Правовая культура сотрудников пенитенциарной системы в современном российском обществе: Общеправовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кониченко, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кониченко, Елена Борисовна
Введение.
Глава 1. Правовая культура в правовой системе общества.
§ 1. Методологические предпосылки исследования правовой культуры сотрудников пенитенциарной системы.
§ 2. Основные концепции правовой культуры в отечественной правовой науке.
§ 3. Профессионально-правовая культура: понятие, виды и структура.
Глава 2. Профессиональная правовая культура сотрудников пенитенциарной системы в их профессиональной деятельности.
§ 1. Специфика профессионально-правовой культуры сотрудников пенитенциарной системы.
§ 2. Структура и классификация элементов профессиональной правовой культуры сотрудников пенитенциарной системы.
§ 3. Организационно-правовой механизм формирования правовой культуры сотрудников пенитенциарной системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая культура сотрудников пенитенциарной системы в современном российском обществе: Общеправовой анализ»
Актуальность темы исследования обусловлена обстоятельствами практического и теоретического характера.
Объявление Конституцией 1993 г. России правовым государством и закрепление в ней положений о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита - обязанностью Российского государства, стало поворотным пунктом в отечественной правовой политике.
Вместе с тем одного лишь юридического закрепления ценностей правового государства недостаточно, поскольку право «живет» только посредством реализации. В связи с этим нельзя не согласиться с С.С. Алексеевым, считающим, что «возвышение прав человека как юридического принципа -не кульминация права, а всего лишь его начальный пункт»1.
Утверждение высоких гуманистических начал в юридической практике Российского государства невозможно без обеспечения должного уровня правовой культуры как в целом, так и в деятельности отдельных звеньев механизма государства, прежде всего правоохранительных органов, особое место в системе которых принадлежит органам и учреждениям, исполняющим уголовные наказания.
Гуманизация, ставшая основным приоритетом в уголовно-исполнительной политике, влечет за собой необходимость не только пересмотра сложившихся подходов, стереотипов, форм и методов деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы, но и выработки эффективных средств их правового воспитания и в конечном итоге повышения уровня правовой культуры. Сотрудники пенитенциарных учреждений в значительной степени испытывают на себе влияние криминальной субкультуры, что в ряде случаев приводит к деформациям правового сознания и снижению уровня их профессиональной правовой культуры. Алексеев С.С. Избранное. М., 2003. С. 475.
В этой связи правовую культуру сотрудников пенитенциарной системы можно рассматривать как одну из важнейших предпосылок формирования правового государства, как фактор усиления борьбы с преступностью.
Необходимость исследования профессионально-правовой культуры сотрудников пенитенциарной системы продиктована и иными обстоятельствами. В отечественных работах, посвященных правовой культуре, пенитенциарная профессиональная культура, как правило, рассматривалась фрагментарно, как часть профессиональной правовой культуры сотрудников органов внутренних дел. Вместе с тем своеобразие пенитенциарной деятельности и соответственно пенитенциарной правовой культуры вполне очевидно.
Таким образом, в современных условиях усиливается потребность в теоретическом осмыслении и изучении профессиональной правовой культуры сотрудников пенитенциарной системы для выявления общих тенденций ее формирования, а также разработки этой проблемы применительно к современным социально-экономическим и культурным условиям.
Степень научной разработанности темы. Проблемам правовой культуры и ее ценностей посвящено множество исследований, проводившихся с различных позиций. Она анализировалась с точки зрения соотношения с политической культурой1, смежными правовыми явлениями (правосознанием и правами человека)2; в связи с психологическими аспектами применения права3 либо в социологических исследованиях правовых проблем4.
1 См.: Кейзеров Н.М. Политическая и правовая культура (методологические проблемы). М., 1983, Мартышин О.В. О некоторых особенностях правовой и политической культуры // Государство и право. 2003. № 10. С. 24-30.
2 См.: Керимов Д. А. Философские проблемы права. М., 1972; Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. М., 1973; Аграновская Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности. М., 1988; Щербакова Н.В. Правовая установка и социальная активность личности. М., 1986; Ее ж-е. Проблемы правовой установки личности. Ярославль, 1992; Вотенко Н.Н. Правосознание и правовая культура. Волгоград, 2000.
3 См.: Лазарев В.В. Социально-психологические аспекты применения права. Казань, 1988. ""
4 См.: Арутюнян М.Ю., Здравомыслова О.М. Российская семья на европейской фоне (По материалам международных социологических исследований) / РАН. Ин-т соц.-экон. пробл. М., 1998; Сапун В.А. Социалистическое правосознание и реализация советского права. Владивосток, 1984; ЩегорцевВ.А. Социология правосознания. М, 1981.
В 80-90-х гг. прошлого столетия разработана общая концепция правовой культуры1 и намечены основные направления научной деятельности в этой области.
В настоящее время научный интерес к проблематике правовой культуры не ослабевает. В последнее десятилетие появилось немало интересных работ, посвященных как правовой культуре общества в целом2, так и отдельным ее разновидностям3.
Однако, как свидетельствует анализ источников, сегодня в общей теории права нет монографических исследований, посвященных проблемам правовой культуры сотрудников пенитенциарной системы и учитывающих как тенденции, характеризующие современное состояние правовой культуры современного российского общества, так и специфику пенитенциарной системы.
Таким образом, несмотря на достаточно высокую степень разработанности проблем правовой культуры общества, обращение к профессиональным аспектам правовой культуры продолжает оставаться теоретически и практически актуальным.
Указанные выше и иные причины обусловили выбор темы и структуру исследования.
1 См.: Сальников В.П. Правовая культура и поведение советских граждан (вопросы теории): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. JL, 1980; Его же. Правовая культура: теоретико-методологический аспект: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. Л., 1990; Семитка А.П. Правовая культура социалистического общества. Сущность, противоречия, прогресс. Свердловск, 1990; Его же. Развитие правовой культуры как правовой прогресс. Екатеринбург, 1996.
2 См.: Тапчиян Н.М. Правосознание и правовая культура личности в условиях обновления России: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1999; Картаиюв В.Н. Введение в общую теорию правовой системы общества: Текст лекций /Яросл. гос. ун-т. Ярославль, 2004. Ч. 10. Правосознание и правовая культура в правовой системе общества.
3 См.: Арсенъева А.Г. Нравственно-правовая культура и ее формирование у сотрудников ОВД: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1996; Навальный С.В. Электорально-правовая культура: понятие, сущность, проблемы формирования. Красноярск, 2000; 1ю-ештян К.М. Профессиональная правовая культура и ее формирование у работников полиции Республики Молдова: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1997; Зубрицкип И.И. Правовая культура и ее роль в реализации политических прав и свобод граждан: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1998\ Марков A.M. Правовая культура сотрудников кадровых аппаратов ОВД (теоретико-правовой аспект): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2000; Павлов О.Ф. Профессиональная правовая культура в сфере правоохранительной службы (на примере сотрудника милиции): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2005.
Объект исследования - комплекс общественных отношений, складывающихся в процессе функционирования пенитенциарной системы в современном российском обществе.
Предмет исследования - правовая культура сотрудников пенитенциарной системы.
Цель настоящей работы - создание необходимых теоретических предпосылок для формирования научно обоснованной концепции правовой культуры сотрудников пенитенциарной системы.
Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
- проведение общетеоретического анализа категории «правовая культура»;
- осуществление многоаспектного, комплексного анализа профессиональной правовой культуры;
- выявление и классификация факторов, детерминирующих состояние профессиональной правовой культуры сотрудников пенитенциарной системы;
- изучение организационно-правового механизма формирования правовой культуры сотрудников пенитенциарной системы;
- разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию профессиональной правовой культуры сотрудников пенитенциарной системы.
Методологической основой исследования стал диалектический подход в сочетании с системным и различными видами анализа и структурным синтезом.
Использованы также частнонаучные методы (формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и др.). Достижению цели работы и решению исследовательских задач способствовало применение принципа взаимодополняемости различных методологических приемов, разработанных в рамках разнообразных областей знания, а именно социологического, психологического, культурологического и философского.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы философской и культурологической направленности, так или иначе затрагивающие рассматриваемую проблему (Выготского JI.C., Выжлецо-ва Г\ П., Ионина Л.Ш., Кагана М.С., У дедова А. К и др.), а также имеющие общеметодологическое значение для настоящего исследования; труды по общей теории государства и права (Алексеева С.С., Бабаева В.К., Баранова В.М, Вопленко Н.Н., Kapmauioea, В.Н., Кожевникова С.Н., Лазарева В.В., Лейста О.Э. и др.).
Диссертант опирался также на идеи, представленные в специальных исследованиях по проблемам правовой культуры, правосознания и правового воспитания личности (Аграновской В.М., Баранова П.П., Боера Е.А., Гранат Н.Л., Зорченко С.А., Каминской В.И., Комбарова B.C., Кочетова Г.М., Крыловой Н.Б., Модель И.М, Ратинова А.Р., Сальникова В.П., Семитко А.П.).
Особо ценными для решения задач, связанных с уяснением сущности, роли и места правовой культуры сотрудников пенитенциарной системы, стали диссертационные исследования, посвященные правовой культуре сотрудников органов внутренних дел (Арсеньева А.Г., Боештяна К.М., Зубриг{ко-го В. И., Маркова A.M., Павлова О.Ф., Тапчияна Н.М.).
Эмпирическую базу исследования составили нормы российского права, регламентирующие деятельность уголовно-исполнительной системы, публикации в средствах массовой информации, отражающие оценки общественного мнения и специалистов в области формирования пенитенциарной профессиональной правовой культуры и ход проводимой реформы уголовно-исполнительной системы, а также материалы конкретно-социологических исследований, проведенных автором среди практических работников уголовно-исполнительной системы, курсантов и слушателей ряда образовательных учреждений ФСИН.
Научная новизна исследования. В работе впервые на общетеоретическом уровне проведен комплексный общеправовой анализ правовой культуры сотрудников пенитенциарной системы:
- дано ее авторское определение;
- выявлены ее признаки и специфика;
- исследованы ее сущность и содержание;
- осуществлено разграничение со смежными понятиями: «пенитенциарная культура», «пенитенциарная правовая культура», «профессиональная культура»;
- обоснована концепция ее структуры;
- предпринята попытка классификации факторов, детерминирующих ее состояние в современном российском обществе;
- описан организационно-правовой механизм ее формирования;
- предложены пути достижения ее оптимального состояния.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях становления правового государства правовую культуру сотрудников пенитенциарной системы следует рассматривать как необходимую составляющую системы государственных гарантий прав личности.
2. Пенитенциарная культура представляет собой сложно детерминированное образование, включающее в себя: культуру уголовно-исполнительного законодательства, культуру исполнения наказаний, культуру правореа-лизации в пенитенциарной деятельности, профессионально-правовую культуру и пенитенциарную криминальную культуру (криминальную субкультуру в местах лишения свободы).
3. Правовая культура сотрудников пенитенциарной системы (пенитен-циарно-профессиональная правовая культура) является стержневым, системообразующим компонентом пенитенциарной культуры.
4. Правовая культура сотрудников пенитенциарной системы представляет собой социокультурное образование, проявляющееся на мировоззренческом и поведенческом уровнях, выступающее как совокупность ценностей, норм, профессионально значимых качеств, мировоззренческих установок, а также степень их освоения, позволяющая эффективно выполнять задачи в процессе профессиональной деятельности.
5. Повышение уровня правовой культуры сотрудников пенитенциарных учреждений следует рассматривать в качестве одного из направлений укрепления кадрового потенциала уголовно-исполнительной системы.
6. Концепция структуры правовой культуры сотрудников пенитенциарной системы.
7. Классификация факторов, детерминирующих состояние правовой культуры сотрудников пенитенциарной системы.
8. Предложение путей повышения уровня профессиональной правовой культуры сотрудников пенитенциарных учреждений.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной, научно обоснованными выводами и предложениями.
В теоретическом плане положения работы позволяют получить цельное представление о структурно-системных и функциональных связях профессиональной правовой культуры сотрудника пенитенциарной системы. Материалы диссертационного исследования дополняют и развивают отдельные разделы теории права и государства.
В практическом плане сформулированные выводы могут быть использованы для совершенствования профессионализма, ответственности и гражданской активности сотрудников учреждений и органов, исполняющих наказания, т.к. кадровый потенциал является ключевым фактором, определяющим эффективность уголовно-исполнительной политики Российского государства.
Отдельные положения диссертации могут быть учтены при совершенствовании деятельности уголовно-исполнительной системы, в процессе профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений.
Дидактическое значение данного исследования заключается в том, что полученные автором результаты могут помочь уяснению сущности пенитенциарной правовой культуры, профессиональной правовой культуры не только сотрудника пенитенциарной системы, но и любого субъекта.
Положения диссертации могут быть использованы в учебном курсе «Теория государства и права» при изучении следующих тем: «Правовое сознание», «Правовая культура общества» и «Правовое поведение». В учебном процессе анализ проблем формирования правовой культуры, профессиональной правовой культуры сквозь призму исследуемой в работе темы наглядно демонстрирует слушателям значение пенитенциарной профессиональной правовой культуры в построении правовой государственности, иллюстрирует ее детерминированность системными и структурными связями с другими элементами правовой системы общества. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании курсовых и дипломных работ, а « также для модернизации учебных программ по общей теории государства и права, профессиональной юридической деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в десяти публикациях автора, сообщениях и докладах на научных конференциях; внедрены в учебный процесс юридических факультетов Сибирского филиала Международного института экономики и права, Кузбасского филиала ВЮИ ФСИН России.
Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на кафедрах государственно-правовых дисциплин Сибирского филиала Международного института экономики и права, Кузбасского филиала ВЮИ ФСИН России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кониченко, Елена Борисовна
Заключение
Современная Россия переживает сложный период своего развития. Общие тенденции проведения реформ характеризуются непоследовательностью, что ведет к ослаблению роли государства в сферах регулирования экономической и общественной жизни страны, а также последовавшей за этим криминализацией его структур, сопряженной с нарастанием криминализации и в политической сфере жизни общества.
В совокупности это приводит к дестабилизации общественных процессов, расшатыванию устоев государственности, маргинализации широких слоев населения, вызываемой резким ухудшением материального положения населения, утратой прежней системы общественных ценностей и идеалов, и как результат - размывание социальной опоры государства. Ослабление государственной власти связано с тем, что далеко не всегда основания своей деятельности она усматривает в правовом законе, призванном воспрепятствовать как ее неоправданному ослаблению, так и чрезмерному усилению, приводящему к тотальному «огосударствлению» различных сфер жизнедеятельности общества.
Человечество на рубеже третьего тысячелетия вступило в новый тип культурного развития с его принципиальными установками: 1) на диалог с человеком, природой, обществом; 2) взаимодополнительность естественнонаучного, технического, гуманитарного знания; 3) гармонию интересов свободной личности и общества; 4) признание ценности не только новаторства, но и традиций, обеспечивающих преемственность в развитии, направляющих жизнь общества и личности по организационному, а не хаотичному пути, создающих фундамент для творческих решений проблем в соответствии с новыми реалиями (С.Д. Давыдова, С.А. Аничкин и др.)1.
1 См.: Давыдова С.Д., Аничкин С.А. К проблеме переосмысления ценностей в культуре и образовании // Известия АПСН. 2000. № 4. С. 81-85.
В подобной ситуации резко актуализируется роль личностной правовой культуры как граждан, так и представителей власти, к числу которых относится и корпус сотрудников пенитенциарной системы. Выход из духовного кризиса, в котором находится наше общество - в очеловечивании человека через приобщение его к ценностям общечеловеческой и профессиональной культуры.
Обращение к анализу и теоретическому осмыслению и изучению профессионально-правовой культуры сотрудников пенитенциарной системы с целью выявления общих тенденций ее формирования, а также разработки этой проблематики применительно к современным условиям способствует осмыслению проблем совершенствования пенитенциарной системы, а в рамках диссертационного исследования позволяет возможным сделать некоторые выводы, сформулировать предложения и рекомендации.
Правовая культура личности - неотъемлемый атрибут правовой культуры общества. Она и должна стать основополагающей характеристикой сотрудников пенитенциарной системы.
С этих позиций правовая культура совокупность всех созданных и создаваемых человечеством материальных и духовных ценностей, признанных в определенной общности людей, охраняемых и используемых ими и передаваемых другим общностям, индивидам и последующим поколениям.
Таким образом, правовую культуру сотрудников пенитенциарной системы можно определить как социокультурное образование, проявляющееся на мировоззренческом и поведенческом уровнях, выступающее как совокупность ценностей, норм, профессионально значимых качеств, мировоззренческих установок, а также степень их освоения, позволяющая эффективно выполнять задачи в процессе профессиональной деятельности.
Реализация одобренной Президентом Российской Федерации Концепции реорганизации уголовно-исполнительной системы России, закрепляющей основополагающие принципы реформирования пенитенциарной системы и направленной на поднятие престижа и авторитета среди населения, невозможна без коренного улучшения профессиональной правовой культуры сотрудников пенитенциарной системы.
Исследование проблемы правовой культуры сотрудников пенитенциарной системы, осуществленное в диссертации в соответствии с поставленной целью, позволяют заключить следующее:
1. Конечный результат любого научного поиска находится в прямой зависимости от тех методологических подходов, которые реализуются в исследовании. Методологической основой анализа профессиональной правовой культуры сотрудников пенитенциарной системы выступила философская рефлексия природы культуры как деятельности людей по развитию общества. Исходя из этого рассмотрены ее сущность, структура, содержание, функции, взаимодействие культуры с феноменом профессии, профессиональной культуры, пенитенциарной культуры. Иными словами, разрешен ряд проблем системно-деятельностного, системно-функционального, структурно-содержательного, аксиологического характера, составляющих наиболее глубокий уровень методологии исследования правовой культуры сотрудников пенитенциарной системы. Социально-философский уровень связан с реализацией в работе принципов детерминизма, приоритета личности в формировании ее профессиональной культуры, социокультурного подхода к развитию профессиональной правовой культуры субъектов деятельности и отношений.
Анализ различных точек зрения на природу и сущность культуры показал, что философский подход к данному феномену реализует себя, прежде всего, в утверждении принципиального различия социального и природного. С точки зрения социальной философии культура - специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе. Она выражает качественную характеристику человеческой деятельности во всем многообразии ее видов, форм, способов и результатов. Данный феномен, пронизывает все общество, все его сферы и подсистемы.
Многообразие проявлений культуры соответствует многообразию человеческой деятельности. Учитывая, что трудовая деятельность является одним из основных видов человеческой деятельности, в ходе которой создается основная масса материальных и духовных ценностей, то профессиональная культура во всех ее проявлениях является одним из основных компонентов культуры в целом. Процесс профессионализации (т.е. развития, расцвета профессиональной культуры) есть показатель прогресса цивилизации.
Культура опредмечивает духовное богатство человека, способности, знания, умения и навыки, которые в процессе профессиональной деятельности воплощаются в ценности культуры.
2. Социальная динамика современного российского общества определяется тесным переплетением культуры и профессиональной деятельности. Профессия и культура взаимодополняют друг друга, оттеняя тем самым богатство содержания и первого, и второго социального явления. В диссертационном исследовании профессия рассматривается как род занятий, трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования.
Каждая профессия имеет свои конкретные стороны: историческую, социальную, экономическую, технологическую, правовую, психофизиологическую, психологическую, этическую и культурологическую. В данном контексте профессия объединяет ряд базовых элементов культуры. Культура способствует возникновению системности в феномене «профессии», поскольку придает ей определенную целостность, стратегическую и тактическую направленность, гуманистическую характеристику деятельности социального индивида.
Как абстрактная, объективно необходимая деятельность профессия существует в виде накопленной на сегодня традиции, сохраняющей и передающей опыт, знания, ценности, нормы.
3. Профессия оказывает непосредственное влияние на формирование личности. Она делает индивида отличным от представителей других профессиональных групп, порождает разнообразные, несхожие социальные интересы, формирует специфические социальные типы личности.
В то же время профессия предопределяет сходство между членами одной профессиональной группы, специализирующейся на вполне конкретных трудовых функциях. В оформившихся профессиональных группах возникает совокупность взглядов, убеждений, оценок, разделяемых всеми членами и являющих собой свод правил поведения в группе, оценку своей миссии, отношение к нечленам сообщества как к посторонним. Именно в таких сообществах впервые зарождается профессиональная культура.
Суть позиции диссертанта при рассмотрении профессиональной культуры сотрудников пенитенциарной системы, возникающей как результат реализации методологических подходов, заключается в формировании определения феномена. Профессионально-правовая культура - это сложное, многоплановое образование, характеризующееся степенью и характером правового развития субъекта, основанное на определенном уровне правосознания и являющееся результатом и способом профессиональной деятельности по созданию и реализации правовых ценностей.
4. Профессиональная деятельность сотрудников пенитенциарной системы как приложение человеческих усилий в специфической сфере общественной жизни обладает рядом особых признаков, которые определяют ее содержание: наличие большой группы людей, объединенных деятельностью и оформленных в виде «профессиональной армии» как государственно-социального института; специфичность профессиональной деятельности и следующая из этого необходимость специальной подготовки ею сотрудников; наличие у сотрудников пенитенциарной системы как социально-профессиональной группы и социального института «своего места» в структуре общества и определенное влияние на эту структуру; наличие определенных мировоззренческих установок, совокупности ценностей, правовых норм и правил деятельности.
В диссертации осуществлен диалектический подход к феномену, который позволил подойти к одному из результатов исследования - определению пенитенциарной культуры. Пенитенциарная культура - совокупность способов профессиональной деятельности, выработанных и накопленных сотрудниками пенитенциарных учреждений в ходе своего исторического развития, проявляющаяся на генетическом, мировоззренческом, поведенческом уровнях и выраженных в форме ценностей, норм, профессионально значимых качеств, мировоззренческих установок, а также степень их освоения индивидом, позволяющая эффективно выполнять поставленные задачи.
Это сложно детерминированное образование, имеющее сложную структуру и включающее в себя: культуру уголовно-исполнительного законодательства, культуру исполнения наказаний, культуру правореализации в пенитенциарной деятельности, профессионально-правовую культуру и пенитенциарную криминальную культуру. Аналогично культурологическому феномену в пенитенциарной культуре выделяются три уровня: поведенческий, мировоззренческий, генетический. Отличительной особенностью пенитенциарной культуры является интеграция в ней содержательных компонентов, находящихся на всех трех уровнях культуры. Этим пенитенциарная культура отличается от профессиональной культуры других профессиональных групп.
5. Профессиональная культура сотрудников пенитенциарной системы имеет сложную, многоуровневую структуру, которая представлена в исследовании с различных точек зрения. С точки зрения субъекта профессиональной деятельности она выступает как профессиональная культура того или иного вида, в данном случае можно говорить о профессиональной правовой культуре начальника отряда, оперуполномоченного, инспектора отдела безопасности, мастера производственного участка, с точки зрения объекта - как культура определенного вида деятельности (управленческой, инженерно-технической, педагогической и т.д.). Имея в виду второй подход, диссертант представляет профессиональную культуру сотрудника пенитенциарной системы как интеграцию правовой, политической, психолого-педагогической и других культур, как целостное образование, имеющее в то же время три слоя культурных элементов - поведенческий, мировоззренческий, генетический. При этом отношения, связывающие слои культуры, могут присутствовать в профессиональной культуре любой профессиональной деятельности при особых обстоятельствах либо не проявляться вовсе, но они с необходимостью присутствуют в профессиональной правовой культуре сотрудников пенитенциарной системы, причем не только присутствуют, но и осуществляют постоянную детерминирующую функцию.
6. Структурные компоненты профессиональной культуры сотрудников пенитенциарной системы, объективируясь, проявляют себя как ее функции. Исходя из сущности культуры, сущности и структуры профессиональной культуры сотрудников пенитенциарной системы в числе функций мы выделяем:
- профессионально-познавательную, обеспечивающую овладение сотрудником пенитенциарной системы знаниями, ценностями, ориентациями, установками, умениями, навыками, способами профессиональной деятельности, которые составляют содержательное богатство профессиональной культуры;
- профессионально-культурной социачизации и развития, связанную с созреванием сотрудника пенитенциарной системы как профессионала и как личности;
- профессионально-культурной интеграции, объясняющую процесс «вхождения» сотрудника в общую социально-профессиональную структуру общества, взаимоперетекание характерных для современной цивилизации способов деятельности из одной сферы общества в другую;
- профессионально-культурной регуляции, осуществляющую управление профессиональной деятельностью сотрудника пенитенциарной системы, который обладает определенными культурными характеристиками;
- защитную, выступающую как иммунитет против влияний, разрушающих целостность и снижающих уровень развития профессиональной культуры сотрудника; препятствующую утверждению в сознании сотрудника-профессионала ценностей, подрыву характерных для пенитенциарной службы норм поведения, отношения к выполнению профессиональных обязанностей.
7. Профессиональная культура сотрудников пенитенциарной системы - открытая для социального взаимодействия система. В ходе социального взаимодействия субъектов уголовно-исполнительной деятельности происходит формирование их культуры.
8. Перспективным элементом следует признать развитие системы профессионального образования ФСИН России в целом и формирование ведомственного заказа на всемерное повышение правовой квалификации сотрудников. Их профессионально-правовая культура - условие обеспечения эффективной деятельности ФСИН России.
Сегодня деятельность Министерства юстиции, в том числе и ФСИН России, на социальном поле расширилась. Данные структуры превратились в многопрофильные государственные ведомства, к основным задачам которых относятся, помимо исполнения уголовных наказаний, реализация государственной политики в сфере юстиции, обеспечение прав и законных интересов личности и государства, правовой защиты интеллектуальной собственности и др. Поэтому мы полагаем, что юридическое образование, юридическая наука становятся наиболее приоритетными ценностями.
Другими словами, как отмечал В.М. Морозов, процесс образования -это тот государственный институт, с помощью которого на основе новых современных идей и концептуальных теоретических разработок возможно «вылепить» юриста нового типа1.
В этой связи одним из приоритетных направлений повышения эффективности юридической подготовки кадров и обеспечения режима законности
1 СмМорозов В.М. Управление качеством подготовки специалистов в вузах Минюста России (Из опьгга работы Владимирского юридического института) // Актуальные проблемы организации подготовки кадров для органов и учреждений Министерства юстиции РФ: Материалы совместного совещания руководящего состава, кадровых служб ТО СевероЗападного, Центрального, Южного федеральных округов Министерства юстиции РФ и подведомственных Минюсту России образовательных учреждений. 29.05-01.06.2001. С. 36-48. в системе ФСИН России представляется разработка соответствующей нормативно-правовой базы, которая регламентировала бы и порядок работы с кадрами, и механизм осуществления службы в ФСИН России (в том числе и ее подготовки), имеющей процессуальные особенности и черты, отличающие ее от иных специальных государственных видов службы.
Последнее должно значительно укрепить и систему воспитания личного состава, которая в настоящее время характеризуется неустойчивостью приоритетов, что оказывает негативное влияние на боеготовность, морально-психологическое состояние кадров и как следствие - на их дисциплину, законность.
Одним из основополагающих устойчивых приоритетов может и должна быть профессионально-правовая культура личности сотрудника. С точки зрения организации воспитательной работы ее можно рассматривать как цель, а в конечном итоге как средство повышения эффективности деятельности ФСИН, осуществления прав и обязанностей сотрудников, их социальной и правовой защищенности.
Среди приоритетных направлений решения данной проблемы видится совершенствование системы субъектов воспитания как в ФСИН России, так и в образовательных учреждениях. В этой связи должны быть четко определены роль и место кадрово-воспитательной службы в деятельности ФСИН, подразделений служебно-боевой подготовки (учебно-строевых подразделений) образовательных учреждений, их вклад в решение задач подготовки сотрудников.
Следует отметить, что социальный статус этих субъектов остается невысоким, работа в данных службах не является престижной. Приходится констатировать, что и юридический статус последних не определен, размыт. Однако роль их в воспитании кадров трудно переоценить.
Кроме того, что весьма часто сотрудники этих служб не имеют достаточной юридической подготовки, что пагубно отражается на системе правовых воздействий на становление специалистов. В целях повышения уровня профессионально-правовой культуры всего профессорско-преподавательского и начальствующего состава образовательных учреждений следует, очевидно, использовать возможности системы служебной подготовки, лекториев, школ педагогического мастерства.
Направленность образовательных учреждений на правосоциализатор-скую работу требует кропотливого учета всей совокупности составляющих механизма формирования правовой культуры сотрудников пенитенциарной системы. Она является важнейшим средством обеспечения законных прав сотрудников и стимулирования ими исполнения своих обязанностей.
В условиях становления правового государства и гражданского общества правовую культуру сотрудников пенитенциарной системы следует рассматривать как необходимую составляющую системы государственно-правовых гарантий прав личности во всех сферах деятельности ФСИН России.
Именно поэтому необходимо наращивать деятельность профессиональных образовательных учреждений ФСИН России по максимальному использованию возможностей правовой социализации специалистов в период их подготовки.
Ситуация, сложившаяся в общественной жизни, а также в сфере подготовки сотрудников, требует изменения подходов к организации работы по формированию правовой культуры сотрудников пенитенциарной системы. Опыт преобразований свидетельствует об отсутствии сегодня необходимого уровня правовой культуры, выступающего серьезным препятствием на пути обеспечения единства законности, реализации правовых законов, отвечающих интересам человека, идеалам гуманизма и справедливости. Реальное участие личности в решении жизненно важных проблем сопряжено с устранением крайних диспропорций в уровне правовой культуры различных слоев и групп населения.
Нормальное функционирование исправительных учреждений приобретает особое значение, что связано с политическими и экономическими преобразованиями в нашей стране и поэтому уголовно-исполнительную систему можно рассматривать как силу, имеющую реальные возможности воздействовать на юридическую действительность и через нее на становление и развитие правовой культуры общества.
Следует признать, что, несмотря на это и социальный, и правовой статус ФСИН России по сравнению с другими видами служб имеет значительные резервы совершенствования. Поэтому государство и общество обязаны оказывать всестороннюю помощь и поддержку Федеральной службе исполнения наказаний в повышении социально-правового статуса их сотрудников, что позволило бы уменьшить текучесть кадров и устранить причины, порождающие случаи нарушения законности в деятельности ФСИН России.
В ходе проведения диссертационного исследования автором сделан ряд теоретических выводов, которые имеют практическое значение, заключающееся в формулировке ряда рекомендаций организационно-практического и теорети ко-м етодологического характера.
1. Профессорско-преподавательскому составу предлагается использовать материал диссертации в следующих целях:
- для проведения занятий по теории государства и права, культурологии, социологии, психологии;
- для разработки и включения в тематический план по социальной философии тем: «Профессиональная культура сотрудников пенитенциарной системы: сущность и направления формирования в современных условиях»;
- для подготовки и издания учебного пособия для слушателей и курсантов «Профессионально-правовая культура сотрудников пенитенциарной системы: сущность, структура, функции».
2. Офицерам, осуществляющим обучение, воспитание, руководство и подбор личного состава, материал диссертации поможет в организации учебно-воспитательной работы в подразделениях.
3. Разработка новых подходов к изучению потенциальных возможностей личности по освоению профессионально-правовой культуры, используемых затем в интересах повышения качества профессионального отбора; исследование теоретических аспектов пенитенциарной культуры различных категорий сотрудников: рядовой состав, младший командный состав.
Предложенные выводы и практические рекомендации не являются бесспорными и окончательными, но их учет в деятельности уголовно-исполнительной системы, в разрешении имеющихся социальных противоречий позволит повысить эффективность профессиональной деятельности, уровень профессионально-правовой культуры.