Формирование предпосылок универсальных учебных действий у старших дошкольников при изучении иностранного языка в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Гусева, Ирина Анатольевна

  • Гусева, Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 120
Гусева, Ирина Анатольевна. Формирование предпосылок универсальных учебных действий у старших дошкольников при изучении иностранного языка в системе дополнительного образования: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2015. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусева, Ирина Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение_3-16

Глава 1. Анализ теоретических основ формирования предпосылок универсальных учебных действий у старших дошкольников при изучении

иностранного языка (на примере английского)_17-50

1.1.Универсальные учебные действия, их структура и формирование в

дошкольном возрасте_17-28

1.2.0собенности современного подхода к психолого-педагогическому сопровождению старших дошкольников в ходе развития предпосылок

универсальных учебных действий_28-41

1.3.Роль изучения иностранного языка при формировании предпосылок универсальных учебных действий в системе дополнительного

образования_ 41-51

Глава 2. Экспериментальные исследования эффективности модели психолого-педагогического сопровождения старших дошкольников при развитии у них предпосылок универсальных учебных действий на занятиях английским языком в системе дополнительного образования_52-100

2.1.Модель психолого-педагогического сопровождения старших дошкольников при формировании предпосылок универсальных учебных действий средствами изучения английского языка в системе дополнительного образования_52-69

2.2.Состояние проблемы формирования предпосылок универсальных учебных действий на констатирующем этапе эксперимента_69-82

2.3.Анализ исследовательской деятельности по проблеме формирования предпосылок универсальных учебных действий у старших дошкольников при изучении иностранного языка в системе дополнительного

образования_82-97

Заключение_98-99

Список литературы_100-111

Приложения_112-120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование предпосылок универсальных учебных действий у старших дошкольников при изучении иностранного языка в системе дополнительного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Особенность современного этапа развития образования в нашей стране характеризуется происходящими в российском обществе глобальными политическими, социальными, культурными и экономическими изменениями. Принятие 29 декабря 2012 г. Федерального закона № 273-ФЭ "Об образовании в Российской Федерации", в котором ступень дошкольного образования включена в общую образовательную систему равноправным этапом, обуславливает необходимость разработки качественно иного типа психолого-педагогического сопровождения обучения, развития и воспитания ребёнка-дошкольника. Специфика решения данной задачи связана с нерегламентированностыо для ребенка дошкольного возраста обязательности усвоения любой образовательной программы, а достижение им, согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования (утвержденному приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155), «целевых ориентиров», представленных в статье 4.6. Стандарта, отражающих согласованные ожидания общества относительно дошкольного детства и представляющих собой возрастной портрет ребенка.

Отечественная психологическая наука придерживается мнения, что элементы любой деятельности: предметной, игровой, учебной могут сформироваться лишь в самой деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин и др.). В старшем дошкольном возрасте речь идет о формировании предпосылок учебной деятельности, её различных структурных компонентов, таких как произвольность поведения, т.е. выполнение указаний взрослого, осуществление контроля за собственными действиями); преобразование, моделирование, контроль и оценка на базе специфического отношения к задаче как учебной. В широком значении универсальные учебные действия -это умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и

самосовершенствованию, путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком (собственно психологическом смысле) - это совокупность способов действия ребенка, а также связанных с ними навыков учебной работы, обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса.

Важно отметить, что, с одной стороны, на современном этапе развития образовательного процесса никто не может с уверенностью предсказать, какие знания понадобятся выпускнику школы или колледжа через 10-15-20 лет, так как слишком стремительно изменяется мир. Поэтому особенно важно научить ребёнка самостоятельно познавать окружающий мир, т.е. научить его учиться.

С другой стороны, у общества значительно возросла потребность в специалистах, владеющих иностранными языками, понимающих особенности культуры разных стран, что позволяет им получать оперативную и достоверную информацию из первоисточников. Знание иностранного языка обеспечивает и безопасность личной жизнедеятельности. В документе Совета Европы закреплено, что выпускники школы должны знать хотя бы два иностранных языка. Присоединение России в 2003 г. к Болонской системе образования ещё рельефнее выдвинуло проблему необходимости освоения на разных ступенях образования нескольких иностранных языков.

Ещё одной важной составляющей современных реалий образовательного процесса в нашей стране является значительный рост миграционных потоков. Особенно это касается Москвы, как столицы и главного мегаполиса Российской Федерации. Поэтому необходимо научно выстроить процесс психолого-педагогического сопровождения развития и образования детей-инофонов, как носителей иностранного языка, для которых русский язык не является родным, что значительно осложняет процесс их развития и образования. И поскольку для этих детей русский язык является иностранным, задача педагогов дошкольной ступени образования в

развитии такого ребёнка в соответствии с требованиями ФГОС превращается, прежде всего, в задачу освоения детьми-инофонами русского языка.

Системообразующм способом решения вышеуказанных проблем может выступить дополнительное образование, Концепция развития которого разработана Министерством образования и науки РФ, одобрена Правительством РФ 28 августа и утверждена Распоряжением № 1726-р, подписанным Д.А. Медведевым 4 сентября 2014г. Предполагается, что Концепция может довести число детей 5-18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, до 70-75% к 2020г. Таким образом, в дошкольных организациях появился реальный шанс усилить подготовку воспитанников через систему занятий в рамках дополнительного образования внутри дошкольного отделения образовательного комплекса.

Говоря о языковой компетентности человека на протяжении жизни, учёные, занимающиеся изучением лингвистических особенностей, подчёркивают, что существуют определённые психолингвистические способности усвоения языков в разном возрасте, некоторые из которых носят индивидуальный, а некоторые - обобщённый характер. По мнению психологов и лингвистов, таких как JI.C. Выготский, JI.B. Щерба, П.Я. Гальперин и др., изучение иностранного языка благоприятно влияет на развитие родной речи.

В истории языкового образования были периоды, в которых оптимальное начало изучения иностранного языка значительно варьировалось. Несмотря на разночтения во мнениях, как российские, так и зарубежные педагоги и психологи приходят к единому мнению: ребенку гораздо легче усвоить иностранный язык, нежели взрослому. Об этом писали JI. С. Выготский, С.И. Рубинштен, Б. Уайт, Дж. Брунер, В. Пенфильд, Р. Роберте, Е.И. Негневицкая, A.M. Шахнарович, З.Н. Никитенко, В.В. Пономарёва, В.И. Пономарёва, Е.Ю. Протасова, Н.М. Родина и другие.

Отечественные учёные, педагоги-практики, специалисты по раннему обучению иностранным языкам считают, что при условии отсутствия иноязычной социокультурной среды оптимальный возраст для начала изучения любого языка составляет 4- 5 лет. В этом возрасте механизмы овладения речью гибки и ребенок способен овладеть любым языком. В это время работает так называемый "импринтинг", когда ребенок запечатлевает всю эмоционально окрашенную информацию на подсознательном уровне и, таким образом, запоминает ее на всю жизнь.

Состояние изученности проблемы

Каждая ступень образования имеет свою специфику. Проблему формирования предпосылок учебной деятельности у детей разных категорий изучали многие исследователи: Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, И.В. Рахманов, С.И. Рубинштейн, Н.П. Сакулина, Д.Б. Эльконин, К. Роджерс, Б. Уайт, Дж. Брунер, В. Пенфильд, Р. Роберте и другие видные ученые.

Поэтому при работе над диссертацией мы опирались на следующие теории о закономерностях и условиях развития детей:

- теория, согласно которой движущей силой психического развития дошкольника является обучение, ориентированное на программу единого систематического цикла общеобразовательной работы, преподнесенной ребёнку в последовательности, отвечающей его интересам и особенностям мышления («зоне ближайшего развития») - (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец);

- теория развивающего обучения составителей ФГОС - А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, O.A. Карабанова, В.Т. Кудрявцев, Н.Г. Салмина, C.B. Молчанов и др.; а также учёных: A.B. Антонова, М.М. Безруких, Л.А. Венгер, Т.Н. Доронова, М.Б. Зацепина, М.В. Ильина, Н.Б. Истомина, И.П. Клемантович, Е.Е. Кравцова, Г.Г. Кравцов, Т.С. Комарова, Е.А. Пелих, О.Т. Поглазова, В.И. Слободчиков, Е.О. Смирнова;

концепция культурно-художественного творчества как социокультурной составляющей в развитии личности ребёнка (Н.А. Ветлугина, М.Б. Зацепина, Т.С. Комарова, Н.М. Сокольникова, Н.П. Сакулина, Г.П. Скамницкая).

С учётом вышеизложенного определилась проблема исследования: каковы социокультурные и психолого-педагогические аспекты, влияющие на успешность формирования у старших дошкольников предпосылок универсальных учебных действий (УУД) и какова роль изучения иностранного языка в этом процессе.

Актуальность темы исследования обуславливается наличием следующих факторов:

1. теоретико-методологическим противоречием между понятием, определённым в ФГОС дошкольного образования, как «целевые ориентиры», представляющими собой возрастной портрет ребенка, которые не могут быть непосредственно применены к отдельному ребенку и критериальным понятием «предпосылки универсальных учебных действий», предполагающими сформированность у старших дошкольников основ учебной деятельности, их психофизическую и личностную готовность продолжить развитие и обучение в начальной школе;

2. содержательно-целевыми противоречиями между:

а) требованиями ФГОС дошкольного образования к всестороннему развитию личности ребёнка и отсутствием чётких критериев сформированности УУД у ребёнка-выпускника дошкольного звена образовательного комплекса;

б) постоянно возрастающей потребностью общества в специалистах разного профиля, свободно владеющих иностранными языками, растущим потоком детей дошкольного возраста и существующей системой раннего овладения неродным языком в России;

3. организационно-методическим противоречием между необходимостью формирования на дошкольной ступени образования

предпосылок универсальных учебных действий и недостаточностью разработанных психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешную их реализацию, не определена роль изучения иностранного языка в формировании предпосылок универсальных учебных действий;

4. социальными запросами родителей на образовательные услуги по обучению иностранному языку детей с дошкольной ступени образования и отсутствием системы всеобщего языкового образования на дошкольной ступени.

Целью нашего исследования было определить и разработать психолого-педагогические условия для более эффективного формирования у старших дошкольников предпосылок универсальных учебных действий в процессе освоения ими иностранного языка в системе дополнительного образования.

Объект исследования: формирование предпосылок универсальных учебных действий у детей старшего дошкольного возраста

Предмет исследования: процесс формирования предпосылок универсальных учебных действий у детей старшего дошкольного возраста на занятиях иностранным языком в системе дополнительного образования внутри образовательного комплекса.

Гипотеза: Мы полагаем, что формирование у детей старшего дошкольного возраста предпосылок универсальных учебных действий в условиях многоуровневого образовательного комплекса, как системы непрерывного образования будет успешным если:

1. Определить сущность, структуру и соотношение интегративных понятий «целевые ориентиры» и «предпосылки универсальных учебных действий», как готовность дошкольника к обучению в школе.

2. На основе деятельностного, системного, компетентностного и социокультурного подходов разработать и апробировать модель формирования предпосылок УУД у старших дошкольников в условиях

дополнительного образования, в которой иностранный язык будет рассматриваться средством достижения цели.

3. Определены теоретически, обоснованы и экспериментально проверены социокультурные условия реализации созданной модели, включающие:

а) развитие у детей и родителей мотивации к изучению иностранного языка на дошкольной ступени образования,

б) использование иностранного языка, изучаемого в системе дополнительного образования, как средства достижения образовательных результатов,

в) применение здоровьесберегающих игровых методов обучения и развития, как наиболее соответствующих ведущей деятельности ребёнка-дошкольника, особенно в части формирования коммуникативных и регулятивных качеств личности ребёнка.

4. В процесс формирования предпосылок универсальных учебных действий будут включены все участники этого процесса: дети, педагоги, тьюторы, родители, законные представители или другие представители социума, например, муниципальных и общественных организаций, объединений.

Цель, объект, предмет, гипотеза определили следующие задачи:

1. Охарактеризовать процесс формирования предпосылок универсальных учебных действий у детей старшего дошкольного возраста на основе анализа научных психолого-педагогических исследований по рассматриваемой проблеме.

2. Определить и экспериментально проверить модель психолого-педагогического сопровождения детей по успешному формированию у них предпосылок УУД на занятиях английским языком в системе дополнительного образования.

3. Теоретически обосновать и разработать психолого-педагогические условия для более эффективного формирования у старших дошкольников

предпосылок универсальных учебных действий в процессе освоения ими иностранного языка в условиях дополнительного образования внутри образовательного комплекса.

4. Опытно-экспериментальным путём проверить разработанную систему заданий для развития предпосылок УУД у дошкольников с использованием здоровьесберегающих технологий.

5. Разработать методические рекомендации для педагогов, родителей, социальных партнёров по созданию социокультурных условий для усвоения старшими дошкольниками основ иноязычной культуры.

Методы исследования:

Теоретические: историко-педагогический анализ философской, психологической, педагогической, социологической, культурологической и методической литературы по изучаемой проблеме; сравнение; обобщение, прогнозирование, моделирование.

Эмпирические: изучение, анализ, обобщение психолого-педагогического опыта; различные типы и виды наблюдений (фронтальное и целевое, внешнее и включённое, прямое и косвенное); диагностика - проективные и математические методы, в т.ч. статистическая обработка результатов исследования в динамике.

Социологические: собеседования, интервьюирование, опрос, беседы с родителями, педагогами, детьми.

Педагогический эксперимент: констатирующий, формирующий, контрольный.

Экспериментальная база и этапы исследования

Исследование проводилось с сентября 2006 по май 2014 года на базе дошкольных отделений № 1 и № 2 ГБОУ СОШ № 1968 (бывшего ГБОУ ЦРР

- детского сада № 2426 и детского сада № 2496 Юго-Восточного окружного управления образованием Департамента образования г. Москвы). В исследовании принимали участие 612 детей старшего дошкольного возраста

- дети подготовительных к школе групп (6 -7 лет): 411 детей из дошкольного

отделения №1 и 201 ребёнок из дошкольного отделения № 2, 28 педагогов, родители воспитанников.

Исследование осуществлялось в 3 этапа.

Первый этап (сентябрь 2006 - май 2007 гг.) - поисково-теоретический. Изучение философской, психолого-педагогической, социологической, методической литературы по проблеме исследования. Теоретическое осмысление проблемы готовности к школьному обучению (с сентября 2012 года - формирования предпосылок универсальных учебных действий) у старших дошкольников. Анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике, выделение основных направлений исследования, определение цели, объекта, предмета, задач и гипотезы исследования. На основании изучения существующих теорий формулировались исходные позиции исследования, разрабатывался понятийный аппарат исследования. Создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы.

Второй этап (май 2007 - май 2013 гг.) - опытно-экспериментальный. Констатирующий этап эксперимента по изучению психолого-педагогических условий формирования предпосылок универсальных учебных действий у старших дошкольников в условиях дошкольного отделения

образовательного учреждения. Обоснованы условия, определяющие эффективность психолого-педагогического сопровождения старших дошкольников при формировании у них предпосылок универсальных учебных действий.

Разработана модель психолого-педагогического сопровождения старших дошкольников. Опытным путём проверена программа развивающих мероприятий в рамках дополнительного образования внутри дошкольного отделения, включающая всех участников образовательного процесса.

Третий этап (май 2013 - декабрь 2014 гг.) - продолжение и обобщение опытно - экспериментальной деятельности. Обработка, систематизация, анализ, обобщение и коррекция теоретических положений и результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна нашего исследования заключается в том, что:

1. Применительно к детям старшего дошкольного возраста определено понятие «предпосылки универсальных учебных действий», которые обладают интегративными качествами и могут быть сформированы на основе деятельностного, системного, компетентностного и социокультурного подходов. Установлена связь между социокультурной средой и учебной деятельностью образовательного комплекса.

2. Научно обосновано и экспериментально доказано, что успешность формирования предпосылок универсальных учебных действий с включением иностранного языка в образовательный процесс дошкольного отделения образовательного кластера обеспечивается комплексом психолого-педагогических условий, включающих эстетические, игровые, здоровье сберегающие технологии, которые позволяют поддерживать интерес и активность детей на занятиях.

3. Разработана модель психолого-педагогического сопровождения старших дошкольников в процессе формирования у них предпосылок универсальных учебных действий при изучении иностранного языка в системе дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- доказательстве, что социокультурная среда является фундаментальной основой построения психолого-педагогического сопровождения при формировании у старших дошкольников предпосылок универсальных учебных действий;

- обобщении научных исследований по изучению теоретических аспектов формирования предпосылок универсальных учебных действий у старших дошкольников и влияния изучения иностранного языка на этот процесс;

- эффективности разработанной модели психолого-педагогического сопровождения старших дошкольников по формированию у них предпосылок универсальных учебных действий на занятиях английским

языком в условиях дополнительного образования с использованием здоровьесберегающих технологий;

- научном обосновании модели психолого-педагогического сопровождения, способствующей эффективному развитию основ личности ребенка, его воспитанию и формированию у него значимых функциональных новообразований в условиях дошкольного отделения образовательного комплекса;

- доказательстве постулата, что основные методические приёмы и способы иноязычного образования в дошкольный период могут использоваться в образовательной практике с детьми-инофонами.

Практическая значимость работы состоит в том, что

- разработаны пути и средства формирования предпосылок универсальных учебных действий у старших дошкольников, которые включают систему заданий, носящих субъект-субъектный характер, и методические рекомендации для педагогов, родителей, социальных партнёров по реализации социокультурных условий освоения старшими дошкольниками УУД;

- экспериментально доказано, что использование здоровьесберегающих технологий на занятиях английским языком позволяет значительно повысить уровень освоения не только самого языка, но и овладеть основами соответствующих социокультурных компетенций;

- основные методические приёмы и способы иноязычного образования в дошкольный период могут использоваться в образовательной практике с детьми-инофонами и стать основой для формирования билингвальности;

созданная модель психолого-педагогического сопровождения уже используется в практике детских образовательных организаций и доступна для применения в других образовательных учреждениях.

Достоверность и обоснованность положений и выводов обусловлены научной методологией исследования, исходными теоретическими позициями, разноплановостью экспериментального исследования,

адекватностью целям, задачам и логике анализа, репрезентативностью объёма выборок и валидностыо применяемых методик, возможностью повторения эксперимента, а также количественным и качественным анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования

Апробация разработанной модели осуществлялась на базе дошкольных отделений № 1 и № 2 ГБОУ СОШ № 1968 (бывшего ГБОУ ЦРР - детского сада № 2426 и ГБОУ детского сада № 2496 Юго- Восточного окружного управления образования Департамента образования г. Москвы).

В качестве экспериментальной группы были взяты дети из дошкольного отделения № 1 вышеназванной средней образовательной школы, изучающие английский язык в течение двух лет в старшей и подготовительной группе по модифицированной программе В.М. Мещеряковой "I love English".

В качестве контрольной группы были взяты старшие дошкольники из дошкольного отделения № 2 вышеназванной средней образовательной школы.

В исследовании проводился сравнительный анализ готовности к обучению в школе у детей обеих групп (как показателей сформированности предпосылок универсальных учебных действий) на этапе перехода из детского сада в школу. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре начального образования и педагогических технологий МГГУ им. М.А. Шолохова (2013, 2014), Круглых столах и конференциях окружного (2012, 2013), городского (2013, 2014), федерального (2013, 2014) и международного уровней (2013, 2014), а также отражены в публикациях, в том числе и рецензируемых изданиях ВАК Министерства образования и науки РФ.

Участие в мероприятиях международного уровня: Международный семинар «Особенности детей XXI века» г. Москва, ноябрь 2014; Третий Международный круглый стол «Русскоязычные дети XXI века. Особенности

образования и воспитания в условиях иммиграции. Двуязычие как предтеча многоязычия» Республика Мальта, г. Валетта, сентябрь 2014; Международный круглый стол «Развитие и обучение детей дошкольного возраста», Вена, май 2014; Международная научно-практическая конференция «Здоровье сберегающее образование: проблемы и решения», Москва, апрель 2014.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Универсальные учебные действия являются интегративным понятием и могут быть сформированы только на основе деятельностного, системного, компетентностного и социокультурного подходов. Формирование предпосылок универсальных учебных действий у старших дошкольников происходит в социокультурной среде основного и дополнительного образования. Для достижения успешного результата в социокультурное пространство процесса формирования предпосылок универсальных учебных действий у старших дошкольников должны быть включены не только дети, но и педагоги, члены семей воспитанников и окружающий социум.

2. Для формирования предпосылок универсальных учебных действий у старших дошкольников необходимо организованное психолого-педагогическое сопровождение с учётом индивидуальных особенностей каждого ребёнка, в котором педагог и воспитанник становятся равноправными субъектами, а отношения между ними приобретают подлинно субъект-субъектный характер. Наиболее успешно этот процесс будет протекать в условиях дополнительного образования.

4. Изучение иностранного языка будет более успешным, если его начать в сензитивный период - старшем дошкольном возрасте. Раннее изучение иностранного языка (с 4- 5 лет) является средством успешного формирования предпосылок универсальных учебных действий у старших дошкольников. Поэтому есть требование времени включения программы по раннему овладению иностранным языком в основную образовательную программу дошкольного образования, наряду с другими пятью образовательными

областями. Как вариант - включение изучения иностранного языка в парциальную (дополнительную) программу дошкольного учреждения с обязательным включением этого предмета в образовательную область «Познание». Кроме того, основные методические приёмы и способы иноязычного образования в дошкольный период могут использоваться в образовательной практике с детьми-инофонами, что является актуальной задачей в современных условиях мегаполиса, является основой для формирования билингвальности.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ФОРМИВАНИЯ ПРЕДПОСЫЛОК УНИВЕРСАЛЬЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА (НА ПРИМЕРЕ АНГЛИЙСКОГО)

1.1. Универсальные учебные действия, их структура и формирование в дошкольном возрасте

Специфика современного мира состоит в том, что он меняется все более быстрыми темпами. Каждые десять лет объем информации удваивается. Поэтому знания, полученные людьми в школе, через некоторое время устаревают и нуждаются в коррекции, а результаты обучения не в виде конкретных знаний, а в виде умения учиться становятся сегодня все более востребованными. Условия научно-технической революции породили необходимость овладения школьниками не только системой глубоких и точных знаний, но и приемами самостоятельного их приобретения. Современный человек может быть реально образованным и отвечать требованиям бурного развития науки и производства, только если он непрерывно пополняет свои знания, а это возможно при овладении приемами самоорганизации познавательной деятельности, переработки знаковой (текстовой) информации.