Перекисные и антиперекисные механизмы повреждения и защиты печени при остром панкреатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Салий, Ирина Сергеевна

  • Салий, Ирина Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 170
Салий, Ирина Сергеевна. Перекисные и антиперекисные механизмы повреждения и защиты печени при остром панкреатите: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Владикавказ. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Салий, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ В ПОВРЕЖДЕНИИ ПЕЧЕНИ ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ

1.1. Этиология и патогенез острого панкреатита

1.1.1. Особенности патогенеза панкреатита при эпидемическом паротите

1.2.Этиология и патогенез эндогенной интоксикации при остром панкреатите

1.3.Изменения в печени при остром панкреатите

1.4.Биологическая роль процессов свободнорадикалъного окисления и системы антиоксидантной защиты

1.4.1.Характеристика-АФК и путей их образования

1.4.2.Характеристика антиоксидантной системы организма

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Моделирование острого панкреатита

2.2.Гистологическое исследование

2.3.Исследование больных

2.4.Биохимические методы исследования

2.4.1.Методы определения продуктов ПОЛ

2.4.1.1. Определение диеновых коныогатов ненасыщенных жирных кислот (ЦК)

2.4.1.2.Определение малонового диалъдегида (МДА)

2.4.1.3. Определение общих липидов

2.4.2. Определение активности ферментов антипероксидантной защиты

2.4.2.1. Определение активности каталазы в тканях (КФ 1.11.1.6.)

2.4.2.2.Определение активности каталазы в сыворотке крови

2.4.2.3. Определение активности НАДФН2 — глутатионредуктазы (КФ 1.6.4.2.)

2.4.2.4. Определение активности глутатионпероксидазы (глутатион-НАДФН2-оксидоредуктаза, КФ 1.11.1.9.)

2.4.2.5. Определение концентрации глутатиона и его фракций

2.4.2.6. Определение белка

2.5. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ, ■

ИОНОЛА И а-ТОКОФЕРОЛА НА ПЕРЕКИСНУЮ И АНТИПЕРЕКИСНУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ПЕЧЕНИ СОБАК С

ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ

311.Роль свободнорадикальных процессов в повреждении печени собак с острым панкреатитом

3.2.Влияние а-токоферола на свободнорадикалъные механизмы повреждения и защиты печени собак с острым панкреатитом

3.3.Влияние ионола на свободнорадикалъные механизмы повреждения и защиты печени собак с острым панкреатитом'

ГЛАВА 4. ОБЩЕКЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ

ГЛАВА 5. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ПОЛ В МЕХАНИЗМАХ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТОКСИКАЦИОННОГО СИНДРОМА ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ

5.1. Изменения функции печени у больных острым панкреатитом

5.2.Роль процессов ПОЛ в механизмах формирования интоксикационного синдрома у больных острым панкреатитом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перекисные и антиперекисные механизмы повреждения и защиты печени при остром панкреатите»

Актуальность проблемы.

Проблеме острого панкреатита на протяжении многих лет придается-большое значение. Её актуальность обусловлена сохраняющейся высокой заболеваемостью ОП, которая по различным регионам России колеблется^ от 38 до 95 человек на 100 тысяч населения (136). Последние 10 лет ОП стойко занимает 3 место в структуре острой абдоминальной патологии (6; 16, 127, 229). Социальная же значимость проблемы обусловлена тем, что* 70%.больных ОП - это лица активного трудоспособного возраста.

Несмотря^ на применение современной интенсивной терапии и оперативного лечения, общая летальность при ОП в настоящее время составляет 3-8%, достигая 35-50% при деструктивных формах и 98-100% -при «молниеносном» течении заболевания (52, 53, 96, 98, 112, 217).

Тяжесть течения* ОП" обусловлена не только-характером? и степенью повреждения клеток поджелудочной железы, но и развивающимся синдромом эндогенной интоксикации. При этом массивное и длительное поступление токсических веществ во внутреннюю среду организма (кровь, лимфа, тканевая жидкость) становится фактором повреждения различных органов и систем (17, 30, 98, 230).

Первым органом-мишенью на пути панкреатогенных токсинов становится печень (90, 93, 98, 117): В панкреатологии принято считать, что как только при ОП развивается гепатоцеллюлярная недостаточность, так сразу появляются клинические признаки полиорганной недостаточности1 (29, 98,117).

Наряду с известными факторами агрессии (трипсин, липаза, кинины, продукты распада ненасыщенных жирных кислот, молекулы средней массы, лизосомальные ферменты и др.) при панкреатогенном эндотоксикозе в последние годы появились сообщения об увеличении а концентрации активных форм кислорода в плазме крови на фоне сниженной? антиоксидантной защиты у больных ОН (5, 79; 120,, 157, 194, 215).

Несмотря на это; в настоящее время полностью ещё не раскрыты закономерности формирования интоксикационного синдрома и защитная роль ферментов-антиоксидантов в этом процессе.

Поэтому логично было бы предположить, что снижение активности антиперекисной резистентности и избыточное образование продуктов ПОЛ в поджелудочной железе при ОН, могут участвовать в формировании интоксикационного? синдрома; Это, вз свою очередь, может, вести к повреждению не только поджелудочной железы; но и отдаленных, от неё органов, в том числе и печени.

В связи? с изложенным, целью нашего исследования явилось изучение перекисных и: антиперекисных механизмов повреждения и защиты печени; у собак? с острым; экспериментальным? панкреатитом и больных с отёчной формой- заболевания' различной? этиологии;, экспериментальное: обоснование применения жирорастворимых антиоксидантов (а-токоферола и ионола) для защиты, печени? от неконтролируемой активации процессов ПОЛ при этой патологии: Задачи исследования.

1. Определение взаимосвязи? между активацией процессов ПОЛ и снижением антиперекисной резистентности печени собак с ОЭП.

2. . Экспериментальная оценка действия а-токоферолаш?ионола;на;ПОЛ1 и антиоксид антную систему печени животных с острым! экспериментальнымпанкреатитом.

3. Обнаружение возможного участия' продуктов ПОЛ вг формировании; интоксикационного синдрома у больных острым панкреатитом:

4. Изучение: взаимосвязи- между изменением- концентрации продуктов ПОЛ и антиперекисной резистентностью крови больных ОП различной этиологии.

Научная новизна исследования.

На большом экспериментальном материале доказано, что одним из механизмов повреждения печени при панкреатогенном эндотоксикозе является некомпенсированное образование продуктов ПОЛ в гепатоцитах. Повреждение печени разворачивается на фоне окислительной модификации активными формами кислорода глутатиона и глутатионзависимой группы антиокислительных ферментов.

Впервые при количественной оценке перекисной и антиперекисной резистентности печени собак с ОЭП' обнаружено некомпенсированное усиление перекисного окисления липидов на протяжении всех сроков наблюдения.'

Доказано, что применяемые жирорастворимые антиоксиданты ионол и а-токоферол, снижая активность свободнорадикальных' реакции,, повышают антиокислительный статус и стабилизируют мембраны клеточных структур печени животных с ОЭП.

Доказана прямая зависимость- увеличения- концентрации, продуктов ПОЛ в крови больных ОП от стационарной активности* антиокислительных ферментов и сроков развития заболевания: "

Практическая значимость работы.

Установлена патогенетическая роль продуктов ПОЛ в формировании синдрома эндогенной интоксикации у больных с ОП. Результаты, экспериментов по изучению < перекисных и антиперекисных механизмов повреждения и защиты печени, собак с ОЭП, подтверждённые клиническими исследованиями, позволяют прогнозировать повреждение печени и^неблагоприятное течение заболевания.

Расшифровка положительного модифицирующего действия ионола и а-токоферола на процессы ПОЛ и функционирование ансамбля глутатионзависимых ферментов позволяет рекомендовать» эти антиоксиданты для повышения антиперекисной резистентности печени у экспериментальных животных и у больных острым панкреатитом.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

• при остром экспериментальном панкреатите на фоне снижения антиперекисной резистентности клеточных структур печени активация свободнорадикальных процессов носит вторичный характер;

• ионол и а-токоферол оказывают положительное модифицирующее действие на перекисную и антиперекисную резистентность мембран клеточных структур печени при остром экспериментальном панкреатите;

• процесс торможения свободнорадикального окисления липидов в ранние сроки развития, ОЭП более выражен у а-токоферола, начиная с 6-х суток - у ионола;

• в формировании эндогенной интоксикации у больных ОГР'участвуют продукты ПОЛ.

Апробация диссертации.

Апробация работы проведена на межкафедральной конференции сотрудников кафедры внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов, кафедры пропедевтики внутренних болезней, кафедры терапии №2, кафедры патологической физиологии ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию», сотрудниковi пульмонологического и нефро-терапевтического отделений» МУЗ «4-ая-городская клиническая больница» города Ставрополя.

Основные положения диссертационного исследования обсуждены и доложены на VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 8-10 декабря 2005г.); VI конференции гастроэнтерологов Южного Федерального округа (г. Ессентуки, 26-27 апреля 2007г.); VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (г. Москва, 14-17 ноября 2007г.). По материалам диссертации опубликованы

13 печатных работ, в том числе в рекомендованном ВАК Минобразования РФ рецензируемом журнале // Клиническая медицина. - 2007. - №12. - С. 52-54.

Номер государственной регистрации 0120.0 801212.

10

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Салий, Ирина Сергеевна

выводы

1. Некомпенсированное развитие процессов ПОЛ в печени собак с геморрагическим панкреатитом многократно усиливает первичное повреждение печени циркулирующими в крови продуктами распада клеток поджелудочной железы.

2. Активные формы кислорода, разрушающие структурную целостность мембран гепатоцитов, опосредованно участвуют в регуляции функциональной активности ферментов, отвечающих за образование продуктов ПОЛ.

3. Скорость окислительной модификации антиокислительных ферментов (каталазы, ГП, ГР) в печени собак с ОЭП напрямую зависит от интенсивности генерации АФК, субстратной специфичности, сродства к АФК и локализации ферментов в компартментах клетки.

4. Изученные антиоксиданты обрывают цепь свободнорадикального I окисления липидов путём взаимодействия с гидроперекисными радикалами жирных кислот и оказывают положительное модулирующее действие на антиокислительные ферменты за счёт сульфгидрильных групп глутатиона. Эти эффекты более выражены у а-токоферола.

5. Независимо от этиологии среди механизмов запуска и прогрессирования эндогенной интоксикации у больных острым панкреатитом существенное значение имеет усиление процессов ПОЛ, интенсивность которых напрямую зависит от стационарной активности антиокислительной системы и морфологических изменений в поджелудочной железе.

6. У больных с отёчной формой ОП, независимо от этиологии отёка, процесс ПОЛ в начале заболевания носит цепной свободнорадикальный характер, а при переходе заболевания в фазу клинической ремиссии за счет адекватного напряжения антиперекисной системы обрывается на стадии зарождения цепей (ДК).

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существует мнение, что развитие окислительного стресса обусловлено нарушением сбалансированности антиоксидантной и прооксидантной систем (52, 99, 108, 154, 210). В организме в результате окислительно-восстановительных реакций постоянно происходит генерация АФК, обладающих высокой реакционной способностью и вызывающих окислительную модификацию биополимеров, что изменяет их природные функции. Токсическое действие АФК предотвращается за счёт функционирования многокомпонентной антиоксидантной системы. В зависимости от состояния организма, влияния различных факторов внешней среды, соотношение антиоксидантной и прооксидантной систем может меняться (5, 52, 154).

В проведённых нами опытах по моделированию ОП и изучению возможных механизмов развития эндогенной интоксикации при нём, было * ' обнаружено, что введение ПЦТС животным вызывает развитие острого геморрагического панкреатита. Воспалительный процесс, возникающий в ответ на повреждение цитотоксинами поджелудочной железы, вызывает активизацию гуморальных систем плазмы крови (свёртывающей, фибринолиза, комплемента, калликреин-кининовой) и клеточных систем, в первую очередь нейтрофилов, тучных клеток, лимфоцитов, макрофагов. Миграция из сосудистого русла активированных полиморфноядерных лейкоцитов, способных генерировать супероксидный анион, в интерстиций поджелудочной железы создаёт ещё большую угрозу для жизнеспособности клеток паренхимы органа. Низкий уровень активности ферментов антиокислительной защиты клеток поджелудочной железы является важной предпосылкой их деструкции при ОП. При этом первой мишенью при эндогенной оксидантной атаке являются плазматические мембраны (6).

При количественной оценке процессов ПОЛ и активности ферментов антиперекисной защиты в печени собак с ОЭП происходит некомпенсированное развитие процессов пероксидации липидов как в первые часы развития ОП, так и в конце наблюдений (20-е сутки). Мы предположили, что в условиях развивающегося эндотоксикоза стимуляция ПОЛ в клеточных мембранах печени многократно усиливает первичное повреждение гепатоцитов циркулирующими в крови продуктами распада клеток поджелудочной железы. Доказательством этого предположения стало избыточное образование промежуточных продуктов ПОЛ (МДА) в мембранах гепатоцитов. Ковалентное связывание молекул МДА ведёт к образованию высокотоксичных конечных продуктов ПОЛ (150).

При изучении антиперекисных механизмов защиты печени при ОП нами обнаружено, что каталаза и ГП, конкурирующие в клетке за Н202, в условиях усиления свободнорадикальных процессов оказались устойчивыми к окислительной модификации АФК. Участвуя в восстановлении Н202 до Н20 и 02, эта пара ферментов активно освобождает клетки от АФК. Каталаза прочно связана с четырьмя молекулами НАДФН2, вследствие чего надёжно защищена от инактивирования перекисью водорода (201, 282). В этом случае каталаза может не только препятствовать образованию гидроксильных радикалов путём метаболического удаления перекиси водорода, но и неспецифически стимулировать распад гидроперекисей липидов собственным негеминовым железом (263).

Другой цитозольный фермент, контролирующий уровень Н202 в клетке - ГП, способен катализировать реакции разложения перекисей более широкого спектра, чем каталаза. Он способен восстанавливать гидроперекиси жирных кислот, а также перекиси белкового или нуклеинового происхождения в реакции окислительно-восстановительного перехода глутатиона (38, 44, 103). Активность ГП зависит от концентрации доноров водорода в клетке. Достаточный уровень GSH поддерживается в клетке синтезом de novo и восстановлением GSSG в сопряжённой системе НАДФН2 - глутатионредуктаза (3). Восстановленный НАДФН2, необходимый для работы ГР, образуется главным образом в пентозофосфатном шунте (114).

Анализ этих механизмов в наших опытах показывает увеличение активности ГП, коррелирующее с количеством восстановленного глутатиона. Снижение в печени животных с ОП содержания общего глутатиона коррелирует с интенсификацией ПОЛ. Накопление GSSG в мембранах печени рассматривается как индикатор окислительного стресса.

Воспалительный процесс в поджелудочной железе 4

Развитие эндотоксикоза I

Неконтролируемая стимуляция ПОЛ 4

Активация гуморальных и клеточных систем плазмы крови 4

Снижение активности ферментативной антиокислительной системы 4

Повреждение мембран гепатоцитов Таким образом, механизм повреждения печени при экспериментальном панкреатогенном эндотоксикозе складывается из усиленного образования супероксидного аниона, а в дальнейшем и других АФК, перекисей и свободных радикалов в четырёх местах: в поджелудочной железе, в кровеносном русле фагоцитами и тромбоцитами, в клетках эндотелия капилляров и в клетках печени. Развитие этого повреждения стало возможным вследствие нарушения баланса между компонентами ферментной антиокислительной системы и образованием продуктов ПОЛ.

С другой стороны, участие GSH в реакциях окисленного глутатиона с - сульфгидрильными группами белков равнозначно функционированию ГР, т.е. создаётся возможность временного, аварийного использования тиоловых групп белков в качестве доноров электронов для нейтрализации перекисей (154, 201).

Наличие глутатион - белкового шунта объясняет возможность функционирования в наших опытах ГП даже при относительной недостаточности ГР, являющейся лимитирующим звеном восстановления перекисей за счёт НАДФН2 (198,200, 205).

Глутатион образуется ферментативным нерибосомальным синтезом, тогда как природные антиоксиданты (аскорбат, каротиноиды, а-токоферол) должны поступать извне. Природные и синтетические антиоксиданты. представляют собой мембранотропные агенты, воздействующие на липидный бислой (28, 116,,310) и мембраносвязанные ферменты (153). При этом антиоксиданты могут быть регуляторами их активности и выступать в роли эффекторов ферментов. Причём относительная свобода миграции антиоксидантов в клеточной и тканевой среде выступает на передний план (129, 196).

Указанное положение проверено нами в ходе экспериментов по изучению влияния маслянорастворимых (а-токоферол, ионол) антиоксидантов на ПОЛ в клеточных мембранах гепатоцитов.

При этом была установлена интересная закономерность, заключающаяся в том, что скорость образования первичных продуктов ПОЛ в клетках печени в первые трое суток развития эндогенной интоксикации при ОП наиболее интенсивно тормозит а-токоферол и менее интенсивно - ионол. Начиная с шестых суток в ряду эффективности антиоксиданты выстраиваются в следующем порядке: ионол, а-токоферол. Образование же межмолекулярных сшивок перекисей липидов при переходе ДК в промежуточные продукты ПОЛ (МДА), наиболее стабильно тормозит а-токоферол. У ионола этот эффект наиболее выражен на 8 — 24-й час и на 6 - 20-е сутки развития ОП.

Рис. 16. Влияние антиоксидантов на концентрацию ДК в печени собак с

ОЭП(%).

Своё действие жирорастворимые антиоксиданты проявляют непосредственно в липидном бислое плазматических и клеточных мембран, взаимодействуя с липофильными компонентами мембраны и мембраносвязанными ферментами.

Рис. 17. Влияние антиоксидантов на концентрацию МДА в печени собак с

ОЭП (%).

При изучении влияния антиоксидантов на активность антиокислительных ферментов было выяснено, что наименьшая активность каталазы наблюдается под влиянием а-токоферола. Подобная закономерность наблюдается и в случае с ГП. В то же время наименьшая окислительная модификация ГР отмечалась в 1 - 8-й час и на 10 — 20-е сутки развития ОЭП при введении а-токоферола, а в период с 24-го часа по 6-е сутки эксперимента под влиянием ионола.

При расшифровке возможного модифицирующего действия антиоксидантов на функционирование ансамбля глутатионзависимых ферментов мы обратили внимание на тот факт, что под влиянием антиоксидантов различных химических групп концентрация GSH увеличивается к 3-м суткам эксперимента, а затем значительно уменьшается. В те же сроки общий пул глутатиона нарастает.

На наш взгляд, эффективность работы изученных антиоксидантов зависит с одной стороны от присутствия восстановителей, регенерирующих исходное нерадикальное состояние антиоксидантов. На этом этапе требуется восстановленная форма глутатиона, истощение запасов которого в сыворотке крови больных ОП и в печени собак с ОЭП мы наблюдали в течение первых суток и в конце исследования. С другой стороны, антиокислительный эффект антиоксидантов усиливается каталазой и ГП при участии GSH, обеспечивающего экранирующий эффект для ферментов за счёт его сульфгидрильных групп.

Полученные нами в эксперименте данные о повреждающем действии продуктов ПОЛ на гепатоциты в динамике развития ОП послужили отправной точкой для проверки возможного участия изученных продуктов ПОЛ в повреждении печени у больных с отёчной формой острого панкреатита, так как резорбция продуктов распада клеточных мембран поджелудочной железы в циркуляцию вызывает развитие тяжёлых осложнений со стороны отдалённых от поджелудочной железы органов (17, 132). Первым органом-мишенью при этом становится печень. Нами обнаружено, что степень выраженности повреждения печени у больных ОП зависит от количества попавших в кровь токсических продуктов панкреолиза и продуктов свободнорадикального окисления. Баланс мощности каждого из компонентов ферментной цепи восстановления кислорода в цитозоле гепатоцитов животных с ОЭП является главным условием безопасности её функционирования при ЭИ (154).

Таким образом, было подтверждено наше предположение о том, что снижение активности антиперекисной резистентности и избыточное образование продуктов ПОЛ в поджелудочной железе при ОП, могут участвовать в формировании интоксикационного синдрома и повреждении не только поджелудочной железы, но и отдаленных от неё органов, в том числе и печени.