Импульсные процессы в электронных и оптоэлектронных полупроводниковых структурах, работающих в режиме большого сигнала на СВЧ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат наук Вайтекунас Фердинандас

  • Вайтекунас Фердинандас
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 280
Вайтекунас Фердинандас. Импульсные процессы в электронных и оптоэлектронных полупроводниковых структурах, работающих в режиме большого сигнала на СВЧ: дис. кандидат наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Нижний Новород. 2015. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вайтекунас Фердинандас

Оглавление

Общая характеристика работы........................................................... 5

Глава 1.

ЭЛЕКТРОНИКА И ГЕНЕРАЦИЯ ИМПУЛЬСНЫХ КОЛЕБАНИЙ С ВЫСОКОЙ И СВЕРХВЫСОКОЙ ЧАСТОТОЙ ПОВТОРЕНИЯ

1.1. Генерация импульсов с частотой повторения до сотен мегагерц..............21

1.2. Полупроводниковая электроника и генерация электрических импульсов со сверхвысокой частотой повторения................................................................25

1.3. Полупроводниковые лазеры для формирования и генерации импульсов света в диапазоне СВЧ............................................................................................31

1.4. Генерация импульсов на СВЧ и быстродействие систем электроники.....35

1.4.1. Сверхбыстродействующая полупроводниковая электроника.........35

1.4.2. Генерация импульсных колебаний на СВЧ................................38

1.4.3. Тактовая частота, быстродействие вычислительных устройств и эффективность оптических систем передачи цифровой информации ... .45

1.4.4. Современное состояние генерации импульсных колебаний и методы определяющие быстродействие электронных систем...........................52

1.5. Постановка задачи ..........................................................................54

1.6. Для выполнения поставленной задачи, необходимо решить...................56

Глава 2.

ПЕРЕХОДНЫЕ И ИМПУЛЬСНЫЕ ПРОЦЕССЫ В БИПОЛЯРНЫХ ТРАНЗИСТОРАХ

2.1. Переходные процессы................................................................................. 58

2.1.1.Включение транзистора............................................................................59

2.1.2.Выключение транзистора......................................................................68

2.2. Импульсный процесс и метод переноса для его анализа.......................71

2.2.1. Импульсный процесс и характеристика, метод переноса...............72

2.2.2. Расчет импульсного процесса в транзисторе на СВЧ.........................81

2.2.3. Амплитудные спектры гармоник импульсных колебаний на СВЧ ....86

2.3. Импульсные транзисторы......................................................................89

2.4. Методы измерения импульсно-частотных параметров.............................. 91

2.5. Формирователи импульсов со сверхвысокой частотой повторения.............95

2.6. Основные результаты и выводы.........................................................96

Глава 3.

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И АНАЛИЗ ИМПУЛЬСНЫХ ПРОЦЕССОВ В ТРАНЗИСТОРАХ

3.1. Единая математическая модель...................................................................97

3.2. Численное решение системы уравнений единой модели...........................103

3.3. Переходные процессы в полевом транзисторе Шоттки..............................112

3.4. Импульсные процессы при переключении ПТЗШ......................................113

3.5. В канале ПТЗШ пульсирующий домен сильного поля..............................116

3.6. Характеристики импульсного полевого транзистора...................................117

3.7. Формирование импульсных колебаний.........................................................118

3.8. Импульсные процессы в разных структурах электроники........................118

3.9. Основные результаты и выводы....................................................................120

Глава 4.

ИМПУЛЬСНЫЕ ПРОЦЕССЫ В TRAPATT ДИОДЕ В РЕЖИМЕ ГЕНЕРАЦИИ ИМПУЛЬСНЫХ КОЛЕБАНЙ

4.1. Математическая модель для анализа импульсных процессов...................122

4.2. Анализ импульсных процессов в TRAPATT диодах..............................127

4.3. Генерация импульсных колебаний.....................................................138

4.4. Переходные процессы...................................................................144

4.5. Метод расчета процессов в генераторе на TRAPATT диоде ...................147

4.6. Генераторы импульсных колебаний.......................................................151

4.7. Основные результаты и выводы........................................................152

Глава 5.

ТУННЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОНОВ В СТРУКТУРАХ СО СВЕРХРЕШЕТКАМИ И В КЛАСТЕРНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

5.1. Быстродействие туннельных р-п переходов.................................................154

5.2. Сверхрешетки, их быстродействие и функциональные возможности.....158

5.3. Переключение кластерных сверхрешоток.....................................................162

5.4. Основные результаты и выводы....................................................................165

Глава 6

ИМПУЛЬСНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ИНЖЕКЦИОННЫХ ЛАЗЕРАХ НА СВЧ

6.1. Модели для анализа работы инжекционных лазеров на СВЧ......................167

6.2. Импедансы и модуляционная характеристика инжекционных лазеров в широком диапазоне СВЧ........................................................................................170

6.3. Согласование лазера с волноводом в широкой полосе СВЧ.......................177

6.4. Методы экспериментального исследования лазеров на СВЧ...................183

6.5. Субгармонический резонанс в инжекционных лазерах...............................186

6.6. Инжекционный лазер в системе с внешним резонатором............................191

6.6.1. Генерация самоподдерживающихся пульсаций и импульсов света.. 191

6.6.2. Режим активной синхронизации мод..................................................197

6.6.3. Лазеры в режиме генерации импульсов..............................................201

6.7. Оптический виброизмеритель и источник световых колебаний..............203

6. 8. Основные результаты и выводы.....................................................204

Глава 7

ИМПУЛЬСНАЯ ЭЛЕКТРОНИКА И СИНХРО - ФОТОННАЯ ИНЖЕКЦИЯ

7. 1. Синхро-фотонная электроника.....................................................................207

7. 1. 1. Синхро-фотонный процесс в ПП элементах .............................207

7. 1.2. Синхро-фотонные транзисторы.........................................................209

7. 1. 3. Синхро-фотонные лавинно-пролетные диоды...............................210

7. 1.4. Синхро-фотонная инжекция в гетеролазер.......................................216

7. 1.5. Модуляция лазера электрическими и оптическими сигналами......220

7. 2. Импульсная электроника и характерные ее особенности.....................222

7.3. Быстродействие 1111 элементов и генерация импульсных колебаний .......227

7. 4. Основные результаты и выводы.....................................................230

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.........................................233

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ И ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ . 236 - 280

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Импульсные процессы в электронных и оптоэлектронных полупроводниковых структурах, работающих в режиме большого сигнала на СВЧ»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертации. Изучение принципов и способов генерации колебаний с предельной частотой повторения является одной из актуальных проблем радиофизики. Это направление охватывает и методы генерации видеоимпульсов с максимальной частотой повторения на СВЧ. Для проведения такого исследования необходим анализ импульсных процессов в нелинейных элементах, работающих в волноводной среде. Поэтому исследование генерации импульсов на СВЧ задача комплексная.

В научных публикациях по импульсной тематике абсолютное количество работ относится к методам формирования импульсов с минимальной длительностью фронта в пико-фемто секундах. Методы генерации импульсов с максимальной предельной частотой повторения как самостоятельная задача комплексно не рассмотрена. Это две одинаково актуальные, но по методам исследования и по элементной базе совершенно разные проблемы.

Релаксаторы способны работать до ста или больше мегагерц. Их быстродействие ограничивают ЯСЬ образования в цепях обратной связи. Высокую частоту повторения начато исследовть в 1957-1961 годах. В Вильнюсском НИИ радиоизмерительных приборов ставилась хадача достичь частоту повторения 1 ГГц (1961-1963 г.). В США и СССР исследовось группирование сгустков электронов в клистронах и на лампах бегущей волны с коаксиальным коллектором. Были разработаны линии с нелинейными параметрами для формирования ударных волн и системы на вакуумной СВЧ электронике как ограничители. Тогда достигнута частота повторения импульсов 0,3^0,7 ГГц. Их форма отличалась от прямоугольной и она не удовлетворяла требованиям аппаратуры метрологии.

В монографии Л. А. Моругина и Г. В. Глебовича „Наносекундная импульсная техника" (1964 г.) показано формирование импульсов на полупроводниковых (ПП) диодах с накоплением заряда (ДНЗ), туннельных диодах (ТД), четырехслойных п-р-п-р структурах с Б-образной ВАХ. Начато освоение ПП электроники на СВЧ.

С появлением высокочастотных ПП диодов и транзисторов, развитие этой тематики нацелилось к определению, какими способами и на таких элементах возможна генерация импульсных колебаний с частотами повторения в диапазоне СВЧ и какая может быть форма колебаний, их временные параметры и амплитуда.

Начальная стадия исследований предельной частоты повторения импульсов показала, что основой методов генерации электрических или световых импульсных колебаний на СВЧ является ПП элемент с четко выраженными импульсными свойствами. Схемное решение здесь вторично и оно подбирается под элемент.

Так для исследования генерации импульсов на СВЧ необходим комплексный анализ отдельных задачь из физики полупроводников и электроники, радиофизики. В ходе настоящей работы в 1975-80 годы была составлена программа, состоящая из пяти частей:

1 - по научным публикациям и экспериментальным исследованиям сделать отбор ПП структур с физическими эффектами, способными работать в диапазоне СВЧ в режиме большого сигнала с пикосекундными временами переключения;

2 - создать математические модели и методы расчета для анализа импульсных процессов в различных Ш1 элементах, работающих на разных принципах в режиме большого сигнала и их структуры созданы из разных 1111 материалов;

3 - разработать способы и стенды для экспериментального исследования импульсных процессов с пикосекундным разрешением на СВЧ в безкорпусных или корпусированных 1111 структурах электроники и оптоэлектроники;

4 - разработать способы и устройства для экспериментального исследования различных методов формирования или генерации электрических и световых импульсных колебаний с гигагерцовой частотой повторения;

5 - предложить оригинальные структуры электроники и оптоэлектроники, которые способны работать на СВЧ с пикосекундными временами переключения.

Первый этап работ показал, что задача радиофизики - генерация видеоимпульсов на СВЧ решается на основе физики полупроводников, электроники и математического моделирования импульсных процессов в ПП кристаллах, работающих в волноводных системах. По этой программе исследованы биполярные и полевые транзисторы, лавинно-пролетные и туннельные диоды, сверхрешетки, ПП лазеры, встроенные в коаксиальные или полосковые линии. В ПП элемент в режиме большого сигнала подается амплитуда управляющего наростающего тока, который переводит его из состояния отсечки в режим насыщения. При выключении протекает обратный ход процесса.

С освоением изготовления ПП лазеров (1979-1981г.), начато исследование методов формирования или генерации импульсов света со сверхвысокой частотой повторения. Была выдвинута задача - провести сравнительный анализ методов формирования или генерации электрических и световых импульсных колебаний и сделать их оценку. Генерация максимальной частоты повторения импульсов кроме научного познания в радиофизике, актуальна и в разных областях технического применения. Цифровые системы имеют постоянно расширяющуюся практическую потребность. Перечислим актуальные ее направления.

1. Наличие научной базы методов генерации электрических или световых импульсных колебаний на СВЧ является основой для разработки источников сверхвысокочастотной импульсной метрологии, которая нужна для развития многих актуальных областей технического применения и ее прогресса.

2. Метрологические источники электрических или световых импульсных колебаний прямоугольной формы с частотой повторения от относительно низких частот до 3-5 ГГц и с заданной амплитудой являются основой при

разработке и аттестации ГШ элементов и сверхбыстродействующих импульсных устройств.

3. При быстрой обработке информации в компьютерах и вычислительных комплексах элементная база работает с тактовыми частотами до 2-3 ГГц.

4. Системы волоконной связи с применением импульсного кодирования сигналов работают с максимальной скоростью до ста Гб/с.

5. Освоено и далее развивается вещание радио и телевидения в цифровом коде.

С 1981 г. для исследования генерации импульсов на базе ПП лазеров с двойной гетероструктурой сделан анализ их работы в волноводном тракте. Полученные данные позволили оценить максимальную импульсную работоспособность структур, различные их типы сравнить между собою и выявить специфические особенности каждого из них, сделать рекомендации для улучшения импульсных свойств и их работы на СВЧ в промышленностью осваевымых ПП лазерах.

Актуальной и нерешенной проблемой было укорочение длительности переходного процесса при включении полупроводниковых элементов. Предложен способ укорочения такого процесса в разных элементах ПП электроники и оптоэлектроники. Суть его в том, что в лазер или иную структуру во время переключения синхронно с электронами инжектируется сгусток - импульс фтонов. Это синхронная фотоинжекция, которая может быть применена для любого ПП прибора при наличии доступа к его кристаллу через специальное окно в его корпусе. Так предложена и создана синхро-фотонная электроника или синхрофотоника. Освоено опытное изготовление ЛПД с окном в корпусе.

Предложены структуры импульсных биполярных и полевых транзисторов, ТЯАРАТТ диодов, структур со сверхрешеткой, инжекционного лазера. Они обладают четкими импульсными свойствами, увеличенным быстродействием и стали основой при определении напрввления Импульсной

электроники. Также разработаны формирователи субнаносекундных единичных перепадов напряжения или тока, предложены новые методы измерения граничной частоты разных элементов на СВЧ, измерители временных и других параметров ПП структур.

Разработанные математические модели и проведенный аназиз импульсных процессов в отобранных ПП элементах позволил сделать сопоставление и сравнительную оценку разных методов генерации импульсных колебаний на СВЧ. Это актуально при выборе метода генерации на существующей элементной базе для конкретной цели. Для подтверждения разработанной теории, на транзисторах показана генерация импульсов с частотой повторения до 1,2 ГГц, на арсенид-галлиевом полевом транзисторе с барьером Шоттки получен фронт 40 пс до 2 ГГц, на TRAPATT диодах частота импульсов 0,8-^3 ГГц с амплитудой 70-И25 В. На инжекционном лазере достигнута частота от 0,3 до 2 ГГц и длительность пульсов 0,8 пс в пакете. На нжекционных лазерах в режиме субгармонического резонанса получена частота повторения импульсов до 3,5 ГГц.

Степень разработанности темы. В США и СССР в 1957-1961 г. начаты поиски методов генерации импульсов с частотой повторения до 1 ГГц. Работы базировались на вакуумной СВЧ электронике и на распределенные нелинейные системы. Развитие СВЧ электроники на ПП (1973-1978 г.) вело к исследованию их работы в импульсном режиме и возможности генерации импульсов в диапазоне СВЧ. В СССР к 1985 г. были разработаны импульсные генераторы измерительные с частотой повторения до 1 ГГц, а к 1990 г. до 2 ГГц. Тогда в США уровень разработок был аналогичным. К настоящему времени промышленность США производит генераторы измерительные с частотой повторения до 2 - 3,35 ГГц. В 2011 г. на процессоре со спец. архитектурой и в криогенной среде был достигнут мировой рекорд тактовой частоты F= 8,429 ГГц (США).

Цели и задачи. Цель диссертации - исследовать и на ПП элементах разработать методы генерации электрических и световых импульсных

колебаний со сверхвысокой предельной частотой повторения и создать теорию генерации таких колебаний. Для достижения этой цели необходимо решить задачи:

- в отобранных элементах ПП СВЧ электроники и оптоэлектроники теоретически и экспериментально исследовать имульсные процессы с субнаносекундным - пикосекундным разрешением во времени;

- разработать математические модели и алгоритмы, методы расчета для анализа импульсных процессов в ПП элементах с различной структурой на разных материалах и работающих на разных физических принципах;

- предложить и разработать методы экспериментального исследования импульсных процессов с пикосекундным разрешением в 1111 структурах, работающих на СВЧ;

- на СВЧ исследовать и определить условия оптимального согласования 1111 элемента - кристалла со схемой в коаксиальном или полосковом волноводе;

- исследовать и сформулировать физические принципы импульсной электроники и разработать основы синхрофотоники на разных ПП элементах;

- предложить оригинальные 1111 структуры импульсной электроники;

- создать теоретическую и экспериментальную научную базу для разработки измерительных и другого назначения источников электрических и световых импульсных колебаний с предельной сверхвысокой частотой повторения.

Научная новизна.

1. На основании классических методов рассчета разработаны математические модели и применены для анализа импульсных процессов, протекающих в разных структурах ПП электроники во время генерации электрических или световых импульсных колебаний со сверхвысокой частотой повторения. Перечислим их:

- единая двумерная математическая модель, основанная на системе уравнений непрерывности, Пуассона, электронного и дырочного токов и др.

для анализа импульсных процессов в различных ПП элементах из разных материалов с произвольной их геометрией и с различным распределением легирующих примесей;

- единая физическая эквивалентная схема транзистора и математическая модель на основе теории цепей, учитывающая физические эффекты и процессы в структуре, работающей в импульсном режиме малого или большого сигнала при управлении генератором тока или напряжения и разном способе включения, с наличием RCL образований и их учете;

- математическая модель TRAPATT диода и метод расчета - синтеза параметров генерации импульсных колебаний со сверхвысокой частотой повторения на таком диоде, работающем в коаксиальном резонаторе;

- математическая модель генерации лазера в режиме активной синхронизации мод, которая учитывает многократное отражение светового потока во внутреннем резонаторе лазера в процессе формирования импульсов света на СВЧ;

2. Моделирование процесса включения п-р-п транзистора с различным расположением контактов выявило условия, при которых в поперечном сечении структуры расширяется поток переносимых носителей. Этот эффект при выключении затягивается их рассасывание и увеличивается длительность переходного процесса. В транзисторе с проницаемой базой расширение потока носителей отсутствует

3. Предложен прототип импульсного транзистора - структура с проницаемой базой, в которой форма и расположение электродов при переключении обеспечивают однородное поперечное распределение электрического поля и потока носителей;

4. Установлено пять факторов, которые определяют максимальное быстродействие 1111 структур:

- 1 - в режиме малого сигнала в конкретной рабочей точке минимальное время переноса носителей tnep через структуру выражается обратной величиной граничной частоты fT;

- 2 - в режиме большого сигнала во время переключения импульсной структуры от нулевого тока I = 0 до насыщения I = 0,91макс, время переноса носителей tncp через структуру изменяется вдоль линии нагрузки ВАХ по закону fT(i,u) - поля и при максимальном токе оно достигает свое минимальное значение tMHH;

- 3 - в процессе переключения коэффициент усиления возрастает;

- 4 - инжектирующий эмиттер или исток и электроны собирающий коллектор или сток расположены один против другого так, чтобы в каждый момент процесса включения все начинающие дрейфовать электроны пролетали межэлектродное пространство за одинаковый и минимальный промежуток времени;

- 5 - оптимальное согласование параметров ПП кристалла и схемы с волновым сопротивлением волновода, в котором он задействован.

5. В канале полевого транзистора с затвором Шоттки на InP, теоретически обнаружен подвижный пульсирующий домен сильного поля, который возбуждает колебания тока с периодом 3-4 пс. Наличие домена определяется шириной участка ОДП материала элемента.

6. Найдено место начала ударной ионизации в TRAPATT структуре и определено условие его развития. Во время включения диода, величина тока зависит от концентрации носителей в активной области и тока диффузии через N+N или Р+Р переход в базу. Крутизна профиля легирования перехода определяет величину этого тока. При достаточной его величине в конце базы, когда дрейфовая скорость носителей в этом месте достигает насыщение, начинается ударная ионизация и развивается лавина. Крутизну N+N или Р+Р перехода предложено включить в перечень параметр TRAPATT диода.

7. В структурах со сверхрешоткой с разным законом изменения периодичности потенциальных ям и барьеров выявлено условие увеличения усиления мощности, изменения длины волны излучения света и задержка.

8. Условие в элементе формировать импульсы с максимальной частотой повторения.

9. Предложена синхрофотоникна. Во время включения элемента электроники или оптоэлектроники, синхронно с инжекцией электронов в него инжектируется импульс фотонов, который резко увеличивает их концентрацию или фото ток и так сокращает длительность переходного процесса. Синхрофотоны также устраняют выброс на фронте импульса света, увеличивают частоту повторения генерируемых импульсов, модулируют колебания. Диоды становятся четырехполюсниками, транзисторы имеют два управляющие входы.

10. Предложены структуры биполярных транзисторов, TRAPATT диодов, структур со сверхрешеткой, инжекционного лазера и ПП приборов синхрофотоники с окном в корпусе для ввода синхрофотонов. Структуры этих приборов составляют основу направления Импульсной электроники.

11. Разработаны на разной физической основе действующие источники электрических и световых импульсных колебаний с частотой повторения до 2-3,5 ГГц и выше, также способы и стенды измерения параметров элементной базы импульсной электроники на СВЧ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Созданы математические модели и алгоритмы, предложены методы расчета. На их основе теоретически исследованы импульсные процессы в различных ПП элементах электроники и оптоэлектроники, сформулированы ключевые положения для разработки методов генерации и источников импульсных колебаний с предельной сверхвысокой частотой повторения. Предложено научное направление Импульсной электроники, включая синхрофотонику и определены основные его положения. Разработаны методы измерения импульсных и частотных параметров ПП элементов, также стенды, работающие с пикосекундым разрешением на частотах до 3-5 ГГц. Осуществлено практическое применение теории и результатов экспериментальных исследований в развитии импульсной 1111 элементной базы и на ее основе в разработке метрологических импульсных генераторов (

Г5-85 до F= 1 ГГц, 1985 г. и Г5-96 до F=2 ГГц, 1990 г.) в промышленном исполнении.

Методология и методы исследования. Для исследования отобраны ПП кристаллы СВЧ электроники, работающие на разных физических эффектах, но с выраженным протекающим импульсным процессом. Для оценки их импульсной работоспособности на сверхвысоких частотах теоретически путем использования строгого математического моделирования проведен сравнительный анализ. Применены разработанные оригинальные методы экспериментального исследования, которые выполнены на позициях современных научных представлений о физике процессов переноса носителей заряда и фотонов в на различных принципах работающих ПП структурах. Эксперименты проведены на новейшей аттестованной измерительной аппаратуре и получено полное подтверждение разработанной теории генерации импульсных колебаний на СВЧ.

Положения выносимые на защиту.

1. Математические модели, методы расчета и анализа импульсных процессов, расчета параметров и характеристик ПП элементов электроники и оптоэлектроники, работающих в режиме генерации импульсных колебаний со сверхвысокой частотой повторения.

2. Математическое моделирование импульсных процессов в различных 1111 структурах, проведенное единой математической моделью и сравнительный анализ их импульсных свойств при работе на СВЧ.

3. Способы измерения импульсных и частотных параметров биполярных и полевых транзисторов, TRAPATT диодов, структур на туннельном эффекте, 1111 лазеров. Это граничная частота fT, электрофизические и геометрические параметры областей базы и коллекторного р-п перехода транзистора, их барьерные и диффузионные емкости, длительности световых импульсов по автокорреляционной методике с фемтосекундным разрешением. Метод формирования спектров с заданной высокоравномерной огибающей для

измерения частотных характеристик. Условия, обеспечивающие однозначность измерения переходной характеристики (ПХ) транзистора.

4. В полевом транзисторе с затвором Шоттки и микронным каналом, при его переключении напряжением большой амплитуды, скорость переноса электронов становится близкой к дрейфовой скорости насыщения и переходной процесс составляет время пролета электронами подзатворной части структуры. Это время не зависит от подвижности электронов в ПП материале канала в слабом поле, концентрации легирующей примеси и величины коэффициента диффузии.

5. Переходной процесс вюноченя TRAPATT диода разделен на пять фаз, имеющих разный тип колебаний - пульсации на СВЧ, генерацию IMPATT колебаний с переходом в колебания другого типа с изменяющейся регулярностью. Тип высокочастотных колебаний имеет зависимость от крутизны профиля легирования перехода в конце базы. Переходной процесс длится 15-25 не.

6. Предложены структуры со сверхрешеткой с постепенным расширением потенциальных барьеров и сужением потенциальных ям, с периодическим секционированием этих барьеров и ям. В таких сверхрешетках при выполнении резонансового туннелирования увеличивается рабочее напряжение, ток и тем самым их быстродействие. Расширяются оптоэлектронные функциональные свойства и возможности.

7. Модуль комплексного сопротивления р-n гетероперехода инжекционного лазера на участке сверхвысоких частот в несколько гигагерц становится меньше всех остальных сопротивлений структуры. Импеданс лазера уменьшается до минимального предела и перестает зависеть от тока смещения. Согласование лазера с волноводом на этих частотах при помощи элемента с диссипативными составляющими приводит к возникновению потерь СВЧ мощности, которые больше тех, которые могут создаваться за счет отражения без наличия такого согласующего элемента.

8. Способ синхрофотонной инжекции сокращает время переключения ПП лазеров и различных элементов ПП электроники. Гасятся релаксационные колебания на оптической ПХ. При помощи экспериментально выполненной синхронной подсветке кристалла биполярного или полевого транзисторов без наличия специального окна в корпусе, получено сокращение переходных процессов на три порядка или в несколько раз, соответственно. В TRAPATT диодах со специально встроенным окном в их корпусе, переходной процесс включения генерации сокращен до 1-2 не, а частота генерации возросла на 20-25 % до 3,5-4 ГГц, длительность импульсных колебаний сократилась до 100-50 пс.

9. Исследованные и разработанные методы генерации электрических и световых импульсов с частотой повторения до 3,5-4 ГГц и выше, создали теоретически и экспериментально обоснованную научную базу для разработки метрологических источников импульсных колебаний, предназначенных для тестирования ПП элементов Импульсной электроники на СВЧ, других целей.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты диссертации применены в ходе выполнения НИР, ОКР по разработке измерительных импульсных генераторов в Вильнюсском НИИ радио измерительных рпиборов и на ведущих предприятиях электроники и Ъптоэлектроники в СССР, где осваивали выпуск элементной базы импульсной электроники. Это НИИ ПОЛЮС, КБ объединения ЭРА, НИИ ВЕНТА. 10 отчетов НИР Вильнюсского у-та с рецензиями (науч. рук. Ф. Вайтекунас) включено в Каталог НИОКР РФ (2010 г.). Предложены элементы электроники и оптоэлектроники, способы и устройства для измерения их параметров, способы генерации импульсных колебаний на СВЧ, которые защищены авторскими свидетельствами СССР.

Результаты и материалы по теме диссертации аппробированы в 180 научных публикациях, включая 37 статей в ведущих российских и зарубежных журналах, (из них 14 в журналах, определенных Высшей

аттестационной комиссией РФ), 20-и авторских свидетельствах СССР и 32-х статьях в трудах или сборниках всесоюзных, республиканских и зарубежных конференций. Среди них 28 статей в журналах или в трудах конференйий по физике. В том числе 9 статей в Литовском физическом журнале. 91 тезис докладов на н.-т. конференциях. Общий объем публикаций по теме диссертации около 380 м.п. страниц. Основные результаты работы были представлены и обсуждались на международных, всесоюзных и республиканских научно-технических конференциях и семинарах, в том числе:

— на Физическом факультете Вильнюсского университета и Национальной конференции Литвы по физике (1973-2013), в Вильнюсском НИИ радиоизмерительных приборов (1975-1991), в НИИ „Полюс" (19821991, Москва), в ОКБ при заводе „ЭРА" (1979-1991, Москва), на координационном совете по волоконно-оптическим системам связи в Москве (-1988-1992) ;

— на Республиканских н-т конф. — по радиоэлектронике (1976, Каунас; 1977, Вильнюс); — по радиоизмерениям (1976, Вильнюс; 1978, Каунас); молодых ученых (1976, Вильнюс); — „Генерирование, формирование и применение импульсных сигналов" (1-ая, 1978; 2-ая, 1980; 3-ая, 1984; 4-ая, 1987, Вильнюс); - „Физическая электроника" (1979; 1983; 1984; 1985; 1986; 1987, Каунас); — „Управление технологическими процессами микроэлектроники" (1980, Каунас); — „Технологические процессы производства интегральных схем"(1981, Каунас); — по спектроскопии и квантовой электронике (8-ая, 1987, Паланга); — „Усовершенствование технологических процессов производства, их механизация, автоматизация и внедрение результатов" (1988, Каунас); — „Физика полупроводниковых лазеров"(1989, Вильнюс); — „Lietuvos nacionaline fizikos konferencija "(38-oji, 2009; 39-ji, 2011, Vilnius);

— на Всесоюзных н-т конф. — молодых ученых и специалистов отрасли связи ( 1-ая, 1976, Москва); — по микроэлектронике (8-ая, 1978, Москва; 10-ая, 1982 Таганрог; 12-ая, 1987, Тбилиси); — по электронике сверхвысоких частот (9-ая, 1979, Киев); — „Осциллографические методы измерений" (1975; 1979; 1986, Вильнюс); —„Теория и техника сложных сигналов" (1979, Минск); — „Интегральная электроника СВЧ"(1982, Новгород); — „Физические процессы в полупроводниковых гетероструктурах" (3-ая, 1982, Одесса); — по микроэлектронике СВЧ (10-ая,1983, Минск); — симпозиум „Плазма и неустойчивости в полупроводниках" (5-ый, 1983; 6-ой, 1986, Вильнюс); — „Световые системы связи и передачи информации " (4-ая, 1984, Москва); — по физике полупроводников (10-ая, 1983, Минск); —„Электроника СВЧ"(11-ая, 1986, Ордженикидзе); — 6-ое совещание по исследованию арсенида галлия (1987, Томск); — по ВОСС (5-ая, 1988, Москва); — „Проблемы совершенствования устройств и методов приема, передачи и обработки информации (1988, Москва); — „Волоконно-оптические системы передачи" (5-ая, 1988, Москва); — „Оптические устройства в энергосистемах" (1988, Севастополь); — „Физические проблемы оптической связи"(1-ая, 1990; 2-ая, 1991, Севастополь);

— на Международных н-т конф. — по проблемам информационной техники, теоретической электротехнике, физике и технике полупроводниковых проборов (32-ая, 1987; 35-ая, 1990, Ильменау, ГДР ; 40-ая, 1995; 43-ая, 1998, Ильменау, ФРГ); — по микроволнам „MIKON" (8-ая, 1988, Гданск; 11-ая, 1996, Варшава); — на Координационном совете Соц. стран по физическим проблемам оптоэлектроники (1989, Баку); — Proc. of 2nd Int. Symp. On Recent Advances in Micr. Technology „ISRAMT'89" (1989, Beijing, China); — Proc. of Association for the Advancement of Modeling and Simulation techniques in Enterprises International 92 Geneva Conference (1992, Geneva); The 10-th Nordic Symposium on Computer Simulation (1996, Tallinn).

Личное участие соискателя в получении результатов. Автором диссертации сделана постановка общей задачи и отдельных ее частей,

составлены программы для предложенного направления исследований методов генерации импульсных колебаний на СВЧ и выполнения конкретных ее этапов, решения теоретических задач и проведения расчетов, экспериментальных исследований и измерений, в написании статей, тезисов и представлении материалов на конференциях, оформлении заявок на изобретения. Отдельные конкретные задачи выполняли аспиранты, их было 8. Автором предложен и самолично разработан Метод переноса для анализа импульсных процессов на СВЧ в структурах ПП электроники, так же предложены и сформулированы положения синхрофотонной инжекции и импульсной электроники, способ измерения граничной частоты и др. Обобщены результаты всего направления.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 280 страниц и состоит из общей характеристики работы, семи глав, основных результатов и выводов, списка цитированной литературы из 271 наименования, списка научных работ соискателя, включающего 89 наименований. С тезисами имеются 182 публикации. В диссертации 11 таблиц и 138 рисунков.

Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана ее научная новизна и значимость, сформулированы цели и задачи работы, приведены положения, выносимые на защиту, а так же представлены сведения о структуре и содержании работы. 1 глава содержит обзор этапов перехода от вакуумной к ПП электронике и оптоэлектронике, ее развитие для работы в импульсном режиме на СВЧ. Представлены первые поисковые НИР в США и СССР для достижения частоты генерации импульсных колебаний до 1 ГГц. Рассмотрены современные методы генерации импульсов и быстродействие импульсных электронных систем. В других 6 главах исследованы субнано - пико секундные переходные и импульсные процессы, СВЧ характеристики биполярных и полевых транзисторов, TRAPATT диодов, быстродействие туннельных диодов и сверхрешеток, работа полупроводниковых лазеров на СВЧ и импульсная электроника, включающая синхрофотонные элементы,. На исследованных элементах разработаны методы

генерации импульсных колебаний и экспериментально на стендах достигнуты частоты повторения до 2 - 4 ГГц, что сравнимо с зарубежными результатами. К существенным результатом диссертации следует причислить использование ее научных выводов и рекомендаций при промышленной разработке измерительных импульсных генераторов, работающих до 1 ГГц (Г5-85) и 2 ГГц (Г5-96). В то время такой результат был на уровне США. Сделано заключение всего научного направления работы.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Вайтекунас Фердинандас

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследована физика импульсных процессов в различных электронных и фотонных ПП-ых структурах, создана теория генерации импульсных колебаний на СВЧ. Она экспериментально подтверждена на разработанных стендах, которые на разной элементной базе формируют - генерируют электрические и световые импульсные колебания с частотой повторения до 3-4 ГГц.

2. Генерация импульсных колебаний со сверхвысокой частотой повторения основана на способности физического эффекта в ПП-ом кристалле за десятые доли полупериода колебания на СВЧ переключать плотность потока носителей с нулевого уровня до насыщения и их переносе с высокой скоростью или скоростью достигающую насыщение. При этом обязателен с тем же быстродействием обратный - зеркальный ход процессов.

3. С момента включения базового физического эффекта в биполярном или полевом транзисторе, плотность тока ростет от нуля до насыщения и закон изменения Гт(1к,ик) - поля вдоль линии нагрузки в семействе ВАХ определяет скорость и время переноса носителей. Максимальный ток на нагрузке создает амплитуду колебаний.

4. 1111-ые элементы работают на базовых физических эффектах переключения и переноса. Исследованы - потенциальные барьеры (эмиттерный р-п переход, барьер Шоттки), ударная ионизация с лавинным размножением носителей (ТКАРАТТ диоды), резонансное туннелирование (сверхрешетки), генерация фотонов ( ДГС лазеры), сторонняя инжекция в синхрофотонике. По отбору и с физическим его обоснованием определено направление Импульсной электроники, включающей синхрофотонику.

5. В режиме генерации импульсов, 1111 кристалл элемента работает в волноводе для ТЕМ волн. Сформированный импульс свою форму в волноводе сохраняет неискаженной, если гармоники его спектра укладываются в полосе частот до критической частоты волновода - до высших типов диспергирующих волн (Ни). Импульсы света из ДГС лазера в световод передаются с минимальным рассеиванием.

6. Разработаны математические модели и методы расчета:

- единая двумерная модель на системе уравнений непрерывности, Пуассона, токов и др. Учтитывается геометрия ПП-ой структуры, концентрация примесей, профили легирования, расположение контактов, свойства материалов;

- одномерная модель на системе аналогичных уравнений с учетм ионизации и лавинного размножения носителей, фотоноинжекции в TRAPATT диодах;

- система интегро-дифференциальных уравнений на основе теории цепей для анализа переходных процессов по разработанной эквивалентной схеме СВЧ транзистора;

- метод переноса для расчета импульсного процесса в транзисторе или другом 1111-ом элементе и формируемых импульсов, их частоты повторения и других параметров;

метод расчета генерации импульсов на TRAPATT диоде при синтезе данных резонатора, учете параметров диода и генерируемых импульсов;

- метод расчета формы генерируемых импульсов света в ДГС лазере, работающем с внешним резонатором при учете многократного их отражения от граней в активной среде излучателя;

- в ПП элементе условие формирования импульсные колебания с максимальной частотой повторения, зависящее от параметров его структуры.

7. Предложены, разработаны и экспериментально исследованы:

- методы генерации электрических и световых импульсных колебаний на различных отобранных элементах и получена частота повторения до 3 - 4 ГГц;

- способ измерения времени переноса носителей через структуру или граничной частоты fT 1111-го элемента на СВЧ при помощи измерительных линий;

- оптоэлектронный способ определения электрофизических и геометрических параметров области базы и коллекторного р-п перехода структуры транзистора;

- резонансный способ измерения барьерных и диффузионных емкостей;

- измерение длительности импульсов света по автокорреляционной методике;

- метод формирования высокоравномерных неограниченных по числу гармоник спектров с малым пикфактором сигнала. Получена полоса 0 - 0,8 ГГц.

8. ПХ-ка транзистора однозначна, когда он переключается единичным перепадом большого сигнала из источника напряжения и ток от нуля нарастает до насыщения при фиксации способа включения с ОЭ, ОБ, ОК или ОИ, 03, ОС.

9. ПХ-ка полевого транзистора на Si или GaAs с микронным каналом и с затвором Шоттки сравнима с временем переноса электронов в подзатворной части структуры на скорости близкой к насыщению. В структурах на InP создается пульсирующий домен и он влияет на изменение формы и длительности ПХ-ки.

10. В канале полевого транзистора на InP с затвором Шоттки теоретически обнаружены во время переключения циркулирующие домены сильного поля. Они возбуждаются, передвигаясь разрушаются и создают СВЧ колебания.

11. В конце базы TRAPATT диода у N+N или Р*Р перехода, где создается минимальное наличие свободных носителей и напряженность поля достаточна для дрейфовой скорости насыщения, начинается ударная ионизация и развитие лавинного процесса. Это зависит от крутизны профиля легирования перехода и через него диффузии носителей в базу диода.

12. Переходной процесс включения TRAPATT диода длится до 15-25 не;

13. В структуре со сверхрешеткой закон чередования широких потенциальных барьеров и узких потенциальных ям определяет ток, напряжение и быстродействие. Секционирование широких - узких - широких потенциальных ям определяет длину волны излучаемого импульса света, создает его задержку, фото умножение и др.

14. На СВЧ есть участки частот, где модуль комплексного сопротивления р-п гетероперехода ДГС лазера становится меньше всех сопротивлений его структуры. Импеданс лазера перестает зависеть от тока смещения. Согласование лазера с СВЧ трактом приводит к поглощению большой СВЧ мощности.

15. Предложена синхрофотоника. Во время перехода лазера из спонтанного в индуцированное излучение, инжекция импульса фотонов из стороннего лазера в основной, сокращает длительность ПП-са и гасит выброс на вершине импульса.

16. В биполярном или полевом транзисторе, синхрофотоника переходной процесс сокращает на порядок. В TRAPATT диодах с окном в корпусе для впрыска фотонов, переходной процесс сократился от 25 не до 1-2 не, частота повторения импульсов повысилась на 20-25 %.

17. Теоретичнски и экспериментально показано приближение к пределу физической реализуемости максимальной частоты повторения генерируемых электрических импульсных колебаний на базе импульсной электроники, работающей на электронах. Выше этого предела частоту импульсов способна формировать или генерировать 1111 лазерная электроника.

18 . Результаты исследований внедрены в Вильнюсском НИИРИП-е в разработки измерительных импульсных генераторов: электрические Г5-85 с F= 1

ГГц и Г5-96 с F= 2 ГГц, света Г05 до F= 0,35 ГГц, рефлектометры ОР5. Сотрудничая с НИИ ПОЛЮС исследованы импульсные свойства 1111 лазеров на СВЧ, которые назначались для генерации импульсов. В КБ объединения ЭРА изготовлены синхрофотонные TRAPATT диоды с окном в корпусе. Для НИИ ВЕНТА исследованы способы согласования кристаллов с их корпусами в ИС на СВЧ для передачи гигабитовой тактовой частоты.