Педагогический дискурс преподавателя русского языка как иностранного: коммуникативно-прагматический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Некрасова Елена Юрьевна

  • Некрасова Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 279
Некрасова Елена Юрьевна. Педагогический дискурс преподавателя русского языка как иностранного: коммуникативно-прагматический аспект: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». 2022. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Некрасова Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ДИСКУРСА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ РКИ

1.1. Коммуникативно-дискурсивный подход к анализу речи преподавателя русского языка как иностранного

1.2. Педагогический дискурс преподавателя РКИ: структура и содержание

1.3. Стратегичность как один из основных признаков педагогического дискурса

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ КОММУНИКАТИВНАЯ СТРАТЕГИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ РКИ: РЕЧЕВЫЕ ТАКТИКИ И ИХ

РЕАЛИЗАЦИЯ

2.1. Лингвокультурологическая коммуникативная стратегия как основной компонент педагогического дискурса преподавателя РКИ

2.1.1. Реализация речевой тактики повтора лингвокультурологической коммуникативной стратегии преподавателя РКИ

2.1.2. Реализация директивной речевой тактики лингвокультурологической коммуникативной стратегии преподавателя РКИ

2.1.3. Реализация объяснительной речевой тактики лингвокультурологической коммуникативной стратегии преподавателя РКИ

2.1.4. Реализация речевой тактики рефлексии лингвокультурологической коммуникативной стратегии преподавателя РКИ

2.1.5. Реализация речевой тактики создания позитивного эмоционального фона лингвокультурологической коммуникативной стратегии преподавателя РКИ

2.1.6. Реализация контролирующей речевой тактики лингвокультурологической коммуникативной стратегии преподавателя РКИ

2.1.7. Реализация этикетной речевой тактики лингвокультурологической коммуникативной стратегии преподавателя РКИ

2.2. Вспомогательные коммуникативные стратегии преподавателя РКИ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ТИПОВЫЕ ЧЕРТЫ КОММУНИКАТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ РКИ В КОНТЕКСТЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

3.1. Экстралингвистические факторы формирования коммуникативной личности преподавателя РКИ в аспекте межкультурного общения

3.2. Типовые черты коммуникативной личности преподавателя РКИ: вербально-семантический уровень описания

3.3. Типовые черты коммуникативной личности преподавателя РКИ: лингвокогнитивный уровень описания

3.4. Типовые черты коммуникативной личности преподавателя РКИ: мотивационный уровень описания

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ФРАГМЕНТЫ ТРАНСКРИПТОВ ЗАПИСЕЙ ЗАНЯТИЙ

РКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ОПРОС ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ДИСКУРСА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ РКИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический дискурс преподавателя русского языка как иностранного: коммуникативно-прагматический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено

лингвопрагматическому описанию коммуникативной личности преподавателя русского языка как иностранного (далее - РКИ) в контексте институционального педагогического дискурса посредством дискурс-анализа основной (лингвокультурологической) и вспомогательных стратегий и анализа типовых черт его коммуникативной личности на вербально-семантическом, лингвокогнитивном и мотивационном уровнях.

Интенсивность процессов глобализации и технологизации общения, активизации международных контактов и обмена культурным опытом многократно ускоряет темпы межкультурной коммуникации, что в свою очередь требует осмысления ее особенностей и путей оптимизации, а также адаптации коммуникантов к ее условиям.

Русский язык как один из языков межкультурной коммуникации востребован в современном мире, широко представлен в образовательных системах иностранных государств, осознан как транслятор русской культуры. Усилия преподавателей-практиков и методистов направлены на определение принципов и механизмов обучения русскому языку как иностранному и неродному [Аннушкин 1991; Балыхина 2007; Битехтина 2001; Костомаров 1998; Пассов 1975; Хавронина 1989; Щукин 2019], усилия лингвистов - на анализ взаимодействия субъектов образовательного процесса с учетом основных тенденций развития современного языкознания. В первую очередь значимыми для исследований РКИ являются такие тенденции, как антропоцентризм (акцент на участниках межкультурного взаимодействия) и функционализм (акцент на специфике функций языка и общения, проявляющихся в процессе межкультурной коммуникации), существен также учет широкого культурного контекста. Общей для лингводидактики и лингвистики является установка на системную интеграцию двух основополагающих подходов - коммуникативного [Зимняя

1991; Хавронина 2017; Щукин 2019] и лингвокультурологического [Верещагин, Костомаров 1990].

Актуальность исследования определяется следующими факторами.

Прежде всего выбор понятий «дискурс» и «коммуникация» в качестве ключевых для работы в полной мере соответствует установкам когнитивно-дискурсивной парадигмы, оформившейся в конце XX в. и набравшей силу в начале XXI в. По мысли Е. С. Кубряковой, в рамках парадигмы «каждое языковое явление может считаться адекватно описанным и разъясненным только в тех случаях, если оно рассмотрено на перекрестке когниции и коммуникации» [Кубрякова 1995: 223], при этом «коммуникативная составляющая этой парадигмы тесно связана с исследованием дискурса» [Белошапкова 2008: 214].

Сосуществующие различные подходы к понятию «дискурс» «отчасти взаимодополнительны, отчасти взаимопротиворечивы» [Карасик 2000: 26]; наиболее заметны такие, как функциональный (коммуникативный), структурно-синтаксический, структурно-стилистический, социально-прагматический, когнитивный. Одним из значимых результатов этих подходов является описание дискурсов, выделенных по тем или иным основаниям. Так, в версии В. И. Карасика, придерживающегося социально-прагматического подхода, на современном этапе может быть выделено более десяти институциональных дискурсов, при этом отмечается, что их перечень изменчив: изменения (вплоть до исчезновения) социального института приводят к изменению и типа общения [Карасик 2000: 28]. Педагогический дискурс преподавателя РКИ, рассматриваемый в работе, представляет актуальный социальный институт -образование, при этом ту его разновидность, само возникновение и развитие которой соответствует духу времени с ценностями открытых границ, межкультурного взаимодействия, толерантности и практикой академической мобильности.

Отметим, что обращение к понятию «дискурс» предполагает апелляцию к экстралингвистическим факторам - значимые для педагогического дискурса преподавателя РКИ факторы (глобализация, интеграция и интернационализация

5

коммуникативных каналов в сфере образования; адаптационные, аккультурационные и инкультурационные процессы современного межнационального социума) могут быть охарактеризованы как остроактуальные.

Внимание к агенту дискурса - преподавателю, рассмотренному как коллективная (типизированная) коммуникативная личность, обусловлено антропоцентризмом как одной из определяющих тенденций современной лингвистики [Кубрякова 1995: 211]. Одно из направлений лингвоперсонологии связано «с интенсивным изучением языковой личности субъекта профессионального познания и деятельности» [Голованова 2009: 423] и призвано выявить черты профессиональной языковой личности, которая «раскрывается в особенностях производимых ею текстов, в своеобразии принадлежащего личности профессионального дискурса, подчиненного целям и задачам профессиональной коммуникации» [Голованова 2009: 423-424]. Преподаватель РКИ, с одной стороны, являет собой вариант учителя, языковая личность которого в той или иной степени изучена [Балыхина, Харитонова 2006; Боженкова 2002; Боженкова, Боженкова 2018; Гао Гоцуй 2018; Михайлова, Герасимова 2019; Руженцева, Антонова 2012; Юсупалиева 2016]. С другой стороны, эта профессиональная вариация имеет отличительные черты, обусловленные в том числе экстралингвистически и очевидные на всех уровнях описания. Востребованность профессии является следствием названных социальных процессов, а расширение круга представителей профессии дает лингвисту возможность, абстрагировавшись от индивидуальных особенностей преподавателя, обнаружить типовые черты языковой личности.

Коммуникативно-прагматический подход, реализованный в работе, базируется на исследованиях коммуникативной личности [Зимняя 1974; Столяренко 2000; Карасик 2002], коммуникативного сознания [Стернин 2002; Сафонова 2004], коммуникативной компетенции [Hymes 1972; Хомский 1972; Вятютнев 1977; Van Ek 1986; Хуторской, Хуторская 2008; Зимняя 2012], речевого портрета [Китайгородская, Розанова 1995; Карасик 2002; Караулов 2010],

коммуникативных стратегий и речевых тактик [Иссерс 2008; Карасик 2017] и др.

6

В целом, исследование коммуникативно-прагматических особенностей педагогического дискурса преподавателя РКИ представляется актуальным, соответствующим значимым тенденциям развития языкознания и демонстрирующим отражение в языке/речи динамику социума.

Сказанное определяет объект исследования - педагогический дискурс преподавателя РКИ. Предметом исследования являются лингвопрагматические параметры педагогического дискурса, включающие коммуникативные стратегии и речевые тактики преподавателя РКИ, типовые черты его коммуникативной личности.

Цель исследования - коммуникативно-прагматическое описание педагогического дискурса преподавателя РКИ и типовых черт его коммуникативной личности.

Задачи исследования:

1) описать дискурс преподавателя РКИ как разновидность институционального педагогического дискурса, выявив его дифференциальные черты;

2) выявить в составе дискурса преподавателя РКИ лингвокультурологическую коммуникативную стратегию, дать ее комплексное описание посредством характеристики содержания, структуры, речевых тактик и приемов;

3) представить иерархию коммуникативных стратегий преподавателя РКИ, обосновав доминирование лингвокультурологической коммуникативной стратегии и вспомогательный характер объясняющей, организующей, контролирующей, оценивающей и содействующей стратегий;

4) описать типовые черты коллективной коммуникативной личности преподавателя РКИ как агента педагогического дискурса и участника межкультурного общения на вербально-семантическом, лингвокогнитивном и мотивационном уровнях.

Решению поставленных задач способствует использование следующих методов исследования, обеспечивающих интегративный подход к изучаемому феномену:

1) общенаучные: описательный, сравнительный, системный методы;

2) специальные:

- дискурс-анализ, выделяющий основные характеристики компонентов педагогического дискурса преподавателя РКИ и определяющий коммуникативно-прагматические особенности его коммуникативной личности;

- метод лингвокультурологического анализа, определяющий национально-культурную специфику используемых преподавателем РКИ языковых и речевых средств и подтверждающий доминирование лингвокультурологической коммуникативной стратегии и вспомогательный характер объяснительной, оценочной, контролирующей, организующей и содействующей коммуникативных стратегий;

- контекстуальный и интерпретативный методы, позволяющие описать особенности коммуникативных стратегий и речевых тактик, применяемых преподавателем РКИ, и типовые черты его коммуникативной личности;

- метод анкетирования, конкретизирующий компоненты лингвокультурологической коммуникативной стратегии преподавателя РКИ в результате интроспекции.

Теоретико-методологической базой исследования послужили положения,

разрабатываемые в рамках изучения межкультурной коммуникации [Lewis 1997;

Верещагин 1990; Зимняя 1985, 1991; Костомаров 1990; Пассов 2000; Столяренко

2000; Тер-Минасова 2000], коммуникативной личности [Спивак 2001; Стернин

2000], коммуникативной компетенции [Hymes 1972; Van Ek 1986; Вятютнев 1977;

Зимняя 2012; Пассов 2000; Щукин 2017; Хомский 1972; Хуторской 2007;

Хуторская 2008], дискурсивности [Арутюнова 1990; Дейк ван 2008; Ерофеева

2003; Карасик 2000; Кубрякова 2000; Слышкин 2000; Хабермас 2007], в том числе

педагогической дискурсивности [Антонова 2007; Балыхина 2006; Гао Гоцуй 2018;

Герасимова 2019; Карасик 2000; Михайлова 2019; Олешков 2007; Харитонова

8

2006; Юсупалиева 2016], коммуникативных стратегий и речевых тактик [Арутюнова 1990; Дейк ван 2008; Иссерс 2008; Карасик 2000; Кубрякова 2003; Стернин 2002; Формановская 2007], речевого портрета [Иссерс 2008; Китайгородская 1995; Крысин 2001; Розанова 1995], методики преподавания РКИ/РКН [Костомаров 1998; Митрофанова 1998; Пассов 2000; Хавронина 2016; Щукин 2017] и культурологии [Боженкова 2002, 2018; Боженкова 2002, 2018; Вежбицкая 1983, 2001; Верещагин 1990; Гербик 2011; Костомаров 1990; Лебединский 2011; Слышкин 2000].

Материалом исследования являются:

1) транскрипты 155 записей занятий по РКИ (7604 минуты), предоставленные преподавателями РКИ ФГБОУ ВО «ОмГПУ» (42 видеозаписи) и ФГАОУ ВО «ЮУрГУ» (48 видеозаписей), а также взятые из открытых Интернет-источников (65 видеозаписей). Фрагменты анализируемых транскриптов представлены в Приложении 1;

2) электронные опросные листы 109 респондентов - преподавателей и методистов в сфере РКИ. Опрос проводился посредством сервиса «Google-форма» и содержал вопросы, направленные на конкретизацию речевых параметров коммуникативной личности преподавателя РКИ. Образец электронного опросного листа, опубликованного на онлайн-платформе, представлен в Приложении 2.

В соответствии с гипотезой исследования педагогический дискурс преподавателя РКИ и сам преподаватель как агент этого дискурса имеют черты, позволяющие рассматривать их как особую разновидность институционального педагогического дискурса и профессионально специализированную коммуникативную личность соответственно. Научная новизна исследования связана с основными компонентами гипотезы и состоит в том, что в нем впервые:

- представлено комплексное социально-прагматическое описание педагогического дискурса преподавателя РКИ, своеобразие которого определяется прежде всего специфическими особенностями агентов и клиентов, являющимися представителями разных лингвокультур, а также особенностями, обнаруживаемыми во всех компонентах структуры дискурса. Отметим, что

9

ставший классическим социально-прагматический подход к педагогическому дискурсу, предложенный В. И. Карасиком [Карасик 2000: 27], реализован во многих работах [Арутюнова 1990; Демьянков 2002; Серио 1999; Степанов 1995], однако комплексные описания разновидностей дискурса практически отсутствуют, а наблюдения в педагогических и методических публикациях сводятся в основном к рекомендациям для учителей, преподающих тот или иной предмет в том или ином классе. Отметим, что теория и практика преподавания РКИ разработаны на высоком уровне [Аннушкин 1991; Балыхина 2007; Битехтина 2001; Костомаров 1998; Пассов 1975; Прохоров 1996; Хавронина 1989; Щукин 2019] и составляют содержание множества образовательных программ, однако лингвистический подход дает возможность увидеть специфику преподавания РКИ сквозь призму прагматической ситуации и ментальных процессов участников коммуникации [Арутюнова 1990];

- обоснован приоритет лингвокультурологической коммуникативной стратегии, обусловленный спецификой дискурса преподавателя РКИ (в первую очередь участниками, целями и ценностями). В отличие от работ, в которых лингвокультурологический подход реализован в аспекте методики - как «точка зрения на сущность предмета, которому надо обучать» [Азимов, Щукин 2009], в диссертации он представлен как ведущий принцип коммуникации, определяющий эффективность взаимодействия представителей различных лингвокультур в процессе обучения языку / освоения языка;

- выявлены типовые черты коллективной коммуникативной личности преподавателя РКИ, что позволило перейти от описания отдельных вербальных и невербальных речевых средств и приемов национально-специфического характера профессиональной коммуникативной культуры, предпринятого в лингводидактических работах [Балыхина, Харитонова 2006; Боженкова 2002; Боженкова, Боженкова 2018; Гао Гоцуй 2018; Михайлова, Герасимова 2019; Руженцева, Антонова 2012; Юсупалиева 2016], к комплексному лингвистическому описанию агента дискурса на вербально-семантическом,

лингвокогнитивном и мотивационном уровнях.

Таким образом, научная новизна диссертационного исследования обнаруживается как в сравнении с собственно лингвистическими работами, так и в сопоставлении со смежными - лингводидактическими.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении представлений о педагогическом дискурсе как о совокупности частных реализаций. На примере дискурса преподавателя РКИ показано, что компоненты структуры институционального дискурса могут быть рассмотрены как инвариант и варианты, зависящие от специфики педагогической коммуникации. Результаты, полученные при анализе лингкоультурологической коммуникативной стратегии, ценны для теории речевого воздействия и межкультурной коммуникации, Описание коммуникативной личности преподавателя РКИ, дополняя «галерею» профессиональных речевых портретов, вносит значимый вклад в исследования в области лингвоперсонологии.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов 1) при обучении студентов-филологов в рамках обязательных и вариативных дисциплин для рассмотрения вопросов, связанных с изучением лингвокультурологии, социолингвистики, лингвистической антропологии, а также методики преподавания РКИ/РКН; 2) при обучении студентов-нефилологов в рамках ориентированных на метапредметные междисциплинарные связи курсов повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки в области преподавания РКИ/РКН.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дискурс преподавателя РКИ представляет собой разновидность институционального педагогического дискурса. Участники педагогического дискурса преподавателя РКИ, как правило, принадлежат к различным лингвокультурам, что обусловливает специфическую цель -лингвосоциокультурологическую адаптацию (приспособление), аккультурацию (культурное взаимовлияние), инкультурацию (взаимопроникновения культур) иностранного обучающегося - и ценности, которые транслируют культурные

концепты и поведенческие стереотипы, выраженные через соответствующие дискурсивные формулы и прецедентные тексты.

2. Лингвокультурологическая коммуникативная стратегия представляет собой основной когнитивный план педагогического дискурса в области преподавания РКИ, а также доминирующую в коммуникативной деятельности преподавателя РКИ стратегию по отношению к реализуемым вспомогательным стратегиям: объясняющей, контролирующей, оценивающей, содействующей и организующей. Последние приобретают особое лингвокультурно-специфическое наполнение.

3. Компонентами лингвокультурологической стратегии являются речевая интенция, типичные и нетипичные коммуникативные ситуации, основные речевые тактики (этикетная, объяснительная, директивная, контролирующая, речевая тактика, речевая тактика рефлексии, повтора, создания позитивного эмоционального фона), содержащие информацию о национальных концептах и культурном коде русского этноса (в первую очередь, интонемы; лексические единицы, содержащие этнокультурную семантику; устойчивые прецедентные словосочетания и языковые афоризмы; тексты-носители культурологической информации; невербальные средства общения).

4. Коммуникативная личность преподавателя РКИ - это языковая личность преподавателя в процессе коммуникации. Сопоставление черт индивидуальных языковых личностей на вербально-семантическом, лингвокогнитивном и мотивационном уровнях дает возможность моделирования научного конструкта -коллективной коммуникативной личности преподавателя РКИ.

5. Для вербально-семантического уровня коммуникативной личности

преподавателя РКИ характерны интонационная, тембральная, фонетическая

выразительность; артикуляционная и дикционная выраженность; размеренность

темпа; морфемное и словообразовательное однообразие и единообразие;

доступность, отобранность, актуальность грамматических конструкций и

лексических единиц; синонимическое и стилистическое разнообразие лексики;

синтаксическая упрощенность. На лингвокогнитивном уровне отмечаются

12

насыщенность тезауруса межъязыковыми лакунами, прецедентными именами, прецедентными текстами, прецедентными высказываниями, прецедентными ситуациями. Мотивационный уровень обнаруживает высокую степень контролируемости фонетического, лексического, грамматического и культурно-дискурсивного речевого аспекта; адаптированность речи к уровню владения языком студентом; аккумуляцию и трансляцию национальных концептов и образов русской языковой картины мира.

Результаты исследования были представлены в докладах и научных сообщениях на I Международной научно-практической конференции «Совершенствования современной системы высшего профессионального образования» (Омск, 2015), III Международной научной студенческой конференции «Русский язык в XXI веке: исследования молодых» (Астана, 2016), IV научно-практической конференции для учителей и работников образования «Филологические и культурологические дисциплины в рамках реализации ФГОС в школе и вузе» (Омск, 2016), Международной научно-практической конференции «Современное состояние науки и техники» (Сочи, 2016), II Международной научно-практической конференции «Лингвистические аспекты совершенствования современной системы высшего профессионального образования» (Омск, 2016), Международной научно-практической конференции для молодых ученых, иностранных студентов, магистрантов и аспирантов «Русский язык в полиэтничном регионе» (Элиста, 2016), IV Международной научной студенческой конференции «Русский язык в XXI веке: исследования молодых» (Астана, 2017), XII Международной научно-практической конференции «Молодежь. Образование. Наука» (Пенза, 2017), Международной научно-практической конференции «Пятый этаж» (Барнаул, 2017), III Международной научно-методической конференции «Лингвистические аспекты

совершенствования современной системы высшего профессионального образования» (Омск, 2017), XV студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания» (Москва, 2018), XI студенческой научно-практической конференции по вопросам

13

филологии, культурологии и массовой коммуникации (Омск, 2019), VI Международной научно-методической конференции «Проблемы модернизации современного высшего образования: лингвистические аспекты» (Омск, 2020), VII Международной научно-методической конференции «Проблемы модернизации современного высшего образования: лингвистические аспекты» (Омск, 2021), Всероссийского научно-практического семинара с международным участием «Обучение языкам в полиэтнической среде региона» (Москва, 2021), Всероссийском научно-практическом семинаре с международным участием «Обучение языкам в полиэтнической среде региона» (Мурманск, 2021), диалоговой площадке «Филологические и культурологические дисциплины в рамках реализации ФГОС в школе и вузе» в рамках II Международной научно-практической конференции «Горизонты образования» (Омск, 2021 г.).

Положения исследования обоснованы в 22 публикациях, основными из которых являются:

1. Некрасова, Е. Ю. Стратегичность педагогического дискурса преподавателя русского языка как иностранного // Мир науки. Социология, филология, культурология. Т.12. №4. 2021. - URL: https://sfk-mn.ru/35FLSK421.html

2. Некрасова, Е. Ю. Реализация коммуникативных стратегий педагогического дискурса в речевом поведении преподавателя РКИ/РКН при обучении студентов подготовительного курса // Вестник Омского государственного педагогического университета. Гуманитарные исследования. 2020. № 4 (29). - С. 71-74.

3. Литвиненко, Ю. Ю., Некрасова, Е. Ю., Шутяк М. А. Формирование лингвострановедческой компетенции на занятиях по русскому языку как иностранному/неродному на основе концепта «Омская область» // Казанская наука. № 3, 2021. - Казань: Изд-во Рашин Сайнс, 2021. - С 41-43.

4. Литвиненко, Ю. Ю., Некрасова, Е. Ю., Шутяк М. А. Ассоциативное поле «русский язык» в языковом сознании иностранцев // Казанская наука. №11 2019 г. - Казань: Изд-во Рашин Сайнс, 2019. - С 47-49.

14

5. Муль, И. Л., Некрасова Е. Ю. Как помочь ребёнку-билингву сохранить свою «русскость» в иноязычном окружении? // Материалы Всероссийской очно-заочной научной конференции «Психолингвистические аспекты исследования речевой деятельности» (22-23 апреля 2021 г.). - Екатеринбург: УрГПУ, 2021. -С. 195-204.

6. Некрасова, Е. Ю. Речевые стратегии преподавателя РКИ в ходе реализации этапа рефлексии при обучении иностранцев // Лепта: ежегодный научно-методический альманах / редкол.: Е. А. Глотова (отв. ред.) [и др.]. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2021. - № 6.

7. Некрасова, Е. Ю. Культурологический аспект профессионального дискурса преподавателя РКИ/РНК // Обучение языкам в полиэтнической среде региона: материалы Всероссийского научно-практического семинара с международным участием. - Москва: Русайнс, 2021. - С. 136-140.

8. Некрасова, Е. Ю. Речевые приемы преподавателя РКИ при обучении иностранных студентов дисциплине «Методика обучения и воспитания в области русского языка» // Проблемы модернизации современного высшего образования: лингвистические аспекты: материалы VII Международной научно-методической конференции 21 мая 2021 г. - Омск: ОАБИИ, 2021. - С 263-267.

9. Некрасова, Е. Ю. Особенности объясняющей коммуникативной стратегии преподавателя русского языка как иностранного // Проблемы модернизации современного высшего образования: лингвистические аспекты: материалы VI Международной научно-методической конференции 22 мая 2020 г. - Омск: ОАБИИ, 2020. - С 297-300.

10. Некрасова, Е. Ю. Особенности подготовки японских студентов к тестированию по русскому языку как иностранному // Проблемы модернизации современного высшего образования: лингвистические аспекты: материалы V Международной научно-методической конференции 24 мая 2019 г. - Омск: ОАБИИ, 2019. - С 251- 254.

11. Некрасова, Е. Ю. Особенности адаптационного подхода к обучению детей-инофонов русскому языку как неродному // Лингвистические аспекты

15

совершенствования современной системы высшего профессионального образования: Материалы IV Международной научно-методической конференции 25 мая 2018 г. - Омск: «Изд-во Ипполитова», ОАБИИ, 2018. - С. 295-298.

12. Некрасова, Е. Ю. Явления ошибочной интерпретации информации на этапах коммуникативного акта // Лингвистические аспекты совершенствования современной системы высшего профессионального образования: Материалы III Международной научно-методической конференции 26 мая 2017 г. - Омск: «Изд-во Ипполитова», ОАБИИ, 2017. - С. 299-303.

13. Некрасова, Е. Ю. Коммуникация как цель и средство обучения РКИ // Молодежь. Образование. Наука: Материалы XII Международной научно-практической конференции март 2017 года - Пенза: филиал ВА МТО в г. Пенза, 2017. - С. 81-88.

14. Некрасова, Е. Ю. Проблемы псевдокоммуникации при обучении русскому как иностранному // Русский язык в XXI веке: исследования молодых: Материалы IV Международной научной студенческой конференции Астана: ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, 2017. - С. 57-60.

15. Некрасова, Е. Ю. Пути преодоления межъязыковых коммуникативных барьеров // Современное состояние науки и техники: Материалы Международная научно-практическая конференция Сочи: «Оптима», 2016. - С. 224-227.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 191 наименование, и 2 приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель и задачи исследования, демонстрируется научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, характеризуется эмпирический материал исследования, указываются основные методы изучения.

В первой главе определяется теоретическая и методологическая база исследования: описываются концептуальные для исследования понятия; характеризуется педагогический дискурс преподавателя РКИ;