Педагогические условия формирования потребности в профессиональной деятельности у студентов младших курсов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Немкин, Валентин Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Немкин, Валентин Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов младших курсов вуза.
1.1. Методологические подходы к изучению и организации формирования потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов вуза.,.
1.2. Учение о направленности личности как концептуальная основа исследования проблемы.
1.3. Состояние проблемы формирования потребности в профессиональ- 37 ной педагогической деятельности у студентов вуза в теории и практике
1.4. Интенсификация процесса формирования у студентов младших курсов вуза потребности в профессиональной педагогической деятельности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Праксиологический подход к формированию у студентов младших курсов вуза потребности в профессиональной педагогической 81 деятельности
2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов младших курсов вуза потребности в профессиональной педагогической деятельности.
2.2. Содержательно-процессуальные особенности опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов младших курсов вуза потребности в профессиональной педагогической деятельности.
2.3. Результаты опытной-экспериментальной работы по формированию у студентов младших курсов вуза потребности в профессиональной педагогической деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования потребности в профессиональной деятельности у студентов младших курсов вуза»
Актуальность исследования
Наше общество переживает сложный этап преобразований. Происходящие в России реформы, переход к рыночным отношениям оказывают на сферу образования как позитивное, так и негативное влияние. За последнее десятилетие в жизни высшей школы произошли значительные изменения: утвержден Государственный образовательный стандарт высшего педагогического образования, открываются новйе типы учебных заведений, подорваны авторитарные отношения в педагогической практике. Вместе с тем в последние годы наблюдается кризис высшего образования, обусловленный дефицитом его финансового обеспечения, превращением образования в инструмент рыночных отношений, приверженностью образования традиционному укладу его организации. Поэтому неслучайно то, что личность как ценность, реализация ее способностей, образование как ценность, социокультурные цели образования в работе высшей школы уходят на задний план. Эти обстоятельства требуют от вузов, готовящих педагогические кадры, обратить самое серьезное внимание на подготовку специалистов, имеющих гуманистическую профессионально-педагогическую направленность на основе новых образовательных ценностей, новых педагогических парадигм.
Изучение показало, что в подготовке музыкантов-профессионалов накопилось много проблем различного уровня. Одна из главных заключается в том, что все компоненты системы высшего музыкального образования в качестве своей основной функции рассматривают формирование профессионально-исполнительской направленности личности музыканта, подготовку исполнителя. Как показал наш анализ, требования к исполнительской подготовке музыкантов постоянно возрастают, в то же время реально исполнителями становятся единицы, а большинство выпускников вузов (около 90%) работают педагогами. В результате многие из них оказываются не готовыми к профессиональному педагогическому труду.
Занимаясь педагогической деятельностью, работая с музыкантами, анализируя недостатки их профессиональной подготовки, мы пришли к выводу, что у значительной части молодежи, поступающей в вузы культуры и искусства, не сформирована потребность в профессионально-педагогической деятельности. Как следствие этого можно отметить большой отсев в музыкальных образовательных учреждениях, наличие у многих выпускников комплекса неполноценности. Выпускник вуза, имеющий квалификацию «преподаватель», рассматривается часто как неудачник, как музыкант, вынужденный заниматься педагогическим трудом. Однако формированию потребности в профессионально-педагогической деятельности у студентов музыкальных специализаций вузов сложившаяся система образования не уделяет должного внимания. Это проявляется, прежде всего, в незначительном по сравнению с педагогическими вузами количеством учебных часов и предметов, которые должны обеспечить психолого-педагогическую подготовку музыкантов.
Вопросы системной детерминации образовательного процесса в формировании генетически различных форм становления профессиональной направленности личности студента, побудители его направленной деятельности, как показало исследование, недостаточно освоены практикой. Мотивационная сфера, потребности, выступая источником активности человека, детерминируют направленность, поведение и деятельность, поэтому их изучение и формирование важно для воспитания полноценного специалиста.
Как показало наше исследование, в настоящее время в науке рассмотрены многие аспекты профессиональной подготовки учителей:
• в области технологии профессионально-педагогической подготовки студентов (Ю.П.Аверичев, К.Ш.Ахияров, В.А.Белйков, В.М.Распопов, Г.Г. Гранатов, А.Я.Найн, Н.Н.Тарасевич и др.);
• в области формирования профессионально-значимых качеств личности педагога (О.А.Дбдуллина, А.И.Дулов, Н.В .Кузьмина, Н.Н.Тулькибаева, А.В. Усова, Е.Н.Шиянов и др.);
• роль деятельности в профессионально-педагогической подготовке специалиста раскрыли В.А.Сластенин и его ученики;
• формирование творческих профессионально-педагогических умений (З.И. Васильева, Н.А.Томин, Н.М.Яковлева и их ученики);
• ориентация студентов в профессионально-педагогических ценностях (Е.В. Бондаревская, М.Е.Дуранов, О.В.Лешер и их ученики).
Принципиально важными для нас являются работы педагогов и психологов, в которых наШла отражение проблема потребности. Результаты исследований охватывают следующие вопросы:
• концептуальные основы формирования потребности личности (Б.Г.Ананьев, ЛИ.Божович, А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, В.С.Леднев, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе и др.);
• структуру потребностей (А.Н.Леонтьев, Г.Г.Дилигентский, Д.В.Колесов, Н.К.Жерносеков и др);
• классификацию потребностей (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, А.В. Петровский и др); ■
• характеристику педагогических потребностей (Л.Г.Арчажникова, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Левитов, Е.И.Пассов, А.И.Щербаков и др);
• исследование профессионально-познавательных потребностей (Б.Г.Ананьев, В.И.Жернов, Г.Г.Сухобская и др.);
• изучение путей формирования у студентов потребности в профессиональной деятельности (А.А.Вербицкий, М.Я.Виленский, М.Е.Дуранов, Л.П. Кичати-нов, О.В.Лешер, Э.И.Моносзон, А.П.Черных, В.Д.Шадриков и др.)
Давая общую предварительную оценку состояния формирования потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов музыкальных специализаций младших курсов вуза, необходимо отметить, что до настоящего времени специальные исследования, посвященные данной проблеме, не проводились, а рассматривались лишь ее отдельные аспекты. На основе анализа научной литературы, изучения практики работы высшей школы нами была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием между необходимостью формирования у студентов музыкальных специализаций потребности в предстоящей профессиональной педагогической деятельности, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью организации этого процесса в условиях вуза, с другой. Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между высокими требованиями, предъявляемыми обществом к личности и деятельности педагогов-музыкантов в условиях гуманизации отношений в образовательных учреждениях и их практической неготовностью к ней; потребностью вузов культуры и искусства в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса формирования у студентов потребности в профессиональной педагогической деятельности и недостаточной разработанностью педагогических технологий реализации данного процесса. Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования потребности в профессиональной деятельности у студентов младших курсов вуза» (на материале музыкально-педагогической подготовки).
Целью нашего исследования является определение педагогических условий формирования потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов младших курсов музыкальных специализаций вуза.
Объект исследования: учебно-профессиональная деятельность студентов младших курсов музыкальных специализаций вуза.
Предмет исследования - процесс формирования потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов младших курсов музыкальных специализаций вуза.
Гипотеза исследования.
Формирование потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов младших курсов музыкальных специализаций вуза будет успешным, если: "
• управление им строить на основе этапно-шагового подхода, исходя из ди-агностико-прогностического, содержательно-процессуального и аналитико-корректирующего этапов управления педагогическим процессом;
• осуществлен диагностический подход к формированию потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов;
• сформирована установка на активную профессионально-познавательную деятельность;
• педагогический процесс организован на основе ; комплексно-интегративного подхода в преподавании педагогических и специальных дисциплин;
• музыкально-педагогическая подготовка организована на основе ценностного подхода;
• педагогический процесс включает самостоятельную работу студентов, организуемую на основе интегративного подхода.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования:
1. Определить реальный уровень сформированное™ потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов младших курсов музыкальных специализаций вуза.
2. Выявить - комплекс педагогических условий формирования потребности в профессионально-педагогической деятельности у студентов младших курсов музыкальных специализаций в педагогическом процессе вуза.
-83. Уточнить сущность понятия «профессиональная направленность личности».
4. Теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить основные педагогические условия формирования потребности в педагогической деятельности как основы становления профессиональной направленности у студентов 1гЗ курсов музыкальных специализаций вуза.
5. Разработать рекомендации по повышению эффективности формирования потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов младших курсов музыкальных специализаций вуза.
Источниками нашего исследования являются:
• философские . работы, раскрывающие положения диалектико-материалистической теории познания, о социальной природе психической деятельности человека, активной и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности; диалектическую теорию о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений;
• психологические исследования, посвященные деятельности, формированию установки и направленности личности;
• работы философов и психологов, раскрывающие теорию социо-культурного развития личности;
• труды ученых-педагогов, связанные с теорией и практикой подготовки специалистов, их нравственным и профессиональным становлением, с управлением педагогическим процессом в вузе;
• Законы Российской Федерации «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»;
• опыт работы вузов и личный опыт работы соискателя.
Этапы и база исследования
Исследование проводилось в течение 7 лет и состояло из трех этапов, на каждом из которых в зависимости от поставленных задач использовались соответствующие' методы.
Первый этап (1992-1993 г.г.) был связан:
• с анализом уровня разработанности проблемы в философской, психологической и педагогической литературе;
• с изучением состояния организации формирования потребности в профессиональной деятельности у студентов в вузах;
• с изучением уровня сформированности потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов младших курсов музыкальных специализаций вуза;
• с анализом состояния педагогического процесса, содержания учебных планов и программ на музыкальных специализациях вузов культуры и искусства;
• с определением актуальности темы;
• с формированием рабочей гипотезы, а также с определением цели, задач, базы, разработкой программы исследования;
• с проведением констатирующего эксперимента.
В своей работе на этом этапе мы использовали такие методы исследования, как анализ научной литературы, проведенных исследований, творческих работ студентов, имеющегося опыта по проблеме, анкетный опрос студентов. Важное место также занимали методы обобщения и абстракции.
Второй этап (1994-1998 г.г.) включал в себя решение следующих задач:
• проведение формирующего эксперимента;
• координацию, анализ и совершенствование деятельности преподавателей, участвующих в эксперименте;
• апробацию материалов, полученных в ходе эксперимента.
-10В качестве основных на этом этапе использовались следующие методы: формирующий эксперимент, анкетный опрос, беседы, анализ документов. На третьем этапе (1998-2000 г.г.) решались следующие задачи:
• отрабатывались теоретическая и практическая части исследования;
• проводилась обработка результатов, формулировались основные выводы, апробировались результаты эксперимента в различных аудиториях;
• была завершена работа по подготовке и публикации учебного пособия «Музыкальная педагогика»;
• с учетом результатов эксперимента доработана и опубликована программа по предмету «Музыкальная педагогика» для студентов 2-3 курсов музыкальных специальностей;
• завершено оформление диссертации.
На данном этапе использовались такие методы, как анализ, обобщение, эксперимент, статистическая обработка количественных показателей. Экспериментальная работа проводилась на базе Челябинского государственного института искусства и культуры, в ней участвовало 153 студента и 14 преподавателей. v '
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнена сущность понятия «профессиональная направленность личности».
2. Определен комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов младших курсов музыкальных специализаций вуза, включающий в себя: а) управление формированием потребности в профессиональной педагогической деятельности на основе этапно-шагового подхода, исходя из диагностико-прогностического, содержательно-процессуального и аналитико-коррек-тирующего этапов управления педагогическим процессом; б) диагностический подход к формированию потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов;
-11в) наличие установки на активную профессионально-познавательную деятельность; г) организацию педагогического процесса на основе комплексно-интегративного подхода в преподавании педагогических и специальных дисциплин; д) организацию музыкально-педагогической подготовки на основе ценностного подхода; е) самостоятельную работу студентов в педагогическом процессе на основе интегративного подхода.
Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании комплекса педагогических условий формирования потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов младших курсов музыкальных специализаций вуза.
Практическая значимость исследования состоит в разработке:
• методических и праксиологических основ формирования потребности в профессионально-педагогической деятельности у студентов младших курсов музыкальных специализаций вуза, включающих в себя: определение факторов, условий и процессуальных особенностей, а также диагностический подход к сформированности потребности в профессионально-педагогической деятельности;
• программы и учебного пособия по курсу «Музыкальная педагогика» и их внедрение в учебный процесс вуза;
• научно-методических рекомендаций по повышению эффективности формирования потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов младших курсов музыкальных специализаций вузов.
На защиту выносятся:
• обоснование необходимости перестройки системы формирования потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов музыкальных специализаций вуза;
• комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов младших курсов музыкальных специализаций вуза;
• программа и учебное пособие по предмету «Музыкальная педагогика» для студентов 2-3 курсов музыкальных специализаций вузов.
Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечиваются анализом и-учетом современных достижений психолого-педагогической науки и комплексной методикой исследования проблемы, подтверждаются успешным внедрением его результатов в практику работы Челябинского государственного института искусства и культуры, колледжа культуры города Челябинска (1994-1999 г.г.), публикацией материалов и получением на них положительных отзывов.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились с 1994 года посредством публикаций в печати, в виде докладов, выступлений на всероссийских (Челябинск, Самара) и зональных (Челябинск, Магнитогорск, Уфа, Екатеринбург) научно-практических конференциях, совещаниях-семинарах, в лекциях на курсах повышения квалификации работников образования в Челябинском ИПКРО, в городах и районах Челябинской области.
Материалы исследования были положены в основу разработки программы развития Челябинского колледжа культуры. Она успешно прошла экспертизу в Московском государственном университете культуры и была рекомендована Министерству культуры РФ для включения в Федеральную программу сохранения и развития культуры России.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Немкин, Валентин Александрович
Выводы по второй главе
Проведенная опытно-экспериментальная работа показала:
1. Формирование потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов младших .курсов музыкальных специальностей вуза культуры и искусства проводится недостаточно. Для повышения эффективности этой работы следует разработать необходимые педагогические условия и внедрить их в учебно-воспитательный процесс вуза.
2. К основным педагогическим условиям, необходимым и достаточным для формирования потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов младших курсов музыкальных специализаций вуза, следует отнести:
• управление формированием потребности в профессиональной педагогической деятельности на основе этапно-шагового подхода, исходя из диагностико-прогностического, содержательно-процессуального и аналитико-корректирующего этапов управления педагогическим процессом;
• диагностический подход к формированию у студентов потребности в профессиональной педагогической деятельности;
• формирование у студентов установки на активную профессионально-познавательную деятельность;
• организацию педагогического процесса на основе комплексно-интегративного подхода в преподавании педагогических и специальных дисциплин;
• организацию музыкально-педагогической подготовки на основе ценностного подхода;
• организацию самостоятельной работы студентов в педагогическом процессе на основе интегративного подхода.
3. Процесс формирования у будущих педагогов-музыкантов потребности в профессиональной педагогической деятельности в рамках выделенных педагогических условий предусматривает три этапа и вписывается в схему: «пропедевтический этап - этап базовой теоретико-педагогической и специальной подготовки - праксиологический этап профессионально-педагогической подготовки».
Обучающий этап эксперимента показал, что каждое педагогическое условие в отдельности «работает» на формирование у будущих педагогов-музыкантов потребности в профессиональной педагогической деятельности, а их комплексная реализация является необходимой и достаточной для эффективного формирования данной потребности. Студенты экспериментальных групп, где реализо-вывались выделенные педагогические условия в комплексе, показали более высокий уровень сформированности потребности в предстоящей педагогической деятельности.
-140-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты нашего теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую гипотезу и дают основание для следующих выводов.
Концептуальной основой изучения и формирования у студентов младших курсов музыкальных специализаций вуза потребности в профессиональной педагогической деятельности является учение о направленности личности. Направленность является ведущей подструктурой личности, которая выполняет сивтемообразующую, смыслообразующую функции, представляет собой инте-гративные качества, объединяющие различные стороны личности, обеспечивает ее целостность, является одним из основных параметров личности.
Профессиональная направленность личности, как показало исследование, одна из ведущих, интегративных. подструктур личности, обеспечивающая целостность, устойчивость профессионального поведения и профессиональной деятельности, выражающаяся в устремленности к объектам удовлетворения профессиональных потребностей, представляющая собой систему важнейших целевых программ, обусловленных потенциальными возможностями человека, I престижем профессии, социальными позициями и социальными ролями, присущими профессионалу в конкретной области области.
Источником активности человека выступает потребность как исходная форма активности всего живого. Она рассматривается как причина, как движущая сила его направленной деятельности. Поэтому потребности занимают в мотивационной сфере, направленности личности, ее детерминации ведущее место.
Потребности-представляют собой объективное социальное явление, носят общественно-исторический характер, проявляют себя в качестве универсального отношения между организмом и средой, являются способом существования общественных отношений. Они «концентрируют в себе все многообразие противоречий психической реальности, выступая «живым нервом» этих противоречий, постоянно воспроизводимых в процессе деятельности, направленной на их удовлетворение»(Л.И.Анцыферова); отражают противоречия, рождающиеся в процессе жизнедеятельности человека, которые и являются движущей силой развития, основой активности личности (А.Г.Асмолов).
Становление специалиста в вузе в основном связано с удовлетворением духовных (профессиональных) потребностей, направленных на овладение знаниями. Среди видов духовных потребностей доминирующими у студентов являются познавательные. Профессионально-познавательная потребность - это объективное состояние личности, противоречие между имеющимся и необходимым объемом теоретических и практических знаний в области избранной профессии. Она характеризует увлеченность человека отдельной областью деятельности, потребность в знаниях и умениях для реализации своих способностей в профессиональной деятельности. Профессионально-познавательные потребности комплексны по своему характеру исключают в себя:
• собственно познавательную потребность;
• потребность в самообразовании;
• потребность творческого подхода к своей познавательной деятельности;
• психологическое ожидание удовлетворения познавательной потребности.
Исследование показало, что при формировании у студентов младших курсов музыкальных специализаций потребности в профессионально-педагогической деятельности в ходе учебно-воспитательного процесса в вузе необходимо опираться на взаимодействие социальных, социально-педагогических, педагогических и психолого-педагогических факторов.
Наше изучение свидетельствует, что исследуя мотивы учения студентов в вузе, их отношение к самостоятельной познавательной деятельности и научно-исследовательской работе, можно с определенной степенью точности судить об уровнях развития у них познавательно-профессиональной потребности.
Проведенное нами исследование выявило значительное число студентов на 1-3 курсах с низким и средним уровнем потребности в профессионально-педагогической деятельности. Такое положение потребовало от нас определения и экспериментальной проверки педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования и развития этих потребностей у студентов.
Научная новизна проведенного нами исследования состоит в следующем: 1. Уточнена сущность понятия «профессиональная направленность личности». 2,Определен комйлекс педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов младших курсов музыкальных специализаций вуза, вюпо i чающий в себя: а) управление формированием потребности в профессиональной педагогической деятельности на основе этапно-шагового подхода, исходя из. диагностико-прогностического, содержательно-процессуального и аналитико-корректирующего этапов управления педагогическим процессом; б) диагностический подход к формированию потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов; в) наличие установки на активную профессионально-познавательную деятельность; г) организацию педагогического процесса на основе комплексно-интегративного подхода в преподавании психолого-педагогических и специальных дисциплин; д) организацию музыкально-педагогической подготовки на основе ценностного подхода; е) самостоятельную работу студентов в педагогическом процессе на основе интегративного подхода.
Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании комплекса педагогических условий формирования потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов младших курсов музыкальных специализаций вуза.
Практическая значимость проведенного нами, исследования состоит в разработке:
• методических и праксиологических основ формирования потребности в профессионально-педагогической деятельности у студентов младших курсов музыкальных специализаций вуза, включающих в себя: определение факторов, условий и процессуальных особенностей, а также диагностический подход к сформированное™ потребности в профессионально-педагогической деятельности;
• программы и учебного пособия по курсу «Музыкальная педагогика» и их внедрение в учебный процесс вуза;
• научно-методических рекомендаций по повышению эффективности формирования потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов младших курсов музыкальных специализаций вузов.
Разработка й реализация педагогических условий в комплексе позволили добиться у студентов младших курсов музыкальных специализаций вуза культуры и искусства более высокого уровня сформированное™ потребности в предстоящей профессиональной педагогической деятельности.
В нашем исследовании сделана первая попытка раскрыть педагогические условия формирования потребности в профессиональной педагогической деятельности у студентов музыкальных специализаций вуза. Обстоятельного изучения ждут такие важнейшие аспекты рассматриваемой проблемы, как управленческий, нравственный, профессиональный и другие.