Педагогические возможности образовательного процесса колледжа по развитию внимания студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Михнина, Надежда Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михнина, Надежда Викторовна
Введение.
Глава I Педагогические аспекты развития внимания студентов колледжа.
1.1. Характеристика субъектов образовательного процесса колледжа.
1.2. Развитие внимания студентов как педагогическая проблема в образовательном процессе колледжа.
1.3. Структурирование учебного материала - основа развития внимания студентов.
Выводы к первой главе.
Глава II Разработка, практическая реализация, проверка эффективности педагогических возможностей образовательного процесса колледжа по развитию внимания студентов.
2.1. Выявление педагогических возможностей образовательного процесса колледжа по развитию внимания студентов.
2.2. Разработка педагогической системы как основополагающей педагогической возможности образовательного процесса колледжа по развитию внимания студентов.
2.3. Практическая реализация педагогических возможностей образовательного процесса колледжа направленного на развитие внимания (в условиях Тюменского государственного колледжа связи, информатики и управления).
2.4. Проверка эффективности реализации педагогических возможностей образовательного процесса колледжа по развитию внимания студентов.
Выводы ко второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические возможности образовательного процесса колледжа по развитию внимания студентов»
Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в современном российском обществе, требуют соответствующих изменений во всех сферах жизнедеятельности, что обусловливает повышение требований к качеству подготовки будущих специалистов в системе начального и среднего профессионального образования. Требования современного образования заключаются не только в передаче обучаемому определенного объема знаний, умений, навыков, а в формировании таких качеств личности, которые позволяют ей активно развивать свои способности, самоопределяться в жизни, самостоятельно решать самые разнообразные познавательные и профессиональные задачи.
В числе стратегических направлений развития среднего профессионального образования, указанных в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» особое место занимает развитие профессиональных свойств и качеств будущих специалистов. Обозначенные стратегии не могут быть реализованы без преобразования образовательной среды колледжа, направленной на развитие познавательной сферы личности студентов.
Продуктивные формы, методы, приемы, средства передачи социального опыта, адекватное техническое оснащение образовательного процесса колледжа являются значимыми для развития познавательных способностей студентов (внимание, восприятие, представление, воображение, мышление, память). Познавательные процессы, механизмы познавательной деятельности выступают фундаментом учебной деятельности, тогда как способы развития познавательных способностей обучающихся недостаточно активно используются педагогами.
JI.C. Выготский, О.Ю. Ермолаев, С.В. Кравков, Т.А. Мешкова, К.Д. Ушинский среди познавательных способностей личности вниманию уделяют первостепенную созидательную роль. Ими было отмечено, что процесс развития внимания должен быть специально организован, поскольку подавляющее большинство обучающихся не используют приемы смысловой обработки материала и применяют непродуктивные методы и средства при решении профессиональных и учебных задач.
Установлено, что разнообразные аспекты структурирования учебного материала содержат огромный потенциал для развития внимания обучающихся.
В настоящее время исследования вопросов психологии внимания приобрели ярко выраженную практическую направленность в педагогике, так как современное обучение остро нуждается в решении проблемы эффективной переработки студентами большого объема материала, быстрого и точного оперирования им.
Большинство преподавателей специальных дисциплин затрудняются в целесообразной организации активной познавательной деятельности студентов, и, как следствие, студенты оперируют учебным материалом не в системе, а его отдельными составными частями.
Гуманитарные дисциплины, изучаемые в колледже, в отличие от специальных дисциплин содержат огромный потенциал для решения проблемы развития внимания. Следовательно, выявление педагогических возможностей образовательного процесса колледжа (использование продуктивных педагогических технологий, способов структурирования учебного материала и др.) значимо для развития внимания студентов.
Таким образом, актуальность нашего исследования определяется противоречием между имеющимися педагогическими возможностями образовательного процесса колледжа по развитию внимания студентов и отсутствием системы реализации данных возможностей.
Обозначенное противоречие порождает проблему: какие педагогические возможности образовательного процесса колледжа можно использовать для развития внимания студентов?
В соответствии с обозначенной проблемой была сформулирована тема диссертационного исследования: «Педагогические возможности образовательного процесса колледжа по развитию внимания студентов». Объект исследования: образовательный процесс колледжа. Предмет исследования: педагогические возможности образовательного процесса колледжа, направленные на развитие внимания студентов.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и реализовать педагогические возможности образовательного процесса колледжа по развитию внимания студентов.
Гипотеза исследования: развитие внимания студентов будет эффективным при реализации следующих педагогических возможностей образовательного процесса колледжа:
- использование продуктивных образовательных технологий с арсеналом педагогических средств, развивающих внимание студентов;
- применение способов структурирования содержания учебного материала дисциплин (схемно-знаковые модели представления знаний; способы представления информации и др.);
- использование вариативной части учебного плана колледжа;
- организация методической работы с педагогами, направленной на развитие внимания;
- создание педагогической системы развития внимания студентов колледжа.
Задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы, отечественного и зарубежного опыта педагогов, систематизировать и обобщить опыт исследователей по развитию внимания обучающихся.
2. Выявить педагогические возможности образовательного процесса колледжа по развитию внимания студентов.
3. Выделить продуктивные педагогические технологии, разработать технологию структурирования содержания гуманитарных дисциплин, направленные на развитие внимания студентов колледжа.
4. Разработать и внедрить педагогическую систему развития внимания студентов колледжа.
5. Разработать и внедрить в образовательный процесс колледжа комплекс методических материалов в качестве практико-ориентированной основы развития внимания студентов.
6. Проверить эффективность педагогических возможностей образовательного процесса колледжа по развитию внимания студентов.
Методологической основой исследования является гуманистическое направление в воспитании человека; личностно-ориентированный, рефлек-сивно-деятельностный подходы (Ш.А. Амонашвили, А.А. Макареня, В.А. Сухомлинский, Г.П. Щедро вицкий и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- идеи гуманистической педагогики и психологии (В.И. Андреев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, П.В. Зинченко, А.Н. Леонтьев, C.JT. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др.);
- труды по организации образовательного процесса, направленного на развитие внимания обучающихся (К.Н. Волков, Г.В. Гейманн, О.Ю. Ермолаев, Т.А. Мешкова, Д.Н. Узнадзе, А.А. Ухтомский, К.Д. Ушинский и др.);
- труды по вопросам структурирования учебного материала (В.А. Вазюлин, В.В. Давыдов, J1.B. Занков, Л.Я. Зорина, А.Н. Крутский, A.M. Сохор, А.В. Усова, В.Ф. Шаталов, Д.Б. Эльконин и др.);
- труды по проблемам среднего профессионального образования (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин и др.);
- труды по методологии педагогических исследований (Р. Атаханов, В.П. Беспалько, Н.В. Бордовская, Ю.Г. Волков, В.В. Гузеев, В.И. Загвязинский,
Н.И. Загузов, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, A.M. Новиков, К.Д. Радина, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн, Л.А. Шипилина и др.).
Для исследования были важны работы по методике преподавания гуманитарных дисциплин (М.М. Бахтин, И.Л. Бим, С.А. Блохина, X. Вайдеман, М.Л. Вайсбурд, И. Вольф, А.А. Гончаров, И .Я. Лернер, Р.П. Мильруд, Е.С. Пассов, Е.С. Полат, Г. Циммер, X. Шпербер, А.С. Штерн и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы педагогов по проблеме исследования), эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных).
Цель, задачи и гипотеза исследования определили логику его построения: от рассмотрения педагогических аспектов развития внимания до практической реализации педагогических возможностей образовательного процесса колледжа по развитию внимания студентов.
Исследование проводилось поэтапно с 2003 по 2008 гг.
На первом этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы по развитию внимания студентов колледжа; велась работа по выявлению педагогических возможностей образовательного процесса колледжа, направленного на развитие внимания студентов; осуществлялись накопление эмпирического материала по теме исследования, отработка методологического и понятийного аппарата; определялась база исследования.
На втором этапе (2004 - 2006 гг.) осуществлялась реализация педагогических возможностей образовательного процесса колледжа по развитию внимания, разработка и внедрение педагогической системы по развитию внимания студентов; осуществлялась разработка диагностического аппарата исследования.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводилась проверка эффективности педагогических возможностей образовательного процесса колледжа по развитию внимания студентов на основе анализа результатов мониторинга, оформлялись материалы диссертационного исследования, формулировались выводы.
Базой исследования явились средние профессиональные учреждения г.Тюмени: Тюменский государственный колледж связи, информатики и управления, Западно-Сибирский государственный колледж. Научная новизна исследования состоит в:
• выделении составляющих развития внимания студентов колледжа: моти-вационно-ориентировочной (мотивы, потребности, интересы и др.), содержательно-операционной (система ведущих знаний), энергетически-рефлексивной (воля, эмоции; самоконтроль, самооценка);
• выявлении педагогических возможностей образовательного процесса колледжа по развитию внимания студентов: педагогические обстоятельства (развитие внимания в единстве всех познавательных способностей); педагогические средства (программные и технические); педагогические условия (использование продуктивных педагогических технологий; применение способов структурирования содержания учебного материала; использование вариативной части учебного плана колледжа; организация методической работы с педагогами, направленной на развитие внимания; разработка педагогической системы развития внимания студентов колледжа);
• разработке и апробации педагогической технологии структурирования содержания гуманитарных дисциплин для развития внимания студентов;
• разработке пошагового алгоритма структурирования учебного материала гуманитарных дисциплин на основе организации внимания студентов;
• разработке и реализации педагогической системы развития внимания студентов колледжа, включающей управляющий элемент (требования Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования); цель; содеятельность педагогов и студентов; подходы (дискретный, системно-функциональный, системно-структурный, системно-логический); принцип восхождения от абстрактного к конкретному; содержание образовательного процесса колледжа; стратегии развития внимания (мотивационную, ориентировочную, содержательно-операционную, энергетическую, рефлексивную); спецкурсы для студентов и педагогов; педагогическую технологию структурирования содержания гуманитарных дисциплин; диагностику уровня развития внимания; результат.
Теоретическая значимость исследования:
- конкретизировано понятие «развитие внимания студентов колледжей» на основе выделения мотивационно-ориентировочной, содержательно-операционной, энергетически-рефлексивной составляющих;
- уточнено понятие «педагогические возможности образовательного процесса колледжа по развитию внимания студентов», включающее педагогические обстоятельства, средства, условия, направленные на развитие внимания студентов;
- проанализировано и обобщено применение принципа восхождения от абстрактного к конкретному в структурировании учебного материала гуманитарных дисциплин для развития внимания студентов;
- обоснована необходимость использования педагогических возможностей образовательного процесса колледжа по развитию внимания студентов.
Практическая значимость исследования состоит в:
- разработке и реализации педагогической технологии структурирования содержания гуманитарных дисциплин для развития внимания студентов;
- разработке и апробации спецкурсов для педагогов и студентов «Педагогические возможности образовательного процесса колледжа по развитию внимания студентов», «Структурирование учебного материала как средство развития внимания»;
- разработке и реализации педагогической системы развития внимания студентов колледжа;
- разработке методических пособий «Способы структурирования учебного материала для развития внимания студентов», «Управление процессом порождения устноречевого высказывания на основе структуры текста».
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы педагогами учреждений среднего профессионального образования, общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, а также при подготовке педагогов в педагогических колледжах, вузах, в институтах повышения квалификации педагогических кадров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие внимания студентов колледжей понимается как специально организованный планомерный процесс в образовательной среде колледжа, направленный на формирование основных свойств внимания студентов, сопровождаемый развитием других познавательных способностей и включающий следующие составляющие: мотивационно-ориентировочную (мотивы, потребности, интересы и др.), содержательно-операционную (система ведущих знаний), энергетически-рефлексивную (воля, эмоции; самоконтроль, самооценка).
2. Педагогическими возможностями образовательного процесса колледжа по развитию внимания студентов являются: педагогические обстоятельства (развитие внимания в единстве всех познавательных способностей); педагогические средства (программные и технические); педагогические условия (использование продуктивных педагогических технологий; применение способов структурирования содержания учебного материала; использование вариативной части учебного плана колледжа; организация методической работы с педагогами, направленной на развитие внимания; разработка педагогической системы развития внимания студентов колледжа).
3. К продуктивным педагогическим технологиям, развивающим внимание студентов, относятся технологии: целенаправленного развития познавательных стратегий, модульного обучения, проектирования образовательных систем и процессов, образования в глобальной информационной сети, а также разработанная нами педагогическая технология структурирования содержания гуманитарных дисциплин для развития внимания студентов.
4. Пошаговый алгоритм структурирования учебного материала гуманитарных дисциплин на основе организации внимания включает: 1) определение задач, которые необходимо выполнить в течение соответствующего периода; 2) определение контекстов, соответствующих задачам; 3) определение правил переведения задач из «общего хранилища» в область ближайшего внимания; 4) создание дидактического образа.
5. Педагогическая система развития внимания студентов колледжа включает: управляющий элемент (требования Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования); цель; содеятельность педагогов и студентов; подходы (дискретный, системно-функциональный, системно-структурный, системно-логический); принцип восхождения от абстрактного к конкретному; содержание образовательного процесса колледжа; стратегии развития внимания (мотивационная, ориентировочная, содержательно-операционная, энергетическая, рефлексивная); спецкурсы для студентов и педагогов; педагогическую технологию структурирования содержания гуманитарных дисциплин; диагностику уровня развития внимания; результат.
6. Критерии развития внимания студентов (индивидуально-ценностный, опе-рационально-деятельностный, профессионально-деятельностный) и показатели (оценка избирательности, помехоустойчивости, концентрации, переключения внимания и др.) определяют эффективность использования педагогических возможностей образовательного процесса колледжа по развитию внимания студентов.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы; применением комплекса методов, адекватных природе изучаемого объекта; последовательностью проведения педагогического эксперимента; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, практической апробацией результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в деятельности Тюменского колледжа связи, информатики и управления, в ходе обсуждения на конференциях различного уровня: международных «Современное обеспечение учебного процесса» (Андорра, 2007); «Наука и образование» (Мальдивы, 2007); всероссийской научно-практической «Интеграция инновационных процессов в системе Российского образования» (Тюмень, 2007); межрегиональной межотраслевой «Проблемы педагогической иннова-тики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2004); межрегиональных научно-практических «Тенденции, проблемы и перспективы образования в условиях модернизации» (Тюмень, 2003); «Образование и культура в Западно-Сибирском регионе: история, перспективы и проблемы взаимодействия» (Тара, 2006); на заседаниях кафедры педагогики и андрагогики Тюменского областного государственного института развития регионального образования.
Основное содержание опубликовано в девяти работах (Москва, Санкт-Петербург, Тара, Тюмень, Тобольск).
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (257), приложений. Общий объем диссертации 181 страница. Текст иллюстрирован таблицами (18) и рисунками (20), отражающими основные результаты исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Михнина, Надежда Викторовна
Выводы по второй главе:
Педагогические возможности развития внимания студентов колледжа -неотъемлемая часть педагогического потенциала образовательного процесса.
Нами выявлены педагогические возможности образовательного процесса колледжа по развитию внимания студентов:
• педагогическое обстоятельство развития внимания в единстве всех познавательных способностей студентов;
• педагогические средства: программные (пакеты прикладных программ для использования в процессе обучения по различным предметам) и технические (ТСО - устройства и приборы, служащие для усовершенствования педагогического процесса, повышения эффективности и качества обучения путем демонстрации аудио-визуальных средств); • педагогические условия для развития внимания студентов колледжа (использование продуктивных педагогических технологий, развивающих познавательные способности студентов; применение способов структурирования содержания учебного материала; использование вариативной части учебного плана колледжа; организация методической работы с педагогами, направленной на понимание необходимости развития внимания для включения студентов колледжа в активную познавательную деятельность; разработка педагогической системы развития внимания студентов колледжа).
Педагогическая система развития внимания студентов колледжа включает: управляющий элемент - требования Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования; цель; содеятельность педагогов и студентов; подходы (дискретный, системно-функциональный, системно-структурный, системно-логический); принцип восхождения от абстрактного к конкретному; содержание образовательного процесса колледжа; стратегии развития внимания (мотивационную, ориентировочную, содержательно-операционную, энергетическую, рефлексивную); спецкурсы для студентов и педагогов; педагогическую технологию структурирования содержания гуманитарных дисциплин; диагностику уровня развития внимания; результат.
При изучении гуманитарных дисциплин в образовательном процессе колледжа можно использовать способы структурирования учебного материала направленные на достижение максимальных результатов по развитию внимания студентов: графы (линейный, дедуктивный, индуктивный) и схем-но-знаковые модели представления знаний (логическая, продукционная, фреймовая, функциональная, схемоконспект, опорный конспект, карта памяти, метаплан, тематическое поле, модель семантической сети, модель базовых образов, денотатная карта и когнитивно-графические элементы.
Критерии развития внимания студентов (индивидуально-ценностный, операционально-деятельностный, профессионально-деятельностный) и показатели (оценка избирательности, помехоустойчивости, концентрации, переключения внимания и др.) определяют эффективность использования педагогических возможностей образовательного процесса колледжа по развитию внимания студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Благодаря реализации совокупности предложенных педагогических возможностей развития внимания студентов в образовательном процессе Тюменского государственного колледжа связи, информатики и управления» в июне 2008г. разработанный нами проект «Развитие профессиональных качеств студентов», представленный Фонду «Германо-российский молодежный обмен» был поддержан и дал возможность для получения практического опыта студентами нашего колледжа, а также ознакомления с культурой Германии (г. Нойштадт) и как следствие установления важных контактов, обеспечивающие благоприятное развитие экономик обеих стран.
Дальнейшее исследование проблемы мы видим в формировании внимательности субъектов образовательного процесса вуза.
Полученные результаты диссертационного исследования позволили сформулировать следующие выводы:
Педагогическими возможностями образовательного процесса колледжа по развитию внимания студентов являются: продуктивные педагогические технологии, развивающие познавательные способности студентов; способы структурирования содержания учебного материала учебных дисциплин; использование вариативной части учебного плана колледжа; организация методической работы с педагогами; разработка педагогической системы развития внимания студентов колледжа.
К продуктивным педагогическим технологиям, направленным на развитие внимания студентов относятся технологии полного усвоения знаний, разноуровневого обучения, модульное обучение, информационные технологии, а также разработанная нами педагогическая технология структурирования содержания гуманитарных дисциплин для развития внимания студентов.
Развитие внимания студентов колледжей понимается как специально организованный планомерный процесс в образовательной среде колледжа, направленный на формирование основных свойств внимания студентов, сопровождаемый развитием других познавательных способностей и включающий следующие составляющие: мотивационно-ориентировочную (мотивы, потребности, интересы и др.), содержательно-операционную (система ведущих знаний), энергетически-рефлексивную (воля, эмоции; самоконтроль, самооценка).
Пошаговый алгоритм структурирования учебного материала гуманитарных дисциплин основывается на организации внимания и включает: 1) определение задач, которые необходимо выполнить в течение соответствующего периода; 2) определение контекстов, соответствующих задачам; 3) определение правил переведения задач из «общего хранилища» в область ближайшего внимания; 4) создание дидактического образа.
Педагогическая система развития внимания студентов колледжа включает: управ-ляющий элемент (требования Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования); цель; содеятельность педагогов и студентов; подходы (дискретный, системно-функциональный, системно-структурный, системно-логический); принцип восхождения от абстрактного к конкретному; содержание образовательного процесса колледжа; стратегии развития внимания (мотивационная, ориентировочная, содержательно-операционную, энергетическая, рефлексивная); спецкурсы для студентов и педагогов; педагогическую технологию структурирования содержания гуманитарных дисциплин; диагностику уровня развития внимания; результат.
В комплекс методических материалов в качестве практико-ориенти-рованной основы развития внимания студентов входят: методические пособия «Способы структурирования учебного материала для развития внимания студентов», «Управление процессом порождения устноречевого высказывания на основе структуры текста», программы спецкурсов «Педагогические возможности образовательного процесса колледжа по развитию внимания студентов», «Структурирование учебного материала как средство развития внимания»; аудио и видео материалы и др.
Критерии развития внимания студентов (индивидуально-ценностный, операционально-деятельностный, профессионально-деятельностный) и показатели (оценка избирательности, помехоустойчивости, концентрации, переключения внимания и др.) определяют эффективность использования педагогических возможностей образовательного процесса колледжа по развитию внимания студентов.
Педагогические возможности образовательного процесса колледжа, включающие педагогическую систему развития внимания на основе структурирования учебного материала гуманитарных дисциплин являются эффективными и могут быть предложены для внедрения в других непедагогических колледжах.