Педагогический авторитет учителя школы в истории отечественного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Безбородкина, Елена Семеновна

  • Безбородкина, Елена Семеновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 419
Безбородкина, Елена Семеновна. Педагогический авторитет учителя школы в истории отечественного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2007. 419 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Безбородкина, Елена Семеновна

Введение.

Глава 1. Авторитет учителя школы в контексте педагогического взаимодействия.

1.1. Авторитет как категория педагогики.

1.2. Типологическая схема понятия «авторитет учителя».

1.3. Авторитет учителя как участника педагогического диалога.

Глава 2 . Авторитет учителя как социально-культурный феномен.

2.1.Типология учительских образов в историко-художественном аспекте.

2.2. Социокультурные стереотипы восприятия учителя в текстах. культуры.

2.3. Мониторинг «Учитель глазами коллег и учащихся».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический авторитет учителя школы в истории отечественного образования»

Актуальность исследования. Стратегия государственной политики, выраженная в Национальной Доктрине образования, ориентирует на обеспечение преемственности поколений, воспитание социальной ответственности граждан, формирование патриотического сознания и воспитание моральных качеств личности. Перед учителем ставится проблема осмысления педагогической традиции как «обновляющегося достояния». Сегодня реализацию преемственности в условиях трансформационных процессов в образовании важно осмысливать в логике самоопределения учителя.

В постсоветский период понизился социальный статус учителя. Поэтому педагогу требуется ответственно определить приоритеты и предъявить свою профессиональную позицию, борясь за создание позитивного статуса педагогической профессии.

В современном мире резко меняется роль учителя. Стремительное развитие информационной среды делает его менее значимым в качестве источника передачи знаний. Наиболее востребованными являются личностные качества учителя: умение общаться и бороться за собственное достоинство и достоинство личности ученика, умение быстро решать жизненно важные задачи. Многообразие социальных стратегий во многом способствует разрушению стереотипов восприятия учительской профессии. В то же время в обществе все более востребованными становятся нравственные ориентиры. Общество обращается к опыту истории, переосмысляя все лучшее, что охранялось предыдущими поколениями, в свете современного педагогического опыта. Это делает актуальным данное исследование, т. к. оно посвящено тому, как воспринималась роль учителя на протяжении полутораста лет в социуме и внутри педагогического взаимодействия.

В этот период отечественная культура подверглась изменениям, которые были обусловлены революцией и перестройкой. Трансформационные процессы охватили политику, социоэкономическое устройство, повлияли культурные приоритеты и нравственные ориентиры. Однако глубинные процессы культурной идентификации проникают и в общественное сознание, поэтому остро востребованы научные исследования, позволяющие определить и описать культурные доминанты, обеспечивающие устойчивость российской цивилизации.

Историко-типологический анализ проблемы авторитета учителя в теоретической педагогике и общественном сознании, учитывая приоритетность значения учителя в отечественной педагогической традиции, создает предпосылки для решения вопросов, связанных с осмыслением современных педагогических проблем.

Проблема исследования определяется противоречивостью 1) педагогической реальности и педагогической риторики: идеализацией учителя в педагогической теории и распространенностью в общественном сознании отрицательных стереотипов учителя; 2) вневременного и исторически изменчивого в восприятии и осуществлении авторитета учителя; 3) личностных и * профессиональных качеств учителя, необходимых для достижения педагогического авторитета; 4) наличием устойчивых и противоречивых стереотипов восприятия авторитета учителя в культурно-исторических текстах и необходимостью выработки отвечающих семантике современной культуры форм выражения реальных качеств, проявляемых в педагогическом взаимодействии.

Цель исследования: разработать научно-теоретические средства описания авторитета учителя в его педагогическом содержании и исторической ^ эволюции и социокультурном выражении.

Объект исследования: педагогическое взаимодействие как социокультурное и педагогическое явление в истории отечественного образования.

Предмет исследования: авторитет учителя в контексте педагогического взаимодействия в истории отечественного образования.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и систематизировать существующие подходы к определению понятия «авторитет учителя» и различным его аспектам. Рас* смотреть понятие «авторитет учителя» в контексте педагогического диалога, раскрыть сущность различия авторитета и авторитарности, «истинного» и «ложного» авторитета.

2. Разработать комплекс методов историко-педагогического исследования авторитета учителя в социокультурном выражении, способный отразить единство теоретических и практических реалий воплощения понятия «авторитет». Определить возможности использования «контекстных» исто-рико-педагогических источников для описания динамики уникальных явлений педагогической действительности в выбранный хронологический период (1860 г. - начало XXI в.).

3. Разработать ряд типологическую модель и схемы понятия «авторитет учителя» с опорой на междисциплинарные исследования механизмов осуществления власти и влияния в педагогическом взаимодействии, а также на «контекстные» источники.

4. Определить тенденции и способы актуализации исторического опыта в контексте проблемы авторитета учителя.

Теоретико-методологической основой исследования служат работы, посвященные следующим вопросам:

- событийная онтология и методология энергийного дискурса (М.В. За-харченко, А.А. Ермичев, В.И. Слободчиков, С.С. Хоружий, Г.Г. Шпет);

- учительство в контексте истории педагогики и культурно-педагогической традиции (М.В. Богуславский, И.Е. Видт, З.И. Гиреева, Э.Д. Днепров, М.В. Захарченко, И.Д. Лельчицкий, И.О. Сучков, М.Ф. Шабаева, Е.В. Шестун, Н.П. Юдина);

- авторитет учителя и стиль педагогического взаимодействия в контексте профессионального самоопределения (Ю.П, Азаров, Г.М. Андреева, И.П. Андриади, М.М. Бахтин, Б.С. Братусь, А.П. Валицкая, Ф.Н. Гоноболин, В.В. Зеньковский, И.А. Зимняя, И.П. Иванов, В.А. Кан-Калик, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Левитов, А.А. Лиханов, А.С. Макаренко, А.К. Маркова, М.Н. Миронова, Н.Н. Ниязбаева, Е.И. Рогов, Ю.В. Сенько М.И., Станкин, Д.И. Фельдштейн, Т.А. Флоренская, В.Д. Шадриков, Р.Х. Шакуров, Л.Л. Шевченко);

- профессионализм учителя в педагогическом измерении (Ю.П. Азаров, И.П. Андриади, Е.П. Белозерцев, А.А. Бодалев, Н.В. Бордовская, С.Г. Вер-шловский, В.Г. Воронцова, В.И. Гинецинский, Ф.Н. Гоноболин, В.В. Кан-Калик, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Реан, Е.Э. Смирнова, С.Л. Соловейчик, Г.С. Сухобская, В.А. Сухомлинский, В.В. Тумалев);

- гуманизация и гуманитаризация образования (И.Ю. Алексашина, Н.В. Бордовская, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, О.С. Газман, Б.С. Гершум-ский, В.И. Гинецинский, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, О.Е. Лебедев, JT.H. Лесохина В.А. Сластенин, Г.С. Сухоб-ская, А.П. Тряпицына, Н.И. Элиасберг);

- методология формирования историко-педагогической базы исследования (В.Г. Безрогов, О.Е. Кошелева, А.И. Ракитов, Д.И. Раскин, А.С. Робото-ва).

Методы исследования:

- анализ психолого-педагогической, методической, литературоведческой и философской литературы по проблеме исследования;

- формирование источниковой базы исследования, отбор «контекстных» источников;

- интерпретация культурных текстов;

- сравнительный и типологический анализ текстов (художественная литература, документалистика, речевые жанры, мундир, киносценарии);

- типологическое моделирование, схематизация;

- эмпирические исследования (анкетирование, методы математической статистики);

- интерпретационно-описательные (анализ сочинений, анкет, рисунков).

Этапы исследования:

Первый этап (2003 — 2004 гг.) — изучение литературы и осмысление проблемы авторитета учителя в отечественной педагогической мысли.

Второй этап (2005 — 2006 гг.) — отбор теоретико-педагогических моделей исследования авторитета учителя и формирование контекста изучения проблемы как социально-культурного явления.

Третий этап (2006 — 2007 гг.) — теоретический анализ собранного материала, построение моделей и схем для осмысления темы, оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторитет учителя — атрибут (неотъемлемое свойство) педагогического взаимодействия, посредством которого осуществляется влияние, принимаемое учеником добровольно. Авторитет выявляет качество педагогического взаимодействия и содержание личностно-профессионального самоопределения учителя.

2. Типологическая схема понятия «авторитет учителя» позволяет описывать его проявления в индивидуальных событиях культурно-педагогической традиции (авторитет — педагогическое и социокультурное явление). Схема как логический конструкт для отображения связей действительности представляет собой суперпозицию понятий институционального (авторитет социальной роли, связанный с освоением социальных норм и стереотипов) и педагогического авторитета (авторитет личности, осуществляемый в духовно-нравственном становлении, реализации творческого потенциала личности). Содержание авторитета учителя раскрывается как совокупность индивидуальных событий педагогического взаимодействия, в которых учитель действует как человек, как специалист (предметник) и как наставник.

3. Динамика осуществления авторитета учителя в педагогическом взаимодействии описывается в рамках динамической модели, имеющей четыре составляющих: «признание», «война», «сделка», «обольщение». «Признание» реализуется как индивидуальное событие в духовной жизни человека («диалог с настоящим учителем на основе любви и доверия»). «Война» — завоевание влияния посредством силы и принуждения. «Сделка» — утверждение влияния с опорой на прагматический расчет. «Обольщение» — влияние с помощью удивления, эмоционального воздействия, внешнего эффекта. В реальном педагогическом взаимодействии авторитет осуществляется в динамической смене составляющих модели. Реализация «признания» предполагает творческое усилие учителя для осуществления собственного духовного возрастания (разум, свобода).

4. Авторитет учителя как социокультурное явление описывается посредством схемы качественных характеристик: «настоящий учитель» — «учитель-рутинер» — «обыкновенный учитель», устойчиво воспроизводящейся в хронотопе культурно-педагогической традиции( 1860г.- начало XXI в.). Ценностно-смысловое ядро традиции — «общение с настоящим учителем»: педагогический диалог на основе взаимного признания, доверия и любви. В современной ситуации падения рангового статуса и диверсификации социальной роли учителя наблюдается тенденция утверждения педагогического авторитета через творческое освоение институциональной роли учителем и (или) предъявление личностной позиции «борца за простые истины» (любовь, добро, справедливость).

Теоретическая значимость исследования:

- Предложены теоретическая модель и схемы: типологическая схема понятия «авторитет учителя», обладающая высокой степенью общности и позволяющая осмыслять динамику взаимодействия учителя и ученика, учителя и классного коллектива, а также динамику профессионального и личностного самоопределения учителя в свете устойчивых аксиологических доминант культурной традиции, социальных норм и стереотипов социального поведения; типологическая схема, представляющая учителя во взаимодействии единства трех ипостасей: человека (как носителя социального опыта), специалиста-предметника (носителя опыта познания) и наставника (носителя мира духовных ценностей); динамическая модель («признание», «война», «сделка», «обольщение») и динамика ее составляющих; схема качественных характеристик и структурная (хронологическая) схема, позволяющая описывать динамику социальных стереотипов образа учителя и учительского авторитета в истории отечественного образования (кон. XIX — нач. XXI вв.).

- Выявлено ценностно-смысловое ядро отечественной педагогической традиции.

- Расширена база «контекстных» историко-педагогических источников.

- Предложенный в исследовании инструментарий открывает теоретические возможности для исследования условий и способов личностно-профессионального самоопределения учителя.

Научная новизна исследования:

- Авторитет учителя рассмотрен в данном исследовании как характеристика педагогического взаимодействия, что создает дополнительные возможности для анализа этого понятия, так как оно преимущественно описывалось как характеристика личности учителя.

- Выделяются компоненты институционального и педагогического авторитета учителя, что позволяет выявлять внешние и внутренние факторы осуществления авторитета учителя в их относительной автономии и взаимодействии.

- Авторитет учителя осмыслен в событийной антологии, предполагающей осознание явлений педагогической реальности как индивидуальных, уникальных, динамичных, укорененных в свободе как основании способа бытия в мире.

- Теоретически расширена и уточнена база «контекстных» источников для исследования авторитета учителя.

Практическая значимость исследования:

- Теоретические положения и выводы позволяют осмыслить процесс самоидентификации и профессионального самоопределения учителя в педагогическом взаимодействии; наметить пути реализации гуманистических ценностей в его деятельности; выявить факторы, воздействующие на авторитет учителя, сформулировать выводы о возможностях утверждения авторитета учителя в современной образовательной ситуации.

- Созданный научный инструментарий открывает дополнительные возможности решения задач постдипломного образования в организации помощи учителю в процессе личностно-профессионального самоопределения.

Апробация результатов исследования осуществлялась на конференциях: «Формы и методы патриотического воспитания в образовательном пространстве Санкт-Петербурга» (СПбАППО, 2004 г.); «Восьмые Региональные образовательные чтения» (СПбАППО, 2005 г.); «Историческое развитие национальной системы образования в контексте мирового и отечественного опыта» (СПбАППО, 2006 г.); Городская научно-практическая конференция «Служба практической психологии в системе образования» (СПбАППО, 2006 г.)

Достоверность и научная обоснованность положений диссертации обеспечиваются методологической обоснованностью основных теоретических выводов, опорой на современные разработки в области теории педагогики, психологии, социологии и обусловлены совокупностью взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Безбородкина, Елена Семеновна

Выводы по главе 2

1. Анализ педагогического авторитета как социокультурного явления требует расширения источниковой базы. Авторитет учителя отражается в многообразных культурных текстах, значение которых для исследовательской деятельности очень велико.

2. Наибольшей познавательной ценностью в познании педагогической действительности обладает художественная литература о школе. Педагогическая действительность воплощается в ней в художественный образ. Образ- тип создает своеобразную литературную модель.

3. Литературные произведения соединяют в себе познавательное и ценностное отношение человека к миру. Для описания уникального необходим аксиологический компонент. Модель суперпозиции позволяет рассматривать галерею образов осуществленного или неосуществленного авторитета в социальной и личной жизни. Событие встречи с настоящим учителем - это осуществление подлинного авторитета в социальной и личной жизни. Если учитель воспринимается только как носитель социальной нормы и культурных ценностей, то в нем видят только лишь «человека в футляре». Если же учитель не воспринимается как носитель социальной роли и культурных ценностей, то его могут принять как человека, но не как учителя.

4. На основе литературных произведений и произведений документальных жанров сформирована схема качественных характеристик учителя: «настоящий учитель», «обыкновенный», «учитель-рутинер» («человек в футляре». Она устойчиво повторяется в хронотопе: дореволюционная школа, советская, постсоветская. В литературе ярко проявилась и динамическая модель осуществления авторитета: «признание- война- сделка- обольщение».

5. Анекдот фиксирует деструкцию педагогического диалога, выражает противостояние авторитарным проявлениям в учебном процессе. Карнавальный мир анекдота в краткие мгновения помогает проникнуть в суть проблемы, увидеть достижение точки распада, и через смеховое преодоление ее стремительно прикоснуться к другой свободной жизни. Карнавальное пространство создает «зазеркальный антиобраз» диалога с настоящим учителем, улавливаемого через «контекстные» источники как идеал отечественной педагогической традиции.

6. В учебниках для будущих педагогов фиксируется нормативный, социально желательный образ педагога, адекватный конкретному историческому времени. Но сохраняется культурная доминанта. Учитель должен воспитывать личным примером, поэтому к нему всегда предъявлялись повышенные требования: высокая нравственность, любовь к детям, высокий профессионализм, заслуженный авторитет, справедливость и такт.

7. Символическое наполнение школьного костюма («мундира») наглядно демонстрирует, как личность может наполнить социальный статус и как социальный статус способен разрушить личность, поглотить ее.

8. Актуализация исторического опыта позволяет определить доминанты и дать возможность учителю посмотреть на себя с точки зрения длительных доминант традиции.

9. Достоверность предложенных моделей проявилась в ходе мониторинга (в текстах сочинений и анкет, а также в мастерской. Интерпретация модели составляющих динамический может послужить для дальнейших исследований. Предлагается определенный диагностический инструментарий.

Заключение

В ходе исследования диссертантом были решены следующие задачи:

1. Проанализированы и систематизированы существующие подходы к определению понятия «авторитет учителя» и различным его аспектам. Рассмотрено понятие «авторитет учителя» в контексте педагогического диалога, раскрыта сущность различия авторитета и авторитарности, «истинного» и «ложного» авторитета.

2. Разработан комплекс методов историко-педагогического исследования авторитета учителя в социокультурном выражении, способный отразить единство теоретических и практических реалий воплощения понятия «авторитет». Определить возможности использования «контекстных» историко-педагогических источников для описания динамики уникальных явлений педагогической действительности в выбранный хронологический период (1860 г. - начало XXI в.).

3. Разработан ряд типологическую модель и схемы понятия «авторитет учителя» с опорой на междисциплинарные исследования механизмов осуществления власти и влияния в педагогическом взаимодействии, а также на «контекстные» источники.

4. Определены тенденции и способы актуализации исторического опыта в контексте проблемы авторитета учителя.

Полученные в ходе исследования теоретические и экспериментальные данные позволили сделать обобщающие выводы:

1. Педагогический авторитет учителя — атрибут педагогического взаимодействия, посредством которого осуществляется влияние, принимаемое учеником добровольно, и актуализируются качество взаимодействия и содержание личностно-профессионального самоопределения учителя. Понятие «педагогический авторитет» раскрывается в событийной онтологии, предполагающей осмысление явлений педагогической реальности как индивидуальных, уникальных, динамичных, укорененных в свободе как основании человеческого способа бытия в мире.

2. Разработан теоретический инструментарий описания и исследования педагогического авторитета в событийной реальности. В исследовании предлагается ряд типологическая модель и схемы типологического понятия авторитета учителя, сформированные с опорой на междисциплинарные исследования механизмов осуществления власти и влияния в педагогическом взаимодействии. Разработана типологическая схема понятия «авторитет учителя», представляющая собой суперпозицию понятий институционального авторитета (авторитета роли) и педагогического авторитета (авторитета личности). Составляющие схемы проявляются специфическим образом в каждой конкретной педагогической ситуации, позволяя описывать индивидуализированные явления.

3. Выделены три компонента институционального авторитета (материальное положение, место в ранговой структуре общества, желаемый образ учителя) и три фактора влияния на него (государственная образовательная политика, общественно-педагогическое движение и культурно-педагогическая традиция). Педагогический авторитет трактуется с помощью типологической схемы: «учитель: человек — наставник -специалист». Диалог с учащимися осуществляется в единстве трех ипостасей, когда учитель выступает как носитель опыта познания, как носитель социального опыта и носитель опыта духовного.

4. Педагогический авторитет — динамическое понятие, он реализуется в событии взаимодействия. Пути достижения авторитета и распад педагогического взаимодействии рассматриваются через динамическую модель, отражающую способы самоорганизации в педагогическом процессе («признание — война — сделка — обольщение»).

5. С помощью культурных текстов выявлена схема качественных характеристик учителя («настоящий учитель», «обыкновенный учитель», «учитель-рутинер»), развернутая в хронотопе отечественной истории (пореформенный, послереволюционный, постперестроечный периоды). Данные типы характеризуют уровень взаимоотношений в рамках динамической модели. Выявлено ценностно-смысловое ядро отечественной педагогической традиции - «общение с настоящим учителем».

6. Типологические модели и схемы позволили разработать инструменты и методы организации занятий в системе постдипломного образования педагогов, позволяющие активизировать процессы самопознания и саморефлексии у слушателей. Актуализация исторического опыта дает возможность учителю организовать ценностно-смысловую саморефлексию с точки зрения устойчивых доминант традиции, что позитивно влияет на развитие профессионального самосознания.

7. В современном обществе на фоне кризисных явлений в образовании наблюдается тенденция творческого освоения институциональной роли учителем через предъявление личностно-профессиональной позиции. В ситуации диверсификации социальной роли «настоящий учитель» выступает борцом за простые истины. Для повышения значимости учителя в ранговой структуре общества необходимо развитие механизмов правовой и социальной защиты, а также создание условий для непрерывного самосовершенствования.