Психолого-педагогические аспекты подготовки студентов к формированию авторитетных отношений в педагогической деятельности в условиях Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ажиев, Ахмед Вахаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ажиев, Ахмед Вахаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНЫЕ И ПСИХОЛОГО
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АВТОРИТЕТА
УЧИТЕЛЯ ШКОЛЫ.
1.1. Сущность и содержание понятия «авторитет».
1.2. Феномен авторитета и лидерства в профессиональной деятельности.
1.3. Критерии и уровни авторитета.
Выводы.
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АВТОРИТЕТА УЧИТЕЛЯ ШКОЛЫ.
2.1. Теоретические основы становления авторитета учителя
2.2. Социальные и психолого-педагогические условия становления авторитета учителя.
2.3. Становление оснований авторитета учителя в ходе практической деятельности.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические аспекты подготовки студентов к формированию авторитетных отношений в педагогической деятельности в условиях Чеченской Республики»
Актуальность исследования. В условиях социокультурных трансформаций одним из ведущих принципов государственной образовательной политики России становится её гуманистическая направленность. Идеи гуманизации образования плодотворно воплощаются в педагогическом взаимодействии (Кузнецов Г.А. и др.). Их реализация без авторитетных позиций педагога практически невозможна. Личностный фактор в учебно-воспитательном процессе является центральным. Это определяет огромную роль профессиональной компетентности учителя, которая детерминирует процесс обучения, воспитания и развития ученика. В центре внимания педагогов всегда был поиск средств, определяющих влияние учителя на учеников, т.к. авторитетная личность более эффективно и убедительно воздействует на других (Волков И.П., Ильин Е.П., Петровский А.В. и др.).
Авторитет учителя имеет две существенные и взаимосвязанные стороны: внутреннюю и внешнюю. Педагогу очень важно осознавать себя авторитетной личностью. Без этого невозможны высокая самооценка, сохранение активной, жизненной и профессиональной позиции, внутренней уравновешенности и творческого потенциала - это внутренняя сторона феномена авторитета учителя школы.
К внешней стороне следует отнести то, что авторитет необходим и для эффективного осуществления целостного педагогического процесса, решения задач обучения, воспитания, развития, т.к. потребность в эффективном взаимодействии возникает на уровне построения отношений с учениками, их родителями, коллегами, администрацией (Гелашвили Н.М., Иншаков А.С., Ковалёв А. Г., Неймер Ю.Л., Тощенко Ж.Т. и др.).
Анализ современной научно-педагогической литературы позволил сделать вывод о том, что работ, обобщающих исследования авторитета учителя, раскрывающих его сущность, структуру, принципиальные положения его становления, тенденции изменения на современном этапе развития школы крайне недостаточно.
В связи с этим становится востребованной необходимость построение авторитетных отношений в педагогической деятельности.
В отечественной педагогике мы находим истоки изучения авторитетных отношений в педагогических произведениях К.Н.Вентцеля, П.Ф.Каптерева, Н.И.Пирогова, В.А.Сухомлинского, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого,. В конце XX века эти идеи обсуждаются в работах Ш.А.Амонашвили, В.С.Ильина, Г.И.Щукиной и других исследователей.
Большое влияние на становление авторитетных отношений в образовании оказали психологические исследования Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, а также зарубежных психологов и педагогов гуманистического направления.
Современные исследователи склоняются к тому, что становление и развитие авторитета учителя как личности и профессионала можно осуществить только в том случае, если он выступит в качестве активного субъекта деятельности, в которой станет возможным реализовать творческие силы и профессиональные способности (Ю.П.Азаров, Ш.А.Амонашвили, В.П.Бедерханова, Е.П.Белозерцев,
Е.В.Бондаревская, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, З.К.Каргиева, С.В.Кульневич, А.А.Мелик-Пашаев, Л.М.Митина, А.А.Реан, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин, Е.Н.Сорочинская, Ю.С.Тюнников, Б.М.Целковников, Е.Н.Шиянов и др.).
Именно аксиологические основания профессионализма педагога выступают, в конечном итоге, фактором социокультурного развития, общественной и личностной ценностью. Традиционные функции образования как механизма освоения культурного опыта человечества уточняются современной личностно - гуманистической парадигмой. Доминантой индивидуального сознания каждого воспитанника должна явиться культуроохранная, созидающая установка на развитие Я-сознания, формирование мировоззренческой и деятельностной позиций. При этом важно иметь в виду, что с позиции гуманистического подхода профессионализм учителя может быть порожден им самим как носителем педагогического творчества. Именно в осмыслении всех компонентов образования - цели, содержания, методологии, форм обучения и др. происходит становление авторитета педагога, формирование его профессиональной культуры, изучением механизмов проявления которой занимались О.С.Газман, М.В.Кларин, И.Б.Котова, Н.Б.Крылова, З.Н.Новлянская, А.А.Орлов, Е.И.Рогов, В.В.Сериков, В.М.Степанов, И.Д.Чечель и др. исследователи.
Мы полагаем, что многовековые традиции и нынешний уровень политической и социально- экономической нестабильности в Чеченской республике наложили определенный отпечаток на специфику повышения роли учителя, в частности, его авторитета. В первую очередь, речь идёт о чрезмерной феминизации школы, что в условиях Чеченской Республики, где нравы и обычаи отводят женщине скромное место в жизни социума, является фактором изначально невысокой степени влияния учителя (учительницы) на мировоззрение учеников. Разрешение данной проблемы тем более актуально, что, несмотря на возросшее количество исследований в области профессиональной подготовки учителя, возникло, и всё более осознаётся противоречие между растущей гуманизацией воспитательного процесса и неразработанностью авторитетных отношений учителя к взаимодействию с учащимися в условиях многонационального класса; между требованиями наличия высокого уровня профессионально-личностных качеств у учителя и их воплощением в его профессиональной деятельности, которые носят динамический характер и сильно подвержены социальным воздействиям, особенно в республиках Северного Кавказа. С учетом этого была обозначена тема исследования, проблема которого состоит в выявлении ведущих тенденций и психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное становление авторитета учителя. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является педагогическая деятельность учителя в условиях этнорегиональной образовательной системы.
Предмет исследования - педагогические условия, формы и технологии становления авторитета учителя.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:
- выявить и обосновать положения, определяющие теоретико-методологические предпосылки формирования авторитета учителя;
- определить структурные компоненты и ведущие тенденции становления авторитета учителя;
- теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия становления и развития авторитета учителя.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процессу формирования авторитета учителя в исследуемых условиях можно придать управляемый характер при реализации совокупности таких условий, как ориентация процесса профессиональной подготовки на развитие общей и профессиональной культуры учителя, опора на личностно - ориентированное обучение, целенаправленное формирование целостной структуры авторитета учителя в единстве его профессиональной, ценностной, характериологической и культурологической составляющих, а также развитие рефлексивной и эм-патической позиции студентов и овладение операционными умениями и навыками межличностного взаимодействия в субъектных отношениях с приобретением опыта их творческого использования.
В исследовании применялся комплекс взаимопроникающих и дополняющих друг друга методов исследования, адекватных природе изучаемого явления, цели, предмету исследования, а также сформулированным задачам. Он включал в себя: теоретический анализ развития социальных систем (историко - ретроспективный, сравнительно-сопоставительный); прогностические методы (моделирование социально - педагогических процессов, экспертные оценки, обобщение независимых характеристик); построение логических схем исследовательского анализа; обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий, диагностический варианты эксперимента); качественный и количественный методы анализа, математические методы обработки результатов эксперимента; статистический и гуманитарный подходы при исследовании социальной реальности.
Опытно-экспериментальной базой работы выступили студенты Чеченского государственного педагогического института, Адыгейского государственного университета, учителя и учащиеся школ Чеченской Республики. В исследовании приняли участие более 1000 человек.
Методологические основы исследования включают философию гуманистического образования и воспитания, положения о личности как субъекте деятельности и саморазвития, современные положения педагогики и психологии об осуществлении педагогической деятельности как личностно - ориентированного творческого процесса, среди них: концепции личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);
- теории развития педагогического творчества (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, А.В.Петровский и др.);
- теории обновления содержания образования (Е.В.Бондаревская, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, В.Т.Фоменко и др.)и технологизации этого процесса (В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, В.М.Монахов, Н.Е.Щуркова и
ДР-)
Методологическое значение имела разработка концептуального аппарата исследования с позиций нового подхода к образованию как че-ловекообразующему и культуросозидательному процессу (Е.В.Бондаревская, И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов), в котором взаимодействуют равноправные, свободно самоопределяющиеся субъекты. Это потребовало переосмысления сущности основного понятия, вокруг которого развертывается исследование - авторитета учителя, рассмотрения его в соответствии с принципиально новым понятием - педагогическая культура учителя (Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин), выделения специфических критериев, по которым может определяться рост профессиональной квалификации в соответствии с положениями современной научной теории.
Методологическим ориентиром исследования служили личностно деятельностный, аксиологический и культурологический подходы.
Научная концепция исследования построена на идеях о сущностных особенностях, социальной детерминации и механизмах влияния среды на развитие системы потребностей и мотивов в процессе развития личности (А.Н.Леонтьев и др.); психологической концепции деятельностного подхода в развитии личности; концепции целостного системно-структурного подхода к рассмотрению педагогического процесса (Б.Г.Ананьев и др.); концепции гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе (Ю.Н.Давыдов и др.); положении о социальных стереотипах (Ю.Н.Давыдов и др.).
В качестве специальной методологии выступают системно-целостный подход к познанию и преобразованию педагогической деятельности, объективизирующие его принципы единства исторического и логического, историко-философские положения о сущности авторитета (В.С.Богданов и др.); общетеоретические и социально-психологические положения о социальной .значимости субъекта (В.Г.Афанасьев, А.В.Воробьёв, Е.А.Самков и др.); положения об эффективном руководстве деятельностью коллектива, влиянии стиля деятельности; взгляды на требования к учителю с позиции теории черт идеального руководителя (М.Ю.Кондратьев, Н.Д.Левитов, А.С.Макаренко и др.).
Исследование проводилось с 1998 по 2004 гг. и включало в себя три этапа.
На первом, проблемно — поисковом, этапе исследования (19982000 гг.) проводилось ознакомление с литературой, педагогической практикой по теме исследования. Рассмотрены разные концепции и подходы к его организации, прослежены объективные и субъективные предпосылки возникновения авторитета учителя. В результате были выделены проблема, цель и гипотеза исследования.
На втором, системообразующем, этапе исследования (2000-2002 гг.) проводилась разработка методологии и методики исследования, отрабатывался понятийный аппарат, формулировались задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение собственной позиции в вопросе целесообразности и способов развития авторитета учителя, создание собственной экспериментальной системы и вариантов моделей, апробирование которых должно было подтвердить или опровергнуть основную и рабочие гипотезы.
На третьем, экспериментально-обобщающем, этапе исследования (2002-2004 гг.) осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы исследования, проводился педагогический эксперимент по формированию оснований авторитета учителя, разрабатывались её характеристики на основе представлений о личностных качествах учителя. В рамках данного этапа проводились обобщение и анализ практических данных исследования, их систематизация, корректировка отдельных положений, оформление полученного теоретического и практического материала в диссертационную работу, подготовка публикаций.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой концептуальное исследование актуальной педагогической проблемы, научная новизна которой имеет как теоретико-методологическое, так и научно - методическое значение.
К наиболее существенным результатам, определяющим научную новизну исследования, следует отнести:
- разработку теоретико-методологических аспектов изучения феномена авторитета учителя школы в условиях этнорегиональной образовательной системы Чеченской Республики;
- обоснование структурных единиц феномена авторитета и принципов его становления на социальном и ролевом уровнях;
- анализ индивидуальных особенностей участников авторитетных отношений, ценностной ориентации, мотивации учебной деятельности учеников и этнокультурных особенностей, а также ролевой позиции учителя, социальной перцепции, на которую оказывают влияние социальная значимость данной профессии, социальный престиж и стереотипы.
- обоснование личностно ориентированной направленности формирования авторитета учителя в условиях построения учебно-воспитательного процесса.
Теоретическая значимость исследования. Общепедагогический уровень значимости исследования подтверждается концептуальностью, степенью и широтой влияния полученных результатов на существующие теоретические представления, доказательностью выводов, перспективностью результатов исследования для разработки прикладных тем и заключается в том, что в работе получены следующие результаты:
- на основе теоретического анализа психолого-педагогической, философской, социологической научно-практической литературы и результатов проведённых исследований определены социальные и психолого-педагогические условия формирования авторитета учителя.
- сформулированы основные принципы построения авторитета учителя позиционного, функционального и личностного типов;
- рассмотрена структура авторитета учителя, отражающая объективные и субъективные факторы, даны структурные единицы каждого компонента с конкретным содержательным наполнением;
- построена система предпочтительных личностных качеств построения авторитетных отношений в педагогической среде.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для повышения эффективности становления авторитета учителя и управления данным процессом, что способно оказать непосредственное влияние на качество решения учителем задач обучения, развития, воспитания и социализации учащихся. Диспропорция представлений об учителе и их реальное воплощение позволяют предпринять целенаправленную коррекцию качества компонентов авторитета учителя. Выявленные в условиях Чеченской Республики особенности становления авторитета учителя позволяют улучшить качество межличностного взаимодействия учителя с учащимися.
Достоверность и объективность результатов работы обусловлена непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико - методологических исследовательских позиций; логикой организации исследовательского процесса: от теоретических обобщений к моделированию и от него - к конкретному педагогическому явлению; методологической и фактологической аргументацией разработанной концепции с позиции результатов научного анализа фактического материала, достоверностью и проверяемостью полученных данных; целостностью теоретических и эмпирических методов; применением методов логической и математической формализации, адекватных конкретным исследовательским ситуациям; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных опытно-экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов, независимой экспертизой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторитет учителя школы представляет собой сложно структурированный феномен, сущностную основу которого составляют социальные потребности.
2. Оценка авторитета учителя базируется на социальном и ролевом компонентах.
3. Эффективное становление и развитие авторитета учителя обеспечивается такими психолого-педагогическими условиями, как опора на личностно-ориентированное обучение, развитие общей и профессиональной культуры учителя, целенаправленное формирование целостной структуры авторитета учителя.
4. В процессе педагогической деятельности для эффективного становления авторитета учителя необходимо учитывать индивидуальные особенности участников авторитетных отношений, ценностную ориентацию и мотивацию учебной деятельности учеников и этнокультурные особенности, а также современные социальные условия и конкретную ролевую позицию учителя, социальную перцепцию, на которую оказывают влияние и социальная значимость данной профессии, социальный престиж и стереотипы.
Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в выступлениях перед студентами Чеченского Государственного педагогического института, Грозненского Государственного нефтяного института, Адыгейского Государственного института, а также при чтении спецкурса « Основы авторитета учителя».
Основные положения диссертации обсуждались на расширенном заседании кафедры педагогики Чеченского Государственного педагогического института. Материалы исследования были представлены для обсуждения на научно - практических конференциях в городах Грозный (1989-2004), Майкоп (2003), Новочеркасск (1990), Пенза (2003), Тверь (2002), Тамбов (2003), Челябинск (1989, 1990).
По результатам исследования опубликовано 28 научных работ, общим объемом более 31 п.л.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ажиев, Ахмед Вахаевич
ВЫВОДЫ
Анализ позволил выявить устойчивую тенденцию наличия существенных противоречий между идеальным представлением о требованиях к личностным качествам учителя и реальным их воплощением. Только одна характеристика - требовательность - оценена всеми категориями испытуемых близко к идеалу. Все остальные характеристики школьных педагогов, подвергнутые оценке выраженности, имеют существенные расхождения с идеальными представлениями. Другое, более скрытое, противоречие заключается в том, что современные школьники оценивают высоко общительность учителя и низко его открытость. Значит то, о чём говорят учителя, не обеспечивает понимания их собственной позиции по тому или иному вопросу - личностная позиция учителя остаётся закрытой. В таком случае проблематично говорить о его личностном авторитете. Следовательно, учителя в своём абсолютном большинстве опираются на функциональный авторитет. Естественно, мало вероятно при таком положении вещей активное проявление общительности, поэтому учителей, опирающихся на авторитет власти, не так много.
Негативные тенденции в плане достижения учителями подлинного авторитета можно наблюдать уже в начальной школе. Трудности лежат в контексте личностного компонента структуры авторитета
В современной школе авторитет строится с преимущественной опорой на профессиональный компонент. Отмечается пролонгированная тенденция личностной закрытости учителя для ученика. Влияние объективного компонента происходит спонтанно. Отмечается тенденция активного использования ролевого компонента, что проявляется в высокой требовательности учителя на фоне личностной закрытости. Но по мере взросления учеников ролевая позиция учителя утрачивает своё назначение, в становлении авторитета учителя основными тенденциями следует рассматривать гуманистическую направленность педагогического образования, творческую самореализацию, устранение несоответствия идеального и реального в авторитете учителя.
Практические рекомендации
В процессе педагогической деятельности для эффективного становления авторитета учителя необходимо учитывать индивидуальные особенности участников авторитетных отношений, ценностную ориентацию и мотивацию учебной деятельности учеников. У них следует развивать ценность знаний, носителем которых является учитель, и взаимоуважение.
Для более успешного становления авторитета учителя следует создавать позитивные перспективы при оценивании результатов деятельности ученика. Весьма важным является успех в совместной деятельности, который признаётся обеими сторонами.
Также следует учитывать современные социальные условия и конкретную ролевую позицию учителя, социальную перцепцию, на которую оказывают влияние и социальная значимость данной профессии, и социальный престиж, и стереотипы.
Нам представляется весомым фактором оказание психологической помощи учителям для предотвращения эмоциональных срывов и умений проявлять выдержку и терпение.
Учёт данных факторов будет способствовать эффективной педагогической деятельности учителей их самореализации.