих работах фактические результаты фашистской эксплуатации отдельных отраслей сравнивались с результатами деятельности этих же отраслей в советский период, что нам кажется не совсем верным при изучении данного вопроса л. Принципиально важно определить долю бывших советских предприятий и производств в общегерманском экономическом балансе, а также сравнить фактические результаты эксплуатации советской экономики и экономики других стран, оккупированных Германией.

При изучении вопроса о причинах срыва гитлеровских планов в Отношении советской экономики обязательным условием, в связи со "щекотливостью" темы, как отмечалось на научно-теоретической конференции, поЛ См. История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 -1945. Т. 6. М., 19651 С. 43. Л См.: Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах плана "Ольденбург". О срыве экономических планов фашистской Германии на оккупированной территории СССР. М., 1974; Синицына Н.И., Томин В.Р. Провал аграрной политики гитлеровцев на оккупированной территории СССР (1941 - 1943) // Вопросы истории. 1965. № 6; Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М.,1970 и др. священной 45-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, являлся анализ того положительного, что "имело место в деятельности нелегальных парторганов и отдельных коммунистов на оккупированной врагом территории, введение же в научный оборот негативных примеров и фактов, анализ недостатков, упущений, имевших место ошибок, промахов не только не приветствовалось, но и просто-напросто отвергалось»'Л. В данном исследовании рассматривается экономический аспект фашистской оккупационной политики в захваченных областях СССР с различных позиций на основе объективного анализа фактов.

Объектом исследования является политика, проводимая фашистской Германией в сфере экономической эксплуатации оккупированной территории страны.

Предметом исследования является непосредственная реализация этой политики в отношении экономического потенциала СССР, попавшего в годы войны в распоряжение гитлеровских захватчиков. Гитлеровцами были полностью оккупированы шесть союзных республик (Молдавская, Украинская, Белорусская, Эстонская, Литовская, Латвийская) и значительные территории европейской части РСФСР. Оценивая развитие отдельных отраслей промышленности и сельского хозяйства можно утверждать, что эти области являлись основой всего экономического потенциала Советского Союза. На оккупированной территории проживали десятки миллионов советских граждан, составлявшие 45% всего населения СССР.

Хронологические рамки данного исследования ограничены рамками германского господства на оккупированной территории Советского Союза и охватывают период с июня 1941 г. по июль 1944 г. включительно.

Географические рамки исследования обусловлены границами тех территорий СССР, которые в годы Великой Отечественной войны были за

Цит. по; Партия. Народ. Победа: Тезисы научно-теоретической конференции, посвященной 45-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Минск, 1990. Ч. 2. С. 242. хвачены противником. Автор ставит задачу проанализировать процесс функционирования экономического механизма эксплуатации только тех территорий СССР, которые попали в германскую зону оккупации. Вопрос об экономической эксплуатации других территорий СССР, попавших под власть финских, румынских и итальянских захватчиков, автором опускается. Однако следовало бы отметить, что цели и методы германских союзников в отношении эксплуатации советской экономики во многом были одинаковы-ми\

Благодаря такой географии исследования и объему рассматриваемых в нем вопросов возможно проанализировать экономический аспект гитлеровской оккупации в совокупности и сделать выводы, которые нельзя бы было получить при рассмотрении этой проблемы в более узкой плоскости (на примере отдельных отраслей) или локально (на примере отдельного региона или республики). Кроме того, определенная в диссертационном исследовании проблема рассматривается автором как перспектива исследовательской деятельности в дальнейшем, в более широких географических рамках (в нее войдут все территории СССР, попавшие в оккупацию стран гитлеровского блока).

Рассмотрение поставленной проблемы нельзя ограничивалось рамками отдельных территорий, так как на фоне отдельных регионов или областей невозможно воссоздать и объективно проанализировать истинную картину осуществления немецко-фашистскими захватчиками своих экономических целей по отношению к экономике захваченных советских территорий.

Рассматривая определенную в диссертации проблему в рамках всей оккупированной гитлеровской Германией территории нашей страны, удалось определить ее «достижения» и «просчеты». Стало возможным сделать См: Лебедев Н.И. Падение диктатуры Антонеску. М., 1966; Афтенюк С, Един Д., Коренев А., Левит И. Молдавская ССР в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945 гг. Кишинев, 1966; История Молдавской ССР. Кишинев, 1955; Шевердалкин П.Р. Зверства немецко-фашистских оккупантов на Ленинградской земле // Немецко-фашистский оккупационный режим (1941-1944 гг.). М.,1965; Карельский фронт в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Военно-исторический очерк. М., 1984 и др. вывод, что экономический потенциал западных районов СССР (вошедших в состав Советского Союза после 1939 г.) эксплуатировался захватчиками более эффективно, чем потенциал районов СССР в границах до 1939 г. О том, что сельское хозяйство и промышленные объекты, расположенные вблизи фронта и в тыловых районах, в первую очередь эксплуатировались на нужды вермахта. Эксплуатация районов, находящихся на определенном удалении от фронтовой линии (в первую очередь в рейхскоммисариатах), осуществлялась для поставок в рейх. Кроме того, удалось определить единые для всей оккупационной зоны направления деятельности вражеской администрации в области сельского хозяйства. Особенно ярко прослеживается сущность оккупационной политики при изучении вопроса о налоговой политики захватчиков.

Кроме этого, при изучении поставленной проблемы в границах территории, оккупированной Германией, рассматривается и анализируется политика германских захватчиков в экономической сфере на примере только тех областей, в которых она ярко прослеживается и дает возможность объективного анализа. Не рассматриваются также области и районы СССР, находившиеся под вражеской оккупацией непродолжительное время (отдельные районы Смоленской, Калужской, Калининской, Сталинградской и др.), и где захватчики просто не успели наладить работу своего военно-экономического аппарата.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа архивных документов, а также опубликованных источников показать античеловеческую сущность германского фашизма на примере реализации немецко-фашистской политики в экономической сфере.

Задачи исследования:

- показать уровень экономического развития областей, попавших в зону вражеской оккупации в предвоенные годы;

- определить экономические цели и планы фашистской Германии в войне против СССР и их корректировку в ходе самой войны;

- проанализировать объемы и результаты эксплуатации оккупантами различных отраслей экономики;

- определить эффективность эксплуатации советского экономического потенциала на нужды германской экономики;

- определить, в какой мере результаты эксплуатации советской экономики отразились на общем экономическом потенциале фашистской Германии;

- раскрыть грабительскую сущность всех мероприятий, проводимых оккупантами в экономической сфере;

- раскрыть причины срыва немецко-фашистских планов в отношении советской экономики (эвакуация, саботаж, деятельность партизан и пр.).

Источниковую базу исследования составляют разнообразные материалы, как опубликованные, так и почерпнутые из архивов. В первую очередь, это многочисленные сборники документов, в которых отражены различные аспекты борьбы советского народа в годы Великой Отечественной войны и фактическое осуществление оккупационной политики в отдельных областях СССР. Особую ценность представляют документы Нюрнбергского процесса^

Наряду с этим в партийных и государственных архивах районов и областей, подвергшихся вражеской оккупации, по изучаемой проблеме были собраны некоторые материалы, вошедшие в опубликованные сборники См.: Нюрнбергский процесс: Сборник материалов. М., 19551 Т. 1-2; Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками: Сборник материалов. М., 1957-1961. Т. 1-7; Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками: Сборник материалов. М., 1965-1967. Т. 1-3; Нюрнбергский процесс: Сборник материалов в 8-ми томах. М., 1987-1994. Т. 1-8. документов л. Несмотря на то, что информации по интересующей нас проблеме в них сравнительно немного, они содержат разнообразные сведения по истории отдельных областей в годы войны. Значительный интерес представляют документы о деятельности партийных организаций, воинских частей по эвакуации из прифронтовой полосы населения и материальных ценностей, о подпольной и партизанской борьбе в тылу врага, о положении населения на оккупированных территориях, об ущербе, который принесла вражеская оккупация захваченным областям Советского Союза.

Еще больший интерес представляют специальные сборники, материалы которых характеризуют сущность экономических планов Германии на захваченной территории СССР л Наиболее ценным для нашего исследования является сборник «Преступные цели - преступные средства». Книга трижды издавалась массовым тиражом (1963, 1968, 1985 гг.). Публикуемые в ней документы ярко изобличают сущность фашизма, показывают, какие чудовищные злодеяния творили немецко-фашистские захватчики на нашей земле, какую рабскую долю готовили они советскому народу. Сборник со

Л См.: Днепропетровская область в годы Великой Отечественной войньг. Документы и материалы. Днепропетровск, 1962; Документы отваги и героизма. Кубань в Великой Отечественной войне. Краснодар, 1965; Донецкая область в годы Великой Отечественной войны: Документы и материалы. Донецк, 1980; Партизанская война с немецко-фашистскими оккупантами на территории Смоленщины 1941-1943 гг.: Документы и материалы. Смоленск, 1962; Житомирщина в период временной оккупации фашистскими захватчиками. Житомир, 1948; Запорожская область в годы Великой Отечественной войны. Запорожье, 1959; Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Нальчик, 1975; Калмыкия в годы Великой Отечественной войны. Элиста, 1966; Киевщина в годы Великой Отечественной войны. Киев, 1963; Курская область в Великой Отечественной войне. Курск, 1960-1962. Т. 1-2; Орловская область в годы Великой Отечественной войны. Орел, 1960; Одесская область в Великой Отечественной войне. Одесса, 1970; Подолия в годы Великой Отечественной войны. Львов, 1969; Ставрополье в Великой Отечественной войне. Ставрополь, 1962; Страницы народного подвига (Калининская область в Великой Отечественной войне). М., 1974; Сумская область в годы Великой Отечественной войны. Харьков, 1963; Херсонская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Одесса, 1968; Черниговщина в период Великой Отечественной войны. Киев, 1978 и др. См.: Поражение германского империализма во второй мировой войне: Статьи и документы. М., 1960; СС в действии: Документы о преступлениях СС. М., 1960; Преступные цели - преступные средства. М., 1985; Анатомия войны. Новые документы о роли германского монополистического капитала в подготовке и ведении второй мировой войны. М., 1971; "Совершенно секретно! Только для командования!" Стратегия фашистской Германии в войне против СССР. Документы и материалы. М., 1967; Белорусские остарбайтеры. Угон населения Белоруссии на принудительные работы в Германию: Документы и материалы в двух книгах. Кн. 1-2. Минск, 1996-1997; Война Германии против Советского Союза 1941-1945. Документальная экспозиция г. Берлина к 50-летию со дня нападения Германии на Советский Союз. М., Берлин, 1994; 1941 год: В 2 кн.: Сборник документов. М., 1998 и др. стоит из пяти тематических разделов. Для нашего исследования наибольший интерес представляют первый, четвертый и пятый разделы.

В первом разделе «Немецко-фашистский оккупационный режим на временно захваченной территории Советского Союза» особенно ценными для нас являются документы, раскрывающие подготовку гитлеровцев к осуществлению оккупационной политики в экономической сфере и непосредственную ее реализацию в начальный период Великой Отечественной войны. Документы, содержащиеся в четвертом разделе «Рабско-крепостнические условия труда населения на оккупированной территории Советского Союза и массовый угон советских людей на работы в Германию», ярко показывают бесчеловечные методы захватчиков в процессе эксплуатации рабочей силы на оккупированных территориях СССР и степень их эффективности. Документы, вошедшие в пятый раздел сборника «Разрушение и разграбление национальных богатств оккупированных районов СССР», дают представление о законодательной базе оккупационного режима, раскрывают процесс непосредственной реализации гитлеровских планов в отношении советского экономического потенциала, показывают объемы и качество выполняемых работ на запущенных оккупантами производствах, состояние сельского хозяйства.

Важным источником информации для определения объемов промышленного производства в областях, попавших в зону гитлеровской оккупации, в довоенный период являются всевозможные статистические сборники, которые начали издаваться еще во время войны Л. Содержащийся в них материал крайне необходим исследователю для соотнесения уровня загруженности, объема и специфики работ, выполняемых на отдельных предприятиях и даже в целых отраслях в довоенный и оккупационный периоды. Особую ценность имеет статистический сборник "Народное хозяйство СССР в Вели' Статистический справочник состояния народного хозяйства и культуры Белорусской ССР к началу Великой Отечественной войны. М., 1943; Народное хозяйство СССР в 1961г. Статистический ежегодник. М., 1962; Страна Советов за 50 лет: Сборник статистических материалов. М., 1967 и др. кой Отечественной войне. 1941-1945", целый раздел которого посвящен анализу экономического состояния территорий, подвергшихся оккупации. Сборник был подготовлен в 1959 г. для ограниченного использования под грифом «секретно» (в 1990 г. был переиздан)

Определенная часть фактов содержится в таком источнике, как периодическая печать. В советских газетах интересующей нас информации немного, а опубликованные в них решения партии и правительства по определенным вопросам (перестройка промышленности на военные рельсы, создание Совета по эвакуации и т. д.) собраны в отдельных сборниках '\ Совсем иное значение имеет для нашего исследования периодическая печать, выходившая на оккупированной территории на русском языке под опекой германского министерства пропаганды Как правило, советские исследователи крайне редко использовали эти источники, а к фактамЛ содержащимся в них, подходили сверхкритично. Это было обусловлено идеологическими рамками, а также тем, что большая часть указанных выше газет хранилась в архивах и имела ограниченный доступ. А между тем, оккупационные газеты содержат очень интересные сведения экономического характера. Они, как правило, были одинаковыми и размещались с подачи фашистского министерства пропаганды одновременно во всех газетах. Поэтому в работе использовалась газета "Новый путь", выходившая в оккупированном Смоленске в 1941 - 1943 гг. При использовании других оккупационных газет автор указывает не дату их издания, а фонд и дело их хранения в архиве. Точно также соискатель ссылается и на периодическую печать фашистской Германии. Информация по изучаемой проблеме содержится в таких немецких печатных органах, как "Кракауэр цейтунг", "Дойче Украине" и др. При

Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Статистический сборник. М., 1990. " КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1985. Т.7.

На оккупированной территории издавались следуюшие газеты: "Колокол" - газета для крестьян в Смоленске; "Новый путь" - оккупационная газета в Витебске; "Новый путь" - в Бобруйске; "Мозырьские известия" - в Мозыре; "Речь" - в Орле; "Свободный пахарь" - в Витебске; "За Родину" - в городе Дно; "Двинский вестник" - в Таллине; "Новое слово" - в Таганроге; "Новая жизнь" - в Рославле и др. работе с указанными выше источниками следует помнить, что зачастую они носили пропагандистский характер и к содержащейся в них информации следует подходить критически, подкрепляя ее иными источниками.

При работе над поставленной проблемой соискателем было привлечено большое число документов, выявленных в различных российских архивах. Основу документальной базы исследования составили документы 5 центральных и 2 региональных архивов, в которых использовано 17 фондов.

Самая значительная группа разнообразных документов по интересующей нас проблеме почерпнута из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

Соискателем были изучены следующие фонды:

- Центрального штаба партизанского движения (ф. 69), в котором содержатся справки, разведывательные сводки, информация о положении на оккупированной территории, доставляемые партизанами в ЦШПД. Они собирались и доставлялись в ЦШПД со всей оккупированной фашистской Германией территории СССР, что позволяет определить общие, характерные для всех захваченных областей мероприятия, проводимые оккупантами в сфере экономики;

- Центрального Комитета КПСС (ф. 17), где хранятся справки, доклады и информация ЦК союзных республик, обкомов и крайкомов партии за годы войны, а также копии и переводы отдельных немецких документов (оп.125), в том числе "Папка окружного сельскохозяйственного фюрера" Эти документы позволяют определить законодательную базу немецко-фашистской оккупационной политики в сфере экономики, проанализировать деятельность партийных и советских органов различных областей СССР, подвергшихся оккупации, в период проведения эвакуации, восстановления разрушенного хозяйства после освобождения, и определить объем нанесенного захватчиками ущерба;

- Личный фонд начальника Центрального штаба партизанского движения Пантелеймона Кондратьевича Пономаренко (ф. 625), в котором собран богатейший материал о борьбе советского народа в тылу врага, о положении на оккупированной территории и экономической деятельности захватчиков.

Значительный блок документов по изучаемой проблеме содержится в Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ). Для работы были привлечены следующие фонды:

- Международного военного трибунала в Нюрнберге (ф. 7445), в котором соискатель использовал отдельные документы, не вошедшие в издаваемые в нашей стране сборники;

- Чрезвычайной Государственной Комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков на временно оккупированной советской территории (ф. 7021). Материалы данного фонда дают исчерпывающую информацию о масштабах грабежа и ущерба, причиненного фашистскими захватчиками экономике и личному имуществу граждан советской территории, оказавшейся оккупированной противником. Особенно ценными для нашего исследования являются трофейные документы, собранные в описи № 148. Более пятисот дел, хранящихся в этой описи, позволяют проанализировать и конкретизировать различные аспекты оккупационной политики, проводимой гитлеровцами на захваченной территории СССР в годы Великой Отечественной войны.

Для уточнения и конкретизации истинного экономического положения промышленных объектов на территории, подвергшейся оккупации накануне войны, был привлечен фонд Центрального статистического управления СССР (ф. 1562), хранящийся в Российском Государственном Архиве экономики (РГАЭ). Документы, содержащиеся в этом фонде, позволили определить уровень развития и производственные мощности промышлен РГАСПИ. Ф.17. Оп.125. Д.175. ных предприятий, расположенных в интересующих нас районах, размеры посевных площадей, урожайность основных сельскохозяйственных культур ит. д.

В работе над диссертацией соискатель привлек значительное число немецких документов, которые в разном количестве имеются во всех перечисленных архивах (кроме РГАЭ). Основной группой документов, анализируя которые можно судить о размерах эксплуатации и функционировании экономики оккупированных регионов СССР, являются годовые и месячные отчеты хозяйственного штаба "Ост". Известно, что в ходе боевых действий определенная часть документов фашистской Германии погибла или была уничтожена гитлеровцами, значительная часть - попала в американскую зону оккупации и была вывезена за океан, большая часть отчетов хозяйственного штаба "Ост" хранится в Центральном Немецком архиве в Потсдаме и Немецком военном архиве. Однако несколько интересующих нас отчетов имеются в фондах отечественных архивов. Так, отчет хозяйственного штаба "Ост" за июнь 1942 г. хранится в ГАРФ

Из Центрального Государственного Особого Архива был передан на хранение в Центр хранения историко-документальных коллекций отчет хозяйственной группы восточных областей Центрального штаба "Ост" за октябрь 1943 г. Данные отчеты помогают конкретизировать фактические результаты деятельности оккупационных органов в экономической сфере. В них содержится информация о мобилизации рабочей силы, работе отдельных предприятий, о посевных площадях и урожайности сельскохозяйственных культур на оккупированной территории, о масштабах ущерба, причиняемого оккупантам действиями партизан и т. д.

Автор проанализировал значительную группу документов, ранее хранящихся в разнообразных архивах под грифом «секретно». Особый интерес

См.: ГАРФ. Ф. 7021. Оп. 148. д. 491.

См.: Центр хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК). Ф. 700. Оп. 2. Д. 4. представляют рассекреченные документы Центрального штаба партизанского движения (ф. 69), которые позволяют с разных сторон рассмотреть спорные вопросы отечественной истории, связанные с установлением на территории СССР немецко-фашистского оккупационного режима, в том числе вопрос об участии населения оккупированных областей в работе административных и хозяйственных органов, созданных захватчиками.

В ГАРФ был снят гриф "совершенно секретно" с материалов фонда Совета по эвакуации при Совнаркоме СССР (ф. 6822). Более 500 дел этого ранее секретного фонда содержат большую информацию о масштабах, ходе и результатах эвакуации, проведенной в Советском Союзе в начале Великой Отечественной войны. В нем имеются распоряжения и графики, составленные Советом, по эвакуации предприятий различных наркоматов, сводки выполнения графика перемещения материальных ценностей и населения на Восток и т. п. Все эти данные позволяют судить о масштабах и сроках проведенной в годы войны эвакуации; определить численность и состояние промышленных объектов, которые в силу ряда причин не были эвакуированы и остались на занятой врагом территории.

Наряду с центральными архивами в работе использованы документы местных архивохранилищ. В частности, документы Западного Штаба партизанского движения (ф. 8), которые хранятся в Центре документации новейшей истории Смоленской области (ЦДНИСО). В этом фонде имеются многочисленные трофейные документы, разведсводки, составляемые партизанами для советского командования, оккупационные плакаты, газеты и другие документы. Они позволили соискателю конкретизировать исследование поставленной проблемы на примере советских районов, находившихся в тылу немецкой группы армий «Центр» (так называемая область «Митте»).

В Государственном архиве Смоленской области с недавнего времени стали полностью доступными 18 фондов вражеской оккупационной администрации на территории Смоленской области, отдельные районы которой почти два года находились под властью захватчиков. Многочисленные документы этих фондов содержат информацию о структуре административных и экономических учреждений; о состоянии сельского хозяйства и промышленности области; о поголовье скота; об урожайности; о реализации "земельной реформы" на Смоленщине и т. д.

Таким образом, в процессе работы над диссертацией привлекались различные виды источников, комплексный анализ которых позволяет глубже понять механизм осуществления экономической политики фашистской Германии на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны.

Научная новизна исследования состоит:

- во введении в научный оборот документов, ранее недоступных для исследователей (полностью или частично), которые позволяют по-новому рассмотреть вопросы, связанные с осуществлением фашистской Германией своих экономических целей на оккупированной территории Советского Союза;

- в более объективном анализе мероприятий, проводимых оккупационными властями в экономической сфере, и их результатов;

- в рассмотрении с нравственно-гуманистических позиций проблемы участия советских людей в экономических мероприятиях, проводимых оккупантами;

- в обосновании условного раздела всей оккупированной территории СССР на две зоны с позиции эффективности использования их экономического потенциала фашистскими захватчиками.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно помогает понять и осознать сущность фашистской идеологии и ее фактическое осуществление на примере экономической эксплуатации временно оккупированных районов СССР в годы Великой Отечественной войны. Полученные результаты и выводы, обобщенные в диссертации материалы могут способствовать дальнейшей теоретической разработке ряда проблем и спорных вопросов истории Великой Отечественной войны. Возможно использование материалов диссертации при написании учебных пособий и в процессе преподавания учебных курсов.

Методологическую базу диссертационного исследования составляют принципы историзма и объективности, основанные на признании вариантности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, провозглашающие отказ от политической заданности, от догм и стереотипов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре Отечественной истории Смоленского государственного педагогического университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных статьях и сообщениях. Результаты и концептуальные подходы исследования апробировались в выступлениях на научно-практических конференциях. Материалы диссертации широко используются автором в педагогической деятельности.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме в соответствии с современными требованиями. Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, девяти параграфов, заключения и приложений. Объем текстовой части составляет 246 страниц, список использованной литературы насчитывает более двухсот наименований на 21 странице.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Комаров, Дмитрий Евгеньевич

Заключение

Напав на Советский Союз, гитлеровская Германия рассчитывала поставить экономический потенциал оккупированных районов СССР на службу германскому фашизму, стремящемуся к мировому господству. Как показывает анализ основных германских руководящих документов в сфере экономики, захваченная территория Советского Союза должна была стать аг-рарно-сырьевым придатком промышленно развитой фашистской Германии.

За счет эксплуатации советских природных богатств, сельского хозяйства, промышленности и рабочей силы захватчики надеялись решить проблему продовольственного снабжения третьего рейха, а также устранить зависимость его промышленности от импорта нефти, марганца, леса и другого сырья.

Для реализации этих планов на оккупированной советской территории был создан широко разветвленный централизованный аппарат, который осуществлял свою деятельность на основе документов, разработанных руководителями фашистской Германии еще до начала войны. Из содержания данных документов видно, что еще до нападения на Советский Союз использование его экономического потенциала предполагало самую жестокую эксплуатацию советского населения, природных ресурсов и экономики СССР.

Для работы в экономических органах управления на оккупированной территории Советского Союза было привлечено большое число специалистов из различных ведомств и отраслей промышленности Германии. Многие из них имели опыт проведения грабительских мероприятий еще со времен первой мировой войны. Также необходимо отметить, что для работы в этих органах гитлеровцы активно привлекали врагов советской власти и лиц, ею «обиженных». Однако, кроме перечисленных выше категорий советских граждан, в оккупационных органах и на производствах, запущенных оккупантами, вынуждены были работать тысячи простых советских людей, чтобы получить хоть какие-то средства для существования.

У гитлеровских захватчиков все было распланировано заранее, а машина грабежа тщательно налажена. Но реализовать в полной мере свои планы в отношении советской экономики им не удалось. Первый удар по реализации этих планов был нанесен проведенной в кратчайшие сроки и в невиданных размерах эвакуацией в глубь территории СССР промышленных объектов, материальных ценностей и населения. При эвакуации производительных сил из районов, которым угрожал захват, советские люди стремились вывезти все, что могло бы принести пользу врагу.

Но даже при самых благоприятных условиях в полном объеме это было сделать невозможно. Перемещение производительных сил из Западных районов СССР в период Великой Отечественной войны проходило в тяжелейших условиях. Поэтому часть оборудования, готовой продукции, запасов сырья и продовольствия вывезти не удалось. В ряде случаев на оккупированной территории, особенно в тех районах, которые противник в начале войны стремительно захватил, остались нетронутыми целые предприятия. С наибольшими трудностями проходила эвакуация производственных мощностей сельскохозяйственной отрасли. На захваченной противником территории осталось определенное количество продовольствия, сельскохозяйственных машин и другой техники. Скот и машинно-тракторный парк, который перемещался в глубь страны своим ходом, во многих случаях был отрезан противником. Кроме того, надо учитывать тот факт, что при невозможности эвакуировать промышленный объект его можно взорвать либо уничтожить другим способом, но уничтожить посевные площади, пастбища, личное хозяйство колхозников было невозможно. Также необходимо отметить, что в глубь страны сельское население было перемещено в незначительном количестве. Таким образом, в распоряжении захватчиков оказались самые плодородные земли Советского Союза (особенно Украина), определенное количество сельскохозяйственной техники и большая часть советского крестьянства.

Именно сельское хозяйство захваченных районов на протяжении всего периода оккупации являлось центральным объектом вражеской эксплуатации. С самого начала войны противник стремился получить как можно больше продовольствия. В соответствии с планами немецко-фашистских захватчиков нельзя было допустить снижения поставок продовольствия на нужды вермахта и в Германию, поэтому уменьшение посевных плошадей и снижение урожайности гитлеровцы компенсировали сокращением потребления продовольствия советским населением.

Для этой цели германское командование и оккупационная администрация ввели большое число непосильных, а в ряде случаев заранее невыполнимых, налогов. Именно налоговое бремя является ярким доказательством грабительской сущности немецко-фашистской оккупационной политики на захваченной территории СССР. Часто налоги были заранее невыполнимы и тем самым являлись «оправданием» реквизиции в форме открытого грабежа.

Осуществить в полном объеме свои планы в отношении захвата сельскохозяйственной продукции гитлеровцам не удалось, но, несмотря на это, масштабы изъятия продовольствия были огромны. В первую очередь изымалось продовольствие на потребление вермахтом. В 1941 - 1942 гг. частями германской армии было реквизировано для своего потребления 1266 тыс. т хлебного зерна; в 1942 - 1943 гг. для вермахта из «южной России» было изъято уже 2,5 млн. т зерна. Кроме того, центральным торговым обществом «Восток» с августа-сентября 1941 г. по март 1944 г. было поставлено гер-майской армии 9 млн. т различного продовольствия . Как видно, за счет

Аникеев A.A. Использование фашистской Германией аграрно-экономических ресурсов оккупированных государств Европы в годы второй мировой войны. С. 57; Синицына Н.И., Томин В.Р. Указ. соч. С. 43; Мюллер Норберт. Указ. соч. С. 206. оккупированных территорий германская армия покрывала большую часть своих потребностей в продовольствии.

Большое количество продукции сельского хозяйства из захваченных советских областей отправлялось в Германию. Правда, первоначальные ожидания гитлеровцев не оправдались, и в апреле 1942 г. в рейхе были сокращены продовольственные нормы до 1928 калорий в день, причем такая калорийность пайка поддерживалась в Германии вплоть до лета 1944 г.ЛЛЛ, что свидетельствует о постоянном, бесперебойном поступлении продовольствия из оккупированных стран. Только до октября 1943 г. с оккупированной территории СССР захватчиками было получено сельскохозяйственной продукции на сумму 3 млрд. рейхсмарок Всего за годы оккупации в Германию было отправлено 18 млн. т продовольствия . Из этой цифры видно, что оккупированная территория СССР являлась основным поставщиком продовольствия в Германию (по сравнению с поставками продовольствия из других оккупированных стран, сельское хозяйство которых было менее разрушенным)

Несмотря на то, что размеры изымаемого захватчиками продовольствия были значительными, тем не менее они были во много раз меньше того объема сельскохозяйственной продукции, которое могло быть произведено на захваченной противником территории за годы оккупации. Так, по под- } счетам Н.А.Вознесенского, в период вражеского господства на оккупированной территории было недопроизведено: 63 млн. ц сахара, 11 млрд. ц зерна, 1922 млн. ц картофеля, 68 млн. ц мяса, 567 млн. ц молока . Эти цифры одновременно можно считать размером косвенного ущерба, нанесенного советскому сельскому хозяйству немецко-фашистскими захватчиками.

Рикке Ганс-Иоахим. Указ. соч. С. 453. Л" ЦХИДК. Ф. 700. Он. 2. д. 4. Л. 3 об.

Всемирно-историческая победа советского народа 1941-1945 гг.; Материалы научной конференщии. М., 1971. С. 292.

См.: Нюрнбергский процесс. 1990. Т. 4. С. 318, 339; Фестер Г., Гельмерт Г., Отто Г., Шнитгер Г. Прусско-германский генеральный штаб 1640-1945 гг. С. 546 и др.

Вознесенский Н. Указ. соч. С. 163.

При анализе вопроса об эксплуатации промышленных предприятий следует брать за основу не их фактическое число, а только количество тех предприятий, в запуске которых немецко-фашистские захватчики нуждались. В соответствии с руководящими документами первоочередному запуску на оккупированной территории подлежали предприятия энергетической, горнодобывающей промышленности, добычи торфа и горючих сланцев, добычи марганца, строительных материалов и т. д. Запуску остальных предприятий, производящих в основном товары для населения и составляющих основное число из общего числа промышленных объектов, оккупанты не придавали никакого значения.

Но даже при этих ограниченных объемах использования промышленности оккупированных районов СССР фашистам не удалось добиться желаемых результатов.

Первоочередной экономической задачей, которую преследовали фашисты, было овладение жизненно необходимыми для Германии нефтяными месторождениями. Но, как уже отмечалось выше, расчеты захватчиков на кавказскую нефть провалились. В распоряжении оккупантов оказались только нефтяные промыслы Западной Украины. Нефтедобывающие объекты в этом районе достались противнику почти нетронутыми и эксплуатировались на полную мощность на протяжении всего периода оккупации. Однако следует отметить, что количество нефти, добываемой в этом районе, не шло ни в какое сравнение с объемом дефицита нефтепродуктов, который испытывала Германия.

Острая нехватка горюче-смазочных материалов заставляла противника налаживать производство синтетического горючего и альтернативных видов топлива. С этой целью на оккупированной территории, особенно на Украине и в Прибалтике, вражеская администрация активизировала работу спиртовых и спирто-водочных заводов для производства спирта, который использовался в качестве горючего, В Эстонии захватчики наладили в довоенных объемах работу сланцедобывающих и сланцеперерабатывающих предприятий и даже проводили работы по расширению производства. Но,, несмотря на перечисленные «успехи», оказать серьезного влияния на решение проблемы нехватки горючего они не могли.

Значительных результатов достигли захватчики в добыче и отправке в Германию марганцевой руды. Марганец имелся на территории рейха в незначительном количестве, поэтому разработка Никопольского месторождения имела для оккупантов принципиально важное значение. Восстановить добычу марганцевой руды в полном объеме гитлеровцы не смогли. Однако они активно разрабатывали малые шахты, глубина которых не превышала 40 метров, и в больших количествах вывозили руду из отвалов, сделанных еще до войны. Уже к февралю 1942 г. закончилось восстановление отдельных шахт, а через четыре месяца, когда была налажена мойка руды, захватчики приступили к массовому вывозу марганцевой руды в Германию Поставки из Никопольского бассейна были основными в сталелитейном промышленном цикле Германии. Никопольская руда покрывала примерно 2/3 потребности немецкой военной экономики . Показателем важности Никопольских марганцевых разработок для немецкой экономики является факт того, что с их потерей в Германии началось значительное сокращение выплавки стали *. Если в 1943 г. среднемесячная выплавка сырой стали в Германии равнялась 2500 тыс. т, то в октябре 1944 г. она снизилась до 2000 тыс. т, а в декабре 1944 г. - до 1000 тыс. т

В отношении других отраслей советской экономики результаты хозяйственной деятельности оккупантов были более чем скромными.

Так, в распоряжении захватчиков оказалось одно из крупнейших месторождений угля в Европе - Донецкий бассейн. Оборудование расположенных в

РГАСПИ. Ф. 69. Оп. 1. д. 1042. Л. 17. Гатовский л. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. М., 1946. С. 59 * Кроме этого важными причинами уменьшения выплавки стали в Германии на завершающем этапе войны являются: деятельность авиации союзных войск, призыв в немецкую армию рабочих и т. д. ™ Керль Ганс. Указ. соч. С. 380. бассейне предприятий, в силу ряда причин, удалось эвакуировать лишь частично, но, несмотря на это, фашистам за годы оккупации так и Не удалось наладить добычу угля в необходимом для них объеме. Максимальная производительность, которую удалось достичь оккупантам, равнялась 4,1 млн. т угля в год, что в сравнении с довоенной добычей (94,3 млн. т) составляло 4,3% Добываемого в Донбассе угля не хватало даже на обеспечение потребностей металлургических предприятий Донбасса и Приднепровья, которые работали на минимальную мощность. Для этой цели, а также для работы электростанций и отопления уголь завозили из Верхней Силезии.

Захватчики пытались компенсировать нехватку угля альтернативными видами топлива. На оккупированной территории в большом количестве имелись торфяные месторождения. Их разработка не требовала привлечения специальной техники и квалифицированной рабочей силы. Повсеместно для работ на торфоразработках фашисты привлекали советских военнопленных и жителей близлежащих населенных пунктов. В добыче торфа гитлеровцы достигли определенных результатов. Это позволило им переоборудовать для работы на торфе некоторые электростанции и отчасти решить проблему с отоплением. За годы оккупации на захваченной территории гитлеровцами было получено 8104 тыс. т торфа Однако торф мог решить только проблему отопления и отчасти выработки энергии, но не заменить уголь в промышленной металлургии.

В распоряжении захватчиков оказались богатейшие запасы железной руды в районе Кривого Рога, на которые оккупанты возлагали большие надежды. Так, Гальдер в своем дневнике в связи с захватом Кривого Рога сделал следующую запись: «Фюреру были доложены успехи операций, проводимых в настоящее время на фронте группой армий «Юг». Фюрер одобрил этот доклад. Особенно приятно было ему слышать об успешном наступле

Мюллер Норберт. Указ. соч. С. 193; Кравченко Г.С. Указ. соч. С. 43.

Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах плана «Ольденбург». С. 370,

НИИ танковой группы на Кривой Рог, так как в этом районе, как он ожидает, имеются исключительно ценные залежи высокосортных железных руд и большая металлургическая база» Но в результате проведенных советской стороной при отступлении разрушений, саботажа и диверсий на транспорте на рудниках Кривого Рога добывалась лишь незначительная часть того объема железной руды, которую получали там в довоенное время. До июня 1942 г. в Германию, по отчетам штаба «Восток», было вывезено всего 194 т железной руды К лету 1942 г. в районе Кривого Рога захватчикам удалось наладить добычу руды только на некоторых шахтах (20-40 % довоенной производительности). Однако и на этих объектах работа велась непостоянно и часто прерывалась в связи с транспортными затруднениями и налетами советской авиации Основным объектом вывоза в Германию была не добытая руда, а руда, хранящаяся на складах, запасы которой были сделаны до войны. До 31 июля 1943 г. обществом «Восток» было вывезено в рейх 1033 тыс. т железной руды

Не сумев наладить в необходимом объеме добычу железной руды, оккупанты в сложившейся обстановке перешли к более эффективной политике - политике полного изъятия на оккупированной территории металлического лома. Переработка железного лома позволяла быстро увеличить производство стали. По технологии того времени для получения одной тонны стали из чугуна необходимо было переплавить 25 т руды и израсходовать 2 т кокса. Для получения же одной тонны стали из металлолома не требовалось ни руды, ни кокса, а лишь 690 кг металлолома, 460 кг чугуна и 80 кг флюса В понятие металлического лома входили все железные изделия, начиная от консервных банок до кладбищенских крестов и произведений искусства. Еще с большим усердием оккупанты проводили изъятие предметов из блал Гальдер Ф. Указ. соч. Т. 3. Кн. 1. С. 247.

ГАРФ. Ф. 7021. Оп. 148. Д. 491. Л. 26. 744 РГАСПИ. Ф. 69. Оп. 1. Д. 1032. Л. 50; Д. 727. Л. 1 об. ""л Мюллер Норберт. Указ. соч. С. 337.

Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг. С. 383. городных и цветных металлов. Следует отметить, что эти мероприятия хотя и имели определенный успех, но кардинаньно решить проблему нехватки сырья в самой Германии не могли, для этого требовалось постоянное поступление с советской территории стратегического сырья в больших объемах. Так, по данным, приводимым А.Ф.Носковой, в конце 1942 г. в самой Германии из-за отсутствия сырья полностью бездействовало 143 военных завода, а 35 предприятий простаивали частично

Невозможность наладить на оккупированной территории добычу и производство угля, железной руды, кокса и других необходимых для работы металлургических предприятий видов сырья является одной из важных причин срыва планов захватчиков в отношении металлургических заводов Донбасса и Приднепровья, являвшихся основой советской металлургии. Немецкие власти приложили максимум усилий для пуска этих предприятий в действие. Крупнейшая компания по использованию угольной и металлургической промышленности в оккупированных районах СССР «Горная и металлургическая компания Остланд» БГО для восстановления производства Донбасса получила в 1943 г. кредит от государства в 200 млн. марок. Из Германии и других европейских стран на эти предприятия было командировано много специалистов. Эти и другие меры, по замыслу фашистов, должны были вывести производство железа в Донбассе и Приднепровье в 1943 г. на уровень 80-150 тыс. т продукции в месяц. Однако максимально, что удалось достичь захватчикам - это 3-4 тыс. т. продукции в месяц, что в 100 раз меньше того объема продукции, которую давали эти заводы до войны В общем, говоря о результатах эксплуатации металлургической промышленности районов СССР, оказавшихся под властью немецко-фашистских захватчиков, необходимо отметить, что в распоряжении противника оказались 62 доменных и 213 мартеновских печей. Однако из этого

Носкова А.Ф. Указ. соч. С. 153.

Проэктор Д.М. Указ. соч. С. 515; Мюллер Норберт. Указ. соч. С. 193. числа захватчикам удалось запустить только некоторые. Оборудование же остальных печей было разрушено или отправлено в Германию в первые пять л 749 месяцев воины

Основная часть промышленных объектов, работу которых удалось наладить оккупантам, изготовляла продукцию для германской армии. Данные о работе отдельных предприятий на оккупированной территории приведены в таблице 4 в приложении. Из ее содержания видно, что производственные мощности отдельных заводов и фабрик были налажены для выпуска боеприпасов (программа «Иван - Д»). На некоторых предприятиях Харькова, Минска, Николаева, Карачева захватчики наладили выпуск отдельных видов вооружения: самолетов, танков, торпедных катеров, автоматов. Однако следует отметить, что производство вооружения на данных предприятиях было ничтожно малым и не оказывало никакого влияния на объем производительности германской военной экономики.

Значительная часть предприятий в тылу немецко-фашистских войск была приспособлена под мастерские для ремонта вражеской техники. Как видно из таблицы, в тылу каждой немецкой группы армий на базе советских промышленных объектов была создана ремонтно-техническая база. А в районе действия группы армий «Север», где не было возможности приспособить и оборудовать какой - либо завод для ремонта моторов, в непосредственной близости от фронта в 1942 г. в окрестностях Пскова был построен мотороремонтный завод, на котором можно было ремонтировать моторы любых видов. Анализ данных советской разведки, вражеских документов, германских военачальников позволяет утверждать, что большая часть вражеской техники, выходившей из строя, восстанавливалась в прифронтовой полосе.

Оккупанты были уверены в том, что захваченная территория СССР присоединена к рейху навсегда, и вели активные работы по перешивке же

749 60 победных лет. 1917-1977 гг. Цифры и факты. М., 1977. С. 39. и т-ч и лезнодорожного полотна на европейскую колею. В связи с этим доставшийся гитлеровцам паровозо-вагонный парк надо было приспособить под европейский стандарт, вследствие чего отдельные предприятия, в первую очередь паровозо-ремонтные (в Николаеве, Полтаве, Рославле, Харькове, Минске и других городах), использовались захватчиками для ремонта железнодорожного подвижного состава. Кроме этого, на некоторых предприятиях был налажен выпуск железнодорожного оборудования. На вильнюсском заводе «Электрит» и киевском «Сигнал» производился выпуск электрооборудования для железнодорожной сигнализации

В 1942 г. с началом активных партизанских действий на железнодорожных коммуникациях гитлеровцы вынуждены были увеличить число предприятий, осушествлявших ремонт подвижного состава. Действия партизан на железных дорогах во вражеском тылу нанесли серьезный урон захватчикам. По свидетельству Пономаренко П.К., советские партизаны за годы войны произвели во вражеском тылу 20 тыс. крушений поездов, подорвали 58 бронепоездов, вывели из строя 10 тыс. паровозов и 110 тыс. вагонов ,,ЛЛ Тяжелое положение на транспорте подтверждают и вражеские документы. В отчете штаба «Восток» указывалось, что в октябре 1943 г. на оккупированной территории СССР ходило по линии Восток-Запад всего 55 эшело

752 нов в сутки, из них на центральном участке фронта - только 6

Однако, несмотря на действия советских патриотов во вражеском тылу, полностью парализовать железнодорожный транспорт не представлялось возможным. Особо эффективными были одновременные действия партизанских соединений на всей оккупированной территории, например, во время операции «рельсовая война», ущерб же, нанесенный противнику в результате одиночных диверсий, достаточно быстро устранялся.

РГАСПИ. Ф. 69. Оп. 1. д. 1006. л. 55; Ф. 625. Оп. 1. Л. 671 об.

Пономаренко П.К. Борьба в тылу врага // Военно-исторический журнал. 1965. № 4. С. 27.

ЦХИДК. Ф. 700. Оп. 2. д. 4. Л. 2.

Всего же захватчиками из оккупированных областей Советского Союза за годы войны было вывезено преимущественно железнодорожным транспортом 120 млн. т грузов . Эта цифра является ярким свидетельством размаха грабительских мероприятий, проводимых немецко-фашистскими захватчиками на оккупированной советской территории. Особенно усилился этот грабеж после наступившего перелома в ходе войны и в связи с осознанием гитлеровским руководством того, ЧТО наладить в должном объеме работу советской промышленности не удастся. Исходя из стремления максимального использования экономического потенциала, оказавшегося в распоряжении противника, гитлеровцы вывозили в рейх все, что могло принести какую-либо пользу.

Прямым доказательством чудовищной сущности фашизма является угон советских граждан из оккупированных областей на каторгу в Германию. Несмотря на то, что в Германию на принудительные работы было депортировано 875,9 тыс. рабочих и 987,7 тыс. военнопленных и узников концлагерей из Франции. 500 тыс. рабочих из Бельгии, 300 тыс. из Норвегии; 500 тыс. из Голландии и т.д., советские граждане составляли самую значительную часть эксплуатировавшейся в Германии рабочей силы - 4978 тыс. человек Как показывает анализ документов, на фашистскую каторгу угонялись не только мужчины работоспособного возраста, но и женщины, дети, старики. Конечно, перечисленные последние категории советских граждан не могли оказать серьезного влияния на усиление германской экономики прямым образом, но привлечение их к работам в сельском хозяйстве, ремесленном производстве, в качестве домашней прислуги позволяло гитлеровцам высвободить рабочие руки для увеличения численности рабочей силы в стратегических отраслях немецкой военной экономики.

Старинов В.Г. Битва на вражеских коммуникациях // Советские партизаны. (Из истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны). М., 1963. С. 733.

Нюрнбергский процесс 1990. Т. 4. С. 84.

249

Подводя итоги изучения вопроса об эксплуатации фашистской Германией экономического потенциала оккупированных территорий Советского Союза, можно констатировать тот факт, что противнику удалось поставить себе на службу сравнительно небольшой объем тех ресурсов и производственных мощностей, которые попали в их распоряжение в результате агрессии против СССР. Главной причиной этого является героическая борьба со-ветсщч) народа во вражеском тылу.

Конечно, за счет оккупированной территории Советского Союза Германия в определенной степени усилила свой экономический потенциал, но не настолько, чтобы внести серьезные изменения в общий экономический баланс противоборствующих сторон, что явилось одним из слагаемых Великой Победы, одержанной советским народом в Великой Отечественной войне.