Педагогическое обеспечение развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у воспитанников детского дома подросткового возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мосеева, Елена Юрьевна

  • Мосеева, Елена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 253
Мосеева, Елена Юрьевна. Педагогическое обеспечение развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у воспитанников детского дома подросткового возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кострома. 2009. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мосеева, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СЕБЕ И ОКРУЖАЮЩИМ ЛЮДЯМ У ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА 16 1. 1. Теоретико-методологические подходы к обоснованию педагогической сущности ценностных отношений.

1. 2. Процесс развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у воспитанников детского дома подросткового возраста.

1. 3. Модель педагогического обеспечения развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у воспитанников детского дома подросткового возраста.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

2. 1. Диагностика развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у подростков - воспитанников детского дома.

2. 2. Экспериментальная проверка модели педагогического обеспечения развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у воспитанников детского дома подросткового возраста.

2. 3. Анализ и оценка результативности экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у воспитанников детского дома подросткового возраста»

Актуальность и постановка проблемы исследования.

В изменившихся социально-экономических условиях в стране продолжает расти число детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Одной из негативных тенденций последних десятилетий является рост числа детей, оставшихся без попечения родителей. Причин данного явления немало.

Дети, оказавшиеся по тем или иным причинам вне семьи — явление противоестественное. Одно из основных прав ребенка — право знать своих родителей и право на заботу с их стороны. Если же ребенок временно или постоянно лишен семейного окружения, то он имеет право на особую защиту и помощь, предоставленную государством (ст. 7 и 20 Конвенции ООН о правах ребенка).

Проблема социального сиротства напрямую связана деформированием развития детей как следствия разрыва связей между поколениями и распада традиционной системы ценностей в российском обществе.

Концепция модернизации российского образования одной из приоритетных задач определяет формирование самостоятельной, ответственной и социально мобильной личности. Доминирующие тенденции гуманизации педагогических влияний соответствуют интересам человека. Педагогическая деятельность сегодня направлена на обеспечение формирования ценностной сферы личности, на самореализацию и саморазвитие ребенка в системе социальных отношений. В этой связи существует потребность решения вопросов, связанных с развитием ценностных отношений детей в условиях разных институтов социального воспитания.

Сегодня, когда происходит обострение противостояния человека и среды, личности нового поколения и традиционной культуры, особенно актуальной становится проблема принципиально нового осмысления сущности и содержания работы детских домов. Их основная задача - социализация воепитанников, формирование системы ценностей у детей и дальнейшая интеграция в современное общество.

Социальная значимость развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у воспитанников детского дома, с одной стороны всегда актуальна, так как ориентирована на общекультурные непреходящие ценности, а с другой - обусловлена веяньем времени, поскольку именно от ценностей общества зависит его будущее.

Большой интерес в контексте рассматриваемой проблемы представляют работы ученых, изучавших сущность ценностных отношений личности. Исследования К. А. Абульхановой — Славской, Л. И. Божович, Е. И. Исаева, И. С. Кона, А. Ф. Лазурского, А. Н. Леонтьева, В. Н. Мясищева, К. Роджерса, С. А. Рубинштейна, В. И. Слободчикова составляют основу для изучения психологических механизмов формирования ценностных отношений.

Вопросы формирования ценностных отношений активно изучались в российской педагогике во второй половине XIX и в начале XX вв. Методологические и теоретические основы решения данной проблемы заложены в трудах П. Ф. Каптерева, А. С. Макаренко, Н. И. Пирогова, В. А. Сухомлинского, Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского, С. Т. Шацкого.

Большое значение для изучения проблемы формирования ценностных отношений имеют исследования Ш. А. Амонашвили, Д. А. Белухина, В. А. Беляевой, О. С. Газмана, О. С. Гребенюк, Т. Б. Гребенюк, В А. Кара-ковского, Ф. И. Кевли, А. В. Мудрика, П. И. Пидкасистого, М. И. Рожкова, В. А. Сластенина, Н. Е. Щурковой и других исследователей.

Процесс развития ребенка наполнен ценностными отношениями. Они могут стать объектом внимания личности, но могут и не охватываться сознанием. Объект может стать для личности ценностью лишь при условии познания данного объекта, целенаправленного внимания к нему.

Особенно значим процесс развития ценностных отношений для подростков- воспитанников детского дома, так как на них влияют и возрастные трансформации, и специфичность условий, в которых происходит их становление (Н. Н. Авдеева, Л. В. Байбородова, В. И. Дубровина, М. И. Лисина, А. А. Лиханов, Е. И. Морозова, А. М. Нечаева, А. М. Прихожан, М. И. Рожков, А. Г. Рузская, Л. К. Сидорова, Н. Н. Толстых, Т. И. Юферева).

В силу возрастных изменений отрочество, по мнению многих психолого-педагогических школ, является сензитивным периодом для развития ценностных отношений личности. (Д. Байярд, Р. Байярд, Н. Ф. Басов, В. М. Басова, Л. И. Божович, М. Кле, В. Г. Степанов, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин, Э. Эриксон и другие).

Ведущим типом деятельности в подростковом возрасте выступает межличностное общение со сверстниками, этот возраст также характеризуется интенсивным ростом самосознания, стремлением к самоутверждению и самореализации, предметной направленностью взаимодействия. Но влияние сверстников стихийно, слабоуправляемо и не всегда адекватно принятым в обществе социальным нормам. С другой стороны, целенаправленные педагогические влияния взрослых отражаются в сознании подростка через призму мнений референтных для него сверстников. Следовательно, педагогическое обеспече-ниие, в котором существенную позицию занимает значимый взрослый — воспитатель, должно способствовать развитию ценностного отношения к себе и окружающим людям у подростков - воспитанников детского дома.

Важное значение в свете интересующих нас вопросов педагогического обеспечения имеют работы Я. А. Амвросьева, Е. С. Лисовой, И. Д. Проскуровской, И. В. Протасовой, Т. А. Строковой, А. И. Тимонина, Н. Ю. Шепелевой, Г. В. Чекмарева и других.

Однако вопрос развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у подростков в настоящее время недостаточно изучен в теоретических и методических работах, особенно это касается такой категории как воспитанники детских домов, хотя известные ученые (И. В. Дубровина, М. Ю. Кондратьев, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых) подчеркивают значение изучения этой проблемы для теории и практики воспитания.

Отдельные аспекты интересующего нас вопроса описаны современными учеными. Так, в работах М. Ю. Кондратьева сделаны акценты на социально-психологический анализ процессов группообразования и личностного развития в закрытых образовательных учреждениях; в исследованиях А. Ш. Шах-мановой - на нравственное развитие воспитанников детского дома дошкольного возраста, М. И. Лисиной — на влияние отношений детей с близкими взрослыми и на факторах построения образа «Я» у детей-сирот, в работах Э. А. Минковой - на особенности отношений со сверстниками и системы отношений «взрослый - ребенок» в условиях депривации. Однако целостных исследований, посвященных изучению процесса развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у воспитанников детского дома подросткового возраста, а также его педагогического обеспечения нам не удалось обнаружить.

Признавая большую ценность результатов выше перечисленных исследований, следует отметить сущностную необходимость исследования педагогического обеспечения развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у воспитанников детского дома подросткового возраста.

Обобщая вышесказанное можно выделить ряд противоречий: между социальным запросом на развитие ценностного отношения к себе и окружающим людям у подростков и теоретической неразработанностью педагогического обеспечения этого процесса; между наличием общетеоретических подходов к развитию ценностных отношений личности и отсутствием образовательной деятельности, направленной на развитие ценностного отношения к себе и окружающим людям у воспитанников в условиях детского дома; между необходимостью педагогического обеспечения развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у воспитанников подросткового возраста в практике работы детского дома и неразработанностью методического инструментария его осуществления; между необходимостью осуществления руководства процессом развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у воспитанников и недостаточной подготовкой педагогического коллектива детского дома к осуществлению деятельности такого рода.

Стремление найти способы разрешения выявленных' противоречий обуславливает ряд педагогических проблем. Среди них — интересующая нас проблема исследования: каково педагогическое обеспечение, способствующие развитию ценностного отношения к себе и окружающим людям у воспитанников детского дома подросткового возраста?

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель педагогического обеспечения развития ценностного отношения к себе и к окружающим людям у воспитанников детского дома подросткового возраста.

Объект исследования: процесс развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у подростков — воспитанников детского дома.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение развития ценностного отношения к себе и к окружающим людям у воспитанников детского дома подросткового возраста.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

-раскрыть теоретические и методологические основы исследования педагогической сущности ценностных отношений;

-обосновать процесс и диалектику развития ценностного отношения к себе и к окружающим людям у подростков-воспитанников детского дома;

-разработать системную модель педагогического обеспечения развития ценностного отношения к себе и к окружающим людям у воспитанников детского дома подросткового возраста;

-на основе модели экспериментально проверить результативность педагогического обеспечения развития ценностного отношения к себе и к окружающим людям у воспитанников детского дома подросткового возраста.

Гипотеза исследования. Развитие ценностного отношения к себе и к окружающим людям у подростков-воспитанников детского дома будет протекать успешнее, если педагогическое,обеспечение составляет систему взаимосвязанных компонентов (содержание, процесс, критериев его результативности и организационно-педагогических условий). Содержание базируется на общечеловеческих духовно-нравственных ценностях; процесс развития ценностных отношений представляет диалектику и единство развития ценностного отношения к себе и ценностного отношения к другим людям; критерии результативности составляют основу диагностики развития ценностных отношений; организационно-педагогические условия включают в себя - создание среды жизнедеятельности, способствующей безусловному принятию ребенка и ценности каждой личности; организационно-методическую работу по подготовке воспитателей к развитию ценностных отношений у воспитанников; освоение и внедрение интерактивных методов в образовательный процесс детского дома; разработку и реализацию специального информационно-методического инструментария.

Теоретико-методологическую основу исследования составили системный, аксиологический и личностно-деятельностный подходы. Системный подход (В. Т. Афанасьев. И. В. Блауберг, B.C. Ильин, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и другие) позволяет трактовать ценностное отношение как системный компонент образовательного процесса, направленный на конструирование модели педагогического обеспечения как сложной и самоорганизующейся системы. Аксиологический подход (А. Г. Здравомыслов, Е. И. Исаев, И. Д. Лушников, Н. Д. Никандров, Е. Ю. Ногтева, В. А. Сластенин, В. И. Слободчиков, JI. Н. Столович, Г. И. Чижакова. Е. Н. Шиянов и другие) позволяет рассматривать человека как высшую ценность, показывает путь к теоретической проработке основ развития ценностного отношения к себе и к окружающим людям, к раскрытию роли гуманистически ориентированной системы ценностей, необходимой для решения нашей проблемы. Личностно-деятельностный подход, опирающийся на отечественные деятельностные теории личности (К. А. Абульханова-Славская, JI. И. Анцыферова, В. Г. Асеев, А. С. Асмолов, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн и другие), трактует отношение как интегративное свойство личности и раскрывает процесс развития ценностного отношения к себе и к окружающим людям через деятельность. Методологию исследования дополняет философская трактовка человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; гуманистическая аксиология, рассматривающая человека как высшую ценность и самоцель общественного развития. В своем исследовании мы опирались на также на общие теоретические идеи: деятельностно-отношенческого подхода (Г. Ю. Ксензо-ва), утверждающего, что внутренние психические изменения в личностных характеристиках человека (как позитивные, так и негативные) происходят только в процессе его деятельности и возникающих при этом отношениях; психологические теории структуры личности (В. Н. Мясищев) и развития личности (А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн); теории педагогического взаимодействия (Л. В. Байбородова, А. А. Бодалев); концепции личностно ориентированного образования (Н. И. Алексеев,

Е. В. Бондаревская, Л. И. Бурова, Н. Е. Щуркова, И. С. Якиманская и др.); гуманистическую теорию личности, в частности, на концепцию безусловного принятия личности К. Роджерса.

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретических (анализ философской, психолого-педагогической научной литературы, анализ и сопоставление ключевых терминов); эмпирических (опросно-диагностические методы — анкетирование, опрос, беседы с воспитанниками и представителями педагогического коллектива детского дома; наблюдение; моделирование, контент-анализ; ранжирование; анализ продуктов деятельности воспитанников детского дома); методов опытно-экспериментальной работы и математической статистики.

База исследования: МОУ Детские дома № 2, № 4,№ 5 г. Вологды, ГОУ «Вологодский детский дом № 1 имени В.А. Гаврилина», ГОУ Кадниковский детский дом № 4; МОУ Тотемский детский дом; МОУ Барбачевский детский дом (для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) поселка

Шексна Вологодской области. В исследовании принимали участие студенты факультета социальной работы, педагогики и психологии Вологодского государственного педагогического университета, студенты Профессионального лицея №31, обучающиеся по специальности «социальная работа»; слушатели факультета повышения квалификации Вологодского государственного педагогического университета. Экспериментальную группу составили 96 воспитанников детского дома, контрольную - 97 воспитанников.

Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе — поисково-теоретическом (2003-2004 гг.) — вычленялась проблема и формулировалась гипотеза, определялись методологические подходы, формулировалась теоретическая концепция диссертации, анализировалась научная литература, разрабатывался исследовательский аппарат, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе — экспериментальном (2004-2007 гг.) — происходило теоретическое конструирование педагогического обеспечения развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у воспитанников детского дома подросткового возраста, разрабатывались и апробировались диагностические методики, были выявлены и внедрялись в образовательную практику составляющие педагогического обеспечения; организовано и начато проведение развивающего эксперимента.

На третьем этапе — обобщающем (2008-2009 гг.) — завершался развивающий эксперимент, проводилась корректировка основных положений и выводов; были обобщены и теоретически осмыслены конечные результаты исследования; проводился количественный и качественный анализ полученных результатов; исследование оформлялось в виде диссертации.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Педагогическая сущность ценностного отношения заключается в том, что оно выступает как системный компонент в структуре образовательного процесса. Ценностное отношение как педагогическая система обладает следующими признаками: системообразующим качеством является задача формирования механизма регуляции жизнедеятельности развивающейся личности; элементы системы: знания, эмоции, действия, рефлексия личности; взаимосвязи отмеченных выше элементов составляют структуру этой системы. Взаимодействуя с другими подсистемами образовательного процесса, ценностное отношение как система способствует достижению общей цели — воспитания целостной личности. По отношению к целостному образовательному процессу, как системе, ценностное отношение предстает в виде ее подсистемы.

2. Процесс развития ценностного отношения к себе и к окружающим людям диалектичен. Он представляет последовательность взаимосвязанных этапов: «информационный», «этап эмоционального-когнитивного насыщения», «деятельностный» и «рефлексивный», при ведущей роли последнего. Ценностное отношение к себе и ценностное отношение к окружающим людям образуют интеграционное единство. Вначале целесообразно заложить основы ценностного отношения к себе, а затем - к другим людям, чтобы облегчить и ускорить процесс развития искомых отношений за счет механизма перенесения

3. Педагогическое обеспечение развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у воспитанников детского дома подросткового возраста рассматривается как система взаимосвязанных компонентов, включающих цель, содержание (совокупность гуманистических ценностей и соответствующий им набор нравственно-гуманистических качеств), процесс, критерии его оценки и организационно-педагогических условия (создание среды жизнедеятельности, направленной на безусловное принятие ребенка и ценности каждой личности; организационно-методическую работа по подготовке воспитателей; освоение и внедрение интерактивных методов в образовательном процессе детского дома; разработка и реализация специального информационно-методического инструментария).

4. Системная модель педагогического обеспечения развития ценностного отношения к себе и к окружающим людям у воспитанников детского дома подросткового возраста имеет гуманистическую и личностную ориентацию, что нашло отражение в содержании формируемых ценностных отношений, в процессе, методах и стиле взаимодействия личностей, в нравственно-гуманистическом характере организационно-педагогических условий. Как системная, модель включает цель (интегративное качество) и взаимосвязанные блоки: содержательный, процессуальный, результативный и блок организационно-педагогических условий. 5. Результативность развития ценностного отношения к себе и к окружающим людям у подростков-воспитанников детского дома определяется рядом критериев: когнитивный (осознание), эмоционально-ценностный (прочувствование), поведенческо-деятельностный (проявление в поведении), локус-контрольный (регуляция поведения на основе рефлексии). Уровни развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у воспитанников (избирательно-ситуативный, неустойчиво-позитивный и устойчиво-позитивный) характеризуют продвижение в развитии подростка с низкой на более высокую ступень развития. Личный вклад автора в исследование заключается в раскрытии логически и диалектически развернутого процесса развития ценностных отношений у подростков-воспитанников детского дома; теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогического обеспечения развития ценностных отношений у подростков в условиях детского дома.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - раскрыта диалектическая природа процесса развития ценностного отношения к себе и окружающим людям, особо значимая для детей-воспитанников детского дома;

-обоснована, спроектирована и экспериментально проверена модель педагогического обеспечения развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у воспитанников-подростков;

-теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у подростков-воспитанников детского дома; разработаны содержательные характеристики деятельности субъектных позиций участников образовательного процесса в детском доме, способствующие созданию комфортной и развивающей среды жизнедеятельности для становления ценностных отношений у детей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: —в тезаурус общей педагогики вводится понятие «ценностное отношение» как системный компонент образовательного процесса;

-«ценностное отношение к себе» и «ценностное отношение к .окружаю' ' ' ■ щим людям» рассматриваются как взаимосвязанные и образующие интеграционное единство процессы, что открывает новые возможности для педагогического влияния на их развитие;

-модель педагогического обеспечения развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у воспитанников детского дома подросткового возраста может послужить одним из источников разработки целостной теории развития ценностных отношений личности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования при организации образовательного процесса в детском доме следующих материалов, прошедших экспериментальную проверку: диагностических методик, включающих критерии и выявляющих уровень развития ценностного отношения: к себе и к окружающим людям у воспитанников детского дома подросткового возраста; учебно-методического комплекса «Педагогическое обеспечение развития ценностного отношения к себе и к окружающим людям у воспитанников детского дома подросткового возраста»; спецкурса «Специфика ценностного отношения к себе и к окружающим людям у воспитанников детского дома», методических материалов к проведению тренинга по развитию ценностных отношений; технологической карты подготовки и проведения классных часов по развитию ценностного отношения к себе и к окружающим людям у воспитанников детского дома.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены анализом широкого круга теоретических работ, соответствием избранной методологии поставленной проблеме, использованием комплекса эмпирических и теоретических методов, экспериментальной проверкой гипотезы, использованием статистических методов при обработке полученных результатов, сопоставлением полученных данных с теоретическими положениями; результатами экспериментальной работы, свидетельствующими о повышении уровня развития ценностного отношения к себе и к окружающим людям у воспитанников детского дома подросткового возраста.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором через публикацию материалов и выступления на конференциях: Международной научно-практической конференции «Место встречи - социальная работа» (Вологда, 2003 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование: развитие самостоятельности будущего педагога (колледж — вуз)» (Вологда, 2004 г.); на Второй Российской научно-практической конференции «Дети и молодежь - будущее России» (Вологда, 2004 г.); на Международной научно-практической конференции «Гуманитарные аспекты профессионального образования: проблемы и перспективы» (Иваново, 2005 г.); на научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание студентов и школьников» (Вологда, 2005 г.); в рамках курса по выбору «Специфика ценностного отношения к себе и окружающим людям у воспитанников детских домов» и стажировки в г. Стокгольм (25.05.-31.05.2008 г.); на международной конференции «Снижение уровня насилия в обществе» (Вологодская область, 2008 г.); на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы социализации и семейного воспитания детей дошкольного и школьного возраста в Северо-западном регионе» (Северодвинск, 2008 г.), на II ежегодных смотрах-сессиях аспирантов и молодых ученых Вологодской области (Вологда, 2008. г.); обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы и социальной педагогики, кафедры общей педагогики и непрерывного педагогического образования Вологодского государственного педагогического университета и кафедре педагогики Вологодского института развития образования.

Результаты исследования внедрены: в работу с педагогическими коллективами детских домов; в образовательную практику студентов по базовым учебным программам и выше отмеченному спецкурсу на факультете социальной работы, педагогики и психологии Вологодского государственного педагогического университета; в содержание программы по повышению квалификации для персонала детских домов на базе Департамента труда и социального развития Вологодской области.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 10 публикациях автора, в том числе в научных журналах, рекомендуемых ВАК (Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова и Вестник Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского).

Структура диссертации обусловлена логикой научного исследования и последовательностью решения его задач. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мосеева, Елена Юрьевна

Выводы по второй главе

Осуществление экспериментальной работы, описание и результаты которой представлены выше, позволило сделать следующие выводы.

Рассматривая развитие ценностного отношения к себе и окружающим людям у воспитанников детского дома подросткового возраста как процесс непрерывный, этапный, связанный с формированием социальной зрелости личности, мы теоретически обосновали и внедрили в образовательную среду детского дома экспериментальную системную модель педагогического обеспечения развития ценностного отношении я к себе и окружающим людям у подростков. В основе процесса реализации модели были положены системный, аксиологический и личностно-деятельностный подходы.

Одним из центральных звеньев исследования стала опытно-экспериментальная проверка выделенных организационно-педагогических условий, обеспечивающих процесс развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у подростков, составляющих из себя один из блоков разработанной модели.

Педагогический процесс в детском доме был снабжен специальным информационно-методическим инструментарием (дневники индивидуальной работы воспитателя и подростков, технологическая карта подготовки и проведения классных часов, методические материалы к проведению тренинга и другие).

Внедрение модели педагогического обеспечения развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у воспитанников позволило внести изменения в практику работы детского дома: проведение педагогических советов по теме исследования; создание и организацию деятельности творческой группы воспитателей; налаживание тесного взаимодействия всех участников образовательного процесса в детском доме; активную тренинговую работу с подростками экспериментальной группы.

Эффективность созданной модели была доказана с помощью диагностической программы изучения уровней проявления развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у подростков, которая включила в себя описание критериев успешности этого процесса.

Выявленные критерии (эмоционально-ценностноый, когнитивный, локус-контрольный, поведенческо-деятельностный) сделали возможным проектирование и описание уровней развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у подростков: низкий (избирательно-ситуативный), средний (неустойчиво-позитивный), высокий (устойчиво-позитивный).

Констатирующий эксперимент, включающий в себя комплекс диагностических методик, показал, в целом, недостаточный уровень развития ценностного отношении я к себе и окружающим людям у подростков: 97% -средний и низкий уровень. Все диагностические методики выявили незадей-ствованность, нереализованность именно ценностных характеристик личности воспитанников. Особенно уязвимым оказался локус — контрольный критерий — 48 %. Основной причиной этого является развитость рефлексивных умений у подростков ниже возрастной нормы и, в целом, отсутствие стремления к саморазвитию.

Сравнительный анализ характера изменений, произошедших по каждому критерию с привлечением методов графической и математической интерпретации, свидетельствует о проявлении позитивной динамики их развития у подростков экспериментальной группы. Качественный и количественный анализ данных с применением многофункционального критерия Фишера и критерия Т - Вилкоксона, подтвердил справедливость гипотезы.

При помощи методов статистического анализа доказано, что в отличие от подростков контрольной группы, воспитанники экспериментальной группы имеют значимые сдвиги в развитии ценностного отношения к себе и окружающим людям по всем выявленным в ходе эксперимента критериям.

Таким образом, результативность педагогического обеспечения развития ценностного отношения к себе и окружающим людям подтверждена на статистически значимом уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методологический анализ проблемы педагогического обеспечения развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у воспитанников детского дома подросткового возраста был обеспечен единством аксиологического, системного и личностно-деятельностного подходов. Аксиологический подход определил ценностные отношения как одно из центральных составляющих личности воспитанника и обусловил необходимость рассматривать вопрос о развитии ценностного отношения у воспитанника детского дома с общечеловеческих позиций, отношения к человеку как таковому. Лич-ностно-деятельностный подход позволил рассмотреть процесс развития и взаимосвязь двух видов ценностных отношений (к себе и окружающим людям), описать уровни их проявления у подростков. С его позиций осмысливается процессуальная составляющая педагогического обеспечения искомого явления. На базе системного подхода вскрыта педагогичная сущность ценностных отношений и спроектирована модель педагогического обеспечения развития ценностных отношений. Совокупность выше названных подходов позволила достаточно полноценно исследовать эффективность педагогического обеспечения развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у подростков в условиях детского дома.

Анализ педагогической сущности ценностных отношений привел нас к следующему выводу: ценностные отношения составляют неотъемлемую часть современного образовательного процесса и выступают в качестве системного компонента его структуры. Они отражают связь субъекта с окружающим миром. С позиции педагогической системы ценностные отношения обладают следующими признаками: системообразующим качеством является задача формирования механизма регуляции жизнедеятельности развивающейся личности; элементами системы являются: знания, эмоции, действия, рефлексия личности; структуру этой системы составляют взаимосвязи отмеченных выше элементов в процессе ценностного осмысления реальности, а также взаимодействие с другими подсистемами образовательного процесса в достижении общей цели воспитания целостностной личности.

Исследуя процесс развития ценностных отношений у подростков, мы пришли к выводу о его диалектике. Ценностное отношение к себе является основой для развития ценностного отношения к другому человеку: без осмысления своей целостности и уникальности, без понимания своего «Я» невозможно осмысление сущности человека и, следовательно, переход к развитию ценностного отношения к другим людям. Ценностное отношение к себе понимается нами как устойчивая избирательная предпочтительная связь субъекта со своими внутренними установками, которые имеют личностный смысл для субъекта. Исследуемые два вида ценностных отношений образуют интеграционное единство: развитие ценностного отношения к себе у ребенка создает почву для развития ценностного отношения к окружающим.

Исследование показало целесообразность последовательности в соотношении двух видов ценностных отношений: вначале закладываются основы ценностного отношения к себе, а затем - к другим людям с целью облегчения и ускорения процесса развития искомых отношений за счет механизма перенесения

Интеграционное единство двух видов ценностных отношений (к себе и другим людям) и оптимизация их развития обуславливают взаимосвязь и вариативность процедур развития: от развития ценностного отношения вначале к себе, а затем - к окружающим людям может осуществляться переход к обратному движению, когда, создав базу ценностного отношения к окружающим людям, с помощью рефлексии происходит более глубокое осознание ценностного отношения к себе.

Этот процесс одновременно и этапный, и непрерывный. В исследовании обоснованы его взаимосвязанные этапы: «информационный», «этап эмоционально - когнитивного насыщения», «деятельностный» и «рефлексивный» Непрерывность развития означает переход ценностного отношения с одного качественного уровня на другой; нами обоснованы следующие уровни: избирательно-ситуативный, неустойчиво-позитивный и устойчиво-позитивный.

Особое значение в этой процедуре имеет рефлексия, которая предстает связующим звеном между отдельными процессами и всеми этапами; она сопровождает непрерывный целостный процесс развития ценностных отношений.

Учитывая сложность процесса развития ценностных отношений у детей, необходимо его грамотное педагогическое обеспечение.

Под педагогическим обеспечением изучаемого нами феномена (развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у подростков-воспитанников детского дома) нами понимается система взаимосвязанных компонентов цели, содержания, процесса, критериев его оценки и организационно-педагогических условий, способствующих развитию ценностных отношений.

В исследовании разработана системная модель педагогического обеспечения ценностного отношения к себе и окружающим людям у подростков-воспитанников детского дома. Она содержит: системообразующий компонент, в роли которого выступает педагогическая цель, заключающаяся в обеспечении развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у воспитанников детского дома подросткового возраста, и взаимосвязанные компоненты (в модели названы блоками) - содержательный, процессуальный, результативный и органически связанный с ними блок организационно-педагогических условий, обеспечивающих процесс.

Содержательный компонент (блок модели) модели включает совокупность гуманистических ценностей, определяемых современным общецивили-зационным развитием человека, и соответствующий им набор нравственно-гуманистических качеств, освоение которых подготавливает воспитанников детского дома к встрече с разнообразными отношениями между людьми в обществе. На основе содержания выстраивается процесс развития искомых отношений.

Процессуальный блок модели содержит логические этапы искомого процесса и диалектическую взаимосвязь видов ценностных отношений (ценностного отношения к себе и ценностного отношения к окружающим людям).

Результативный блок представлен четырьмя критериями, позволяющими замерить развитие ценностного отношения к себе и окружающим людям у подростков: эмоционально-ценностный, когнитивный, локус-контрольный и поведенческо-деятельностный. Эти критерии позволили не только провести диагностические замеры, но и явились ориентиром в определении комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешное развитие ценностного отношения к себе и окружающим людям у подростков.

Организационно-педагогические условия, способствующие успешности педагогического обеспечения развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у подростков — воспитанников детского дома образуют последний компонент.

Все компоненты модели находятся в тесном взаимодействии, образуя между собой и с педагогической целью модели ее динамическую систему.

Экспериментальная проверка условий педагогического обеспечения развития ценностного отношения к себе и окружающим людям воспитанников детского дома подросткового возраста осуществлялась в несколько этапов. На этапе констатирующего эксперимента было выявлено реальное состояние дел в образовательной практике: преимущественно недостаточный уровень развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у подростков-воспитанников детского дома. Результаты диагностики показали, что большинство респондентов от общего числа выборки имеют низкий и средний уровень развития ценностных отношений: 33% и 64% соответственно. Особенно низок уровень по локус - контрольному критерию — 48 %, что свидетельствует о развитости рефлексивных умений у подростков ниже возрастной нормы и, в целом, о недостаточном стремлении к саморазвитию. Диагностические методики выявили отсутствие специально созданных условий, обеспечивающих процесс развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у воспитанников.

Теоретические выводы нашего исследования вместе с данными констатирующего эксперимента позволили выдвинуть гипотезу, как предположение о совокупности компонентов педагогического обеспечения развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у подростков - воспитывающихся в условиях детского дома.

Эксперимент показал необходимость опираться в процессе развития ценностного отношений на гуманистические ценности, определяемые современным общецивилизационным развитием человека, и соответствующий им набор нравственно-гуманистических качеств. Организация экспериментальной работы с подростками в условиях детского дома доказала диалектичность процесса развития ценностного отношения к себе и окружающим людям.

Организационно-педагогические условия развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у подростков в детском доме показали, что:

- атмосфера доверия, сотрудничества, личностно-развивающего взаимодействия, способствующего взаимораскрытию «Я» воспитателей и воспитанников создает в детском доме среду жизнедеятельности, направленную на безусловное принятие ребенка и ценность каждой личности;

- активное обучение и повышение квалификации педагогов (воспитателей и других лиц, участвующих в реальном педагогическом общении с детьми) систематизирует организационно-методическую работу по подготовке их к развитию ценностного отношения к себе и окружающим людям у детей;

- специально-организованная деятельность студентов и слушателей курсов повышения квалификации в рамках спецкурса «Специфика ценностного отношения к себе и окружающим людям у воспитанников детского дома» помогает им углубить навыки работы с подростками — воспитанниками детского дома;

- освоение и внедрение в образовательный процесс детского дома интерактивных методов, таких как специально разработанные тренинги по развитию ценностных отношений у подростков; элементы сказкотерапии; метод праксиологических ситуаций и другие способствуют использованию потенциала подросткового возраста как наиболее сензитивного для организации данных видов деятельности; - разработка и реализация специального информационно-методического инструментария, сконцентрированного в учебно-методическом комплексе по развитию ценностного отношения к себе и окружающим людям у воспитанников подросткового возраста организует весь процесс развития ценностных отношений у воспитанников.

Качественный анализ результатов экспериментальной проверки условий педагогического обеспечения развития ценностных отношений воспитанников целесообразно осуществлять по различным методикам: мини-сочинения, рефлексивные отчеты и др. Мини-сочинения подростков экспериментальной группы после формирующего эксперимента свидетельствуют о понимании значимости ценности человека; смены эгоистической направленности системы ценностных ориентаций большинства респондентов на альтруистическую; о значительном стремлении к саморазвитию как личной ценности; важности для респондентов ценности другого человека; востребованности нравственных ценностей в жизненном пространстве опрашиваемых; повышении способности объяснить свои ценностные приоритеты.

Рефлексивные высказывания воспитателей и подростков экспериментальной группы подтверждают выводы теоретической части исследования: результаты высказываний большинства респондентов свидетельствуют о том, что они, выполнив намеченные шаги по самоизменению, наметили дальнейшие планы своего развития и процесс развития ценностного отношения к себе и окружающим людям для многих воспитанников продолжается.

Наиболее высокие результаты показали воспитанники экспериментальной группы, так как работа с ними была организована в системе. У этих респондентов в повторном ранжировании ценностей, ценности человеческих взаимоотношений и ценность человеческой личности заняли высокие места, превалируя над материальными.

Статистические расчеты выявили значимую достоверность проведенной экспериментальной работы. Полученные данные контрольных срезов, проведенных в ходе формирующего эксперимента, позволили сравнить динамику произошедших изменений в развитии ценностного отношения к себе и окружающим людям у воспитанников. Интенсивность различий в достижении высокого уровня развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у подростков по отдельным критериям достаточно высока. Это подтверждает не только значимость экспериментальной работы, но и сензитив-ность данного возраста для развития искомого процесса.

Эксперимент выявил позитивную тенденцию изменений по обозначенным критериям: по многофункциональному критерию Фишера различия в достижении подростками экспериментальной и контрольной групп высокого уровня по отдельным критериям, статистически значимы для всех критериев с вероятностью <0, 01. Положительный сдвиг по средним значениям в сторону повышения степени развитости ценностных отношений на статистически значимом уровне по критерию Т - Вилкоксона обнаружен только у подростков из экспериментальной группы.

Таким образом, разработанная нами гипотеза подтвердилась, задачи в логике поставленной проблемы решены. Реализация модели показала, что только единство обоснованных нами взаимосвязанных компонентов, обеспечивает положительное развитие ценностного отношения к себе и окружающим людям воспитанников детского дома подросткового возраста.

По результатам исследования мы представляем ряд рекомендаций в адрес педагогического коллектива детского дома.

В связи с социально-психологическими особенностями воспитанников детского дома необходимо бережно и деликатно организовывать процесс межличностной коммуникации.

С учетом специфики подросткового возраста:

- строить процесс развития ценностного отношения к себе и окружающим через совместную интерактивную деятельность взрослых и детей;

- посредством совместной интерактивной деятельности, активизировать и преемственно развивать рефлексию у подростков.

Организуя ценностно-ориентационную деятельность с воспитанниками, использовать в работе:

- учебно-методический комплекс «Педагогическое обеспечение развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у воспитанников детского дома подросткового возраста»;

- технологическую карту подготовки и проведения классных часов по развитию ценностного отношения к себе и окружающим людям у воспитанников детского дома;

- методические материалы к проведению тренинга по развитию ценностных отношений личности.

Выполненное исследование не исчерпывает все аспекты изучаемой проблемы, но дает импульс к дальнейшим поискам в данной области.

Перспективы ее дальнейшего изучения нам видятся по таким направлениям: особенности развития ценностного отношения к себе и окружающим людям в различных типах образовательно-воспитательных учреждений; специфика развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у воспитанников детского дома подросткового возраста с учетом тендерного аспекта; подготовка педагогических работников к управлению процессом развития ценностного отношения к себе и окружающим людям у детей в условиях непрерывного образования.