Педагогическое обеспечение преподавания хореографии в общеобразовательных учебных заведениях России: 60-е годы XIX века - 1918 год тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Симаева, Юлия Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Симаева, Юлия Михайловна
Оглавление
Введение
Глава 1. Научные и гуманитарные основы преподавания хореографии в общеобразовательных учебных заведениях России в период с 60-х годов XIX века до 1918 года
1.1. Современные подходы к изучению танца как социокультурного явления
1.2. Социокультурные факторы, обусловливающие необходимость преподавания танцев в учебных заведениях России в исследуемый период
1.3. Танец в эстетических концепциях исследуемого периода
Выводы
Глава 2. Преподавание хореографии в общеобразовательных учебных заведениях разных типов в России в период с 60-х годов XIX века до 1918 года
2.1. Обучение танцам в институтах благородных девиц, кадетских корпусах и других учебных заведениях в России в период с 60-х годов XIX века до начала XX века
2.2. Учебная литература по преподаванию танца в России в исследуемый
период
2. 3. Методики преподавания танца в исследуемый в диссертации период
2.4. Профессионально-личностные качества учителей танцев в исследуемый
в России период (кадровое обеспечение процесса обучения танцам)
Выводы
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение преподавания хореографии в общеобразовательных учебных заведениях России: 60-е годы XIX века - 1918 год»
Введение
Основные направления развития отечественной системы образования, задачи в области духовно-нравственного воспитания, обозначенные в новом Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральных государственных образовательных стандартах, связаны с определяющим значением культуры и образования в укреплении прочной духовно-нравственной основы общества, с пониманием уникального опыта искусства как одного из универсальных средств воспитания учащихся, способствующего развитию у них представления целостной картины мира в единстве мысли и чувства, в системе эмоциональных образов.
Человек - существо, способное познавать себя и окружающий его мир. Один из способов постижения мира и самого себя, пришедший к нам из глубин далекой древности, - эстетическое освоение действительности. Эстетические образы помогают представить человеку реальность, позволяя ему сливаться с ней, переживать её, вырабатывать отношение к тому, что дано чувственно. Становление человека культурного, то есть человека, думающего и способного отличать добро от зла и красивое от безобразного, принципиально немыслимо без приобщения к искусству, вводящего его в мир эстетических и нравственных ценностей.
Хореографическое искусство — это тот вид искусства, который приобщает человека к постижению действительности с помощью особого языка — пластического языка танца. Система изобразительно-выразительных средств искусства хореографии (язык танца) позволяет включать человека, осваивающего её, в процесс художественного метафорического вхождения в пространство культурного бытия. Танец «говорит» человеку о разных сторонах существования в мире себе подобных: об их чувствах, о житейской повседневности, о высоком и низком во взаимоотношениях людей, о красоте и уродстве их поступков. Танец «рассказывает» человеку об особенностях жизни людей в разных культурах, о самих культурах, их истории и
своеобразии. Язык танца универсален, он представляет собой надежный и проверенный веками инструмент налаживания конструктивного диалога между понимающими друг друга людьми.
Педагогическая наука всегда высоко оценивала те просветительские и воспитательные возможности, которые несет в себе хореографическое искусство. Хореографические занятия всегда в той или иной мере были частью учебной и воспитательной работы, проводимой с учениками. На сегодняшний день в педагогической теории и практике отмечается недостаток работ, посвящённых анализу возможностей хореографии как отдельного предмета образовательной области «Искусство» в современной школе и как средства дополнительного образования; недостаточно используется ее потенциал в общем развитии личности школьников, их духовно-нравственном воспитании. Одним из вероятных источников, способствующих эффективному решению проблемы использования хореографии как достаточно востребованной сегодня в образовании, является историко-педагогическое знание.
В период отечественной истории, приходящийся на середину XIX -начало XX века, был накоплен богатый методический и предметно-содержательный опыт преподавания танцев. Конструктивно-творческое использование этого потенциала способно содействовать совершенствованию хореографической подготовки в современных условиях, открыть новые возможности в разработке проблемы преподавания хореографии в образовательных организациях России.
Основные понятия исследования. В исследовании под преподаванием хореографии (от греч сЬоге1а — танец, хоровод и §гарЬо -пишу) в общеобразовательных учреждениях России в исследуемый период понимается процесс обучения учащихся танцам (танец как предмет).
В современном звучании применительно к образованию чаще всего употребляются термины: «преподавание хореографии» (хореография как искусство танца), «хореография», «хореографическое образование»,
з
«хореографическое обучение». Исторически сложилось так, что в современном общеевропейском понимании хореография рассматривается как совокупность двух областей — искусства балета и искусства танца. В результате произошло расширение понятия «обучение танцам», где хореография подразумевает «искусство танца», в том числе и обучение танцам в массовом масштабе.
Под педагогическим обеспечением преподавания хореографии в разных видах общеобразовательных учреждений в исследуемый в диссертации период понимается цели и задачи обучения танцам, его методическое и кадровое обеспечение.
Хронологические рамки исследования: нижняя граница исследования - 60-е годы XIX века - период подъема российской культуры, активной разработки теоретических аспектов и практики обучения танцам в общеобразовательных учебных заведениях России; верхняя граница -1918 год- время закрытия в России кадетских корпусов и институтов благородных девиц и исключения предмета «Танец» из программ общеобразовательных учебных заведений.
Состояние изученности проблемы. Вопросы преподавания хореографии в общеобразовательных учебных заведения России частично рассматривались в историко-педагогической литературе с 60-х гг. XIX в., в изданиях, посвященных истории кадетских корпусов и институтов благородных девиц, гимназий и пансионов.
Анализ исследований дореволюционного периода, характеризующих деятельность образовательных организаций в Ведомстве учреждений императрицы Марии и военного министерства (А. Д. Бутовский, Ф. В. Греков, М. С. Лалаев, Н. А. Протасов-Бахметев, Е. С. Шумигорский и др.), трудов историков педагогики (М. И. Демков, П. Ф. Каптерев, Е. О. Лихачева, В. Я. Стоюнин и др.), а также деятелей хореографии (А. Я. Ваганова, М. В. Васильева-Рождественская, В. Н. Всеволодский-Гернгросс,
М. С. Друскин, Н. П. Ивановский и др.)1 показал, что вопросы обучения танцам, их роли в социализации и воспитании учащихся затрагивались в источниках предельно кратко. Приводились отдельные сведения, касающиеся преимущественно преподавания танцев в Смольном институте и Сухопутном шляхетном корпусе, констатировался факт обязательности и высокого качества обучения танцам. Упоминания о роли танцев в социализации и воспитании молодежи содержатся в биографических источниках, в описаниях жизни столичных и провинциальных представителей различных слоев населения дореволюционной России, в работах искусствоведов.
После закрытия в 1918 году кадетских корпусов и женских институтов исследование и анализ их деятельности в нашей стране были временно прекращены до начала 1940-х гг., когда образовательный опыт старой школы оказался вновь востребованным, прежде всего для открывающихся суворовских и нахимовских училищ (И. А. Алехин, Н. И. Алпатов, Т. П. Жесткова,
л
В. П. Лапчинская и др.) .
Постепенно, с отказом от излишней идеологизации, от полного отрицания опыта прошлого, деятельность школ закрытого типа начинает оцениваться более взвешенно и объективно. Развитие кадетских корпусов и
1 Бутовский А.Д. Телесные упражнения и внеклассные занятия в кадетских корпусах / А.Д. Бутовский. - М.: 1898.; Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. 1700-1910. - М.: 1910.- 140 е.; Лалаевъ М.С. Исторический очеркь Военно-учебных заведений подведомственных Главному ихъ Управлению-Типография М.М. Стасюлевича, 1880 - 460 е.; С. Шумигорский, Император Павел I. Жизнь и царствование».- СПб.: Тип. В Д. Смирнова, 1907 - 126 е.; Записки и воспоминания русских женщин XVIII - первой половины XIX вв. - М.: Мысль, 1990. - 390 е.; Нарышкина Е. А. Мои воспоминания. - СПб., 1906. - 384 е.; Благою Д. Д. Рассказы бабушки: из воспоминаний пяти поколений, записанные и собранные ее внуком Д. Благово. — СПб, 1885. - 215 е., Авдеева Е. А. Заметки о старом и новом русском быте. — СПб.: тип. Штаба военно-учебных заведений.- 1842.-153 е., Булгаков А. Я. Письма к 6paiy // Русский архив. -1900. - С. 493-518; 1902. - С. 42-157,269-325,507-542,577662; Бахрушин Ю. А Воспоминания, - М.: Худож. лит., 1994. - 700 с. - (История Москвы с древнейших времен до наших дней)., Ваганова А. Я. Основы классического танца; вступ. ст. И. И. Соллертинского. - JL: ГИХ., 1934. -192 е.: ил. и др.
2 Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России ХУП1-начала XX века: Дис... д-ра пед. наук. - М.: ВУ, 2004. - 298 е., Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России: Автореф. дис... д-ра пед. наук. М., 1946 - 36 е.; История кадетских корпусов и военных гимназий в России: дис. канд. ист. наук / Т.П. Жесткова. - М., 1944.
отчасти женских институтов получило достаточно серьезное и обстоятельное освещение в очерках по истории отечественной школы и педагогики, подготовленных в НИИ общей педагогики АПН СССР1.
Вопросы преподавания хореографии на разных этапах истории развития и становления российской школы неоднократно освещались на страницах педагогических журналов, во время обсуждений в Институте художественного развития при АПН РСФСР и АПН СССР. С начала 90-х гг. XX века интерес к опыту преподавания танцам заметно возрос в связи с научными исследованиями самого феномена закрытых школ, что было обусловлено воссозданием различных видов учебных заведений, распространенных в дореволюционной России: кадетских корпусов, институтов благородных девиц, лицеев, гимназий.
Активнее всего изучался опыт кадетских корпусов: увеличилось количество научных исследований по данной проблематике, стал более разнообразным круг освещаемых тем, расширилась база источников исследований, в том числе и архивных (В. Н. Бондаренко, В. М. Крылов, Л. Н. Лушников, А. А. Михайлов и др.). Вместе с тем непосредственно о преподавании танцев в закрытых учебных заведениях, гимназиях, лицеях специальных исследований практически нет, отсутствуют работы по описанию и анализу методик обучения танцам в учебных заведениях России в исследуемый период, фактически нет программ по данному предмету. Отмечаются немногочисленные труды, авторы которых (Л. Петровский, А. Максин, А. Чистяков, Н. Гавликовский, А. Цорн) предприняли попытки
1 Э. Д. Днепров. Советская литература и история школы и педагогики дореволюционной
России 1918-1977. Библиографический указатель. Москва, НИИ общей педагогики АПН
СССР, 1979 г. /Отв. редакторы томов М. Ф. Шабаева, А. И. Пискунов, Э. Д. Днепров: Очерки
истории школы и педагогической мысли народов СССР. XVIII — первая половина XIX в. / отв. ред. М. Ф. Шабаева.— М.: Педагогика, 1973. — 605 е.; Очерки истории школы и
педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX века / отв. ред. А. И. Пискунов. — М.: Педагогика, 1976. — 600 е.; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX — начало XX вв. / отв. ред. Э. Д. Днепров. — М.: Педагогика, 1991.—447 с.
б
целостного описания процесса обучения танцам, стремясь дать представление о его методическом обеспечении, истории танца1.
Современные исследования проблем, связанных с подготовкой специалистов-хореографов, изучением роли хореографического искусства в развитии детей, довольно многочисленны, но в них предмет исследования также затрагивается лишь отчасти (работы А. А. Алферова, А. И. Борисова, Г. В. Бурцевой, Е. П. Валукина, М. Е. Валукина, Ю. А. Герасимовой, И. Е Ересько, Е. П. Крыминой, Т. И. Калашниковой, В. В. Королева,
B. Ю. Никитина, Е. В. Николаевой, В. Н. Нилова, М. К. Осиповой, Е. Н. Поповой, О. А. Рындиной, Л. А. Савельевой, П. А. Силкина, О. С. Соболевой, И. Г. Сосниной, Т. В. Тарасенко, Л. А. Телегиной,
C. Н. Темлянцевой, Е. Н. Фокиной, А. Б. Чередняковой, Э. А. Широкой, М. Н. Юрьевой и др.).
В трудах искусствоведческого характера (С. Ю. Бакина, Н. А. Вихрева Р. Е. Воронин, Е. Н. Дулова, О. А. Ермакова, Н. Н. Зозулина, Б. А. Илларионов, И. А. Мымликова, Н. Р. Смирнова, А. Е. Фортунова, О. А. Федорченко, Н. А. Цай, Н. И. Эльяш) освещаются философско-эстетические вопросы хореографии, описываются жанры танцевального искусства, оценивается роль выдающихся балетмейстеров в истории балета. В культурологическом аспекте танец рассматривается как с точки зрения антропологической онтологии, так и в контексте особенностей отражения национального характера через образно-пластическую систему
'Петровский, JI. Правила для благородных общественных танцев. - Харьков: Университет, 1825. - 140 е.; Максин (Венгеров), А. Изучение бальных танцев - Учебное пособие - 2-е изд. С рисунками и нотами для фортепьяно. — Москва — в типографии Николая Степанова — 45 страниц — 1839; Гавликовский, H.J1. Руководство для изучения танцев. -СПб.: Рус.скоропечатня, 1907. — 160 е.; Цорн, A.A. Грамматика танцевального искусства и хореографии. — Одесса: тип. А. Шульце, 1890.— 346 е.; Чистяков, А.Д. Методическое пособие к обучению танцам в средних учебных заведениях. — СПб., 1893. - 189 е.; Кусков, И. Танцевальный учитель, заключающий в себе правила и основания сего искусства к пользе обоего пола, со многими гравированными фигурами и частью музыки. - СПб.: При Импер. Шляхетском Сухопут. Кадетском корпусе, 1794. — 45 с. руководство к обучению танцам в средних учебных заведениях. - СПб., 1893. - 189 с.
7
(Н. В. Атитанова, Э. Н. Егорова, Ли Ен Чжин, Н. В. Осинцова, Н. В. Петроченко, Чой Кьюнг Сук, Юн Ен Сон и др.).
Интерес в свете изучаемой проблемы представляют отдельные издания и исследования по истории хореографического образования: «История театрального образования в России» В. Н. Всеволодского-Гернгросса (1913); двухтомник под редакцией М.В. Борисоглебского «Материалы по истории русского балета. Прошлое балетного отделения Петербурге кого Театрального училища (1738-1918 гг.)» (1988); монография Э. В. Бочарниковой и О. М. Мартыновой «Московское хореографическое училище: краткий исторический очерк» (1954); сборник «Там, где рождается танец» под редакцией С. Н. Головкиной (1977).
В рамках проводимого исследования значимыми представляются работы Е. Я. Александрова «Художественное образование в России» (1998), Н. А. Догорова «Становление и развитие педагогических систем в хореографической культуре с XVII до начала XX века в Западной Европе» (2006), А. В. Фомкина «Исторические традиции современного балетного образования (на материале деятельности Танцевальной Ея Императорского Величества школы - Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой)» (2008), М. К. Леонова «Роль московской балетной школы в творческой жизни Большого театра в 1945-1970 гг.» (2008).
В трудах, посвященных теории и практике обучения и воспитания в закрытых учебных заведениях в России, есть лишь некоторые упоминания о преподавании хореографии: исследования по изучению культурного потенциала закрытых школ (Н. Н. Аурова, Ю. М. Лотман, Л. Б. Хорошилова), воспитательной практики институтов и корпусов (В. М. Курмышев, С. Р. Нашхоева, А. Н. Шевелев), духовной жизни,
внутреннего мира воспитанников этих школ (А. В. Белова,
A. Ф. Белоусов) и др.1
Значимыми историко-педагогическими исследованиями, имеющими, впрочем, опосредованное отношение к проблеме преподавания хореографии в учебных заведениях в истории России исследуемого периода, являются докторские диссертации по истории музыкального образования
B. И. Адищева «Теория и практика музыкального образования в Российских школах закрытого типа (вторая половина XIX — начало XX века)» (2007);
C. И. Дорошенко «Диалог культур столицы и провинции в отечественном музыкальном образовании Х1Х-ХХ веков» (2012); Е. В. Николаева «Музыкальное образование в России (Историко-теоретический и педагогический аспекты)» (2000), Т. А. Филановской «Динамика хореографического образования в художественной культуре России XVIII— XX веков» (2011).
Освещение имеющегося опыта обучения танцам, его творческое переосмысление способно содействовать совершенствованию хореографической подготовки в современных условиях в существующих вариативных образовательных организациях России. На сегодняшний день этот опыт при всей своей востребованности остается недостаточно изученным и не осмысленным отечественной педагогикой, в чем и состоит проблема исследования. Это обстоятельство обусловило выбор темы
1 Диссертационные исследования по военному образованию Российской Империи: исторические - посвящены как общему процессу становления и развития кадетского образования в России (Н. Н. Аурова, В. Н. Басаев, В. Н. Бондаренко, Т. И. Буковская, А. Г. Варфоломеев, В. Н. Миронов, В. В. Чернаков), так и деятельности отдельных кадетских корпусов (М. Б. Алборова, М. Ю. Боев, С. И. Вахмистрова, Е. А. Комаровский); историко-педагогические — анализирующие как общие проблемы образования и воспитания будущих офицеров на всем протяжении истории существования военного образования в России (И. А. Алехин, В. М. Коровин, В. М. Курмышов, В. А. Свиридов), так и отдельные направления: гуманитарную подготовку (А. Р. Полянин), патриотическое воспитание кадет (С. Н. Смирнов), духовно-нравственное воспитание (В. Е. Кучеров, Л. С. Шпанагель,
A. С.Сушанский) др.; монографии о кадетском образовании А. И. Каменева, В. М. Крылова и
B. В. Семичева, В. А. Гурковского; изучении российского военного Зарубежья (А. М. Бегидов, Е. Ф. Ершов, С. А. Волков, И. В. Домнин, А. В. Окороков, Е. И. Пивовар, Е. Е. Седова, Ю. С. Цурганов, Ю. Н. Черных и др.).
диссертационного исследования: «Педагогическое обеспечение преподавания хореографии в общеобразовательных учебных заведениях России (60-е годы XIX века -1918 г.)».
Объект исследования - хореографическое образование в общеобразовательных учебных заведениях дореволюционной России.
Предмет исследования - педагогическое обеспечение преподавания хореографии в общеобразовательных учебных заведениях России в период с 60-х годов XIX века до 1918 года.
Цель исследования: охарактеризовать педагогическое обеспечение преподавания хореографии в учебных заведениях в России в период с 60-х годов XIX века до 1918 года.
Задачи исследования:
1. Изучить современные подходы в трактовке танца как социокультурного феномена.
2. Охарактеризовать социокультурные и педагогические факторы, обусловливающие обучение танцам в России в период с 60-х годов XIX века до начала XX века, цели и задачи этого обучения.
3. Изучить основные эстетические концепции в исследуемый период, определить место танца в них.
4. Выявить основные тенденции в хореографическом образовании в исследуемый в диссертации период.
5. Охарактеризовать педагогическое обеспечение обучения танцам в образовательных учебных заведениях России исследуемого периода.
6. Представить профессионально-личностные характеристики учителей танца в рассматриваемый период.
Теоретико-методологические основы исследования:
1. Труды историков и культурологов (Л. С. Васильев, Э. С. Маркарян, С. П. Иваненков и др.), в которых дана сущностная характеристика и методологические принципы изучения культурной традиции.
2. Культурологические и эстетические теории, базовые идеи отечественных и зарубежных концепций массового хореографического образования, теоретические положения исследований в области современных воззрений на природу и сущность искусства, в том числе хореографии и ее функций в социуме (Ю. Б. Алиев, М. С. Каган, А. А. Мелик-Пашаев, Б. М. Неменский, К. Орф, Э. Жак-Далькроз, О. Г. Румба, А. Я. Ваганова, Р. В. Захаров, В. Н. Нилов, О. А Рындина, Н. И. Тарасов, В. В. Ромм, Е. Н. Фокина, А. В. Фомкин и др.).
3. Положения теории и методологии современной исторической науки о социально-историческом и культурном развитии, способах его изучения; историзме, системности, объективности как ведущих принципах исторических исследований; синтезе методологических подходов в историческом познании (И. Д. Ковальченко, Б. Г. Могильницкий, Л. Н. Москвичев, И. Ф. Петровская, Ю. А. Поляков, А. Н. Сахаров, Н. Б. Селунская, В. В. Согрин, А. О. Чубарьян, С. О. Шмидт и др.).
4. Комплекс современных представлений о методологии изучения педагогических феноменов, идей о сущности, ценностях, целях, содержании современного школьного образования и воспитания (Б. Л. Вульфсон, В. А. Ермоленко, В. И. Загвязинский, В. В. С. В. Иванова, В. В. Краевский, И.И.Логвинов, М. А. Лукацкий, В. А. Мясников, А. М. Новиков, И. М. Осмоловская, В. М. Полонский, А. К. Савина, Н. Л. Селиванова, Я. С. Турбовской и др.).
5. Разработки по методологии историко-педагогических исследований, содержащиеся в трудах Б. М. Бим-Бада, В. Г. Безрогова, В. И. Блинова, М. В. Богуславского, Э. Д. Днепрова, С. Ф. Егорова, Г. Б. Корнетова, О. В. Кошелевой, И. Д. Лельчицкого, А. В. Овчинникова, М. Г. Плоховой, 3. И. Равкина, К. И. Салимовой, Ф. А. Фрадкина, А. Н. Шевелева и др.
6. Исследования по истории художественного образования в России, истории общего и профессионального хореографического образования: фундаментальные учебные пособия А. Я. Вагановой, А. М. Мессерера,
11
В. С. Костровицкой, А. А. Писарева, Н. И. Тарасова, Е. П. Валукина по классическому танцу; М. В. Васильевой-Рождественской, Т. А. Устиновой, Т. С. Ткаченко по историко-бытовому и народно-сценическому танцу;
A. В. Ширяева, А. В. Лопухова, А. И. Бочарова по характерному танцу; Н. П. Ивановского по историко-бальному танцу; Ю. А. Бахрушина,
B. М. Красовской по теории и истории русского и западноевропейского балета; Р. В. Захарова, Ф. В. Лопухова об искусстве балетмейстера; В. И. Уральской, В. В. Ванслова, Г. Н. Добровольской, Е. Я. Суриц по эстетике и стилистике танцевального искусства.
Методы исследования. В ходе исследования был применен комплекс методов: общетеоретических (анализ, синтез, актуализация, систематизация); историко-педагогических, нацеленных на изучение процесса обучения танцам в отечественной педагогике 60-х гг. XIX - начала XX века: историко-структурный - выявление основ и структуры процесса обучения танцам в рассматриваемый период; историко-генетический — характеристика педагогического обеспечения обучения танцам в различные исторические периоды в отечественной педагогике (60-х гг. XIX века - начала XX века); историко-компаративистский — сравнительно-сопоставительный анализ педагогического обеспечения обучения танцам в отечественной педагогике (60-х гг. XIX века - начала XX века).
Источниковую базу исследования составили:
1. Законодательные акты, нормативные документы, делопроизводственные материалы, статистические материалы, справочные издания, отражающие процесс педагогического обеспечения преподавания хореографии в рассматриваемый период.
2. Научная и научно-историческая литература по проблеме, труды по истории педагогики и сравнительной педагогике, посвященные теоретическому осмыслению процесса преподавания хореографии.
3. Учебно-методические пособия, учебные книги, нотные издания, учебные планы, программы и методическая литература по преподаванию хореографии в учебных заведениях России рассматриваемого периода.
4. Произведения художественной литературы, мемуарная литература, воспроизводящие образовательную деятельность учебных заведений закрытого типа и других учебных заведений.
5. Комплекс изобразительных источников, отражающих развитие хореографического образования в российской школе обозначенного периода.
Этапы исследования:
1-й этап - 2005-2007 гг. - разработка источниковой базы, изучение литературы по проблеме исследования;
2-й этап - 2007-2009 гг. - выявление, анализ, синтез опубликованных и архивных источников по исследуемой проблеме;
3-й этап - 2010-2011 гг. - систематизация и концептуализация теоретического и накопленного эмпирического материала; историко-педагогическое осмысление собранных источников;
4-й этап - 2012-2014 гг. - обобщение результатов исследования, формулирование научно-теоретических и практических обобщений, выводов и рекомендаций, оформление материалов диссертации.
Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. Изучены современные подходы в трактовке танца (искусствоведческий, культурологический, эстетический, психологический). Определено, что именно в рамках культурологического подхода возможно широкое рассмотрение танца как социокультурного явления, позволяющего осмыслить значимость проблемы его преподавания в историческом и современном звучании и объясняющего факт длительности преподавания предмета «танец» в образовательной системе России на протяжении нескольких веков.
2. Определены социокультурные и педагогические факторы, обусловливающие необходимость обучения танцам в исследуемый период, цели и задачи данного обучения (балы и танцевальные вечера являлись важным компонентом общественной жизни России, значимой частью образа жизни русских людей любого сословия, представляли сферу общения, способствовали консолидации всех слоев общества, приобщению к европейской культуре; в общественном сознании образованность человека непосредственно связывалась с умением танцевать и с уровнем освоенности в процессе обучения танцам этикетных норм, проявляемых им в поведении; танец являлся средством физического, эстетического, духовного развития). Охарактеризованы основные функции танца: презентационная, сословная, эстетическая, коммуникативная, матримониальная, нормативная, дидактическая.
3. На основе анализа эстетических теорий, представленных в исследуемый период, выявлены потенциальные возможности танца в процессе социализации молодежи, в общем развитии личности, в ее нравственном воспитании, обусловленные гуманистическим характером этих теорий, рассмотрением танца как средства самореализации, самовыражения и самосовершенствования личности, представлением о танце как о свободном, массовом, а не элитарном, требующем специальной хореографической подготовки.
4. Выявлены основные тенденции в преподавании хореографии в исследуемый период, отражающие, с одной стороны, традиционные формы обучения танцам в закрытых учебных заведениях, где этот предмет был обязательным, с другой стороны, наметившиеся черты упадка танцевальной культуры, проявляющиеся в отказе от строгой регламентации и ритуализации в преподавании танца в других учебных заведениях, что было обусловлено общими процессами демократизации общественной жизни страны в исследуемый период, массовостью увлечением танцами, развитием теорий свободного танца, гимнастики и спорта.