Педагогическое значение патогенетического подхода М. С. Певзнер в изучении и обучении детей с нарушением интеллекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Смирнова, Ирина Геннадьевна

  • Смирнова, Ирина Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 178
Смирнова, Ирина Геннадьевна. Педагогическое значение патогенетического подхода М. С. Певзнер в изучении и обучении детей с нарушением интеллекта: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Новосибирск. 2002. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирнова, Ирина Геннадьевна

Введение

Глава 1. Проблема патогенетического подхода в развитии психики детей с интеллектуальной недостаточностью в советской дефектологии и его роль в совершенствовании теории и практики специального образования.

1.1. Патогенетический подход в изучении детей с интеллектуальной недостаточностью.

1.2. Психолого-педагогические особенности детей с олигофренией:.

1.3. Психолого-педагогические особенности детей с ЗПР.

1.4. Вопросы дифференциальной диагностики детей с интеллектуальной недостаточностью.

Глава 2. Значение патогенетического подхода М.С. Певзнер в развитии олигофренопедагогики.

2.1. Патогенетический подход при изучении интеллектуальной недостаточности в трудах М.С. Певзнер.

2.2. Изучение поведенческих нарушений в трудах М.С. Певзнер.

2.3. Комплексное изучение разных групп нарушений детского развития в трудах М.С. Певзнер.

2.4. Динамическое изучение интеллектуальных нарушений в трудах М.С. Певзнер.

Глава 3. Реализация научных разработок М.С. Певзнер в современной олигофренопедагогике.

3.1. Патогенетическая классификация олигофрении М.С. Певзнер и ее влияние на психолого-педагогические процессы в обучении и воспитании детей в современной специальной школе.

3.2. Отражение трудов М.С. Певзнер в современных научных исследованиях по коррекционной педагогике и психологии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое значение патогенетического подхода М. С. Певзнер в изучении и обучении детей с нарушением интеллекта»

Актуальность исследования. К настоящему времени достигнуты значительные успехи в изучении и обучении детей с нарушениями интеллекта. Сформирована самостоятельная отрасль науки — олигофренопедагогика, зарождение которой относится ко времени начала организованного обучения детей с олигофренией разных категорий в специальных учреждениях соответствующих типов. Создана дифференцированная система специального обучения и воспитания, охватывающая детей дошкольного и школьного возраста с разной структурой дефекта.

В России имеются значительные достижения в педагогическом, психологическом, клиническом, генетическом и нейрофизиологическом изучении детей с нарушениями интеллекта. В нашей стране впервые был разработан патогенетический подход, позволивший оптимизировать целый ряд положений олигофренопедагогики при работе с детьми с нарушениями интеллекта.

Эффективность использования достижений современной науки в определенной степени зависит от уровня разработки ее категориального аппарата, в котором наиболее существенным фактором может выступать анализ тех теоретических позиций, которые на определенном этапе развития науки имели существенное значение в ее становлении.

В ряду отечественных дефектологов (Л.С. Выготский, Т.А. Власова. P.M. Боскис, Г.М. Дульнев, Ф.Ф. Pay, Ж.И. Шиф и многие другие), внесших значительный вклад в развитие специальной педагогики, особое место принадлежит М.С. Певзнер.

М.С. Певзнер были сформулированы основные теоретические положения комплексной клинико-генетической и психолого-педагогической диагностики аномалий развития с учетом этиологии, патогенеза, клиники. Опираясь на идеи J1.C. Выготского, М.С. Певзнер уделяла большое внимание вопросу структуры дефекта, выявляя связь первичного органического дефекта со сложной психопатологической и патопсихологической надстройкой.

Научное наследие М.С. Певзнер до конца еще не изучено, однако уже сейчас можно со всей обоснованностью выделить несколько направлений современной коррекционной педагогики, развитие которых во многом зависит от творческого переосмысления идей М.С. Певзнер.

М.С. Певзнер доказала, что детям с олигофренией независимо от структуры дефекта свойственно развитие в процессе обучения. Коррекционное обучение способствует не только формированию социально-значимых знаний, умений и навыков, но и положительно влияет на их личность при подготовке этих детей к выходу в социальную среду.

Весь дидактический процесс во вспомогательной школе тоже направлен на активизацию принципа динамического развития детей с олигофренией.

Реализация основных принципов олигофренопедагогики в школах VIII типа чаще всего основывается на данных дифференциальной диагностики, которая в свою очередь использует патогенетический подход, разработанный М.С. Певзнер.

В современной олигофренопедагогике понятие педагогическая диагностика расширяется и переходит от процесса обучения к процессу социального формирования личности, который представляет из себя систему многопрофильного, интегративного воздействия.

Кроме того, актуальность данного исследования в значительной степени определяется тем, что любой историографический анализ несет в себе, как минимум, две составляющие - ^ информационно-теоретическую и информационно-прикладную.

Развитие современной коррекционной педагогики, в частности олигофренопедагогики трудно представить без патогенетических составляющих, являющихся основным содержанием информационного поля, лежащего в основе индивидуального подхода к каждому ученику специальной школы.

В современной олигофренопедагогике намечается целый ряд противоречий между: острой потребностью процесса обучения и воспитания детей с нарушениями интеллекта в профессионалах, способных осуществлять многопрофильную, интегративную и коррекционную работу, включающую дидактические, клинико-диагностические и социальные составляющие и недостаточной развитостью системы подготовки таких специалистов в реальной практике; существующей системой специального образования, когда знания о клинической картине и патогенетическом характере интеллектуального нарушения являются не ведущими в формировании профессиональной готовности, а фоновыми и декларируемыми в олигофренопедагогике принципами взаимосвязи клинических показателей с практикой педагогического воздействия.

В этой связи возникла необходимость, используя историографический анализ, представить гармоничное сочетание и взаимосвязь патогенетических и дидактических подходов при разработке коррекционных программ педагогического воздействия на детей с нарушениями интеллекта.

Творческий анализ трудов известных дефектологов и представление о научном творчестве М.С. Певзнер способствует решению задач современной олигофренопедагогики, так как исследования в области истории науки позволяют более эффективно развивать теорию и практику в процессе оптимизации обучения и воспитания детей с нарушениями интеллекта.

Этим, на наш взгляд, и определяется актуальность данного исследования.

Объект исследования: история развития патогенетического подхода и его роль в организации коррекционно-педагогической помощи детям с нарушениями интеллекта.

Предмет исследования: Педагогическая значимость патогенетического подхода М.С. Певзнер в олигофренопедагогике.

Цель исследования: анализ основных патогенетических позиций развития психики детей с нарушениями интеллекта в трудах М.С. Певзнер и реализации научного наследия в современной олигофренопедагогике.

Гипотеза исследования: историографический анализ патогенетического подхода при исследовании психических особенностей детей с недостатками развития окажется более значимым для специальной педагогики, если в ходе его определена роль М.С. Певзнер в разработке диагностических критериев отбора детей в специальные учреждения и научно-теоретического обоснования механизма дифференциации в обучении аномальных детей, которые являются перспективными направлениями в развитии специальной педагогики.

В соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились и решались следующие задачи:

1. Систематизировать научные знания, раскрывающие развитие патогенетического подхода при изучении психики детей с интеллектуальной недостаточностью.

2. Проанализировать этапы развития научного знания о закономерностях психики детей с интеллектуальной недостаточностью в трудах М.С. Певзнер; их влияние на процессы диагностирования и дифференцированного обучения и значение в современной олигофренопедагогике.

Методологической основой исследования является историографический подход междисциплинарного анализа интегративного взаимодействия между определенными отраслями научного знания, способствующими вычленению определенных общих закономерностей нормального и аномального развития; качественного своеобразия развития ребенка с интеллектуальной недостаточностью (Т.А. Власова, J1.C. Выготский, Г.М. Дульнев, JI.B. Занков, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, Б.И. Пинский, Т.В. Розанова Ж.И. Шиф и другие); современного понимания значения патогенетического подхода в дифференциальной и педагогической диагностике детей с интеллектуальной недостаточностью, являющихся основой формирования принципа коррекционно-направленного обучения (Г.М. Дульнев, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова и другие).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: историографический анализ патогенетического подхода при исследовании психических особенностей детей с недостатками развития;

- изучение литературы по проблеме развития психики детей с интеллектуальной. недостаточностью; изучение историографической литературы по развитию специального образования, современных исследований, отражающих и развивающих идеи М.С. Певзнер;

- поиск, систематизация и анализ архивных материалов, относящихся к жизни и творчеству М,С. Певзнер;

- изучение трудов М.С. Певзнер по проблемам олигофренопедагогики;

-систематизация научных работ М.С. Певзнер, их влияние на современные методы и критерии диагностики и развитие процессов дифференциации в специальной педагогике.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем используется историографический подход к исследованию научного наследия М.С. Певзнер, внесшей существенный вклад в развитие коррекционной педагогики и психологии. Проведен:

- обобщенный анализ патогенетических механизмов и теоретических взглядов на проблему развития детей с интеллектуальной недостаточностью в трудах М.С. Певзнер и ее практической деятельности в области олигофренопедагогики;

- научная биография М.С. Певзнер проанализирована с точки зрения современной олигофренопедагогики, проведена классификация научных материалов, тематическая выборка которых позволяет впервые четко обозначить роль М.С. Певзнер в области олигофренопедагогики;

- предпринята попытка современного отражения и практического переосмысления теоретических позиций М.С. Певзнер;

- выявлены интегративные идеи М.С. Певзнер, имеющие значение для развития современной науки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем систематизирован и обобщен материал, раскрывающий развитие патогенетического подхода при изучении детей с интеллектуальной недостаточностью, проанализировано научное наследие М.С. Певзнер и его влияние на процессы диагностирования и дифференцированного обучения в современной олигофренопедагогике.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что оно носит характер историко-педагогического исследования, в котором раскрывается становление патогенетических взглядов М.С. Певзнер на проблему обучения и развития психики детей с интеллектуальной недостаточностью и их влияние на олигофренопедагогику. Представленный анализ развития взглядов М.С. Певзнер способствует более глубокому пониманию теоретических проблем с точки зрения современной науки, вместе с тем помогает решать многие практические задачи диагностики, обучения и развития детей с интеллектуальной недостаточностью. Материалы диссертации могут быть применены в учебно-воспитательном процессе в специальных школах, использованы педагогами, психологами и медиками, в учебных пособиях по вопросам коррекционной педагогики и психологии, при подготовке и чтении курсов лекций по олигофренопедагогике.

Надежность и достоверность данных, полученных в ходе работы, обеспечивались исходными методологическими позициями, историографическим подходом с применением методов исторического сравнения, сопоставления взглядов разных исследователей, хронологизации.

Апробация исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр коррекционной педагогики и специальной психологии Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (2001-2002), Челябинского государственного университета (2000-2001). Основные положения работы были представлены на региональных научно-практических конференциях (Шадринск, 2000); на Международной межвузовской научно-практической конференции (С-Петербург, 2001); на Всероссийской конференции «Становление личности на современном этапе» (Бийск, 2000); на межвузовских студенческих конференциях (Челябинский государственный университет, 2000, 2001; Университет Российской академии образования, 2001).

Этапы исследования: исследование осуществлялось в три этапа:

На первом (1999-2000) осуществлялся подбор и изучение философской, психологической, медицинской, педагогической литературы, а также историографической литературы по развитию патогенетического подхода при исследовании психолого-педагогических особенностей детей с недостатками развития.

На втором (2000-2001) осуществлялось дальнейшее теоретическое осмысление проблемы, изучались труды М.С. Певзнер в области коррекционной педагогики и психологии. Был разработан методологический аппарат исследования, выдвинуты гипотетические положения исследования, разработана основная концепция исследования, продумывались задачи, позиции о систематизации научного материала в русле вклада М.С. Певзнер в развитие патогенетического подхода.

На третьем (2001-2002) проводился анализ архивных материалов, относящихся к жизни и творчеству М.С. Певзнер, анализ и определение основных научных концепций М.С. Певзнер в области олигофренопедагогики.

На защиту выносятся:

Результаты историографического исследования научного наследия М.С. Певзнер, которые оказали решающую научно-теоретическую роль на процессы диагностики аномального развития и дифференциацию в специальном обучении.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Смирнова, Ирина Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История развития олигофренопедагогики показала огромную значимость связи патогенетического подхода с особенностями психического развития олигофренов и коррекционной направленностью педагогического воздействия в специальной школе.

М.С. Певзнер оставила богатое научное наследие, не потерявшее своей актуальности для современной науки и практики специального образования.

В лаборатории клинического изучения аномальных детей М.С. Певзнер в свете основных идей, выдвинутых в свое время J1.C. Выготским были разработаны положения и научные концепции, связанные с патогенетическим видением процесса дифференциальной диагностики и последующего коррекционного обучения детей с интеллектуальной недостаточностью.

Наибольший вклад М.С. Певзнер внесла в клиническое изучение детей с олигофренией, а создание классификации олигофрении, основанной на патогенетическом принципе, позволило выйти на качественно новый уровень в серии исследований как в дифференциальной диагностике, так и в процессе обучения и воспитания детей с олигофренией.

С именем М.С. Певзнер связан новый этап в развитии коррекционной педагогики. Ее труды послужили основой для построения научной школы и теоретического обоснования принципов и методов изучения и комплексной диагностики детей с проблемами развития.

Проведенный обобщенный анализ вклада М.С. Певзнер в развитие патогенетического подхода показал значимость разработанных ею теоретических положений в области олигофренопедагогики и позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ литературы показал историческую преемственность в развитии взглядов на развитие психики детей с олигофренией. Критическое усвоение научных достижений позволило многим ученым сформулировать ряд новых положений, позволивших направить современную науку на более осмысленное изучение причин того или иного нарушения. Работы, основанные на принципиальных подходах JI.C. Выготского, по сути своей, являлись опорными точками развития теоретических позиций и ряда прикладных исследований в специальной педагогике.

2. За последние 30-40 лет, благодаря усилиям педагогов, клиницистов и психологов была выделена новая категория детей с нарушениями в развитии из общего числа учащихся с пониженной обучаемостью. Целый ряд ученых провели исследования, в которых были сделаны попытки классификации их состояний. Достаточно глубоко изучались высшие психические функции этих детей, предлагались концептуальные модели их коррекционно-развивающего обучения, были уточнены диагностические критерии отбора и дифференциации детей с ЗПР от других форм интеллектуальной недостаточности. Клинико-генетический подход позволил подойти к изучению причин целого ряда нарушений. Были разработаны определенные подходы к эндокринным формам олигофрении, к проблеме обоснования психического и психофизического инфантилизма, рассмотрена этиопатогенетическая основа инфантилизма разных зон головного мозга, особенно, если они сочетаются с недоразвитием речи.

3. Заслуга М.С. Певзнер заключается, в первую очередь, в четкой дифференциации и отграничении понятия умственной отсталости. Кроме того, четкое определение олигофрении было связано также с адекватными представлениями М.С. Певзнер о клинике и структуре данного поражения и системном недоразвитии высшей нервной деятельности этих детей. Исходя из симптоматики олигофрении, М.С. Певзнер с достаточной полнотой раскрыла особенности высших психических функций этих детей, что и позволило внести целый ряд изменений в систему педагогического воздействия в плане обучения и воспитания детей с олигофренией. Динамический подход к развитию олигофрении позволил М.С. Певзнер увидеть тот специфический путь развития, который свойственен этой группе детей. Динамика изучения детей с олигофренией позволила доказать не только идентичность основных закономерностей развития психики нормального и аномального ребенка, но и еще раз более четко показать влияние основных симптомов олигофрении на их психическое развитие в процессе обучения.

4. Впервые, используя системную взаимосвязь патогенетических, клинических, нейропсихологических, педагогических и психологических факторов, М.С. Певзнер предложила классификацию, которая позволила современным педагогам и психологам построить систему коррекционного воздействия, направленную на преодоление тех познавательных, поведенческих, эмоционально-волевых и личностных патологических проявлений, которые стали рельефны в процессе диагностики с опорой на классификационные признаки, предложенные М.С. Певзнер.