Пенитенциарная система Республики Казахстан: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хон Лев Олегович

  • Хон Лев Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 199
Хон Лев Олегович. Пенитенциарная система Республики Казахстан: историко-правовое исследование: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2024. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хон Лев Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ СИСТЕМА В ГОСУДАРСТВЕННОМ МЕХАНИЗМЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

1.1. Понятие и виды пенитенциарных систем

1.2. Пенитенциарная система как элемент государственного механизма Республики Казахстан

1.3. Основные этапы развития пенитенциарной системы Республики Казахстан

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И ПРАВОВЫХ ОСНОВ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

2.1. Организация и деятельность пенитенциарных органов и учреждений Республики Казахстан (1991-2001 гг.)

2.2. Пенитенциарная система в ведении Министерства юстиции Республики Казахстан (2001-2011 гг.)

2.3. Совершенствование пенитенциарной системы в составе МВД Республики Казахстан (2011-2020 гг.)

2.4. Организационно-правовые вопросы кадрового обеспечения пенитенциарной

системы Республики Казахстан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Численность осужденных, содержавшихся в пенитенциарных

учреждениях Республики Казахстан с 1991 по 2001 гг

Приложение 2. Численность осужденных, содержавшихся в пенитенциарных

учреждениях Республики Казахстан с 2002 по 2010 гг

Приложение 3. Численность осужденных, содержавшихся в пенитенциарных

учреждениях Республики Казахстан с 2011 по 2020 гг

Приложение 4. Некомплект аттестованного состава УИС Республики Казахстан с 2002 по 2020 гг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пенитенциарная система Республики Казахстан: историко-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена процессами суверенизации Республики Казахстан, происходящими социально-экономическими и политико-правовыми преобразованиями, направленными на укрепление демократических принципов и ценностей. В современных условиях возрастает значимость вопросов, связанных с развитием и функционированием пенитенциарной системы и тем влиянием, которое она оказывает на правоохранительную систему Республики Казахстан.

В этих условиях повышается роль специальных государственных органов, деятельность которых направлена на соблюдение законности, сохранение и поддержание правопорядка, борьбу с преступностью, исправление осужденных, восстановление социальной справедливости и профилактику преступлений. Среди них особое место занимает пенитенциарная система, которая представляет собой своеобразный индикатор, отображающий изменения, происходящие в жизни общества и требующие государственного регулирования. Достижение целей уголовного наказания и выполнение задач уголовно-исполнительного законодательства Республики Казахстан, а также обеспечение пенитенциарной безопасности в местах лишения свободы определяют в значительной мере эффективное функционирование правоохранительной системы государства.

Несмотря на развитие органов, исполняющих наказания, не связанные с изоляцией от общества, в настоящее время лишение свободы как вид наказания в Республике Казахстан является наиболее распространенным1.

Актуальность исследования истории пенитенциарной системы Республики Казахстан обусловлена необходимостью теоретической разработки проблем правоохранительной деятельности с целью ее совершенствования. Изучение истории развития казахстанской пенитенциаристики позволяет понять

1 См.: Сведения о лицах, содержащихся в пенитенциарных учреждениях и состоящих на учете в службе пробации за первый квартал 2023 года. // URL: https://www.gov.kz/memleket/ entities/qriim/docum/ (дата обращения: 24.05.2023 г.).

причины возникновения негативных последствий, сложившихся в процессе функционирования пенитенциарной системы. Кроме того, анализ деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания в различных социально-политических условиях, актуален и в настоящее время.

В работах современных казахстанских историков и правоведов в значительной мере продолжилась тенденция, характерная для советской науки, рассматривать развитие пенитенциарной системы в рамках истории органов внутренних дел наряду с историей милиции (полиции). Поэтому история пенитенциарной системы Республики Казахстан изучена недостаточно глубоко и нуждается в отдельном историко-правовом исследовании.

Процесс развития пенитенциарной системы Республики Казахстан является важным и научно значимым направлением исследований в области истории государства и права. Рассмотрение данной темы позволяет выявить этапы развития правоохранительной системы Республики Казахстан, особенности ее функционирования в разные периоды времени.

В связи с этим возникает потребность в объективном анализе пенитенциарной практики суверенного Казахстана. В частности, следует акцентировать внимание на тех исторических периодах, когда она подвергалась реформированию. Это позволит извлечь положительный опыт для дальнейшего совершенствования функционирования как пенитенциарной, так и правоохранительной системы государства.

Степень научной разработанности темы исследования. Если в советский период исправительно-трудовая системы Казахстана была достаточно изучена, то пенитенциарная система Республики Казахстан не была предметом специального историко-правового исследования. В связи с этим данная работа направлена на восполнение этого пробела в юридической науке.

В советский период органы исполнения наказания долгое время являлись частью органов внутренних дел. Поэтому проблемы теории, истории их организации и деятельности изучались в основном в рамках учебной дисциплины - «История органов внутренних дел» наряду с историей милиции, полиции.

Исследования, касающиеся истории исправительно-трудового права и пенитенциарной системы в советский и постсоветский периоды проводили такие ученые, как: Н.А. Беляев1, А.В. Борисов2, М.Г. Детков3, Е.В. Емельянова4, Д.А. Ерин5, А.И. Зубков6, Л.Г. Крахмальник7, С.И. Кузьмин8, В.М. Курицин9, М.П. Мелентьев10, Р.С. Мулукаев11, Н.И. Нарышкина12, А.Е. Наташев13, С.М. Оганесян14, Д.В. Пожарский15, Л.П. Рассказов16, Ю.А. Реент17,

I Беляев Н.А. Цели наказания и средства их достижения в исправительно-трудовых учреждениях: монография. Ленинград, 1963. 186 с.

Борисов А.В. Советская милиция и проблемы борьбы с преступностью в общественном мнении (1917-1930 гг.): историко-социологическое исследование: монография. М., 2013. 100 с.

3

Детков М.Г. Тюрьмы, лагеря и колонии России. М.: «Вердикт-IM», 1999. 448 с.

4 Емельянова Е.В. Теоретические, организационные и правовые основы труда осужденных в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы: автореф. дис. ... док. юрид. наук. М., 2010. 47 с.

5 Ерин Д.А. Организационно-правовые основы деятельности исправительно-трудовых учреждений УМВД по Владимирской области в послевоенный период (1946-1953 гг.) // Вестник Владимирского юридического института. Владимир. 2021. № 4 (61). С. 143-150.

6 Зубков А.И. и др. Пенитенциарные учреждения в системе министерства России: история и современность. М.: Изд-во: «Норма», 1998. 170 с.

7 Л.Г. Крахмальник и др. Проблемы развития советского исправительно-трудового законодательства. Саратов: Изд-во: Саратов. юрид. инст., 1961. 284 с.

Кузьмин С.И. История развития исправительно-трудовых учреждений в советском государстве (1917-1980 гг.): учеб. пособие. Саратов: Амирит, 2016. 109 с.

9 Курицин В.М. Из истории советского исправительно-трудового права // Проблемы истории государства, права и политических учений. М., 1974. С. 93-102.

10 Мелентьев М.П. Вопросы методологии исследования деятельности исправительно-трудовых учреждений // Актуальные проблемы научной организации исправления и перевоспитания осужденных: материалы Всесоюзной научно-практической конференции. Рязань, 1974. С. 96-103.

II Мулукаев Р.С. Органы внутренних дел в политической системе СССР // Политическая система и безопасность государства: сборник трудов межвузовского научного семинара. М.,

2009. С. 142-153.

12

Нарышкина Н.И. Назначение тюрем в уголовно-исполнительной системе России: эволюция и перспективы развития. // Вестник Владимирского юридического института. Владимир. 2007. № 3 (4). С. 177-180.

13

Наташев А.Е. Исправительно-трудовая система советского государства // Организация исправления и перевоспитания осужденных. Методические материалы. М., 1989. С. 97.

14 Оганесян С.М.Пенитенциарная система государства (историко-теоретический и правовой анализ): автореф. дис. ... док. юрид. наук. Санкт-Петербург, 2005. 52 с.

15 103. Противодействие пенитенциарной преступности: теоретические и прикладные аспекты: монография, под общ. ред. С.Н. Емельянова. Владимир: ВЮИ ФСИН России, 2014. -349 с.

16 Рассказов Л.П. Тюремные инструкции России: учеб. пособие. Краснодар, 1999. 59 с.

17

Реент Ю.А. История уголовно-исполнительной системы и органов юстиции России: учебник. - 3 изд., перераб. и доп. М.: Блок-Принт, 2022. - 448 с.

Р.А. Ромашов1, В.И Селиверстов2, И.А. Сперанский3, Н.А. Стручков4,

B.А. Уткин5 и др.

Вопросы развития и функционирования уголовно-исполнительной системы Республики Казахстан были фрагментарно отражены в научных трудах таких

6 7 8

казахстанских ученых, как: Т.К. Акимжанов , А.Ш. Аккулев , М.А. Аюбаев ,

C.К. Бастемиев9, Н.А. Биекенов10, К.Х. Рахимбердин11, А.Б. Скаков12,

11 1 Л "5

И.В. Слепцов , А.Н. Табулденов , Д.С. Чукмаитов , Б.К. Шнарбаев и др.

1 Ромашов Р.А. Генезис тюремной индустрии в контексте исторических циклов российского государства // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. Самара, 2011. № 6. С. 2-6.

Селиверстов В.И. Пенитенциарная система // Большая Российская энциклопедия. М., 2014. Т. 25. С. 259-265.

Сперанский И.А. Некоторые теоретические проблемы правового регулирования исполнения наказания и применения к осужденным мер воспитательного воздействия // Актуальные проблемы криминологии и исправительно-трудового права. Сборник научных трудов. М.: Изд-во: ВЮЗИ, 1990. С. 85-90.

4 Стручков Н.А. Нужна новая концепция исполнения наказания // Правовые и организационные основы исполнения уголовных наказаний. Труды Академии. М.: Изд-во: Акад. МВД СССР, 1991. С. 17-36.

5 Уткин В.А. Уголовно-исполнительное право: учебно-методический комплекс: учебное пособие по специальности "Юриспруденция"] /В. А. Уткин; Том. гос. ун-т, 2011. 117 с.

6 Акимжанов Т.К. Наказание как основной показатель гуманности уголовного законодательства Республики Казахстан // Союз криминалистов и криминологов. № 1. М.: МГЮА им. О.Е. Кутафина, 2013. С. 36-41.

у

Аккулев А.Ш. Уголовно-исполнительная политика Республики Казахстан: исторические аспекты, концептуальные основы, проблемы реализации: монография. Астана: АФ АО «НЦ НТИ», 2013. 425 с.

Аюбаев М.А. Перспективы реализации уголовной политики Республики Казахстан на современном этапе // Государственная политика в области назначения и исполнения уголовных наказаний. Сборник материалов международной научно-практической конференции. Вологда, 2008. ч. 2. С. 44-52.

9 Бастемиев С.К. Исправительные учреждения Казахстана (историко-правовой аспект): монография. Павлодар: Кереку, 2009. 258 с.

10 Биекенов Н.А. Полиция в политической системе Республики Казахстан // Политическая система и безопасность государства: Сборник трудов межвузовского научного семинара. М.: Акад. управ. МВД России, 2009. С. 15-21.

1 Рахимбердин К.Х. Преодоление наследия ГУЛАГа: из прошлого в современность уголовно-исполнительной системы Казахстана: монография. Нур-Султан, 2022. 160 с.

12 Скаков А.Б. О некоторых проблемах в практической деятельности пенитенциарной системы Казахстана // Реформа уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. К 10-летию передачи УИС из ведения МВД в ведение Минюста и 15-летию со дня принятия Закона Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы. Рязань: Акад. ФСИН России, 2009. С. 145-155.

13

Слепцов И.В. Минимальные стандартные правила обращения с заключенными: историко-правовые аспекты создания и совершенствования // Уголовное наказание в России

Труды вышеперечисленных ученых представляют собой весомый вклад в исследование закономерностей становления и развития пенитенциарной системы Республики Казахстан. Однако до настоящего времени достаточного освещения процесса становления и развития пенитенциарной системы Республики Казахстан в период с 1991 г. по 2020 г. в казахстанской и российской юридической и исторической науках не осуществлялось. Поэтому выводы, сделанные диссертантом при изучении организационных и правовых основ деятельности органов и учреждений пенитенциарной системы представляют ценность не только для казахстанской, но и российской юридической науки.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие в процессе становления, развития и функционирования пенитенциарной системы Республики Казахстан.

Предмет исследования - развитие организационных и правовых основ деятельности пенитенциарной системы Республики Казахстан.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении закономерностей и особенностей становления и развития пенитенциарной системы Республики Казахстан в период с 1991 по 2020 гг.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

1) уточнить понятие «пенитенциарная система»;

2) охарактеризовать место пенитенциарной системы в государственном механизме Республики Казахстан;

3) предложить и обосновать периодизацию развития пенитенциарной системы Казахстана;

и за рубежом: проблемы назначения и исполнения: сборник материалов международной научно-практической конференции. Вологда, 2015. С. 328-333.

1 Табулденов А.Н. История уголовно-исполнительной системы Казахстана: учебное пособие. Костанай: Академия: КУИС МВД Республики Казахстан, 2012. 226 с.

ЧукмаитовД.С. Перспективы модернизации системы наказаний // Lex Russica. № 9. М.: изд-во МГЮА, 2013. С. 1015-1017.

Шнарбаев Б.К. Становление пробации в Казахстане в рамках международных стандартов // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2017. № 3. С. 272-277.

4) выявить организационные изменения, происходившие в процессе функционирования пенитенциарной системы Республики Казахстан (1991-2020 гг.);

5) показать изменения правового регулирования деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания в Республике Казахстан (1991-2020 гг.);

6) раскрыть проблемы подготовки кадров для пенитенциарной системы Республики Казахстан и способы их решения в разные периоды ее функционирования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 г. по 2020 г.

Нижней хронологической границей исследования является принятие Конституционного закона «О государственной независимости Республики Казахстан» от 16 декабря 1991 года, когда Казахстан обрел официальное название - Республика Казахстан.

Верхней хронологической границей исследования обозначен 2020 год, когда завершилась реализация Концепции правовой политики Республики Казахстан до 2020 года.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации является метод материалистической диалектики, позволивший изучить объект и предмет исследования в единстве и многообразии, выявить причины становления и развития пенитенциарной системы суверенного Казахстана, а также зафиксировать изменения в изучаемом объекте. Последовательность и взаимообусловленность процессов раскрывалась на основе принципа историзма, то есть события рассматривались в хронологической последовательности.

При этом в работе использовались общенаучные методы, такие как: анализ, синтез, индукция, дедукция, сопоставление и сравнение, обобщение, системный метод.

Специальные юридические методы (сравнительно-правовой и формально-юридический) позволили провести сравнение организационно-правовых основ деятельности пенитенциарной системы во времени, определить сходства и различия между ними, которые стали основой для установления периодизации их развития. Формально-юридический метод позволил выявить и исследовать нормативные правовые акты, регламентирующие функционирование пенитенциарной системы.

Применение этих методов позволило провести историко-правовой анализ и раскрыть процесс становления и развития пенитенциарной системы суверенного Казахстана.

Теоретическую основу исследования составляют теоретические положения ученых-юристов в различных отраслях юридической науки. При определении места пенитенциарной системы в государственном механизме использовались труды специалистов в области теории и истории государства и права, уголовного и уголовно-исполнительного права А.А. Аксенова, И.А. Андреевой, В.М. Анисимкова, В.С. Афанасьева, Н.А. Беляева, Л.И. Беляевой, А.В. Борисова, А.Г. Братко, В.И. Гоймана, А.И. Зубкова, С.Н. Кожевникова, В.В. Лазарева, М.П. Мелентьева, А.С. Михлина, Р.С. Мулукаева, В.С. Нерсесянца, С.М. Петрова, Д.В. Пожарского, Т.Н. Радько, В.И. Селиверстова, И.А. Сперанского, Н.А. Стручкова, Г.А. Туманова, О.В. Филимонова, А.А. Чеснокова, В.У. Ялунина и др.

Нормативной правовой основой исследования явились: Конституции Республики Казахстан (1993 г. и 1995 г.), конституционные законы Республики Казахстан, Уголовный кодекс Казахской ССР 1959 г., уголовные кодексы Республики Казахстан (1997 г. и 2014 г.), Исправительно-трудовой кодекс Казахской ССР 1971 г., уголовно-исполнительные кодексы Республики Казахстан (1997 г. и 2014 г.), Указы Президента Республики Казахстан, Постановления Правительства Республики Казахстан, приказы Министерства внутренних дел и Министерства юстиции Республики Казахстан. Использовались

правовые источники стран-участниц СНГ и законодательства ряда других зарубежных стран.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили концепции, стратегии и программы Республики Казахстан, в которых отражены вопросы функционирования пенитенциарной системы и органов внутренних дел Республики Казахстан; опубликованные официальные документы (планы, справки, отчеты, обзоры и пр.), отражающие деятельность органов законодательной, исполнительной и судебной властей, Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Министерства юстиции Республики Казахстан.

Автор использовал статистические данные и аналитические справки Комитета уголовно-исполнительной системы Республики Казахстан, неопубликованные официальные архивные документы, результаты социологических опросов и интервью, материалы периодических изданий, а также научные работы, проведенные учеными по теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что она представляет собой первое историко-правовое исследование становления и развития пенитенциарной системы Республики Казахстан. Диссертационное исследование содержит научно-обоснованные выводы, полученные соискателем на основе использования трудов, посвященных теории и истории государства и права, истории органов внутренних дел, пенитенциарной системы СССР, Российской Федерации, Республики Казахстан и других государств, а также большого комплекса нормативных правовых и иных документов, в том числе не вводившихся ранее в научный оборот архивных материалов.

Дано комплексное представление об организационно-правовых основах деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания в Республике Казахстан. Выявлены особенности становления, функционирования и развития пенитенциарной системы Казахстана в период с 1991 по 2020 гг.

Автором выявлены причины и факторы, влиявшие на реорганизацию пенитенциарной системы Республики Казахстан, разработана и предложена периодизация ее развития.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе комплексного критерия, включающего изменение уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, определение подведомственности, а также процесс гуманизации исполнения уголовных наказаний, предложена периодизация развития пенитенциарной системы Республики Казахстан, которая поможет решить проблемы ее дальнейшего изучения и совершенствования:

I период (1991-2001 гг.) определяется формированием уголовной политики государства, которая наряду с противодействием преступности, была направлена на гуманизацию института уголовного наказания. Были приняты Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Республики Казахстан и другие правовые акты в сфере исполнения наказаний. В указанный период пенитенциарная система находилась в ведении Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

II период (2001-2011 гг.) характеризуется изменением системы управления органами и учреждениями, исполняющими уголовные наказания. Пенитенциарная система передается в ведение Министерства юстиции Республики Казахстан. Реформирование пенитенциарных учреждений, преследует цель приведения их в соответствие с международными нормами и стандартами обращения с заключенными. Расширяются права осужденных, реализуются меры по демилитаризации системы.

III период (2011 год - настоящее время) начинается с передачи пенитенциарной системы из ведения Министерства юстиции в ведение Министерства внутренних дел Республики Казахстан. Данная мера стала ответом на рост преступности, в том числе в местах лишения свободы. При этом гуманизация уголовного наказания продолжалась. В указанный период приняты действующие Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Республики Казахстан. Происходит реорганизация органов исполнения уголовных наказаний, не связанных с изоляцией от общества, создается служба пробации. В целях обеспечения свободы совести и духовно-нравственного воспитания осужденных в пенитенциарных учреждениях создается теологическая служба.

2. Показано, что становление суверенного Казахстана повлекло следующие процессы в пенитенциарной системе:

1) отказ от советской исправительно-трудовой системы, поскольку ее производственная инфраструктура не вписывалась в реалии рыночной экономики;

2) изменения в уголовной и уголовно-исполнительной политике, направленные на гуманизацию уголовного наказания, повышение уровня защиты прав и свобод осужденных и условий их содержания;

3) упразднение института условного осуждения к лишению свободы с обязательным привлечением к труду и условно-досрочного освобождения от наказания с привлечением к труду ввиду их несоответствия рекомендациям международных правовых актов.

Это привело к увеличению числа осужденных, усложнению трудоустройства и ухудшению криминогенной ситуации в местах лишения свободы, став одной из причин принятия и реализации Программы правовой реформы в Республике Казахстан. В ней предусматривалась, в частности, реорганизация органов и учреждений пенитенциарной системы в целях гуманизации уголовного наказания.

3. Особенностью развития пенитенциарной системы Казахстана стало создание в 2013 году национального превентивного механизма - института общественного контроля в целях предупреждения пыток и иных жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Создание этого института повысило уровень доверия общества к пенитенциарной системе, что подтверждается результатами социологических исследований.

4. Историческая связь, а также схожесть правовой системы Республики Казахстан с правовой системой Российской Федерации обусловили использование российского опыта государственного строительства. Реформирование пенитенциарной системы Казахстана осуществлялось с учетом изменения ведомственной принадлежности уголовно-исполнительной системы России. Вместе с тем, этот процесс во многом определялся геополитическими, национальными, экономическими, внешнеполитическими и другими факторами.

5. В связи с созданием (1999 г.) Республиканского государственного предприятия «Ецбек», организующим производственную деятельность в пенитенциарной системе, автор предлагает дополнить состав элементов пенитенциарной системы, включив в уголовно-исполнительное законодательство понятие «предприятие.

6. Слабое материально-техническое обеспечение, низкий уровень подготовки сотрудников не соответствовали требованиям, предъявляемым к пенитенциарным учреждениям суверенного демократического Казахстана, что вызвало необходимость реорганизации системы подготовки кадров. Подготовка кадров становится приоритетным направлением развития пенитенциарной системы после ее передачи в ведение Министерства юстиции Республики Казахстан. Создаются специализированные образовательные учреждения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут представлять ценность для проведения исследований по истории права и государства, истории органов внутренних дел Республики Казахстан. Научно-обоснованные выводы позволят выявить закономерности развития органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, обогатить историко-правовые знания о пенитенциарной системе Республики Казахстан, а также помочь в совершенствовании правоохранительной системы в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке комплексных мер по совершенствованию правового и организационного регулирования пенитенциарной системы, внутриорганизационной деятельности в системе МВД Республики Казахстан, а также при проведении занятий по «теории и истории государства и права», «уголовному и уголовно-исполнительному праву».

Предполагается, что данное историко-правовое исследование поможет в подготовке сотрудников пенитенциарной системы Республики Казахстан, а

исторический опыт развития системы исполнения уголовных наказаний будет применен в целях улучшения функционирования пенитенциарной системы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и положения исследования опубликованы в 13 научных статьях, 6 из которых - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, а также на научно-представительских мероприятиях, включающих: международную научно-практическую конференцию «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (Воронежский институт МВД России, г. Воронеж, 24 июня 2021 года); V международный пенитенциарный форум «Преступление, наказание, исправление» (Академия права и управления ФСИН России, г. Рязань, 17-19 ноября 2021 года); Всероссийскую научно-практическую конференцию «Проблемы юриспруденции и педагогики высшей школы в работах молодых ученых» (Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина, г. Белгород, 30 ноября 2021 года); международную научно-практическую конференцию «Актуальные исследования в области гуманитарных наук» (Издательство «Форпост науки», г. Хабаровск, 23 марта 2022 года); международный форум молодых ученых «Летняя школа молодых ученых - 2022» (Академия управления МВД России, г. Москва, 25-29 мая 2022 года); V международную научно-теоретическую конференцию «Права человека и глобализация» (Академия МВД Республики Таджикистан, г. Душанбе, 10 декабря 2022 года).