Педагогическое сопровождение самоопределения старшеклассников в сфере рабочих профессий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кормакова, Валентина Николаевна

  • Кормакова, Валентина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 451
Кормакова, Валентина Николаевна. Педагогическое сопровождение самоопределения старшеклассников в сфере рабочих профессий: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Белгород. 2013. 451 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кормакова, Валентина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СФЕРЕ РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ

1.1. Самоопределение старшеклассников в сфере рабочих

профессий как психолого-педагогическая проблема

1.2. Феноменология педагогического сопровождения самоопределения старшеклассников в сфере рабочих профессий

1.3. Современные подходы к исследованию проблемы педагогического сопровождения самоопределения старшеклассников в сфере рабочих профессий

1.4. Организация и методика исследования проблемы педагогического сопровождения самоопределения старшеклассников в сфере рабочих

профессий

Выводы по главе I

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СФЕРЕ РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ

2.1. Структура педагогического сопровождения самоопределения старшеклассников в сфере рабочих профессий

2.2. Содержание и функции педагогического сопровождения самоопределения старшеклассников в сфере рабочих профессий

2.3. Закономерности, принципы, педагогические условия и механизм педагогического сопровождения самоопределения старшеклассников

в сфере рабочих профессий

2.4. Полисубъектное управление процессом педагогического сопровождения самоопределения старшеклассников в сфере рабочих

профессий на основе социального партнерства

Выводы по главе II

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СФЕРЕ РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ

3.1. Критерии, показатели и уровни самоопределения старшеклассников

в сфере рабочих профессий

3.2. Мониторинг педагогического сопровождения самоопределения старшеклассников в сфере рабочих профессий

3.3. Технология педагогического сопровождения самоопределения старшеклассников в сфере рабочих профессий

3.4. Оценка эффективности самоопределения старшеклассников в сфере рабочих профессий в условиях организованного педагогического

сопровождения

Выводы по главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение самоопределения старшеклассников в сфере рабочих профессий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные тенденции развития системы образования в Российской Федерации обусловливают изменение приоритетных задач образовательных учреждений. Возрастает роль причинной обусловленности в обеспечении профессионально-личностного самоопределения выпускников общеобразовательных школ [429], поскольку осознанно и самостоятельно выбранная профессия обеспечивает компетентное вхождение будущего работника в рынок труда с прочно сформированной потребностью в личностной самореализации.

Значимость рассматриваемой проблемы зафиксирована в официальных документах, в которых идея профессионально-личностного самоопределения рассматривается как одна из ведущих в образовании. Так, Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» в соответствии с гуманистическим характером принципов государственной политики в сфере образования утверждает «приоритет свободного развития личности согласно склонностям и потребностям человека, воспитание трудолюбия, создание условий для самореализации каждого человека» [429, ст. 3]. Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы определяет формирование «системы подготовки в старших классах общеобразовательной школы, которая ориентирована на индивидуализацию образования и социализацию обучающихся школьников с учетом реальных потребностей рынка труда» [191, с. 45]. Значимым источником и средством формирования гражданской и социальной зрелости школьников, развития базовой культуры личности и культуры самоопределения обучающихся [429], необходимых для обеспечения их профессионального самоопределения, является учебно-профессиональная деятельность в общеобразовательных учреждениях.

В условиях реформирования экономики России повышается спрос на квалифицированных рабочих, возрастает конкуренция в среде работодателей за лучшие кадры. Работник современного производства с его потребностями в

саморазвитии и самореализации становится высшей ценностью. По этому поводу, определяя социальную политику для России, Президент РФ В.В. Путин отметил, что сегодняшний рабочий как становой хребет экономики - это ответственный исполнитель сложных и меняющихся технических регламентов. Квалификация рабочего, его профессиональная честь и гордость - решающий фактор конкурентоспособности. От качества подготовки кадров по рабочим профессиям для реализации новых производственных технологий, от политики государства в решении этой проблемы во многом зависят будущее нашего государства, его экономическая и политическая безопасность.

Однако за последние десятилетия престиж рабочих профессий резко упал, число желающих трудиться в этой сфере значительно сократилось. Опрос старшеклассников показал, что лишь 3,6% из них изъявляют желание получить рабочую специальность в качестве основной (это значительно ниже показателей 30-летней давности). Соответственно на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях возникла их острая недостаточность. Эта проблема, рассматриваемая как одна из главных в модернизации экономики государства, была озвучена на специальных заседаниях Правительства РФ, где подчеркивалось, что на 01.01.2011 г. среди заявленных работодателями вакансий 71% (более чем 2/3) составляют именно рабочие профессии. Было отмечено, что в решении этого вопроса наблюдается рассогласованность действий системы образования и реального производства. Предпринимаемые меры не решают проблемы «кадрового голода»: сокращается численность учреждений профессионального образования по подготовке на рабочие специальности, наблюдается устойчивое снижение численности обучающихся в них [311]. В этой связи «рынок труда квалифицированных рабочих нуждается в серьезных переменах» (В.В. Путин).

В то же время наметились позитивные тенденции в решении этой проблемы. Результаты нашего теоретического и эмпирического исследований, подтвержденные результатами социологических исследований последних лет, свидетельствуют о том, что 45% выпускников общеобразовательных школ

интересуются рабочими профессиями, 58% из них изъявляют желание в стенах школы получить начальные профессиональные умения и рабочую специальность в качестве дополнительной.

Анализ педагогической практики общеобразовательных учреждений свидетельствует о недостаточном уровне оказания педагогической помощи и содействия выпускникам школ в их самоопределении в сфере рабочих профессий с учетом интересов школьников и реальных потребностей рынка труда. Профессиональное самоопределение осуществляется школьниками зачастую интуитивно и заранее не прогнозируется. Что касается влияния сложившейся культурно-образовательной среды, то и она недостаточно обеспечивает проявление склонностей и индивидуальных возможностей выпускников общеобразовательных школ в учебно-профессиональной деятельности. В то же время современная общеобразовательная школа осознает необходимость педагогического сопровождения самоопределения старшеклассников.

Очевидно, что самоопределение старшеклассников в сфере рабочих профессий является важной государственной и научно-педагогической проблемой, актуальной для теории и практики среднего общего образования. В связи с этим разработка и научное обоснование концепции и технологии педагогического сопровождения самоопределения старшеклассников в сфере рабочих профессий представляются необходимыми и своевременными. К настоящему времени в науке сложились теоретические предпосылки решения обозначенной проблемы.

Степень разработанности проблемы. В разработке авторской концепции педагогического сопровождения самоопределения старшеклассников в сфере рабочих профессий особое место заняли труды Е.А. Александровой, О.Б. Даутовой, В.М. Казакевича, Г.Е. Котьковой, Ю.Н. Кулюткина, А.Г. Пашкова, Г.И. Симоновой, А.П. Тряпицыной, С.Н. Чистяковой, М.В. Шакуровой и др., в которых раскрываются общие закономерности педагогического процесса в общеобразовательной школе, теоретическое осмысление педагогического опыта, сопряженного с изменениями в социокультурной среде школы, учебно-

профессиональной и трудовой деятельности школьников.

Методологические основы профессиональной ориентации личности раскрыты в трудах Л.И. Андреевой, П.Р. Атутова, С .Я. Батышева, М.Ю. Бокарева, H.H. Захарова, Л.А. Колосовой, Е.М. Павлютенкова, В.А. Полякова, А.Д. Сазонова, И.А. Сасовой, В.Ф. Сахарова, В.Д. Симоненко, H.H. Чистякова, С.Н. Чистяковой и др.

Философские, экономические и социальные аспекты самоопределения освещены в работах М.М. Бахтина, B.C. Библера, Л.П. Буевой, С.И. Гессена, А.Л. Журавлева, М.С. Кагана, И.С. Кона, А.Б. Купрейченко, К.К. Платонова и др. Значительный вклад в разработку теоретических основ феномена самоопределения внесли представители гуманистической психологии и педагогики (О.С. Газман, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.). Специфика личностного и профессионального самоопределения представлена целым рядом ведущих отечественных школ и направлений (Л.И. Божович, Е.М. Борисова, С.И. Вершинин, М.Р. Гинзбург, Э.Ф. Зеер, Д.А. Леонтьев, Н.С. Пряжников, М.В. Ретивых, В.В. Сериков, В.А. Федоров, Д.И. Фельдштейн, С.Н. Чистякова и др.).

В педагогических исследованиях последних лет заложены продуктивные подходы к исследованию самоопределения обучающихся. Значительный вклад в разработку проблемы внесли Л.И. Андреева, H.H. Лебедева, Т.Ю. Ломакина, A.B. Мордовская, М.В. Никитин, H.H. Никитина, В.Д. Повзун, Ф.В. Повшедная, Г.М. Романцев, С.Н. Чистякова и др. Однако оказалось, что недостаточно разработаны теоретические и технологические основы педагогического сопровождения самоопределения старших школьников в сфере рабочих профессий.

Особое значение для нашего исследования имеют научные работы, рассматривающие проблему самоопределения как одну из составляющих культуры. Идеи отечественной философской мысли о ведущей роли культуры в развитии личности освещены в трудах Э.А. Баллера, Г.С. Батищева, П.С. Гуревича, М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, М.К. Мамардашвили и др. Выполнен ряд исследований, посвященных самоопределению личности как явлению, связующему субъектное и культурное начала в жизни человека (О.С. Гребенюк, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.). Тенденция включения самоопределения

личности в культурный контекст, его соотнесенности с культурными ценностями получила свое освещение в трудах Г.Д. Дмитриева, Э. Майерса, J1. Стоун и др.

На основе культурологического подхода исследован феномен профессиональной культуры (И.Ф. Исаев, Н.И. Исаева, Н.Б. Крылова, J1.H. Макарова, A.M. Новиков, В.А. Сластенин и др.), культуры учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, B.JI. Крайник, С.В. Кульневич, А.И. Тубельский, Г.И. Щукина и др.), потребительской культуры личности (Т.А. Степченко и др.). Раскрываются содержание, механизмы, тенденции и условия формирования отдельных компонентов культуры самоопределения (В.А. Конев, В.В. Краевский, A.B. Мудрик, H.H. Никитина, Ф.И. Собянин, В.Э. Тамарин и др.), ценностных оснований самоопределения (Н.Б. Крылова, H.H. Лебедева, В.Д. Повзун, Н.Е. Щуркова и др.).

В зарубежной психологии и педагогике также находятся достаточные основания для разработки теоретических подходов к исследованию различных аспектов педагогического сопровождения процесса самоопределения личности. К их числу относятся теории: самоопределения (Г. Олпорт, К. Роджерс, Ж.П. Сартр, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг и др.); мотивации (Ф. Герцберг, Д. Мак Клелланд и др.); идентичности личности (Г. Брейкуэлл, А. Ватерман, Дж. Марсиа, Дж. Мид, X. Тэджфел, Э. Эриксон и др.); творческих способностей личности (Д. Гилфорд, Д. Джонсон, Е.П. Торранс, Д. Уильяме и др.). Жизненные стратегии как фактор самоопределения личности рассмотрены В.А. Берковским, П.Б. Кодесс, Н.В. Осмачко, Т.Е. Резник, А.Е. Созонтовым и др.

Особое направление составляют исследования становления личности рабочего и подготовки рабочих кадров. Различные ее аспекты нашли отражение в педагогических, психологических, социологических, исторических и других научных исследованиях (М.В. Андреева, С .Я. Батышев, A.A. Вайсбург, A.A. Листвин, A.B. Михайлов, Н.Г. Северова, И.В. Тульбович, В.А. Фокин, О.Б. Читаева и др.). Вопросам развития социального партнерства в организациях посвящены исследования A.B. Борилова, В.И. Гостеиной, О.В. Зубакиной, Н.С. Игнатьева, В.Н. Лисачкиной, М.В. Оборина и др. Позиция полисубъектности в

управлении активно разрабатывается в трудах Ю.В. Васильева, И.В. Вачкова, В.И. Коваленко, М.М. Поташника, В.А. Ситарова, Т.П. Шамовой и др.

Анализ теоретических источников свидетельствует о том, что имеющийся научный потенциал позволяет сегодня построить целостную теорию педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников. Однако, отмечая несомненный вклад проведенных исследований по данной проблеме, большинство из выявленных характеристик феномена самоопределения в сфере рабочих профессий и его педагогического сопровождения в научном и педагогическом аспектах только начинают исследоваться, некоторые из них пока лишь обозначены, носят дискуссионный характер. В этой связи возникает необходимость разработки теории педагогического сопровождения самоопределения старшеклассников в сфере рабочих профессий. Это, в свою очередь, требует разработки технологии осуществления данного процесса.

Практические предпосылки разработки проблемы педагогического сопровождения самоопределения старшеклассников в сфере рабочих профессий представлены на федеральном и региональном уровнях.

Федеральный уровень. В Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации», принятом Государственной Думой 21.12.2012 г. (Глава I, ст.З) говорится о необходимости наполнения содержания школьного образования материалами, ориентированными на самоопределение и самореализацию личности школьника, создания для этого необходимых условий. В письме Министерства образования РФ от 17.06.1997г. №760/14-12 «Об особенностях обучения по программам образовательной области «Технология» общеобразовательным учреждениям рекомендовано указывать в учебном плане, за счет каких часов (часов федерального компонента, отводимых на изучение образовательной области «Технология» и (или) часов школьного компонента) организована начальная профессиональная подготовка старшеклассников, и по каким специальностям она осуществляется. Письмо Министерства образования РФ от 08.07.1997 г. № 1072/11 «О присвоении квалификации по профессиям выпускникам общеобразовательных учреждений» регламентирует порядок и

требования к присвоению квалификации выпускникам школ, освоившим рабочую профессию. В Федеральном базисном учебном плане и примерных учебных планах для общеобразовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования РФ от 09.03.2004 г. №1312, установлен перечень учебных предметов и объем учебного времени, отводимого на их изучение по ступеням общего образования и учебным годам. Зафиксирована идея двухуровневого (базового и профильного) федерального компонента государственного стандарта общего образования. Исходя из этого, учебные предметы могут быть представлены в учебном плане образовательного учреждения и/или выбраны для изучения обучающимися на базовом либо на профильном уровнях. Согласно документу элективные учебные предметы обязательны к изучению из компонента образовательного учреждения по выбору обучающихся. В 2005 г. на заседании Правительства РФ были согласованы вопросы образовательной политики и технология реализации национального проекта «Образование», который позволил определить направления нашего исследования и его выполнение согласно законодательному регулированию. В письме Министерства образования и науки РФ от 21.06.2006 г. № 03-1508 «О перечне профессий (специальностей) общеобразовательных учреждений» указаны наименования специальностей, по которым организуется профессиональная подготовка старшеклассников и минимальный объем учебной нагрузки, необходимой для получения квалификации по ' осваиваемой специальности. Утвержденный в 2009 г. Государственный образовательный стандарт начального профессионального образования (ГОС НПО) представляет совокупность требований к компетентностям будущих рабочих, которые являются обязательными при реализации программ начального профессионального образования образовательными учреждениями, и содержит характеристики подготовки по рабочей профессии, характеристики профессиональной деятельности выпускников, требования к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы, требования к ее структуре, условиям реализации и к оцениванию качества ее освоения. В 2011

г. была утверждена Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, направленная на реализацию положений Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Эта концепция предлагает комплекс мероприятий, которые призваны способствовать повышению престижа рабочих профессий и специальностей, знакомить обучающихся с перспективами трудоустройства по выбираемой специальности, а также с условиями работы на современных предприятиях на основе создания алгоритма комплексного оценивания академических достижений и компетенций обучающихся. Начиная с 2012 г. общеобразовательные учреждения перешли на двухуровневую систему обучения в 10-11 классах, соответствующую требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.05.2012 г. № 413. В Типовом положении о межшкольном учебном комбинате, утвержденном постановлением Правительства РФ от 30.12.1999 г. № 1437, говорится о необходимости реализации межшкольными учебными комбинатами общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в контексте освоения учебной дисциплины «Технология», дополнительных образовательных программ, имеющих целью трудовое воспитание, профессиональную ориентацию и профессиональную подготовку школьников.

Региональный уровень. Постановлением Главы администрации Белгородской области от 01.04.1994 г. № 571 «Об организации обучения учащихся старших классов автоделу» рекомендовано получение каждым выпускником средней школы специальности водителя легкового автомобиля, а также освоение одной из массовых рабочих профессий (кулинара, швеи, механизатора и др.). В Постановлении Главы администрации Белгородской области от 03.04.2003г. № 115 «О совершенствовании трудового и профессионального образования учащихся общеобразовательных учреждений» рекомендовано организовать в каникулярный период работу трудовых объединений старшеклассников и школьных лесничеств по благоустройству городов и сел; разработать Положение об ученической

производственной бригаде высокой культуры. Ежегодно проводить областной смотр-конкурс этих бригад; создать в порядке эксперимента на базе отдельных сельских общеобразовательных учреждений профильные агрошколы. Рекомендовано продолжить проведение областных слетов ученических производственных бригад, предусмотрев соревнования учащихся по сельскохозяйственным профессиям в 8 номинациях: юный механизатор; юный оператор машинного доения коров; юный автомобилист; юный полевод; юный овощевод; юный садовод; юный животновод; юный бригадир. Постановлением Правительства Белгородской области от 27.05.2005 г. № 119-пп «Об организации обучения строительным профессиям в общеобразовательных учреждениях Белгородской области» с 01.09.2006 г. введена допрофессиональная подготовка обучающихся школьников по строительным профессиям в рамках учебного плана образовательной области «Технология». Согласно этому постановлению с 01.09.2006 г. была введена профессиональная подготовка школьников по строительным специальностям с согласия обучающихся и их родителей в качестве дополнительной (в том числе платной) образовательной услуги на базе общеобразовательных учреждений и межшкольных учебных комбинатов с ежегодным предусмотрением в местных бюджетах финансирования затрат, связанных с созданием условий для обучения школьников строительным профессиям (в соответствии с Законом РФ «Об образовании» (ст. 19 п.8). В приказе Управления образования и науки Белгородской области от 21.06.2005 г. № 1183 «Об организации обучения школьников общеобразовательных учреждений строительным специальностям» раскрывается содержание Постановление Правительства Белгородской области от 27.05.2005 г. № 119-пп. Письмо Департамента образования Белгородской области от 21.03.2008 г. «О проведении квалификационных экзаменов, завершающих начальную профессиональную подготовку школьников» рекомендует организовать на базе образовательных учреждений, осуществляющих начальную профессиональную школьников, квалификационные экзамены для старшеклассников, освоивших одну из массовых рабочих профессий. В Письме Департамента образования Белгородской области от

05.05.2008 г. № 9-06/1847-ЛИ «Об организации профессиональной подготовки в условиях реализации универсального и профильного обучения» отмечается, что с 2008 года в Белгородской области в рамках приоритетного национального проекта «Образование» реализуется региональная модель образования, которая предполагает, что каждый выпускник школы должен овладеть основами рабочих профессий. Профессиональная подготовка становится неотъемлемой частью образовательного процесса в старшей школе. Приводится перечень рабочих профессий к освоению в каждом профиле обучения, рекомендовано расширить технологический профиль обучения.

К сожалению, перечисленные предпосылки не получили еще должного теоретического анализа. Отмечая несомненный вклад проведенных исследований и мероприятий по проблемам совершенствования профессионального самоопределения школьников, следует признать, что современный этап развития среднего общего образования требует более глубокого анализа теоретических подходов и накопленного опыта в поиске эффективных способов обеспечения самоопределения старшеклассников в сфере рабочих профессий. Обозначенные проблемные области требуют дальнейшей теоретической, методологической и технологической разработки.

Анализ состояния разработанности проблемы педагогического сопровождения самоопределения старшеклассников в сфере рабочих профессий, изучение опыта работы общеобразовательных учреждений в этом направлении, социальная значимость проблемы позволили обнаружить следующие противоречия:

• между потребностью современного производства в квалифицированных рабочих кадрах и невостребованностью рабочих профессий выпускниками школ, а также неготовностью общеобразовательных учреждений обеспечить педагогическое сопровождение их самоопределения в сфере рабочих профессий;

• между объективной потребностью современного рынка труда и производства в работнике, осознанно определившемся в рабочей профессии и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ педагогического сопровождения самоопределения в сфере рабочих профессий;

• между изменившимися ценностными ориентациями рынка труда, нуждающегося в квалифицированных рабочих, и устоявшимися консервативными профессиональными ценностями в семейной и профессионально-педагогической среде;

• между необходимостью использования образовательной практикой современных концепций и технологий педагогического сопровождения самоопределения школьников в сфере рабочих профессий, управления этим процессом и недостаточной их разработанностью;

• между необходимостью использования теоретической концепции и технологии педагогического сопровождения самоопределения старшеклассников в сфере рабочих профессий и недостаточной их востребованностью образовательной практикой;

• между необходимостью совершенствования потенциала личности самостоятельно определяющегося в рабочей профессии выпускника школы и недостаточным уровнем педагогического сопровождения самоопределения в квазипрофессиональной деятельности.

Потребности общества, современного производства, самой личности старшеклассника в педагогическом сопровождении самоопределения в сфере рабочих профессий и выявленные противоречия предопределили выбор темы исследования, позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы, закономерности, принципы, функции, педагогические условия и технология, обеспечивающие эффективность самоопределения старшеклассников в сфере рабочих профессий.

Решение проблемы является целью исследования, которая состоит в разработке концепции педагогического сопровождения самоопределения старшеклассников в сфере рабочих профессий.

Объектом исследования является педагогическое сопровождение самоопределения личности.

Предмет исследования - теоретические и технологические основы процесса педагогического сопровождения самоопределения старшеклассников в сфере рабочих профессий.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть теоретико-методологические основы разработки концепции педагогического сопровождения самоопределения старшеклассников в сфере рабочих профессий.

2. Разработать концепцию педагогического сопровождения самоопределения старшеклассников в сфере рабочих профессий.

3. Построить и реализовать функциональную модель полисубъектного управления процессом педагогического сопровождения самоопределения старшеклассников в сфере рабочих профессий.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного самоопределения старшеклассников в сфере рабочих профессий.

5. Определить комплекс критериев и показателей оценки эффективности самоопределения старшеклассников в сфере рабочих профессий в условиях специально организованного педагогического сопровождения данного процесса.

6. Разработать и экспериментально апробировать технологию педагогического сопровождения самоопределения старшеклассников в сфере рабочих профессий.

Методологическая основа исследования. Исследование опирается на основные положения культурологического (Э.А. Баллер, B.C. Библер, Л.П. Буева, О.С. Газман, Г.И. Гайсина, П.С. Гуревич, Н.С. Злобин, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, Н.Б. Крылова и др.); антропологического (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, H.A. Бердяев, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, C.JI. Рубинштейн, В. Франкл, Э. Фромм и др.); личностно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, М.Я. Басов, Е.В. Бондаревская, Е.М. Борисова, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, С.Н. Чистякова, E.H. Шиянов, И.С.

Якиманская и др.) и средового (Е.П. Белозерцев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, Я.А. Коменский, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.Д. Семенов и др.) подходов в их полилатеральном использовании к исследованию проблемы и проектированию педагогического сопровождения самоопределения старшеклассников в сфере рабочих профессий при ведущей роли культурологического подхода, позволяющих выстроить концепцию исследуемого феномена. Основу разработки научной концепции исследования составили идеи философских и психолого-педагогических теорий личности как многофункциональной системы; положения о субъекте деятельности как высшей ценности общества, о значении труда как сущностной характеристике деятельности и способе самоопределения и самореализации личности, о роли ценностных ориентаций в профессиональном становлении личности; культурологические теории, позволяющие рассматривать самоопределение как неотъемлемую составляющую базовой культуры личности и культуры общества; концепции педагогического сопровождения; теории деятельности, обусловливающие рассмотрение учебно-профессиональной деятельности с позиций ее эффективной организации; концепции субъектно ориентированного воспитания и обучения по созданию благоприятных условий для самоопределения, саморазвития и самореализации личности; идеи активности личности как субъекта деятельности и самоопределения.