Педагогическое сопровождение центра содействия трудоустройству выпускников вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ивлева, Оксана Валерьевна

  • Ивлева, Оксана Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 252
Ивлева, Оксана Валерьевна. Педагогическое сопровождение центра содействия трудоустройству выпускников вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2012. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ивлева, Оксана Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ Введение

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЦЕНТРА СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ

ВЫПУСКНИКОВ ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ 17 ПРОБЛЕМА

1.1. Нормативно-правовые основы педагогического сопровождения Центра содействия трудоустройству выпускников вуза

1.2. Педагогическая функция Центра содействия трудоустройству выпускников вуза

1.3. Организационно-педагогические условия реализации педагогической функции Центра содействия трудоустройству выпускников вуза

Выводы по первой главе

ГЛАВА Н. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ

ЦЕНТРА СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ

ВЫПУСКНИКОВ ВУЗА

119

135

2.1. Описание программы эксперимента по педагогическому сопровождению Центра содействия трудоустройству выпускников вуза

2.2. Формирующий этап эксперимента по педагогическому сопровождению Центра содействия трудоустройству выпускников вуза

2.3. Оценка результатов эксперимента по педагогическому сопровождению Центра содействия трудоустройству выпускников вуза

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение центра содействия трудоустройству выпускников вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Оценивая состояние педагогического сопровождения и содействия трудоустройству незанятой молодежи в Российской Федерации, следует признать, что государственная политика занятости в настоящее время не является эффективной. В Законе РФ от 1991 г. и его позднейших редакциях 2003 и 2009 гг. точно определяются правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы. Однако мероприятия по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда, по разработке и реализации региональных программ, предусматривающих психологическую поддержку, профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и содействие занятости молодежи, не всегда и не везде внедряются в практику.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2015 года» подчеркивается: развивающемуся обществу нужны современно образованные, предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, быть мобильными, динамичными, конструктивными специалистами. В п. 81. «Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования» от 14 февраля 2008 г. указано, что «высшее учебное заведение обязано информировать студентов о положении в сфере занятости населения Российской Федерации, содействовать студентам в заключении договоров с организациями на их обучение и трудоустройство». Однако, несмотря на то, что в выступлениях руководителей министерств и ведомств идут непрекращающиеся обсуждения проблемы молодежной незанятости, по данным исследований ЦТР «Гуманитарные технологии» около 66% опрошенных вузов России и

ближнего зарубежья не смогли выявить какие-либо реальные действия и решения государства по оказанию помощи в трудоустройстве выпускников.

В настоящее время работники социальных служб и служб по трудоустройству вузов вынуждены адаптировать и использовать имеющийся арсенал методик и средств, внося изменения, подсказываемые собственным опытом профессиональной деятельности. В этих условиях оптимальной представляется разработка педагогического сопровождения Центра содействия трудоустройству выпускников вуза, которое будет учитывать весь положительный накопленный опыт содействия трудоустройству незанятой молодежи с точки зрения сведении о нормативном содержании педагогического сопровождения и содействия, учета основных видов деятельности, специфики социальной ситуации, использования соответствующих методов и форм управления профессиональными предпочтениями выпускников вузов.

Исследования проблемы занятости выпускников вузов носят, в основном, постановочный характер, и освещаются с точки зрения социальных последствий молодежной безработицы. Социально-философские аспекты социального управления разработаны в трудах Т.В.Керимовой, В.Г.Афанасьева, Г.А.Антонюк, Е.Л.Спиридоновой и др. Появляются публикации, посвященные региональным проблемам занятости молодежи (В.П.Бабинцев, А.Е.Когут, Е.Г.Слуцкий, K.Foti, B.Jung и др.), профессионального обучения безработных граждан (А.И.Давыдочев, Е.В.Маратканова). Проблема создания системного механизма регуляции молодежных проблем рассматривается А.В.Шароновым, В.Г.Бочаровой, В.Т.Лисовским. Основные направления обновления дополнительного профессионального образования в России освящены в работах В.С.Сенашенко, Н.А.Востриковой, В.А.Кузнецовой, исследуются проблемы организации деятельности центров содействия

трудоустройству и психологической помощи населению (А.И.Давыдочев, Н.С.Данакин, Д.Л.Запарин, С.Д.Кинаш, В.Т.Лисовский, С.В.Петрушин, О.С.Юдов и др.).

Проблемы профессиональных ориентаций выпускников вуза, трудоустройства и вторичной занятости нашли отражение в трудах М.А.Вороны, В.Т.Лисовского С.В.Петрова и др., разрабатываются вопросы компетентности выпускника вуза (Е.Вторина, Э.Ф.Зеер, С.Д.Кинаш, Н.Ю.Клименко и др.); профессиональной ориентации (С.А.Косилов, А.Д.Сазонов и др.) и профессионального самоопределения молодежи (В.Т.Лисовский, Г.Д.Никредин, ТЬ.Согаш, вЛаскзоп и др.); анализируются средства профессиональной ориентации и педагогического сопровождения: тренинги (Ю.В.Дегтерев, В.Лукин, Н.В.Самсонова, Р.А.Якунин и др.); клубная работа (И.А.Волошина, С.А.Замятина, С.Д.Кинаш, Ю.А.Стрельцов и др.); профориентационные игры (Я.В.Голубева, И.В.Дубровина, А.П.Панфилова и др.).

Признавая значение и роль указанных исследователей и их трудов в разработке проблем содействия трудоустройству выпускников вузов, следует отметить, что в отечественной педагогике еще недостаточно исследованы особенности педагогического сопровождения содействия трудоустройству выпускников, отсутствуют комплексные методики измерения успешности содействия трудоустройству. В научной литературе нет точных данных, касающихся сущности, содержания и структуры Центра содействия трудоустройству выпускников вуза, недостаточно исследованы функции и средства педагогического сопровождения. Необходимость постановки и решения такой задачи особенно актуальна на этапе активного поиска путей модернизации российской системы образования с учетом мероприятий по развитию системы дополнительных профессиональных образовательных программ, по социальной адаптации

незанятых граждан на рынке труда и по содействию занятости выпускников вуза.

Анализ научных публикаций по исследуемой проблеме позволил выявить противоречие между потребностью теории и практики системы профессионального образования в организации содействия трудоустройству выпускников вуза с позиций методологии педагогической поддержки, с одной стороны, и, с другой стороны, неразработанностью организационно-педагогических условий реализации педагогической миссии вузовскими Центрами содействия трудоустройству.

Существование данного противоречия убеждает в актуальности решаемой автором проблемы исследования: какие организационно-педагогические условия реализуют педагогическое сопровождение Центра содействия трудоустройству выпускников вуза?

Поставленная проблема определила выбор темы исследования: «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЦЕНТРА СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗА».

Цель исследования - обосновать, разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия реализации педагогического сопровождения Центра содействия трудоустройству выпускников вуза.

Объект исследования - педагогические основы функционирования Центра трудоустройству выпускников вуза.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия реализации педагогической функции Центра содействия трудоустройству выпускников вуза.

Гипотеза исследования. Педагогическое сопровождение Центра содействия трудоустройству выпускников вуза будет эффективным, если:

- педагогическое сопровождение Центра рассматривается с позиций методологии педагогической поддержки, в основании которой находится

идея трудовой образовательной направленности системы профессионального образования, состоящая в необходимости реализации педагогического обеспечения содействия трудоустройству с целью развития личностных ресурсов выпускников для их успешного трудоустройства;

- сервисная функция вузовского Центра содействия трудоустройству, направленная на оказание услуги трудоустройства, дополняется педагогически ориентированными функциями - обучающей, развивающей и образовательной - реализующими идею трудовой образовательной направленности системы дополнительных профессиональных образовательных программ, обеспечивающими управление профессиональными предпочтениями выпускников вуза;

- организационно-педагогические условия реализации функций Центра содействия трудоустройству выпускников вуза регламентируют, методически обеспечивают и контролируют педагогические аспекты в процессе оказания услуги трудоустройства;

- содержание организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию педагогической миссии вузовского Центра содействия, включает: предварительно создаваемые условия-предпосылку, обеспечивающие возможности его целенаправленной деятельности на основе разработанных положений о Центре; моделируемые условия-обстановку, обеспечивающие реализацию его педагогической миссии на основе разработанной дополнительной профессиональной образовательной программы; оценочно-рефлексивные условия-требования, обеспечивающие оценку результата его успешного функционирования.

Задачи исследования:

1. Выявить нормативно-правовые основы педагогического сопровождения Центра содействия трудоустройству выпускников вуза.

2. Обосновать педагогическую функцию Центра содействия трудоустройству выпускников вуза,

3. Разработать организационно-педагогические условия реализации педагогической функции Центра содействия трудоустройству выпускников вуза.

4. Определить результативность экспериментальной работы по педагогическому сопровождению Центра содействия трудоустройству выпускников вуза.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: идеи целостного, системного подходов к изучению педагогических систем (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, О.С.Гребенюк, В.В.Сериков и др.); современные концепции управления образовательными системами (В.П.Беспалко, Т.И.Шамова, В.А.Якунин и др.); педагогические и социальные аспекты регулирования рынка труда (К.Микульский, А.Пенкин и др.); функциональный подход в профессиональной ориентации (Е.А.Климов, О.П.Неманова, Н.С.Пряжников); социально-философские и социальные проблемы молодежи, в том числе, проблемы занятости молодежи (В.П.Бабинцев,

A.Когут, Е.Слуцкий); социально-психологические механизмы регуляции поведения молодежи и молодежной занятости (О.И.Зотова, Е.П.Ильин,

B.А.Матусевич, О.КАзМоп, Б.РазШге); современные концепции обновления дополнительного профессионального образования в России (В. С. Сенашенко, Н.А.Вострикова, В.А.Кузнецова); педагогические и социальные аспекты организации деятельности центров содействия трудоустройству и психологической помощи населению (А.И.Давыдочев, Д.Л.Запарин, С.Д.Кинаш, В.Т.Лисовский, О.С.Юдов и др.); аспекты профессиональных ориентаций выпускников вуза, трудоустройства и вторичной занятости (М.А.Ворона, Г.Е.Зборовский, Е.Б.Константинова и др.); инновационные и технологические подходы к организации

педагогического сопровождения и содействия трудоустройству: тренинги (Ю.В.Дегтерев, Н.Н.Денесюк, Р.А.Якунин и др.); профориентационные игры (Я.В.Голубева, А.К.Осницкий, А.П.Панфилова, Н.С.Пряжников и

ДР-)-

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету: анализ педагогической, психологической и социологической литературы; сравнительный анализ, синтез, классификация, обобщение при изучении проблемы и предмета исследования; анкетирование; наблюдение; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; формирующий эксперимент; статистические методы анализа количественных данных.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2005-2009) осуществлялось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался опыт по проблеме диссертации; формулировались проблема и гипотеза исследования, разрабатывался его замысел и логика, формировалась теоретическая концепция исследования, определялись теоретико-методологические подходы к исследуемой проблеме, разрабатывалась программа опытно-

экспериментальной работы.

На втором этапе (2009-2011) выявлялись организационно-педагогические условия реализации педагогической функции Центра содействия трудоустройству выпускников вуза; проводился констатирующий и формирующий этапы эксперимента; опубликованы промежуточные результаты исследования.

На третьем этапе (2011-2012) обрабатывались и систематизировались полученные в ходе формирующего эксперимента данные, разрабатывались рекомендации для специалистов Центра

содействия трудоустройству выпускников вуза, а также для специалистов, работающих с молодежью в рамках профессиональной ориентации и в центрах занятости. На данном этапе осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов теоретической и эмпирической работы, формулировались выводы исследования, производилось литературное оформление диссертации.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась в Балтийском федеральном университете им. Иммануила Канта (г. Калининград) на базе «Центра трудоустройства выпускников и содействия занятости студентов». Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 196 испытуемых экспериментальной и

контрольной группы.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечивается обоснованностью основных методологических позиций, позволяющих осуществить системно-целостный подход к решению проблемы; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его объекту, предмету, целям, гипотезе и задачам; положительными результатами эмпирической работы; сочетанием количественной обработки полученных данных с их качественным анализом.

Результаты исследования, обладающие научной новизной и

полученные лично соискателем:

- выявлена нормативно-ценностная и нормативно-правовая база, регулирующая деятельность вузовского Центра содействия трудоустройству, включающая: 1) идею трудовой образовательной направленности, которая определяет целесообразность специально организованной подготовки студентов вуза к ситуации трудоустройства на всех этапах профессионального образования и дополнительного профессионального образования в структурных подразделениях вуза; 2) номенклатуру нормативно-правовых положений федеральных,

региональных законов и законодательных документов, регламентирующих миссию, функции, содержание деятельности и педагогические средства, адекватные современной социально-экономической ситуации;

- обоснована целесообразность дополнения сервисной функции вузовского Центра содействия трудоустройству, направленной на оказание услуги трудоустройства, педагогически ориентированными функциями -обучающей, развивающей и образовательной, — реализующими идею трудовой образовательной направленности системы профессионального образования в педагогической миссии Центра, которая состоит в необходимости реализации педагогического обеспечения процесса содействия трудоустройству с целью развития личностных ресурсов выпускников для их успешного трудоустройства;

- раскрыто содержание понятия «педагогическое сопровождение вузовского Центра содействия трудоустройству» как создание благоприятных условий, необходимых для раскрытия и реализации внутренних резервов обучаемого, формирования его способности к самостоятельным действиям, свободному и оптимальному выбору в ситуации трудоустройства; доказано, что системное воздействие на потребителя услуг трудоустройства могут оказать организационно-педагогические условия, регламентирующие, методически обеспечивающие и контролирующие педагогические аспекты во внепедагогических процессах, в том числе, в процессе оказания услуги трудоустройства;

- разработано содержание организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию педагогической миссии вузовского Центра при оказании квалифицированной, всесторонней и своевременной помощи выпускникам вуза в содействии их трудоустройству, включающих: 1) у словия-пред посылку: «Положение о Центре трудоустройства выпускников и содействия занятости студентов», «Положение о стажировке»; 2) условия-обстановку: программа курса «Содействие трудоустройству выпускников вуза» и технология консультативной

беседы; 3) условия-требования, обеспечивающие оценку результата его успешного функционирования (зависимая переменная: показатель «универсальности профессиональных предпочтений»; статистический критерий: дисперсионный анализ; субъективный показатель «удовлетворенности качеством оказанной услуги трудоустройства»; объективные показатели: «количество трудоустроенных выпускников вуза» и «количество трудоустроенных выпускников вуза по специальности»; независимые переменные: комплекс организационно-педагогических условий как совокупности предпосылок, обстановки и требований, созданных для обеспечения реализации педагогических целей в направлении содействия трудоустройству выпускников вуза; независимые переменные (факторы) дисперсионного анализа: «период» исследования (2 уровня) и «группа» (2 уровня)).

Теоретическая значимость исследования заключаются в обосновании и описании педагогической миссии вузовского Центра содействия трудоустройству; в обогащении теории социально-педагогической деятельности учреждений, оказывающих всестороннюю и разнообразную социально-психологическую помощь выпускникам вуза в части педагогического сопровождения их трудоустройству; в систематизации нормативно-правовых основ педагогического сопровождения вузовского Центра содействия трудоустройству; в обосновании и описании педагогически ориентированных функций вузовского Центра содействия трудоустройству; в анализе зарубежного и российского опыта функционирования структур, оказывающих услуги по трудоустройству выпускников вуза; в проведении системного анализа процесса педагогического сопровождения Центра содействия трудоустройству выпускников вуза.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексного обеспечения реализации педагогической миссии в деятельности Центра содействия трудоустройству, включающего нормативные документы «Положение о Центре содействия

трудоустройству», «Положение о стажировке»; дидактическое обеспечение дополнительной профессиональной образовательной программы «Содействие трудоустройству выпускников вуза». Результаты исследования и разработанные методические материалы о педагогическом сопровождении Центра содействия трудоустройству выпускников вуза могут быть использованы в оптимизации деятельности аналогичных учреждений и служб занятости, а также при подготовке методической литературы для социальных педагогов и социальных психологов в аспекте содействия трудоустройству незанятой молодежи.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась изучением научной литературы и нормативных актов, четкостью методологических позиций, внутренней непротиворечивостью теоретических выводов, выбором комплекса взаимодополняющих количественных и качественных методов, репрезентативностью выборки экспериментальных данных и их статистической обработкой, подтверждением полученных выводов данными «Центра трудоустройства выпускников и содействия занятости студентов» при Балтийском федеральном университете им И. Канта, а также личным опытом автора в

качестве директора данного Центра.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были опубликованы в ведущих российских периодических изданиях, обсуждались в ходе докладов на международных (Варшава, 2005; Москва, 2005; Казань, 2005; Калининград, 2005, 2011) и всероссийских (Вологда, 2004) научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры и спорта, кафедры социально-культурного сервиса и туризма Балтийского федерального университета им. И.Канта, кафедры педагогики и психологии Калининградского областного института развития образования в 2005-2012 гг.

Результаты исследования апробированы и внедрены в «Центр трудоустройства выпускников и содействия занятости студентов» при Балтийском федеральном университете им И. Канта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нормативно-ценностная и нормативно-правовая база, регулирующая деятельность вузовского Центра содействия трудоустройству включает: 1) ценностную идею трудовой образовательной направленности, которая определяет целесообразность специально организованной подготовки студентов вуза к ситуации трудоустройства на всех этапах профессионального образования и дополнительного профессионального образования в структурных подразделениях вуза; 2) номенклатуру нормативно-правовых положений федеральных, региональных законов и законодательных документов, определяющих: создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека; гарантии соблюдения трудовых прав молодежи, впервые поступающих на работу по полученной специальности; «делегированные» полномочия субъектов РФ в области содействия занятости населения (Закон РФ «О занятости населения в РФ», 1991 г.); специальные нормы о защите прав молодежи в сфере высшего и послевузовского профессионального образования; обеспечение гарантий в сфере труда и занятости молодежи; информационно-консультационное обеспечение молодежного предпринимательства; проведение государственной молодежной политики в сфере трудового образования (Закон РФ «Об образовании», 2005 г.); создание социально-экономических, правовых и организационных условий и гарантий для социального становления и максимального раскрытия потенциала молодых граждан; меры по содействию молодежной занятости. Основополагающие документы, имеющие статус нормативно-правовых основ организации вузовского Центра содействия трудоустройству регламентируют миссию, функции, содержание деятельности и педагогические средства, адекватные современной социально-экономической ситуации

2. Расширенная трактовка педагогической миссии вузовского Центра содействия трудоустройству требует дополнения сервисной функции вузовского Центра содействия трудоустройству, направленной на оказание услуги трудоустройства, педагогически ориентированными функциями сервисных внепедагогических процессов, реализующими идею трудовой образовательной направленности системы профессионального образования в педагогической миссии Центра, которая состоит в необходимости реализации педагогического обеспечения процесса содействия трудоустройству с целью развития личностных ресурсов выпускников для их успешного трудоустройства. Расширение функций Центра функциями педагогической - обучающей, развивающей и образовательной -направленности оценивается как определенная гарантия подготовки выпускников вуза к осознанному трудоустройству. Полученное знание позволяет преодолеть противоречие между социальным заказом на выпускника вуза, обладающего социально-трудовой компетентностью, обеспечивающей способность к трудоустройству, с одной стороны, и узкой информационной практикой функционирования Центров содействия трудоустройству, с другой стороны.

3. Педагогическое сопровождение Центра содействия трудоустройству выпускника вуза в качестве потребителя услуг трудоустройства есть спроектированная педагогически ориентированная система механизмов и средств, способствующих эффективности выявления внутренних ресурсов личности обучаемого для активной жизнедеятельности в социуме, формирования социально-ценностных отношений, способствующих преодолению трудных, критических ситуаций, которая (система) обеспечивается созданием благоприятных условий, регламентирующих, методически обеспечивающих и контролирующие педагогические аспекты во внепедагогическом процессе оказания услуги трудоустройства, которые (условия) детерминированы необходимостью раскрытия и реализации внутренних резервов обучаемого, формирования его способности к самостоятельным действиям, свободному и оптимальному выбору в ситуации трудоустройства.

4. Педагогически целесообразная реализация сопровождения Центра содействия трудоустройству выпускников вуза обеспечивается соблюдением организационно-педагогических условий, включающих: 1) предварительно создаваемые условия-предпосылку, обеспечивающие возможности его целенаправленной деятельности на основе «Положения о Центре трудоустройства выпускников и содействия занятости студентов», «Положения о стажировке»; 2) моделируемые условия-обстановку, обеспечивающие реализацию педагогической миссии Центра на основе дополнительной профессиональной образовательной программы «Содействие трудоустройству выпускников вуза» и технологии консультативной беседы; 3) оценочно-рефлексивные условия-требования, обеспечивающие оценку результата его успешного функционирования (зависимая переменная: показатель «универсальности профессиональных предпочтений»; статистический критерий: дисперсионный анализ; субъективный показатель «удовлетворенности качеством оказанной услуги трудоустройства»; объективные показатели: «количество трудоустроенных выпускников вуза» и «количество трудоустроенных выпускников вуза по специальности»; независимые переменные: комплекс организационно-педагогических условий как совокупности предпосылок, обстановки и требований, созданных для обеспечения реализации педагогических целей в направлении содействия трудоустройству выпускников вуза; независимые переменные (факторы) дисперсионного анализа: «период» исследования (2 уровня) и «группа» (2 уровня)). Формирование программно-информационного поля по организации содействия трудоустройству выпускников вуза способствует педагогическому воздействию на личность студента с целью выявления внутренних ресурсов для активной жизнедеятельности в социуме.