Патриотическое воспитание младших подростков как направление деятельности классного руководителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Афанасьева, Мария Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Афанасьева, Мария Леонидовна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы патриотического воспитания младших подростков как направление деятельности классного руководителя.
1.1 Патриотическое воспитание как педагогическая проблема.
1.2 Своеобразие деятельности классного руководителя по патриотическому воспитанию младших подростков.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по обеспечению эффективности патриотического воспитания младших подростков.
2.1.Модель системы патриотического воспитания младших подростков в деятельности классного руководителя.
2.2 .Ход и результаты экспериментальной работы.
2.3.Педагогически условия эффективности патриотического воспитания младших подростков в деятельности классного руководителя.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотическое воспитание младших подростков как направление деятельности классного руководителя»
Социально-экономические преобразования, происходящие в современном российском обществе, обусловили изменения в социокультурной жизни, повлияли на переоценку ценностей в сознании подрастающего поколения.
В этих условиях особенно остро встает необходимость совершенствования процесса патриотического воспитания подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях.
Государственная и общественная потребность в патриотическом воспитании граждан зафиксирована в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». В ней патриотическое воспитание определяется как систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.
Программа определяет содержание и основные пути развития системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации и направлена на дальнейшее формирование патриотического сознания российских граждан как важнейшей ценности, одной из основных духовно-нравственного единства общества. Программа является продолжением государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», предполагает совместную деятельность государственных структур и общественных организаций (объединений) в решении широкого спектра проблем патриотического воспитания и призвана придать ему дальнейшую динамику. Системой мер по развитию научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания граждан предусматривается: продолжение исследований в сфере патриотического воспитания и использование их результатов в практической деятельности; разработка методических рекомендаций по проблемам формирования и развития личности патриота
России; разработка комплекса учебных и специальных программ и методик в области патриотического воспитания; разработка форм, методов и средств патриотического воспитания различных категорий граждан Российской Федерации; разработка модели реализации основных направлений деятельности институтов государственной власти по патриотическому воспитанию и ее апробация; изучение и обобщение передового опыта в области патриотического воспитания для его внедрения в практику патриотической работы.
Вышедшие в последние годы нормативно-правовые и научно-методические документы (Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования РФ», «Концепция модернизации российского образования России до 2010» и др.) отмечают необходимость усиления функций воспитания в работе общеобразовательных учреждений. Одним из приоритетных направлений в деятельности общеобразовательных учреждений признается патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Вопросы патриотического воспитания подрастающих поколений всегда волновали выдающихся педагогов и общественных деятелей прошлого. Эта проблема поднималась в трудах В.Г.Белинского, Е.Р.Дашковой, Н.А. Добролюбова, П. Ф. Каптерева, Н.М. Карамзина, М. В. Ломоносова, Н. И. Новикова, А.Н. Радищева, Л. Н. Толстого. К. Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского и др. Они заостряли внимание на том, как важно воспитать сознательных граждан, способных отстаивать интересы государства, любящих свое отечество.
Их идеи нашли свое отражение в современных концепциях патриотического воспитания подрастающего поколения. В настоящее время в этой области ведутся исследования по следующим направлениям: теория и практика патриотического воспитания подрастающего поколения в современных условиях (И.А. Агапова, М.П. Бузский, В.А. Датский, В.В. Дьяченко, Т.А. Коновалов, С.В. Кривых, В.П. Лукьянова, С.Е. Матушкин, В.Ф. Фролов и др.); патриотическое воспитание школьников средствами народной педагогики (Н.А. Ануфриева, А.А. Аронов, В.И. Баймурзина, Г.И.
Батурина, Г.Х. Валеева, Р.Х. Гасанова, Т.И. Горная, JI.A. Ибрагимова, Я.И. Ханбиков, С.В. Чотчаев и др.); патриотическое воспитание учащихся в процессе обучения в рамках учебных предметов (И.Е. Белухина, Е.И. Деренский, A.M. Кутуков, Ю.В. Лазарев, А.Н. Любарский, Р.Л. Рожденственская, В.Н. Устякин и др. ); патриотическое воспитание школьников в туристко - краеведческой деятельности (Г.Н. Абросимова, М.А. Горбова, Д.Л. Теплов, М.Е. Трубочева, Н. П. Чеснокова и др.); воспитание патриотизма у подрастающего поколения (А.Г. Голев, И.А. Дырин, Н.А. Иванов, Ш.И. Исмаилов, Л.В. Кокуева, А.Г. Крупник, В.И. Лутовинов, ИЛО. Савкина, Л.П. Стариков и др.); военно-патриотическое воспитание школьников (Т.И. Афасижев, Л.А. Бублик, В.И. Буев, Ю.С. Васютин, А.Н. Вырщиков, В.В. Дьяченко, В.Г. Криворотенко, Х.Г. Фаталиев, Е.Н. Цветаев, B.C. Чудный и др.).
Особое значение для нашего исследования имеют работы, посвященные патриотическому воспитанию школьников во внеучебной деятельности. Это исследования И.А. Андрюшина, Д.К. Алиевой, В.И. Бичевского, Ю.А. Ерыгина, И.А. Куцмана, Е.А. Левановой, В.И. Рыбаковой, М.Л. Талдиной, Ш.Ш. Хайрулина и др.
Анализ научной литературы по теме исследования показывает, что вопросы патриотического воспитания школьников исследованы довольно широко и на разных уровнях. Вместе с тем в педагогике недостаточно исследована проблема патриотического воспитания младших подростков в деятельности классного руководителя.
В ходе исследования выявлены противоречия между: потребностью общества в патриотическом воспитании младших подростков и реальными возможностями его осуществления в деятельности общеобразовательных учреждений, а также недостаточным уровнем осознания важности этой проблемы;
- необходимостью повышения эффективности патриотического воспитания младших подростков как одного из направлений деятельности классного руководителя и недостаточной разработанностью научного и методического, а также кадрового обеспечения этого процесса.
Существующие противоречия, общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и недостаточная разработанность определяют актуальность темы нашего исследования: «Патриотическое воспитание младших подростков как направление деятельности классного руководителя».
Исходя из выявленных противоречий в современной теории и практике патриотического воспитания младших подростков нами определена проблема исследования: каковы педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших подростков в деятельности классного руководителя?
Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности патриотического воспитания младших подростков в деятельности классного руководителя.
Объектом исследования является процесс патриотического воспитания младших подростков в общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования — патриотическое воспитание младших подростков как направление деятельности классного руководителя.
Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность патриотического воспитания младших подростков в деятельности классного руководителя значительно повысится, если:
- учитывается своеобразие деятельности классного руководителя по патриотическому воспитанию младших подростков;
- обеспечивается внедрение в педагогический процесс модели системы патриотического воспитания младших подростков через деятельность классного руководителя;
- разработаны критерии, показатели, позволяющие определять уровни патриотической воспитанности младших подростков;
- учитывается и последовательно реализуется система основных взаимосвязанных педагогических условий эффективности патриотического воспитания младших подростков в деятельности классного руководителя.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования.
1. Дать характеристику сущности патриотического воспитания, раскрыть своеобразие деятельности классного руководителя по патриотическому воспитанию младших подростков.
2. Определить критерии, показатели и уровни сформированное™ патриотической воспитанности младших подростков.
3. Разработать и апробировать модель системы патриотического воспитания младших подростков через деятельность классного руководителя.
4. Теоретически обосновать и апробировать совокупность педагогических условий эффективности патриотического воспитания младших подростков в деятельности классного руководителя.
Методологической основой исследования являются положения диалектики о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности процессов и явлений; системный подход как общеметодологический принцип науки; научные положения гуманистической педагогики о сущности воспитания; признание человека высшей ценностью и целью общественного развития, идея взаимодействия общества, среды и человека, его всестороннего развития.
Теоретическую основу исследования составили труды философов, психологов, педагогов по:
- проблемам патриотического воспитания подрастающего поколения (И.А. Агапова, М.П. Бузский, В.А. Датский, В.В. Дьяченко, Т.А. Коновалов, С.В. Кривых, Е.А. Леванова, В.П. Лукьянова, С.Е. Матушкин, В.Ф. Фролов и др-);
- вопросам гуманистической направленности воспитания личности (А.В. Антонова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, А. Маслоу, И.С. Якиманская);
- системному подходу и общей теории систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Коган, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);
- концепции системного понимания воспитания (М.В. Емельянова, Г.Н. Григорьев,'С.ТО. Сенатор, Ю.ГТ. Сокольников и др.);
- теории деятельности и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, П.В. КоКаныхин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);
- проблемам воспитательных коллективов (О.С. Богданова, М.Д. Демакова, Л.Ю. Гордин, В.М. Коротов, А.Т. Куракин, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.); теории воспитания подрастающего поколения, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (И.А. Амонашвили, О.С. Газман, В.Г. Горецкий, И.П. Иванов, Л.Г1. Ильенко, И.М. Ильинский, В.А. Караковский, Т.С. Комарова, А.В. Мудрик, Э.И. Сокольникова, Т.Я. Шпикалова и др.);
Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов исследования:
• теоретические: теоретический анализ (структурный, функциональный, сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;
• эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), опытно-экспериментальная работа;
• математические: статистическая обработка данных.
Базой исследования явились МОУ СОШ М« 462, 936, 1477 г. Москвы. Исследованием было охвачено 290 учащихся 5 и 6 классов.
Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе исследования (2002-2003 гг.) была определена область исследования. На основе теоретического анализа философской, психологической, педагогической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные теоретические параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, поиятийный аппарат. Изучался опыт патриотического воспитания младших подростков в общеобразовательных учреждениях г.Москвы. Была определена база проведения экспериментальной работы.
На втором этапе исследования (2004-2007 гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью выявления первоначального состояния патриотической воспитанности младших подростков. На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента, и теоретического анализа литературы была составлена программа экспериментальной работы. В этот же период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались ^ и апробировались модель и педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших подростков в деятельности классного руководителя.
На третьем этапе (2 007-200 8г. г.) осуществлялся анализ и систематизация полученных результатов экспериментального исследования, были сформулированы основные выводы и рекомендации и выполнено литературное оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнено понятие «патриотическое воспитание», которое мы понимаем как: а) целенаправленный процесс взаимодействия педагогов и учащихся, направленный на формирование патриотических взглядов, убеждений, патриотических чувств, уважительного отношения к историческому прошлому Родины и унаследованным от него традициям, эмоционально окрашенного стремления служить интересам Родины; б) готовность к выполнению гражданского долга, служить в Вооруженных силах России, нести ответственность за неё, вставать на ее защиту, стремление своей деятельностью способствовать расцвету Родины. Цель патриотического воспитания в нашем понимании есть формирование патриотизма как интегративного качества личности; определены критерии, показатели и уровни патриотической воспитанности младших подростков;
- разработана и апробирована модель системы патриотического воспитания младших подростков;
- теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность патриотического воспитания младших подростков в общей системе деятельности классного руководителя: 1) организация и сплочение классного коллектива, развитие его деятельности; 2) сочетание систематического воздействия на сознание младших подростков с организацией их практической патриотической деятельности; 3) содружество классного руководителя и семьи в патриотическом воспитании младших подростков; 4) индивидуальный и дифференцированный подход в патриотическом воспитании младших подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы вносят определенный вклад в развитие теории воспитания подрастающего поколения. Уточнение понятия «патриотическое воспитание», раскрытие его сущностных характеристик вносят определенный вклад в развитие понятийного аппарата теории воспитания; раскрыто своеобразие деятельности классного руководителя по патриотическому воспитанию младших подростков; разработка и апробация модели системы патриотического воспитания младших подростков вносит определенный вклад в решение задачи педагогического моделирования и проектирования; сформулированная в исследовании совокупность педагогических условий, потенциал в плане его организации, показывают возможности решения актуальных проблем воспитания в условиях современной школы. Материалы исследования могут служить базой для дальнейшей разработки указанной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы и уже используются для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе. Разработанное комплексное научно-методическое обеспечение для экспериментальной работы позволяет осуществлять классным руководителям патриотическое воспитание младших подростков. Практическое назначение разработанной модели и педагогических условий состоит в максимально возможном повышении педагогической эффективности патриотического воспитания младших подростков в общеобразовательном учреждении.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, исходными методологическими позициями соискателя, полнотой рассмотрения предмета исследования, положительными результатами аналитической и экспериментальной деятельности, применением методов, адекватных задачам исследования, внедрением в практику методических материалов.
В основу диссертации положен личный опыт работы автора в качестве учителя, классного руководителя и руководителя методического объединения классных руководителей школы № 462 г.Москвы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 7 работах. Апробация осуществлялась в ходе работы автора в качестве классного руководителя и учителя русского языка и литературы в МОУ СОШ № 462, на заседаниях педагогических советов опытно-экспериментальных школ, путем обсуждения материалов исследования на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МГГУ им.
М.А.Шолохова (2003-2008г.г.), на Всероссийских научно-практических конференциях в г.Глазове (2007г.), г. Чебоксары (2007, 2008 г. г.). Методические материалы использовались в общеобразовательных школах № 462, 936, 1977 г. Москвы.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Патриотическое воспитание - это целенаправленный процесс взаимодействия педагогов и учащихся, направленный на формирование патриотических знаний, взглядов, убеждений, патриотических чувств, уважительного отношения к историческому прошлому Родины и унаследованным от него традициям, эмоционально окрашенного стремления служить интересам Родины, нести ответственность за неё, вставать на ее защиту; готовность к выполнению гражданского долга и служению в Вооруженных силах РФ; стремление своей деятельностью способствовать расцвету Родины. Цель патриотического воспитания-формирование патриотизма как интегративного качества личности.
2. В качестве критериев и показателей патриотической воспитанности младших подростков, позволяющих отслеживать динамику уровней и результативность, определены: 1) когнитивный критерий, его показатели: а) полнота и объем патриотических знаний; б) устойчивость познавательного интереса к патриотическим знаниям; 2) эмоционально-ценностный критерий, его показатели: а) степень сформированности патриотических чувств, любви к Родине; б) степень развития эмоционально - ценностного отношения к служению в интересах Родины, в стремлении нести ответственность за неё, вставать на ее защиту; 3) деятельностный критерий, его показатели: а) готовность к выполнению гражданского долга: служить в Вооруженных силах РФ; б) степень участия в социально значимой патриотической деятельности.
Типичные уровни патриотической воспитанности младших подростков (высокий, средний, низкий) отражают сущностные изменения в развитии патриотической воспитанности младших подростков в деятельности классного руководителя.
3. Научно обоснованная модель системы патриотического воспитания младших подростков включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат.
4. В качестве педагогических условий, обеспечивающих эффективность деятельность классного руководителя в патриотическом воспитании младших подростков, выступают: 1) организация и сплочение классного коллектива, развитие его деятельности; 2) сочетание систематического воздействия на сознание младших подростков с организацией их практической патриотической деятельности; 3) содружество классного руководителя и семьи в патриотическом воспитании младших подростков; 4) индивидуальный и дифференцированный подход в патриотическом воспитании младших подростков.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Афанасьева, Мария Леонидовна
Выводы но второй главе
В настоящей главе представлена модель системы патриотического воспитания, обосновываются педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших подростков в деятельности классного руководителя, дается анализ хода, результатов экспериментальной работы.
На основе анализа научной литературы, обобщения массовой педагогической практики мы теоретически обосновали общую гипотезу нашего исследования, а в экспериментальной части исследования осуществили ее проверку, уточнение, обобщение.
Мы установили, что эффективность патриотического воспитания младших подростков значительно повысится, если:
- обеспечивается внедрение в педагогический процесс модели системы патриотического воспитания младших подростков в деятельности классного руководителя, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат;
- определены критерии, показатели, позволяющие отслеживать динамику развития уровней патриотической воспитанности младших подростков и результативность процесса патриотического воспитания младших подростков:
1) когнитивный критерий, его показатели: а) полнота и объем патриотических знаний, б) устойчивость познавательного интереса к патриотическим знаниям;
2) эмоционально-ценностный критерий, его показатели: а) степень сформированности патриотических чувств, любви к Родине; б) степень развития эмоционально-ценностного отношения к служению в интересах Родины, в стремлении нести ответственность за неё, вставать на ее защиту; 3) деятельностный критерий, его показатели: а) готовность к выполнению гражданского долга: служить в Вооруженных силах РФ; б) степень участия в социально значимой патриотической деятельности;
- учитываются педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших подростков в деятельности классного руководителя: 1) организация и сплочение классного коллектива, развитие его деятельности; 2) сочетание систематического воздействия на сознание младших подростков с организацией их практической патриотической деятельности; 3) содружество классного руководителя и семьи в патриотическом воспитании младших подростков; 4) индивидуальный и дифференцированный подход в патриотическом воспитании младших подростков. последовательно реализуется комплексное научно-методическое обеспечение, позволяющее эффективно влиять на патриотическое воспитание младших подростков.
Результаты экспериментальной работы на основе полученных диагностических данных свидетельствуют о значительном повышении уровней патриотической воспитанности младших подростков в экспериментальных классах к концу исследования по сравнению с контрольными классами. В контрольных классах также произошли некоторые положительные изменения, но темп формирования патриотической воспитанности младших подростков ниже по сравнению с экспериментальными классами. Наибольший сдвиг в развитии уровней патриотической воспитанности младших подростков удалось обеспечить в тех экспериментальных классах, в которых научно-методические рекомендации, разработанные нами на основе общей гипотезы исследования, удалось осуществить в наибольшей мере и наиболее последовательно. В ходе анализа экспериментальной работы была выявлена четкая зависимость: наиболее полная реализация разработанного нами комплексного научно-методического обеспечения и последовательный учет педагогических условий эффективности патриотического воспитания младших подростков в деятельности классного руководителя приводит, как правило, к более интенсивному развитию патриотической воспитанности младших подростков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено одной из актуальных проблем -выявлению педагогических условий эффективности патриотического воспитания младших подростков в деятельности классного руководителя.
Решение проблемы нашего исследования потребовало обратиться, прежде всего, к анализу сущности понятия «патриотическое воспитание». Этот анализ возможен лишь в процессе раскрытия категорий «патриотизм», «воспитание».
Патриотизм это интегративное качество личности, включающее патриотические знания, взгляды, убеждения, патриотические чувства, уважительное отношение к историческому прошлому и унаследованным от него традициям, эмоционально-ценностное отношение к служению интересам Родины; стремление нести ответственность за неё, вставать на ее защиту; готовность к выполнению гражданского долга и служению в Вооруженных силах РФ; стремление своей деятельностью способствовать расцвету Родины.
Воспитание - это один из видов человеческой деятельности, которая преимущественно осуществляется в ситуациях педагогического взаимодействия воспитателя с воспитанником при управлении игровой, трудовой и другими видами деятельности и общения воспитанника с целью развития его личности или отдельных личностных качеств, включая и развитие его способностей к самовоспитанию.
Мы рассматриваем патриотическое воспитание как целенаправленный процесс взаимодействия педагогов и учащихся, направленный на формирование патриотических знаний, взглядов, убеждений, патриотических чувств, уважительного отношения к историческому прошлому Родины и унаследованным от него традициям, эмоционально окрашенного стремления служить интересам Родины, нести ответственность за неё, вставать на ее защиту; готовность к выполнению гражданского долга; служить в Вооруженных силах РФ; стремления своей деятельностью способствовать расцвету Родины. Цель патриотического воспитания - формирование патриотизма как интегративного качества личности.
В диссертационном исследовании рассматриваются особенности деятельности классного руководителя в патриотическом воспитании младших подростков. На своеобразие патриотического воспитания младших подростков оказывают влияние: назначение и традиции общеобразовательной школы; специфика воспитательной деятельности и особенности самого классного руководителя, его интересы, склонности, установки; особенности классного коллектива, возраста, индивидуальности младших подростков. В диссертации рассматривается содержание воспитательной деятельности классного руководителя в патриотическом воспитании младших подростков, организуемая по двум основным направлениям: первое - воспитание патриотизма у младших подростков; второе - приобщение учащихся к такому социально-нравственному опыту, как защита Отечества, в основе которого лежит любовь к Родине.
С учетом выявленных теоретических положений, обобщения передового опыта нами была разработана «Модель системы патриотического воспитания младших подростков в деятельности классного руководителя». Для моделирования мы выбрали структурную модель, которая позволяет целостно отразить в модельных представлениях сущность патриотического воспитания младших подростков в деятельности классного руководителя, ведущие идеи, структурные компоненты и функциональные взаимосвязи между ними.
Построение модели системы патриотического воспитания младших подростков в деятельности классного руководителя было выполнено в русле системного подхода. В исследовании мы рассматриваем патриотическое воспитание младших подростков в деятельности классного руководителя как воспитательную систему.
В исследовании мы опирались на классификацию видов воспитательных систем, разработанную Ю.П. Сокольниковым. В ней выделяются следующие виды воспитательных систем: 1) макросистема; 2) региональные воспитательные системы; 3) педагогические системы; 4) частичные системы.
Система патриотического воспитания младших подростков в деятельности классного руководителя является системой частичной. Она может организовываться не как отдельный, самостоятельный процесс, а лишь как грань, момент функционирования педагогических систем. Этими целостными педагогическими системами являются и класс, и семья, и образовательное учреждение. Ее структурными компонентами выступают: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, методы, средства, организационные формы, педагогические условия, результат.
В диссертации дается характеристика компонентов модели.
Основной целью модели является патриотическое воспитание младших подростков. Цель раскрывается па основе решения следующих задач: формирование знаний патриотической направленности, мировоззрения гражданина - патриота России; развитие патриотических чувств, любви к Родине, эмоционально-ценностного отношения к служению в интересах Родины; стремление нести ответственность за неё, вставать на ее защиту; готовность к выполнению гражданского долга: служение в Вооруженных силах РФ; воспитание готовности быть примером патриота в своём непосредственном окружении; формирование опыта социально значимой деятельности патриотической направленности.
Основные принципы, включенные в модель: сбалансированность абстрактных и конкретных идеалов и целей патриотического воспитания; уважение личности школьника в сочетании с требовательностью к нему в разумных пределах; соответствие воспитания индивидуальным особенностям личности ученика; позитивная наполненность времени учащихся; коллективизм в патриотическом воспитании школьников; комплексность, согласованность и преемственности воспитательных воздействий в процессе патриотического воспитания школьников.
В модель включены три группы факторов: первая группа - разнообразные виды деятельности воспитанников, используемые в патриотическом воспитании: интеллектуально - познавательная, ценностно - ориентировочная, трудовая, художественно-творческая, физкультурно- спортивная, свободное общение, игровая; вторая группа-педагогическое руководство патриотическим воспитанием младших подростков (диагностика, формулировка задач, планирование, организация, проведение и корректировка деятельности, анализ и оценка результатов); третья группа - воспитательный коллектив, будучи целенаправленно воспитывающей микросредой, благоприятно развивает личность, в том числе формирует у нее патриотическую воспитанность.
Основу содержания патриотического воспитания составляет совместная деятельность классного руководителя и воспитанников ориентированная на освоение младшими подростками той части человеческой культуры, тех элементов социального опыта, которые необходимы им, чтобы быть патриотами, способными к активной и преобразующей деятельности в гражданском обществе, готовыми к служению в интересах Родины, способности нести ответственность за неё, вставать на ее защиту, выполнять гражданский долг, служить в Вооруженных силах РФ участвовать в социально значимой деятельности патриотической направленности.
В качестве форм патриотического воспитания младших подростков выступали: массовые формы (конференции, просмотр и обсуждение фильмов патриотической направленности, военно-спортивнык игры, социальные акции, операции), групповые (игры-путешествия, диспуты, экскурсии, классные часы, встречи), индивидуальные (переписка с воинскими частями, оказание индивидуальной помощи и др.).
В модель включена следующая совокупность методов: 1) методы, с помощью которых оказывается влияние на сознание воспитанников, формируются их взгляды (представления, понятия), осуществляется оперативный обмен информацией в педагогической системе между ее членами (диалог, личный опыт, убеждение); 2) методы, с помощью которых оказывается влияние на поведение школьников, организуется их деятельность, стимулируются их позитивные мотивы (упражнение, педагогическая поддержка, требование, перспектива, пример и т.д.); 3) методы, с помощью которых оказывается помощь в самоанализе и самооценке воспитанников (поощрение и наказание, общественное мнение, ситуации выбора и успеха, рефлексивность).
В качестве средств патриотического воспитания младших подростков выступают: сам классный руководитель и его слово, печатные пособия (карты, плакаты, таблицы, графики), объемные пособия (орудия и предметы труда, приборы), учебники, учебные пособия, ТСО, Интернет и др.
Следующим компонентом модели являются педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших подростков в деятельности классного руководителя.
В модели результат проявляется в повышении уровня патриотической воспитанности младших подростков.
В модели все компоненты взаимосвязаны, представляют собой единое целое. В экспериментальной части нашего исследования мы осуществляли ее разностороннюю проверку.
С целью проверки общей гипотезы исследования нами была организована специальная экспериментальная работа, которая проводилась в общеобразовательных школах № 462, 936, 1977 г. Москвы в 5 экспериментальных и 5 контрольных классах. Исследованием было охвачено 290 учащихся 5 и 6 классов.
В диссертации детально характеризуется организация экспериментальной работы, направленная на проверку общей гипотезы исследования.
Анализ накопленных теоретических и экспериментальных материалов, позволил нам обосновать педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших подростков в деятельности классного руководителя: Организация и сплочение классного коллектива, развитие его деятельности; 2) сочетание систематического воздействия на сознание младших подростков с организацией их практической патриотической деятельности; 3) содружество классного руководителя и семьи в патриотическом воспитании младших подростков; 4) индивидуальный и дифференцированный подход в патриотическом воспитании младших подростков. В диссертации дается детальная характеристика каждого из выделенных нами педагогических условий.
Как показал анализ результатов экспериментальной работы, уровень патриотической воспитанности младших подростков экспериментальных классов к концу исследования вырос по сравнению с контрольными классами.