Педагогическое обеспечение интегрального развития дошкольников в учреждениях дополнительного образования\n(на материале обучения английскому языку)\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Желтова Светлана Станиславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Желтова Светлана Станиславовна
Содержание
Введение 3 Глава 1. Интегральное развитие как педагогическая проблема
1.1 Понятие интегрально сти в педагогике
1.2 Интегральное развитие детей дошкольного возраста как понятие
Глава 2. Роль дополнительного образования в развитии дошкольников
2.1 Особенности образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования (на примере обучения английскому языку)
2.2 Модель интегрального развития дошкольников на примере занятий английским языком в Детской школе искусств 45 Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности интегративной методики обучения английскому языку дошкольников в аспекте их интегрального развития
3.1. Разработка критериев оценки уровня развития детей дошкольного
возраста 88 3.2. Проверка эффективности занятий английским языком на
интегративной основе в аспекте интегрального развития личности
ребенка
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение интегрального развития дошкольников в учреждениях дополнительного образования\n(на материале обучения английскому языку)\n»
Введение
Общие тенденции духовного преобразования России, которые предполагают переосмысление учебной подготовки учащихся разновозрастных групп, обусловливают необходимость творческого подхода к формированию и развитию личности ребенка и определения наиболее перспективных направлений развития систем образования и культуры России.
Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р определила основную задачу российской образовательной политики - «переход от системы массового образования, характерной для индустриальной экономики, к необходимому для создания инновационной со циаль но о риентир ованной э кономики не пр ер ыв ному индивидуализированному образованию для всех, развитие образования, неразрывно связанного с мировой фундаментальной наукой, ориентированного на формирование творческой социально ответственной личности» [66].
Поэтому в современном обществе по-новому должна решаться и проблема подготовки детей к жизни, что требует перемен в педагогике и методике. Нарушение единства образовательного и социокультурного процессов негативно отразилось на общих тенденциях воспитания детей, подростков, юношества, введения их в жизнь современного общества.
Современные дети - те, кому суждено жить и работать в XXI веке, с самого раннего возраста получают много информации благодаря разнообразным СМИ. Вместе с тем для них характерны такие негативные качества, как потеря усидчивости, ухудшение восприятия, памяти, способности к общению, отсутствие мотивации к учению и т.п. Все это требует изменения традиционных педагогических методов, особенно в работе с детьми дошкольного возраста, поскольку именно в детские годы
закладываются основные качества личности, в том числе - разнообразные способности и идеалы личности. Решение глобальных социальных проблем в конечном итоге будет зависеть от того, какой тип человека будет сформирован обществом, каким будет уровень его индивидуального сознания, наличие или отсутствие толерантности, степень информированности, творческости и включенности в социальную жизнь. Поэтому без решения теоретических и практических проблем формирования активной личности, в том числе и детского населения страны, нельзя говорить о духовном возрождении общества.
Перенос акцента в общественном сознании с преобладания обучения на развитие выражается в необходимости изменения требований к педагогическому образованию, воспитанию, развитию с дошкольного возраста. Отсюда одна из задач образовательно-воспитательного процесса -смена педагогической парадигмы, когда вместо формирования идеализированного догматического мышления возникает необходимость всестороннего, интегрального развития детей.
Для гуманистического подхода важным в педагогике является поиск инновационных форм педагогического опыта, ведущего к развитию новых индивидуальных качеств и изменению самого качества сознания ребенка. В современную эпоху важный аспект теории познания состоит в том, чтобы выработать творческий нетривиальный характер приобретения знаний, умений, навыков как отдельной личностью, так и учебным коллективом в целом. Педагогика творческой ориентации включает педагогическое воздействие на субъект для освоения необходимого учебного материала, но при этом обучаемый из ранга объекта воспитания, развития переводится в ранг субъекта познания и творчества, а учебный материал из ранга предмета освоения переводится в ранг достижения определенной созидательной цели. Поэтому перед педагогами как общего, так и дополнительного образования стоит задача найти наиболее эффективное сочетание традиционного и инновационного на уроке.
Дополнительное образование детей — необходимое звено в воспитании многогранной личности, в ее образовании, в ранней профессиональной ориентации.
Дополнительное образование детей многообразно и разнонаправлено; ценность его в том, что оно усиливает вариативную составляющую общего образования и помогает ребятам в профессиональном самоопределении, способствует реализации их сил, знаний, полученных в базовом компоненте.
Несмотря на то, что сегодня дополнительное образование детей еще несет на себе отпечаток прошлого отношения к нему, в нем появляются совершенно новые черты. Во-первых, развернулась целая сеть учреждений дополнительного образования детей и появилось бесчисленное множество дополнительных образовательных услуг. Во-вторых, дополнительное образование детей приобрело гибкость, невероятную для такой консервативной сферы, как образование и педагогика. В-третьих, отмечается явная тенденция к дальнейшему интенсивному развитию и экстенсивному росту сферы действия дополнительного образования детей. Известно, что Закон РФ «Об образовании» не определяет содержание дополнительного образования как стандартное — оно безбрежно: работая с ребенком в соответствии с его выбором, можно идти и вширь, и ввысь, и вглубь [46].
Вследствие этого в настоящее время не только дошкольные учреждения стали оказывать разнообразные дополнительные образовательные услуги, но и многие учреждения дополнительного образования детей отошли от привычных для них сфер деятельности и, снизив возрастную планку приема до 3-4 лет, открыли новые отделения (например, отделения раннего эстетического развития с включением в них предмета «иностранный язык»).
Однако, если цели, содержание и качество дошкольного образования четко обозначил федеральный государственный стандарт дошкольного образования, споры о роли и предназначении дополнительного образования в развитии дошкольников не утихают; в частности, до сих пор ведутся дискуссии, нужно ли вообще учить дошкольников иностранному языку; если
да, то где и как; неясна до конца и роль и место учреждений дополнительного образования в этой системе, т.к. в тех из них, где имеются отделения раннего (как правило, эстетического) развития детей, нет связи между отдельными дисциплинами; а иностранный язык там существует, на первый взгляд, совершенно безосновательно.
За последние десятилетия многие современные исследователи так или иначе касались различных аспектов обучения дошкольников иностранному языку. К настоящему времени имеется ряд исследований в области методики раннего обучения иностранному языку; во - первых, это работы, раскрывающие проблему интегрированного/интегративного обучения дошкольников и школьников младших классов (авторы Трубанёва Н.Н., Бахталина Е.Ю., Нельзина Е.Н., Кренёва И.В., Гапизова С.М., Шацких В.Н., Гаделия Л.В.). Во-вторых, это работы, построенные на исследовании комплексного использования нескольких подходов, например, на личностно-ориентированном и интегративном (Щербакова М.В.). Ряд исследователей посвятили свои работы обучению иностранному языку на различных основах, например, на основе сочинительства и использования сказочных историй (Ткачук Г.Д., Малкина Н.А., Хабибрахманова Ф.Р.), на основе образной наглядности (Романовская Е.А.); на основе креативных ситуаций (Ксенофонтова Т.С.), на основе учебно-игровой деятельности (Долгова А.А.), на сюжетной и сюжетно-ситуативной основе (Остапенко К.К., Рыбакова Н.В.), на музыкально-ритмической основе (Невежина И.И.), с опорой на песенную мелодику (Гнилова Т.Н.). Существуют также исследования, посвященные использованию различных средств в процессе обучения -невербальных (Оганесян Н.Т.), театрально-драматических (кукольный театр -Смирнова С.А., Иванова Н.В.). Группа исследований раскрывает методику обучения иностранному языку в сотрудничестве (Иванова Е.Г.), в условиях совместной деятельности (Посмёткина Н.Н.). И, наконец, есть работы, раскрывающие педагогические условия развития субъектности младшего школьника в процессе интегрированного обучения (Рябищенкова А.П.,
Лапкова О. С.) Одним из направлений этих поисков является задача соединения обучения иностранному языку с художественно-эстетическим развитием учащихся. В этом плане отметим публикация Л.П. Загорной о разработке интегрированного курса иностранного языка на основе художественного материала, В. М. Филотова об учебно-методических комплексах на коммуникативной, игровой и интегративной основе, ИИ. Ворониной о связи интеграции и вариативной организации обучения иностранному языку, И.Н. Зотеевой о межпредметной интеграции при обучении французскому языку, О. П. Ереминой об обучении иностранному языку на интегративной основе.
Но нам не удалось найти ни одного исследования, посвященного проблеме изучения влияния таких методик на ребенка и подготовку его к обучению в школе, особенно в условиях учреждения дополнительного образования. Все это и обусловливает актуальность избранной темы.
Анализ соответствующей литературы показывает, что при обучении иностранному языку практическая цель, т. е. приобретение определенных навыков и умений, всегда выдвигалась в качестве ведущей. Представляется, однако, что на ранней ступени иностранный язык призван и должен решить более важную цель, чем только приобретение определенных навыков и умений. «Образовательное значение иностранных языков заключается в развитии мыслительных способностей, в развитии филологического образования путем сопоставления языков, тщательного изучения строя иностранного языка»[163, с.8].
Говоря о преемственности дошкольного и начального школьного обучения, необходимо также отметить, что внедряемые в настоящее время стандарты нового поколения в основной общеобразовательной школе (ФГОС) ставят во главу угла развитие личности, которое должно будет обеспечиваться «прежде всего, через формирование универсальных учебных действий», прообразы которых должны быть заложены в процессе дошкольного обучения и развития детей; об этом же говорят и федеральные
7
государственные образовательные стандарты дошкольного образования, вступившие в силу с 1 сентября 2013 года [46].
Таким образом, по нашему мнению, целями обучения иностранным языкам на ранней ступени являются:
1) развитие личности и психических функций ребенка средствами иностранного языка;
2) формирование интеллекта, удовлетворение познавательных потребностей ребенка;
3) создание мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком;
4) социальное взаимодействие (овладение социальным опытом);
5) формирование предпосылок универсальных учебных действий и подготовка его таким образом к обучению в школе;
6) воспитание гражданина не только своей страны, но и мира.
Поскольку формирование самих универсальных учебных действий по объективным причинам происходит, в основном, в начальной школе, целью обучения дошкольников иностранному языку в учреждениях дополнительного образования вкупе с иными предметами общеэстетической подготовки должно стать формирование прообразов универсальных учебных действий или создание предпосылок для их формирования. Налицо противоречия:
1 .Между существованием разнообразных методик обучения дошкольников иностранному языку и неизученностью их влияния на развитие дошкольников в аспекте их личностного и психического становления и подготовки к школе.
2.Между существующей практикой обучения дошкольников иностранному языку и отсутствием ее нацеленности на всестороннее интегральное развитие дошкольников для их подготовки к школе.
3.Между необходимостью интегрального развития детей дошкольного возраста в условиях учреждений дополнительного
образования и отсутствием необходимого педагогического обеспечения обозначенного процесса.
Наше видение состояния указанных противоречий определяет проблему исследования: каким должно быть педагогическое обеспечение обучения иностранному языку дошкольников в учреждениях дополнительного образования, которое приводило бы их к интегральному развитию?
Тема исследования: «Педагогическое обеспечение интегрального развития дошкольников в учреждениях дополнительного образования (на материале обучения английскому языку)».
Цель исследования - выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических средств, обеспечивающих интегральное развитие дошкольников в процессе их обучения английскому языку в учреждении дополнительного образования.
Объект исследования - процесс развития дошкольников в учреждении дополнительного образования.
Предмет исследования - педагогические средства, обеспечивающие интегральное развитие дошкольников в условиях учреждения дополнительного образования детей.
В основу исследования положена следующая гипотеза: если обучение дошкольников иностранному языку в условиях учреждений дополнительного образования будет осуществляться на основе необходимого педагогического обеспечения, то оно будет способствовать их интегральному развитию и становлению готовности к школьному обучению, включая формирование прообразов универсальных учебных действий.
Цель исследования и рабочая гипотеза определили необходимость решения следующих задач:
1) изучить и конкретизировать понятия интегративности и интегральности в педагогическом процессе учреждения дополнительного образования детей;
2) выявить и охарактеризовать развивающий потенциал обучения дошкольников английскому языку на интегративной основе в учреждениях дополнительного образования детей;
3) определить содержательные компоненты педагогического обеспечения интегрального развития дошкольников в учреждении дополнительного образования;
4) провести экспериментальную проверку комплекса педагогических средств, обеспечивающих интегральное развитие дошкольников в учреждении дополнительного образования;
5) разработать методические рекомендации по организации изучения иностранных языков в учреждениях дополнительного образования детей, ориентированного на интегральное развитие дошкольников и их подготовку к школе.
Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов научного исследования: теоретические методы (анализ педагогической и психологической литературы, диссертационных исследований; сравнение и обобщение материалов по теме исследования; моделирование, обобщение педагогического опыта); эмпирические методы (констатирующий и формирующий эксперименты, наблюдение, беседа, тестирование, социометрия, опросы); методы математической статистики для обработки и подтверждения результатов исследования.
Методологической и теоретической основой исследования послужили научные положения педагогики о взаимосвязи содержательных компонентов образования в развитии личности детей дошкольного возраста, работы по теории развития дошкольников (Л.С. Выготский, Л.А. Венгер, В.В. Давыдов, А.З. Запорожец, Л.В. Занков, А.В. Кудрявцев, А.Х. Маркова, Д.Б. Эльконин); теории обучения иностранным языкам (А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя, И.Л. Бим, Е.И. Пассов и др.); научные труды по организации раннего обучения иностранным языкам (Ш.А. Амонашвили, А.И. Шахнарович, Е.И. Негневицкая, Н.Д. Гальскова, И.А.Зимняя, В.М. Филатов); публикации по
проблемам интегративного обучения Н.Н. Ачкасовой, Л.В. Гаделии, Т.Н. Гниловой, К.Ю. Колесиной, Э.В. Кулешовой, М.В. Лазаревой, И.И. Невежиной, Е. Н. Нельзиной и др.
Нами использованы также следующие научные подходы к организации педагогической деятельности и работы с детьми: аксиологический, деятельностный, личностно - ориентированный, интегративный, технологиче ский.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые определено развивающее влияние обучения дошкольников в УДОД иностранному языку на интегративной основе на их интегральное личностное развитие, отобраны содержательные компоненты программы; использована технология интегративного обучения, направленная на комплексное личностное развитие дошкольников в аспекте их подготовки к школе и создание условий для формирования прообразов универсальных учебных действий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сделана попытка подойти к описанию развивающего образовательного процесса как целостного явления, имеющего интегративную основу.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные программа пропедевтического курса обучения дошкольников английскому языку и методические рекомендации по его организации могут быть использованы в учебном процессе как учреждений дополнительного образования, так и дошкольных образовательных учреждений.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке будущих учителей иностранного языка, педагогов дополнительного образования и воспитателей ДОУ, при повышении квалификации учителей.
Глава 1. Интегральное развитие как педагогическая проблема
1.1 Понятие интегральности в педагогике
Проблему научного понимания интеграции в образовании исследуют учёные и практики в различных областях знания. Однако исторически сложилось так, что в педагогике понятием «интеграция» длительное время оперировали, почти не определяя его. Оно предполагалось как бы интуитивно понятным и не требующим объяснения, но недостаточность интуитивных представлений рано или поздно становится очевидной: «...содержание, которое интуитивно связывается с определенным понятием, как правило, полисемантично»[ 3].
Понятие интеграции рассматривается педагогами-исследователями в различных аспектах:
- интегративные процессы в образовании, влияющие на развитие педагогической науки, а также на интеграцию ее функций (З.А. Малькова, Н. Д. Никандров, Б. С. Гершунский и др.);
- интеграционные процессы в современном мировом образовании (А.П. Лиферов и др.);
- отражение в обучении процессов интеграции, происходящих в науке (А.П. Беляева, И. Д. Зверев, В.Н. Максимова и др.);
- интегративные процессы в передовом педагогическом опыте и их влияние на решение проблемы гармонизации обучения (Г.Ф. Федорец);
- методика выявления и описания интегративных процессов в учебно-воспитательной работе (Ю.С. Тюнников);
- интеграция содержания профтехобразования и профессионально-технической подготовки (А.П. Беляева);
- интегративные процессы в педагогическом образовании (А.Н. Нюдюрмагомедов);
- устранение многопредметности и повышение эффективности учебно-воспитательного процесса посредством интеграции учебных предметов (Ю.И. Дик, А. А. Пинский, В.В. Усанов);
- интеграция предметов естественнонаучного цикла (С.А. Сергеенок);
- интеграция специальных понятий (Н.Е. Кузнецова);
- интеграция естественнонаучных и профессионально-технических дисциплин на основе объектов техники и технологии, а также ведущих структурных естественнонаучных и технических знаний (М.Н. Берулава);
- методология, теория и методика интегративного подхода (М. Пак);
- интеграция как принцип и тенденция развития образования (В.Н. Максимова);
- интеграция и стратегии педагогического образования (А.Л. Валицкая).
Таким образом, и в российской, и в зарубежной дидактике идея интеграции имеет глубокие истоки. Как отмечает исследователь А.Я. Данилюк, «проблема интеграции активно обсуждалась педагогами еще тогда, когда ею серьезно не интересовались ни философы, ни методологи, ни политики. Эта категория в педагогике представляет собой продукт сложных диалектических превращений научного сознания, подчиняющегося не каким-то конъюнктурным устремлениям, но впитавшего в себя достижения мировой культуры и порой драматический опыт развития отечественного образования».[38,С.8]
Проблема интеграции содержания образования рассматривалась в педагогике еще во времена Я.А. Коменского, но систематическое исследование ее началось только во второй половине ХХ века. Проблемы интеграции в педагогике рассматриваются в разных аспектах в трудах многих исследователей. В работах В.В. Краевского, А.В. Петровского, Н.Ф. Талызиной рассматриваются вопросы интеграции педагогики с другими науками, Г.Д. Глейзер и В.С. Леднёв раскрывают пути интеграции в содержании образования. В работах Л.И. Новиковой и В.А. Караковского раскрыты проблемы интеграции воспитательных воздействий на ребёнка. Интеграция в организации обучения рассматривается в трудах С.М. Гапеенкова и Г.Ф. Федорец . Названными и другими учёными определены методологические основы интеграции в педагогике: философская концепция
о ведущей роли деятельности в развитии ребёнка; положение о системном и целостном подходе к педагогическим явлениям; психологические теории о взаимосвязи процессов образования и развития. Опираясь на выделенные методологические положения, учёные выделяют ряд понятий: процесс интеграции, принцип интеграции, интегративные процессы, интегративный подход.
Под интеграцией в педагогическом процессе исследователи понимают одну из сторон процесса развития, связанную с объединением в целое ранее разрозненных частей [6]. Этот процесс может проходить как в рамках уже сложившейся системы, так и в рамках новой системы. Сущность процесса интеграции - качественные преобразования внутри каждого элемента, входящего в систему. Принцип интеграции предполагает взаимосвязь всех компонентов процесса обучения, всех элементов системы, связь между системами; он является ведущим при разработке целеполагания, определения содержания обучения, его форм и методов.
Интегративный подход означает реализацию принципа интеграции в любом компоненте педагогического процесса, обеспечивает целостность и системность педагогического процесса. Интегративные процессы, в свою очередь, являются процессами качественного преобразования отдельных элементов системы или всей системы.
Многие исследования в отечественной дидактике и в теории воспитания опираются на выше перечисленные положения при разработке конкретных путей совершенствования образовательного процесса. Так, Г.Ф. Федорец рассматривает интеграцию в разнообразных связях и зависимостях между структурными компонентами педагогической системы [152]. И.Д.Зверев за основополагающий признак интеграции принимает всю целостность системы обучения [51]. О.И.Бугаев интеграцию содержания образования объясняет необходимостью установления межпредметных связей с целью формирования у учащихся целостной картины мира [13], Н.М. Буринская в интеграции видит кардинальное обновление содержания
образования. Анализ научно-педагогической литературы приводит к выводу об отсутствии четкого определения не только понятия «интеграция», но и однокоренных с ним терминов, например: «интегральная технология», «интегративная методика», «интегрированное обучение» и т.п.
Для выявления сущности интеграции обратимся к общенаучному определению этого понятия. Под термином "интеграция" понимается:
1. Состояние связанности отдельных частей и функций системы или организма в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию.
2. Процесс сближения и связи наук, происходящий наряду с процессами их дифференциации [12, с.146].
Важно подчеркнуть, что философы в интеграцию включают как сам процесс взаимосвязи каких-либо компонентов, так и конечный результат достижения их целостности.
Ближе всего к пониманию сущности интеграции в педагогике стоит следующее определение: "Интеграция - это процесс взаимодействия, уплотнения, унификации знания ... процесс, который объективно детерминирован взаимопроникновением различных видов материально-производственной и общественно-политической деятельности людей, а в своих более глубоких основаниях - материальным единством мира, всеобщей связью, изоморфизмом структур в качественно разнообразных объектах." [169]
При рассмотрении генетического механизма педагогической интеграции целесообразно опираться на определение В.С Безруковой: «Интеграция педагогическая - одна из форм взаимосвязи и взаимодействия предметов и явлений в теории и практике, восстановление их изначальной природной целостности. Интеграция - это процесс, средство и результат взаимосвязи объектов. Различают внешнюю и внутреннюю интеграцию. К внешней относится интеграция различных видов деятельности: науки, учебного заведения и производства, различных типов и видов учебных заведений, различных наук или учебных дисциплин. К внутренней -
интеграция компонентов внутри одного вида деятельности, внутри одной науки, внутри одной дисциплины».[6]
Мы считаем, что построение определений педагогической интеграции возможно на разных основаниях:
- высшая форма взаимосвязи (разделов образования, этапов образования), которой присущи нерасторжимость компонентов, новая объективность - монообъект, новая структура, новые функции вступающих в связь объектов (основание для определения специфических характеристик интеграции как высшей формы взаимосвязи);
- высшая форма выражения единства целей, принципов содержания, форм организации процесса обучения и воспитания, осуществляемых в нескольких разделах образования, направленная на интенсификацию системы подготовки учащихся (основание для определения - содержание образования);
- создание укрупненных педагогических единиц на основе взаимосвязи различных компонентов нескольких разделов подготовки учащихся (основание для определения понятия - укрупненные педагогические единицы) [127].