Педагогическое управление становлением гражданственности будущих специалистов в образовательной системе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ерёмина, Инна Станиславовна

  • Ерёмина, Инна Станиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 366
Ерёмина, Инна Станиславовна. Педагогическое управление становлением гражданственности будущих специалистов в образовательной системе вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Благовещенск. 2014. 366 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ерёмина, Инна Станиславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение........................................................................... 4-22

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СТАНОВЛЕНИЕМ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ВУЗА

1.1. Состояние проблемы сущности феномена «гражданственность»

в исторических и современных научных публикациях......................................23-36

1.2. Понятие «гражданственность» в педагогической науке............................37-44

1.3. Духовные и исторические основы воспитания гражданственности

в России..........................................................................................................................................................45-52

1.4. Требования к воспитанию гражданина и его гражданской позиции в нормативных документах, адресованных современной сфере образования в свете ее модернизации..................................................................42-65

Выводы по первой главе............................................................................................................66-67

Глава 2. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ВУЗА И УПРАВЛЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ЕЕ СОСТАВЛЯЮЩИХ ДЛЯ СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ

2.1. Системно-синергетический подход к профессиональной подготовке будущих специалистов в образовательной системе вуза.................................................................................... 68-87

2.2. Образовательная система вуза как гуманитарная целостность и механизмы ее моделирования.........:........................................ 88-114

2.3. Психолого-педагогические основы моделирования системы воспитания студентов в вузе....................................................... 115-133

2.4. Целеполагание и технология управления становлением гражданственности в системе обучения будущих специалистов при

их профессиональной подготовке..................... .......................... 134-165

Выводы по второй главе....................... ............................... 166-167

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПРОВЕРКЕ ТЕХНОЛОГИИ ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ СТАНОВЛЕНИЕМ САМОВОСПИТАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ В СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ ВУЗА

3.1 Программа экспериментальных исследований проверки технологии управления становлением гражданственности обучающихся в системе обучения вуза........................................................................................................................168-184

3.2 Подготовительный этап опытно-экспериментальных исследований для становления гражданственности будущих специалистов в системе обучения вуза....................................................................................................................185-202

3.3 Опытно-экспериментальное исследование по моделированию взаимодействия систем обучения и воспитания для развития интеллектуального потенциала будущих специалистов средствами государственно-правовых дисциплин............................................................................................203-227

3.4 Опытно-экспериментальное исследование по реализации механизмов становления гражданственности будущих специалистов средствами государственно-правовых дисциплин............................................................228-266

Выводы по третьей главе............................................................................................................267-269

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................270-290

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ

ИСТОЧНИКОВ......................................................................................................................................291-313

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................................................314-366

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое управление становлением гражданственности будущих специалистов в образовательной системе вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Проблему н актуальность исследования определили общественно-политические, государственные материалы, содержащие информацию о целях воспитания молодежи. Так, в Федеральной программе развития образования фиксируется важнейшая проблема, требующая научного обоснования решения и внедрения в практику образовательной деятельности: «ориентация на развитие личности, формирование системы ее жизненных ценностей, социальных норм и других элементов культуры» [6].

В системе воспитания на современном этапе развития образования в России приоритетным является создание нормативно-организационных, управленческих условий разработки содержания «Программы воспитания студента» -гражданина, патриота, способного к .созидательному труду, защите Отечества, проявлению духовно-нравственных качеств личности, семьянина, достойного представителя своего народа - на основе положения Конвенции ООН о правах ребенка, ценностно-нормативных положений Конституции Российской Федерации, Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», результатов научных исследований и практических разработок педагогов-новаторов [1, 3, 28, 31, 37, 41, 43, 44, 45, 57, 62, 64, 69, 78, 83, 87, 95, 96, 117, 126, 153, 175, 187, 223, 227, 242, 257, 290, 297, 298].

В области высшего образования, как показывают педагогические исследования, отмечается повышение разрыва между духовно-нравственной культурой и профессиональной подготовкой специалистов [88, с. 135]. Поэтому в современной России духовно-нравственное возрождение общества является важной государственной проблемой и становятся актуальными вопросы воспитания духовности молодого поколения в системе высшего образования и становления их гражданственности как на целевом, так и на процессуально-технологическом уровне.

Для разработки содержания, выявления возможностей и условий, механизмов управления становлением гражданственности у будущих специалистов в образовательной системе вуза средствами государственно-правовых дисцип-

лин необходимо обратиться к сущностной характеристике понятий «гражданское общество», «гражданин», «гражданственность», «педагогическое управление становлением гражданственности», «общечеловеческие ценности» и другим, раскрытым в философско-методологической, психолого-педагогической литературе.

«Воспитание гражданина» уходит своими корнями в период античности и связано с идей гражданского общестйа. Понятие «гражданское общество» введено в научный оборот Аристотелем, который понимал под этим сообщество равноправных и свободных граждан, связанных между собой формой государственного устройства [23, с. 135]. К числу исследователей данного феномена можно отнести Дж. Л. Коэна и Э. Арато, Г.Г. Дилигенского, Т.В. Козловскую, О. Энкарнасьона и мн. др. [142, 86, 132, 284].

По словам Т.В. Козловской, в настоящее время понятие гражданского воспитания связано с формированием правового государства, гражданского общества, других мировоззренческих целей России, включающих становление гражданского самосознания молодого поколения, осмысление их ответственности за развитие и процветание Отечества, освоение правовой и политической культуры, культуры межнационального общения, а также выработку навыков общественной активности, способностей к адаптации в новых рыночных отношениях, становление гражданской позиции [132, с. 97].

В энциклопедическом словаре под «гражданским обществом» понимается совокупность отношений в сфере экономики, культуры и других, развивающихся в рамках демократического общества независимо, автономно от государства» [191, с. 284].

Важными духовно-нравственными признаками и ориентирами гражданского общества являются: взаимодоверие; высокий уровень культуры и самосознания; ответственность за поступки; уважение к человеку; равноправие; нравственная обоснованность, оправданность средств достижения цели; взаимопомощь; единство общественного и личного; защита прав и свобод человека; доверие друг к другу; проявление терпимости. Только в условиях движения к

гражданскому обществу и, следовательно, постепенного обретения обществом вышеперечисленных характеристик гражданственность становится по-настоящему востребованной.

Понятие «гражданин»; проблема его воспитания рассматриваются в трудах Я.А. Коменского, который выделил ряд необходимых нравственных качеств, лежащих в основе современного воспитания гражданственности личности: осознание требований общества и адекватность им личной обязанности, сохранение чувства собственного достоинства, уважения к себе и другим [134, с. 50].

Проблемой развития качеств гражданина занимались ученые-гуманисты (Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, И. Сен-Симон и др.), обозначившие роль образования в качестве средства развития важнейших духовно-нравственных (в том числе гражданских) и интеллектуальных качеств личности [291].

В России понятия «гражданин» и «гражданственность» стали использоваться лишь в XVIII веке, но более активно начали изучаться в XIX веке. Среди тех, кто внес вклад в описание и развитие гражданственности, можно назвать И.А. Ильина, П.Ф. Каптерева, М.В. Ломоносова; философов и историков: H.A. Бердяева, Л.Н. Гумилева; современных педагогов: Ю.К. Бабанского, Е.В. Бон-даревскую, О.С. Газмана, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского и других, которые придавали большое значение развитию нравственной мотивации [102, 116, 162, 33,74, 166, 244 и др.].

В настоящее время феномен гражданственности является предметом анализа в работах Ш.А. Амонашвили, Н.М. Борытко, Б.С. Гершунского, Г.Я. Гревцовой, А.Н. Джуринского, A.C. Запесоцкого, В.П. Киселева, А.Ф. Киселева, В.Т. Лисовского, A.B. Мудрика, О.Н. Полухина, Г.Н. Филонова, G. А. Almond, F. Barron, L. A. Coser, С. Larson, H. С. Lehman, S. Verba и др. [18, 46, 64, 73, 85, 94, 126, 127, 155, 182, 204, 260, 291-296 ].

Анализ большого массива научной литературы позволяет выделить несколько трактовок гражданственности в аспектах: социально-правовом (высокий уровень правосознания и правовой культуры, признание общечеловеческих

нравственных ценностей и готовность действовать в соответствии с ними); морально-этическом (показатель нравственной культуры субъекта, оценивающий степень его приближения к общечеловеческим ценностям - духовно-нравственным категориям); социально-психологическом (забота об интересах страны, высокое осознание общественного долга, гуманизм, честность, забота о воспитании детей и др.); педагогическом (совокупность качеств индивида, объединяющих в себе приверженность делу общества, последовательность в убеждениях, соответствие поступков позитивам нравственных категорий).

Раскрытие сущности гражданского воспитания и педагогического управления становлением гражданственности у молодежи должно осуществляться в парадигме, основанной на единстве культуры и образования, где мир культуры понимается как универсальный способ творческой самореализации человека и как смысловой мир человека, в котором он создает себя и окружающий его мир, а содержание образования рассматривается как педагогическая интерпретация социальной культуры общества.

Данный подход требует не просто упоминания о гражданственности как интегративном качестве личности, а требует серьезной разработки целей, путей и средств становления гражданственности, управления с выходом на самоуправление ее становлением. Становление гражданственности очень важно для профессиональной деятельности специалистов любого профиля, в том числе и работников юридических профессий. Гражданственность будущего специалиста определяется тем, как он понимает свои права и свободы и умеет использовать их на практике; способен вестй позитивный диалог с властью, другими гражданами; относиться к своей деятельности с определенной оценкой, согласовывая интересы и потребности свои и общества, государства [107].

Ценность человека, приоритетность его субъектного развития всегда были главными проблемами философского, психологического и педагогического осмысления. Эти вопросы разработаны H.A. Бердяевым, С.И. Гессеном, И.А. Ильиным, Н.Д. Никандровым, B.C. Соловьевым и др. [33, 65, 102, 186, 236].

Исследователи проблемы подготовки профессиональных кадров в вузе любого профиля считают, что решение этой проблемы наиболее эффективно на основе методологии системного подхода [22, 79, 91, 93, 120, 141, 143, 148, 176, 193, 201, 208, 223, 226, 228, 232, 234, 241, 246, 261]. Системный подход позволяет формировать будущего специалиста в единстве духовно-нравственного (в том числе гражданского), интеллектуального и профессионального развития и саморазвития. Поэтому для решения поставленной проблемы в качестве методологии исследования принят системный подход, позволяющий разрабатывать содержательно-теоретические, нормативно-организационные, управленческие условия для гражданского становления будущих специалистов.

Моделирование педагогической системы, управление целевым взаимодействием элементов состава системы образования, развитие личности в образовательной системе как субъекта на основе системного подхода нашли место в работах С.С. Аверенцева, В.Г. Афанасьева, Ю.В. Васильева, А.Т. Волова, Э.И. Гусинского, Е.К. Дворянкиной, Д.Ф. Каревой, И.Я. Лернера, ГО.О. Овакимяна, Ю.М. Плотинского, В.Н. Садовского, Ю.П. Сокольникова, А.И. Субетта и др. [14,25,55, 75,79, 121, 150, 193,201,225,234,241 и др.].

Системный подход позволяет рассматривать образование в вузе как сложную синергетическую целостность, сложность которой определяется элементами ее состава, в целевое взаимодействие которых аксиоматически встраивается предметная область учебной дисциплины как система (за счет конвергенции целей и технологий их достижения). Управление взаимодействием состава этой целостности создает педагогические условия для становления будущих специалистов как субъектов духовно-нравственного (в том числе гражданского), интеллектуального и профессионального саморазвития [79, с. 45].

Обзор материалов (выступлений представителей государственной власти, публицистики, статистических данных, работодателей и др.) и практической деятельности педагогов показал, что в современной системе высшего образования доминирует традиционное обучение, которое проверено временем, но уже не в полной мере соответствует современным требованиям: воспитание у инди-

вида духовно-нравственных, интеллектуальных качеств, которые содействовали бы развитию у него высокого профессионализма, социальной мобильности, творческого потенциала, духовной зрелости, гражданственности, гуманности, толерантности [3, 17, 28, 31, 37, 41, 43, 44, 45, 57, 62, 64, 69, 78, 83, 87, 95, 96, 117, 126, 153, 163, 175, 187, 223, 227, 242, 257, 276, 290, 295, 293, 299 и др.].

Анализ рассматриваемых источников позволил определить отсутствие единства между требованиями социума к усовершенствованию результативности в работе современных вузов, обеспечивающих становление гражданской позиции студентов, и уровнем практического осуществления их профессиональной подготовки. Анализ литературы, обобщение опыта практической работы высших учебных заведений по управлению становлением гражданственности обучающихся в системе обучения и воспитания при изучении ими основ наук позволили выделить противоречия, проявляющиеся:

— на методологическом уровне: между потребностью в подготовке кадров в нашей стране с позицией гражданина, ориентированного на реализацию целей социального и духовно-нравственного, научного и экономического обновления государства, и неполным участием образовательной системы вуза, которая призвана реализовать обозначенный стратегический вектор;

— на теоретическом уровне: между потребностью педагогической науки в осознании технологии управления становлением гражданственности будущих специалистов и недостаточностью разработанных теоретических основ и механизмов управления взаимодействием составляющих образовательной системы, обеспечивающего становление выпускников вуза как субъектов саморазвития гражданственности;

— на организационном уровне: между необходимостью моделирования системы обучения и системы воспитания при изучении будущими специалистами основ наук, направленного на решение задачи становления гражданственности при их профессиональной подготовке и недостаточно разработанными механизмами моделирования названных систем;

- на практическом уровне: между выработанной в вузе практикой управления в сфере воспитания обучающейся молодежи и потребностью ее последующего развития в интересах становления у них гражданской позиции.

Вышеуказанные противоречия определили актуальность исследования, его теоретическое и практическое значение, обозначили его содержание и направление, позволили осуществить выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое управление становлением гражданственности будущих специалистов в образовательной системе вуза», проблема которого обусловлена выявленными противоречиями, требующими разработки теоретико-методологических, целевых и технологических основ управления становлением гражданственности будущих специалистов в образовательной системе вуза при их профессиональной подготовке.

Решение этой проблемы в логике обозначенных противоречий составляет цель исследования: разработать и обосновать теоретико-методологические основы и механизмы управления становлением гражданственности будущих специалистов в образовательной системе вуза средствами государственно-правовых дисциплин.

Объект исследования: становление гражданственности будущих специалистов в вузе.

Предмет исследования: механизмы управления взаимодействием составляющих образовательной системы вуза, обусловливающие становление обучающихся субъектами самовоспитания гражданственности при изучении ими предметных областей учебных дисциплин (на примере дисциплин государственно-правового цикла).

Цель, теоретические и экспериментальные исследования педагогической реальности вуза позволили сформулировать гипотезу и положить ее в основу исследования.

Становление гражданственности будущих специалистов происходит в образовательной системе при ее моделировании и управлении взаимодействием ее составляющих (система обучения, система воспитания при изучении ос-

нов наук, профессионально-кадровая целостность), направленным на решение целей духовно-нравственного (в том числе гражданского), интеллектуального и профессионального саморазвития обучающихся. Гипотеза исследования основана на предположении, что становление гражданственности обучающейся молодежи станет более эффективным, если реализуется целевое управление синхронным взаимодействием учения и преподавания, воспитания и самовоспитания в системе обучения вуза, предполагающего:

— осуществление управления целевым взаимодействием систем учения и преподавания, воспитания и самовоспитания гражданственности в вузе;

— создание педагогических условий по осмыслению трех целей (мировоззренческие, содержательно-образовательные, профессионально-управленческие) субъектами в образовательной системе (обучение и воспитание) при изучении будущими специалистами основ наук;

— обеспечение разработки и отбора адекватных технологий для достижения поставленных целей;

— овладение обучающимися опытом моделирования систем учения, самообучения, самовоспитания и опытом управления их взаимодействием на занятиях в вузе при изучении основ наук по циклу государственно-правовых дисциплин;

— осмысление будущими специалистами изучаемых предметных областей знаний по государственно-правовым дисциплинам на занятиях в вузе как средства становления их гражданственности.

Для достижения цели исследования и подтверждения выдвинутой гипотезы сформулированы задачи:

1. Теоретически обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую сущность управления становлением гражданственности будущих специалистов в вузе.

2. Разработать теоретическую модель системы гражданского воспитания будущих специалистов в вузе и технологию управления становлением их субъ-

ектами самовоспитания гражданственности как интегративного качества личности, для чего:

2.1. Определить системообразующие характеристики системы гражданского воспитания обучающихся при изучении ими основ наук.

2.2. Обозначить взаимодействие стратегических, оперативных и тактических целей системы гражданского воспитания обучающихся в вузе.

2.3. Разработать технологию управления реализацией тактических целей, обусловливающих становление гражданственности обучающихся при изучении ими основ наук и развития их как субъектов самовоспитания.

3. Раскрыть педагогические условия, параметры и критерии оценки степени становления у обучающихся качеств субъектов самовоспитания гражданственности при изучении основ наук (на примере изучения государственно-правовых дисциплин).

4. Экспериментально проверить эффективность технологии управления становлением гражданственности будущих специалистов в реальной педагогической практике и приобретение ими опыта самовоспитания гражданственности.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологией исследования явились: теория систем и теория социального управления взаимодействием гуманитарных систем, положения философии, теории педагогики и психологии. За теоретико-методологическую основу исследования приняты:

- фундаментальные исследования по философии Б.Г. Ананьева, H.A. Бердяева, С.И. Гессена, И.А. Ильина, И. Канта, B.C. Соловьева и др., в которых раскрыта сущность человека как ценности, как творца себя и окружающей среды, как творческой, свободной, ответственной личности, как целостности [20, 33,65, 102, 114, 236];

— труды по методологии образования (С.И. Гессен, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.) [65, 64, 76, 144, 148].

- исследования по педагогике, психологии и теории деятельности (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, С.И. Гессен, A.A. Деркач, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.П. Ломов и др.) [20, 34, 65, 84, 149, 160, 161 и др.];

- труды Ш.А. Амонашвили, О.С. Газмана, С.И. Гессена, А.И. Дулова, П.Ф. Каптерева, В.А. Караковского, Я.А. Коменского, Н.Д. Никандрова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др., отметивших изменения ориентиров в педагогической науке в сторону гуманизации, понимания человека как самоценности [18,58, 65, 91, 116, 118, 135, 187, 245,256];

- работы Л.С. Выготского, Г.Г. Дилигенского, A.C. Запесоцкого, В.П. Зинченко, Т.С. Комаровой, Т.В. Козловской, И.Я. Лернера, Б.Ф. Ломова, С.П. Ломова, H.A. Менчинской, С.Л. Рубинштейна, А.И. Титаренко В.Д. Шадрико-ва, Д.И. Фельдштейна, Т.Ф. Яркиной и многих других, в которых нашли отражение духовное и интеллектуальное развитие личности в обучении, становление ее гражданственности [57, 86,95,96,133,151,160,175,218,249,273,258,290 и

др.];

- исследования Ю.К. Бабанского, Е.К. Дворянкиной, Н.Д. Никандрова, С.П. Ломова, Ю.О. Овакимяна, Т.И. Шамовой и других, взяты за основу организации учебной работы в высшей школе [27, 79, 161, 187, 193, 274];

- работы А.Н. Аверьянова, П.К. Анохина, В.Г. Афанасьева, Е.К. Дворянкиной, В.В. Краевского, М. Маркова, В.А. Сластенина, Ю.К. Татаренко, Л.Н. Терского, А.И. Уемова и других, изучавших педагогические явления на основе системного подхода, использовавших его положения для моделирования образовательной системы [15, 21, 25, 79, 145, 170, 232, 246, 248, 254];

- работы И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Г.С. Сухобского, Л.И. Фридмана, В.А. Штофа и других, раскрывших логику построения моделей в предметной области учебной дисциплины [150, 231, 243, 265, 280]; педагогических технологий - В.П. Беспалько, И.Я. Лернера, М. Маркова, М.А. Чошанова и др. [34, 151, 170, 272];

- подход к человеку как системному образованию, как открытой миру системы отражены в работах Б.Г. Ананьева, М.С. Кагана, И.Р. Пригожина и др. [20, 112, 207 и др.]

Тема, цель, гипотеза обусловили выбор методов исследования: теоретические методы - анализ положений философской, педагогической и психологической наук; анализ проблемы обучения и воспитания при изучении предметных областей учебных дисциплин в вузе; системный подход, моделирование, конструирование, экстраполяция; эмпирические: метод педагогических наблюдений за системой образования в вузе; педагогический эксперимент; психолого-педагогический анализ различных форм занятий и мероприятий в вузе; метод бесед, анкетирования, интервьюирования, диагностик; ретроспективный анализ опыта профессиональной деятельности исследователя. Для обработки репрезентативной выборки и полученных данных были применены методы математической статистики, построение гистограммы.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов. Первый этап (2004 - 2006) — анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике, изучалась литература по социологии, педагогике, психологии, нормативно-правовые акты как федерального, так и регионального уровня. Уточнялись объект, предмет, цель, задачи, понятийный аппарат исследования. Составлена программа опытно-экспериментального исследования.

Наблюдение проводилось за деятельностью преподавателей и обучающихся в вузе, за организацией педагогической деятельности в Дальневосточном юридическом институте МВД России при изучении предметных областей государственно-правовых дисциплин и использование ими целеполагания в реальной практике образовательной системы.

Второй этап (2006 - 2008) - осуществлен констатирующий эксперимент, где первично проверялась гипотеза исследования. Была разработана модель систем преподавания и учения при изучении государственно-правовых дисциплин. Проведен эксперимент, в котором осуществлена экспериментальная работа, где апробированы и уточнены разработанные модели систем. Проведены

анализ и интерпретация педагогического опыта экспериментальной работы; разработаны педагогические технологии и технологическая документация; определена возможность конвергенции знаний из теории педагогики и предметной области государственно-правовых дисциплин, что способствует развитию духовно-нравственного (в том числе гражданского), интеллектуального и профессионального потенциала обучающихся. Разрабатывались дидактические материалы для дальнейшей проверки гипотезы.

Третий этап (2008 - 2011) - проводился преобразующий эксперимент. Осуществлена проверка теоретической модели системы обучения; выявлены особенности ее реализации при изучении государственно-правовых дисциплин в Дальневосточном юридическом институте МВД России, Владивостокском филиале Дальневосточного юридического института МВД России, Дальневосточном филиале Российского государственного университета правосудия, с учетом выбранной методологии системного подхода; аналитически осмыслена педагогическая практика организации образования обучающихся и управления становлением их субъектами самовоспитания гражданственности как интегра-тивного качества.

Четвертый этап (2011 - 2014) — анализ опытно-экспериментальных данных, их систематизация и обобщение. Разработка научно-теоретических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования. Подготовка монографий, научных статей. Оформление рукописи диссертации. Внедрение результатов исследования в педагогическую практику управления становлением гражданственности обучающихся.

База экспериментального исследования. Исследования по теме диссертации выполнялись в рамках научно-исследовательских работ государственных образовательных учреждений высшего образования: «Дальневосточный юридический институт МВД РФ» (ДВЮИ МВД РФ); Владивостокский филиал «Дальневосточного юридического института МВД России» (ВФ ДВЮИ МВД РФ); «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» (ДВГГУ); «Дальневосточный филиал Российского государственного универси-

тета правосудия» (ДВФ РУП); «Амурский государственный университет» (Ам-ГУ).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработано теоретическое обоснование теоретико-методологической сущности системы педагогического управления становлением гражданственности будущих специалистов в вузе.

2. Разработано теоретическое обоснование моделирования системы обучения в вузе, предложена теоретическая модель системы гражданского воспитания обучающихся в вузе и технология управления становлением их субъектами самовоспитания гражданственности как интегративного качества личности, для чего:

- определены системообразующие характеристики системы гражданского воспитания обучающихся при изучении ими основ наук;

- разработаны стратегические цели вузовской образовательной системы и конвергенция с целями системы гражданского воспитания обучающихся в системе обучения вуза;

- определено взаимодействие стратегических, оперативных и тактических целей системы гражданского воспитания обучающихся;

- разработана технология управления реализацией тактических целей, обусловливающих становление гражданственности обучающихся в вузе при изучении основ наук и становление их субъектами самовоспитания.

3. Теоретически обоснована сущностная характеристика обучающихся как субъектов и раскрыты психолого-педагогические условия, параметры становления у обучающихся качеств субъектов самовоспитания гражданственности при изучении основ наук (на примере изучения государственно-правовых дисциплин).

4.