Переходные процессы в транзисторных ключах и способы повышения их быстродействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Портных, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Портных, Сергей Викторович
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КЛЮЧИ НА ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРИБОРАХ.
1.1. Принцип работы классического ключа на биполярном транзисторе.
1.2. Переходные процессы в ключе на биполярном транзисторе.
1.3. Оптимизация формы отпирающего тока биполярного транзистора и фиксация уровня коллекторного тока.
1.4. Электронные ключи на полевых транзисторах.
1.5. Переходные процессы в МДП-транзисторных ключах.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ
КЛЮЧЕВЫХ СХЕМ.
2.1. Аналитическая модель ключа с диодом Шоттки и ключа с комбинированной связью.
2.2. Аналитическая модель ключа с биполярно-полевой структурой.
2.3. Аналитическая модель ключа на полевом транзисторе с активной обратной связью.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
ЭЛЕКТРОННЫХ КЛЮЧЕЙ.
3.1. Компьютерное моделирование ключа с диодом
Шоттки и ключа с комбинированной связью.
3.2. Компьютерное моделирование ключа с биполярно-полевой структурой и ключа с активной обратной связью.
3.3. Компьютерное моделирование ключа на комплементарных элементах.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИХ КЛЮЧЕЙ.
4.1. Экспериментальное исследование ключа с комбинированной обратной связью.
4.2. Результаты экспериментальных исследований ключа с биполярно-полевой структурой и ключа с активной обратной связью.
Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переходные процессы в транзисторных ключах и способы повышения их быстродействия»
Диссертационная работа посвящена исследованию и развитию методов моделирования ключевых устройств, построенных на биполярных и полевых транзисторах, и применению данных методов для улучшения временных характеристик переходных процессов в электронных ключах, и увеличению их быстродействия, а также созданию новых схемотехнических решений повышения быстродействия.
Актуальность темы. В настоящее время электроника всё больше переходит на цифровые методы обработки сигналов, в связи, с чем наблюдается вполне закономерный интерес к разработке более быстродействующих АЦП и ЦАП. Электронные ключи являются их важнейшей составной частью, а также огромного количества радиоэлектронных устройств. В качестве конструктивных элементов ключевых схем применяются, прежде всего, полевые и биполярные транзисторы, а также обычные и высокочастотные диоды, стабилитроны и т. п.[3,10,32,68-73]. Но на ряду с этим, ни в отечественной, ни в зарубежной литературе не приводится более или менее систематизированного анализа переходных процессов в быстродействующих электронных ключах, включающего в себя расчет временных параметров процессов включения и выключения (кроме простейших схем, основанных на одном нелинейном элементе), а также не приводится методика математических расчетов параметров элементов входящих в состав схем электронных ключей [2-7,15,19,35-41].
Электронные быстродействующие ключи являются основой всей цифровой и импульсной техники, в том числе и силовых импульсных устройств. В связи с этим можно выделить основные параметры, требующие улучшения: для цифровых устройств это повышение частоты переключения и улучшение качества выходного сигнала, для силовой электроники это оптимизация переходных процессов, снижение коммутационных потерь и уменьшение электромагнитных помех. Таким образом, анализ переходных процессов и математическое описание уже имеющихся схем ключей, а также разработка и описание, новых быстродействующих схем ключей, на современной элементной базе, требуют должного внимания и детальной проработки.
Всё выше изложенное подтверждает актуальность темы настоящей диссертации.
Целью диссертационной работы является; исследование переходных процессов в быстродействующих транзисторных ключах, создание новых схем электронных ключей и их математических моделей, экспериментальная проверка адекватности полученных математических моделей.
Исследования в рамках диссертационной работы предусматривает решение следующих задач:
1. Выявить влияние параметров элементов схемы ключа на его быстродействие, и на основе полученных данных предложить новые схемотехнические способы повышения быстродействия транзисторных ключей.
2. С применением метода эквивалентных схем получить математические модели предложенных быстродействующих транзисторных ключей.
3. Провести исследование характеристик переходных процессов в ключе с комбинированной связью, с биполярно-полевой структурой, с активной обратной связью с использованием полученных математических моделей.
4. Экспериментальным путём подтвердить увеличение быстродействия предложенных схем транзисторных ключей и адекватность построенных математических моделей.
Объектом исследования являются быстродействующие электронные ключевые устройства.
Предметом исследования являются переходные процессы в быстродействующих электронных ключевых устройствах.
Методы исследования. В работе использованы методы электрических цепей и сигналов, методы математического анализа, методы численного моделирования. Кроме того при выполнении работы использованы методы компьютерного моделирования и компьютерных расчетов, также проведены экспериментальные исследования.
Научная новизна и практическая ценность работы заключается в том что:
1. Разработаны новые схемы быстродействующих электронных ключей:
- ключа с комбинированной связью, сочетающего в себе преимущества введения форсирующего конденсатора и отрицательной обратной связи в виде диода Шоттки, что позволяет значительно уменьшить время формирования переднего фронта и сократить время рассасывания неосновных носителей в базе; ключа с биполярно-полевой структурой, сочетающей положительные свойства работы в ключевом режиме полевого и биполярного транзисторов, что позволяет увеличить быстродействие;
- ключа с активной обратной связью на основе классического ключа на полевом транзисторе, в который добавлена активная обратная связь, реализованная на биполярном транзисторе, что позволяет подать часть выходного сигнала в управляющую цепь и значительно сократить время формирования фронта и среза.
2. Для исследования переходных процессов в электронных ключах выбран метод эквивалентных схем, который позволяет транзисторный ключ представить эквивалентной схемой, способной отражать физику процессов в транзисторном ключе в динамическом режиме. Такое представление имеет ряд преимуществ:
- введение в электронный ключ отрицательной обратной связи по току, например, диода Шоттки, будет формально соответствовать добавлению в эквивалентную схему дополнительного нелинейного элемента;
- после составления эквивалентной схемы транзисторный ключ рассматривается абстрагировано от физических процессов в элементах, как нелинейная электрическая цепь и можно проводить анализ этой цепи любым существующим методом, это преимущество особенно заметно при рассмотрении схем, содержащих несколько нелинейных элементов.
3. Предложены новые физически обоснованные эквивалентные схемы представленных транзисторных ключей, на основе которых разработаны математические модели быстродействующих электронных ключей. Достоинством описанных моделей транзисторных ключей является возможность описания схемотехнических изменений в ключе на языке эквивалентных схем, а также быстрого и наглядного варьирования параметрами модели при численном моделировании.
4. Экспериментально подтверждено значительное повышение быстродействия предложенных схем, а также проверена адекватность полученных математических моделей путём сопоставления экспериментальных данных и теоретических расчетов.
Результаты и научные положения, выносимые на защиту;
1. Новые схемотехнические способы повышения быстродействия электронных ключей: ключ с комбинированной связью, ключ с биполярно-полевой структурой, ключ с активной обратной связью.
2. Обоснование применения метода эквивалентных схем для исследования переходных процессов в быстродействующих транзисторных ключах.
3. Новые эквивалентные схемы и соответствующие математические модели для ключей с комбинированной связью, с биполярно-полевой структурой, с активной обратной связью.
4. Экспериментальные данные, подтверждающие повышение быстродействия предложенных транзисторных ключей.
Достоверность. Достоверность результатов полученных в диссертации определяется корректным применением математических методов, соответствием выводов известным фундаментальным теоретическим представлениям, соответствием результатов моделирования, полученным экспериментальным данным.
Личный вклад. Личный вклад определяется проведением теоретических и экспериментальных исследований, а так же анализом полученных результатов.
Реализация результатов. Полученные теоретические и экспериментальные результаты использованы в ОАО «Концерн «Созвездие» при выполнении плановых НИР и ОКР, а также ряда важнейших работ, заданных Решениями Президента и Правительства РФ, в частности, работ по темам «Кассиопея», «Унификация», «Москва», «Созвездие-М», «Созвездие-М2», в ОАО Воронежский НИИ «Вега» при выполнении ОКР «Интеграция», «Пихта». Кроме того результаты работы внедрены в учебный процесс в Воронежском государственном университете и в Воронежском институте ФСИН России, что подтверждено актами внедрения.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь» 2007, 2009, 2010, 2011 годах (г. Воронеж, ОАО «Концерн «Созвездие»); международной научно-технической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии», 2011 год (г. Воронеж, Воронежский государственный университет); всероссийской научно-практической конференции «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии», 2009 год (г. Воронеж, Воронежский институт МВД России); международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов», 2010 год (г. Челябинск, Челябинский государственный университет); всероссийской научно-практической конференции «Неравновесные процессы в природе», 2009 год (г. Елец, Елецкий государственный университет имени И. А. Бунина).
Публикации. Все основные результаты диссертационной работы опубликованы в 14 печатных работах, из них 5 в ведущих изданиях, входящих в перечень рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, 9 докладов на международных научно-технических конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, содержащего 162 наименования и 2-х приложений. Работа изложена на 169 страницах машинного текста, содержит 87 иллюстраций и 16 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Портных, Сергей Викторович
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4
1. Изготовлены и исследованы макеты предложенных схем быстродействующих транзисторных ключей. Получены осциллограммы выходных сигналов ключей, подтверждающие увеличение быстродействия новых схем. Для исключения возможности получения ошибочных данных исследования проводились на партиях транзисторов по 50 штук, таблицы с результатами представлены в приложении. Также проведен сравнительный анализ теоретических расчетов, компьютерного моделирования и экспериментальных данных, подтверждающий адекватность построенных математических моделей и правильность компьютерного моделирования.
2. Проведены экспериментальные исследования ключа с комбинированной связью, ключа с биполярно-полевой структурой и ключа с активной обратной связью. Получены временные характеристики переходных процессов для каждой схемы, подтверждающие повышение быстродействия относительно классической схемы, они составляют:
- для ключа с комбинированной связью время формирования фронта 2-3 не, время формирования среза 26-30 не.
- для ключа с биполярно-полевой структурой время формирования фронта 29-31 не, время формирования среза 48-52 не.
- для ключа с активной обратной связью время формирования фронта 77-85 не, время формирования среза 99-109 не.
3. Проведено сопоставление результатов теоретических и экспериментальных и получено их соответствие, что говорит о правильности и физичности построенных математических моделей. Таким образом, подводится логическая черта диссертационного исследования, итогом которого является вполне обоснованный вывод о том, что приведенное аналитическое описание, численное и компьютерное моделирование могут быть использованы для расчета электронных ключей на биполярных и полевых транзисторах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Для построения электронных ключей используются биполярные и полевые транзисторы на гомо- и гетеропереходах, каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками, и выбор конкретного транзистора и схемы ключа зависит от назначения применяемого устройства, в котором используется ключ. Электронные быстродействующие ключи имеют большое значение для импульсной и цифровой техники.
2. Эффективность работы электронного ключа и его различных модификаций в основном складывается из таких характеристик как быстродействие, коэффициент усиления, КПД и др. Основным параметром практически для всех электронных ключевых устройств является быстродействие, связанное с длительностями включения и выключения.
3. Анализ современного состояния проблемы показал, что в основном в цифровых и импульсных устройствах используются классические схемы ключей, быстродействие которых определяется только лишь самим транзистором и составляет десятки микросекунд. Применение же новых быстродействующих схем позволяет повысить быстродействие на порядок, а в некоторых случаях и больше. Рассмотрены принципы работы схем ключей на биполярных и полевых транзисторах и переходные процессы в них, а также основные режимы работы транзисторов в ключевом режиме, и выявлены причины их инерционности. Основной причиной инерционности транзисторных ключей является суммарная ёмкость ключа, которая складывается из емкости переходов транзистора всех проводников и всех элементов входящих в состав ключа, а инерционность это как раз время перезаряда этой ёмкости, чем она ниже, тем выше быстродействие, чем быстрей мы сможем её перезарядить, тем выше быстродействие. Отсюда следуют два пути повышения быстродействия: первый технологический - бороться с паразитными мкостями, снижать ёмкость р-п-перехода, второй схемотехнический -использовать различного рода обратные связи и дополнительные элементы, позволяющие повысить быстродействие.
4. Разработана схема быстродействующего электронного ключа на биполярном транзисторе при одновременном формировании на входе специальной формы сигнала (квазидифференцированного) на базе форсирующей емкости и отрицательной нелинейной обратной связи в цепи коллектор-база на основе диода Шоттки. Этому ключу дано название -быстродействующий ключ на биполярном транзисторе с комбинированной связью.
5. Создана новая эквивалентная схема быстродействующего электронного ключа с комбинированной связью, составлены системы дифференциальных уравнений и решены численными методами в пакете МаШСАБ 11. Анализ временных характеристик переходных процессов ключа с комбинированной связью в сравнении с классическим ключом и ключом с отрицательной обратной связью на диоде Шоттки показал, что быстродействие по времени формирования переднего фронта составило выигрыш от 7,5 раз до 25 раз; по времени спада заднего фронта от 2,5 раз до 8 раз.
6. Впервые представлена схема быстродействующего ключа на основе биполярно-полевой структуры. Построена его эквивалентная схема и создана математическая модель. Результаты численного решения дифференциальных уравнений показали преимущество по временным параметрам переходных процессов в сравнении с классическим ключом: по времени формирования фронта в 5 раз, по времени спада в 8,5 раз.
7. Предложена новая схема быстродействующего ключа на полевом транзисторе с активной обратной связью на базе биполярного транзистора, построена его эквивалентная схема, составлены и решены системы дифференциальных уравнений численным методом в пакете МаШСАБ 11.
Получено увеличение быстродействия по сравнению со схемой классического ключа на полевом транзисторе в 10 раз.
8. Рассмотрена возможность компьютерного моделирования переходных процессов в предложенных новых транзисторных ключах с помощью программного пакета схемотехнического моделирования Micro-Cap 9. Подтверждена работоспособность предложенных новых схем быстродействующих транзисторных ключей, исследовано влияние ряда параметров и номиналов элементов схем на длительности переходных процессов. Опытным путем выбраны значения элементов схем ключей, при которых достигается наибольшее быстродействие.
9. Проведено компьютерное моделирование классического ключа на биполярном транзисторе с диодом Шоттки в цепи обратной связи, с форсирующим конденсатором и в ключе с комбинированной связью. Используя стандартный пакет проектирования и анализа электронных схем Micro-Cap 9, представлена физика работы новой быстродействующей схемы - комбинированная связь, основанная на сочетании отрицательной обратной связи в цепи коллектор-база на диоде Шоттки и форсирующего конденсатора в цепи базы. Данные временных характеристик переходных процессов по этим четырем схемам показывают, что наибольшим быстродействием обладает ключ с комбинированной связью. Полученные параметры быстродействия ключа с комбинированной связью по сравнению с классическим ключом возрастает по переднему фронту в 23 раза, по времени спада 8 раз.
10. Результаты моделирование быстродействующего ключа с биполярно-полевой структурой, классического ключа на биполярном транзисторе и ключа с резистивной нагрузкой на полевом транзисторе при воздействии на входе ключа прямоугольного импульса показали высокое быстродействие ключа с биполярно-полевой структурой, так время формирования переднего фронта уменьшилось в 5 раз, время спада в 9 раз.
11. Промоделирована схема ключа с активной обратной связью и схема классического ключа, подобрано сочетание параметров элементов схемы обеспечивающее максимальное быстродействие данного ключа. Выявлены влияния конкретных элементов схемы на длительности и крутизну фронтов. Получены временные характеристики переходных процессов в ключе с активной обратной связью и в классическом ключе. Показано, что ключ с активной обратной связью превосходит классический ключ в 4 раза по переднему фронту и в 6.5 раз по заднему фронту.
12. Проведено компьютерное моделирование ключа на комплементарных элементах. Получены различные зависимости переходных процессов от величины значений элементов входящих в состав схемы. Также получены временные характеристики переходных процессов для ключа на комплементарных элементах, так время формирования фронта составило 1ф=10 не, а время формирования среза составило 1;с=31нс, когда у классического ключа эти времена составляют Ц=32 не и 1с=244 не.
13. Изготовлены и исследованы макеты предложенных схем быстродействующих транзисторных ключей. Получены осциллограммы выходных сигналов ключей, подтверждающие увеличение быстродействия новых схем. Для исключения возможности получения ошибочных данных исследования проводились на партиях транзисторов по 50 штук, таблицы с результатами представлены в приложении. Также проведен сравнительный анализ теоретических расчетов, компьютерного моделирования и экспериментальных данных, подтверждающий адекватность построенных математических моделей и правильность компьютерного моделирования.
14. Проведены экспериментальные исследования ключа с комбинированной связью, ключа с биполярно-полевой структурой и ключа с активной обратной связью. Получены временные характеристики переходных процессов для каждой схемы, подтверждающие повышение быстродействия относительно классической схемы, они составляют:
- для ключа с комбинированной связью время формирования фронта 2-3 не, время формирования среза 26-30 не.
- для ключа с биполярно-полевой структурой время формирования фронта 29-31 не, время формирования среза 48-52 не.
- для ключа с активной обратной связью время формирования фронта 77-85 не, время формирования среза 99-109 не.
15. Проведено сопоставление результатов теоретических и экспериментальных и получено их соответствие, что говорит о правильности и физичности построенных математических моделей. Таким образом, подводится логическая черта диссертационного исследования, итогом которого является вполне обоснованный вывод о том, что приведенное аналитическое описание, численное и компьютерное моделирование могут быть использованы для расчета электронных ключей на биполярных и полевых транзисторах.