Исследование влияния СВЧ-излучения высокого уровня мощности на лавинно-пролетные диоды и СВЧ-транзисторы с барьером Шоттки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат физико-математических наук Клецов, Алексей Александрович

  • Клецов, Алексей Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 105
Клецов, Алексей Александрович. Исследование влияния СВЧ-излучения высокого уровня мощности на лавинно-пролетные диоды и СВЧ-транзисторы с барьером Шоттки: дис. кандидат физико-математических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Саратов. 2003. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Клецов, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРИБОРОВ В РЕЖИМЕ БОЛЬШОГО СИГНАЛА.

1.1. Анализ результатов исследование сложных динамических режимов работы лавинно-пролетных диодов.

1.2. Эффекты, связанные с нелинейной зависимостью параметров ЛПД от амплитуды переменного сигнала, воздействующего на диод.

1.3. Анализ результатов исследований характеристик СВЧ-транзисторов в режиме большого сигнала.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СВЧ-ИЗЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОГО УРОВНЯ МОЩНОСТИ НА ЛАВИННО-ПРОЛЕТНЫЕ ДИОДЫ.

2.1. Экспериментальное исследование вольтамперных характеристик лавинно-пролетных диодов в сильном СВЧ-поле.

2.2. Модель лавинно-пролетного диода, находящегося под воздействием сильного СВЧ-поля.

2.3. Компьютерное моделирование характеристик в сильном СВЧ-поле.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СВЧ-ИЗЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОГО УРОВНЯ МОЩНОСТИ НА ПОЛЕВОЙ СВЧ-ТРАНЗИСТОР С БАРЬЕРОМ ШОТТКИ.

3.1. Нелинейная модель СВЧ-усилителя на полевом транзисторе с барьером Шоттки в режиме большого сигнала.

3.2. Компьютерное моделирование сложных динамических режимов работы СВЧ-усилителей на GaAs ПТШ.

3.3. Исследование влияния СВЧ-излучения высокого уровня мощности на работу полевого СВЧ-транзистора с барьером Шоттки с учетом цепи обратной связи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния СВЧ-излучения высокого уровня мощности на лавинно-пролетные диоды и СВЧ-транзисторы с барьером Шоттки»

К перспективным научным направлениям современной твердотельной электроники и радиофизики можно отнести исследование физических процессов в полупроводниковых элементах, используемых для генерации, усиления и преобразования СВЧ-колебаний, таких как биполярные и полевые СВЧ транзисторы, лавинно-пролетные диоды, диоды Ганна и туннельные диоды [1-6].

Важным фактором, стимулирующим проведение этих исследований, является открытие новых физических эффектов в полупроводниках, позволяющих разрабатывать устройства СВЧ различного назначения: полупроводниковые приборы для преобразования и управления энергией электромагнитных волн, генерации и усиления сверхвысокочастотных колебаний [1,7-15].

Применение в диапазоне СВЧ новых полупроводниковых элементов создает реальные условия для дальнейшего прогресса и совершенствования сверхвысокочастотной радиоаппаратуры. Появление таких типов полупроводниковых приборов СВЧ, как лавинно-пролетные диоды, диоды Ганна, туннельные диоды, СВЧ-транзисторы и p-i-n-диоды, существенно изменило способы генерирования, модуляции и приема СВЧ сигналов. Это во многих случаях ведет к изменению коренных принципов конструирования приборов и систем сверхвысоких частот. Классические способы управления СВЧ-мощностью также претерпели значительные изменения с появлением полупроводниковых приборов.

При теоретическом описании и экспериментальных исследованиях взаимодействия электромагнитного излучения СВЧ-диапазона с полупроводниковыми приборами оказывается необходимым рассматривать не только физические процессы, протекающие в полупроводниковых структурах при воздействии на них СВЧ-излучения, но и решать сложные задачи по нахождению распределения поля в электродинамической системе с полупроводниковыми элементами. Стараясь более строго решить электродинамическую задачу, авторы часто представляют полупроводниковые активные элементы, используя сильно упрощенные модели. Взаимодействие электромагнитного излучения СВЧ-диапазона с полупроводниковыми элементами в конкретных электродинамических системах и зависимости параметров полупроводниковых структур от уровня мощности воздействующего СВЧ-сигнала к настоящему времени изучены недостаточно [16-24]. Анализ особенностей изменения стационарных и высокочастотных характеристик лавинно-пролетных диодов и арсенид галлиевых полевых транзисторов при высоком уровне мощности внешнего СВЧ-сигнала был проведен авторами работ [25, 26, 27, 28-30, 31], однако глубина этих исследований на сегодняшний день является уже недостаточной.

При описании свойств полупроводниковых приборов на СВЧ часто считают возможным использовать их стационарные или малосигнальные характеристики (вольт-амперную характеристику, импеданс) [32-34]. Такой подход в ряде случаев позволяет успешно конструировать различного типа СВЧ-устройства на полупроводниковых приборах. В то же время ясно, что с увеличением уровня воздействующей СВЧ-мощности возможно существенное изменение свойств полупроводниковых приборов [35,36].

В настоящее время для получения наибольшей мощности излучения в коротковолновой части СВЧ-диапазона в качестве активных элементов генераторов обычно используются лавинно-пролетные диоды. В работе [37] описан GaAs лавинно-пролетный диод, использующийся для генерации электромагнитных колебаний на частоте 200 ГГц мощностью 0.3 Вт. Авторами работы [38] исследован генератор на кремниевом лавинно-пролетном диоде миллиметрового диапазона длин волн с уровнем импульсной мощности десятки ватт. Авторами работ [39, 40] исследован СВЧ-генератор на ЛПД из карбида кремния мощностью 2.7 кВт на частоте 35 ГГц .

При воздействии внешнего СВЧ-сигнала на лавинно-пролетные диоды, работающие в режиме генерации СВЧ-колебаний, может наблюдаться возникновение сложных динамических режимов, а именно: генерация субгармоник, частотная и амплитудная модуляции, хаотические колебания [41-45]. При теоретическом описании таких режимов обычно исходят из предположения, что стационарные вольтамперные характеристики (ВАХ) ЛПД при воздействии внешнего СВЧ-сигнала можно считать неизменными. Корректность такого предположения и возможность качественного изменения вида ВАХ для ЛПД ранее ни экспериментально, ни теоретически не проверялись. В работе [27] исследовано изменение вольтамперной характеристики лавинно-пролетного диода вследствие проявления детекторного эффекта при уровне входной СВЧ-мощности ~100 мВт.

Следует также заметить, что одним из основных типов полупроводниковых приборов, использующихся в радиоэлектронной аппаратуре СВЧ, является арсенид-галлиевый полевой транзистор с барьером Шотки (GaAs ПТШ), на основе которого создаются устройства повышенного уровня мощности, работающие на частотах до 30 ГГц [4648]. В лучших образцах мощных полевых транзисторов на GaAs типичные значения максимальной удельной выходной мощности превышают 1 Вт/мм (Вт на миллиметр длины затвора) [4]. Специфика нелинейного режима работы GaAs ПТШ в настоящее время изучена недостаточно. Авторами работ [28, 30, 31] отмечена возможность возникновения в некоторых режимах работы GaAs ПТШ субгармонических составляющих в спектре выходного сигнала СВЧ-усилителей на их основе.

Таким образом, проведение экспериментальных и теоретических исследований характеристик лавинно-пролетных диодов при воздействии внешнего СВЧ-сигнала высокого уровня мощности и нелинейного поведения полевых СВЧ-транзисторов с барьером Шоттки среднего уровня мощности, работающих в режиме усиления и генерации СВЧ-колебаний, является актуальным, и представляет научный и практический интерес.

С учетом вышесказанного была сформулирована цель диссертационной работы:

1) экспериментальное исследование и математическое моделирование характера изменения вольтамперных характеристик лавинно-пролетных диодов;

2) теоретическое исследование особенностей нелинейного поведения СВЧ полевого транзистора с барьером Шоттки среднего уровня мощности, работающего в режиме усиления, с учетом возбуждения в нем колебаний с частотами, лежащими в более низкочастотном диапазоне, в зависимости от уровня входной СВЧ-мощности.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• экспериментальное и теоретическое исследование изменения вида вольтамперных характеристик лавинно-пролетных диодов при воздействии на них мощного СВЧ-сигнала,

• проведение компьютерного моделирования режимов работы усилителей на арсенид-галлиевом полевом транзисторе с барьером Шоттки при воздействии на него внешнего СВЧ-сигнала, с учетом возбуждения в нем колебаний с частотами, лежащими в более низкочастотном диапазоне.

Новизна исследований, проведенных в ходе диссертационной работы, состоит в следующем:

• экспериментально обнаружен и описан теоретически эффект возникновения отрицательного дифференциального сопротивления N-типа на стационарных вольтамперных характеристиках лавинно-пролетных диодов при воздействии на них мощного СВЧ-сигнала;

• в результате компьютерного моделирования установлено, что выбором параметров элементов обратной связи возможно реализовать сложные динамические (квазипериодические) режимы генерации низкочастотных колебаний в цепях с GaAs ПТШ;

• теоретически, с учетом возбуждения колебаний в низкочастотном диапазоне с периодом некратным периоду входного СВЧ-сигнала, установлена возможность существования субгармонических составляющих в спектре выходного сигнала GaAs ПТШ в режиме усиления колебаний; на плоскости параметров (Рвх,Я0б) установлена область существования субгармонических составляющих в спектре выходного сигнала.

Достоверность полученных теоретических результатов обеспечивается строгостью используемых математических моделей, корректностью упрощающих допущений, сходимостью вычислительных процессов к искомым решениям, выполнимостью предельных переходов к известным решениям, соответствием результатов расчета эксперименту. Достоверность экспериментальных результатов обеспечена применением стандартной измерительной аппаратуры, обработкой экспериментальных данных с использованием компьютеров.

Практическая значимость полученных результатов:

• знание условий, при которых происходит возникновение отрицательного дифференциального сопротивления на стационарных вольтамперных характеристиках лавинно-пролетных диодах в результате воздействия на них излучения с высоким уровнем СВЧмощности, может быть использовано при конструировании генераторов и усилителей, уточнения областей их применения;

• определение параметров элементов цепи обратной связи, при которых происходит либо хаотизация выходного сигнала GaAs ПТ1Н, работающего в режиме возбуждения колебаний в низкочастотном диапазоне с периодом некратным периоду входного СВЧ-сигнала, либо его регуляризация, позволяет конструировать устройства с заранее прогнозируемыми выходными параметрами;

• определение условий возникновения субгармонических составляющих в спектре выходного сверхвысокочастотного сигнала GaAs ПТШ в режиме возбуждения колебаний в низкочастотном диапазоне с периодом некратным периоду входного СВЧ-сигнала может быть использовано для уточнения режимов их эксплуатации и выработки требований к элементам конструкции транзисторных СВЧ-устройств.

Основные положения, выносимые на защиту: h Воздействие внешнего СВЧ-сигнала на лавинно-пролетные диоды может приводить к возникновению на их стационарных вольтамперных характеристиках участков отрицательного дифференциального сопротивления А^-типа.

2, Учет детекторного эффекта, разогрева носителей заряда и зависимости импеданса полупроводниковой структуры от уровня входной СВЧ-мощности позволяет адекватно объяснить экспериментально наблюдающийся эффект возникновения отрицательного дифференциального сопротивления на вольтамперных характеристиках лавинно-пролетных диодов при воздействии на них высокого уровня СВЧ-мощности.

При воздействии СВЧ-сигнала с постоянным уровнем мощности на GaAs ПТШ кратность субгармонических составляющих в спектре выходного сигнала транзистора при постоянном уровне мощности входного сигнала уменьшается с ростом напряжения в цепи питания исток—затвор GaAs ПТШ.

4 Размер области существования субгармонических составляющих в спектре выходного сигнала GaAs ПТШ на плоскости параметров (входная мощность, активное сопротивление цепи обратной связи) вдоль оси ординат имеет максимум.

5. Колебательный процесс, возникающий в полевом транзисторе с малым значением потерь в контуре обратной связи, представляет последовательность радиоимпульсов с высокочастотным заполнением. Изменение параметров элементов цепи обратной связи в эквивалентной схеме реального GaAs ПТШ способствует либо хаотизации выходного сигнала транзистора в режиме усиления, либо его регуляризации.

Апробация работы:

Работа доложена на:

I-ой Международной научно-технической конференции "Физика и технические приложения волновых процессов". Россия, Самара, 2001;

II-ой Международной конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» КрыМиКо 2001. Севастополь, Крым, Украина, 2001 г.;

6-ой Международной школе "Хаотические автоколебания и образование структур»". Россия, Саратов, 2001 г.;

3-ей Международной научно-технической конференции «Микроэлектронные преобразователи и приборы на их основе». МЭПП-2001. Азербайджан, Баку-Сумгаит, 2001 г.;

8-ой Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники». Дивноморское, Россия, 2002 г; на семинаре кафедры физики твердого тела Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Работа выполнена на кафедре физики твердого тела Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ [49-54].

Личный вклад автора выразился в участии в проведении всего объема экспериментальных работ, в создании теоретических моделей, описывающих результаты экспериментов, проведении компьютерного моделирования и анализе полученных результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В работе содержится 105 страниц, 32 рисунка и список литературы из 111 наименований.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Клецов, Алексей Александрович

Основные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом:

Экспериментально обнаружен и теоретически описан эффект возникновения в сильном СВЧ-поле области отрицательного дифференциального сопротивления А-типа на прямой и обратной ветвях вольтамперных характеристик лавинно-пролетных диодов. ; {:

Показано, что описание экспериментально обнаруженного эффекта !' I ■ ^ возможно при использовании модели, учитывающей изменение токопереноса в диодной структуре вследствие разогрева носителей заряда полем СВЧ, изменение соотношения между отраженной и поглощенной мощностью в электродинамической системе с лавинно-пролетным диодом и эффект детектирования.

Описан колебательный процесс, возникающий в полевом транзисторе с малым значением потерь в контуре обратной связи и представляющий последовательность радиоимпульсов с высокочастотным заполнением. Установлено, что изменение параметров обратной связи, может либо способствовать хаотизации выходного сигнала арсейид галлиевого полевого транзистора с барьером Шоттки, либо регуляризовать его. 1

Сделан вывод о тенденции, заключающейся в уменьшении кратности субгармонических составляющих в спектре выходного сигнала с ростом напряжения в цепи питания исток—затвор при постоянном уровне мощности входного сигнала.