Коммуникативно-прагматические характеристики профессионального дискурса преподавателя английского языка в онлайн-обучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абиева Натаван Рагимовна

  • Абиева Натаван Рагимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 202
Абиева Натаван Рагимовна. Коммуникативно-прагматические характеристики профессионального дискурса преподавателя английского языка в онлайн-обучении: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2024. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абиева Натаван Рагимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ДИСКУРСА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

1.1. Дискурс-анализ как теоретическая база исследования: этапы развития

1.2. Современные факторы, влияющие на изменение структуры дискурса в интернете

1.3. Роль онлайн-среды в смене или сохранении дискурсивных практик преподавателя в сравнении с традиционным офлайн-занятием

1.4. Роль онлайн-среды в смене или сохранении дискурсивных практик преподавателя английского языка в сравнении с традиционным офлайн-занятием

1.5. Современные подходы к стратегиям и тактикам общения преподавателя и студента при обучении английскому языку в офлайн- и онлайн-среде

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИСКУРСА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА, РАБОТАЮЩИХ В ОНЛАЙН-СРЕДЕ (НОСИТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА)

2.1. Отбор и обоснование материалов исследования

2.2. Описание и анализ полученных путем выборки материалов

2.2.1. Организационный этап онлайн-урока

2.2.2. Этап открытия новых знаний и закрепления полученных знаний

2.2.3. Обратная связь, завершение урока

ГЛАВА 3. СИСТЕМНО-ЯЗЫКОВЫЕ И КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДИСКУРСА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В ОНЛАЙН-СРЕДЕ

3.1. Лексические параметры организации дискурса

3.2. Синтаксические параметры организации дискурса

3.3. Коммуникативно-прагматические характеристики УПД преподавателя в онлайн-среде

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-прагматические характеристики профессионального дискурса преподавателя английского языка в онлайн-обучении»

Актуальность исследования.

Антропоцентрическая направленность современной лингвистики диктует центральное место человека и его речевого поведения в научных исследованиях. В образовательном процессе речь является основным инструментом, обеспечивающим как эффективность интеракции педагог-обучающиеся, так и успешный результат всего процесса. В этой связи учебно-педагогический дискурс являет собой обширную область воздействия и взаимодействия между педагогом и слушателями.

С приходом онлайн-образования педагоги во всем мире пересматривают арсенал языковых средств, применяемый ими в процессе передачи знаний обучающимся. В условиях новых реалий образования и технической опосредованности образовательного процесса происходит формирование нового педагогического стиля общения, который, с одной стороны, определяется общей информирующей целью образования и влиянием онлайн-формата обучения, с другой - развивается и видоизменяется под влиянием индивидуального стиля каждого представителя педагогической профессии, в частности, преподавателя английского языка.

Актуальность настоящего исследования обусловлена его направленностью на изучение коммуникативно-прагматических параметров дискурса преподавателя английского языка непосредственно в рамках новых форматов обучения, а именно онлайн-обучения. Прагматический подход в обучении английскому языку стал неотъемлемой частью многих методических систем, однако прагматика речи преподавателя английского языка, работающего в онлайн-формате, в настоящее время не получила достаточного освещения, прежде всего потому, что дистанционное обучение языку находится в стадии развития.

Актуальность исследования также связана с глобальным трендом внедрения AI в образование, заявленном в документе ЮНЕСКО1, а также с реализуемой в России концепцией развития цифровой образовательной среды (ЦОС), которая создается при поддержке нацпроекта «Образование».

В диссертации представлен ряд новых положений относительно учебно-педагогического дискурса (далее УПД), в настоящее время рассматриваемого как «социально-коммуникативное событие, заключающееся во взаимодействии учителя и учащихся посредством учебных текстов и других знаковых комплексов в рамках целостной учебно-педагогической ситуации, погружённой в сферу организованного обучения»2.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.

Следует отметить, что само понятие «учебно-педагогический дискурс» появилось в 70-е годы ХХ в., когда он стал рассматриваться как частная область общего дискурс-анализа3. УПД привлёк внимание исследователей во второй половине XX века, когда появились пионерские разработки в области коммуникативных стратегий обучения и произошло становление дискурсивного анализа. Понимание УПД как потока речевого поведения учителя на уроке наблюдается в педагогической риторике российских учёных (Л.Г. Антонова4, Т.А. Ладыженская5, А.К. Михальская6, А.А. Мурашов, В.Ф. Русецкий7, Е.В. Клюев8 и др.).

1 Pedro F., Subosa M. et al. Artificial Intelligence in Education: Challenges and Opportunities for Sustainable Development. Education 2030. - UNESCO 2019. - URL: https://unesdoc.unesco.org/ ark:/48223/pf0000366994.

2 Габидуллина А.Р. Педагогическая лингвистика // А.Р. Габидуллина. - Горловка: ГГПИИЯ, 2011. - 157 с.

3 Sinclair J., Coulthard M. Towards an analysis of discourse. In: Coulthard M. Advances in Spoken Discourse Analysis. - London and New York: Routledge, 1992. - Pp. 1-34.

4 Антонова Е.С. Развитие речи и мышления учащихся на основе интеграции содержания обучения в общеобразовательной школе. Дисс. на соискание уч. степени докт. пед. наук. -Москва, 2001. - 340 с.

5 Ладыженская Т.А. Живое слово: Устная речь как средство и предмет обучения. - Москва: Просвещение, 1986. - 124 с.

6 Михальская А.К. Основы риторики. - Москва: Просвещение, 1996. - 246 с.

7 Мурашов A.A., Русецкий В.Ф. Культура русской речи: Метод, рекомендации. - Москва: Просвещение, 2006. - 239 с.

Близкими к педагогической риторике в трактовке учебно-педагогического дискурса являются взгляды таких учёных-лингвистов, как С.Н. Цейтлин9, Н.Ю. Шведова10, Л.П. Якубинский11, О.В.Филиппова12.

В исследованиях Г.Е. Соколовой13, И.А. Стернина14, УПД представляет собой совокупность текстов, обусловленных сферой общения, особым образом грамматически, лексически и стилистически оформленных, коммуникативно -направленных, в сочетании с экстралингвистическими, социокультурными, прагматическими, психологическими и другими факторами.

Несомненный вклад был внесен учёными, изучающими институциональный дискурс и его типы (В.И. Карасик15, Т. ван Дейк16 и др.). Наконец, с момента возникновения когнитивно-дискурсивной парадигмы в лингвистике (Е.С. Кубрякова17, В.З. Демьянков18, О.К. Ирисханов19, М. Хайдеггер20, R. Langacker21,

8 Клюев Е.В. Речевая коммуникация. - Москва: Рипол классик, 2002. - 317 с.

9 Цейтлин С.Н. Язык и ребенок: Лингвистика детской речи. / С.Н. Цейтлин. - Москва: Гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2000. - 240 с.

10 Шведова Н.Ю. Очерки по синтаксису русской разговорной речи. - Москва: Изд. Акад. наук СССР, 1960. - 377 с.

11 Якубинский Л.П. Язык и его функционирование. - Москва: Наука, 1986. - 205 с.

12 Филиппова О.В. Текстоцентрический подход к изучению синтаксических понятий в школе (на примере односоставных предложений // В помощь учителю-словеснику: межвуз. сб. науч.-метод. ст. и материалов. Вып. 3. / редкол.: Э.Н. Акимова (отв. ред.) [и др.]. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2009. - 172 с.

13 Соколова Г.Е. Речевые средства положительного воздействия на учащихся // Риторика общения: Школа Т.А. Ладыженской: Межвуз. сб. науч. ст. - Вып. II. - Южно-Сахалинск: СахГУ, 2003. - 114 с.

14 Стернин И.А. Введение в речевое воздействие. - Воронеж: ВГУ, 2001. - 252 с.

15 Карасик В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс. - Волгоград: Перемена, 2002. -385 с.

16 Дейк Т.А. ван. Язык. Познание. Коммуникация. - Москва: Прогресс, 1989. - 312 с.

17 Кубрякова Е.С. В поисках сущности языка: Когнитивные исследования / Ин-т языкознания РАН. - Москва: Знак, 2012. - 208 с.; Кубрякова Е.С. Эволюция лингвистических идей во второй половине ХХ века (опыт парадигмального анализа) // Язык и наука конца ХХ века. - Москва: Рос. гуманит. ун-т, 1995. - С. 144-238.

18 Демьянков В.З. Текст и дискурс как термины и как слова обыденного языка. - URL: http://www.infolex.ru/Txtdsvol.htm

19 Ирисханова О.К. Стереотипы, эталоны и другие социокультурные модели в дискурсе: сходство и различия // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Гуманитарные науки. - 2012. - № 5. - С. 173-184.

20 Хайдеггер М. Путь к языку // Время и бытие. - Москва: Республика, 1993. - 445 с.

21 Langacker R.W. Concept, Image, and Symbol: The Cognitive Basis of Grammar. - New York: Walter de Gruyter, 2002 - 395 р.

G. Lakoff22), были разработаны положения о когнитивной природе дискурса, ментальных моделях дискурсивной деятельности.

С развитием технологий «человеческий фактор», от которого в большой степени зависит обучение и преподавание, подвергся определенным трансформациям. Эти трансформации касаются когнитивных процессов, перестраивания дискурсивных стратегий и тактик, изменения моделей профессиональной деятельности преподавателя. В последние годы начали появляться работы по адаптации дискурса преподавателя к цифровой среде, однако исследований по дискурсивным практикам преподавателя английского языка в онлайн-форматах насчитываются буквально единицы. Поэтому исследование подобного типа дискурса является в настоящее время необходимым.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Цель данной работы состоит в исследовании коммуникативно-прагматических характеристик дискурса преподавателя английского языка и в раскрытии того, как изменение этих характеристик в образовательной онлайн-среде влияет на достижение эффективности учебного процесса, опосредованного технически. Мы усматриваем большую важность в организации дискурсивной практики преподавателя английского языка онлайн по определённым канонам и с учётом эффективных тактик и стратегий, которые будут отличать процесс преподавания в режиме онлайн от традиционного обучения для достижения наибольшей эффективности преподавания английского языка онлайн.

Указанная цель предопределила постановку следующих задач исследования, которые в последующем решены в диссертационном исследовании:

- выявить современные факторы, влияющие на изменение структуры дискурса преподавателя английского языка в онлайн-среде;

- изучить подходы к пониманию термина «онлайн-среда» в преподавании английского языка;

22 Lakoff R.T. The logic of politeness; or minding your p's and q's. In: Papers from the ninth regional meeting of the Chicago Linguistic Society. - Chicago: Chicago Linguistic Society, 1973. - Pp. 292305.

- выявить роль онлайн-среды в смене или сохранении дискурсивных практик преподавателя английского языка;

- обосновать необходимость подробного исследования дискурса преподавателей - носителей английского языка, работающих в онлайн-формате;

- определить характерные черты новых дискурсивных стратегий, формирующихся у преподавателей английского языка в связи с переходом в онлайн-формат обучения;

- изучить лексические, морфолого-синтаксические, стилистические, прагматические характеристики дискурса преподавателей английского языка, работающих онлайн;

- сформулировать практические рекомендации по наполнению дискурса преподавателя английского языка речевыми моделями, способствующими успешному общению с обучающимися в онлайн-формате.

Область исследования соответствует п. 7 «Академическое развитие в системе высшего образования стран мира» и п. 8 «Современные языки. Профессиональная коммуникация. Перевод».

Объектом исследования выступает дискурсивная деятельность преподавателя английского языка в образовательной онлайн-среде.

Предмет исследования - структура и языковое наполнение дискурса преподавателя английского языка в образовательной онлайн-среде.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные труды в области теории познания (Б.Ф. Ломов23, С.С. Гусев24); научные положения когнитивной психологии (А.Г. Асмолов, М. Вертгеймер, О.А. Конопкин, Н.Д. Завалова, Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко)25.

23 Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. - Москва: Наука, 1984. - 444 с.

24 Гусев С.С. Онтология и теория познания: в 2 т. - Том 2. Основы теории познания / под общей редакцией Б.И. Липского. - 2-е изд., испр. и доп. - Москва: Издательство Юрайт, 2017. - 344 с.

25 Асмолов А.Г. Психология личности: принципы общепсихологического анализа. - Москва: МГУ, 1990. - 367 с.; Вертгеймер М. Продуктивное мышление. - Москва: Прогресс, 1987. - 335 с.; Конопкин О.А. Психологические механизмы регуляции деятельности. - Москва: Наука, 1980. - 256 с.; Завалова Н.Д., Ломов Б.Ф., Пономаренко В.А. Образ в системе психической регуляции деятельности. - Москва: Наука, 1986. - 172 с.

Лингво-когнитивная основа методологии диссертационной работы сформировалась на основе трудов в области когнитивной лингвистики (З.Д. Попова, И.А.Стернин26, C.B. Гринев27, С.Н. Виноградов28; Е.С. Кубрякова, А.М. Шахнарович, Л.В. Сахарный29, Г.А. Дианова30, R. Jackendoff31, Lakoff G. and Johnson M.32, St.R. Reed33.

Теоретико-методологической базой изучения дискурса преподавателя иностранного языка явились труды (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез34, Р.П. Мильруд35, О.И. Трубицина36, И.А. Зимняя37, Г.А. Китайгородская38, Е.И. Пассов39 и др.

В диссертации использованы общенаучные методы: обобщение, дедукция, абстрагирование.

Поскольку центральное место в диссертации занимает исследование профессионального дискурса преподавателя английского языка, важная роль отдана исследованию методов дискурсивного анализа: коммуникативно -прагматического, лингвостилистического, культурологического,

социолингвистического, лингво-когнитивного. Работа написана с использованием

26 Попова З.Д., Стернин И.А. Очерки по когнитивной лингвистике. - Воронеж: Истоки, 2001. -192 с.

27 Гринев C.B. Введение в терминоведение. - Москва: Московский лицей, 1993. - 309 с.

28 Виноградов С.Н. Термин как средство и объект описания (на материале русской лингвистической терминологии): Монография. - Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского, 2005. - 229 с.

29 Кубрякова Е.С., Шахнарович А.М., Сахарный Л.В. Человеческий фактор в языке: язык и порождение речи. - Москва: Наука. - 240 с.

30 Дианова Г.А. Термин и понятие: проблемы эволюции (к основам исторического терминоведения). - Москва: Еврошкола, 2000. - 184 с.

31 Jackendoff R. Semantics and Cognition. - 6th ed. - Cambridge: The MIT Press, 1993. - 283 p.

32 Lakoff G., Johnson M. Philosophy in the Flesh. The Embodied Mind and Its Challenge to Western Thought. - N.Y.: Perseus Books, 1999. - 624 p.

33 Reed St.R. Cognition. Theory and Application. - 4th ed. - San Diego: Brooks,1996 - 479 p.

34 Гальскова Н.Д, Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика. - 7-е изд., стер. - Москва: Издательский центр «Академия», 2013. - 336 с.

35 Мильруд Р.П. Теория обучения иностранным языкам. Английский язык. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Издательство Юрайт, 2022. - 406 с.

36 Трубицина О.И. Методика обучения иностранному языку / Под редакцией О.И. Трубициной. - Москва: Издательство Юрайт, 2019. - 384 с.

37 Зимняя И.А. Психология обучения иностранному языку в школе. - Москва: Просвещение, 2002. - 222 с.

38 Китайгородская Г.А. Методика интенсивного обучения иностранным языкам. - Москва: Просвещение, 1982. - 225 с.

39 Пассов Е.И. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению. - 2-е изд. - Москва: Просвещение, 1991. - 223 с.

экспериментальных методов, состоявших в сборе материала в сети интернет, записи и обработке транскриптов устной речи.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём с позиций нового формата обучения - онлайн-формата, представлены и обоснованы изменения, происходящие в таких составляющих УПД как само событие, понятие учебного текста, характеристики дискурса преподавателя. Исследование развивает идеи о коммуникации и взаимодействии преподавателей и студентов в условиях дистанционного обучения.

Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые принципы лингвистической организации и наполнения онлайн-дискурса преподавателя английского языка выводятся непосредственно на основе тщательного наблюдения за профессиональным речевым поведением педагогов-носителей английского языка в ходе целого ряда успешных и эффективных занятий, опосредованных технически. Такое наблюдение за речевым поведением педагогов, читающих курс английского языка в сети с учётом прагматической направленности проводимых занятий, призвано обеспечить глубокое понимание особенностей эффективной организации дискурса преподавателя английского языка в сети. Новым является разработка коммуникативных моделей, используемых преподавателями в построении онлайн-уроков, в ходе которых педагогами был достигнут эффективный результат.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования раскрывается и конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Переход преподавания английского языка онлайн вызван рядом факторов, основными из которых являются: развитие компьютерных технологий; тенденция к преобладанию интернет-коммуникаций над личностным общением; вовлечение преподавателей английского языка в преподавание онлайн в силу установок государственного, институционального и личностного характера. Данные факторы влияют на изменения в структуре дискурса прподавателя английского языка в онлайн-среде.

2. Стремление сопоставить или даже противопоставить понятия «офлайн» и «онлайн» вызвано появлением новой среды обучения - онлайн-среды. Преподавание английского языка онлайн подразумевает формирование межличностного контакта, обучающего и обучающихся посредством видеоизображения в дистанционном формате. Один из самых важных аспектов работы в онлайн-среде - это адаптация всех участников коммуникации к новым условиям. Прежде всего, в этих условиях измененяются дискурсивные практики преподавателя.

3. В образовательной онлайн-среде дискурсивные практики преподавателя английского языка подвергаются изменениям в силу разнообразия семиотических систем, используемых в интернет-коммуникации; необходимости установления и особенно поддержания более тесного эмоционального контакта с обучающимися; потребности в более четком структурировании излагаемой информации; возможного отсутствия обратной связи в реальном времени.

4. Смена парадигмы обучения английскому языку, а именно переход к онлайн-формату, ставит перед преподавателем новые задачи в области используемых дискурсивных практик. В настоящее время в российском образовании не существует сформировавшихся рекомендаций в отношении моделей (формул) общения преподавателя английского языка со студентами на различных этапах онлайн-занятия, а существующие руководства относительно формул общения с обучающимися в офлайн-среде, в течение многих лет применявшиеся преподавателями, оказываются во многих ситуациях неприемлемыми стилистически и прагматически для онлайн-занятия. В диссертации представлена система прагматически обусловленных коммуникативных формул общения преподавателя со студентами на разных этапах занятия.

5. В диссертации выявлены характерные для онлайн-обучения дискурсивные стратегии преподавателя английского языка. К ним относятся:

- построение преподавателем дискурса с учётом особенностей коммуникативной компетенции виртуальной языковой личности, которая

характеризуется наличием клипового сознания, высокой степенью поглощенности виртуальной деятельностью и смещением акцентов мировосприятия;

- сочетание персонального и институционального в дискурсе, т.е. сбалансированное привлечение личных тем, дружеского тона общения и персонального подхода по сравнению с конвенциональным институциональным дискурсом преподавателя английского языка;

- учёт различных мотивационных параметров, характерных для обучающихся, и выстраивание дискурса преподавателем в ходе оценивания успеваемости с опорой в большей степени на мотивацию, нежели на критериальный подход к оцениванию.

6. Рассмотренные в диссертации этапы онлайн-занятия продемонстрировали изменение дискурса преподавателя в отношении лексического наполнения (речевые формулы ведения занятия преподавателем); морфологических и синтаксических структур его речи; объединения профессионального и разговорного стилей; прагматического компонента дискурса, характеризующегося специфическим набором речевых актов.

7. В силу прагматической задачи онлайн-занятия на установление и поддержание мотивирующей студентов к обучению атмосферы, в диссертации предложен разработанный на основе исследования онлайн-занятий педагогов -носителей английского языка список коммуникативных моделей (речевых формул) для основных этапов занятия. Проведено сравнение с речевыми формулами, рекомендованными для традиционных офлайн занятий ведущими языковыми школами мира (ГЕЬТБ, ТЕБОЬ) и показаны появившиеся в онлайн-обучении отличия.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в теоретическом осмыслении изменившихся коммуникативно -прагматических характеристик дискурса преподавателя английского языка в онлайн-среде;

- в теоретических выводах, полученных при сравнении дискурсивных практик педагогов, читающих курс в онлайн-формате с традиционной практикой преподавания английского языка офлайн;

- в разработанных в диссертации положениях и рекомендациях относительно содержательного и языкового наполнения занятия в сети интернет.

Практическая значимость результатов исследования состоит в применении методов дискурсивного анализа к профессиональному дискурсу преподавателей английского языка и разработке на основе полученных данных списка выражений коммуникативно-прагматического характера, используемых преподавателями английского языка при проведении онлайн-занятий (Приложение 1), который в дальнейшем может быть использован как руководство для организации УПД преподавателей английского языка онлайн в России. Подготовка данного руководства будет способствовать дальнейшему использованию новых форматов профессионального онлайн-общения на английском языке.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в преподавании курсов межкультурной коммуникации в профессиональной среде, на курсах повышения квалификации преподавателей, в теории и практике преподавания иностранных языков. Полученные в результате исследования данные могут служить практическим руководством по организации и эффективному проведению занятий по английскому языку онлайн, а также обеспечить плавный и удобный перевод традиционного учебного курса в режим онлайн.

Источником эмпирических данных для исследования послужили онлайн-занятия, проведенные педагогами ресурса по изучению английского языка Smrt English в период с 2019 по 2023 годы, что подчёркивает актуальность и новизну проверенного исследования, а также способствует созданию дополнительной практический ценности полученных результатов.

Прикладной характер результатов данного исследования, таким образом, определяется высокой актуальностью анализируемого языкового материала и

возможностью применения полученных данных в качестве практического руководства для проведения полноценных, высокоэффективных и коммуникативно-релевантных занятий по английскому языку на современных онлайн-платформах.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на следующих конференциях:

1. N. Mammadova «The use of the Instagram platform and text messengers in the context of contemporary education». EDULEARN'19, 2019 (Web of Science);

2. N. Mammadova «New methods of learning foreign language during the pandemic: movies and series as a novel way to study online». ICERI2020 Proceedings, 2020;

3. N. Mammadova «The impact of social media communication patterns on teaching English langrnge online». INTED 2021, Proceedings, 2021;

4. N. Mammadova «The challenges 1-st year students face during the online studies». ICERI2021 Proceedings, 2021;

5. Н.Р. Маммадова «Лингво-прагматические особенности онлайн-дискурса преподавателя английского языка: Организационный этап урока». Всероссийская научная конференция с международным участием «Когниция, коммуникация, дискурс: современные аспекты исследования», 2023 г.;

6. N. Mammadova «Digital Applications as a Tool for Learning Foreign Languages in Challenging Life Circumstances». The Southeast Asian Conference on Education (SEACE2023).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы восемь статей: в научных изданиях, индексируемых в МБД Web of Science, и в рецензируемых изданиях из перечня ВАК по специальности, соответствующей представляемой к защите диссертации:

1. Mammadova N.R. The use of the Instagram platform and text messengers in the context of contemporary education / N.R. Mammadova, A.N. Pogrebnaya // EDULEARN 19 Proceedings: 11th International Conference on Education and New

Learning Technologies, Spain, 01-03 июля 2019 года. Vol. EDULEARN19. - Spain: IATED Academy, 2019. - Pp. 5646-5650. (Web of Science);

2. Маммадова Н.Р. Лингво-прагматические особенности онлайн-дискурса преподавателя английского языка онлайн: организационный этап урока // Когнитивные исследования языка. - 2023. - № 3-1(54). - С. 522-526. (ВАК);

3. Абиева Н.Р. Лингво-прагматические особенности онлайн-дискурса преподавателя английского языка: этап открытия новых знаний // Когнитивные исследования языка. - 2023. - № 4(55). - С. 167-170. (ВАК).

В прочих изданиях:

1. Mammadova N.R. The impact of social media communication patterns on teaching English language online // 15th International Technology, Education and Development Conference, Valencia, 08-09 марта 2021 года. - Valencia: IATED, 2021. - Pp. 5804-5808.

2. Mammadova N.R. The challenges 1-st year students face during the online studies / N.R. Mammadova, E.E. Yusupova // ICERI2021 Proceedings: 14th annual International Conference of Education, Research and Innovation, Spain, 08-09 ноября 2021 года. - Spain: IATED Academy, 2021. - Pp. 7320-7323.

Структура и объем работы.

Структура диссертации обусловлена поставленными целью и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении диссертации обоснована актуальность представленного исследования; освещена степень разработанности проблемы; заявлены теоретические и методологические основы работы; сформулированы цель и задачи исследования; представлены предмет и объект диссертационной работы; выявлена новизна разрабатываемых положений и их теоретическая и практическая значимость. Во введении также прописаны положения, выносимые на защиту, которые получают раскрытие в последующих главах.

В первой главе «Теоретические основы анализа учебно-профессионального дискурса преподавателей английского языка» проводится анализ теоретических

аспектов и концептуальных основ дискурсивного анализа, факторов, влияющих на изменение структуры дискурса в интернете. Проанализирована роль онлайн -среды в обучении английскому языку, в её влиянии на преподавателя как коммуникатора и транслятора знаний и навыков. В главе прослеживается то, как меняются стратегии и тактики общения преподавателя и студента, как позитивный и негативный опыт преподавания английского языка в онлайн-среде влияет на структуру дискурса.

Во второй главе «Исследование дискурса преподавателей английского языка, работающих в онлайн-среде (носителей английского языка)» описано проведённое экспериментальное исследование по сбору образцов профессионального дискурса преподавателей-носителей английского языка на канале YouTube, проанализированы и систематизированы полученные данные.

В третьей главе «Системно-языковые и коммуникативно-прагматические характеристики дискурса преподавателя английского языка в онлайн-среде» исследованы характеристики дискурса преподавателя английского языка в онлайн-среде по следующим параметрам: лексический, синтаксический, стилистический, прагматический. Разработаны рекомендации по применению успешных дискурсивных стратегий и тактик для преподавателя английского языка, работающего в онлайн-среде.