Педагогическое сопровождение музыкально-творческой самореализации подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузьмина, Светлана Владиславовна

  • Кузьмина, Светлана Владиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Кузьмина, Светлана Владиславовна. Педагогическое сопровождение музыкально-творческой самореализации подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2009. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьмина, Светлана Владиславовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования.

1.1. Сущность музыкально-творческой самореализации учащихся.

1.2. Специфика педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования . 44 Выводы по I главе

Глава П. Экспериментальное исследование модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования

II. 1. Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента и обоснование авторской модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования.

П.2. Ход и результаты формирующего этапа эксперимента.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение музыкально-творческой самореализации подростков»

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена процессами гуманизации образования в России, направленными на формирование свободной, разносторонней и творчески относящейся к своей жизнедеятельности личности и предполагающими восприятие учащегося в качестве субъекта собственного развития и самореализации.

Обеспечение самореализации учащихся провозглашается Концепцией модернизации российского образования на период до 2010г. в качестве одной из приоритетных педагогических задач. В ряде исследований отечественных авторов, в том числе в Концепции лаборатории проблем дополнительного образования Института общего и среднего образования РАН актуализирована необходимость самореализации подрастающего поколения в области музыкального искусства. Однако в массовой общеобразовательной практике данная проблема продолжает решаться традиционными способами. Зачастую педагогами применяются авторитарный стиль взаимодействия с учащимися и устаревшие методы обучения, направленные на исполнение ими музыкальных произведений по заданному образцу, а не на самостоятельное творческое самовыражение.

Наряду с этим, в исследованиях подчеркивается, что активная пропаганда средствами массовой информации низкопробной музыкальной культуры оказывает негативное воздействие на формирование личностной позиции детей. В силу возрастных особенностей такому влиянию особо подвержены подростки, стремящиеся к музыкально-творческой самореализации, но не всегда ориентированные на выбор оптимальных ее путей и способов, адекватную оценку своих возможностей. Отсюда возникает необходимость осуществления соответствующего педагогического сопровождения. Однако решение данной задачи осложняется тем, что недостаточно систематизированы и научно обоснованы различные аспекты педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков, его зависимость от условий организации и осуществления учебно-воспитательного процесса, сформировавшихся в различных типах образовательных учреждений, в том числе и учреждений дополнительного образования детей, что и определило выбор области исследования.

Актуальность исследования обусловливается противоречиями между:

• заинтересованностью подростков в раскрытии своего музыкально-творческого потенциала и недостаточной сформированностью у них умений реализации собственных возможностей вследствие преобладания в практике общеобразовательных учреждений традиционных форм и методов обучения учащихся;

• необходимостью педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков и отсутствием теоретико-прикладной модели его осуществления в условиях дополнительного образования.

Данные противоречия и необходимость их разрешения определили проблему диссертационного исследования: каковы теоретические основы и практические пути осуществления педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков?

В настоящее время для ее решения сложились объективные предпосылки. Тема актуализации личностных потенций учащихся отражена в исследованиях Л.В.Бурой, Ю.П.Васильева, Л.Н.Дроздиковой, В.Е.Кемерова, М.Ю.Коваленко, Б.А.Кутузова, И.М.Морозовой, Е.А.Никитиной, С.Ю.Свешникова и др. Изучены теоретические аспекты самоопределения (Е.А.Александрова, А.Я.Журкина, Н.Н.Никитина, Н.М.Новичкова и др.), самопознания (И.П.Краснощеченко, А.А.Рухманов, Е.Г.Царькова, О.С.Шавард и др.), самосознания (В.А.Алексеев, Е.А.Брагина, С.Д.Поляков, И.Ю.Шустова и др.), самовоспитания (П.И.Осипов, З.С.Сепчева,

М.Г.Тайгинов и др.), самоанализа (Н.Г.Алексеев, Т.М.Афанасьева,

B.М.Лизинский, В.Н.Лозонцева, И.Ю.Шустова и др.), самоконтроля (В.В.Барбашин, С.В.Фролова и др.), самоутверждения (Н.А.Козырева), саморазвития (В.И.Андреев, А.В.Бояринцева, Д.Н.Васильева, Л.Д.Лебедева и др.).

Проблема содействия творческой самореализации подростков в детских общественных организациях, учреждениях дополнительного образования рассматривается Л.Г.Брылевой, А.В.Волоховым, Н.Г.Крыловой,

C.Сулеймановой, Е.И.Тихомировой, Е.Е.Чепурных и др. Идеи психолого-педагогического сопровождения личности отражены в исследованиях Е.А.Александровой, М.Р.Битяновой, М.И.Губановой, Н.В.Калининой, М.И.Рожкова, Е.А.Цыбиной, С.Н.Чистяковой и др. Условия творческой самореализации будущего учителя музыки представлены Г.И.Батыршиной. Применительно к самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности проблема педагогического сопровождения проанализирована Э.В.Бобровой.

Однако сравнительный анализ научных работ показал, что проблема педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в качестве самостоятельной темы исследователями ранее не изучалась. В педагогической теории также существует рассогласованность в определении термина «самореализация». Не сформулирована дефиниция понятия «музыкально-творческая самореализация»; мало изучены стратегии педагогического сопровождения изучаемого процесса.

Все вышеизложенное позволило сформулировать тему научного исследования — «Педагогическое сопровождение музыкально-творческой самореализации подростков».

Объект исследования - процесс музыкально-творческой самореализации подростков.

Предмет исследования - педагогическое сопровождение музыкально-творческой самореализации подростков.

Теоретическое и эмпирическое обоснование модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования составило общую цель исследования.

Учитывая новизну формулировки и недостаточную разработанность проблемы в педагогической теории и практике, в основу данного исследования была положена гипотеза, согласно которой музыкально-творческая самореализация подростков будет иметь позитивную динамику, если:

• определена сущность и компонентный состав изучаемого феномена;

• данный процесс будет обеспечен педагогическим сопровождением, предполагающим со стороны педагога превентивную помощь и поддержку формирования у подростков умений самореализации;

• разработана, научно аргументирована и реализована в условиях дополнительного образования модель педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков;

• ее мониторинг будет осуществляться сообразно выделенным уровням музыкально-творческой самореализации, критериям и показателям.

Для достижения цели исследования в соответствии с гипотезой нами были выдвинуты следующие задачи:

• на основе междисциплинарного анализа научных источников теоретически обосновать сущность и компонентный состав музыкально-творческой самореализации учащихся, предложить авторское определение термина «музыкально-творческая самореализация»;

• аргументировать содержание педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков с учетом условий организации учебно-воспитательного процесса учреждений дополнительного образования детей;

• разработать модель педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков и экспериментально апробировать ее в условиях дополнительного образования;

• определить уровни, критерии и показатели музыкально-творческой самореализации с учетом выделенных компонентов данного феномена.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские, социальные и психолого-педагогические теории и положения в контексте сформулированных проблемы и гипотезы.

Философскими основаниями явились исследования различных аспектов самореализации личности (Т.А.Ветошкина, А.А.Идинов, И.О.Мартынюк, Н.Н.Михайлов, В.И.Муляр, М.А.Недашковская, Н.И.Полубабкина, Л.В.Сохань, Г.К.Чернявская, М.В.Шугуров и др.).

Психолого-педагогическими основаниями послужили основные положения теории деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); концептуальные идеи, раскрывающие сущность, содержание и структуру процесса самореализации личности (Б.Г.Ананьев, Л.Н.Коган, Л.А.Коростылева,

A.Маслоу, И.И.Резвицкий, К.Роджерс и др.); положения о возрастных и индивидуальных закономерностях развития личности подростка (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, М.А.Верб, Ю.Б.Гатанов, Б.М.Мастеров и др.); парадигма гуманного личностно ориентированнного образования (Е.В.Бондаревская,

B.В.Сериков, А.В.Хуторской, И.С.Якиманская и др.); теория свободного воспитания (О.С.Газман, Н.Б.Крылова и др.); идеи психолого-педагогического сопровождения в образовании (Е.А.Александрова, М.Р.Битянова, Э.В.Боброва, М.И.Губанова, Л.Г.Субботина, Е.А.Цыбина и др.).

Кроме того, исходными теоретическими основами исследования явились: концепции дополнительного образования (В.П.Голованов, Е.Б.Евладова, О.И.Донина, О.Е.Лебедев и др.); концепция развития личности в системе дополнительного образования (А.Г.Асмолов, Р.У.Богданова,

Г.П.Буданова, В.А.Горский, М.Б.Коваль и др.); научные исследования в области педагогики и методики музыкального образования (Э.Б.Абдуллин, Б.В.Асафьев, Е.Д.Критская, Д.Б.Кабалевский, А.А.Пиличяускас, Р.А.Тельчарова, Л.В.Школяр и др.).

Отправными положениями для моделирования экспериментальной работы явились научные принципы педагогического моделирования (В.П.Бес-палько, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические методы (сравнительный анализ философской, социологической, психолого-педагогической, музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение передового педагогического опыта в сфере дополнительного образования; анализ рабочих программ, учебных планов учреждений дополнительного образования детей; синтез теоретико-экспериментальных данных; моделирование); экспериментальные методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы с учащимися, педагогами дополнительного образования; анализ творческих работ учащихся, педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент); методы математической статистики.

Этапы и эмпирическая база исследования. Научное исследование осуществлялось в три этапа с 2001 по 2009 годы на базе Дворца творчества детей и молодежи (ДТДиМ) г. Саратова и МОУ «Детская школа искусств № 3» г.Энгельса.

На 1 этапе (2001-2003 гг.) — начальном — выявлялась степень разработанности проблемы исследования в педагогической науке и практике. Определялись цель, задачи, формулировалась гипотеза, осмысливался понятийно-терминологический аппарат. Разрабатывалась теоретическая модель педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования, диагностический инструментарий.

На 2 этапе (2004-2006 гг.) - основном — осуществлялась работа по апробации и внедрению разработанной модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в образовательный процесс учреждений дополнительного образования детей.

На завершающем 3 этапе — (2007-2009 гг.) — корректировались ранее сформулированные теоретические положения, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, подводились итоги, осуществлялась литературная обработка диссертационного материала.

Научная новизна результатов исследования. Обосновано авторское определение термина «музыкально-творческая самореализация учащихся», сущность которого в том, что реализация субъектами своих творческих возможностей осуществляется во всех видах музыкальной деятельности (информационном, практическом, творческом) и обусловливается их личностной активностью посредством ее трансформации из репродуктивно-подражательной через поисково-исполнительскую в творческую. Определен и описан компонентный состав музыкально-творческой самореализации: мо-тивационно-целевой, операционный и результативно-оценочный.

Конкретизировано понятие «педагогическое сопровождение подростков в процессе музыкально-творческой самореализации», суть которого состоит в оптимальном сочетании превентивной и оперативной работы педагога, направленной на создание условий для музыкально-творческой деятельности учащихся, посредством которой они могут максимально удовлетворить свои образовательные потребности и реализовать творческие возможности.

Предложены стратегии педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков: наставничество, партнерство, консультирование, что расширяет научные представления о вариативности педагогической деятельности и открывает новые перспективы для разработки соответствующей модели.

Научно обоснованы принципы педагогического сопровождения, соответствующие демократическим отношениям педагога и учащихся и детерминирующие эффективность достижения цели музыкально-творческой самореализации подростков. Аргументированы внешние и внутренние условия осуществления подростками музыкально-творческой самореализации на этапах педагогического сопровождения: информационно-ориентационном, учебно-тренировочном, результативно-оценочном, что нашло отражение в доказательно представленной модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования.

Теоретическая значимость результатов исследования. Систематизированы результаты анализа исследований проблемы самореализации личности, что позволило содержательно аргументировать междисциплинарный контекст и теоретические основы музыкально-творческой самореализации в иерархии близких к ней по значению педагогических категорий.

Показано позитивное влияние особенностей организации образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей на эффективность музыкально-творческой самореализации подростков, что создает теоретические предпосылки для моделирования педагогического сопровождения этого процесса.

Сообразно качественному своеобразию структурных компонентов музыкально-творческой самореализации подростков выделены ее уровни (ре-продуктивно-подражательный, поисково-исполнительский и творческий). Разработан способ оценивания эффективности педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в соответствии со степенью сформированности ее компонентов: мотивационно-целевого (осознание потребности в самореализации, в самопознании музыкальнотворческих возможностей, готовность к самоопределению, целеполагание); операционного (умение самостоятельно проектировать способы музыкально-творческой деятельности и осуществлять ее самоорганизацию); результативно-оценочного (навык рефлексии и самооценки результатов творчества).

Практическая значимость результатов исследования. Разработанная модель и предложенные варианты стратегий педагогического сопровождения позволяют решить проблему музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования. Авторские образовательные программы для вокально-хорового коллектива и театрального объединения, учебное пособие, анкеты для учащихся, педагогов и родителей могут быть использованы для повышения качества преподавания вокально-хоровых дисциплин. Проведенная экспериментальная работа свидетельствует о возможном переносе практических результатов исследования в систему общего образования.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечивалась аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, социологии, психологии); научным подходом к анализу исследуемой проблемы; применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; логикой теоретического и экспериментального исследования; положительными результатами экспериментальной работы; личным опытом работы диссертанта в учреждениях дополнительного образования детей. Использование тестов В.И.Андреева, Д.А.Леонтьева, М.Рокича, адаптированных к проблеме исследования, оценочные суждения компетентных экспертов подтверждают объективность и достоверность научных результатов и выводов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Модель педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования была апробирована, а результаты эксперимента внедрены в образовательный процесс ДТДиМ г.Саратова, МОУ «Детская школа искусств № 3» г.Энгельса. Основные положения содержания и результатов исследования были обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры теории и методики музыкального образования Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, на методических объединениях учителей музыки, педагогических советах базовых образовательных учреждений, на международной научно-практической конференции «От школьного проекта — к профессиональной карьере» (Саратов, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Современное музыкальное образование: перспективы развития» (Пенза, 2006), областных научно-методических конференциях: «Профессиональная подготовка учителя в современной образовательной ситуации» (Саратов, 2008), «Хоровое искусство: история, теория и практика» (Саратов, 2008).

Ключевые тезисы, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 13 научных статьях и 1 учебном пособии автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Музыкально-творческая самореализация учащегося — осознанный целенаправленный процесс раскрытия им собственных музыкально-творческих возможностей во всех видах музыкальной деятельности (информационном, практическом, творческом) посредством трансформации его активности из репродуктивно-подражательной через поисково-исполнительскую в творческую. Циклический характер действия компонентов музыкально-творческой самореализации (мотивационно-целевого, операционного и результативно-оценочного) обеспечивает формирование новых творческих возможностей обучающегося и, как результат, новый «виток» самореализации.

2. Педагогическое сопровождение музыкально-творческой самореализации подростков - это деятельность педагога, основанная на превентивном создании условий для максимально возможного (в силу возраста учащихся) проявления субъектами самостоятельности в изучении, понимании, реализации собственных потребностей и возможностей в различных видах музыкальной деятельности и на оперативном реагировании, заключающемся в переводе учащихся из позиции музыканта-слушателя в музыканта-исполнителя, а затем музыканта-творца.

3. Модель педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования наглядно отражает изменение характера педагогической деятельности в направлении признания приоритета стратегий сотрудничества и консультирования в сравнении с наставничеством, что обеспечивает достижение подростками высокого уровня музыкально-творческой самореализации.

4. Подход к определению уровней музыкально-творческой самореализации подростков на основе критериев степени сформированности ее компонентов: мотивационно-целевого (показатель — осознание потребности самореализации, в самопознании музыкально-творческих возможностей, готовность к самоопределению, целеполагание); операционного (показатель — умения самостоятельно проектировать способы музыкально-творческой деятельности и осуществлять ее самоорганизацию) и результативно-оценочного компонента (показатель - навык рефлексии и самооценки результатов творчества).

Структура диссертации определена задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью. Диссертация общим объемом 210 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (281 наименование) и 12 приложений, дополнена 5 таблицами и 4 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузьмина, Светлана Владиславовна

Выводы по П главе

Анализ экспериментальной работы по разработке и проверке эффективности модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования позволил сделать следующие выводы.

Программа экспериментальной работы состояла из трех основных этапов: констатирующего (изучение исходного уровня музыкально-творческой самореализации учащихся), моделирующего (обоснование и разработка модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования) и формирующего (внедрение и проверка авторской модели в учреждениях дополнительного образования детей).

Результаты теоретического исследования дали нам основания утверждать, что одной из центральных задач дополнительного образования должно стать целенаправленное педагогическое сопровождение музыкально-творческой самореализации подростков, осуществляющее методологическое обеспечение достижения подростками высокого уровня МТС.

Для отслеживания динамики уровней музыкально-творческой самореализации подростков на основе характеристик, отражающих основные ее компоненты, были выявлены уровни самореализации: репродуктивно-подража-тельный, поисково-исполнительский и творческий. Однако результаты проведенного констатирующего эксперимента показали, что, наряду с важностью рассматриваемой нами проблемы, в традиционной системе музыкального обучения, в частности вокально-хорового, проблеме педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации учащихся не придается должного значения. Исходный уровень МТС подростков соответствовал репродуктивно-поражательному уровню и свидетельствовал о необходимости его повышения.

Это подтвердило правильность гипотезы о необходимости обоснования, разработки и внедрения модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования. Она основана на последовательном освоении подростками «Информационно-ориентационного», «Учебно-тренировочного» и «Пред-профессионального» этапов обучения, что позволяет через целеполагание, осуществление внутренних и внешних условий, использование принципов и стратегий педагогического сопровождения, творчески-ориентированных форм и методов в совместной деятельности взрослых и детей достичь учащимися качественно нового уровня реализации своих потенций.

Опытная проверка в процессе экспериментальной работы авторской модели показала, что на каждом этапе формирующего эксперимента прослеживается определенная направленность к преобладанию более высокого уровня сформированности компонентов музыкально-творческой самореализации подростков экспериментальной группы, что доказывает эффективность предложенной модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования.

Заключение

Рассмотрение проблемы педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков позволяет нам подвести итоги теоретической и экспериментальной работы и сделать психолого-педагогические выводы, подтверждающие верность гипотезы нашего исследования.

1. Сущность музыкально-творческой самореализации подростков состоит в том, что, благодаря сформированному у них педагогами умению последовательной активизации мотивационно-целевого, операционного и результативно-оценочного ее компонентов, у учащихся раскрываются потенциальные возможности и реализуется естественная для данного возраста потребность в самовыражении посредством изменения доминирующей на занятиях позиции: учащийся-слушатель, учащийся-исполнитель, музыкант-творец.

2. Специфика дополнительного образования заключается, как доказано в работе, в том, что представляет собой место добровольной встречи субъектов с целью совместной образовательной деятельности и благоприятное пространство для музыкально-творческой самореализации подростков. Самоопределение учащихся в соответствии с их личными интересами и потребность в построении своей траектории развития обеспечивается ориентацией на идеи добровольности и свободы выбора детьми различных направлений деятельности, комфортных условий, группы, педагога; самостоятельно овладеть умениями самореализации позволяет воспитанникам организация субъект-субъектных отношений; творческие возможности детей развиваются благодаря преобладанию совместной творческой деятельности учащихся и взрослых; самостоятельной оценке подростками результатов музыкального творчества способствует отсутствие регламентов принуждения и оценочного контроля. При этом педагог выступает в роли консультанта.

Достижение подростками высокого уровня музыкально-творческой самореализации обеспечивает специальная деятельность педагога дополнительного образования по созданию условий для максимально возможного их самостоятельного творчества — педагогическое сопровождение, благодаря которому происходит постепенный перевод репродуктивно-подражательной музыкальной активности учащихся в поисково-исполнительскую и, затем, в творческую. Овладение и применение педагогом стратегий педагогического сопровождения: наставничества, партнерства, консультирования способствует раскрытию творческих возможностей подростков и изменению характера их деятельности от пассивной и зависимой от педагогических указаний к осознанной созидательной самостоятельности.

3. Суть авторской модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования заключается в том, что педагог в практической деятельности ориентируется на потребности и возможности учащихся, создавая внешние условия для последовательного включения их во все виды музыкально-творческой деятельности (информационной, практической, творческой). Реализуя принципы педагогического сопровождения, его стратегии на информа-ционно-ориентационном, учебно-тренировочном и предпрофессиональном этапах, педагог обеспечивает личностно-деятельностный подход к организации жизнедеятельности подростков, соответствующей особенностям их возраста, тем самым инициируя формирование у них внутренний условий, готовности к эффективной самореализации и, как результат, достижение учащимися максимально возможного для каждого из них уровня МТС.

4. Для отслеживания динамики музыкально-творческой самореализации подростков в работе аргументированы и эмпирически определены уровни музыкально-творческой самореализации (репродуктивно-подражатель-ный, поисково-исполнительский и творческий). Критериями оценки эффективности педагогического сопровождения явились степени сформированности у подростков компонентов самореализации — мотивационно-целевого, операционного, результативно-оценочного. Соответственно им выбраны показатели: осознание потребности в самореализации, в самопознании музыкально-творческих возможностей, готовность к самоопределению, целепола-гание; умения самостоятельно проектировать способы музыкально-творческой деятельности и осуществлять ее самоорганизацию; навыка рефлексии и самооценки результатов творчества.

Сопоставление результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента подтвердило эффективность модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования.

Несмотря на полученные нами позитивные результаты, исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации подростков. Перспективными направлениями дальнейшего научного поиска мы считаем изучение таких вопросов, как: научное обоснование системы взаимодополнения общеобразовательной школы и учреждений дополнительного образования детей с целью расширения образовательного пространства для музыкально-творческой самореализации учащихся; вопрос непрерывности музыкально-творческой самореализации подростков при переходе на следующий возрастной этап; изучение психолого-педагогических основ профессиональной музыкально-творческой самореализации; разработка модели педагогического сопровождения музыкально-творческой самореализации студентов.