Педагогический дискурс: речевое поведение учителя на уроке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Антонова, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Антонова, Наталия Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы изучения педагогического дискурса.
Глава 2. Речевое поведение учителя на уроке.
2.1. Стратегии и тактики педагогического дискурса.
2.2. Типы высказываний учителя на уроке.
2.2.1. Побуждения в речи учителя как средства речевой организации урока.
2.2.2. Вопросительные высказывания в речи учителя на уроке.
2.2.3.Справочные, комментирующие и дивертивные высказывания.
2.3. Приемы диалогизации.
2.4.Средства установления контакта с учениками.
2.5.Гендерные различия в педагогическом дискурсе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический дискурс: речевое поведение учителя на уроке»
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению педагогического дискурса как одного из типов институционального дискурса.
Актуальность работы определяется интересом коммуникативной лингвистики к изучению дискурсивного поведения личности в социально значимых ситуациях, специфике ее дискурсивной деятельности, к аспекту языковой организации дискурса.
Теория дискурса является одним из наиболее активно развивающихся направлений коммуникативной лингвистики. Интерес к изучению педагогического дискурса в отечественной и зарубежной лингвистике усилился к концу XX в. в связи с общей антропоцентрической направленностью лингвистических исследований. Появляются работы Дж. Синклера, Р. Култхарда, К. Газдена, В. Джонса, В.А. Канн-калика, В.И. Карасика, Г.А.Ковалевой, С.В.Кондратьевой, А.А.Коломинского, А.А.Леонтьева, Т.А.Ладыженской, А.К.Михальской и др. Анализ педагогического дискурса выделяется в частную область общего дискурс-анализа. Однако следует признать, что до сих пор в отечественной лингвистике нет достаточно полной картины вербального взаимодействия учителя и ученика, речевого поведения учителя на уроке, недостаточно изучены типы, жанры, категории педагогического дискурса, что определяет актуальность предпринятого исследования.
Объектом настоящего исследования является педагогический дискурс. Предметом - речевое поведение учителя в процессе педагогического взаимодействия с учеником на разных этапах уроков различных типов.
Новизна работы заключается в том, что в ней впервые дан многоаспектный анализ речевого поведения учителя на разных этапах урока, включающий анализ стратегий и тактик речевого поведения учителя, средств их языкового воплощения, тендерных особенностей речевого поведения преподавателей.
Целью данной работы является многоаспектный анализ речевого поведения учителя на уроке.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
1. проанализировать основные стратегии и тактики педагогического дискурса и языковые средства их реализации;
2. выделить основные типы учительских высказываний, подчеркнув роль побуждений и вопросов как основных средств речевой организации урока;
3. определить особенности организации диалога учителя;
4. рассмотреть средства речевого контакта, которыми пользуется учитель на уроке;
5. исследовать влияние тендерных различий на речевое поведение учителя.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в коммуникативную лингвистику, способствует дальнейшему исследованию проблем речевой коммуникации в области профессионального дискурса. В диссертации дан анализ особенностей речевого поведения учителя на уроке (представлена система стратегий и тактик речевого поведения учителя на уроке, дана оценка их эффективности, рассмотрены различные типы побуждений и учительских вопросов на уроке, проанализированы тендерные различия в педагогической среде).
Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут найти практическое применение в профессиональной деятельности педагогов (помочь учителю осознанно управлять процессами педагогического общения) и при обучении педагогическому общению.
Результаты исследования и материал диссертации могут использоваться при чтении вузовских курсов по теории коммуникации, по теории дискурса, институционального дискурса, педагогического дискурса, служить материалом для дальнейшего лингвистического анализа функционирования языковых единиц в разных типах дискурса.
Материал исследования составляют сделанные автором в 20002006 годах диктофонные записи уроков в средних общеообразовательных школах г. Балаково Саратовской области и колледже телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича г. Санкт-Петербурга. Исследование проводилось среди обычных школьных учителей. Мы не ставили целью сравнивать речь учителей по уровню речевой культуры, возраста и других критериев. Общий объем исследованного материала составил около 40 000 словоупотреблений.
Методы исследования. В работе использовались метод лингвистического наблюдения, описания, интерпретации и обобщения, метод дискурсивного анализа, формально-структурный метод исследования основных единиц учительской речи. Материал собирался методом включенного наблюдения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Речевое поведение учителя на уроке отличается стереотипностью, строгой заданностью рамками урока.
2. Основными стратегиями педагогического дискурса являются императивная, информативная и коммуникативно-регулирующая при ведущей роли императивной стратегии.
3. Каждая стратегия реализуется с помощью целого комплекса речевых тактик, имеющих свои средства языкового воплощения. Большинство речевых тактик являются общими для всех трех стратегий речевого поведения учителя на уроке. Специфические тактики, служащие для реализации какой-то одной из них, единичны, что объясняется взаимопроникновением стратегий и тактик речевого поведения учителя на уроке, постоянной необходимостью решать целый комплекс коммуникативных задач.
4. Важную роль в педагогическом дискурсе играют средства установления речевого контакта, которые не только составляют этикетную рамку урока, но и присутствуют фактически на каждом этапе урока.
5. Диалог учителя на уроке имеет специфические черты, которые проявляются в клишированном характере реплик, преобладании в речи стереотипных учительских вопросов и побуждений и эксплицитно выраженных средств адресации.
6. Речевое поведение мужчин и женщин-преподавателей характеризуется целом рядом специфических черт. Объяснительная речь мужчин монологична, менее ориентирована на собеседника, его меньше, чем женщину, интересует результат. Речь женщин диалогична, более эмоциональна, адресатно-ориентирована. Женщина-преподаватель при объяснении пытается сделать свою речь максимально понятной для ученика, она больше задает вопросов, привлекая внимание к своей речевой деятельности.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях в Саратовском государственном университете. Диссертация обсуждена на кафедре русского языка и речевой коммуникации СГУ. По теме диссертации опубликовано пять статей.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 169 единиц, приложения 1 и 2.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Антонова, Наталия Александровна
Заключение
Среди понятий коммуникативной лингвистики и других социальных наук центральное место занимает дискурс, объектом изучения которого является речевое поведения человека. Нами, вслед за Арутюновой Н.Д., дискурс понимается как речь, погруженная в общение. Дискурс - это «общение людей, рассматриваемое с позиции их принадлежности к той или иной социальной группе или применительно к той или иной типичной речеповеденческой ситуации» [Карасик, 2003: 279]. Дискурс - это речь, определяемая ситуативно, статусно, социально.
Педагогический дискурс является одним из типов институционального дискурса. Предметом его изучения является речевое поведение педагога.
В рамках изучения педагогического дискурса нами была предпринята попытка дать рабочее определение стратегий и тактик педагогического дискурса. Под дискурсивной стратегией мы понимаем линию речевого поведения субъекта общения в условиях социального взаимодействия, направленную на достижение коммуникативных целей и задач и выраженную конкретными языковыми средствами. Тактики общения направлены на реализацию данных стратегий. Стратегии и тактики педагогического общения тесно связаны с функциями общения.
Основными стратегиями речевого поведения учителя являются императивная, информационная и коммуникативную-регулирующая. Все они связаны с функциями педагогического общения.
Эти стратегии являются общими для всех типов уроков, но степень их значимости для реализации педагогических коммуникативных целей во многом зависит от типа и этапа урока. Число же тактик может быть различным, они служат для осуществления данных стратегий.
Императивная стратегия реализует с помощью тактик установления контакта, стимуляции внимания, памяти, физической и умственной деятельности, контролирующей тактики. При этом используются средства речевого этикета и побудительные конструкции со значением совместного действия, иногда сопровождающиеся прямыми педагогическими замечаниями, которые создают на уроке напряженную атмосферу.
Информативная стратегия речевого поведения учителя является главной на уроках-объяснениях. Императивная тоже используется на этих уроках, но она подчинена информативной и лишь сопутствуют общению с учениками. Информативная стратегия осуществляется с помощью тактик инициирования коммуникации, активизации физической и интеллектуальной деятельности учащихся, поддержания этой деятельности и речевого контакта, объяснения, уточнения, оценки действий учащихся.
Коммуникативно-регулирующая стратегия реализуется прежде всего с помощью тактики установления речевого контакта на первом этапе любого урока - его организационном моменте. Эта тактика реализуется через речевые акты приветствия, обращения, сообщения темы нового урока. Обычно стандартные, стереотипные формы приветствия сочетаются с тактиками стимулирования будущей работы учеников: учитель сообщает тему урока, его цели и задачи, призывает к началу общей деятельности, что позволяет с первых минут урока установить контакт с классом. Тактика поддержания речевого контакта в рамках коммуникативно-регулирующей стратегии реализуется на протяжении всего урока чаще всего через различного рода замечания-оценки учителя. Оформление речевых действий тактики прерывания речевого контакта может быть различным в зависимости от возраста учащихся и от общей удовлетворенности результатами урока.
В педагогическом дискурсе учителем используются общие тактики, которые служат для реализации нескольких стратегий речевого поведения. Их большинство в педагогическом общении. Но есть и специализированные тактики, характерные только для одной стратегии, например, тактика установления речевого контакта, тактика поддержания побуждения.
Речь учителя складывается из стереотипных спонтанных высказываний-фраз. Эти высказывания могут классифицироваться по разным основаниям: по выполняемым ими на уроке функциям, по структурно-семантическим признакам и т.д.
Основным средством реализации генеральной стратегии педагогического дискурса являются побудительные высказывания. На уроке учитель указывает учащимся, что делать: писать, слушать, отвечать, подчеркивать, активизировать свое внимание и т.д.
Выбранная учителем форма побуждений зависит от возраста учащихся, от типов и этапов уроков, от личности учителя (авторитарный, демократичный), от психологического типа класса.
Основную дидактическую роль в организации урока играют побуждения, направленные на управление текущей деятельностью учащихся - вниманием, вербальной и мыслительной деятельностью. Они или регулируют учебный процесс, или управляют текущей деятельностью учеников.
Вопросительные высказывания тоже являются существенной составляющей речи учителя. Учительские вопросы на уроке участвуют в реализации фактически всех выделенных нами стратегий и тактик речевого поведения учителя.
Вопросительные высказывания представляют собой или информационные вопросы, которые задаются с учебной целью передачи новых знаний, закрепления их или повторения старого материала, или вопросы, актуализирующие старые знания учеников, с помощью которых учитель осуществляет обратную связь с учащимися и контролирует процесс понимания, или фатические вопросы, цель которых -регулирование учебного процесса, установление, поддержание или прерывания контакта, оценки.
Речь преподавателя ориентирована на адресата. Ведущей формой его общения с учениками является диалог. Живой, увлекательной и доступной речь учителя на уроке помогают сделать различные приемы диалогизации, которые делают научный теоретический материал (дефиниции, факты, даты) доступным для усвоения учащихся, а саму речь учителя более динамичной. Во многом выбор этих средств, их вариантов зависит и от личности учителя, его профессионального уровня. Они гармонизируют общение учителя и учеников, приближают порой сложный учебный материал к адресату, его интересам, «заставляют» его усвоить.
Учитель в своем общении с учениками использует такой прием диалогизации, как реплицирование. Авторские реплики могут быть стандартными и нестандартными.
Наиболее частотными стандартными репликами учителя во время ответа ученика являются реплики, выражающие оценку качества ответа: одобрение, похвалу или порицание и осуждение. Эти односложные замечания регулируют ход урока, помогают учителю диалогизировать единое целое урока. Без них не обходится ни один урок, особенно много таких реплик на уроках-опросах, когда учитель решает конкретные дидактические задачи проверки знаний, умений учащихся. Довольно много в речи учителя также реплик со значением согласия.
Наиболее частотной в речи учителя является реплика так. Она повторяется из урока в урок, на разных типах уроков и на разных этапах урока: это и реплика-стимул к деятельности, и реплика-реакция. Она свидетельствует о том, что педагогическое общение типизировано или даже клишировано.
Учитель постоянно осуществляет обратную связь с учащимися на уроке с помощью оценочного жанра «педагогического замечания». Все педагогические замечания выражают положительную оценку деятельности учащихся либо конкретное порицание. Это могут быть стереотипные педагогические реплики или развернутые замечания-порицания. Такие замечания могут быть направлены как на физические действия, так и на интеллект учащихся.
В речи учителя наряду с замечанием-похвалой довольно много педагогических замечаний-упреков, направленных как на интеллектуальные способности учащихся, так и на физические действия.
К сожалению, упреки, замечания-оскорбления часто становятся нормой в речи отдельных учителей, что, конечно, недопустимо в педагогическом дискурсе. Иногда упреки трансформируются в прямое оскорбление.
Важную роль в диалоге учителя с учениками на уроке играют различные виды повторов и переформулировок отдельных положений научно-учебных высказываний с функцией напоминания, разъяснения. Повторение наиболее значимых, ключевых слов, фраз, словосочетаний используется в речи для выделения и наилучшего запоминания. Это специальный педагогический прием, с помощью которого фокусируется внимание на самом главном.
Педагогическое общение - это взаимодействие учителя и учащихся, это живое общение, и потому оно не может обойтись без контактоустанавливающих средств, которые не передают никакой новой информации, а служат для установления, поддержания и прерывания контакта, а также во многих случаях являются эмоциональной составляющей урока. В начале урока учитель устанавливает контакт с учащимися - это формы приветствия, в конце урока использует языковые средства для прерывания контакта. В процессе урока, даже когда учитель что-то сообщает учащимся, информирует их, побуждает к действиям, объясняет новый материал или опрашивает по теме, он не может обойтись без коммуникативных средств поддержания контакта: учитель обращается к учащимся, оценивает деятельность учащихся. Все эти речевые средства крайне необходимы в рабочей обстановке урока, как и в любом общении.
В работе была предпринята попытка рассмотреть педагогическое общение с точки зрения тендерных различий. В ходе исследования нами были выявлены различия в речи преподавателей мужчин и женщин.
Объяснительная речь мужчин монологична, речь женщин диалогична, адресатно-ориентирована, то есть стратегии вербального коммуникативного поведения у мужчин и женщин различны. Женщина-преподаватель в своем объяснении пытается сделать свою речь понятной для собеседника, она больше задает вопросов, привлекая внимание к своей речевой деятельности. Мужчина ведет себя по-другому. Он самореализуется через речь. Его речь менее ориентирована на собеседника, его меньше, чем женщину, интересует результат. Он работает больше на себя, чем на слушателя. Это и делает его речь монологичной.
Вероятно, для подобных исследований было бы актуально рассмотреть разные параметры участников коммуникации: возраст преподавателей, уровень образованности и др. Тема профессионального общения мало изучена в аспекте тендерной лингвистики и представляется особенно перспективной.
Перспективы исследования педагогического дискурса мы видим в изучении культуры речи преподавателя, деструкций речевого поведения учителя на уроке и зависимости его речевого поведения от возраста участников коммуникации.