Индивидуальный образовательный маршрут как средство развития готовности старшего подростка к профильному выбору тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кунаш, Марина Анатольевна

  • Кунаш, Марина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Кунаш, Марина Анатольевна. Индивидуальный образовательный маршрут как средство развития готовности старшего подростка к профильному выбору: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2013. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кунаш, Марина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Методологические основы построения индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков

1.1. Профильное обучение и предпрофильная подготовка как основа индивидуализации образования в школе

1.2. Интерактивность проектирования индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков

1.3. Проблема развития готовности к выбору профиля обучения старших подростков в процессе проектирования индивидуальных образовательных маршрутов

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование открытой модели индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков

2.1. Программа эксперимента по реализации индивидуальных образовательных маршрутов как средства развития готовности старших подростков к выбору профиля обучения

2.2. Методика, организация и интерпретация результатов констатирующего этапа эксперимента

2.3. Интерактивность технологии разработки открытой модели индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков

2.4. Анализ и интерпретация результатов формирующего этапа эксперимента

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальный образовательный маршрут как средство развития готовности старшего подростка к профильному выбору»

Введение

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется становлением принципиально новых приоритетов в образовательной сфере, результаты деятельности которой должны соответствовать меняющейся экономической и социально-политической ситуации. Самоопределение человека - один из важнейших социальных заказов, выполнение которых обеспечивает устойчивое развитие общества. Введение федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования второго поколения, ориентированных на компетентностные основы, системно-деятельностный подход, предусматривает проектирование образовательного процесса с учетом индивидуальных возрастных, психологических особенностей обучающихся. В связи с этим актуализировалась проблема поиска путей достижения реального приоритета образования, обеспечивающего возможность саморазвития обучающегося. Наиболее важным этапом является ступень основного общего образования, на которой возникают возможности и потребности для самопознания школьника, необходимость совершения им ответственного профильного выбора. Обоснованность этого выбора определяется развитием познавательной компетентности старших подростков. Индивидуальные образовательные маршруты школьников выступают средством развития познавательной компетентности старшего подростка.

В настоящее время изучены различные аспекты проблемы индивидуализации. Общепедагогические и психологические аспекты индивидуализации обучения освещены в трудах Л.С.Выготского, И.Э.Унт и др., теории развивающего обучения В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина. Возможности личностно-ориентированного обучения рассматривали Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, Т.И.Шамова и др. Индивидуализация как самообразовательная деятельность анализируется в работах М.В.Кларина, Ю.Н.Кулюткина, Т.И.Шамовой и др. Различные аспекты индивидуализации связаны с включением каждого ученика в деятельность, соответствующую зоне ближайшего развития (Л.С.Выготский и др.), формированием ориентировочной

основы действия (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.), становлением субъектности школьника в учебной деятельности в условиях интерактивного обучения и открытого образовательного пространства (М.В.Букатов, М.В.Кларин, Л.С.Опокой, М.Н.Певзнер, А.А.Рахкошкин, В.АЛсвин и др.).

Согласно «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования», профильное обучение является институционализированной формой индивидуализации на старшей ступени, предпрофильная подготовка, охватывающая обучающихся до 9 класса, имеет профориентационную направленность. Возможности профориентации исследовали Е.А.Климов,

A.Е.Марон, А.П.Чернявская, С.Н.Чистякова и др. В данном аспекте особое значение приобретают возрастные особенности старших подростков (Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, И.А.Зимняя, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.). Обоснованы различные типы сопровождения и поддержи обучающихся в образовательном процессе (Е.А.Александрова, О.С.Газман, А.В.Мудрик и др.), значимость профессионального саморазвития педагога (Е.А.Марон, Л.Ю.Монахова, Р.М.Шерайзина и др.).

Проблема разработки и реализации индивидуального образовательного маршрута как способа индивидуализации представлена в исследованиях Е.А.Александровой, С.В.Воробьевой, А.П.Тряпицыной и др. Исследователи акцентировали внимание на внедрении индивидуальных образовательных маршрутов для содействия становлению личностных характеристик обучающихся (С.В.Маркова, М.Б.Утепов и др.), повышении эффективности профессиональной подготовки (Н.Г.Зверева, А.В.Туркина и др.), развитии образовательной потребности, преодолении учебных затруднений (Л.А.Осадчая, С.Н.Ямшинина).

Различные аспекты анализа компетентностного подхода в образовании, ориентированного на обретение личностью интегральной совокупности опыта решения жизненно-ориентированных ситуаций, включающих готовность школьника к профильному выбору, нашли отражение в работах И.А. Зимней,

B.В.Краевского, О.Е.Лебедева, A.B.Хуторского и др. Исследования

C.Г.Воровщикова, Т.В.Шамардиной позволили выявить характеристики владения

обучающимися учебно-познавательной компетентностью. Различным аспектам формирования мыслительных умений и навыков школьников, организации учебно-познавательной деятельности посвящены исследования П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Е.Н.Кабановой-Меллер, Н.Ф.Талызиной, Г.И.Щукиной и др.

Вместе с тем следует отметить, что концепция индивидуального образовательного маршрута остается недостаточно разработанной. Анализ научных исследований и образовательных практик, раскрывающих и реализующих идеи предпрофильной подготовки показывает, что процесс развития у старших подростков устойчивых профильных предпочтений, востребованности и ценности образования сталкивается с рядом противоречий:

-между потребностью в выпускниках основной школы, обладающих готовностью к совершению выбора профиля обучения, и индивидуально-личностными возможностями старших подростков; -между потребностью обеспечения педагогической практики технологией проектирования индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков и неразработанностью содержательно-технологического обеспечения процесса.

На первый план выступает проблема: каковы теоретико-методологические основы, принципы и условия эффективности модели индивидуального образовательного маршрута как средства развития готовности к выбору профиля обучения старшего подростка?

Недостаточная проработанность данной проблемы в науке и практике определила тему диссертационного исследования: «Индивидуальный образовательный маршрут как средство развития готовности старшего подростка к профильному выбору».

Объект исследования: процесс развития готовности старших подростков к выбору профиля обучения.

Предмет исследования: развитие готовности старших подростков к выбору профиля обучения при проектировании и реализации открытой модели индивидуальных образовательных маршрутов.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация открытой модели индивидуальных образовательных маршрутов как средства развития готовности старших подростков к выбору профиля обучения.

Нами выдвинута гипотеза: индивидуальный образовательный маршрут будет являться средством развития готовности старшего подростка к выбору профиля обучения, если:

-организация обучения осуществляется с опорой на технологию реализации открытой модели индивидуального образовательного маршрута старшего подростка;

-системообразующими принципами открытой модели индивидуального образовательного маршрута выступают рефлексивный принцип, принцип концентризма и принцип визуализации, определяющие деятельностную основу взаимодействия участников образовательного процесса; -организационно-педагогическими условиями эффективности проектирования старшим подростком индивидуального образовательного маршрута выступают готовность педагога к осуществлению взаимодействия в условиях проектирования индивидуального образовательного маршрута школьником и осуществление педагогом диагностико-аналитической деятельности в образовательном процессе с опорой на положительную обратную связь.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать задачи исследования:

1 .Систематизировать базовые положения и классификацию индивидуальных образовательных маршрутов школьников и охарактеризовать основную модель индивидуального образовательного маршрута как средства развития готовности старших подростков к выбору профиля обучения в старшей школе. 2. Обосновать составляющие открытой модели индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков и разработать содержательно-деятельностные этапы ее реализации в образовательном процессе школы.

3. Обосновать критерии и показатели уровня готовности старших подростков к выбору профиля обучения.

4. Провести апробацию открытой модели индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков и обосновать комплекс организационно-педагогических условий ее реализации.

5. Разработать пакет методического обеспечения для педагогов по реализации индивидуальных образовательных маршрутов как средства развития готовности старших подростков к выбору профиля обучения.

Методологической основой исследования являются: -общие вопросы методологии научно-педагогического исследования

(В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.С.Леднев, А.М.Новиков и др.), -концепции развития личности и деятельности (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.); -труды, раскрывающие сущность системного подхода в исследованиях

педагогических систем (В.В.Краевский, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.); -идеи моделирования и проектирования в образовании (В.В.Гузеев, Д.Г.Левитес,

Г.Е.Муравьева, Т.И.Шамова и др.), -теория компетенций (И.А.Зимняя, С.Г.Воровщиков, А.В.Хуторской и др.).

Теоретическую основу исследования составляют: -идеи личностно-ориентированного и развивающего обучения (Е.В.Бондаревская, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.С.Рубинштейн, В.В.Сериков, А.В.Хуторской, Д.В.Эльконин, И.С.Якиманская и др.); -концептуальные подходы общей теории профессионального самоопределения

личности (Е.А.Климов, А.Е.Марон, С.Н.Чистякова и др.); -концепции индивидуализации образования (Л.С.Выготский, М.В.Кларин, Ю.Н.Кулюткин; И.Э.Унт, Т.И.Шамова и др.); -концептуальные положения теории поэтапного формирования умственных действий и управления познавательной деятельностью (Л.С.Выготский,

П.Я.Гальперин, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, Н.Ф.Талызина, А.В.Усова, Х.Хекхаузен, Г.И.Щукина и др.); -идеи построения индивидуальных образовательных маршрутов

(Е.А.Александрова, А.П.Тряпицына, М.Б.Утепов и др.); -идеи педагогического сопровождения обучающихся и значимости профессионального саморазвития педагога (Е.А.Александрова, О.С.Газман, Е.А.Марон, Л.Ю.Монахова, Р.М.Шерайзина и др.); -идеи интерактивности процесса обучения и сущностного раскрытия понятия открытости образовательного процесса (Б.Ц.Бадмаев, М.В.Букатов, М.В.Кларин; М.Н.Певзнер, А.А.Рахкошкин, В.А.Ясвин и др.); -идеи применения фреймовых форм представления информации (М.Е.Бершадский, Т.Н.Колодочка и др.).

Цель, гипотеза и задачи исследования определили применение следующих методов исследования:

-теоретические: изучение и обобщение психолого-педагогических, методических исследований по проблеме индивидуализации обучения, моделирование при построении методики реализации открытой модели ИОМ старших подростков, проектирование;

-эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование педагогов, обучающихся, родителей при проведении диагностики; -праксиметрические: метод поэлементного анализа рефлексивных данных при

обобщении результатов педагогического эксперимента; -математико-статистические: методы первичной и вторичной математико-статистической обработки данных педагогического эксперимента при обобщении результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения Мурманской области. На отдельных- этапах исследования в нем приняло участие 82 педагога, 595 обучающихся 8-9 классов.

Исследование осуществлялось с 2004 по 2012 г.г. в три этапа. На первом этапе (200Ф-2005 гг.) изучались психолого-педагогическая, научно-методическая

литература, диссертационные работы по теме исследования, осмысливался опыт педагогической работы в школе, реализуемые модели индивидуальных образовательных маршрутов и определялись теоретико-методологические основы исследования, разработан понятийно-категориальный аппарат исследования.

На втором этапе (2005-2009 гг.) проводился констатирующий этап эксперимента с целью изучения существующей системы разработки и реализации в школе модели индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков, изучения их возможностей в развитии готовности старших подростков к профильному выбору. Проводился анализ и обобщение полученных данных, на основе которых уточнялась открытая модель индивидуального образовательного маршрута старшего подростка.

На третьем этапе (2009-2012 гг.) реализовывался формирующий этап эксперимента. Проводился анализ и обобщение диагностических данных, разработка рекомендаций по реализации открытой модели индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков в образовательных учреждениях. Литературно оформлены результаты диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения Мурманской области. На отдельных этапах исследования в нем приняло участие 82 педагога, 595 обучающихся 8-9 классов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что: -предложен подход к классификации индивидуальных образовательных маршрутов школьников на основе первичных дифференцирующих факторов (степень активности субъекта, возрастной этап развития школьника, ведущая функция содержания образования), позволяющий охарактеризовать основные и дополнительные модели индивидуальных образовательных маршрутов школьников для ступеней обучения в школе; -разработана структура открытой модели индивидуальных образовательных маршрутов, выступающая средством развития готовности старших подростков к выбору профиля обучения, включающая взаимосвязанные структурные компоненты: методологический (системообразующие принципы, цели, задачи

проектирования), технологический (организационно-педагогические условия, дидактические условия, содержательно-деятельностные этапы) и оценочно-результативный блоки (система мониторинга, критерии и показатели, уровни развития готовности к профильному выбору старших подростков); -выявлены основанные на принципах концентризма, визуализации, рефлексии содержательно-деятельностные этапы реализации индивидуального образовательного маршрута старшего подростка: информационно-диагностический (вводный), элементный, этап проектирования маршрута предметной темы, малого учебного периода, профильного выбора; -обоснованы критерии и показатели уровня готовности старших подростков к совершению профильного выбора (мотивационный, интеллектуально-познавательный, информационно-коммуникативный, эмоционально-волевой и регулятивный, субъектность школьника в образовательном процессе).

Теоретическая значимость: -уточнено содержание понятий «индивидуальный образовательный маршрут», «познавательная компетентность», введено понятие «индивидуальное образовательное пространство»; -расширены представления о возможностях индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков в развитии познавательной компетентности обучающихся;

-определено содержание интегрированных в образовательный процесс деятельностных алгоритмов обучающихся, педагогов, родителей при проектировании индивидуального образовательного маршрута как средства развития готовности старшего подростка к выбору профиля обучения; -выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия реализации индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков (готовность педагога к осуществлению взаимодействия в условиях проектирования индивидуального образовательного маршрута школьниками; осуществление педагогом диагностико-аналитической деятельности) и дидактические условия

(построение педагогом учебного процесса на основе учебных ситуаций с использованием фреймовых форм представления информации).

Практическая значимость: -подготовлен пакет методического обеспечения для педагога, включающий учебно-методические пособия «Индивидуальный образовательный маршрут школьника в условиях профильного обучения и предпрофильной подготовки»; «Проектирование урока на основе учебных ситуаций в условиях реализации индивидуальных образовательных маршрутов как средства формирования познавательной компетентности школьников»; «Предметная олимпиада как составляющая индивидуального образовательного маршрута школьника», «Индивидуальный образовательный маршрут школьника. Методический конструктор. Модели. Анализ»; «Диагностика в системе формирования и развития познавательной компетентности старших подростков»; -представлена программа повышения квалификации учителей и преподавателей образовательных учреждений «Индивидуальный образовательный маршрут обучающегося»;

-разработана, апробирована и внедрена в практику деятельности образовательных учреждений Мурманской области диагностическая работа по комплексной оценке учебных и внеучебных достижений выпускников основной школы;

-результаты исследования использованы в качестве теоретической основы в процессе реализации регионального эксперимента «Реализация профильного обучения в ресурсном центре в условиях построения индивидуальных образовательных маршрутов» на 2011-2013 гг. в рамках подпрограммы «Модернизация образования Мурманской области» долгосрочной целевой программы «Развитие образования Мурманской области на 2012-2015гг.»; -систематизированные результаты исследования внедрены в практику работы образовательных учреждений и могут быть использованы при проектировании и организации обучения на основе индивидуальных образовательных маршрутов в школах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется: -последовательной и логически непротиворечивой реализацией теоретико-

методологических основ исследования; -личным участием автора на всех этапах и уровнях педагогического исследования;

-применением совокупности взаимосвязанных методов сбора и анализа эмпирических данных (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, анализ продуктов деятельности), методов математической статистики, позволивших подтвердить на статистически значимом уровне эффективность разработанных основ открытой модели индивидуального образовательного маршрута как средства формирования познавательной компетентности старших подростков; -квалифицированной научной и общественной экспертизой результатов; -репрезентативностью выборки; эквивалентностью экспериментальных и контрольных групп обучающихся по существенным для педагогического эксперимента признакам, -поэтапностью и многолетней продолжительностью педагогического эксперимента, подтвердившего на статистически значимом уровне эффективность открытой модели индивидуального образовательного маршрута как средства развития готовности старших подростков к профильному выбору.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается:

-в теоретическом обосновании и экспериментальной апробации открытой модели индивидуального образовательного маршрута как средства развития готовности старшего подростка к профильному выбору; -в теоретической разработке идеи классификации индивидуальных

образовательных маршрутов школьников; -в организации, непосредственном осуществлении и анализе результатов экспериментального исследования;

-в разработке и апробации учебно-методических материалов для педагогов по

внедрению индивидуальных образовательных маршрутов школьников; -в разработке и апробации программы повышения квалификации педагогов

«Индивидуальный образовательный маршрут обучающегося»; -в обобщении исследовательского материала и его литературном оформлении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основой классификации индивидуальных образовательных маршрутов школьников выступают первичные дифференцирующие факторы: степень активности субъекта (обучающегося), возрастной этап развития школьника, ведущая функция содержания образования. Обоснованы уровни активности обучающегося: с ведущей инициирующей ролью педагога при наличии элементов активности обучающегося; с равной степенью активности педагога и обучающегося; с направляющей ролью обучающего при оказании педагогом поддержки. Модели индивидуальных образовательных маршрутов рассматриваются для младшего школьного, подросткового и юношеского возраста. Ведущими функциями содержания образования на уровне личности обучающегося выделены функция накопления, рефлексивная функция, функция специализации. На основе трехфакторной модели классификации индивидуальных образовательных маршрутов школьников выявляются основные и дополнительные модели индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся. В рамках основной модели реализуются нормативные задачи развития, согласованные с возможностями школьника. Дополнительные модели обусловлены неравномерностью процесса индивидуального развития школьников и спецификой социальной ситуации. Перечень вторичных внешних (программа обучения, вид профиля, направленность образовательного учреждения и т.д.) и внутренних (состояние здоровья, индивидуальные образовательные потребности, познавательный интерес обучающегося и т.д.) факторов не ограничен, характеристики дополнительных моделей индивидуального образовательного маршрута школьника обладают заранее проектируемыми развивающим возможностями.

2.Основная модель индивидуального образовательного маршрута старших подростков является открытой, ее технологическая реализация позволяет целенаправленно развивать готовность к выбору профиля обучения школьников, выстраивая деятельность по формированию познавательной компетентности. Обоснование приоритетности познавательной компетентности как основы развития у обучающихся готовности к выбору профиля обучения базируется на понимании познавательной компетентности как системного образования, выступающего интегративной личностной характеристикой и распространяющегося на учебный процесс и сферу познания в целом. Для развития готовности школьника к профильному выбору создание целостной системы, формирующей умение выбирать цель, способ самореализации, формировать рефлексию есть создание целостной системы формирования познавательной компетентности - индивидуального образовательного пространства. Индивидуальный образовательный маршрут выступает как интегрированная модель индивидуального образовательного пространства, создаваемого педагогами и обучающимися с целью активизации самораскрытия и саморазвития личностных возможностей. Открытость модели индивидуального образовательного маршрута старшего подростка определяется ее интерактивностью и характеризуется проявлением внешней открытости (к взаимодействию и социальному партнерству педагога и обучающегося), содержательно—инструментальной открытости (относительная вариативность в выборе предметного содержания, приемов и способов обучения). Технологический процесс проектирования открытой модели индивидуальных образовательных маршрутов старшими подростками интегрирован в образовательный процесс.

3.Структура открытой модели индивидуального образовательного маршрута старшего подростка характеризуется целостностью и взаимосвязанностью основных блоков: методологического, технологического и оценочно-результативного. Методологический блок модели включает системообразующие принципы (рефлексивный, визуализации, концентризма);

цели, задачи проектирования маршрута. Технологический блок определяет организационно-педагогические условия эффективности проектирования старшими подростками индивидуального образовательного маршрута (готовность педагога к осуществлению взаимодействия в условиях проектирования маршрута старшими подростками, определяемую информационной, организационно-технологической, методологической и социальной составляющими; осуществление диагностико-аналитической деятельности педагогом); дидактические условия (построение учебного процесса на основе учебных ситуаций, использование фреймовых форм представления информации) и содержательно-деятельностные этапы реализации процесса проектирования индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков (информационно-диагностический, элементный, проектирование маршрута предметной темы, малого учебного периода, предпрофильной подготовки, осуществление профильного выбора). Оценочно-результативный блок раскрывает критерии и показатели эффективности проектирования индивидуального образовательного маршрута старшего подростка, позволяющие оценить уровень развития готовности обучающегося к выбору профиля обучения. Критериями развития готовности старших подростков к выбору профиля обучения выступают: мотивационный (показатели: устойчивые познавательные мотивы, внеучебные и учебные познавательные интересы, осознаваемые профессиональные интересы, соотносящиеся с познавательными; принятие учебной задачи моделирования индивидуального образовательного маршрута; ценность познания), интеллектуально-познавательный (показатели: самостоятельная постановка целей и задач индивидуального образовательного маршрута; выдвижение гипотезы о связях и закономерностях собственных действий при проектировании индивидуального образовательного маршрута; формулировка умозаключений на основе аргументации; владение логическими операциями мышления; использование различных методов познания; перенос мыслительных приемов от этапа к этапу индивидуального образовательного маршрута;