Педагогические возможности рейтинговой системы для развития самооценки старшеклассника: в педагогическом пространстве лицея вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Полищук, Ольга Ивановна

  • Полищук, Ольга Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Полищук, Ольга Ивановна. Педагогические возможности рейтинговой системы для развития самооценки старшеклассника: в педагогическом пространстве лицея вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Хабаровск. 2010. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полищук, Ольга Ивановна

Введение.1

Глава 1. Теоретические основы рейтинговой системы как средства развития самооценки старшеклассника в педагогическом пространстве образовательного учреждения

1.1 Теоретические основы рейтинговой системы оценки в современной отечественной педагогике.12

1.2 Проблема самооценки в психологических и педагогических исследованиях.26

1.3 Особенности педагогического пространства лицея вуза.40

Выводы по 1 главе.53

Глава 2. Эмпирическое исследование рейтинговой системы оценки как средства развития самооценки старшеклассника

2.1 Субъектная включённость старшеклассников в разработку критериев рейтинговой системы оценки.55

2.2 Наполнение рейтинговой системы оценки критериями достижений в учебной и внеучебной деятельности.75

2.3 Взаимодействие субъектов рейтинговой системы оценки в педагогическом пространстве лицея вуза.92

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические возможности рейтинговой системы для развития самооценки старшеклассника: в педагогическом пространстве лицея вуза»

Актуальность исследования. Эффективность развития экономики современного государства в значительной степени зависит от развития человеческого* потенциала. Заявленный в концепции модернизации Российского образования приоритет непрерывного образования как образования на протяжении всей жизни показывает, что конституирующим элементом целостного непрерывного образовательного процесса является личность, осознающая необходимость формирования собственной образовательной траектории, что обуславливает развитие способности личности к оценке собственных ресурсов [83]. Пересечение различных по смыслу образовательных процессов в рамках системы непрерывного образования актуализирует решение задачи обеспечения преемственности различных уровней образования (в частности, общего и профессионального).

Требования к повышению качества образования, обозначенные в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», предопределили поиск инновационных форм оценивания. Обращение к опыту внедрения рейтинговой системы оценки, согласно Болонской декларации [83], в качестве одного из ведущих организационных начал образовательного процесса в системе высшего профессионального образования позволяет рассматривать рейтинговую систему оценки как инновационную и исследовать её возможности в педагогическом пространстве лицея вуза в контексте преемственности в оценивании.

Современная педагогика, опираясь на общефилософскую идею самодвижения, саморазвития оперирует понятиями, адекватно отражающими гуманистическую сущность человека и процесс его обучения и воспитания [193]. Она обращается к таким категориям смежных наук как «субъект», «объект», «сознание», «самосознание», «развитие», «саморазвитие», «самореализация», «Я-концепция», которые подчеркивают не только внешнюю, но и внутреннюю обусловленность процессов взросления и развития [165]. Эффективное внедрение новых образовательных стандартов общего образования, невозможно без. адекватной обратной связи — системы оценки качества образования [124]. Реализация идей непрерывного образования актуализирует исследование проблемы преемственности в системе оценивания в общем и профессиональном образовании [153].

В существующих исследованиях рейтинговая система оценки рассматривается как технология педагогического оценивания в образовательном процессе, которая обеспечивает индивидуальный темп учения, учитывает возможности и потребности студента, вырабатывает у него способность самостоятельно работать с источниками информации и осваивать учебный материал, способствует систематизации учения (И.А. Воронков, И.Г. Голышев, H.A. Гришанов, В.В. Гузеев, А.Г. Дериновская, Г.И Жилин, В.Я. Зинченко, Г.В. Ившин, Р.Я. Касимов, A.B. Одиноков, В.Р. Рогов, B.C. Сосонко, П.П. Старицкий, Д.М. Шакирова, С.В. Швец, JI.H. Шкарин и др.). Несмотря на достаточно широкий спектр исследований, посвященных рассмотрению рейтинговой системы оценки как технологии педагогического оценивания в образовательном процессе, ученые не рассматривали возможности рейтинговой системы оценки для развития самооценки.

В исследованиях ученых Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С.Выготского, С.П. Дырина, A.B. Захаровой, И.С. Кона, А.И. Липкиной, М.И. Лисиной, В.В. Столина самооценка рассматривается как важнейшее личностное образование, принимающее непосредственное участие в регуляции человеком своего поведения и деятельности, как автономная характеристика личности, ее центральный компонент. Анализ теоретических исследований показал, что поиск путей развития самооценки личности старшеклассника не является новым, отдельные аспекты ранее освещены в науке, среди которых: направленность активности учителя на формирование у школьников навыков самооценки учебной деятельности (Л.И. Божович, П.В. Ересысо, Г.Ю. Ксензова, А.И. Липкина, Г.С. Никифоров); предоставление обучающимся возможности сопоставлять самооценку с оценкой педагога (Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили); осуществление обучающимися самооценки в учебной деятельности при помощи самоанализа и самоконтроля (И.А. Зимняя, A.C. Лында, Г.С. Никифоров, Н.Ф. Талызина); снижение субъективности педагогического оценивания через повышение уровня педагогического мастерства (H.A. Курдюкова, Л.Е.Смирнова); становление субъектности обучающихся в учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин, Н.Ф. Талызина).

В педагогической литературе нет исследований, посвященных выявлению теоретических основ рейтинговой системы оценки как средства развития самооценки старшеклассника в педагогическом пространстве общеобразовательного учреждения.

Внедрение во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (ВГУЭС) рейтинговой системы оценки в рамках эксперимента с 2002 года в структурных подразделениях: институтах и филиалах, актуализировало изучение проблемы влияния рейтинговой системы оценки на самооценку старшеклассника в педагогическом пространстве лицея вуза в контексте преемственности между общим и профессиональным образованием.

Анализ научной литературы и опыта современных образовательных учреждений, работающих по рейтинговой системе оценки, позволил выявить следующие противоречия:

- между возрастанием потребности применения рейтинговой системы оценки и недостаточным анализом педагогами её возможностей для развития самооценки;

- между необходимостью развития самооценки старшеклассника в педагогическом пространстве образовательного учреждения и отсутствием теоретических основ рейтинговой системы оценки как средства развития самооценки старшеклассника;

- между заявленным приоритетом непрерывного образования и отсутствием преемственности в системе оценки учебных достижений в школах и вузах. Выявленные противоречия обусловили формулирование проблемы в виде вопроса: при каких условиях рейтинговая система оценки может быть средством развития самооценки старшеклассника в педагогическом пространстве лицея вуза.

Актуальность проблемы, личная заинтересованность автора определили тему исследования «Педагогические возможности рейтинговой системы оценки для развития самооценки старшеклассника (в педагогическом пространстве лицея вуза)».

Объект исследования: образовательный процесс в лицее вуза.

Предмет исследования: рейтинговая система оценки как средство развития самооценки старшеклассника.

Цель исследования: разработка теоретических основ рейтинговой системы оценки как средства развития самооценки.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:

1. изучить состояние разработки проблемы рейтинговой системы оценки в науке и выявить её возможности;

2. обобщить научные подходы к пониманию сущности, особенностей развития самооценки и рассмотреть рейтинговую систему оценки как средство развития самооценки обучающегося;

3. определить условия эффективного влияния рейтинговой системы оценки в педагогическом пространстве лицея вуза на развитие самооценки старшеклассника;

4. осуществить опытно-экспериментальную проверку условий, при которых рейтинговая система оценки является средством развития самооценки старшеклассника в педагогическом пространстве лицея вуза.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза исследования. Рейтинговая система оценки рассматривается как альтернативная система оценивания. Возможности рейтинговой системы оценки проявляются при её разработке и применении. Педагогические возможности рейтинговой системы оценки будут наиболее эффективно влиять на развитие самооценки старшеклассника в педагогическом пространстве лицея вуза, если:

- осуществляется субъектная включённость старшеклассника в разработку и обсуждение критериев рейтинговой системы оценки;

- реализуется наполнение рейтинговой системы оценки критериями достижений в учебной и внеучебной деятельности;

- происходит взаимодействие субъектов рейтинговой системы оценки в педагогическом пространстве лицея вуза, направленное на самооценивание старшеклассника.

Методологическую основу исследования составляют:

- идеи саморазвития личности как важнейшего фактора и средства воспитания, образования, становления личности (Л.Н.Куликова, В.Г.Маралов, В.И. Моросанова, A.B. Мудрик, A.B. Орлов, Е.И. Тихомирова, E.JL Федотова и др.);

- идеи о человеке как авторе самого себя, субъекте своей жизни и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Н.А.Бердяев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровневости и многоступенчатости образования (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина и др.), его обусловленности психологическими факторами (М.Р. Гинс-бург, В.К. Кириллов, О.В. Кириллова, Ю.А. Клейберг, В.М. Минияров, Н.С. Морова, Ю.В. Синягин, Н.В. Синягина и др.);

- идеи личностно-ориентированного подхода в обучении, связанные с оцениванием результатов учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, П. П. Блонский, Д.Н. Богоявлинский, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.);

- идеи деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- идеи о гуманистическом характере воспитания и образования, развития и самосовершенствования личности (К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, Л.Н. Толстой, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и Др.);

- идеи о возможности выбора (Ж-П.Сартр, М.Хайдеггер);

- идеи технологического подхода к проектированию, организации управления и совершенствованию образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Не-мова, Т.Г. Новикова, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, С.Н. Митин, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник, Л.Ф.Спирин и др-);

- идеи теории самоорганизации систем (Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Жан-Мари Лен, В.А. Лякборский, А. Смит, И. Р. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен, М. Эйген и др.).

Для решения поставленных задач исследования и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме), эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседа, контент-анализ монографических характеристик, эксперимент); метод математико-статистического анализа данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена педагогическая сущность рейтинговой системы оценки в том, что рейтинговая система оценки обладает возможностями для развития самооценки старшеклассников, проявляющимися в оценивании учебных достижений, в педагогическом взаимодействии, в реализации функций рейтинговой системы оценки;

- разработаны теоретические основы рейтинговой системы оценки как средства развития самооценки старшеклассников в педагогическом пространстве лицея вуза (факторы, предпосылки, условия влияния рейтинговой системы оценки на развитие самооценки старшеклассников, закономерности и принципы).

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены факторы, предпосылки, условия применения рейтинговой системы оценки как средства развития самооценки старшеклассников;

- определены закономерности процесса реализации педагогических возможностей рейтинговой системы оценки для развития самооценки старшеклассников, сформулированы принципы;

- выделены критерии и показатели эффективности влияния рейтинговой системы оценки на. развитие самооценки старшеклассников;

- охарактеризовано педагогическое пространство лицея вуза, в котором рейтинговая система оценки выступает средством развития самооценки старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано Положение о рейтинговой системе оценки в лицее вуза, которое может быть внедрено в педагогическом процессе общеобразовательного учреждения и в ходе преподавания отдельных предметов. Материалы исследования могут найти применение в современных образовательных учреждениях разного типа, на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в подготовке выпускников педагогических специальностей в высшей школе.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений и выводов, воспроизводимостью эксперимента, анализом результатов многолетнего опыта профессиональной деятельности соискателя в качестве учителя, заместителя директора школы, директора лицея вуза, преподавателя, заместителя директора филиала Владивостокского государственного университета экономики и сервиса в г. Находке, Приморского края.

На защиту выносятся следующие положения:

1:. Педагогическое пространство лицея вуза - это «место», в котором;; происходит развёрнутое во времени взаимодействие всех,, субъектов;, образовательного процесса, реализуются; педагогические возможности рейтинговой системы оценки; для? развития; самооценки-старшеклассника.

2. Педагогическими условиями влияния рейтинговой системы оценки на развитие самооценки старшеклассника являются: субъектная включённость старшеклассника в разработку и обсуждение критериев рейтинговой системы оценки; наполнение рейтинговой системы оценки критериями достижений в учебной и во внеучебной деятельности; взаимодействие субъектов; рейтинговой"; системы в педагогическом пространстве лицея вуза;, направленное на самооценивание старшеклассника.

3. Основными факторами влияния рейтинговой системы оценки на; развитие самооценки являются: совместная деятельность учителя и старшеклассника по разработке и обсуждению критериев? рейтинговой системы оценки; вариативность критериев рейтинговой системы оценки; воспитательный потенциал рейтинговой;системы оценки.

4. Рейтинговая система оценки в педагогическом пространстве лицея вуза выступает условием преемственности между средним (полным) общим- и профессиональным образованием в контексте оценивания учебных достижений.

База исследования: лицей; филиала ВГУЭС в г. Находке, Приморского края, созданный в 2001 году. ВГУЭС с 2002 года начал применять рейтинговую систему оценки успеваемости студентов в рамках Федерального эксперимента. В настоящее время ВГУЭС внедряет рейтинговую систему оценки в образовательном процессе структурных подразделений университета, реализующих программы профессионального и общего образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путём публикаций основных положений диссертации, теоретических, практических, результатов и выводов исследования в рецензируемых научных журналах, в сборниках международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, симпозиумов: Всероссийского научно-практического симпозиума «Высшее образование в малых городах» (Владивосток, 2005), Всероссийской научно-методической конференции «Повышение качества непрерывного профессионального образования» (Красноярск, 2006), I Международной научно-практической конференции "Наука и технологии: шаг в будущее " (Белгород, 2006), Дальневосточной научно-практической конференции «Роль образовательного округа в формировании личностного и профессионального самоопределения старшего школьника» (Владивосток, 2007), Всероссийской научно-методической конференции «Повышение качества высшего профессионального образования» (Красноярск, 2009).

Основные положения диссертационное исследования обсуждались на заседаниях Учёного совета филиала Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (далее ВГУЭС) в г. Находке, семинарах довузовских структур ВГУЭС, конференциях различного уровня (гг. Владивосток, Хабаровск), на заседаниях кафедры педагогики Дальневосточного государственного гуманитарного университета.

Организация исследования.

Первый этап - поисковый (2004-2005 г.г.) - изучалась и анализировалась научная и учебно-методическая литература по теме исследования; анализировался опыт применения рейтинговой системы оценки в вузах; собственный опыт автора по применения рейтинговой системы оценки в лицее вуза; определялись цель и задачи исследования; была обоснована актуальность проблемы, логика научного поиска; выдвинута рабочая гипотеза.

Второй этап — теоретико-экспериментальный (2006-2007 г.г.) — на основании полученного материала была составлена программа опытно-экспериментальной работы; проводились констатирующий и преобразующий этапы, обрабатывались и анализировались результаты эксперимента; изучалась и оценивалась эффективность применяемых педагогических методов и приемов; апробировались материалы исследования.

Третий этап - заключительный (2008-2010 г.г.) -проводилась обработка, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной деятельности; уточнялись полученные практические выводы; корректировались основные теоретические положения работы, оформлялся окончательный текст диссертационного исследования.

I. Глава

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ КАК СРЕДСТВА: РАЗВИТИЯ САМООЦЕНКИ;

СТАРШЕКЛАССНИКА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ«

В данной главе исследуются возможности рейтинговой системы оценки, обобщаются; научные подходы к пониманию сущности-, особенностей, развития самооценки,, рассматривается; рейтинговая система- оценки как средство развития самооценки* обучающегося, • выявляются особенности педагогического пространства лицея; вуза, факторы, предпосылки и педагогические условия влияния; рейтинговой системы оценки на развитие самооценки старшеклассника в . педагогическом пространстве лицея вуза.

§ 1.1 Теоретические осиовырейтинговощсистемы оценки, в современной отечественной педагогике

В данном параграфе рассмотрено состояние разработки проблемы рейтинговой системы оценки в науке ш практике, выявлены, возможности рейтинговой системы оценки.

Изменения, произошедшие в содержании современного образования за. последнее десятилетие — перенос акцента с предметных знаний,, умений и навыков как основной цели обучения на формирование общеучебных умений, на, развитие самостоятельности учебных действий, повлек за собой и изменения. системы оценки [54]. Демократизация и гуманитаризация современного образования требуют отказа не от контроля и оценивания знаний, умений, а от побуждения к учению с помощью оценок. Дополняясь принципом добровольности обучения, оценка может превратиться в способ рационального определения личного рейтинга - показателя значимости человека в цивилизованном обществе [37].

Исследователи З.С. Акманова [5], А.М.Бим-Бад [24], JI.B. Гребнев [44], О.О. Мартыненко [109], Е.Г. Матвиевская [113], A.M. Медведев [114], В.М. Подтакуй [136], В.И. Розин [153] отмечают, что в свете современных тенденций развития системы образования перед оценочной системой определены ключевые задачи:

- достижение высокого уровня объективности оценивания;

- отражение не конечных результатов, а определение тенденций развития конкретного ученика;

- повышение мотивационной составляющей и снятие эмоционального негатива оценивания;

- изменение случайного характера оценки на плановый, порождающий стремление к постоянному учебному труду;

- повышение наглядности процесса оценивания;

- предоставление возможности самооценки учеником своих успехов относительно некоторого эталона (образовательного минимума или стандарта), относительно собственных предыдущих результатов, относительно результатов других учеников.

Анализ приведённых задач свидетельствует о том, что для успешного их решения необходимо изменение деятельности учителя и учащихся в процессе педагогического оценивания. Пятибалльная шкала, лежащая в основе существующей системы оценки, не обеспечивает в полной мере достоверность информации об объективности оценивания, о тенденциях развития конкретного ученика. Требования к повышению качества образования, обозначенные в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», предопределили поиск инновационных форм оценивания [124].

В качестве одной из инновационных форм оценивания рассматривается рейтинговая система оценки.

Публикации отечественных исследователей о рейтинговых системах (Гордиенко O.A. [47], Готлиб В.М. [48], Зеленко Н.В. [70], Каратаева Т.П. [78], Касимов Р.Я. [79], Кругликов В.И. [91], Наскалов В.М. [121], Науменко Ю.В. [122], Павлова И.Р. [132], Перевощиков E.H. [133], Ралин А.Ю. [147], Соловьева Н.В. [169], Старшов М.А. [170], Стась Н.В. [171], Счастная И.И. [174], Чучалин A.B. [193], Шевцова В.В. [194], Шхацева К.Л. [196]) акцентируют внимание на разработке технологий применения рейтинговой системы оценки как альтернативной традиционной системе оценки.

Рейтинговые системы оценки применяются на разных уровнях образования, активно используются в основном в системе высшего образования [110]. В России широкое распространение в вузах они получили в 90-е годы XX столетия [120].

Исследователи применения рейтинговой системы оценки в высшей школе отмечают, что рейтинговая система повышает самостоятельность студентов, стимулирует их познавательный интерес, делает учение систематическим. Эти факторы ведут к повышению качества обучения. Акцент делается на применение рейтинговой системы для итогового контроля, что отвечает специфике обучения в вузе (Е.Л. Грачева [49], Н.В. Зеленко [70], Т.П. Каратаева [78], Р.Я. Касимов [79], В.И. Кругликов [91], В.М. Наскалов [121], В.В. Шевцова [194], К.Л. Шхацева [196]) .

Проблема применения рейтинговой системы оценки в средней школе исследуется в условиях углубленного, профильного изучения, предметов. Исследователи Ю.В. Науменко [122], И.Р. Павлова [132], E.H. Перевощикова [133] доказывают, что рейтинговая система призвана повысить качество обучения выпускников, так как дает возможность для творческого роста, большей самостоятельности, позволяет учитывать индивидуальные возможности учащихся.

Отметим, что слово «рейтинг» происходит от английского «to rate» (оценивать) и «rating» (оценка, оценивание) - термин, обозначающий оценку какого-либо явления по заданной шкале. Рейтинг - дословно с английского - это оценка, некоторая численная характеристика какого-либо качественного понятия [167].

Обычно под рейтингом понимается "накопленная оценка" или, "оценка, учитывающая предысторию". Принят и такой термин - индивидуальный, кумулятивный индекс. В вузовской практике рейтинг — это некоторая числовая величина, выраженная по многобалльной шкале и интегрально характеризующая успеваемость и знания студента по одному или нескольким предметам в течение определенного периода обучения (семестр, год и т.д.) [150].

Методологической основой построения порядковых шкал является учение о квалиметрии человека и образования. «Квалиметрия — область науки, объединяющая методы количественной оценки качества продукции» [196]. Р.Я. Касимов [79] даёт определение понятия педагогической квалиметрии как науки об измерении результатов педагогического воздействия на человека. Анализ работ Н.М. Розенберга [152], O.A. Гордиенко [47], В.М. Готлиб [47], В.И. Кругликова [91] по педагогической квалиметрии позволяет выделить следующие квалиметрические критерии, которые дают оценку качеству измерений: нормы оценивания, шкалы измерения, шкалы оценок, метрологические требования к оценкам (надёжность, валидность, воспроизводимость), требования к тестам (надёжность, валидность, информативность).

В выборе шкалы используются два противоположных варианта [169]. Первый: максимальная- рейтинговая оценка дисциплины. - жесткая (заранее, заданная), а оценка за виды учебной работы — свободная, устанавливаемая кафедрой или преподавателем по своему усмотрению. Этот подход применяется, в большинстве случаев. Второй вариант: оценки за все виды учебной работы — жёсткие, а максимальная рейтинговая оценка дисциплины — свободная, она зависит от времени, выделенного учебным планом на аудиторные занятия и самостоятельную работу обучающихся. Особенностью применения рейтинговой* системы оценки является перевод рейтинговой суммы баллов в 5-тибалльную шкалу оценки, который осуществляется с учётом набранной суммы баллов в процентном отношении от максимально возможной суммы баллов и может определяться следующим образом: «отлично» - 90-100 баллов; «хорошо» - 80-89 баллов; «удовлетворительно» - 70-79 баллов. В педагогической квалиметрии общеобразовательной школы оценка удовлетворительно» применяется с 50 баллов.

Сравнение применяемых рейтинговых систем оценки в вузах позволяет нам выделить различные виды рейтинга, регулирующие порядок изучения учебной дисциплины и оценку ее усвоения: рейтинг по дисциплине, учитывающий текущую работу обучающегося и его результаты на экзамене (зачете); совокупный семестровый рейтинг, отражающий успеваемость студента по всем дисциплинам, изучаемым в данном семестре; заключительный рейтинг за цикл родственных дисциплин, изучаемых в течение определенного периода; интегральный рейтинг за определенный период обучения, отражающий успеваемость студента в целом в течение какого-то периода обучения.

Изучение опыта внедрения рейтинговых систем оценки, в вузах России позволяет выделить следующие этапы действий: составление локального Положения о рейтинговой системе образовательного учреждения; разработка структуры и содержания учебных занятий, включающая определение заданий, форм и видов учебно-познавательной деятельности обучающихся; определение максимальной и минимальной сумм баллов за тему, семестр, учебный год; сроков выполнения работ; определение порядка перевода рейтинговой оценки в традиционную.

Для глубины осмысления значимости итоговой рейтинговой оценки важно понимание различных подходов к её формированию.

В.И. Кругликов [91], И.Я. Лернер [101], О.О. Мартыненко [110] акцентируют внимание на целесообразности использования формул как для семестрового и предметного рейтинга, так и для получения общей рейтинговой оценки в качестве среднего арифметического трёх оценок: оценки, полученной в результате взаимопроверок обучающихся, самооценки и оценки преподавателя:

Ро=(Во+Со+По)/3, где: Ро — рейтинговая оценка, Во - средняя взаимооценка, Со - самооценка обучающегося, По - оценка преподавателя.

Также рейтинг - индивидуальная комплексная оценка за выполнение разнообразных заданий обучающимся в виде фиксированного количества баллов по шкале, разработанной преподавателем. Эти баллы суммируются и служат основой для выставления итоговой рейтинговой оценки.

Образовательные учреждения самостоятельно разрабатывают и обосновывают критерии рейтинговых систем оценки различных видов учебной деятельности студентов. В большинстве случаев рейтинговая оценка включает достижения студента в ходе теоретического обучения при освоении основной образовательной программы. Образовательные учреждения на своё усмотрение дополнительно включают в рейтинговую оценку результаты практического обучения и итоговой государственной аттестации. Шкала перевода баллов рейтинговой системы в традиционную систему оценивания устанавливается каждым вузом самостоятельно. Общим является только подход по использованию кумулятивных показателей оценки успешности учебно-познавательной деятельности студентов.

Применение рейтинговой системы оценки предстаёт как одно из направлений, способствующих повышению качества образования, так как, по мнению исследователей, побуждает обучающихся к активности на аудиторных занятиях и в самостоятельной работе (О.О. Мартыненко [110], С.П. Печенюк [134], Г.Н. Подчалимова Г.Н. [137]). Рейтинговая система оценки учитывает текущую успеваемость студента и тем самым значительно активизирует его самостоятельную работу в течение всего семестра; более объективно и точно оцениваются знания студента за счет использования дробной 100 - балльной шкалы оценок (рейтинговая оценка индивидуальна — не у всех «3» или «4», баллы имеют накопительную силу с учётом нюансов работы каждого); позволяет получать подробную информацию о выполнении каждым студентом графика самостоятельной работы; создает основу для дифференциации студентов, что особенно важно при переходе на многоуровневую систему обучения.

Проведённый анализ рейтинговой системы оценки позволяет выделить не только её преимущества, но и недостатки, среди которых можно отметить чрезмерную увлечённость обучающихся накоплением баллов. Иногда это отмечают как достоинство. С точки зрения Ю.В. Науменко «люди хотят быть лучше других и будут делать работу, чтобы получить баллы и продемонстрировать свою «хорошесть», свою успешность» [122]. Можно предположить, что возникновение борьбы за баллы создаёт видимость эффективности рейтинговой системы оценки, однако при этом уходит смысловая нагрузка педагогических возможностей самой рейтинговой системы оценки, способствующих изменению её субъектов. В качестве недостатка можно отметить и определение персонального рейтинга, используемого иногда педагогами для сравнения обучающихся друг с другом. Такое сравнение не способствует повышению интереса к учению слабоуспевающих учеников. «Сравнивать детей надо так, чтобы не возвышать одних и принижать других, а стимулировать детей к достижению лучших результатов и совершенствованию своей личности» [7]. Опора на эту мысль Ш.А. Амонашвили позволяет нам использовать педагогические возможности рейтинговой системы оценки для развития самооценки, проявлению субъектной позиции, стремлению к самостоятельности и самореализации личности, что, по мнению Л.Н.Куликовой, и есть стремление «превзойти самого себя» [93].

Опираясь на идеи технологического подхода к проектированию, организации управления и совершенствованию образовательного процесса (Ю.К. Бабанский [15], В.П. Беспалько [23], Ю.А. Конаржевский [85], Н.В. Немова [123], П.И. Пидкасистый [135], Т.Г. Новикова [137], М.М. Поташник [140]), разработчики рейтинговых систем оценки уделяют внимание технологической стороне взаимодействия преподавателя и студентов, нежели содержательной.

Исходя из того, что исследователями используется подход к рейтинговой системе оценки как к технологии организации управления и совершенствования образовательного процесса, применение её возможно при изучении разных учебных дисциплин.

Принимая во внимание, что педагогическая технология рассматривается как строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий [5], мы выявили, что рейтинговая система оценки как педагогическая технология:

- разрабатывается под конкретный педагогический замысел; выстраивается строго в соответствии с целевыми установками, имеющими форму конкретного ожидаемого результата, при помощи технологической цепочки педагогических действий, операций, коммуникаций;

- предусматривает взаимосвязанную деятельность учителя и учащихся на основе договорённости с учетом принципов индивидуализации и дифференциации, оптимальной реализации человеческих и технических возможностей, диалогического общения; содержит критерии, показатели и инструментарий измерения результатов деятельности.

Рассматривая рейтинговую систему оценки в контексте педагогической технологии, мы определили, что её элементы должны быть, с одной стороны, воспроизводимы любым учителем, а с другой, могли гарантировать достижение планируемых результатов (государственного стандарта) всеми учащимися.

Изучение опыта применения рейтинговой системы оценки как технологии оценивания показывает, что в педагогическом процессе акцент делается на реализацию организационных и методических возможностей рейтинговой системы оценки. При этом, рассматривая возможность с философских позиций, мы понимаем её как направление развития, которое присутствует в каждом жизненном явлении. Следовательно, возможность, с одной стороны, выступает в качестве предстоящего (экзистенциал), раскрывающего содержание, с другой - как объясняющее, то есть как категория. В каждой возможности присутствует вероятная невозможность. Категория «возможность» рассматривается как модальная характеристика бытия, выражающая тенденцию становления. Понятие возможность выражает объективно существующую тенденцию изменения предмета, возникающую на основе определенной закономерности его развития [194].

Понимание того, что возможность и действительность — это философские парные категории, характеризующие две основные ступени становления и развития исследуемого объекта [194], позволяет нам определить, что возможность может возникнуть и существовать, то есть стать действительностью, при определённых условиях.

Рассмотрение организационных и методических возможностей рейтинговой системы оценки не в полной мере раскрывает её потенциал. Опираясь на философское понимание категории «возможность» [98], мы выделяем в качестве педагогических возможностей рейтинговой системы оценки следующие: педагогическое взаимодействие, оценивание учебных достижений, функции (диагностическая, коррекционная, обучающая, воспитательная, развивающая) рейтинговой системы оценки.

Рассматривая педагогическое взаимодействие в качестве одной из педагогических возможностей рейтинговой системы оценки как взаимообусловленные, педагогически целесообразные, конструктивные и согласованные действия педагога и учащегося в процессе достижения общей цели, которая заключается в развитии личности старшеклассника [19 9]. Анализ педагогического взаимодействия в условиях рейтинговой, системы оценки позволяет выявить повышение субъектности учащегося в процессе обучения и оценивания, смену подхода в распределении функций оценивания между учителем и учеником. В традиционном педагогическом взаимодействии, в котором мера сложности, объём и способ преподнесения учебного материала определяются исключительно педагогом [175], в то время как педагогическое взаимодействие при использовании рейтинговой системы даёт возможность самому обучающемуся предлагать и выбирать уровень сложности, объем, виды и сроки выполнения задания при изучении учебного материала, оценивая свои возможности и достижения.

Понимание того, что существуют два основных подхода к проблеме достижений учащихся: достижения учащихся как возрастание объема знаний, умений, навыков и достижения учащихся как изменения в динамике личностного развития [60], позволяет рассматривать оценку учебных достижений в качестве одной из педагогических возможностей рейтинговой системы оценки. Так как рейтинговая система одновременно учитывает достижения учащегося и по приращению знаний, умений и навыков, уровень усвоения которых оценивается при помощи 100-балльной оценки, и по изменению внутреннего плана учебной деятельности учащегося, то есть, по осознанным, обусловленным и специально усиливаемым самоизменениям в нём самом [94]. Такой поход к оценке учебных достижений снимает негативные эмоции в ситуации оценивания, учитывает исключительно позитивное изменение состояния в сравнении с собственным же состоянием день, месяц, год назад [164].

Анализируя структуру учебных достижений, мы выявили, что рейтинговая система оценки учитывает все ёе компоненты [114]:

- академическая успеваемость с учетом грсударственного стандарта образования и профиля конкретного образовательного учреждения;

- коммуникативные умения;

- творческая познавательная активность учащегося;

- личные социальные достижения;

- система ценностей;

- общественный опыт, опыт гражданского поведения личности.

Осмысление оценки учебных достижений в качестве педагогической возможности рейтинговой системы оценки, позволяет выделить её особенности: процессы итогового оценивания и выставления текущих отметок разделены; требования к оцениванию, самоконтролю и самооценке выполняемых заданий и критерии оценивания открытые; методы самоконтроля и самооценки включены в содержание обучения; поощрение личностного продвижения; позитивное влияние на мотивацию, самоуважение, ответственность выпускника. Названные особенности способствуют преодолению страха перед негативной отметкой, оказывают позитивное влияние на мотивацию, самоуважение, ответственность [72].

Основные функции рейтинговой системы оценки диагностическая, коррекционная, обучающая, воспитательная, развивающая) O.A. Гордиенко [47], Р.Я. Касимов [80], И.П. Павлова [132], К.Л. Шхацева [196]) проявляются в качестве педагогических возможностей:

- диагностическая возможность состоит в объективном контроле и оценивании учебных достижений учащихся;

- коррекционная возможность реализуется в самостоятельной коррекционной работе учащегося по устранению пробелов в знаниях;

- обучающая возможность заключается в овладении учащимся программным материалом и формировании у него навыков самоконтроля;

- воспитательная возможность осуществляется в ходе формировании мнения учащегося о самом себе, мотивации на систематический труд, развития личностных качеств;

- развивающая возможность проявляется в стремлении учащихся к самосовершенствованию.

Реализация обозначенных педагогических возможностей рейтинговой системы оценки повышает объективность оценки [142], способствует переводу учащегося из пассивной позиции в активную [177], тем самым, развивая способность учащегося к самооцениванию.

Таким образом, педагогическое взаимодействие, оценивание учебных достижений, диагностическая, коррекционная, обучающая, воспитательная, развивающая возможности, рассматриваемые как педагогические возможности рейтинговой системы оценки, отражают объективно существующую тенденцию изменения субъектов, осознающих свои возможности в проявлении инициативы, ответственности, самостоятельности, осуществлении деятельности по само.оцениванию, развитию самооценки.

Проведённый анализ изучения состояния разработки проблемы рейтинговой системы оценки в науке, обобщение опыта применения рейтинговой системы оценки как технологии оценивания позволяют сделать вывод-о том, что в педагогическом процессе исследуются организационные и методические возможности рейтинговой системы оценки: разработка положений, критериев, шкал оценки, что обеспечивает использование рейтинговой системы оценки как альтернативной. В нашем исследовании акцентируется внимание на анализе педагогических возможностей рейтинговой системы оценки (оценивание учебных достижений, педагогическое взаимодействие, функции) с позиций их влияния на оценивание исключительно позитивного изменения состояния обучающихся в сравнении с собственным, на изменение их личностных качеств, развитие самооценки. Существующие варианты выбора шкалы рейтинговой системы оценки позволяют адаптировать её в общеобразовательном учебном заведении в контексте преемственности между общим и средним образованием в оценивании.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Полищук, Ольга Ивановна

Выводы по 2 главе

Анализ результатов, полученных в ходе констатирующего и преобразующего этапов эксперимента показал, что в результате реализации всех условий гипотезы зафиксирована позитивная динамика в направленности личности по критериям: эмоциональная стабильность, ответственность, самостоятельность. Сравнение результатов диагностики уровня самооценки на констатирующем и преобразующем этапах эксперимента показало, что в экспериментальной группе произошли значительные изменения уровня самооценки старшеклассников, что позволяет нам сделать следующий вывод: выявленные педагогические условия: субъектная включённость старшеклассника в разработку и обсуждение критериев рейтинговой оценки; наполнение рейтинговой системы оценки критериями достижений в учебной и внеучебной деятельности; направленность взаимодействия субъектов рейтинговой системы оценки в педагогическом пространстве лицея вуза на самооценивание старшеклассников способствуют эффективности реализации педагогических возможностей рейтинговой системы оценки как средства развития самооценки старшеклассника в педагогическом пространстве лицея вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуализация темы исследования, , на наш взгляд, определилась развернувшимися: процессами модернизации российского образования. Конституирующим элементом целостного непрерывного образовательного процесса является личность, осознающая необходимость, формирования собственной образовательной траектории, ' что обуславливает развитие способности личности к- оценке собственных ресурсов и актуализирует исследования поиска средств развития самооценки. Рассмотрение рейтинговой системы оценки как средства развития самооценки- старшеклассника^ в педагогическом пространстве лицея вуза^ позволило, выявить педагогическую^ сущность рейтинговой: системы оценки-, состоящую; в том, что она обладает возможностями для развития-: самооценки старшеклассников, проявляющимися' в, оценивании учебных достижений, в педагогическом; взаимодействии, в реализации; функций рейтинговой системы оценки с позиций их влияния на оценивание позитивного изменения состояния обучающихся в-сравнении с собственным, на изменение их личностных качеств, развитие самооценки.

Реализация возможностей; рейтинговой системы оценки как средства развития самооценки старшеклассника в педагогическом пространстве лицея; вуза зависит от опоры на выявленные закономерные связи: чем искреннее и доверительнее взаимоотношения . учителя и старшеклассника, чем чаще, обращённость к его субъектному опыту оценивания, тем больше возможностей для проявления инициативы, осознания своего внутреннего мира, повышения эмоциональной стабильности старшеклассника, тем выше степень проявления субъектной позиции; чем разнообразнее варианты критериев рейтинговой системы оценки, тем больше проявления выбора старшеклассника, тем выше его готовность для самореализации; чем продуктивнее взаимодействие учителя и ученика в «производстве оценки», больше самооценки старшеклассником себя как личности, своих способностей и качеств, тем больше стремление старшеклассника к самостоятельности в деятельности по самооцениванию. Обусловлено использование педагогических принципов: амбивалентности, эмерджентности, взращивания для реализации возможностей рейтинговой системы оценки как средства развития самооценки старшеклассника в педагогическом пространстве лицея вуза.

Проведённое1 исследование, подтвердив выдвинутую гипотезу, позволило нам систематизировать полученные результаты в виде совокупности теоретических положений.

1. Охарактеризовано педагогическое пространство лицея вуза как «место», в котором происходит развёрнутое во времени взаимодействие субъектов рейтинговой системы оценки, реализуются педагогические возможности рейтинговой системы оценки как средства развития самооценки старшеклассника.

2. Разработаны теоретические основы рейтинговой системы оценки как средства развития самооценки: совокупность факторов, предпосылок, условий; закономерные связи и принципы; критерии и показатели эффективности влияния рейтинговой системы оценки на развитие самооценки старшеклассников.

3. Определена совокупность педагогических условий, оказывающих влияние на эффективность реализации педагогических возможностей рейтинговой системы оценки для развития самооценки старшеклассников: субъектная включённость старшеклассника в разработку и обсуждение критериев рейтинговой системы оценки; наполнение критериев рейтинговой системы оценки достижениями в учебной и во внеучебной деятельности; взаимодействие субъектов рейтинговой системы в педагогическом пространстве лицея вуза, направленное на самооценивание старшеклассников.

4. Результаты, полученные в ходе экспериментального исследования, показали эффективность выделенных педагогических условий.

5. Рейтинговая система оценки в педагогическом пространстве лицея вуза выступает условием преемственности между средним (полным) общим и профессиональным образованием в контексте оценивания учебных достижений.

Достигнута цель исследования, а именно разработка теоретических основ рейтинговой системы оценки как средства развития самооценки старшеклассника в педагогическом пространстве лицея вуза.

В целом, результаты, полученные в ходе теоретического анализа проблемы исследования и экспериментальной работы, подтвердили состоятельность нашей гипотезы, что позволило считать цель исследования достигнутой, задачи — выполненными. Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы, но, тем не менее, вносит вклад в понимание педагогической сущности рейтинговой системы оценки. Исследование имеет перспективу своего продолжения в исследовании возможностей рейтинговой системы оценки в образовательном процессе.