Эстетическое воспитание несовершеннолетних правонарушителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Паншина, Светлана Васильевна

  • Паншина, Светлана Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 150
Паншина, Светлана Васильевна. Эстетическое воспитание несовершеннолетних правонарушителей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2003. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Паншина, Светлана Васильевна

Введение

Глава 1 .Эстетическое воспитание несовершеннолетних правонарушителей как педагогическая проблема

1.1. Сущность и структура процесса эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей

1.2. Состояние эстетического воспитания несовершеннолетних в учреждениях народного образования

1.3. Особенности эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей Выводы

Глава 2 Опытно-эскспериментальное исследование эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей и основные пути его совершенствования

2.1. Программа эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей

2.2. Методы эффективного воспитательного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей

2.3. Динамика воспитания эстетического восприятия мира у несовершеннолетних правонарушителей

2.4. Основные условия повышения эффективности эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое воспитание несовершеннолетних правонарушителей»

Актуальность:

Современное российское законодательство определяет систему социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних. Основной задачей всех организаций и ведомств, занимающихся профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, является координация усилий педагогов, психологов, работников здравоохранения и социальных служб в данном направлении. Важнейшим звеном в этой системе являются подразделения по делам несовершеннолетних в управлениях органов внутренних дел России.

Основной задачей инспекторов по делам несовершеннолетних является развитие социальных регуляторов поведения, способствующих социализации детей и подростков, склонных к совершению правонарушений. Осуществляется эта работа в тесном взаимодействии с педагогами и психологами общеобразовательных школ. Теорией и практикой педагогики накоплен значительный опыт профилактики правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних. Профилактике противоправного поведения детей и подростков в современных условиях посвящены исследования J1.H Анисимова, С.Н. Байжуминова, С.А. Беличева, B.JI. Васильева, Н.М. Ветрова, С.В. Григорьевой, В.Е. Идрисовой, Н.И. Пишикиной, А.А. Самохиной, С.Л. Сибирякова, Д.И. Фельдштейна и других авторов, которые рассматривают вопросы правового, трудового, умственного, физического воспитания подростков, развития их интересов и склонностей.

Значительно меньше исследовано эстетическое воспитание как средство профилактики правонарушений и развития духовных потребностей несовершеннолетних, склонных к девиантному поведению. Вместе с тем, исследования А.В. Азархина, Г.П. Выжлецова, Е.С. Громова, О.В. Дивненко, М.С. Кагана, А.И. Комаровой, Б.Т. Лихачева и других ко, М.С. Кагана, А.И. Комаровой, Б.Т. Лихачева и других авторов показывают большие возможности эстетического воздействия на развитие социальных потребностей, эмоциональных, умственных и волевых качеств личности.

Таким образом, актуальность темы данного исследования определяется высокой значимостью эстетического воспитания в процессе социализации детей и подростков при недостаточной теоретической и методической разработанности данного направления педагогической деятельности сотрудников МВД (во взаимодействии с педагогами и родителями) применительно к несовершеннолетним правонарушителям.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить пути эстетического воспитания детей и подростков с асоциальным поведением в процессе профилактической и коррекционной работы сотрудников специализированных подразделений МВД России.

Способствовать ресоциализации детей-делинквентов средствами эстетического воспитания.

Объект исследования - личность несовершеннолетнего правонарушителя.

Предмет исследования - пути и средства эстетического воспитания личности несовершеннолетнего правонарушителя, способствующие коррекции его асоциального поведения и профилактике рецидивов.

Гипотеза исследования. Профилактическая и коррекционная работа сотрудников специализированных подразделений МВД России с несовершеннолетними правонарушителями будет более эффективной, если в системе их деятельности будут использоваться средства эстетического воспитания. Эстетическое развитие детей и подростков будет способствовать коррекции их асоциального поведения и профилактике рецидивов, если:

- деятельность по эстетическому воспитанию будет системной и организованной во взаимодействии с учителями, психологами и социальными педагогами школ, культурно-просветительных и оздоровительных учреждений;

- эстетическое воспитание будет осуществляться в комплексе с трудовым, нравственным, физическим, умственным и правовым воспитанием подростков и учитывать особенности эстетического восприятия мира несовершеннолетними правонарушителями;

- подростки, склонные к асоциальному поведению, будут включены в творческую эстетическую деятельность в соответствии с их склонностями и интересами;

- при контактах с семьей инспектор по делам несовершеннолетних будет направлять внимание родителей, заинтересованных в коррекции поведения ребенка, на значение эстетического воспитания для социализации личности.

В соответствии с гипотезой сформулированы основные задачи исследования:

1. Проанализировать возможности эстетического воспитания в процессе социализации и ресоциализации личности детей и подростков.

2. Выявить особенности эстетического восприятия мира несовершеннолетними правонарушителями.

3. Разработать программу эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей в условиях деятельности инспектора специализированного подразделения МВД России.

4. Определить методы эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей в процессе деятельности различных субъектов профилактики, а также критерии результативности данной работы.

5. Обосновать педагогические условия повышения эффективности эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей.

Методологической основой исследования явились идеи о социальной значимости творческой и эстетической деятельности, формирующей способности и ценностные ориентации личности; о личностнодеятельностном подходе в процессе воспитания, о гуманизации и педаго-гизации деятельности правоохранительных органов в современных условиях.

Теоретической основой исследования явились научные концепции следующих авторов:

• по проблемам методологии и методики научных педагогических исследований - Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, А. В. Барабанщикова, Н.В. Кузьминой, B.C. Олейникова, В.И. Хальзова и других.

• по проблемам юридической психологии и по вопросам профилактики противоправного поведения молодежи - Шестакова А.Г., Безносова СЛ., Васильева В.Л., А.И. Долгова, К.Е. Игошева, А.Е. Личко, Н.И. Пи-шикиной, Г.М. Миньковского и других.

• по проблемам эстетического воспитания - А.В. Азархина, В. Брожи-ха, Г.П. Выжлецова, Е.С. Громова, О.В. Дивненко, М.С. Кагана, А.И. Комаровой, Н.А. Кушаева, Б.Т. Лихачева.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической литературы; анализ законодательных и нормативных источников по проблемам профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних; анализ инструктивно-методической документации для сотрудников правоохранительных органов по работе с подростками и молодежью; анализ учетно-профилактической документации на подростков, совершивших правонарушения, диагностические опросники, индивидуальные и групповые беседы с подростками, родителями и педагогами, наблюдение за образом жизни ребенка и его родителей; организация и координация просветительской, творческо-эстетической деятельности подростков в условиях школы, культурно-просветительных и оздоровительных учреждений.

Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлено на базе отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних Управления внутренних дел Василеостровского района г. Санкт-Петербурга. В нем принимали участие 16 инспекторов по делам несовершеннолетних, учителя школ № 16, 9, 586 Василеостровского района, школьные психологи, социальные педагоги, сотрудники оздоровительного лагеря «Дружба», семьи подростков, состоящих на учете. В экспериментальную работу включено 85 подростков, поставленных на учет в инспекции по делам несовершеннолетних (50 экспериментальная группа, 50 контрольная).

Исследования проводились с 1999 года по 2003 год в три этапа.

На первом этапе (январь - июнь 1999 года) проанализированы состояние и тенденции разработок исследуемой проблемы, была разработана программа педагогического эксперимента, определена гипотеза и задачи исследования. Проводилась выборка несовершеннолетних, состоящих на учете в отделе профилактики правонарушений несовершеннолетних Василеостровского района г. Санкт - Петербурга для участия в эксперименте.

На втором этапе (сентябрь 1999 года - май 2001 года) диссертантом проводился психолого-педагогический эксперимент, в котором принимали участие педагоги и психологи экспериментальных школ. На данном этапе апробировались психолого-педагогические методы коррекции поведения несовершеннолетних правонарушителей, вырабатывались критерии, применялись индивидуальные и групповые беседы, составлялись и обобщались независимые психолого-педагогические характеристики несовершеннолетних правонарушителей

Третий этап (июнь2001 года - октябрь 2003 года) включал в себя организацию и координацию деятельности инспекторов отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних УВД Василеостровского района, учителей экспериментальных школ, социальных педагогов, родителей, сотрудников оздоровительного лагеря « Дружба», психологов по внедрению комплексно-целевой программы на базе экспериментальных школ и оздоровительного лагеря "Дружба", куда были вывезены несовершеннолетние правонарушители, состоящие на учете в отделе профилактики правонарушений несовершеннолетних Василеостровского района. Осуществлялось прослеживание эффективности разработанной программы и методик эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей при помощи метода обобщения независимых характеристик. В этот же период была проведена обработка результатов, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

На защиту выносятся:

1. Сущность эстетического воспитания в процессе ресоциализации личности несовершеннолетних правонарушителей, которая заключается в поэтапном формировании системы эстетических оценок, самооценок и отношений ребенка: от чувственного восприятия и оценивания явлений окружающей среды к усложнению критериев оценки окружающего мира и самооценки на основе переживания и сопереживания в творческой деятельности и эстетическом познании.

2. Особенности эстетического восприятия мира несовершеннолетних правонарушителей, заключающиеся в преобладании чувственных и упрощенных (примитивных) критериев красивого при самооценке и оценке явлений окружающей среды.

3. Программа эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей в условиях городского района, раскрывающая специфику деятельности инспектора по делам несовершеннолетних во взаимодействии с учителями, психологами, социальными педагогами в различных образовательных и культурно-просветительных учреждениях, трудовых и оздоровительных центрах.

4. Педагогические условия повышения эффективности эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей, к которым отнесены:

- системность и координация усилий всех субъектов профилактической и коррекционной работы, в разной степени включающей элементы эстетического воспитания в перечень своих задач;

- взаимодействие инспектора по делам несовершеннолетних с родителями подростка, проведение с ними просветительской и воспитательной работы.

- комплексность эстетического, трудового, нравственного, физического, умственного и правового воспитания подростков;

- дифференцированный и индивидуальный подход к несовершеннолетним правонарушителям при включении их в практическую, творческую, познавательную эстетическую деятельность.

Новизна диссертационного исследования и личный вклад автора:

1. Уточнено понятие "эстетическое воспитание" как способ вхождения несовершеннолетних правонарушителей в социальную среду через развитие способности к переживанию и сопереживанию при эстетической организации их деятельности и окружающей среды.

2. Раскрыты особенности эстетического восприятия мира несовершеннолетних правонарушителей, заключающиеся в преобладании чувственных и неразвитых эмоциональных критериев красивого при оценке и самооценке.

3. Разработаны методы эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей в процессе взаимодействия правоохранительных органов, семьи, воспитательных и образовательных учреждений.

4.Определены педагогические критерии и показатели оценки уровня эстетического развития несовершеннолетних правонарушителей. 5.Обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия повышения эффективности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями средствами эстетического воспитания при взаимодействии правоохранительных органов, семьи и школы.

Практическую значимость диссертации составляют:

• направленность на эффективность проведения профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями, на совершенствование содержания и методики работы инспекторов отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних по воспитанию у подростков эстетического восприятия мира.

• разработка методики оценки уровня сформированности эстетического воспитания несовершеннолетнего и ее использование при организации педагогического процесса в школе с целью профилактики совершения несовершеннолетними правонарушений и преступлений.

• внедрение разработанных практических рекомендаций повышает эффективность процесса формирования у несовершеннолетних правонарушителей эстетического вкуса и устойчивого эстетического мироощущения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществления исследования, апробацией результатов исследования, личным опытом работы с несовершеннолетними правонарушителями в системе органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования осуществлялась непосредственно в ходе формирующего эксперимента в отделах милиции Василеостров-ского района г. Санкт-Петербурга, в школах Василеостровского района, на совместных заседаниях и координационных совещаниях всех заинтересованных ведомств района по проблемам профилактики преступности несовершеннолетних. Промежуточные результаты исследования докладывались на конференциях «МВД - 200 лет» (СПб., 2000, 2001); Роль профессиональной направленности в процессе обучения иностранному языку в свете новых учебных программ (СПб., 2002).

Объем и структура работы. Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает: введение, две главы, заключение, список литературы, таблицы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Паншина, Светлана Васильевна

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования особенностей эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей показали, что несовершеннолетние правонарушители при активной деятельности учителя, инспектора отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних нацелены в своей деятельности на творчество, максимальную реализацию своих возможностей.

Организационно-педагогические условия воздействия системы эстетического воспитания более результативны, чем условия традиционного обучения несовершеннолетних правонарушителей.

Воспитание в эстетическом развитии личности несовершеннолетнего правонарушителя означает деятельность по формированию у него эстетического сознания. Эта деятельность предполагает овладение педагогом практическими умениями, направленными на организацию и контроль за эстетической деятельностью несовершеннолетних правонарушителей, активизацию эстетического восприятия несовершеннолетних правонарушителей, развитие познавательных процессов, формирование культуры чувств.

Эстетическое развитие личности - эмоциональный и интеллектуальный процесс, в нем происходит сложное взаимодействие образных представлений: зрительного и словесного. При этом мышление и восприятие сливаются в единовременный процесс, выраженный в словесной форме. В процессе исследования выяснилось, что у несовершеннолетних правонарушителей мало развит уровень художественных суждений. А суждения, в которых отражается конкретность художественно-образных представлений, выступают активным критерием сформированности эстетического сознания.

Проведенные исследования показали, что искусство выступает не только как эффективное средство художественного и эстетического развития, но и как средство идейно-нравственного воспитания несовершеннолетних правонарушителей. Необходимыми предпосылками общения с искусством являются устойчивая мотивация и художественная выразительность произведения, соответствующая по содержанию и форме интересам и запросам несовершеннолетних правонарушителей. Музыка, кино, литература в большей мере, чем другие виды искусства формируют культурные интересы несовершеннолетних правонарушителей. Очень большое влияние на формирование культурных интересов и жизненного опыта несовершеннолетних правонарушителей оказывает просмотр видеофильмов. В процессе воздействия фильма на несовершеннолетнего правонарушителя последние приобщаются к ценностям, выраженным в указанном произведении, зачастую эти " ценности" бывают негативного характера.

При проведении теоретического анализа нами была выделена сложная система эстетической культуры. Раскрыта сущность эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей. Понятие "эстетическая культура" рассматривается нами как способ вхождения несовершеннолетних правонарушителей в социальную среду при обязательном проведении психолого-педагогической коррекции их асоциального поведения.

Изучено влияние на процесс воспитания эстетической культуры у несовершеннолетних правонарушителей микро и макросреды. Сделан вывод, что основное, отрицательное влияние на несовершеннолетних правонарушителей оказывает деструктивное воздействие семьи и уличной микрогруппы.

Искусство выступает как важнейший способ воспитания и развития личности, в большей степени он реализуется в свободное время несовершеннолетних правонарушителей. Проведенное нами исследование и весь предшествовавший опыт работы с несовершеннолетними правонарушителями показало, что несовершеннолетние правонарушители свободное время используют, в основном, не для активного приобщения к художественным ценностям, а на потребительское общение с искусством массового характера: просмотр телевизора, видеофильмов, слушание рактера: просмотр телевизора, видеофильмов, слушание музыки, радиопередач, посещение дискотек, что вовсе не повышает интеллектуальный и культурный уровень.

В условиях существующей практики обучения и воспитания не достигается необходимого уровня сформированности эстетического сознания, достаточного для эффективного усвоения знаний, умений. Необходима система обучения, учебных предметов и заданий, направленных на усовершенствование художественного образования и эстетического сознания несовершеннолетних правонарушителей.

Совершенствование учебно-воспитательного процесса в значительной мере обеспечивается умением педагога активизировать работу несовершеннолетнего правонарушителя над своей личностью в плане проявления интереса к познанию. Только сознательное управление этим процессом может быть эффективным. Необходимо применять метод активизации осознанного мироотношения, который разработан с учетом особенностей эстетического развития несовершеннолетних правонарушителей.