Педагогическое сопровождение развития готовности подростков к выбору индивидуальной образовательной траектории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Батина Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Батина Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ ГОТОВНОСТИ ПОДРОСТКОВ К ВЫБОРУ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ
1.1. Педагогическое сопровождение развития готовности подростков к выбору индивидуальной образовательной траектории как педагогическая проблема
1.1.1. Генезис проблемы педагогического сопровождения развития готовности подростков к выбору индивидуальной образовательной траектории
1.1.2. Современное состояние проблемы педагогического сопровождения развития готовности подростков к выбору индивидуальной образовательной траектории
1.2. Модель педагогического сопровождения развития готовности подростков к выбору индивидуальной образовательной траектории
1.3. Организационно-педагогические условия реализации модели педагогического сопровождения развития готовности подростков
к выбору индивидуальной образовательной траектории
Выводы по первой главе
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ ГОТОВНОСТИ ПОДРОСТКОВ К ВЫБОРУ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ
2.1. Общая характеристика экспериментальной работы по развитию готовности подростков к выбору индивидуальной образовательной траектории
2.2. Реализация модели педагогического сопровождения развития готовности подростков к выбору индивидуальной образовательной траектории
2.3. Результаты экспериментальной работы по развитию готовности подростков к выбору индивидуальной образовательной траектории
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение развития готовности подростков к выбору индивидуальной образовательной траектории»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современный человек должен постоянно адаптироваться к стремительно изменяющимся условиям окружающего мира. Неопределенность становится одной из ведущих характеристик жизни (Д. Канеман, Т.В. Корнилова, Д.А. Леонтьев, А. Тверски) [76; 92; 93; 94; 112]. В числе глобальных экономических задач - создание условий для экономической конкурентоспособности России посредством увеличения количества рабочих мест, подразумевающих аналитическую работу, творчество, импровизацию, работу в условиях неопределенности [178; 253]. Умения критически мыслить, оценивать ситуацию и принимать решения, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям в режиме неопределенности занимают важное место среди компетенций будущего - гибких навыков XXI века [132; 213].
Система образования призвана соответствовать требованиям общества и реагировать на происходящие в нем изменения. Одной из актуальных задач на современном этапе становится формирование умений принимать решения и совершать выбор в условиях неопределенности [95; 96; 98; 138; 196]. Усвоение знаний о выборе, развитие умений применять эти знания на практике, приобретение соответствующего опыта происходит в образовательной деятельности и взаимодействии с основными участниками образовательных отношений. Сегодня обучающиеся выбирают новые образовательные технологии, новые способы коммуникации, новые образовательные и профессиональные среды [120; 166]. В условиях цифровизации также важно учитывать изменение информационного пространства, в котором происходит взросление, его возможности, позволяющие иначе формировать круг общения, по-другому выстраивать отношения с миром [120; 250; 251; 252]. Значительно возрастает число альтернатив, а также скорость принятия решения и реализации выбора в единицу времени.
Одним из актуальных предметов для выбора обучающихся является индивидуальная образовательная траектория, представляющая собой модель, в соответствии с которой происходит его движение в открытом образовательном пространстве, освоение умений ставить социально и лично значимые цели. Тем самым развивается готовность обучающегося к выбору в образовательной деятельности, а затем и в других сферах жизнедеятельности. Наиболее благоприятным для развития такой готовности является ранний подростковый возраст. По мнению исследователей, именно в этот период происходит открытие, или «второе рождение», собственного Я подростка и обобщение знаний о себе как личности в отношениях с другими людьми и миром во временной перспективе, а также появляется пространство для самостоятельного выбора, подростки начинают осознавать ответственность за свои поступки (П. Блос, Ш. Бюлер, Ж.-Ж. Руссо, Г. Салливан, Г.С. Холл, Э. Эриксон и др.) [3; 28; 29; 140; 241]. Сформированное целостное представление подростка о себе и принятие себя обеспечивает в дальнейшем возможность вхождения в социум и установление полноценных социальных отношений, а также способствует развитию значимого возрастного новообразования - способности подростка оставаться верным выбранным интересам, ценностям, моральным нормам в противоречивых ситуациях (Э. Эриксон) [244].
Мы сосредоточиваем внимание на раннем подростковом возрасте, или предпубертатном периоде, обозначаемом в различных классификациях возрастными границами от 10-11 лет до 12-14 лет. Именно эта стадия раннего подросткового возраста (10-14 лет) имеет особое значение для последующих этапов развития (Е. Ел, П. Блос, Э. Шпранглер) [33; 226]. При этом негативная фаза раннего подросткового возраста, характеризующаяся в основном как проявление отрицания в формах повышенной чувствительности и раздражительности, снижения работоспособности, психической и физической утомляемости, потери интересов и др., постепенно переходит в позитивную фазу (П. Блос, Ш. Бюлер, Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, Г.С. Холл, Э. Шпранглер, В. Штерн, Э. Эриксон и др.). Мы разделяем мнение исследователей, допускающих воз-
можность протекания кризиса раннего подросткового возраста с менее выраженными негативными симптомами. Способствовать этому может сформированная активная позиция подростка, развитие умения принимать самостоятельные решения и осознание ответственности за свои поступки (П. Блос, Е. Ела, Г.С. Салливан, Э. Шпранглер, Э. Эриксон и др.) [3; 33; 140; 244].
На период раннего подросткового возраста приходится начало сепарации от взрослых: пересматривается авторитет родителей, требования и запреты общества. В отношениях между подростками и родителями могут возникать ссоры и конфликты. Также возможно нарушение общественных норм и правил. В образовательной деятельности отмечается снижение познавательной мотивации подростка, возможны кардинальные изменения в выборе образовательной траектории. При этом важно отметить, что, с одной стороны, происходит сепарация от взрослых - педагогов и родителей, с другой - подросток еще не имеет достаточного уровня знаний и развития способностей, личного опыта для самостоятельного выбора и его реализации в различных сферах. В контексте настоящего исследования разрешение этого противоречия мы видим в установлении поддерживающих отношений подростков с родителями и педагогами, сопровождающими образовательный выбор и развитие готовности к выбору индивидуальной образовательной траектории. Выбор подростком индивидуальной образовательной траектории может рассматриваться как предварительная проба, позволяющая обучающемуся выстроить отношения с самим собой, педагогами и родителями, определиться с позицией относительно различных видов деятельности, разобраться в своих интересах. Приобретенный личный опыт выбора индивидуальной образовательной траектории будет полезен подростку в дальнейшем в ситуациях неопределенности в различных сферах жизнедеятельности.
Актуальность развития готовности подростков к самостоятельному осознанному выбору в образовательной деятельности отражена в следующих нормативных актах и проектах: федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» [173], федеральных государственных образова-
тельных стандартах основного общего и среднего образования [217], «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» [168], «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» [174], национальном проекте «Образование» [147], федеральных проектах «Успех каждого ребенка» [230], «Билет в будущее» [147], «Шоу профессий» [240], «Worldskils» [219] и др. В числе требований ФГОС ООО к личностным результатам, обеспечивающим адаптацию обучающегося к изменяющимся условиям социальной и природной среды, - способность действовать в условиях неопределенности, повышать уровень своей компетентности через практическую деятельность, в том числе умение учиться у других людей, осознавать в совместной деятельности новые знания, навыки и компетенции из опыта других [216, с. 92]. Метапредметные результаты освоения обучающимися программ основного общего образования включают готовность к самостоятельному планированию и осуществлению учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогическими работниками и сверстниками, к участию в построении индивидуальной образовательной траектории [216, с. 88]. Также ФГОС ООО направлен на создание условий для индивидуализации процесса образования посредством проектирования и реализации индивидуальных учебных планов, обеспечения эффективной самостоятельно работы обучающихся при поддержке педагогических работников [216, с. 77].
Различные аспекты исследуемой проблемы изучаются современными исследователями. Е.А. Александрова, С.В. Гаязов, Э.Ф. Зеер, В.П. Сысоев, А.В. Хуторской рассматривают подходы к определению индивидуальной образовательной траектории и ее сущностных характеристик [5; 61; 230; 231]; В.Н. Игнатович, С.С. Игнатович, Н.Б. Крылова, З.В. Руссак, М.Н. Филатова - возрастные аспекты проектирования индивидуальной образовательной траектории, особенности ее проектирования в общем и дополнительном образовании [181; 221; 222]; Э.Ф. Зеер, Д.П. Заводчиков, М.В. Зин-натова, Е.В. Лебедева - вопросы проектирования индивидуальной образова-
тельной траектории в процессе непрерывного образования [61; 68]; А.М. Ветрова, А.А. Заславский, М.В. Лапёнок, В.В. Макеева, А.В. Слепухин - проектирование и реализацию индивидуальной образовательной траектории с использованием электронных образовательных ресурсов [28; 43; 58; 102; 126]. Однако, несмотря на актуальный социальный заказ, проблема развития готовности подростков к выбору индивидуальной образовательной траектории является на сегодняшний день малоизученной и требует приращения знаний в теории педагогики и поиска решений в практике образования.
На основе анализа психолого-педагогической литературы мы можем сделать вывод о значении для развития готовности подростков к выбору индивидуальной образовательной траектории общения, взаимодействия и выстраивания отношений с другими людьми, на которых направлена деятельность субъекта (Е.А. Бессонова, В.М. Гребенникова, И.Ю. Гутник, Л.А. Ко-солапова, Н.И. Поливанова, В.В. Рубцов, Г.Н. Сериков, В.И. Слободчиков, И.М. Улановская и др.) [36; 82; 83; 152; 159; 160; 163; 180; 186; 195; 198; 207; 208]. В качестве значимых других для подростка в этом процессе могут выступать родители и педагоги как основные участники образовательных отношений. Руководство взаимодействием и сотрудничеством основных участников образовательных отношений в процессе развития готовности подростков к выбору индивидуальной образовательной траектории осуществляется педагогом в рамках педагогического сопровождения как особого вида профессиональной деятельности.
Педагогическое сопровождение развития готовности подростков к выбору индивидуальной образовательной траектории является малоизученным процессом [16; 21]. Понятие и сущность педагогического сопровождения рассматривается в трудах О.С. Газмана, Г.Н. Серикова, В.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной, Н.О. Яковлевой и др. [48; 49; 189; 248]. Значение педагогического сопровождения развития готовности к выбору в целом и выбору индивидуальной образовательной траектории в частности подчеркивается
в работах Е.А. Бессоновой, В.М. Гребенниковой, И.Ю. Гутник, В.К. Игнатович, Л.А. Косолаповой, А.П. Тряпицыной и др. [98; 138; 164; 199]. В теоретических исследованиях Е.А. Александровой, Т.И. Бонкало, В.М. Гребенниковой, В.К. Игнатович, Н.В. Касициной, Л.А. Косолаповой, В.Т. Кудрявцевой,
B.Н. Погодина, Г.Н. Серикова и др. рассматриваются вопросы педагогического партнерства, взаимодействия и сотрудничества родителей, педагогов и обучающихся как основных участников образовательных отношений в процессе выбора и проектирования индивидуальной образовательной траектории [20; 35; 50; 52; 96; 97; 138; 152; 190]. Т.М. Ковалева, Н.В. Мезенцева,
C.Ю. Теров и др. исследуют готовность педагогов быть наставниками и помощниками в построении индивидуальной образовательной траектории и управлении ею [134].
На основе уже имеющихся знаний, отраженных в диссертационных работах, монографиях и публикациях в периодических изданиях, мы можем прогнозировать возможность приращения знаний, а также новизну ожидаемых результатов исследования педагогического сопровождения развития готовности подростков к выбору индивидуальной образовательной траектории.
В современной практике образования также не в полной мере уделяется внимание обучению осознанному самостоятельному выбору в образовательной деятельности и развитию готовности подростков к выбору индивидуальной образовательной траектории [5; 8; 64; 65]. Данные проведенного нами в ходе констатирующего исследования опроса педагогов, родителей и обучающихся 6-7 классов МАОУ «Академический лицей № 95 г. Челябинска» позволяют констатировать отсутствие систематического и регулярного взаимодействия родителей, педагогов и подростков по вопросам выбора индивидуальной образовательной траектории. 66 % обучающихся при самоопределении и выборе индивидуальной образовательной траектории взаимодействуют с родителями всегда (25 %) или часто (41 %). 84 % обучающихся отметили, что родители прислушиваются к их мнению при выборе индивидуальной образовательной траектории всегда (45 %) или часто (39 %).
25 % обучающихся, осуществляя выбор индивидуальной образовательной траектории, принимают решение самостоятельно, (43 %) - вместе с родителями [15; 16; 22]. Важно также отметить, что, по результатам исследования, 34 % обучающихся обсуждают вопросы выбора индивидуальной образовательной траектории с родителями редко (29 %) или никогда (5 %); у 10 % обучающихся родители не прислушиваются к мнению своих детей и делают выбор за них. К классному руководителю с вопросами выбора индивидуальной образовательной траектории обращаются редко (30 %) или не обращаются совсем (55 %). Также в ходе констатирующего эксперимента нами была проведена диагностика, результаты которой показали, что в среднем 70 % обучающихся имеют лишь начальный уровень развития готовности к выбору индивидуальной образовательной траектории.
Результаты практического исследования позволяют сделать вывод о том, что по вопросам выбора индивидуальной образовательной траектории взаимодействие преимущественно осуществляется между родителями и подростками, но не всегда оно является эффективным, так как родители склонны не брать во внимание мнение детей и принимают окончательное решение самостоятельно, не учитывая их интересы и потребности. Взаимодействие в процессе выбора индивидуальной образовательной траектории в подсистемах «родители - педагоги» (классный руководитель, педагоги дополнительного образования, педагоги-предметники), а также «педагоги - подростки» является незначительным.
На основе теоретического анализа социального заказа, нормативных документов, психолого-педагогической литературы и практики образования можно сделать вывод, что актуальность настоящего исследования обусловлена:
- на социально-педагогическом уровне - требованиями общества и государства к развитию готовности подростков действовать в ситуации неопределенности, осуществлять самостоятельный и осознанный выбор в учебной деятельности, социальной практике, участвовать в построении индивидуальной образовательной траектории;
- на научно-теоретическом уровне - необходимостью выявления и обоснования теоретико-методологических оснований педагогического сопровождения развития готовности подростков к выбору индивидуальной образовательной траектории;
- на практическом уровне - потребностью в разработке системы педагогического сопровождения развития готовности подростков к выбору индивидуальной образовательной траектории.
Анализ и обобщение обострившихся противоречий, теоретических работ и практического опыта образования, а также результатов проведенных опросов участников образовательных отношений позволили сформулировать проблему исследования в форме научной задачи, требующей разрешения: как обеспечить эффективность педагогического сопровождения развития готовности подростков к выбору индивидуальной образовательной траектории?
Постановка проблемы и формулировка научной задачи позволили определиться с выбором темы исследования: «Педагогическое сопровождение развития готовности подростков к выбору индивидуальной образовательной траектории».
Обоснование актуальности исследования послужило предпосылкой для уточнения цели исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель педагогического сопровождения готовности подростков к выбору индивидуальной образовательной траектории и организационно-педагогические условия ее эффективной реализации.
Объект исследования: процесс развития готовности подростков к выбору индивидуальной образовательной траектории.
Предмет исследования: педагогическое сопровождение развития готовности подростков к выбору индивидуальной образовательной траектории.
В основу исследования положена гипотеза о возможных путях решения поставленной научной задачи: развитие готовности подростков к выбору индивидуальной образовательной траектории будет успешным, если:
1) реализовать модель педагогического сопровождения, которая:
- разработана на основе комплекса системного, деятельностного и партисипативного подходов с учетом функционирования в специально заданном пространстве образовательных отношений, характеризующемся следующими основными признаками (координатами): нормативно-регламентирующим, перспективно-ориентирующим, деятельностно-стимулирующим, коммуникативно-информационным;
- включает ориентирующе-целевой, содержательно-методический, диагностико-оценочный компоненты, которые выполняют целеобразующую, нормативно-регламентирующую, ориентирующую, организационную, дея-тельностную, когнитивную, стимулирующую, оценочную, аналитическую, корректирующую функции;
- опирается на принципы гуманизма, ценностной направленности, субъектности, синергизма, ориентации на самостоятельность, открытого взаимодействия участников образовательных отношений, вариативности;
2) обеспечить комплекс организационно-педагогических условий, выявленных на основе системного, деятельностного, партисипативного подходов:
- создание виртуальной образовательной среды для поддержания непрерывного, регулярного опосредованного взаимодействия всех участников образовательных отношений, информационного обмена и обратной связи в процессе выбора индивидуальной образовательной траектории;
- просвещение родителей, оказание методической и консультативной помощи по вопросам поддержки подростков в процессе выбора индивидуальной образовательной траектории;
- организация образовательных со-бытий - совместных мероприятий для педагогов, подростков и родителей в процессе выбора индивидуальной образовательной траектории.
Для достижения цели и подтверждения гипотезы исследования определены следующие задачи:
1) изучить состояние научной задачи в теории педагогики и практике образования, выявить предпосылки ее становления и особенности развития по настоящее время;
2) определить теоретико-методологические основания для разработки модели педагогического сопровождения развития готовности подростков к выбору индивидуальной образовательной траектории;
3) разработать и апробировать на практике модель педагогического сопровождения развития готовности подростков к выбору индивидуальной образовательной траектории;
4) выявить и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий эффективной реализации разработанной модели;
5) разработать методические рекомендации для участников образовательных отношений по развитию готовности подростков к выбору индивидуальной образовательной траектории.
Методологическую основу исследования составляют: на философском уровне - законы диалектики; на общенаучном уровне - основные идеи и положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.А. Данилов, В.С. Ильин, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); на частнонаучном уровне - гуманно-ориентированная и системно-синергетическая методология (И.О. Котлярова, Г.Н. Сериков и др.); на технологическом уровне - основные идеи и положения деятелъностного (К.А. Абдульханова-Славская, В.С. Безруков, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и партисипативного (О.Ю. Афанасьева, Т.М. Давыденко, И.А. Кравченко, Е.Ю. Никитина, Т.В. Орлова, А.А. Пелипенко, Г.В. Щекин и др.) подходов.
Теоретическую основу исследования составляют: теории индивидуализации образования (В.М. Гладких, А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, М.Н. Скаткин, Г.С. Сухобская, И.Э. Унт, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина и др.), свободного воспитания (К.Н. Вентцель, Дж. Дьюи, М. Монтессори, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, П.Г. Щедровицкий и др.), педагогической поддержки (О.С. Газман, Д.В. Курников, А.В. Мудрик и др.), педагогических исследований (В.И. Загвязинский, Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева и др.), педагогического моделирования (А.Н. Дахин, Е.С. Заир-Бек,
Е.А. Лодатко, Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева, В.А. Ясвин и др.), педагогического эксперимента (В.В. Краевский, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, И.П. Харламов и др.); деятелъностно-процессуалъная концепция выбора (Д.А. Леонтьев, Е.Ю. Мандрикова, Н.В. Пилипко и др.), концепция организации виртуальной образовательной среды (М.Е. Вайндорф-Сысоева), концепция системы профессиональной помощи родителям в воспитании детей (Родительские университеты).
База исследования - МАОУ «Академический лицей № 95 г. Челябинска». Всего в исследовании приняли участие 144 обучающихся 6-7 классов, 72 родителя и 16 педагогов (классных руководителей, педагогов-предметников и педагогов дополнительного образования).
Этапы и методы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2018 г. по 2022 г.
На первом этапе (2018-2019 гг.) изучался социальный заказ, а также констатировалось состояние научной задачи в теории педагогики и практике образования в исторической ретроспективе и в настоящее время. Была разработана и реализована программа констатирующего исследования. На основе анализа нормативных документов и научно-практической литературы, а также практики образования было определено проблемное поле исследования, разработана понятийная матрица. На данном этапе разработана периодизация, определены предпосылки становления и особенности развития научной задачи. Определены ключевые понятия и разработана понятийная матрица исследования. Уточнены и описаны параметры исследования, разработаны и обоснованы критерии, показатели, уровни, шкалы для их оценки, подобраны методики измерения. В ходе констатирующего исследования были проведены контент-анализ научных статей за период с 2014 г. по 2022 г., анкетирование педагогов, родителей и подростков с целью выявления уровней развития готовности подростков к выбору индивидуальной образовательной траектории и особенностей образовательных отношений. Методы исследования на первом этапе: теоретические - изучение и анализ научной литературы
(ретроспективный анализ, сравнительный анализ), анализ документации, контент-анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, конкретизация, обобщение; эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование.
На втором этапе (2019-2020 гг.) осуществлялся поиск инновационных путей решения научной задачи. На данном этапе были определены теоретико-методологические основания исследования, осуществлялось теоретическое осмысление и обоснование педагогической целесообразности разработанной модели педагогического сопровождения развития готовности подростков к выбору индивидуальной образовательной траектории и комплекса организационно-педагогических условий ее реализации. Была определена новизна результатов исследования, их теоретическая и практическая значимость. Также происходила разработка методических материалов для внедрения результатов исследования в практику образования. Разработана программа формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялась апробация содержания модели и комплекса организационно-педагогических условий на базе МАОУ «Академический лицей № 95 г. Челябинска». Разработаны и реализованы рабочие программы и методические рекомендации для участников образовательных отношений. На данном этапе в модель внесены корректировки, необходимость которых была выявлена в ходе формирующего эксперимента. Методы исследования на втором этапе: теоретические - системный анализ, анализ документации, сравнение, обобщение, абстрагирование, конкретизация; эмпирические - наблюдение, беседа, опросы, тестирование, методы математической статистики; экспериментально-теоретические - моделирование, эксперимент.
На третьем этапе (2020-2022 гг.) осуществлялись анализ, синтез и оценка результатов исследования, на основе чего были сформулированы основные выводы, а также оформлялся текст диссертации. Методы исследования на третьем этапе: теоретические - анализ и синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение и конкретизация; эмпирические - методы математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность подростка к выбору индивидуальной образовательной траектории - это комплексная индивидуально-психологическая характеристика личности подростка, отражающая его развивающуюся способность совершать осознанный, самостоятельный и ответственный выбор индивидуального пути достижения образовательных целей в непосредственном или опосредованном взаимодействии с участниками образовательных отношений (педагогами, родителями, другими обучающимися).
2. Готовность подростка к выбору индивидуальной образовательной траектории включает следующие взаимосвязанные компоненты: усвоенные знания о выборе индивидуальной образовательной траектории, умения применить усвоенные знания в практической деятельности выбора индивидуальной образовательной траектории (когнитивно-операциональный компонент), приобретенный личный опыт выбора индивидуальной образовательной траектории (процессуалъный компонент), нравственная позиция подростка в процессе выбора индивидуальной образовательной траектории, базирующаяся на сформированных ценностях (личностно-рефлексивный компонент).