Педагогическое проектирование примерных учебных программ для общеобразовательной школы: на материале редких иностранных языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Богданова, Елена Геннадьевна

  • Богданова, Елена Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 225
Богданова, Елена Геннадьевна. Педагогическое проектирование примерных учебных программ для общеобразовательной школы: на материале редких иностранных языков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Петрозаводск. 2009. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богданова, Елена Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы педагогического проектирования примерных учебных программ для общеобразовательной школы.

1.1 Педагогическое проектирование как вид профессиональной деятельности.

1.1.1. Генезис и определение категории «педагогическое проектирование».

1.1.2. Принципы и условия эффективной организации процесса педагогического проектирования.

1.2. Этапы педагогического проектирования.

1.3. Примерная программа как предмет педагогического проектирования.

1.3.1. Общая характеристика категории «программа».

1.3.2. Сущностные характеристики примерной программы как вида учебной программы.

1.3.3. Структура программы.

1.3.4. Каскадно-циклическая модель педагогического проектирования примерных учебных программ.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Педагогическое проектирование содержания программ по иностранным языкам.

2.1. Специфика современных программ по иностранным языкам.

2.2. Содержание обучения иностранным языкам как педагогическая и методическая проблема.

2.2.1. Понятие содержания обучения в педагогике и методике преподавания иностранных языков.

2.2.2. Характеристика компонентного состава содержания обучения иностранному языку.

2.2.3. Проблема отбора содержания обучения иностранному языку.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Опыт проектирования примерных программ по редким иностранным языкам (на материале финского языка).

3.1. Характеристика процесса проектирования примерных программ по редким иностранным языкам (на материале финского языка).

3.2. Реализация основных положений примерной программы по финскому языку для 5-9 классов общеобразовательной школы в учебно-методическом комплексе.

3.2.1. Аспекты проектирования учебно-методического комплекса на основании примерной программы по предмету.

3.2.2. Учебник как центральный компонент учебно-методического комплекса по финскому языку для 5 класса.

3.3. Результаты апробации учебника финского языка для 5 класса общеобразовательной школы.

Выводы по Главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое проектирование примерных учебных программ для общеобразовательной школы: на материале редких иностранных языков»

В настоящее время школьная система образования «превращается из жестко централизованной и монолитно устойчивой системы в открытую для оперативных изменений, дифференцированную сферу» (Гальскова, Гез, 2004: 31), для которой характерна демократизация, регионализация, вариативность и многоукладность. В аспекте происходящих реформ особенно остро встают проблемы педагогического проектирования учебных программ как по традиционно изучаемым школьным предметам, так и по тем предметам, обучение которым в общеобразовательной школе ранее не практиковалось.

Новым направлением в языковом образовании становится изучение в условиях массовой школы редких иностранных языков (китайского, японского, польского, финского, арабского и др.). На востребованность редких иностранных языков (ИЯ) в ряде регионов РФ влияет как фактор непосредственной близости этих территорий к иностранным государствам, в которых редкие иностранные языки функционируют как государственные, так и расширившиеся экономические, социальные и культурные связи России с этими государствами, что подтверждается запросами субъектов РФ. Кроме того, на выбор редкого ИЯ влияют резко возросшие потребности обучающихся в получении профессионального образования и в использовании ИЯ в дальнейшей трудовой деятельности. Среди редких ИЯ, которые изучаются в современной школе, выделяется три группы: близкородственные языки (польский, сербский и др.), изучение которых не вызывает больших трудностей у русскоязычных обучающихся; языки, имеющие сходную с русским языком грамматическую структуру (большая часть европейских языков, романские, германские, скандинавские), методика обучения таким языкам в значительной степени разработана и апробирована в школе; языки, относящиеся к числу трудноизучаемых (финно-угорские языки, китайский, японский и др.), для которых необходима разработка учебных программ, индивидуальных методик обучения, способов подачи материала, тщательно продуманный отбор тем и т.д.

Анализ ситуации в общеобразовательной школе позволяет выявить следующие противоречия: между объективной потребностью общества в квалифицированных специалистах и невозможностью обеспечить ими из-за несоответствия существующих учебных материалов предъявляемым современным требованиям, отсутствия нормативной базы для их разработки;

- между необходимостью разработки и соблюдения общих подходов и принципов педагогического проектирования и учетом специфики педагогического проектирования учебных программ по определенным группам предметов, в частности предметам языкового цикла;

- между потребностями учителя в новых нормативно-инструктивных и учебно-методических материалах и их отсутствием; между ожиданиями обучающихся и существующим уровнем предметной подготовки, то есть между потребностями обучающихся как субъектов учебного процесса и невозможностью их удовлетворить в условиях школы; между необходимостью создания новых учебно-методических комплексов, в том числе по предметам языкового цикла, и отсутствием программ как таковых.

Разрешение перечисленных противоречий предполагает проведение ряда серьезных научных исследований и выполнения целого комплекса практико-ориентированных шагов, что составляет суть проблемного поля предстоящей научно-практической деятельности. Ранжирование имеющихся вопросов и трудностей внутри выявленного проблемного пространства позволило нам выделить противоречие между потребностями обучающихся как субъектов учебного процесса и невозможностью их удовлетворить в условиях школы в качестве центрального.

Разрешение данного противоречия предполагает дальнейшую разработку подходов к проектированию примерных учебных программ, что является проблемой нашего исследования.

Проблема проектирования программ обучения, несмотря на особую важность, «остается недостаточно разработанным направлением»

Колесникова, Алтарева, 2008: 18), необходимость «восстановления программы в ее правах и разработки научно обоснованных критериев ее построения» констатируют многие исследователи (Бим, 1977). Свой вклад в решение проблемы внесли работы, рассматривающие вопросы: общей методологии педагогического проектирования (П.Б. Бондарев, Ю.В.Громыко, Л.И. Гурье, Н.В. Кузьмина, В.М. Монахов, В.Е. Радионов, Б.В. Сазонов, В.Ф. Сидоренко, Г.П. Щедровицкий и др.); проектирования содержания общего, среднего и высшего профессионального образования (В.И. Байденко, Б. С. Динамов, И.И. Ильясов, A.M. Кондаков, A.M. Кочнев, В.В.Краевский, Ю. Г. Татур, Е.В. Терещенкова, А.В. Хуторской, Д.В. Чернилевский, П. А. Юцявичене и др.); проектированию электронных обучающих сред, систем, средств обучения (В.П.Беспалько, Т.В. Вострикова, В.В. Гура, Т.Н. Куликова, А.Н. Печников, Е.И.Соколова, А.Ю. Уваров, Т.Н. Шестакова и др.); проектирование образовательных программ учреждений на различных уровнях образования (А.Б. Бакурадзе, А.А. Галицких, Т.В. Есенская, С.А. Ефимова, Н.В. Лаптева, З.Н. Платонова, С.В. Сафонов, И.И. Соколова, Э.И. Сундукова, Н.Г. Ярошенко и др.); проектирование программ дополнительного образования (Д.Ф. Ильясов, И.А. Крестинина, С.В. Обоева, М.Б. Пильдес, И.Е. Семенко, А.Н. Суслов и др.); проектирование национально-регионального компонента образовательных программ (В.В. Власов, В.В. Ени, Т.А. Сыроватская, и др.); проектирование предметных программ (О.И. Елисеенко, Н.В. Казбекова, С.З. Кимова, Е.Ю. Ривкин и др.).

Таким образом, актуальность исследования указанной проблемы обусловливается наличием выявленных противоречий и назревшей необходимостью дальнейшей разработки подходов к педагогическому проектированию примерных программ как важнейших документов для создания новой предметно-методической линии учебных материалов, обеспечивающих потребности общества и субъектов образовательного процесса.

С учетом актуальности и приоритетности проблемы, ее значимости для теории и практики обучения, мы определили тему диссертационного исследования: «Педагогическое проектирование примерных учебных программ для общеобразовательной школы (на материале редких иностранных языков)».

Объект исследования — процесс педагогического проектирования учебных программ для общеобразовательной школы.

Предмет исследования — педагогическое проектирование примерных программ по предметам языкового цикла на материале редких иностранных языков.

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать модель педагогического проектирования примерных программ по предметам языкового цикла (на материале редких иностранных языков).

Гипотеза исследования:

Педагогическое проектирование примерных учебных программ по предметам языкового цикла будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

- педагогическая проектная деятельность будет осуществляться в рамках методологически и технологически обоснованной каскадно-циклической модели с соблюдением соответствующих принципов, требований, этапов и процедур, при рассмотрении программы как неотъемлемого составного элемента системы преемственных нормативно-правовых и инструктивно-методических документов;

- педагогическое проектирование будет происходить с учетом сущностных характеристик примерных программ по предметам языкового цикла и специфики редкого иностранного языка, что предполагает их большую детализацию в плане отбора и определения содержания обучения (отбора и описания языковых средств, тематики, культурологических фактов и т.п);

- в процессе проектирования примерных программ будут учитываться возможности дальнейшей реализации основных положений примерной программы в учебно-методическом комплексе (УМК) по редкому иностранному языку.

Задачи исследования:

1) На основе анализа психолого-педагогической литературы и исследований рассмотреть содержание понятия «педагогическое проектирование» и специфику этапов педагогического проектирования, а также определить на этой основе оптимальную логику процесса проектирования примерных учебных программ по предметам языкового цикла, в том числе по редким ИЯ.

2) Выявить сущностные характеристики программ по ИЯ и определить понятие «примерная программа по редкому иностранному языку», уделив особое внимание ее содержательному аспекту.

3) Разработать модель педагогического проектирования примерных программ по редким ИЯ, выявив специфические принципы проектирования в рамках данной модели.

4) Разработать и экспериментально апробировать примерную программу по финскому языку как редкому ИЯ посредством использования спроектированного на ее основе УМК в реальном учебно-воспитательном процессе.

Методологической базой данного исследования выступают важнейшие положения системно-деятельностного, компетентностно-деятельностного, личностно ориентированного и коммуникативно-когнитивного подходов.

Теоретическую основу исследования составляют концепции: системного изучения педагогических явлений (А.А. Ахаян, Н.А. Горлова, В.В. Гузеев, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, В.Я. Сквирский, В.М. Туркина и др.); гуманизации образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, И.А. Зимняя, Н.М. Конжиев, Н.Б. Крылова, JI.M. Лузина, Д.И. Фельдштейн, И.С.

Якиманская и др.); компетентностного образования (В.А. Болотов, П.П. Борисов, Э.Ф. Зеер, О.А. Кизик, JI.M. Лебедева, А.П. Тряпицина, А.В. Хуторской, Ф.Г. Ялалов и др.); модернизации содержания общего образования (В.И. Загвязинский, A.M. Кондаков, В.В. Краевский, Е.Б. Куркин, О.Е. Лебедев, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, А.В. Хуторской и др.); педагогического проектирования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, П.Б. Бондарев, В.Н. Виноградов, М.П. Горчакова-Сибирская, В.В. Гура, Л.И. Гурье, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, Д.Г. Левитес, Д.А. Махотин, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, A.M. Новиков, А.Н. Печников, О.Г. Прикот, В.В. Сериков, Д.В. Чернилевский и др.); педагогического дизайна (Р. Гагн, Д. Ньюнан, С. М. Рейглут, А.Ю. Уваров и др.); иноязычного образования и обучения (Н.В. Баграмова, Н.В. Барышников, И.Л. Бим, Е.В. Борзова, Е.М. Верещагин, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, П.Б. Гурвич, Ю.В. Еремин, И.А. Зимняя, В.Г. Костомаров, Б.А. Лапидус, З.Н. Никитенко, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, И.И. Халеева, С.Ф. Шатилов, А.В. Щепилова и др.); обучения стратегиям овладения иностранным языком (О.Б. Бессерт, М.К. Кабардов, Н.Ф. Коряковцева, И. Кристиансен, Р.Л. Оксфорд и др.); создания теории учебника (В.П. Беспалько, И.Л. Бим, М.Н. Вятютнев, Д.Д. Зуев, О.Е. Лебедев, Р.П. Мильруд и др.).

Для достижения поставленной цели и задач использовались следующие методы научного исследования: теоретический анализ литературы в области психологии, лингвистики, дидактики, методики преподавания иностранных языков; анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей образовательный процесс в школе; анализ учебно-методических комплексов по иностранным языкам; моделирование и конструирование программ и УМК по редким иностранным языкам; наблюдения и анализ уроков финского языка в общеобразовательной школе; беседы с учителями финского языка; анкетирование школьников и учителей; педагогический эксперимент; обобщение опыта обучения школьников финскому языку; анализ образцов устной речи обучающихся; статистическая обработка полученных данных.

База исследования: Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ Республики Карелия: Финно-угорской средней общеобразовательной школы (СОШ) им. Э. Леннрота г. Петрозаводска, Гимназии № 17 г. Петрозаводска, Тикшинской основной школы, Юшкозерской СОШ, СОШ №1 г. Олонца, СОШ №2 г. Олонца, Видлицкой СОШ, Коткозерской СОШ, Туксинской СОШ, Куйтежской СОШ, Мегрегской СОШ, Рыпушкальской СОШ. В опытно-экспериментальной работе на различных этапах принимали участие 142 обучающихся.

Исследование проводилось в 2003-2008 гг. и включало следующие этапы:

1) поисково-ориентировочный этап (2003-2005 гг.) заключался в логико-историческом анализе проблемы, обосновании цели, объекта и предмета исследования, разработке инструментария исследования, составлении пилотной версии примерной программы для начального общего образования;

2) поисково-преобразующий этап (2005-2006 гг.) состоял в разработке каскадно-циклической модели проектирования примерных программ по редким ИЯ; проектировании регионального (национально-регионального) компонента государственного стандарта общего образования Республики Карелия по финскому языку как редкому ИЯ, а также программ для всех ступеней общего образования;

3) поисково-обобщающий этап (2006-2008 гг.), результатом которого стала экспериментальная апробация созданных материалов, корректировка, анализ, систематизация, обобщение полученных результатов, проектирование учебно-методического комплекса по финскому языку как редкому ИЯ, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие «педагогическое проектирование» применительно к примерным учебным программам;

- конкретизированы принципы проектирования примерных учебных программ; разработана каскадно-циклическая модель педагогического проектирования примерных учебных программ;

- выявлены связи между педагогическим проектированием программ и УМК;

- определены основные критерии отбора содержания обучения редким ИЯ;

- разработан комплекс вариативных учебных программ по редким ИЯ;

- определены критерии оценки качества разработанных программ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- результаты исследования расширяют научные представления о процессе педагогического проектирования в целом и проектировании примерных программ по предметам языкового цикла в частности;

- предложенная каскадно-циклическая модель носит универсальный характер и может служить основой для проектирования примерных программ по учебным предметам федерального и регионального компонентов;

- исследование вносит вклад в теорию разработки нормативно-правовой, инструктивно-методической и учебно-методической базы обучения редким ИЯ;

- результаты проведенного исследования дополняют теорию формирования содержания иноязычного образования.

Практическая значимость исследования:

- спроектированные примерные программы и национально-региональный компонент стандарта общего образования по финскому языку могут быть востребованы при создании новых и модернизации действующих программных материалов;

- авторы учебников и учебных пособий по финскому языку как редкому иностранному языку могут руководствоваться разработанными программами как ориентирами в собственной проектной деятельности; прошедшие экспериментальную проверку авторские учебные программы, пособия и методические рекомендации могут быть использованы в педагогических вузах и колледжах, институтах повышения квалификации учителей, при проведении диссертационных исследований;

- созданный УМК по финскому языку как редкому ИЯ может найти применение в массовом опыте в условиях общеобразовательной школы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены совокупностью исходных методологических и теоретических положений, получивших широкое и многократное подтверждение в педагогической деятельности различных исследователей; комплексным использованием разнообразных методов, адекватных предмету, целям, задачам исследования; апробацией учебно-методического комплекса по финскому языку, отражающего основные положения спроектированных программ в ходе экспериментального обучения; качественным и количественным анализом фактического материала, практическим применением полученных результатов в образовательном процессе; высокой оценкой результатов исследования учителями финского языка, участвующих в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения исследования отражены в 34 печатных работах автора.

С 2005 г. по 2007 г. автор руководила совместным российско-финляндским проектом «Развитие системы обучения финскому языку в Республике Карелия», по результатам которого были опубликованы комплекты программ по финскому языку для общеобразовательной школы.

Результаты исследования были представлены и получили одобрение на международных и российских научно-практических конференциях и семинарах:

- Научно-практические конференции преподавателей, аспирантов и студентов КГПУ: секция прибалтийско-финской филологии и культуры (Петрозаводск, КГПУ, 2003-2008 гг.).

Научно-практическая конференция «Вопросы теории и практики преподавания финского языка как иностранного в аспекте модернизации системы образования РФ», посвященная 10-летию кафедры финского языка ФИЯ КГПУ (Петрозаводск, КГПУ, 16 декабря 2005 г.).

- Научно-практическая конференция «Преподавание финского языка в образовательных учреждениях Республики Карелия» (Петрозаводск, Финно-угорская школа, 24-25 апреля 2008 г.).

- Международные научные конференции «Бубриховские чтения. Теоретические вопросы и проблемы преподавания прибалтийско-финских языков и культур» (Петрозаводск, ПетрГУ, 2003-2008 гг.).

- Международный семинар «Финский язык и культура в Северо-западном регионе РФ» (Санкт-Петербург, МИОИ РГПУ 11-12 октября 2003 г.).

- Международный семинар «Проблемы преподавания ИЯ: от языкового многообразия к многоязычности» (Санкт-Петербург, МИОИ РГПУ 15-17 мая 2003 г.).

- Международный симпозиум «Языки без границ» («Languages with no borders») (Сортавала, 12-13 сентября 2003 г.).

- Международный семинар «Дни учителей финского языка» (Петрозаводск, ИПК РК 28-29 ноября 2003 г.).

- Международная конференция VIRSU II (Оулу, Финляндия, 19-20 марта 2004 г.).

- Международный семинар «Перспективы преподавания родных языков в Карелии и Финляндии» (Петрозаводск, КГПУ, 25 сентября 2004 г.).

- Международная научная конференция «Проблемы обучения родным языкам, находящимся под угрозой исчезновения. Теория и практика создания учебников и учебных материалов нового поколения» (Петрозаводск, 6-9 ноября 2005 г.).

- Международный семинар «Дни учителей финского языка» (Петрозаводск, ПетрГУ, 2 декабря 2005 г.).

- Международный семинар по итогам международного образовательно-культурологического проекта «КЕССЕЛИ» (Суомуссалми (Финляндия), 21 апреля 2005 г.).

- Международная конференция «Suomi toisena kielena ja monikielisyys» (Финский язык как второй и многоязычие) (Ювясюоля (Финляндия), 1- 2 февраля 2008 г.).

- Международный обучающий семинар для преподавателей финского языка «Suomen kielen ja kulttuurin opettajien opinto- ja neuvottelupaivat» (Пори (Финляндия), 6 -8 августа 2008 г.).

- Международный семинар участников проекта «Korpustutkimus oppijankielen kielikohtaisista ja universaaleista ominaisuuksista» (Корпусное исследование особенностей выученного иностранного языка (финского языка) (Хельсинки (Финляндия), 2-4 октября, 2008 г.).

Автор принимала участие в проектировании регионального (национально-регионального) компонента государственного стандарта общего образования Республики Карелия по финскому языку, а также примерных программ по финскому языку для разных моделей изучения финского языка и разных ступеней общего образования, утвержденных Министерством образования Республики Карелия.

С 2006 г. совместно со специалистами из других регионов РФ в рамках Федеральной целевой программы развития образования, автор принимает участие в создании предметно-методической линии учебников по редким иностранным языкам для 5-11 классов общеобразовательной школы.

Теоретические и практические положения диссертации апробировались на курсах повышения квалификации учителей Республики Карелия. Были опубликованы программы повышения квалификации и переподготовки кадров по преподаванию редкого иностранного (финского) языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое проектирование примерных учебных программ, которые выступают в качестве неотъемлемой части государственного образовательного стандарта общего образования и отражают основные концептуальные подходы к формированию содержания обучения предмету, является одним из важнейших направлений модернизации системы школьного образования.

2. Процесс проектирования примерных программ по редким ИЯ ведется на двух уровнях (федеральном и региональном) и организуется в рамках каскадно-циклической модели, в которой представлена поэтапная логика циклов проектирования для разных ступеней общего образования на основании следующих принципов осуществления проектной деятельности: принципа стратометрического построения, принципа цикличности, принципа каскадности, принципа корректировки, принципа учета специфики учебного предмета, принципа ориентации на развитие личности обучающегося, принципа уровневого подхода.

3. В процессе педагогического проектирования разработка содержания обучения редкому иностранному языку осуществляется на основе согласования общедидактических и методических критериев отбора, сформулированных с учетом потребностей общества и обучающихся, а также специфики редкого иностранного языка, потенциала учебного предмета в целом и особенностей овладения им в условиях школы.

4. Учебно-методический комплекс по редкому иностранному (финскому) языку, спроектированный в соответствии с примерной программой, актуализирует основные положения программы в конкретных действиях субъектов образовательной деятельности; результаты обучения с использованием данного УМК являются одним из показателей качества, корректности и действенности программы в целом.

Цели и задачи определили объем и структуру диссертационного исследования, которое включает введение, три главы, выводы по каждой главе, заключение, библиографию и приложения. Содержание работы изложено на 166 страницах основного текста. Библиография включает в себя 253 наименования, в том числе 25 на английском и финском языках.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Богданова, Елена Геннадьевна

Выводы:

1. Педагогическое проектирование примерных программ является деятельностью педагогов-исследователей, направленной на выявление и обоснование параметров будущей образовательной деятельности (взаимодействия учителя и обучающихся) в рамках конкретной предметной сферы.

2. В процессе педагогического проектирования примерных программ определяются основные характеристики и содержание базисных категорий педагогической системы: подходы, цели, содержание, а также основные средства развития личности обучающихся при овладении учебным предметом.

3. Проектирование примерных программ представляется первым шагом на пути проектирования рабочих авторских программ и учебно-методических комплексов по редким иностранным языкам.

4. Проблематика настоящей диссертационной работы предполагает дальнейший анализ и уточнение вопросов, связанных с педагогическим проектированием примерных учебных программ. Перспективными направлениями являются: исследование проблемы преемственности проектирования программ для школы и вуза; исследование в сравнительном аспекте особенностей педагогического проектирования программ по редким ИЯ, изучаемым в качестве первого, второго или третьего ИЯ в различных типах образовательных учреждений; дальнейшее изучение взаимозависимости проектирования программ и УМК по редким иностранным языкам.

Заключение

Педагогическое проектирование становится особенно востребованным в период проведения образовательных реформ, так как составляет одну из основ «педагогической мыследеятельности» (З.И. Лаврентьева), лежит в основе культуры постановки проблем, обсуждения поиска решений на пути достижения поставленной цели.

Основываясь на позициях системно-деятельностного подхода, мы трактуем педагогическое проектирование как деятельность, осуществляемую на разных системных уровнях: начиная с уровня общеконцептуального (на котором проектируются программы), мы переходим на уровень научно-практический (которому соответствует проектирование УМК) и завершаем уровнем процессуальным, когда УМК используется при проектировании конкретного урока в определенных условиях. Таким образом, мы понимаем педагогическое проектирование программ как комплексную категорию, в которой находят выражение как общепедагогические, так и частнометодические аспекты.

В данном исследовании мы исходим из того, что проектирование примерных программ является важным этапом создания всей нормативно-правовой и учебно-методической базы обучения редким ИЯ. Представляя собой один из основополагающих документов, которые обеспечивают реализацию федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования, программа выполняет целый ряд важнейших функций, начиная от регламентирующей функции по управлению педагогическим процессом, заканчивая ориентирующей функцией, заключающейся в том, что программа является основой, на которую опираются авторы учебников и учителя.

Центральным звеном процесса проектирования комплекса примерных программ по редкому ИЯ в рамках каскадно-циклической модели является формирование содержания обучения редкому иностранному (финскому) языку, которое отбирается в соответствии со спецификой предмета «Иностранный (финский) язык», особенностями языка и спецификой овладения этим языком, характеристиками обучающихся как конкретизированных субъектов педагогического процесса. Завершающим этапом проектирования программы является ее экспертная оценка, утверждение и внедрение в практику обучения редкому иностранному (финскому) языку. При этом «выход» программы в реальный учебный процесс становится возможным посредством использования учебно-методического комплекса, который спроектирован на основании данной программы и отражает все ее ключевые положения.

Проведенная экспериментальная апробация учебно-методического комплекса по финскому языку для 5-го класса общеобразовательной школы, созданного в соответствии с примерной программой для 5-7 классов, подтвердила корректность основных положений программы и ее действенность в целом. Результаты образовательных достижений обучающихся 5-х классов свидетельствуют о положительной динамике в уровне сформированных основ иноязычной коммуникативной компетенции школьников, выступающей в качестве итогового показателя уровня подготовки по предмету «Иностранный (финский) язык», при обучении которому использовались спроектированные программы и УМК.