Передача положительных оценочных значений как фактор достижения адекватности перевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Водяницкая, Альбина Александровна

  • Водяницкая, Альбина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 178
Водяницкая, Альбина Александровна. Передача положительных оценочных значений как фактор достижения адекватности перевода: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2014. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Водяницкая, Альбина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ОЦЕНОЧНЫХ ЗНАЧЕНИЙ КАК ОБЪЕКТА ПЕРЕВОДА

1.1. Проблема критики перевода в современном переводоведении

1.2. Адекватность и эквивалентность как категории переводческой

критики

1.3. Подходы к проблеме оценочных значений в современном

языкознании

1.4. Языковые средства выражения положительной оценки в русском и

английском языках

1.5. Классификации оценочных значений и их отражение в переводе

1.6. Проблемы передачи оценочных значений в трудах современных

исследователей

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ОЦЕНОЧНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ И ИХ

СТРУКТУРА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ И В ТЕКСТЕ ПЕРЕВОДА

2.1. Художественный перевод в свете коммуникативно-прагматического

подхода

2.2. Категория оценки в ряду других категорий художественного текста

2.3.Структура оценки в художественном тексте и виды объектов оценки

2.4. Оценочная лексика и СФЕ как объекты перевода

2.5. Контекстуальная и экстралингвистическая обусловленность оценки74 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ПЕРЕДАЧА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ОЦЕНОЧНЫХ ЗНАЧЕНИЙ

С ПОЗИЦИЙ АДЕКВАТНОСТИ ПЕРЕВОДА

3.1. Передача денотативного компонента положительных оценочных

значений

3.2. Передача коннотативного компонента положительных оценочных

значений

3.3. Узус и норма языка перевода как факторы, обусловливающие выбор

переводчика

3.4. Прагматический аспект передачи положительных оценочных

значений

Выводы по третьей главе

Заключение

Библиография

Список словарей

Цитируемая литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Передача положительных оценочных значений как фактор достижения адекватности перевода»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития переводческой науки накоплен обширный теоретический и практический материал, изучены культурологические, лингвокогнитивные основания перевода, сделаны существенные шаги в направлении автоматизации переводческой деятельности. Все эти и многие другие достижения не позволяют, однако, утверждать, что переводоведение исчерпало свои возможности. Новые достижения открывают новые горизонты исследования, обнажают нерешённые проблемы.

На каком бы материале ни исследовались проблемы перевода, неизбежно возникает вопрос о критериях оценки качества перевода, его адекватности и эквивалентности. Особенно остро эти проблемы встают при исследованиях в области художественного перевода, который открывает перед учёными неисчерпаемое количество вопросов, требующих своего решения. Как отмечает М.Я. Цвиллинг, к художественному переводу необходим полидисциплинарный подход (Цвиллинг 1981).

Действительно, изучая передачу положительных оценочных значений с английского языка на русский на материале художественных произведений англоамериканской литературы, мы пришли к выводу, что уже на первом этапе выявления оценок в художественном тексте исследователю необходимы знания из области языкознания, аксиологии, психологии, культурологии, этикета и т.д. Кроме этого, для объяснения некоторых переводческих решений необходимо привлекать данные по истории развития оценочных значений, что способствует выявлению коннотаций. Важно также отметить, что передача оценочных значений нередко требует от переводчика выявления интертекстуальных связей, которые возникают при использовании автором оригинала изречений, афоризмов, сравнений героя с реально существовавшими выдающимися людьми для создания положительной оценки.

Как и многие другие вопросы языкознания, оценочная проблематика затрагивалась философами Древней Греции и нашла своё отражение в трудах Платона, Аристотеля и других мыслителей. В частности, в трудах Аристотеля рассматривались преимущественно понятия блага и добра в их связи с жизнью человека. Впоследствии многие идеи философа были положены в основу более поздних исследований в этой области (подробный анализ философских воззрений на понятия блага и добра см.: Арутюнова 1988).

В настоящее время, когда в языкознании господствует коммуникативная парадигма, внимание и лингвистов, и переводчиков сосредоточено на изучении человеческого фактора в языке. Изучение оценочных значений на парадигматическом уровне (В.В. Виноградов 1972, Е.М. Вольф 1985, Е.М. Галкина-Федорук 1962, Д.Н. Шмелёв 1977) подготовило почву для прагматических (В.Н. Телия 1986, Н.Д. Арутюнова 1986, H.H. Миронова 1994), дискурсивных (H.H. Миронова 1998), когнитивных (Т.В. Писанова 1997, Г.Н. Скляревская 1997) и других исследований в этой области. Проблема передачи оценочных значений нашла своё освещение в трудах Э.А. Вайглы 1978, И.М. Михтиневой 1997, Л.С. Макаровой 2006, О.В. Ковеневой 2008, С.А. Прищепчук 2009, Н.Г. Мед 2012, A.A. Аминовой и A.M. Галиевой 2012 и др.

Основоположником изучения оценочной проблематики за рубежом считается Шарль Балли.

Учёные Великобритании и США широко применяют методы корпусной лингвистики для изучения оценки (S. Hunston, J. Thompson 1999; L. Chen 2004; L. Alba-Juez, E. Martinez-Caro 2011).

Немало трудов, посвященных философским аспектам функционирования оценочных значений, принадлежат английским философам XX века P.M. Хэару (Hare 1952, Хэар 1986), А.Дж. Айеру (Ayer 1984), Ч.Л. Стивенсону (Stevenson 1958) и др. Проблемы оценочных значений неразрывно связаны с системой ценностей общества, с такой ветвью философии как аксиология. В отечественной

философской мысли изучению вопросов аксиологии и логики оценок посвящены, например, труды A.A. Ивина (1970; 2006).

Положительные оценочные значения в художественном тексте отражают систему ценностей автора и культуры, представителем которой он является. Прозаические и драматургические произведения изобилуют как индивидуальными (авторскими), так и культурно- и социально-обусловленными оценками, что, несомненно, требует учёта при их передаче на другой язык. Рассмотрение того, какое преломление получают в русском переводе оценочные значения, выраженные англоговорящим автором, позволяет вскрыть как универсальное, так и культурно-специфическое в функционировании оценки.

Необходимость выработки объективных критериев оценки перевода всегда являлась одной из важнейших проблем переводоведения. Адекватность как категория переводческой критики является историчным по своей сути понятием, и применительно к художественному переводу в разные эпохи существовали свои критерии адекватности. Принимая во внимание тот факт, что художественный перевод выполняет важную общественную функцию, внося вклад в развитие принимающей литературы, обогащая культуры народов, способствуя большему взаимопониманию между носителями различных культурных ценностей, представляется весьма важным выработать объективные критерии оценки качества перевода, ориентация на которые способствовала бы улучшению качества выполняемых переводов.

Актуальность исследования обусловлена тем, что проблемы адекватности, а вместе с ними и критерии оценки качества перевода, неизменно вызывают интерес в теории, практике и критике перевода. В свете коммуникативной парадигмы неослабевающее внимание языковедов направлено на человеческий фактор в языке. Данное исследование позволяет конкретизировать применительно к задачам частной теории перевода положения современного языкознания о закономерностях отражения в языке оценочного отношения человека к действительности.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

- впервые передача положительных оценочных значений рассматривается как один из факторов, влияющих на достижение адекватности перевода художественных текстов;

- впервые выявлено, что в 50% случаев переводчики передают денотативное значение оценочных слов и СФЕ положительной семантики, в то время как остальные 50% распределяются между передачей коннотативного, узуального и прагматического аспектов значения;

- впервые рассмотрение передачи положительных оценочных значений производится с позиции конвенциональной нормы перевода, а также выявляется индивидуальная стратегия переводчика, направленная на передачу положительных оценочных значений;

- рассмотрение особенностей передачи положительных оценочных значений с английского языка на русский не ограничивается изучением закономерностей передачи оценок, принадлежащих одной классификационной группе - к анализу привлекаются все группы частнооценочных значений по классификации Н.Д. Арутюновой, а также общеоценочные значения;

- проиллюстрировано влияние культурных представлений переводчика на передачу положительных оценочных значений.

Передача частных и общих положительных оценочных значений, функционирующих в художественных текстах, представленных в них на всех языковых уровнях, и принадлежащих как автору, так и героям, до настоящего времени не получала детального освещения. В известных нам работах по данной проблематике изучается передача эмоционально-оценочных высказываний на материале русских переводов эстонских художественных текстов (Вайгла 1978), статья Н.Г. Мед посвящена передаче на русский язык испанских оценочных суффиксов в речи персонажей (Мед 2012), A.A. Аминова и A.M. Галиева изучают культурную специфику передачи оценочной лексики с татарского на русский (Аминова, Галиева 2012).

Диссертационное исследование И.М. Михтиневой посвящено изучению передачи эмоционально-оценочных предложений на материале примеров употребления оценочной лексики, представленных в словарях (Михтинева 1997). Некоторые работы в этой области выполнены в рамках дискурсивного подхода на материале публицистических текстов (Прищепчук 2009), на материале текстов выступлений публичных лиц, вовлечённых в споры по поводу проблем экологии (Ковенева 2008).

Цель исследования состоит в выявлении общих закономерностей и конкретных способов передачи оценочных высказываний положительной семантики, а также в изучении внутриязыковых, прагматических, культурологических, стратегических факторов, обусловливающих то или иное переводческое решение.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1) уточнить понятие оценочного значения как исходной категории при анализе языкового материала;

2) установить характерные средства выражения положительной оценки в исследуемых языках, их сходства и различия;

3) выявить закономерности передачи высказываний положительной оценочной семантики с учётом семантических, стилистических, прагматических, аксиологических факторов;

4) на основе сравнительно-сопоставительного анализа различных переводов одного и того же произведения выявить пределы вариативности средств передачи положительных оценочных значений и установить, какие из них оптимальны с точки зрения адекватности перевода.

Объектом исследования являются способы достижения адекватности передачи положительных оценочных значений в художественном тексте.

В качестве предмета исследования выступают закономерности передачи положительных оценочных значений при переводе художественного текста.

Материалом исследования послужили произведения англо-американской художественной литературы XX - XXI вв. и соответствующие им переводы на русский язык. Проанализировано 17 произведений на английском языке и 29 их переводов (общим объёмом 312 авторских листов), из которых были отобраны 3000 примеров передачи положительных оценочных значений.

Гипотеза исследования заключается в том, что адекватность перевода художественного текста зависит от учёта денотативных, коннотативных, узуальных и прагматических компонентов положительных оценочных значений.

Методологической базой для данного исследования послужили труды по теории перевода (М.Я. Цвиллинг, В.Н. Комиссаров, JI.C. Бархударов, А.Д. Швейцер, Я.И. Рецкер, Е. Nida, Н. Salevsky и др.), прагматике перевода (К.И. Таунзенд, JI.C. Макарова и др.), художественному переводу (С.Ф. Гончаренко, A.B. Фёдоров, А. Попович и др.), дидактике перевода (И.И. Халеева, М.Я. Цвиллинг и др.), семантике оценки (H.H. Миронова, Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф, В.Н. Телия, J. Hunston, G. Thompson, R. Hare и др.), культурологическим аспектам функционирования оценок (Т.В. Писанова, Т.В. Ларина, М. Cortazzi и др.), лингвистической семантике (Б.Ю. Городецкий, Ю.Д. Апресян и др.), художественному тексту (И.Р. Гальперин, М.М. Бахтин и ДР-)-

В основе работы лежит коммуникативно-прагматический подход к

положительным оценочным значениям, функционирующим в текстах оригинала и перевода.

В исследовании практического материала используются следующие методы:

1) сравнительно-сопоставительный метод;

2) метод дефиниционного анализа, позволяющий избежать субъективности при отборе контекстов, содержащих оценочные лексические единицы положительной семантики, оценочность которых может быть доказана путём анализа словарной статьи. Данный метод позволяет выявить

классификационный признак английского и русского оценочных значений (для частных оценок);

3) метод сплошной выборки;

4) интертекстуальный анализ, направленный на выявление одних и тех же контекстов использования оценочных значений, характерных для творчества одного автора или для группы авторов. Данный метод позволяет не оставить без внимания интертекстуальные включения (афоризмы, прецедентные имена и т.д.) в тех случаях, когда они связаны с положительной оценкой того или иного героя или другого объекта художественной действительности.

5) метод контекстуального анализа, отвечающий на вопрос, почему переводчик одно и то же оценочное значение переводит по-разному в различных макро- и микроконтекстах.

6) метод оценки адекватности перевода, критерии которого вытекают из подхода В.Н. Комиссарова к адекватному переводу как к «переводу, обеспечивающему прагматические задачи переводческого акта» (Комиссаров 2001:407);

7) методы оценки эквивалентности перевода, разработанные В.Н. Комиссаровым;

8) методы анализа переводческих трансформаций, получившие освещение в трудах В.Н. Комиссарова, Л.С. Бархударова, А.Д. Швейцера.

Теоретическая значимость исследования в значительной степени определяется тем, что результаты данной работы, полученные на специфическом языковом материале, позволяют открыть новые аспекты в решении таких фундаментальных проблем общей теории перевода, как эквивалентность и адекватность. Решение данной переводоведческой задачи на материале определённой пары языков представляет также серьезный интерес для частной и специальной теории перевода.

Практическая ценность диссертации заключается в целесообразности использования полученных результатов в преподавании теории и практики

перевода, в исследованиях по частной теории перевода (направление перевода: английский-русский языки), специальной теории перевода (художественному переводу) и лингвокультурологии, в редактировании и критике перевода, при переводе произведений художественной литературы и газетно-информационных материалов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Передача положительных оценочных значений с английского языка на русский зависит как от внутриязыковых (передача денотативного, коннотативного, узуального компонентов значения), так и от экстралингвистических факторов (индивидуальная стратегия переводчика и конвенциональная норма перевода).

2. Передача денотативного компонента положительных оценочных значений является доминирующей в большинстве переводов, поскольку около 50% оценочных значений в художественных текстах выражены языковыми средствами, оценочность которых содержится в денотативном макрокомпоненте значения.

3. Передача прагматического компонента положительных оценочных значений сопровождается наибольшим количеством трансформаций, изменением структуры оценки, усилением или снижением экспрессивности и эмоциональности оценочных значений оригинала с целью воспроизведения воздействующей функции оценки.

4. Несовпадение коннотативного аспекта оценочных значений в текстах оригинала и перевода преодолевается путём добавления лексико-грамматических средств, обладающих сходным образным и эмоционально-оценочным потенциалом.

5. Систематическое появление в тексте перевода специфических оценочных средств (более эмоциональной по сравнению с оригиналом лексики, преобладание стилистически сниженных или возвышенных оценочных средств, расширение семантического комплекса путём добавления оценочной лексики), а

также доминирование передачи того или иного компонента значения связано с индивидуальной стратегией переводчика.

6. Влияние культурных представлений переводчиков на передачу положительных оценочных значений выражается в изменении стиля оценки в связи с понятием приемлемости/неприемлемости появления тех или иных оценочных средств в ситуациях общения, где важную роль играет социальный статус героев с точки зрения переводчиков как представителей русской культуры. Несоблюдение стилистического аспекта передачи положительных оценочных значений приводит к искажению речевого портрета персонажа и, как следствие, нарушению адекватности перевода.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре теории, истории и критики перевода Московского государственного лингвистического университета в 2011, 2012, 2013 годах, на кафедре переводоведения и практики перевода английского языка переводческого факультета ФГБОУ ВПО МГЛУ в 2013 году, а также на конференциях: Международная конференция Ломоносов-2012, 2013 (МГУ, апрель 2012 г., апрель 2013 г.), Первая конференция-школа «Проблемы языка: взгляд молодых учёных» (Институт языкознания РАН, сентябрь 2012 г.), Международная конференция «Фёдоровские чтения-2012» (СпбГУ, октябрь 2012 г.), Конференция «Информационная структура текстов разных жанров и эпох. В честь 90-летия профессора Н.Д. Арутюновой» (Проблемная группа «Логический анализ языка», Институт языкознания РАН, май 2013 г.), а также на Коллоквиуме по германистике (МГЛУ, декабрь 2013 г.). Ход и результаты исследования нашли отражение в следующих изданиях, рецензируемых ВАК: «Средства выражения положительной оценки в художественной речи и особенности их перевода» (Вестник МГЛУ №642, 2012 г., Серия «Языкознание. Теоретические проблемы перевода и переводческая практика»), «Классификация эвалюативной семантики в переводческом аспекте» (Вестник МГУ №3, 2012 г., Серия «Теория перевода»), «Проблема единицы перевода в её связи с передачей положительных оценочных

значений» (Вестник МГЛУ № 669, 2013 г., Серия «Языкознание. Актуальные проблемы теории художественного перевода»), а также в сборниках по материалам конференций: «Адекватность передачи положительных оценочных значений как критерий оценки перевода» (Материалы XII Международной конференции «Фёдоровские чтения-2012»); «Роль субъективного фактора при переводе положительных оценочных значений с английского языка на русский» (Сборник научных статей по материалам Первой конференции-школы «Проблемы языка: взгляд молодых учёных-2012»); «Перевод положительных оценочных высказываний как способ выявления культурных ценностей», «Положительные оценочные значения в оригинале и в переводе: путь к пониманию замысла автора», (Сборник тезисов Конференции «Ломоносов-2012, 2013»), «Оценочные значения в прозе и драматургии» (Сборник научных статей по материалам конференции «Логический анализ языка-2013»).

Поставленные цели и задачи определили структуру исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка словарей, списка цитируемой литературы и приложения.

Во введении обосновываются актуальность и научная новизна диссертации, формулируются цель и задачи исследования, рассматривается теоретическая и практическая ценность работы, указываются методы исследования.

В главе 1 рассматриваются теоретические предпосылки исследования положительных оценочных значений как объекта перевода, уделяется внимание проблемам переводческой критики, рассматриваются подходы к проблемам адекватности и эквивалентности текстов, к изучению оценочных значений, выделяются средства выражения оценки в русском и английском языках, проводится краткий обзор трудов, посвящённых передаче оценочных значений, рассматривается роль классификации при передаче оценок.

В главе 2 освещаются особенности коммуникативно-прагматического подхода к художественному переводу, рассматривается категория оценки в ряду других категорий художественного текста, уделяется внимание структуре оценки

и видам объектов положительной оценки в художественном тексте, изучается оценочная лексика и СФЕ как объекты перевода, рассматривается контекстуальная и экстралингвистическая обусловленность оценки.

В главе 3 приводится анализ передачи положительных оценочных значений в денотативном, коннотативном, узуальном и прагматическом аспектах. В Заключении освещаются основные результаты исследования. Библиография включает 135 источников. Список словарей содержит 17 наименований.

В списке цитируемой литературы представлены издания художественных произведений и их переводы на русский язык.

В Приложении приводятся некоторые примеры передачи положительных оценочных значений, не вошедшие в основной текст исследования.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОЦЕНОЧНЫХ ЗНАЧЕНИЙ КАК ОБЪЕКТА ПЕРЕВОДА

1.1. Проблема критики перевода в современном переводоведении

Необходимость выработки объективных критериев оценки перевода обусловлена творческим характером переводческой деятельности. По справедливому замечанию М.Я. Цвиллинга, «проблема оценки перевода является одной из сторон проблемы оценки качества и эффективности человеческой деятельности как таковой» (Цвиллинг 1978: 3). Подобная необходимость продиктована также наличием огромного количества переводов, т.е. результатов этой творческой деятельности, нуждающихся в объективной оценке, поскольку для того, чтобы переведённое произведение заняло достойное место в принимающей литературе, могло внести вклад во взаимное обогащение культуры народов, оно должно обладать рядом качеств, исследованием которых занимается переводческая критика.

Вопросы критики художественного перевода необходимо рассматривать, на наш взгляд, исходя из онтологии текста перевода, который существует в нескольких измерениях:

1) как самостоятельное произведение в принимающей литературе;

2) как произведение, которое не мыслится без оригинала и которое необходимо рассматривать в тесной связи с последним (Комиссаров 2001);

3) как одно из прочтений оригинала наряду с другими его переводами.

История переводческой критики показывает, что изначально переведённые

художественные произведения сравнивались только с произведениями принимающей литературы. Перевод рассматривался как вид литературного творчества, вне какой-либо связи с оригиналом.

Крайность литературно-критической оценки перевода состоит в том, что «собственно переводческие критерии здесь зачастую подменяются художественно-эстетическими и психологическими рассуждениями, к тому же нередко с немалой долей субъективизма» (Цвиллинг 1978: 5).

Действительно, при сугубо литературоведческом подходе к переводу в поле зрения критика не попадают ни межъязыковые преобразования, ни те удачные или неудачные решения, которые принимает переводчик для передачи наиболее трудных частей оригинала. Кроме этого, при таком подходе невозможно выявить, передана ли красота оригинала, воспользовался ли переводчик всем богатством родного языка для передачи иноязычного текста.

О тексте перевода, который оценивается как литературное произведение вне его связи с оригиналом, говорят, по М.П. Брандес, что он «читается легко», «звучит естественно», «стилистически слух не режет» (Брандес 2006: 6). Значит, текст перевода оценивается как некая «вещь в себе», в то время как перевод участвует в межкультурных связях, является мостиком между культурами, жизнью людей.

М.Я. Цвиллинг определяет критику перевода как «научное обоснование формальных, предметных, прагматических, гносеологических (когнитивных), эстетических и иных критериев установления успешности переводческого действия» (Цвиллинг 1999: 33). Самой существенной стороной критики перевода является, по М.Я. Цвиллингу, «объективизация методики применения этих (вышеназванных - A.B.) критериев на практике как самим переводчиком, так и «внешними» по отношению к нему экспертами» (там же). Как представляется, подобная трактовка применима к критике переводческих решений, направленных на передачу положительных оценочных значений.

Для теории перевода сопоставление текстов оригинала и перевода является принципиальным требованием. Взгляд на перевод с точки зрения межъязыковой и межкультурной коммуникации предполагает привлечение сопоставительного анализа оригинала и перевода.

О значении переводческой критики для повышения качества перевода писал К.И. Чуковский в своей книге «Высокое искусство». Анализируя многочисленные переводы русских классических произведений (семьдесят томов), выполненные К. Гарнетт, К.И. Чуковский приходит к выводу, что привлечение компетентных критиков существенно улучшило бы качество этих переводов (Чуковский 1968: 245).

Ю. Найда и Ч. Табер подчёркивают, что «на оценку перевода влияет множество факторов, и мнения критиков по поводу одного и того же перевода могут существенно расходиться» (Nida, Taber 1969: 2 - перевод наш A.B.). Подобной точки зрения придерживается и П.М. Топер. В частности, учёный считает, что «перевод открыт для критики как никакое другое искусство. Даже на микроуровне совпадение языковых или семантических элементов - не более чем одно из возможных решений, и ни в коем случае не закономерность» (Топер 2000: 236-237). Между тем, анализ обширного практического материала данного исследования показал, к примеру, что в 80 случаев из 100 этические оценки текста оригинала передаются этическими, эстетические - эстетическими, телеологические - телеологическими. Подобные обширные количественные данные позволяют проследить в этом закономерность, обусловленную, возможно, универсальностью человеческого мышления.

Теоретик перевода Дж. Хауз подразделяет западные теории оценки качества перевода на бихевиористские, текстоориентированные и прагматические (House 1994). Рассмотрим их в этой последовательности:

К бихевиористским теориям учёный относит концепции Ю. Найды и Ч. Табера. Учёные выделяют три критерия оценки качества перевода: эффективность коммуникативного процесса, передача намерения автора оригинала, эквивалентность реакций реципиентов оригинала и перевода.

Совместно с Ч. Табером, Ю. Найда разработал в 1969 году тесты, которые помогают исследователю достичь объективности при оценке качества перевода. Так, первый тест, close technique test, состоит в том, что читателю перевода

предлагается прочесть текст, в котором каждое пятое слово пропущено. Если читатель догадался, какого слова нет, значит, перевод является адекватным. Суть другого теста состоит в том, что группе слушателей зачитывается текст перевода, который они должны потом пересказать другим слушателям.