Педагогические условия самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гуляева, Елена Григорьевна

  • Гуляева, Елена Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 141
Гуляева, Елена Григорьевна. Педагогические условия самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гуляева, Елена Григорьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ В ХОРОВОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Логико-исторический анализ проблемы самореализации личности.

1.2. Сущностные характеристики процесса самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности.

1.3. Педагогическая диагностика самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности.

ГЛАВА

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ВЫЯВЛЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ В ХОРОВОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Модель самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности

2.2. Концептуальные основания самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности.

2.3. Технология самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности.

2.4. Анализ опытно-экспериментальной работы по выявлению педагогических условий самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности»

Актуальность исследования. Современная педагогика рассматривает растущего человека как бесконечную возможность, обладающую способностью к самосовершенствованию. Особую актуальность самоосуществление приобретает в подростковом возрасте. Этот период характеризуется стремлением учащихся действовать в определенных условиях самостоятельно, проявлять активность в значимых для их личностного развития видах деятельности, что обусловливает возрастание роли самореализации в образовательном процессе.

Формируемая личность уже в школе должна иметь возможность максимально реализовывать свой творческий и личностный потенциал. Однако развитие потенциальной личностной сущности может стимулироваться или подавляться внешними факторами. Социальные условия, обстоятельства и ситуации выступают объективными предпосылками и являются пространственно-временным контекстом самореализации растущего человека. В этой связи задача создания педагогических условий, способствующих формированию фундаментальной способности личности становиться субъектом своей жизнедеятельности, является приоритетной для всех типов образовательных учреждений.

Особую значимость проблема самореализации приобретает в теории и практике музыкального образования. В пространстве образовательных координат музыка рассматривается как сфера наиболее полного человеческого самоосуществления. В односторонне вербализированной и интеллектуализи-рованной школе занятия музыкой способны сформировать сенсорную и эмоционально-нравственную культуру личности, пробудить способность ценить и создавать красоту в жизни. Важную роль в личностном становлении учащихся играют коллективные виды исполнительской деятельности. Исполнительский коллектив способствует формированию ценностных ориентаций, навыков социального взаимодействия, нравственно-этических и волевых качеств. Однако проблемы, связанные с содержанием, структурой и формами самореализации подростков в данной деятельности, являются недостаточно разработанными в педагогической науке. Рассмотрение коллективной исполнительской деятельности в аспекте самореализации подростков позволяет зафиксировать отсутствие технологий, обеспечивающих целостность и гармоничность самоосуществления растущей личности, вследствие чего развивающий потенциал коллективного исполнительства не реализуется в полной мере.

Исследование представляется актуальным, так как определяется потребностями, характерными для современного этапа развития общества. Самореализация, являясь необходимым условием формирования личности, побуждает подростка в процессе хорового исполнительства стремиться к самосовершенствованию, создает предпосылки для саморазвития на последующих возрастных этапах.

Проблема самореализации нашла отражение в научной литературе. На философском уровне самореализация рассматривается как предмет философского исследования (Л.А.Цыренова [233]), социальный процесс (В.И.Муляр [147]), феномен культуры (М.А.Недашковская [151]), фактор управления (А.В.Шинкин [238]), исследуется в аспекте развития знания (Н.Г.Чевтаева [234]). На социологическом уровне выявлению особенностей самореализации человека в конкретных социокультурных условиях посвящены диссертации И.А.Махолиной [140] и Г.К.Чернявской [235]. На психологическом уровне исследование самореализации личности в контексте человеческой жизнедеятельности осуществлено Л.А.Коростылевой [101]. В качестве предмета прикладной культурологии самореализация рассмотрена Л.Г.Брылевой [27].

В педагогическом аспекте исследованию проблемы самореализации посвящены следующие работы: самореализация в контексте учебно-воспитательного процесса изучена Л.В.Бурой [32], И.Н.Морозовой [144], Е.А.Никитиной [152], К.В.Паталаха [163]; особенности самореализации в подростковом периоде нашли рассмотрение в диссертациях М.А.Бабицкой [16], Н.Г.Крыловой [107], Н.А.Омбоевой [158]; самореализация в условиях коллектива исследована Л.Г.Брылевой [28], В.В.Ковровым [96]; самореализация в рамках образовательных систем нашла отражение в работах С.А.Иванова [86], Т.Н.Розовой [188]; в аспекте творчества самореализация изучена в диссертационных исследованиях Г.А.Бошук [30], Л.Н.Дроздиковой [80], В.В.Садовой [192]; исследованию отдельных средств самореализации посвящены диссертационные работы Н.В.Белобородова [17] (социальное творчество), Н.Г.Дмитрук [77] (самостоятельные работы), С.Л.Емельянцева [81] (конкурсы достижений);

-вопросы педагогического руководства процессом самореализации рассмотрены в диссертациях С.Сулеймановой [210], Н.В.Шишариной [239].

Анализ научной литературы приводит к пониманию того, что вопросы, связанные с самореализацией подростков в хоровой исполнительской деятельности, не нашли своего отражения в диссертационных работах. Несмотря на широкое использование коллективных форм исполнительской деятельности в образовательном процессе, исследование их педагогических возможностей в становлении личности подростка до сегодняшнего дня не проводилось. Таким образом, возникает противоречие между целесообразностью опоры на самореализацию личности в процессе коллективного исполнительства и невозможностью ее осуществления вследствие отсутствия теоретического, концептуального и технологического обеспечения данного процесса. Необходимость разрешения этого противоречия и определила тему исследования - «Педагогические условия самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности».

Связь работы с крупными научными программами, темами. Работа выполнялась в рамках исследований, проводимых Национальным институтом образования Министерства образования Республики Беларусь по проблеме реформирования образовательной области искусства (№ ГР 20032686).

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявлении ведущих тенденций теории и практики самореализации личности, научном обосновании системы педагогических условий, детерминирующих самореализацию подростков в хоровой исполнительской деятельности.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать степень разработанности проблемы самореализации личности в философской, психологической и педагогической литературе.

2. Выявить особенности самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности и разработать соответствующую модель самореализации.

3. Разработать технологию самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности.

4. Создать и экспериментально проверить систему педагогических условий, детерминирующих самореализацию подростков в хоровой исполнительской деятельности.

5. Разработать критерии самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности.

Объект исследования - процесс самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие самореализацию подростков в хоровой исполнительской деятельности.

Гипотеза исследования: Процесс самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности будет эффективным, если хоровая исполнительская деятельность будет: осуществляться на основе закономерностей и механизмов развития личности подростка; характеризоваться целостностью;

- характеризоваться интегрированностью целей;

-осуществляться в единстве коллективной и индивидуальной, продуктивной и репродуктивной деятельностей;

- носить личностно ориентированный характер, который будет выражаться в поддержке индивидуального развития, предоставлении пространства свободы для творчества, выбора содержания и приоритетных способов деятельности; осуществляться в режиме диалога культурных позиций.

Методологическую основу исследования составляют: философская идея о сущности человека как субъекта общественных отношений и деятельности (Г.В.Ф.Гегель [43, 44, 45], И.Кант [93, 94], И.Фихте [222, 223, 224], К.Маркс [135]); философские представления о взаимообусловленности человека и бытия, определяющей самоорганизацию личности в условиях неопределенности и системы воздействий (В.Франют [225], Ж.П.Сартр [195], М.Хайдеггер [227, 228]); о взаимодействии как философской категории, отражающей процессы воздействия субъектов друг на друга, их взаимную обусловленность, изменение состояний, переход (М.Бубер [31], М.Хайдеггер [229], К.Ясперс [253, 254]); социологические идеи о развитии личности от повседневной культуры ее жизнедеятельности к вершинам цивилизации (А.И.Левко [121]); психологические взгляды на генезис высших психических функций, которые формируются в процессе социального взаимодействия (Л.С.Выготский [38], А.Р.Лурия [129, 130]), на роль деятельности и общения в психическом развитии (А.Н.Леонтьев [122], С.Л.Рубинштейн [189, 190]); положение о возрастной специфике «социальной ситуации развития» (Л.С.Выготский [38], Д.И.Фельдштейн [219, 220]); психологическая концепция деятельностного опосредствования межличностных отношений (А.В.Петровский [166]); идеи гуманистической (К.Роджерс [187], А.Маслоу [136, 138]) и экзистенциальной психологии (Д.А.Леонтьев [180], Р.Мэй [149]);

-педагогические концепции личностно ориентированного обучения (И.С.Якиманская [248, 249], В.В.Сериков [199, 200], Е.В.Бондаревская [21]); педагогические теории коллектива (А.С.Макаренко [134], Л.И.Уманский [217, 218], Я.И.Турбовской [215, 216]); концепция становления музыкальной к** культуры школьника на основе самореализации (И.Кевишас [95]); концепция музыкального образования (Д.Б.Кабалевский [88, 89], Л.В.Школяр, Е.Д.Критская, М.С.Красильникова, В.А.Школяр, В.О.Усачева [214]).

Научная новизна и значимость полученных результатов исследования заключается: в обосновании содержания и сущностных характеристик понятия «самореализация подростков в хоровой исполнительской деятельности»; в раскрытии механизма самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности; в разработке критериев и деятельностных характеристик самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности; в создании модели и технологии самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности;

- в определении и обосновании системы условий, детерминирующих процесс самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в дальнейшем развитии научных представлений о феномене самореализации, а также об особенностях когнитивных, аффективных, регулятивных и социальных проявлений подростка в хоровой исполнительской деятельности.

Практическая значимость исследования связана с возможностью широкого использования механизмов самореализации в хоровой исполнительской деятельности подростков. Предложенные модель, педагогическая технология и система педагогических условий позволяют обеспечить становление личности в условиях исполнительского коллектива и одновременно повысить эффективность хорового исполнительства.

Социально-экономическая значимость результатов исследования будет носить опосредованный характер и измеряться качественными изменениями в личности подростка, что будет выражаться в формировании самосознания, развитии креативности, совершенствовании саморегуляции и самодетерминации. Результаты исследований могут быть использованы педагогами-практиками в процессе хоровой исполнительской деятельности с целью повышения ее эффективности. Внедрение результатов диссертационной работы в практику позволит обеспечить высокий уровень личностного развития подростков, реализацию их творческого потенциала.

Экспериментальная база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 327 участников подростковых хоровых коллективов общеобразовательных школ, гимназий, центров творчества детей и молодежи.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту;

1. Самореализация подростков в хоровой исполнительской деятельности представляет собой интуитивно-осознанный процесс раскрытия, развития и опредмечивания сущностных сил в многокомпонентной совместно распределенной репродуктивно-креативной деятельности, характеризующейся интегрированной целенаправленностью и детерминированной аксиологично-стью.

2. Модель самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности представляет собой трехуровневую структуру, включающую компоненты предметной деятельности, коммуникации и личностного совершенствования. Каждый из компонентов может быть рассмотрен на репродуктивном, репродуктивно-креативном и креативно-репродуктивном уровнях. Репродуктивный уровень соответствует стадии коллективного субъекта, ре-продуктивно-креативный - стадии со-субъекта, креативно-репродуктивный -стадии автономного субъекта.

3. Технология самореализации подростка в хоровой исполнительской деятельности осуществляется поэтапно.

На первом этапе происходит становление коллективной субъектности и самореализация в различных формах на ее основе. Данный этап характеризуется опорой на ощущения во время слушания музыкального материала. Понимание и интерпретация осуществляются во внутреннем плане, воспроизведение - во внешнем (коллективный субъект).

На втором этапе осуществляется становление со-субъектности, что выражается в определенной степени личностной автономии и неравенстве позиций участников деятельности. Данный этап характеризуется постепенным переходом от физического слушания к внутреннему. Понимание и интерпретация осуществляются во внешнем плане (со-субъект), воспроизведение - во внешнем (автономный субъект).

На третьем этапе осуществляется становление автономной субъектности. Для данного этапа характерна опора на представления при слушании музыкального материала. Понимание, интерпретация и воспроизведение осуществляются во внешнем плане (автономный субъект).

4. Педагогическими условиями самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности являются три группы условий: обогащение хоровой исполнительской деятельности (расширение диапазона культур, расширение диапазона мыслительных процессов, расширение диапазона позиций в хоровой исполнительской деятельности, расширение представленности видов деятельности); гармонизация сог(иального пространства (сочетание сотрудничества и взаимодеятельности, сочетание прямого и косвенного управления и самоуправления); обеспечение свободы выбора в хоровой исполнительской деятельности (свобода в выборе ценностей, свобода самоопределения в хоровой исполнительской деятельности, свобода в выборе направления самореализации).

Личный вклад соискателя состоит в определении понятия «самореализация подростков в хоровой исполнительской деятельности»; разработке модели, концептуальных оснований и технологии самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности; выявлении условий, обеспечивающих самореализацию подростков; проведении экспериментальной проверки самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе: участия в конференциях: «Актуальные вопросы современной науки» (Минск, 2003); «Стратегические направления развития современного образования» (Минск, 2004); региональной конференции ЮНЕСКО «Synergy between Arts and Education» (Вильнюс, 2005); IV Международной конференции «Личность и музыка» (Минск, 2005); World Conference on Arts Education (Лиссабон, 2006).

-участия в научно-методических семинарах «Современный урок музыки: поиски и находки» (Академия последипломного образования, 2004); «Проектно-конструкторская деятельность учителя музыки в условиях освоения новых программ» (Академия последипломного образования, 2004); «Организация музыкальной внешкольной работы: обеспечение права детей на всестороннее развитие» (Академия последипломного образования, 2005);

-разработки авторских курсов «Певческое развитие подростка в современном социуме» (Минский государственный институт повышения квалификации и переподготовки работников и специалистов образования); «Современные подходы к организации хоровой исполнительской деятельности в школах с музыкальным (хоровым) и эстетическими направлениями» (Академия последипломного образования), «Хоровая музыка как пространство самореализации подростка» (Институт повышения квалификации и переподготовки Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка); опытно-экспериментальной работы с участниками хоровых коллективов СШ № 145, СШ 170, СШ № 207, гимназии № 174, ЦТДиМ «Ранак» Московского района г. Минска.

Опубликованность результатов исследования. По материалам исследования опубликовано 10 работ: 6 статей в научных журналах и сборниках, программы, 2 материала научных конференций, одна монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, двух глав, заключения и списка использованных источников. Объем текстовой части диссертации составляет 121 страницу, включая 12 таблиц, 13 рисунков. Объем, занимаемый списком использованных источников, составляет 17 страниц (255 наименований на русском и английском языках).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гуляева, Елена Григорьевна

Выводы и оценку деятельности осуществляет подросток, а описание усилий, действий и их результатов - педагог. Итогом такого сотрудничества является формирование личностных качеств, необходимых для самостоятельного решения творческих задач. Такое сотрудничество способствует формированию Я-субъектности.

Основой взаимодействия служит взаимосоответствие элементов деятельности каждого из участников коллективного исполнительства. Это означает, что взаимодеятельность осуществляется на основе партнерских отношений. Такой тип отношений проявляется в усмотрении в партнере свойств, аналогичных своим, и их переносе на себя, проявлении внимания к внутреннему миру партнера. Взаимодеятельность способствует превращению Я-субъектов в Мы-субъект на основе появления у каждого из участников адекватных ему интерактивных схем.

Сочетание сотрудничества и взаимодеятельности обеспечивает самореализацию подростка в социальном аспекте посредством превращения отдельных деятельностей в коллективную исполнительскую деятельность на основе явлений идентификации и интеграции, а также самореализацию участников коллектива в когнитивном, аффективном и регулятивном аспектах посредством превращения коллективного исполнительства в отдельные виды деятельности на основе явлений дифференциации и обособления. В первом случае хоровая исполнительская деятельность несет в себе отпечаток Я-субъектности, во втором — она приобретает признаки Мы-субъектности.

Сочетание прямого, косвенного управления и самоуправления. Необходимость данного условия вытекает из специфики хоровой исполнительской деятельности подростков. Педагогическое управление состоит в оказании помощи подростку в создании стратегии, тактики, осознании позиции на пути к самореализации.

Коллективная деятельность требует согласованных усилий большого количества людей. Наличие в ее структуре различных компонентов объясняет необходимость поочередного доминирования прямого и косвенного управления на различных ее стадиях. В частности, прямое управление, обеспечивающее синхронность, гомогенность звучания, является необходимым на стадии воспроизведения. Такой же тип управления обеспечивает эффективность процесса слушания музыкального материала. Особенности становления самосознания подростков обусловливают приоритет косвенных методов управления на стадиях понимания, переживания, оценки. Особую значимость данный вид управления приобретает на стадии интерпретирования музыкального материала, позволяющего раскрыть индивидуальность подростка, обеспечить возможность самопроявления.

Коллективный характер деятельности обусловливает значимость самоуправления в исполнительском коллективе. Самоуправление обеспечивает учет интересов и склонностей подростков, интеллектуальных и организаторских способностей, совершенствование практических умений и навыков в процессе определения коллективно значимых целей и последующей их реализации.

Использование прямого и косвенного управления в соответствии с природой различных стадий исполнительской деятельности, а также развитие самоуправления в коллективном исполнительстве создает предпосылки для самосовершенствования личности, формирования независимости, нонконформизма, социальной интегрированное™, доверия.

Третья группа условий связана с обеспечением свободы выбора в хоровой исполнительской деятельности.

Свобода в выборе ценностей. Принято считать, что в своем развитии исполнительский коллектив проходит несколько стадий. Значение процессуального и результативного компонентов различно на разных стадиях развития подростковых коллективов. На каждой из стадий мы можем говорить о преимущественном присвоении либо эстетических ценностей, связанных с самим процессом деятельности, либо ценностей, связанных с художественным результатом

Ценности являются объективно присущими конкретной культуре. Недооценка социокультурного фактора приводит к тому, что ценности деятельности хорового коллектива часто не вырабатываются естественным образом, а привносятся извне и определяются певцами как чуждые, не соответствующие их типу культуры. Проблема отсутствия возможности свободного ценностного выбора приводит к формированию конформистского мышления, а, следовательно, затрудняет развитие индивидуальности. Развитие самосознания, характерное для подросткового периода, дает возможность действовать во внутреннем мире развивающейся культуры. Познание самого себя, «своей социокультурной сущности, неразрывно связанной с основополагающими ценностями культуры, в лоне которой это развитие осуществляется» [121, с. 29], помогает подростку познать направления, способы и средства своего личностного развития. Интеграция реального социокультурного опыта и культурного опыта, транслируемого в процессе осуществления деятельности, позволяет коллективному исполнительству стать источником самодвижения, саморазвития личности подростка.

Свобода самоопределения в хоровой исполнительской деятельности. Надо уважать то, как человек себя сам определяет, и не требовать от него больше, чем ему самому нужно. Но надо предоставить ему возможность определить себя как-то иначе, поскольку ни одно из определений не может быть окончательным. Человек всегда может стать иным.

Как собственно личностные работают только те качества индивида, которые в наибольшей степени втянуты в ведущую для данной социальной общности деятельность. Многие индивидуальные черты, в том случае, если они не представлены в ведущих типах деятельности и соответственно в системе отношений, оказываются несущественными для оценки личности.

Отличительной особенностью музыкального искусства является уникальность и неповторимость каждого контакта личности с произведением, аутентичность осуществляемой музыкальной деятельности. Исходя из этого, во главу угла ставится личностная самобытность, самоценность.

Обеспечение свободы самоопределения в хоровой исполнительской деятельности способствует формированию механизмов самодетерминации подростка.

Свобода в выборе направления самореализации. Исполнительский коллектив традиционно воспринимается как нечто гомогенное, однородное, однако в реалиях таковым не является. Имеющиеся у участников коллектива различия обусловливают различную эффективность самореализации в различных компонентах исполнительской деятельности.

В качестве одной из природных предпосылок, обусловливающих различия в протекании хоровой исполнительской деятельности, А.В.Перевозный выделяет соотношение первой и второй сигнальной систем [165].

Вербальный (первосигнальный) и невербальный (второсигнальный) компоненты играют различную роль в процессе коллективного исполнительства.

Первая сигнальная система, обеспечивающая получение информации непосредственно от анализаторов, особенно важна в связи с определением сущности музыкального знания как чувственного [214]. Музыкальное искусство позволяет такому подростку выразить свою сущность на языке невербальной коммуникации, следовательно, оно актуально для него как способ самореализации, способ самовыражения. В хоровой исполнительской деятельности зоной эффективной самореализации таких учащихся будет эмоциональное вчувствование, переживание, воспроизведение (исполнительская экспрессия).

Вторая сигнальная система, представляющая словесную систему сигнализации, обусловливает понятийную, рассуждающую направленность ума учащихся. Зоной эффективной самореализации таких учащихся в хоровой исполнительской деятельности является сфера постижения содержания - понимание и интерпретирование музыкального произведения.

Постижение музыкального содержания и его воссоздание одинаково важны в исполнительском искусстве. Специфика коллективного исполнительства как совместно распределенной деятельности позволяет распределять эти деятельностные компоненты между участниками. Осуществляя эффективную самореализацию в одном из компонентов, подросток усиливает исполнительские свойства коллектива посредством проявления собственной индивидуальности. Возможность выбора сферы, адекватной природным свойствам сферы самопроявления, является необходимым условием самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности. Данное условие обеспечивает формирование уверенности в себе, независимости, нонконформизма, гибкости, открытости переживаниям, эмоциональной глубины.

Реализация технологии самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности в системе вышеперечисленных условий должна обеспечить решение следующих задач:

- заложить в подростка механизмы самореализации, необходимые для становления самобытной личности, яркой индивидуальности;

- обеспечить формирование креативности;

- обогатить мыслительную деятельность.

2.4. Анализ опытно-экспериментальной работы по выявлению педагогических условий самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности

Статистический анализ изучения процесса самореализации подростков в коллективной исполнительской деятельности включал в себя анализ экспериментальных данных контрольной и двух экспериментальных групп учащихся, каждая из которых включала 22 респондента. При этом изучались экспериментальные данные до специально организованной работы и после нее. За основу были взяты шкалы пяти следующих показателей: мотивов и целей, интереса, притязаний, самодеятельности, самооценки. Каждая из шкал содержала пять градаций с соответствующими им баллами: уверенно «да» -5 баллов; скорее «да», чем «нет» - 4 балла; затрудняюсь ответить - 3 балла; скорее «нет», чем «да» - 2 балла; уверенно «нет» - 1 балл. В зависимости от количества вопросов, предлагаемых по каждой из шкал, респондент мог набрать различное количество баллов: по шкале показателей мотивов и целей -от 18 до 90 баллов; по шкале показателей интереса - от 25 до 125 баллов; по шкале показателей притязаний - от 17 до 85 баллов; по шкале показателей самодеятельности - от 17 до 85 баллов; показателей самооценки — от 24 до 120 баллов.

Кроме этого, была организована специальная работа по изучению ценностей подростков. Список ценностей включал 12 понятий, которые необходимо было попарно сравнить дважды: до и после проведения специально организованной работы. Результаты выбора ценностей учащимися были сопоставлены с результатами исследования пяти показателей: мотивов и целей, интереса, притязаний, самодеятельности, самооценки.

Рассмотрим результаты статистического анализа для каждого из пяти перечисленных выше показателей. Представим данные экспериментальной работы в виде таблиц и диаграмм. Таблицы получены на основе первичных результатов контрольной и двух экспериментальной групп учащихся. Полученные результаты сравнивались с учетом средних показателей по количеству набранных баллов, а также в процентном отношении в зависимости от максимально возможного количества баллов. Кроме того, по отдельным вопросам, составляющих содержание каждого из пяти показателей, интерес представляли отдельные позиции для двух экспериментальных групп по результатам специально организованной работы. Так, в частности, для окончательных результатов исследования было важно узнать значимость определенных качеств, необходимых для достижения цели, что является составной частью показателей мотивов и целей.

К примеру, графическое представление средних показателей мотивов и целей позволяет судить, что у учащихся контрольной группы средние показатели изменились незначительно, в отличие от данных двух экспериментальных групп (рис. 2.2).

Однако для всей выборки респондентов требуется обоснование степени значимости полученных измерений в экспериментальных группах по сравнению с контрольной. В данном случае воспользуемся знаковым критерием для контрольной и первой экспериментальной групп.

Рассмотрим эффективность проведения специально организованных занятий с учащимися по формированию мотивов и целей. В данном случае целесообразно применить непараметрический критерий знаков в для зависимых выборок респондентов [82]. Этот критерий дает возможность установить, насколько значимо изменились значения степени сформированности интереса учащихся первой экспериментальной группы при повторном измерении по сравнению с первоначальным.

67,95 77,00 76,95

Контрольная группа Экспериментальная Экспериментальная группа 1 группа 2

Рис. 2.2. Диаграмма средних показателей мотивов и целей учащихся

Полученные результаты представим по шкале порядка. Имеем две серии данных измерения: х1, х2,., х1 ,., хп; у1, у2,., у\,., уп, где случайная величина х! характеризует количество набранных баллов при первичном измерении; у[ - количество набранных баллов при итоговом.

Составим 22 пары вида (х\ , уО, где х! , у\ - показания при первом и втором измерении соответственно одного и того же учащегося. В условиях принятой шкалы измерения присвоим знак «-» паре вида х > у (результаты изменились в худшую сторону, понизились); знак «+» паре вида х < у (результаты изменились в лучшую сторону, повысились); знак «0», если х = у (результаты остались прежними). На основе этого представим тенденцию изменения количества баллов, набранных учащимися при измерении степени сформированное™ мотивов и целей в таблице 2.1.

Количество баллов, набранных учащимися первой экспериментальной группы до и после специально организованной работы

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Измерение 1 76 79 77 81 73 64 68 77 72 39 80 55 80 74 64 67 65 64 73 62 66 79

Измерение 2 81 84 81 83 79 75 76 79 78 65 81 72 77 85 74 71 74 72 80 72 75 80

Сдвиг 5 5 4 2 6 И 8 2 6 26 1 17 -3 11 10 4 9 8 7 10 9 1

На основании данных таблицы составим обобщенную таблицу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненного исследования проблемы и проведенной опытно-экспериментальной работы нами сделаны следующие выводы:

1. Научное осмысление содержащихся в литературе идей, связанных с самореализацией как проявлением человеческой сущности, художественной деятельностью как особой формой отражения действительности, а также имеющегося практического опыта деятельности исполнительских коллективов подростков позволили определить сущность и функции самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности. Сущностными характеристиками самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности являются: 1) осознанно-интуитивная природа мышления; 2) интеграция целей; 3) интеграция ценностей; 4) продуктивно-креативный характер деятельности; 5) целостность. Направленность самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности следующая: а) на личность самого подростка; б) на коллектив; в) на окружающий мир. Осмысление данных понятий позволяет расширить возможности традиционных форм хорового исполнительства, установить особенности самореализации подростка в конкретный момент времени, придать процессу научно обоснованный и динамический характер. В социально-биологическом аспекте самореализацию подростка обусловливают особенности становления самосознания, когнитивного, аффективного, регулятивного и социального развития. В социально-культурном аспекте самореализация подростка обусловлена ценностями и смыслами социума, к которому подросток принадлежит. В психолого-педагогическом аспекте самореализация подростка обусловлена характером деятельности и отношений, условиями, в которых деятельность осуществляется.

2. Материалы диссертационного исследования подтвердили, что создание на концептуальном и практическом уровне системы самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности является реализацией идеи бинарной целостности двух теорий - гуманистической педагогики и теории коллектива. Создание модели самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности позволило максимально использовать присущий данной деятельности потенциал личностного развития. На основании комплексного анализа нами выделены следующие уровни самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности: а) репродуктивный б) репродуктивно-креативный в) креативно-репродуктивный. Созданные нами критериальные характеристики значительно углубляют дифференциацию хоровой исполнительской деятельности, позволяют определить актуальный уровень самореализации подростка в исполнительском коллективе и своевременно включить его в деятельность, обеспечивающую эффективное протекание самореализационных процессов.

Разработанная нами технология самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности предусматривает разноуровневое освоение компонентов исполнительской деятельности (понимания, интерпретации, воспроизведения), позволяет обеспечить непрерывность самореализационных процессов в хоровом исполнительстве, вовлечь в самореализацию подростков, находящихся на различных уровнях личностного развития. Диагностические цели дают возможность осуществлять мониторинг не только предметной деятельности, но и личностного развития подростка.

Педагогическими условиями, обеспечивающими самореализацию подростков в хоровом исполнительстве, являются: а) обогащение предметной деятельности посредством расширения диапазона культур, представленных в деятельности, расширения диапазона деятельностных позиций, расширения диапазона включенных деятельностей, расширения диапазона мыслительных процессов; б) гармонизация социального пространства, заключающаяся в сочетании сотрудничества и взаимодеятельности, прямого и косвенного управления и самоуправления в деятельности исполнительского коллектива; в) свобода выбора в хоровой исполнительской деятельности, заключающаяся в свободе ценностного выбора, свободе самоопределения в деятельности, свободе выбора направлений самореализации.

Реализация данных условий предоставляет подростку возможность для формирования субъектности, раскрытия индивидуальности, становления личности.

4. На основе задач исследования осуществлялся сравнительный анализ результатов двух экспериментальных и контрольной групп до и после специально организованной работы по следующим показателям: мотивы и цели, интересы, притязания, самодеятельность, самооценка. По результатам соответствующих подсчетов были установлены статистически значимые различия в степени сформированности всех пяти показателей учащихся двух экспериментальных групп при повторном измерении по сравнению с первоначальным. Для контрольной группы различия в данных показателях по двум измерениям оказались несущественными.

Результаты статистической обработки экспериментального материала позволяют утверждать, что гипотеза исследования подтверждена.

Проведенное научное исследование открывает новые перспективы в дальнейшем исследовании проблемы самореализации подростков в хоровой исполнительской деятельности в направлении ее оптимизации с учетом требований, предъявляемых современной системой образования.