Педагогическое сопровождение семейной социализации подростков группы риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Панова, Ольга Васильевна

  • Панова, Ольга Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Панова, Ольга Васильевна. Педагогическое сопровождение семейной социализации подростков группы риска: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2010. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Панова, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Теоретические основы педагогического сопровождения 16 семейной социализации подростков группы риска

1.1. Сущность и специфика семейной социализации

1.2. Особенности и проблемы семейной социализации 34 подростков группы риска

1.3. Модель педагогического сопровождения семейной 58 социализации подростков группы риска

Выводы по первой главе

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по педагогическому 83 сопровождению семейной социализации подростков группы риска

2.1. Характеристика исходного уровня семейной социализации 83 подростков группы риска

2.2. Программа педагогического сопровождения семейной 105 социализации подростков группы риска

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной 130 работы.

Выводы по второй главе 151 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение семейной социализации подростков группы риска»

Актуальность проблемы и темы исследования.

Динамизм социальных процессов, кризисная ситуация во многих сферах общественной жизни неизбежно приводят к увеличению девиаций, проявляющихся в поведенческих формах, отклоняющихся от норм. В этих условиях подростки более всего подвержены негативному влиянию окружающего их мира. Выбор оснований своей деятельности в постоянно изменяющейся социальной жизни определяется личностными смыслами, которые человек конструирует для себя сам. От особенностей протекания процесса социализации подростка зависит формирование его социального здоровья и личности в целом.

Одной из актуальных проблем современности является проблема социализации подростков группы риска. С каждым годом увеличивается рост правонарушений среди данной группы подростков, а именно: преступность, алкоголизм, наркомания, проституция. У этой категории детей ценностно-нормативная позиция личности отличается от общепринятых в обществе норм и правил, они характеризуются трудностями во взаимоотношениях с окружающими людьми, поверхностью чувств, иждивенчеством, привычкой жить по указке других, проявлениями грубого нарушения дисциплины. В отношениях со взрослыми у них проявляются переживание своей ненужности, утрата своей ценности и ценности другого человека. Под их влияние всё больше попадают младшие школьники, родители которых в силу различных обстоятельств жизни недостаточно уделяют времени воспитанию своих детей.

Значительная роль в социализации личности, умеющей мобилизовать себя на преодоление трудностей, способной принимать решения вне зависимости от внешних воздействий, отводится семье. Именно в семье начинают закладываться ценностные основы бытия. В семье начинается социальное взросление подростка, формируется духовно-практическая сфера его жизнедеятельности, связанная с осознанием им смысла жизни, построением в будущем своей семьи. Ценности семьи, атмосфера жизни в семье, характер внутрисемейных отношений определяют процесс социализации, личностного развития ребёнка, способствуют или препятствуют его саморазвитию и самореализации. Семейное неблагополучие порождает массу проблем в поведении детей, их развитии, образе жизни и приводит к нарушению ценностных ориентаций, препятствующих успешности семейной социализации.

Анализ научной литературы позволил выявить идеи, которые могут служить предпосылками для разработки теоретических основ педагогического сопровождения семейной социализации подростка.

Проблема социализации личности относится к числу традиционных и наиболее значимых в педагоге. На Западе данная проблема начала изучаться значительно раньше, чем в России. Этой проблемой занимались О.Г. Брим, Ф.Г. Гиддинг, Р. Гоулд, Э. Дюркгейм, JL Колберг, Ч.Х. Кули, М. Мид, Т. Парсонс, Э. Эриксон и другие. В отечественной педагогике социализация стала предметом изучения социологии, психологии и социальной педагогики (Г.М. Андреева, М.А. Галагузовой, И.С. Кон, И.А. Липский, A.B. Мудрик и

ДР-)

Анализ современной литературы по проблеме исследования показал, что семья рассматривается как социальное (А.И. Антонов, И.С. Кон, В.М. Медков и др.), психологическое (В. Сатир, A.C. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и др.), культурологическое (М. Мид, Д.Д. Фрезер и др.), собственно педагогическое явление (И.Е. Забелин, В.Г. Бочарова, В.Н. Вершинин, Г. Навайтис, И.А. Хоменко и др.). В настоящее время раскрыто влияние семьи на становление личности ребёнка (А.Я. Варга, В.Н. Дружинин, A.M. Прихожан, В .Я. Титаренко, Ю. Хямяляйнен, Р. Хоментаускас и др.), охарактеризована значимость семьи как первичного института социализации (Г.М. Андреева, И.С. Кон, A.B. Мудрик, A.A. Реан, и др.).

Понять психологические механизмы отклоняющегося поведения детей и подростков группы риска помогли исследования C.JT. Колосовой, И.Л. Ленденевой, Е.В. Ольшанской, Н.М. Платоновой, Л.М. Семенюк и др.

Изучение работ Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, H.A. Менчинской, Д.И. Фельдштейна и др. позволило нам определиться в доминирующих методах педагогического содействия развитию личности ребёнка в зависимости от его возрастных психологических особенностей.

Идеи и концепции педагогической поддержки и сопровождения отражены в исследованиях Е.А. Александровой, Н.М. Борытко, О.С. Газмана, М.И. Губановой, Н.В. Калининой, Н.Б. Крыловой, A.B. Мудрика, М.И. Рожкова, В.И. Слободчикова, Ф.М. Фрумина, Е.А. Цыбиной, С.Н. Чистяковой, С.Ю. Юсфина и др.

Существующие исследования в области взаимодействия школы и семьи (E.H. Букреева, В.Н. Гуров, Г.С. Маломоркина, Р.Д. Мубинова, E.H. Пивненко, В.В. Ремезова и др.) позволяют выявить научно-методологические ориентиры педагогического сопровождения семейной социализации подростков. Особое место занимают исследования, касающиеся проблемы повышения педагогической культуры настоящих и будущих родителей (В .Г. Балашова, И.В. Гребенников, О.Л. Зверева, Е.И. Наседкина, Р.К. Сережникова и другие).

Однако в педагогической науке недостаточно полно раскрыты сущность семейной социализации, её внутренние механизмы, не рассматривается в прямой постановке проблема педагогического сопровождения семейной социализации подростков группы риска.

Проведённый нами анализ выше указанных исследований, а также наш собственный педагогический опыт в решении проблем семейной социализации подростков группы риска позволиливскрыть основные противоречия, существующие в теории и практике воспитательной работы с такими детьми. Ведущими среди них являются противоречия:

- между социальной потребностью в семейной социализации подростка и недостаточно четким определением особенностей и проблем семейной социализации подростков группы риска;

- между необходимостью педагогического сопровождения семейной социализации подростков группы риска и неразработанностью научно обоснованной модели данного процесса, а также педагогических условий ее реализации.

Разрешение выявленных противоречий требует определения теоретических основ и практических путей осуществления педагогического сопровождения семейной социализации подростков группы риска, что и составляет проблему нашего исследования, темой которого является «Педагогическое сопровождение семейной социализации подростков группы риска».

Цель исследования заключается в разработке теоретической модели, программы и выявлении условий эффективного педагогического сопровождения семейной социализации подростков группы риска.

Объектом исследования является процесс семейной социализации подростков группы риска.

Предмет исследования - педагогическое сопровождение семейной социализации подростков группы риска.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза о том, что процесс семейной социализации подростков группы риска будет осуществляться эффективно, если педагогическое сопровождение:

• учитывает особенности и проблемы семейной социализации подростков группы риска;

• осуществляется на основе взаимодействия всех субъектов педагогического сопровождения с другими социальными институтами, занимающимися проблемами семьи;

• обеспечивает создание психолого-педагогических условий для познания подростком самого себя, повышения компетентности в общении с родителями, освоения приёмов саморегуляции, укрепления позитивной самооценки;

• включает педагогическое просвещение и консультирование родителей по проблемам кризиса подросткового возраста и детско-родительских отношений;

• реализуется на основе программы, обеспечивающей последовательную смену этапов и стратегий сопровождения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой нами гипотезой обозначим следующие задачи исследования:

1. На основе анализа социологической и психолого-педагогической литературы уточнить сущность и специфику семейной социализации.

2. Выявить особенности и проблемы семейной социализации подростков группы риска.

3. Разработать модель и программу педагогического сопровождения семейной социализации подростков группы риска.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия реализации представленной модели, а также эффективность предлагаемой программы педагогического сопровождения семейной социализации подростков группы риска.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философии, психологии, педагогики и социологии в контексте выделенной проблемы и гипотезы, а именно:

- современные философские, социологические, психологопедагогические идеи и концепции о сущности человека и его взаимодействии с обществом (JI.C. Выготский, A.B. Мудрик, С.Л. Рубинштейн и др.), научные концепции, определяющие условия, факторы, средства социализации (Б.Г. Ананьев, Т. Парсонс, О.С. Газман, С.И. Гессен, В.П. Казначеев, И.С. Кон, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, A.B. Петровский); теоретические положения, раскрывающие процессы личностного самоопределения, самосознания, различные проявления социальной активности индивида, (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.Г. Балашова, B.C. Мухина, В.А. Петровский, Г.А. Цукерман); концепции развития социальной компетентности и обеспечения социального здоровья подростков (О.И. Донина, Н.В. Калинина, М.И. Лукьянова, H.H. Никитина и др-);

- психологические теории и идеи о сущности и природе отклоняющегося поведения (А. Бандура, А. Басс, Дж. Доллард, А.Н. Леонтьев, К. Лоренц, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, 3. Фрейд и др); о механизмах появления, развития и предупреждения отклоняющегося поведения в детстве и подростковом возрасте (А. Адлер, Л.И. Божович, B.C. Выготский, B.C. Мухина, A.B. Петровский, Л.Н. Семенюк, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.); о психологии семейных отношений (А.Я. Варга, O.A. Карабанова, Т.М. Мишина и др.), о влиянии семьи на становление личности ребёнка (В.Н. Дружинин, A.M. Прихожан, В.Я. Титаренко, Ю. Хямяляйнен, Р. Хоментаускас и др.), о значимости семьи как первичного института социализации (Г.М. Андреева, И.С. Кон, A.B. Мудрик, A.A. Реан, и др.); о семье как социальном (А.И. Антонов, И.С. Кон, В.М. Медков и др.), психологическом (В. Сатир, A.C. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и др.), культурологическом (М. Мид, Д.Д. Фрезер и др.), собственно педагогическом явлении (A.C. Белкин, И.Е. Забелин, В.Г. Бочарова, Г. Навайтис, И.А. Хоменко и др.);

- идеи и концепции психолого-педагогической поддержки и сопровождения (Е.А. Александрова, О.С. Газман, М.И. Губанова, Н.Б. Крылова, М.И. Рожков, В.И. Слободчиков, Ф.М. Фрумин, Е.А. Цыбина, С.Н. Чистякова, С.Ю. Юсфин и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимоуточняющих и взаимодополняющих методов исследования: теоретические -междисциплинарный анализ и синтез информации, полученной из литературы по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование; эмпирические - обобщение педагогического опыта; диагностические методы (тестирование, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное, включенное наблюдение); экспериментальные методы, статистические методы обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования служили: Государственное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи Центр диагностики и консультирования г.о. Сызрань отделение индивидуального обучения, в котором обучаются дети из общеобразовательных школ № 2, 12, 14, 29, 30, 32, 34, а также общеобразовательное учреждение Гимназия № 8 г.о. Сызрань. Исследованием было охвачено 110 семей, из них 110 подростков и 146 родителей, а также педагогический коллектив в количестве 25 человек.

Диссертационное исследование осуществлялось с 2006 по 2009 г.г. в три этапа.

1 этап (2006-2007 г.г.) - поисково-теоретический. Изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической и учебно-методической литературы, периодической печати по проблеме исследования. Выбор темы исследования и обоснование её актуальности. Выявление противоречий и формулировка проблемы исследования.

Определение объекта, предмета и цели исследования. Выдвижение гипотезы и постановка соответствующих задач. Выбор методологических основ и методов исследования. Выявление и обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность педагогического сопровождения семейной социализации подростков группы риска.

Осуществлялся констатирующий этап эксперимента.

2 этап (2007 - 2008 г.г.) - опытно-экспериментальный. Разработка и реализация программы формирующего этапа эксперимента, направленного на проверку выдвинутой гипотезы исследования. Апробация практико-ориентированной модели организации педагогического сопровождения семейной социализации подростков группы риска. Контролирующий эксперимент по завершении формирующего эксперимента. Наблюдение за динамикой изменений в поведении подростков группы риска. Оценка и обобщение результатов эксперимента. Данный этап исследовательской работы сопровождался участием автора в научных и научно-практических конференциях, публикацией ряда статей по теме исследования.

3 этап (2008 - 2009 г.г.) - аналитико-обобщающий. Теоретическое обоснование результатов эксперимента, обобщение и систематизация данных, публикация материалов, оформление текста диссертации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем: уточнено содержание понятия «семейная социализация», рассматриваемого как процесс усвоения и воспроизводства человеком семейно-ролевых отношений, семейных ценностей, определяющих его отношение к окружающему миру, к самому себе и обеспечивающих его адаптацию и самореализацию в семье и социуме; дополнено научное знание о специфике и проблемах семейной социализации подростков группы риска, которые определяются как внутренними факторами — индивидуальными психофизическими особенностями подростков, связанными с нарушениями эмоционально-волевой сферы, неадекватной самооценкой, комплексом психологических проблем, так и внешними - типом семьи, ошибками семейного воспитания, составом семьи, ролевой позицией ребёнка в семье, и проявляются в негативном социально-психологическом самочувствии подростка в семье, низком уровне ценностно-смысловых ориентаций, отклоняющемся от нормы поведении; разработана и научно обоснована модель педагогического сопровождения семейной социализации подростков группы риска, специфика которой заключается в том, что в ней отражены все компоненты данного процесса, в том числе определены цель, задачи, ведущие стратегии и результат каждого этапа педагогического сопровождения (диагностического, мотивационно-ориентирующего; организационно-педагогического и консультативного); выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели и программы: взаимодействие всех субъектов педагогического сопровождения с другими социальными институтами, занимающимися проблемами семьи; создание психолого-педагогических условий для познания подростком самого себя, повышения компетентности в общении с родителями, освоения приёмов саморегуляции, укрепления позитивной самооценки; педагогическое просвещение и консультирование родителей по проблемам кризиса подросткового возраста и детско-родительских отношений.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем проведен междисциплинарный анализ проблемы семейной социализации подростков группы риска, позволивший систематизировать и обобщить существующие взгляды и внести в педагогическую теорию собственную интерпретацию данной проблемы в соответствии с предметом исследования. Обоснованная в исследовании модель педагогического сопровождения семейной социализации подростков группы риска является вкладом в современную теорию воспитания и может служить ориентиром при разработке нормативных моделей социального воспитания детей группы риска. Выявленные в исследовании педагогические условия сопровождения семейной социализации подростков группы риска обогащают современную социальную педагогику в плане конкретизации системы воспитательных средств, используемых для успешной семейной социализации личности. Внесен определённый вклад в уточнение категориального аппарата педагогики, в понимание содержания таких понятий, как «семейная социализация», «подростки группы риска», «педагогическое сопровождение семейной социализации подростков группы риска».

Практическая значимость результатов исследования заключается "в том, что теоретические положения и выводы, содержащиеся в нём, могут использоваться в деятельности образовательных учреждений по организации педагогического сопровождения семейной социализации подростков группы риска, в подготовке и повышении квалификации педагогов и психологов учреждений общего и дополнительного образования. Разработана авторская программа педагогического сопровождения семейной социализации подростков группы риска; предложено критериально-диагностическое обеспечение данного процесса, позволяющее отслеживать динамику семейной социализации подростков группы риска.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, соответствием методологии исследования поставленной проблеме, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам диссертационного исследования, репрезентативностью объёма выборки, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, а также привлечением к анализу большого фактического материала и собственного опыта работы исследователя в качестве классного руководителя, заместителя директора по учебно-воспитательной работе государственного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи Центр диагностики и консультирования; эффективностью опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в рамках опытно-экспериментальной работы ГОУ Центр диагностики и консультирования г.о. Сызрань в отделении индивидуального обучения, где обучаются дети из общеобразовательных школ № 2, 12, 14, 29, 30, 32, 34, а также ОУ Гимназия № 8 г. Сызрани. Ход, основные положения, результаты исследования неоднократно обсуждались на педагогических советах, психолого-педагогических семинарах в ГОУ Центр диагностики и консультирования г.о. Сызрань с приглашением классных руководителей из общеобразовательных школ № 2, 12, 14, 29, 30, 32, 34 и ОУ Гимназии № 8 г.о. Сызрань, на заседании кафедры педагогики Ульяновского государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова. Результаты диссертационного исследования нашли своё отражение в публикациях журналов и сборников научных трудов, учебно-методических разработках, опубликованных автором, обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические проблемы социального становления личности» (Ульяновск - Москва, 2007), «Школа, доступная каждому!» (Самара, 2007), «Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития: проблемы и перспективы» (Ульяновск, 2008),

4

Педагогическое обеспечение работы с молодёжью» (Ярославль, 2008), 1

Психолого-педагогическое обеспечение духовного и социального здоровья личности» (Ульяновск, 2009), «Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века» (Ульяновск, 2009). Авторская психолого-педагогическая программа «Я с тобой!» по педагогическому сопровождению семейной г социализации подростков группы риска является победителем областного конкурса психолого-педагогических программ «Психология развития и адаптация - 2009» в номинации «Профилактические психолого-педагогические программы» (Самара, 2009). Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ Центр диагностики и консультирования и ОУ Гимназия г.о. Сызрань.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Семейная социализация - процесс усвоения и воспроизводства человеком семейно-ролевых отношений, семейных ценностей, определяющих его отношение к окружающему миру, к самому себе и обеспечивающих его адаптацию и самореализацию в семье и социуме. Специфика и проблемы семейной социализации подростков группы риска определены их индивидуальными психофизическими особенностями, а также стилем семейного воспитания и типом семьи, характеризующимся следующими факторами: материальное положение, психологический климат, культурный уровень и ситуационно-ролевой статус.

2. Модель педагогического сопровождения семейной социализации подростков группы риска базируется на философско-антропологическом, аксиологическом и деятельностном подходах и обеспечивает построение данного вида педагогической деятельности в единстве его целевой, содержательной, процессуальной и критериальной составляющих: цель, принципы, педагогические условия, этапы (диагностический, мотивационно-ориентирующий, организационно-педагогический, консультативный), а также ведущие стратегии педагогического сопровождения, прогнозируемый результат и критерии эффективности.

3. Программа поэтапного педагогического сопровождения семейной социализации подростков группы риска обеспечивает постепенную смену стратегий сопровождения (модерирования, договора, сотрудничества, консультирования) и направлена на повышение компетентности родителей через проведение совместных детско-родительских занятий, а также устранение психологических проблем у подростков, а именно: недостатка информации о себе, непонимания стоящих перед подростком проблем и конфликтов с родителями, недооценки подростком собственных возможностей, интеллектуального, эмоционального и волевого потенциала.

4. Педагогическими условиями эффективного педагогического сопровождения семейной социализации подростков группы риска являются: взаимодействие всех субъектов педагогического сопровождения с другими социальными институтами, занимающимися проблемами семьи; создание психолого-педагогических условий для познания подростком самого себя, повышения компетентности в общении с родителями, освоения приёмов саморегуляции, укрепления позитивной самооценки; педагогическое просвещение и консультирование родителей по проблемам кризиса подросткового возраста и детско-родительских отношений.

Структура диссертации обусловлена логикой проведённого исследования. Диссертационная работа объёмом 208 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы (235 наименований) и двух приложений. Работа содержит в тексте 2 рисунка, 14 таблиц, 13 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Панова, Ольга Васильевна

Выводы по второй главе

Во второй главе представлена опытно-экспериментальная работа по осуществлению педагогического сопровождения семейной социализации подростков группы риска:

1. Выделены и экспериментально проверены педагогические условия реализации модели по педагогическому сопровождению семейной социализации подростков группы риска, а именно: взаимодействие всех субъектов педагогического сопровождения с другими социальными институтами; создание психолого-педагогических условий для познания подростком самого себя, повышения компетентности в общении с родителями, освоения приёмов саморегуляции, укрепления позитивной самооценки; педагогическое просвещение и консультирование родителей по проблемам кризиса подросткового возраста и детско-родительских отношений.

2. Проведён формирующий эксперимент, направленный на реализацию авторской модели и программы педагогического сопровождения семейной социализации подростков группы риска, включающий в себя следующие этапы: диагностический, мотивационно-ориентирующий, организационно-педагогический и консультативный. На диагностическом (констатирующем) этапе педагогического сопровождения нами была проведена входная диагностика подростков и их родителей из контрольной и экспериментальной групп, по результатам которой выявлены исходное состояние и наиболее острые проблемы семейной социализации подростков группы риска, выявлены ошибки семейного воспитания.

На мотивационно-ориентирующем этапе, опираясь на принцип добровольности участия родителей, подростков и педагогов в процессе педагогического сопровождения, мы в процессе безопасного диалога ориентировали родителей на необходимость совместного конструктивного взаимодействия с педагогами в решении проблем семейной социализации подростков группы риска, после чего родители подписали соглашение, в котором они выразили согласие на участие в данной программе.

Организационно-педагогический этап стал основной частью формирующего эксперимента и включил в себя индивидуальные и групповые занятия с педагогами, подростками и их родителями; совместные детско-родительские занятия, тренинги, направленные на нормализацию детско-родительских отношений, формирование социально адаптивного поведения подростков группы риска, обучение конкретным способам преодоления повышенной тревожности у подростков, укрепление уверенности подростков в себе, формирование умения вести себя в трудных ситуациях; организацию взаимодействия с другими социальными институтами.

Консультативный этап осуществлялся психологами и социальными педагогами Центра диагностики и консультирования посредством организации групповых консультаций (тренингов) и индивидуальной помощи подросткам в развитии и коррекции мотивационно-ценностной сферы и личностно значимых качеств, а также индивидуальных консультаций для родителей и педагогов по разрешению возникающих личностно и социально значимых проблем ребёнка.

3. Проведена диагностика степени эффективности программы педагогического сопровождения семейной социализации подростков группы риска по трём критериям: социально-психологическое самочувствие семьи, сформированность ценностно-нормативной позиции подростка и его социально-адаптивное поведение.

В результате проведённой работы отмечается повышение соответствия между уровнем удовлетворённости подростков экспериментальной группы и их родителей смыслом жизни. Результаты самооценки подростками успешности общения с родителями и сверстниками свидетельствуют о значительной позитивной динамике по сравнению с контрольной группой, которая свидетельствует о нормализации детско-родительских отношений и позитивном социально-психологическом самочувствии семьи. Наблюдается значительное снижение высокого уровня тревожности у подростков экспериментальной группы, связанное с появлением чувства защищённости, удовлетворённости своими семейными ролями. В результате включения подростков экспериментальной группы в систему педагогического сопровождения наблюдается снижение конфликтности, агрессивности, стремления к уединению, отгороженности, фрустрации потребности в достижении, отмечается значительное повышение стремления к общению в больших группах.

Полученные данные позволяют судить об эффективности предложенной модели и программы педагогического сопровождения семейной социализации детей группы риска.

154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследование проблемы педагогического сопровождения семейной социализации подростков группы риска свидетельствует о её сложности и многоаспектности. Педагоги, психологи, социальные педагоги и специалисты смежных областей научного знания нуждаются в объяснительных моделях, поясняющих причины, вызывающие нарушения семейных отношений. Безусловно, современное общество нуждается в духовно-нравственной личности, способной создать крепкую семью и относиться толерантно друг к другу. Следовательно, акцентируются теоретический и практический аспекты выделенной проблемы.

В начале исследования нами была выдвинута гипотеза, подтверждение которой осуществлялось посредством решения выдвинутых задач.

В результате решения первой задачи нами на основе анализа социологической и психолого-педагогической литературы уточнена сущность семейной социализации, которую мы рассматриваем как процесс усвоения и воспроизводства человеком семейно-ролевых отношений, семейных ценностей, определяющих его отношение к окружающему миру, к самому себе и обеспечивающих его адаптацию и самореализацию в семье и социуме. Установлено, что семейная социализация - это процесс не столько относительно направляемых, сколько непреднамеренных взаимодействий и взаимовлияний членов семьи, процесс непрерывный, имеющий целостный характер. Особенности семейной социализации подростка играют ведущую роль в овладении им социальными нормами, определяющими исполнение семейных ролей, а также формирование социально-адаптивного поведения. "

Решая вторую задачу исследования, мы выявили особенности и проблемы семейной социализации подростков группы риска, выделили две группы причин возникновения данных проблем: определяемых, с одной стороны, внутренними факторами - индивидуальными психофизическими особенностями подростков данной группы, связанными с нарушениями эмоционально-волевой сферы, неадекватной самооценкой, комплексом психологических проблем; с другой, внешними - ошибками семейного воспитания, возникающими в семье ситуациями риска и, как следствие, неблагоприятным социально-псР1хологического микроклиматом семьи.

В результате теоретического анализа подходов к определению сущности и содержания педагогического сопровождения установлено, что педагогическое сопровождение семейной социализации подростков группы риска - это тип педагогической деятельности, направленной на создание условий для усвоения и воспроизводства подростком позитивных семейно-ролевых отношений и ценностей, обеспечивающих его адаптацию и самореализацию в семье и социуме. Таким образом, в результате решения третьей задачи разработана модель педагогического сопровождения семейной социализации подростков группы риска, которая базируется на философско-антропологическом, аксиологическом и деятельностном подходах и обеспечивает построение данной педагогической деятельности в единстве ее целевой, содержательной, процессуальной и критериально-результативной составляющих, а также программа, позволяющая осуществлять основные этапы педагогического сопровождения (диагностический, мотивационно-ориентирующий; организационно-педагогический и консультативный), обеспечивая последовательный переход от стратегий модерирования, договора, сотрудничества к стратегии консультирования.

Решение четвертой задачи исследования позволило выявить и экспериментально проверить педагогические условия реализации данной модели, а также эффективность предложенной программы педагогического сопровождения семейной социализации подростков группы риска, в качестве которых выступают: взаимодействие всех субъектов педагогического сопровождения с другими социальными институтами, занимающимися проблемами семьи; создание психолого-педагогических условий для познания подростком самого себя, повышения компетентности в общении с родителями, освоения приёмов саморегуляции, укрепления позитивной самооценки; педагогическое просвещение и консультирование родителей по проблемам кризиса подросткового возраста и детско-родительских отношений.

Использованный в опытно-экспериментальной работе комплекс диагностических методик позволил оценить степень эффективности предложенной модели и программы педагогического сопровождения семейной социализации подростков группы риска, зафиксировать положительную динамику по всем показателям. Таким образом, следует вывод о том, что реализация спроектированной нами модели в выделенных педагогических условиях обеспечивает эффективность педагогического сопровождения семейной социализации подростков группы риска, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу исследования.

Вместе с тем, проведенное нами исследование не исчерпывает полностью проблему педагогического сопровождения семейной социализации подростков группы риска, требующую своего дальнейшего рассмотрения и разработки. Перспективным направлением дальнейших исследований может быть изучение процесса семейной социализации не только школьников, но и студентов различных средних и высших учебных заведений, а также исследование процесса педагогического сопровождения семейной социализации детей с учетом их тендерных различий.